Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+600
|5 Янв 2024
2 Цитировать
Цитата sharkships
Сомневаюсь что не имея любви к Господу можно что-то переносить, терпеть, трудится для Его имени и не изнемогать:
Цитата sharkships
Очевидно и тут, в этом отрывке, говорится не о любви к Богу, говорится об отношении к ближнему.
Цитата Asher
Ніяких слабих місць нема.. тому що це не мої слова, про це ясно вчать Господь та Св.Апостоли - "Якщо хтось говорить: «Я люблю Бога», — але ненавидить брата чи сестру свою, той брехун ... хто любить Бога, мусить також любити братів і сестер своїх. " (1Іван.4:20,21)

Знаете, на форуме как-то так сложилось, что практически любое обсуждение   проходит в большей или меньшей степени как спор.  Вот по моему мнению, ваши доводы и выводы совершенно не противоречат друг другу.  Ведь и любовь к Богу, и любовь к ближнему существуют одновременно, это, условно говоря, две стороны медали.  Я не встречала ни в жизни, ни в книгах случаев, когда, к примеру, у человека сначала появлялась любовь к Богу и лишь потом любовь к ближнему. Если предположить, что это возможно, то в чем бы эта самая любовь к Богу выражалась. Любовь к ближнему - это, по большому счету, и есть выражение любви к Богу.

«Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» /1-е Иоанна 4:20/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2
|5 Янв 2024
3 Цитировать

В мене був час коли я був підлітком в мене були свої особисті проблеми у житті і з умовами життя хоча я ріс та зростав у приблизно нормальній та інтелігентний родині просто там нечасто казали про Бога хоча мій батько казав про Нього, так От до чого я коли я жив без Бога гріховне життя так мене очернило шо я нікого не любив і коли я вирішив піти до Церкви в зібрання християн і знайти там любов я знайшов її відразу і з першого разу і я полюбив Бога. Потім коли я полюбив Бога я почав познавати Його а це було більше 20 років тому а Бог казав шо люди дізнаються що ви християни коли побачать любов між нами і я зрозумів шо треба любити і Бога і ближніх. Отож спочатку в мене зьявилась любов до Бога а потім до людей хоча деяких людей я досі недолюблюю а деяких стараюся не помічати. Отож коли я нікого не любив і мене ніхто не любив я зустрінувся з Богом і знайшов любов і до Бога а потім і до людей. І ще мені зовсім не хочеться пригадувати як я жив без Бога в гріхах тому шо без Бога людина жити не може

Р можна найти любовь у Бога, любовь к Богу и любовь к людям

God is love and all glory to Him

Адам, Авраам,Яків , Ной,Самуїл,Єлісей, Саул, Давид, Іонафан, Соломон, Міхей, Наум , Аввакум,Іоанн, Іісус .
Старожил
+187
|5 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата sharkships
всегда раньше думал, в этом стихе говорится об моих отношениях с Богом. Но не теперь.
Цитата Asher
Правильно думав.. Якщо немає любові до Господа.. не "п'єш з Його джерела".. то звідки ж тоді візметься у тебе любов до ближнього..?
Цитата sharkships
... этом месте Писания не о том.
Цитата Asher
В цім вірші, може і так..

По моему, Дия, для перехода к спору рановато. Да и в общем... и неинтересно мне спорить.

 

Цитата Д и я
Вот по моему мнению, ваши доводы и выводы совершенно не противоречат друг другу.

Согласен. Но не могу без "но"... В общем, противоречия нет. В деталях, противоречие может быть. Так как... Это два разных послания, и в одном послании слова о любви произносит человек. В другом послании, Первый и Последний. И значит, к чему сказаны эти слова там и там не может быть без отличий. Это два разных ракурса.

И я не без причины написал про сомнения и отличия, которые при таких параллелях у меня возникли.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|5 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата sharkships
По моему, Дия, для перехода к спору рановато. Да и в общем... и неинтересно мне спорить.

Будем считать, что я просто высказала своё мнение по тому вопросу, который Вы обсуждали. Никаких поучений или претензий я в свой пост не вкладывала.

Видите, igor 84 моё мнение оспорил. У него было иначе.

 

Цитата sharkships
Это два разных ракурса.

Вы правы. Вы всегда очень внимательны к деталям, у меня этот Ваш подход вызывает уважение, всегда с неизменным интересом читаю Ваши размышления. Но о  себе я этого сказать не могу. Мало того, я даже считаю, что часто, сосредоточившись на деталях, рискуешь упустить главное.  Я сейчас говорю конкретно о себе, это именно моё понимание и моё восприятие. Мы все видим мир по-разному. И есть еще одна сложность, на мой взгляд. Часто  свои мысли довольно трудно облечь в слова, у меня, как правило, получается нечто приблизительное.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1698
|5 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата Д и я
Я не встречала ни в жизни, ни в книгах случаев, когда, к примеру, у человека сначала появлялась любовь к Богу и лишь потом любовь к ближнему.

Мабуть ми маємо на увазі різну "любов"..

Особисто я про "агапе".. яка зокрема описана Посланні до галатів.

 

Цитата Д и я
Любовь к ближнему - это, по большому счету, и есть выражение любви к Богу.

В світі є багато людинолюбних особистостей.. але які про Господа Бога і чути не хочуть.

 

Цитата sharkships
неинтересно мне спорить.

Згоден на всі 100..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+600
|5 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Особисто я про "агапе"..

Ви будете здивовані, але я теж писала  саме про агапе.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+187
|6 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата igor 84
я зрозумів шо треба любити і Бога і ближніх. Отож спочатку в мене зьявилась любов до Бога а потім до людей хоча деяких людей я досі недолюблюю а деяких стараюся не помічати.
Цитата Д и я
Видите, igor 84 моё мнение оспорил. У него было иначе.

Тут, Дия, не надо проходить мимо противоречий. Хоть возможно они и мнимые. igor 84 пишет про любовь к Богу и в тоже время пишет, что кого-то "недолюблюю" и кого-то "стараюсь не помічати".

Такова действительность.

И далее, по Иоанну, если всё так очевидно (полюбил Бога и значит остальных) зачем об этом упоминать, "будем любить Его".?

Контекст 4 главы Иоанна такой себе своеобразный. Частично, речь о критериях "не всякому духу верьте". И очерчивание признаков "Дух что не исповедует Христа по плоти" или "говорят по мирски"...

Далее, он обращается типа к исповедникам "если так возлюбил нас Бог". И пишет, что первый шаг к нам сделал Бог - это доказательство Его любви к нам. И видимо далее подвергаются сомнению все те (уже исповедники), кто первыми, допустим после обиды, этот шаг сделать не в силах...

Если неспешно читать, будут возникать новые детали. И картина послания будет меняться. Пока для меня очевидно, про любовь в нас не говорится как о свершившемся факте, категорически. Или или. Видимо потому что любовь может "улетучится". Хоть к ближнему, хоть к Богу. Незаметно.

Да...

Легко говорить про правильную любовь к будущей тёще-свекрови невидя их. Зная о них по наслышке, с чужих слов.? Легко. А проживая в одной квартире? Тут личное знакомство, пересечение интересов, и вдруг(!) надо себя сдерживать, "непомічать" как сказал igor 84.

И что, уже делась куда-то любовь к Богу? Думаю свой ответ все знают.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|6 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата Д и я
Ви будете здивовані, але я теж писала  саме про агапе.

Вибач.. але Агапе, так як ти описуєш, не працює.. Писання ж про це каже ясно і недвузначно - без любові до Господа, ніколи не буде справжньої Агапе до ближнього.. Звичайно, щось нашкальт цього вдавати ще можна.. але дуже-дуже не довго.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|6 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
И что, уже делась куда-то любовь к Богу? Думаю свой ответ все знают.

Відповідь тут ясна як Божий день.. Св.Писання відповідають на це так: - Її (агапе) в такого ніколи не було.. (як і народження Згори від Духа). А до цього, такий мабуть носив театральну "маску-любов".. яку в сучасних церквах носять до 50% віруючих, якщо не більше.

Або-ж все-таки була.. але з якоїсь там причини він її загубив. Може навіть разом зі спасінням. Ось тоді вже точно - печалька.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|6 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Св.Писання відповідають на це так: - Її (агапе) в такого ніколи не було.. (як і народження Згори від Духа)

Где в Писании?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|6 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Вибач.. але Агапе, так як ти описуєш, не працює.. Писання ж про це каже ясно і недвузначно - без любові до Господа, ніколи не буде справжньої Агапе до ближнього..

Напишу відповідь у Вашому стилі. Вибачте, але якби Ви спробували прочитати те, що я написала, більш уважно, то побачили б, що насправді я  теж прекрасно розумію , що "без любові до Господа, ніколи не буде справжньої Агапе до ближнього..".   Якраз і підкреслювала це.  Просто навіть не можу уявити, як Ви зрозуміли мої слова. А тепер пишете "... як ти описуєш". Насправді, не як я описую, а як Ви прочитали. Бо це різні речі.

З повагою.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1698
|6 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Где в Писании?

Дуже дивне запитання, да ще від тебе брат..

Але гаразд.. - «Вчителю, яка заповідь Закону є найважливішою?» Ісус відповів: «„Люби Господа Бога свого всім серцем, усією душею і розумом своїм”. Це перша і найголовніша заповідь. Є ще й друга заповідь, подібна до цієї: „Любіть ближнього свого, як себе самого”.. (Св.Евангеліе від Матвія 22:37-39)

Інше місце я приводив вже раніше..

А про народження Згори, розуміє лише той що сам народився Згори і має в собі Святого Духа. Тому я дуже сподіваюсь, що пояснювати це цитуючи все Писання, тобі непотрібно.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|6 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата Д и я
Просто навіть не можу уявити, як Ви зрозуміли мої слова.

...

 

Цитата Д и я
Любовь к ближнему - это, по большому счету, и есть выражение любви к Богу.

...?!

Ось так я зрозумів тебе.. Тому і відповів ось так -

 

Цитата Asher
В світі є багато людинолюбних особистостей.. але які про Господа Бога і чути не хочуть.

Точніше.. - Дісно, любити ближнього можно і без любові до Бога.. але лише до часу поки співпадають інтереси.. Якщо на відстані.. зустрічаючись раз на декілька років.. то можна любити навіть все життя.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|6 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата Д и я
навіть не можу уявити, як Ви зрозуміли мої слова.

Я теж не можу уявити, що не так..? Але якщо я дійсно, в чомусь тебе неправильно зрозумів, то вибач мені будь ласка.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|6 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата Asher
Відповідь тут ясна як Божий день.. Св.Писання відповідають на це так: - Її (агапе) в такого ніколи не було.. (як і народження Згори від Духа).
Цитата sharkships
Где в Писании?
Цитата Asher
Але гаразд.. - «Вчителю, яка заповідь Закону є найважливішою?» Ісус відповів: «„Люби Господа Бога свого всім серцем, усією душею і розумом своїм”. Це перша і найголовніша заповідь. Є ще й друга заповідь, подібна до цієї: „Любіть ближнього свого, як себе самого”.. (Св.Евангеліе від Матвія 22:37-39)

Ясно, это интерпритация.

 

Цитата Asher
Тому я дуже сподіваюсь, що пояснювати це цитуючи все Писання, тобі непотрібно.

Да, действительно. По этому в моих рассуждениях на эту тему и нет категоричности.

Я вижу, в Писании, похоже нет места где говорится, веруешь и значит сразу развит и совершен (сдерживание и терпение не нужны). Ведь есть отроки, юноши, отцы. Разные возрастные категории.

«Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны(!) пред Богом Моим.» /Откровение 3:2/

Нехочу чтоб у меня вышло, что это сказано тем, кто как вы говорите никогда не имел жертвенной любви, и не рождался от Бога "Її (агапе) в такого ніколи не було.. (як і народження Згори від Духа)".

Странно бы это звучало от меня. Что и говорить. А про этот случай с такой риторикой лучше и не вспоминать «Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской ...» /К Галатам 2:14/

Прям. Все в "ад"... Нет, лучше я воздержусь.

ПС

Кто вкусил что благ Господь, куда б он не "кувыркнулся" он уже не будет прежним.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|6 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата sharkships
Пока для меня очевидно, про любовь в нас не говорится как о свершившемся факте, категорически. Или или.

Да, для меня это тоже очевидно.

Не зря написано: "«Достигайте любви..." /1-е Коринфянам 14:1/

 

Цитата sharkships
Легко говорить про правильную любовь к будущей тёще-свекрови не видя их. Зная о них понаслышке, с чужих слов.? Легко. А проживая в одной квартире? Тут личное знакомство, пересечение интересов, и вдруг(!) надо себя сдерживать, "непомічать" как сказал igor 84. И что, уже делась куда-то любовь к Богу? Думаю свой ответ все знают.

Я думаю, что христианская любовь к ближнему, как и многое другое в жизни - это одновременно и простое, и сложное понятие. Вот описанная Вами ситуация - пример этого. Если Вы или я можем испытывать к окружающим нас людям раздражение, гнев и т.д. , разве это говорит о том, что мы теряем к этим людям любовь? Думаю, что нет.

Вообще   довольно непросто дать четкое определение христианской любви к ближнему. Для меня, например, существует  простое определение этой  любви: поступайте с другими так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами. Все мы примерно знаем, что нам хотелось бы "получать" от ближних. Нам хотелось бы, чтобы нас понимали,  чтобы относились к нам уважительно, чтобы нас не предавали, приходили к нам на помощь, когда нам плохо,  радовались  вместе с нами и так далее.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

И, соответственно, не поступайте по отношению к ближним так, как не хотели бы, чтобы поступали по отношению к вам. Всё просто.

То есть для меня агапе это не нечто благостное и эфемерное.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+187
|7 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата Д и я
Легко говорить про правильную любовь к будущей тёще-свекрови не видя их. Зная о них понаслышке, с чужих слов.? Легко. А проживая в одной квартире? Тут личное знакомство, пересечение интересов, и вдруг(!) надо себя сдерживать, "непомічать" как сказал igor 84. И что, уже делась куда-то любовь к Богу? Думаю свой ответ все знают.

Еще интересно меняются молитвы исповедника в связи с этим, да. Когда тёща далека, и о происходящем там, в её жизни лишь есть неясные слухи, исповедник вроде как "несет свой крест" и по жизни молится "Да будет воля Твоя, а не так как я хочу". Но вот, тёща приехала и к молитвам со временем прибавляется уже и личное "пусть уедет уже, сделай Господи так".

Тут трудно понять из-за чего возникли эти перемены в словах и желаниях. То ли духовный уровень исповедника упал, то ли он и был таким, но был для молящегося "духовно", скрыт. Бог знает. Это распространённое явление. Странно по моему лишь то что человек не видит своей непоследовательности.

Расхождения вчерашних слов с сегодняшними. Как минимум мне это говорит что человек себя не исследует, не следит за собой. И все равно, говорить о его прошлом покаянии, совершенное оно или несовершенное, как у Симона волхва или как у Анании и Сапфиры, я не возьмусь.

Так как есть два пути, по моему. Путь внутреннего развития через страдания, пока не пройдет "слепота", и покаявшийся "увидит" где добро, а где зло - и сделает выбор. Это долгий путь. И путь следования заповедям, этот путь короче.

ПС

Если кто-то скажет: Ты все придумал про покаяние, Симон не каялся. Я скажу: написано "уверовал". Вряд ли он мог обмануть апостолов чтоб его крестили.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|7 Янв 2024
1 Цитировать

ППС

Если вернуться еще раньше, ко временам "кочующих" с Христом апостолов, и говорить об их покаянии, ведь они носили с собой два меча, думаю тут вопросы отпадут сами собой. Защиту себя и Учителя они считали верным делом. Мечи не "нашлись" вдруг, им их не подбросили, это их выбор иметь мечи.

Очевидно... Ни кто не будет брать с собой в поход вещь и носить её терпя неудобства. Вещь с которой обращаться не умеет, таскать её из-за... что бы что.? "Огурчики порезать" или на всякий случай, для "отпугивания", мало ли вдруг сработает. Ни кто так делать не станет.

Другой вопрос: не все ученики носили мечи, говорит ли это о разной глубине покаяния. Значит ли это что кто из них был более духовен, а кто-то менее. Думаю, разницу искать тоже не стоит.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|7 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я вижу, в Писании, похоже нет места где говорится, веруешь и значит сразу развит и совершен (сдерживание и терпение не нужны).

Правильно бачиш.. Праця з плоттю, характером і т.д... і це все потребує часу та зусиль.

 

Цитата sharkships
Ведь есть отроки, юноши, отцы

Ще є немовлята.. і навіть зі значною затримкою в розвитку.. Евр.5:12-13 - "Вам би вже слід самим стати вчителями, а ви все потребуєте когось такого, хто навчив би вас найпростіших першооснов Божого вчення. Ви потребуєте молока, а не твердої їжі! А той, хто живе на молоці, нічого не знає про справжнє вчення, бо він усе ще є немовлям".

 

Цитата sharkships
Кто вкусил что благ Господь, куда б он не "кувыркнулся" он уже не будет прежним.

100-пудів не буде колишнім.. але також може стати ще гіршим чим до "вкушения". До речі Іуда теж пише про таких "вкусителей"..

Тому "вкушение" ще не факт народження Згори.. так як і те, що це не печать і запорука незворотнього спасіння.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|12 Янв 2024
1 Цитировать

Милості нового ранку

12  січня 2024

Бог закликає вас виявляти терпіння та стійкість у вірі, а Сам захищає і зберігає вас Своєю всесильною благодаттю.

У Бога, Якому ви служите, є одне прекрасне ім'я, здатне дивним чином підбадьорити вас, проте можна легко випустити його з поля зору і не помітити, яка глибина слави і благодаті прихована в ньому. Римлянам 15:5 Павло називає Господа «Богом терпіння». І необхідно, щоби саме це звання знаходилося в самому центрі вашої надії.

Скажімо прямо: ваша надія має ґрунтуватися не на вашій готовності і здатності стійко переносити всі випробування, але на Божому твердому намірі ніколи не припиняти чиненої Ним праці благодаті. Ваша надія полягає лише в одному: поряд з вами Той, Хто ніколи не захитається.

Чому так важливо це розуміти?

Тому що ваше терпіння та стійкість будуть у кращому випадку непостійними. Настане момент, коли ви забудете, хто ви, і станете жити, наче людина, яка страждає на амнезію, зовсім втративши пам'ять про благодать. Прийде час, коли ви зневіритеся і на деякий час перестанете творити добрі справи, до яких закликає вас Бог.

Будуть ситуації, серйозні та не дуже, в яких ви почнете свідомо бунтувати.  Ви, мабуть, думаєте: «Це не про мене». Але давайте будемо чесні: коли ви, будучи християнином, кажете іншій людині якусь гидоту, ви робите це не тому, що не знаєте, що це неправильно, причина в тому, що в цей момент вам абсолютно начхати, що правильно, а  що ні.

Розумієте, досконала стійкість якраз цього й вимагає — досконалості, бо поки ніхто з нас її не досяг, ми повинні шукати опору поза собою.  Щоби бути стійкими у вірі, покладіть свою надію не на свій характер і не на власні сили, а на вашого Господа.  Він завжди вірний, тому ви можете повністю покластися на те, що і вам Він дасть все необхідне, щоби бути вірними.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|12 Янв 2024
1 Цитировать

Основа вашого терпіння – у Ньому.  Тільки Бог терпіння навчить вас стійкості. Він забезпечить вас усім необхідним, щоби продовжувати бути тими, ким Він закликає вас бути, і робити те, що Він закликає вас робити, починаючи з цього моменту до тієї секунди, коли ви переступите межу і покинете цей світ.

Коли труднощі виявляють у вас брак рішучості і оголюють межі ваших сил, не потрібно панікувати, тому що Він не захитається і буде виявляти терпіння і стійкість навіть у ті моменти, коли самі ви на це не здатні.

Для подальшого

вивчення та підбадьорення:

1 Тимофія 6:11–16

11 Ти ж, чоловіче Божий, уникай усього цього. Веди праведне життя і борись за служіння Богу, за віру, любов, довготерпіння й лагідність.

12 Борися що є сили, щоби не втратити віри своєї. Виграй змагання за вічне життя, до якого ти був покликаний прийнявши Ісуса Христа — чудову істину, про яку ти відкрито свідчив багатьом людям.

13 Я наказую тобі перед Богом, Який дає життя всьому, і перед Ісусом Христом, Який свідчив про ту ж саму чудову істину перед Понтієм Пилатом:

14 бездоганно і чисто виконуй те, що тобі наказано, аж поки не прийде Господь наш Ісус Христос.

15 Бог відкриє нам це у належний час. Він — благословенний і єдиний Господар, Цар царів і Володар володарів.

16 Він єдиний має безсмертя. Він живе у світлі недосяжному. Його ніхто не бачив і не може побачити. Честь Йому і влада вічна! Амінь.(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|12 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата sharkships
1) Основа вашого терпіння – у Ньому. 2) Тільки Бог терпіння навчить вас стійкості. 3) Він забезпечить вас усім необхідним, щоби продовжувати бути тими, ким Він закликає вас бути

Очевидно, что читая, слушая, наблюдая человек как-то интерпретирует информацию. И как привычно будет увидеть интерпретацию, начатую с предложения под номером три. И соответствующую трактовку и незаконченный вывод: мол я так и думал, своё терпение ноль. Моё терпение ничего не даёт.

И, если закончить мысль такого человека, выйдет - человек ждет, что Бог подарит ему Своё терпение. Мда. Но разве эту мысль доносит автор?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|12 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата sharkships
Скажімо прямо: ваша надія має ґрунтуватися не на вашій готовності і здатності стійко переносити всі випробування, але на Божому твердому намірі ніколи не припиняти чиненої Ним праці благодаті.

В этом отрывке хорошо сказано о надежде (и о том что можно отнести к упованию). Становится ясно, что проходя через житейское море не следует считать себя особенным, закалённым под все случаи жизни. И падать духом в ужасе - я не выдержал. Стоит и дальше быть спокойным, зная что Бог трудится надо мной... Он не даёт мне Своё терпение, он совершенствует моё.

«... начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа ...» /К Филиппийцам 1:6/

Вот только становится страшно, когда труда Бога над собой не видно. Когда этот труд скрыт. Ооо... Тут уж подключаю личные усилия, да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|13 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Коли труднощі виявляють у вас брак рішучості і оголюють межі ваших сил, не потрібно панікувати, тому що Він не захитається і буде виявляти терпіння і стійкість навіть у ті моменти, коли самі ви на це не здатні.

+100

 

Цитата sharkships
Веди праведне життя і борись за служіння Богу, за віру, любов, довготерпіння й лагідність. 12 Борися що є сили, щоби не втратити віри своєї.

100+...

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|18 Янв 2024
0 Цитировать

Встретил интересную мысль. Что сделали бы ученики с Иудой знай они его планы? Ведь очевидно, дела Иуды были окутаны тайной для всех из них, кроме Христа. Прибили бы его или просто изгнали, куда подальше.?

Я думаю что прибили бы, раз носили с собой мечи, раз Петр отрубил одному из пришедших, с "ордером на арест" Христа, ухо.

И ещё, теперь мне трудно понять, что значили слова «... горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.» /От Матфея 26:24/ В свете всепрощения и любви Христа. Ведь... Никаких мер, чтоб предотвратить самоубийство Иуды, не принято. Скажем, можно же было предупредить одного из учеников. Мол, когда Меня арестуют, буть там-то и жди такого-то, передай на словах то-то и то-то... вроде слов: ты покаялся? И Я прощаю...

Да, не все так однозначно с "любить врагов". Трудно понять, что хуже для человека - вовремя не получить по лицу, для возвращения "ума" в русло "адекватности", или позже быть преданным сатане.?

Загадки. «... непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;» /К Евреям 3:10/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|18 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Встретил интересную мысль. Что сделали бы ученики с Иудой знай они его планы?

Згоден, дуже цікава думка **...?

 

Цитата sharkships
не все так однозначно с "любить врагов".

ПершоАпостоли мабуть це розуміли краще за нас.. Ап.Павло явно дуже "любив" ворогів.. тому і відправляв їх на "оздоровлення".

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|19 Янв 2024
0 Цитировать

«два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.» /От Луки 18:10/

Все думаю помнят эту историю, её начало и конец. И знают, есть несколько версий проясняющих скрытый здесь смысл. Меня всё же и дальше волнует вопрос: что значит оправданный больше? Это такой педагогический приём? Или Господь прямо сказал, что молящийся человек одновременно судится небесным судом. Ээ... во время каждой молитвы взвешиваются мои дела... "тревожно" однако.

И если, чтоб получить ответ на этот вопрос надо и думать и сомневаться. Над другим выводом думать особо нечего. Он на поверхности, из моих уст вышла молитва после которой у меня портятся отношения с Богом. Кто бы мог подумать. И хоть есть слова один "оправданный более" всё же мне вспоминается другая история. Про Авеля и Каина - слова "призрел на дар" одного, а на дар другого "не призрел".

Понятно, это разные истории, про разных людей, про разные подношения. Общее лишь одно, последствия не очень. И вроде как за хорошее, дело. И если с жертвоприношениями более менее всё объяснимо, то с молитвой не так.

Ведь странно, фарисей говорит очевидную правду... Видимо, как заметил Баркли, в молитве, Богу, нечего рассказывать какой ты по жизни хороший (перифраз). Старательный и исправный. Мол, всё по вере. Это к "делу" как бы не относится. Но и говорить какой ты плохой, не намного лучше.

Оправданный более - это не оправданный полностью. Похоже это тот вариант, что я называю несовершенным покаянием. Одного совесть не осуждает, другого совесть осуждает. "Но воз и ныне там", есть над чем думать.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|27 Янв 2024
1 Цитировать

«Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.» /От Матфея 25:3/

Хорошая иллюстрация. И..? К чему это я. Да вот... Сегодня стою перед очередным выбором, и по случаю вспомнил когда-то звучавшие на форуме рассуждения о свободе выбора. Конкретно, тезис о том, что выбора у верующего нет, уже. Покаялся и всё, "запрограммирован" на правильное, и полезное, добро.

А на рассказе о мудрых и неразумных девах видно обратное, по моему. Выбор приветствуется, и он есть - подражать(?) или быть(?). "Светить" своим или заимствованным маслом. "Камнем лежать или гореть звездой"(с). Или лучше и правильнее следовать тому, что говорит Писание "«Так да светит свет ваш(!) пред людьми...» /От Матфея 5:16/" Свет ваш?

Кстати, рассчитывать, как в случае с мудрыми и немудрыми девами на то, что с тобой поделятся. И встретить отказ? Как так, а где же любовь.? Новая природа, она "велит" отказать?

Как вижу, хоть о новой природе говорится в Писании так, вроде она в нас, и как традиционно интерпретируют некоторые: она в нас уже в совершенной форме. Что... можно понять по-разному. Одни считают, что раз они чего-то не находят в нужной мере в других, значит, делается вывод, эти "другие" этой природы не имеют.

В действительности, новая природа это "зародыш", который уже имеет, как и любой из зародышей все. Но ему нужно время, чтоб развиться, окрепнуть. Начать полноценно видеть, слышать, говорить, ходить. К примеру, в таком ракурсе совет "обновляться духом ума", это совет учиться(!) думать по новому, а не по старому, "шаблону". И это постепенно вырабатывается, а ни как не сразу.

Так же и любовь к ближнему, это умение взглянуть на него по другому, на его несовершенство. А не так, как некоторые прям "душат" своей "любовью" других, пытаясь "привить" им свои взгляды и привычки. Это больше поймут родители, и не только.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|27 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
некоторые прям "душат" своей "любовью" других, пытаясь "привить" им свои взгляды и привычки.

Особисто зіткнувся з такою "любов'ю".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|27 Янв 2024
1 Цитировать

Мир вам.

Слава Господу.

Некоторые оправдывают себя - свое несовершенство и невозможность исполнять волю Божью прямо сейчас в некоей ситуации..

и те же самые имеют склонность потом оправдывать себя, осуждая других, обстоятельства и даже Бога - в своем провале...

и все это навязанная идеология "самосовершенствования", навязанная сатанистами идеология "вникай в себя и в учение". - вместо того, чтобы на коленях просить Бога об ответе и решении по Его воле... просить о своей духовной смерти (не просто что-то немного исправить в своей жизни) и жизни Христа через меня..

нет понимания о новом рождении - новом человеке и "уже не я живу, а живет во мне Христос"...

ну вот так - в противовес, но как ни странно, не ради спора......

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы