Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+188
|23 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата алеб
общем рассматриваем тезисы т.н. мессианских евреев.

С чего вы взяли?

 

Цитата levko1
Так о чем мы здесь на последних страницах размышяли и кто говорил что нам нужно "войти" в ветхий завет? А-у алеб !

Я же говорю, что у алеба странное качество, чуть ли не "дар", видеть отсутствующий смысл как присутствующий. Он тут такой не один (ещё, были). И в своё время я сталкивался с подобным в реальной жизни.

Думаю, у такого восприятия "ноги растут" от невнимательности. И от незнания того, что в поиске истины, или близости к Господу... Господь напоминает не те слова Писания, что скажем я не читал и над которыми не размышлял. Нет. Дух Божий напомнит то, что мной прочитано и изучено. Так говорят. И так подсказывает опыт.

И вызывает, самое меньшее улыбку то, что есть исповедники, которые заявляют "мы первоапостольская церковь" или "мы держимся первоапостольских традиций". И при этом для них звучат, как "гром среди ясного неба", слова о том, что Церковь с момента своего основания имела в своём распоряжении лишь ВЗ. И ещё, потом оказывается, сам ВЗ читан этими исповедниками "подражателями", по стольку по стольку. Это очень, кстати, показательно. Понятен уровень просвещения этих "воцерковлённых и избранных".

Для них осталось загадкой, что учение Христа основано на примерах и поучениях из ВЗ (даже тут, в теме, есть примеры). Кстати, советую снова почитать, что Дух им (апостолам) напоминал говорить перед знатью, так сказать. Не слова ли из ВЗ?

Перечитайте первую проповедь Петра, он начал (не от себя) «но это есть предреченное пророком Иоилем:» /Деяния 2:16/ Прочитайте, что напомнил Дух Стефану. Перечитайте Деяния (речи пред публикой), и вы увидите всё, что напоминал апостолам Дух.

И как они ("подражатели") "забыли", что у человечества Христа еврейские корни. Так и "забыли", что корни НЗ в ВЗ. Впрочем, нечему удивляться, это норма. Не норма упрямство и нежелание учиться и расти. Это трудно для понимания, моего.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|23 Фев 2024
1 Цитировать

ПС

Хочу добавить, что читая Деяния, публичные "выступления", можно больше понять о чем говорил с учениками наедине Господь.

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит(!) вас всему и напомнит(!) вам все, что Я говорил вам.» /От Иоанна 14:26/

Попробую перефразировать:

"Научит" - это значит говорить к месту и вовремя (поучать других). "Напомнит" - известные слова Писаний, с правильным смыслом и пониманием сказанного.

Или будет такой, "крайний" вариант - «... ибо в тот час дано будет вам, что сказать,» /От Матфея 10:19/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|23 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
Добре ти зрозумів, ( в  даному питанні), просто не можеш вийти з рамок вчення.Ти ж щиро віриш,  що наприклад апостол Яків був консервантивний пятидесятник.А  от Петро був поміркований пятидесятник. Ну а  Павло? Цей вже був охоризмачений пятидесятник.

Не розумію тебе, до чого ти все це горнеш..? Таке відчуття, що ти хочеш мене запутать та впімати на "слові".. При тім якщо чесно, мені таке навіть на думку не приходили.. я вперше чую від тебе про ось такі рамки.

Розумію так, що це і є твої -

 

Цитата levko1
вчення, яке з дитинства знаю і в якому виріс

..але мабуть а нас з тобою дуже різні дитячі вчення.

Так думаю.

 

Цитата levko1
И если говорить о Святом Духе, то вот в чем-Святой Дух был на  старозаветних людях,тех кто были особенными (помазаными).

Швидше не "особенными".. а лише вибраними Богом.. А ось по яким якостям, я думаю досконало нам ніколи на землі про це не зрозуміти. Адже по людськім міркам вони були далекі від досконалості.. Згоден? При чому Дух Божий навіть на них (цих "особенных") постійно не перебував теж. І дісно.. це мабуть не ясно тільки "рамочному" віруючому.. вибач.

Приведу приклад: -..пр. Ілля, під помазанням Божого Духа - сміливо йде на зустріч до тих хто 3,5-років розшукує його і тільки мріє про його смерть.. з ходу бере над ними ініциативу, змушує вилити на жертовник багато дорогоцінної води.. відкрито знущається над пророками Ваала.. потім визиває чудотворний з неба вогонь на повністю залиту водою жертву.. слідом, сміло вбиває пророків ваала і спокійно сідає молитися та очікувати дощу.. потім ще й біжить як гарний скакун поперед царських колісниць, прямо в місто в якому так бажають йому смерті.

Але вже на другий день.. від погроз Єзавелі.. Ілля в жаху біжить від них куди тільки очі бачать.

Скажи мені чесно levko1.. - Був в цей час на ньому (чи в ньому) Святий Дух, чи ні..?

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+188
|23 Фев 2024
0 Цитировать

ППС

Насколько я могу понять, то такие исповедники думают: "раз Господь не велит больше исполнять ВЗ, то он и не велит его, ВЗ, читать", да? Видимо такой вывод можно отнести к подсознательному, не устранённому противоречию. Они "видят", Господь, типа отменил ВЗ. Но не видят, что  Петр "хвалит" ВЗ называя его светильником, и говоря, что правильно и "читать и обращаться", к тому же ВЗ /2-е Петра 1:19/ И не могут совместить учение Христа и слова Павла "всё Писание (то есть ВЗ) богодухновенно". И не могут прийти к очевидному, — необязательно обрезание, отменено "почитание" святилища, литургия с кровью животных или просто жертвоприношения и, служения священников.

Но не отменено... чтение ВЗ. Построение по нему отношений с ближним. Слушая этих исповедников возникает вопрос: а не думают ли они, что об ослах печётся Бог. Когда читают: «если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.» /Исход 23:5/

 

Цитата алеб
заповеди/указания ВЗ неприменимы для нас.

Да и вообще, думаешь, а не пройдут ли они мимо. Всё отменено же... для них. Они, типа, служат "в духе". Руки не будут "пачкать" о дела "мира". Ведь, кроме всего прочего, осёл, роскошь.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|23 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата алеб
Тут основа, гл. вопрос - смотрим ли мы на НЗ из призмы ВЗ (т.е. является ли НЗ как бы продолжением ВЗ)?

Надеюсь, я вам ответил. В каком смысле НЗ является продолжением ВЗ, в каком смысле "утверждаем Закон верой" /К Римлянам 3:31/. И надеюсь, вы верно прочитаете и сделаете соответствующие выводы.

Ещё,

Почитайте что значит Детоводитель, наставник — (греч. пайдагогос), раб, к рому доверяли воспитание детей и присмотр за ними (1Кор 4:15). Таким детоводителем ко Христу ап. Павел называет Закон (Гал 3:24 и след.)

Перефразирую: Бог "доверил" Закону, народ, который надо подготовить воспитанием, обучить через ограничение разным нравственным нормам. И "познакомить" с Христом.

Вопрос, подготовка и приобретенные навыки куда девать. Забыть? А в чём тогда смысл воспитания.?

Далее,

Воспитатель (воспитательница)[1][2], Детоводитель[3]педагог, занимающийся воспитанием и обучением детей дошкольного возраста (до 7 лет) или молодых юношей и девушек — воспитанников.

И вопрос: дошколятам помогает полученная перед школой "адаптация"? Ответ, помогает. Она, "адаптация", совершенствуется и оттачивается, в школе и далее... На дошкольное обучение и воспитание накладываются более и более сложные навыки. От простого к сложному, а не наоборот. Не так как вы предлагаете принять и верить.

ПС

По вашему ВЗ более сложен чем НЗ, по моему наоборот. Более сложно учение Христа, хоть оно и "благое иго".

Сами смотрите, в ВЗ делаешь дела правды и тебе хорошо, так правильно. В НЗ, делаешь дела правды и страдаешь, и правильно это /1-е Петра 3:14/

Или вот:

«Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.» /1-е Петра 2:19/

Что помните? В ВЗ были обещаны только справедливые страдания, нет?

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+3867
|23 Фев 2024
1 Цитировать

Мир вам.

Приветствую. Благодарю за ответы и комментарии.

ВЗ можно и нужно читать но с пониманием (своей жизни в НЗ). Ибо некоторые из галатов, проникшись ВЗ, решили обрезываться... с риском потери спасения во Христе.... (если интересно - см. Галатам 5)

НЗ не то чтобы сложен, но невыполним - для людей земных (без Духа Божьего в себе).

Теперь опять к иллюстрации с зданием. и речь не о мессианских наших братьях, а о простых (и популярных) харизм. и 50ких проповедниках.

Которые не ограничились жизнью на верхнем этаже (НЗ). они настроили лесниц в старое здание (ВЗ) и ходят туда по мере необходимости.

напр. - Боже спаси и помилуй нас грешных, по великой милости Своей (это из НЗ). Да будет явлена сильная мышца Твоя против грешников - врагов наших (а это из ВЗ). Пишу утрированно. Но увы - так люди молятся.

(Но понятно, нельзя использовать ВЗ, не войдя в завет Авраама - о чем писалось вчера).

частный случай принципа - возьми, где выгоднее. сядь на 2 стульчика - так удобнее. служи Богу, и маммоне дар, ибо без денег сейчас никак. Стремись в Царство Божье, и о земном царстве не забывай. Бог - единственный Целитель, но и руки медиков Он благословляет. это символ нашего века, нашей Церкви - "ни горячий ни холодный"....

Старожил
+690
|23 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Приведу приклад: -..пр. Ілля, під помазанням Божого Духа - сміливо йде на зустріч до тих хто 3,5-років розшукує його і тільки мріє про його смерть.. з ходу бере над ними ініциативу, змушує вилити на жертовник багато дорогоцінної води.. відкрито знущається над пророками Ваала.. потім визиває чудотворний з неба вогонь на повністю залиту водою жертву.. слідом, сміло вбиває пророків ваала і спокійно сідає молитися та очікувати дощу.. потім ще й біжить як гарний скакун поперед царських колісниць, прямо в місто в якому так бажають йому смерті. Але вже на другий день.. від погроз Єзавелі.. Ілля в жаху біжить від них куди тільки очі бачать. Скажи мені чесно levko1.. - Був в цей час на ньому (чи в ньому) Святий Дух, чи ні..?

Я тобі уже відповідав на подібне запитання. Звичайно був на Іллі в той час Дух Святий, тим більше для для нього була ознака, не розумієш яка?Ти знаєш випадки, коли хтось когось  свідомо хоче вбити, то спочатку посилає посланців-"я хочу тебе вбити", щоб чоловік приготувався?-Єзавель попередила Іллю, що автра його  буде убивати

(Згадай,коли перед війною в Україні, розвідки інших країн попереджали, що рашисти будуть нападати на Україну.Що рашисти  тоді казали?Так от же)

Мені трохи дивно що ти так задав запитання,але я розумію що в харизматії весь час вчили що "там где Бог -там только позитивчик".Давай для розмірковування дам декілька прикладів з Нового Заповіту:

1.Чому диякона Степана "позорно" побили  камінням, він же міг ще стільки користі принести для Церкви? Був на ньму тоді Святий Дух?

2.Коли Павло тікав від тих що хотіли його вбити (опускали в корзині з  стіни ) на ньому що тоді не було Святого Духа?

І таких прикладів дуже багато...

Старожил
+690
|23 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата алеб
Теперь опять к иллюстрации с зданием. и речь не о мессианских наших братьях, а о простых (и популярных) харизм. и 50ких проповедниках. Которые не ограничились жизнью на верхнем этаже (НЗ). они настроили лесниц в старое здание (ВЗ) и ходят туда по мере необходимости. напр. - Боже спаси и помилуй нас грешных, по великой милости Своей (это из НЗ). Да будет явлена сильная мышца Твоя против грешников - врагов наших (а это из ВЗ). Пишу утрированно. Но увы - так люди молятся.

Я зрозумів про що ти.

Я думаю що навпаки, така молитва: "Боже спаси и помилуй нас грешных, по великой милости Своей (это из НЗ)"-більше підійде до старого заповіту.Хоч зараз в час війни(горя та біди) в Україні,також...

А ось це:   "Да будет явлена сильная мышца Твоя против грешников - врагов наших (а это из ВЗ)."З чого ти вирішив що це тільки старий заповіт ?Тому що це вигідно  комусь(і тобі), в цей час війни?(Тим більше що ти кажеш тільки про молитву).

Дивись що є в Новому Запвіті;И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

Щи ще таке:Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь».

Або ще таке:" Ибо праведно пред Богом оскорбляющим вас воздать скорбью"

------------------------------------------------------------------------------------------------

Я розумію що у тебе в голові твердо "сидить" таке:"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его" - це не про ворога рашиста, який прийде до тебе з автоматом.

Тобі тоді не буде  чим його годувати і напувати, тому що він,ситий,  пограбує тебе і ти уже сам будеш голодати.А от полоненого рашиста, який можливо голодний і йому холодно, можеш нагодувати і приодіти.

Старожил
+177
|23 Фев 2024
0 Цитировать

хорошие слова, алеб

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+690
|23 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата blueberry

такие простые слова, алеб

 

Цитата blueberry
они вас не понимают, алеб как, впрочем, и должно быть
Цитата blueberry
хорошие слова, алеб

Попросіть фотку в Алеба, іконку собі зробите.

Старожил
+188
|24 Фев 2024
0 Цитировать

«А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.» /К Римлянам 8:10/

У кого "тело мертво для греха", объявись. Поверю на слово.

ПС.

Главное, прежде чем "объявиться", не забыть, если "жив и не обуздан язык" то "живо и тело" «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать (умертвить) и все тело.» /Иакова 3:2/

ППС

Слово Божье говорит «Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?» /Иакова 3:11/ Так что... "если исповедуем грехи" в очередной раз... ну, вы меня поняли. И не говорите, что фразу "тело мертво для греха" надо понимать "духовно". Ну... или говорите. Послушаю.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|24 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
Звичайно був на Іллі в той час Дух Святий

Ось з цього і треба було б починати. Саме НА а не В.. перебував Дух Божий в СЗ на вибраних Богом..

А в НЗ, Святий Дух перебуває вже В - віручому в Христа Ісуса.

 

Цитата levko1
тим більше для для нього була ознака, не розумієш яка?

Ніякої ознаки немає.. ти сам все це придумав, або тебе так вчили і ти в це повірив. Для того щоб гарно все розуміти - при яких обставинах приходив і перебував Дух Божий на старозаповітньо-віруючих.. треба дивитися навскрізь - через всі Писання. Мені наприклад без проблем видно те, що Бог ніколи и ніде не переступає Свої ж Закони.. а тому при СЗ Він не міг перебувати Духом в середині(серці) не викупленої і не відродженої Згори людини. Точнійше, в невідродженному від Духа - серці-дусі людини.

Тому, в СЗ Дух Божий лише сходив "на" людину, але не міг перебувати на ній постійно.. а інакше Бог Сам порушив би Свої ж духовні закони. Дивися.. - в СЗ навіть ворог Бога - диявол, згадується лише пару разів.. при тім скрізь, у всіх бідах та покараннях, ніби-то винний один лише Господь Бог. Чому так.. не замислювався? А те що ти тут мені стверджуєш.. то тоді треба тобі стверджувати і те, що незалежно від віри на всіх людях Землі, постійно перебуває Дух Божий.. Адже зі слів Апостола сказаних до поган, написано: - "... в Ньому ми живемо, рухаємось та існуємо..".  Місце в Писаннях пам'ятаєш?

 

Цитата levko1
Мені трохи дивно що ти так задав запитання,

Нічого тут дивного.. Просто хотів подивитися, як ти розумієш духовний світ.. Зрозумів, не ахти..))

 

Цитата levko1
я розумію в харизматії весь час вчили що "там где Бог -там только позитивчик".

Нісенітницю пишеш. Мабуть викинь вже, свої пошарпані баптиські підручники про "харизматію" на смітник.)

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|24 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Ось з цього і треба було б починати. Саме НА а не В..

"Наша песня хороша, начинай сначала".

Ладно Ашер,  чіпляй вінок і рахуй себе "побєдітєлєм".

Старожил
+690
|24 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
«А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.» /К Римлянам 8:10/ У кого "тело мертво для греха", объявись. Поверю на слово.

Український переклад:"А коли Христос є у вас, то хоча тіло мертве через гріх,але дух живе через праведність".

Неозброєним оком бачимо   зовсім інше... Чудні діла однако.


 

И не говорите, что фразу "тело мертво для греха" надо понимать "духовно". Ну... или говорите. Послушаю.

Я  думаю, ви розумієте в якому це значенні "тіло мертве через гріх"?

Старожил
+188
|25 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
Я  думаю, ви розумієте в якому це значенні "тіло мертве через гріх"?

Ну, это нормальное, "не духовное", объяснение. Или лучше, замечание... или поправка. И хоть очевидно (как жаль), ни кто не объявится с заявкой "а у меня вот, тело мертво (для греха)". Тем ни менее, не объявится и такой, кто скажет: "я не согрешаю в слове, и понятно, обуздал всё тело".

Естественно, говорение языками, тоже не гарантирует отсутствие погрешностей в других аспектах, бытия. "Если я говорю языками человеческими и ангельскими... "  /1-е Коринфянам 13:1/. Так как, то что человек говорит, и как говорит, свидетельствует о том чем наполнено его сердце.? Язык напрямую с ним (сердцем) связан. И произносить разные "духовные" нелепости, настаивать на их "правильности", и одновременно говорить, что во мне пребывает Бог, неправдоподобно.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|25 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
«А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.» /К Римлянам 8:10/

Признаю, быстро вспомнил, быстро... не перечитал, но быстро запостил. Бывает. Если бы связал 10 и 11 стих, заметил бы что в 11ом стихе тема мертвости "тела" продолжается, а не начинается новая - «... оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.» /К Римлянам 8:11/ И понял бы, разговор о том, что тело "ветшает, изнашивается, дряхлеет и, в конце концов истлеет." И мертво тело в этом смысле.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|25 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
"Наша песня хороша, начинай сначала".

Ну ось.. як завжди..

 

Цитата levko1
Ладно Ашер,  чіпляй вінок і рахуй себе "побєдітєлєм".

Особисто себе я ніколи не считав і не буду считати переможцем.. Вся слава і хвала тільки - Господу Христу. Але я завжди бажаю перемоги істини Господня Слова. І якщо тобі стають перешкодою твої релігійно-догматичні вчення.. то послухай прості логічні доводи.

В СЗ - Божий Дух (до речі Він там ще не названий Святим Духом.. може заперечиш?).. саме сходив на вибраних Ним.. А це значить, що розум і тіло вибраного, були чисто в Його надприродній присутності.. яке ми сьогодні називаємо - "під помазанням". Духовній людині знаючій гарно Писання, гранично зрозуміло.. що від Єдемського саду до викупленя на Голгофі, дух земної людини був мертвий.. Ніде в СЗ немає ні слова про відроження його Згори, від Божого Духа.. (навіть в тому, хто написано був "по серцю Бога"). Точка!

Тому Дух від Бога міг лише сходити на Ним вибраного.. А вже в Його присутності такі люди говорили/пророчили Божими словами, через них Дух робив різні чудеса, знамення і т.д. Але ж ясно написано - "Бо тіло бажає протилежного духові, а дух — протилежного тілу: вони протидіють одне одному, щоб ви не чинили того, чого бажаєте".. тому постійно перебувати на людині (окутувати її Своєю присутністю) Дух Божий ясно не міг. Ось тому часом Ним вибраному, треба було "очищатися" - довго поститися і молитися, запрошувати музику.. (як написано - "шукати лиця Божого"), щоб Дух Божий зійшов і почав говорити і діяти. Потім опісля, коли відходив Дух, такі люди були обезсилені і навіть деякий час хворіли. Місця в Писаннях показати.. чи сам знайдеш?

Саме в такий час до Іллі і дійшли погрози Єзавелі.. Ілля завагався в вірі, допустив до себе демона страху.. і потім, до самого "тихого вітру", на Іллі вже не було Духа Божого. Читав? Думаю саме із-за цього, Бог швидко завершив його земне служіння, та наказав передати його Єлисею.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+188
|25 Фев 2024
0 Цитировать

ПС

 

Цитата sharkships
«А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.» /К Римлянам 8:10/

Разговор более относится к воскресению и воссоединению души тела, посмертно. И смысл, по моему в том, что хоть и сказано, что "оживит... живущим в вас", как бы как о факте в настоящем, тем ни менее в стихе 11ть встречается слово "если". Которое как бы напоминает мне лишний раз «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте... » /2-е Коринфянам 13:5/ Совет обоснованный, так как можно стать "не тем кем должен быть" (скатиться).

В общем, все это учит меня благоговению, хоть в моём видимом хождении перед Богом, это "благоговение хромает". Дас. Страх Божий "вселяется" в меня туго.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+690
|25 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
и одновременно говорить, что во мне пребывает Бог, неправдоподобно.

Як ви розумієте вислів,  для  себе , " В мені перебуває Бог"?

Старожил
+690
|25 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Вся слава і хвала тільки - Господу Христу. Але я завжди бажаю перемоги істини Господня Слова. І якщо тобі стають перешкодою твої релігійно-догматичні вчення.. то послухай прості логічні доводи.

Ці твої слова про те, що ти таки віриш, що ти  переможець(майже), залишилось  ще трошки "добіть"

Не сміши ашер, я ж тобі дав зрозуміти, що розмова по цьому питанню закінчена.

Старожил
+188
|25 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата levko1
Як ви розумієте вислів,  для  себе , " В мені перебуває Бог"?

По наличию соответствующих мыслей, чувств, сил.

Для примера, я лет 10ть бросал курить. По "лайт" версии, в годных условиях. Потом таки перестал курить, в условиях, где бросить курить то был шанс 1 из 1000чи ("безвылазно" находясь в среде стрессов и заядлых курцов). И то что я при этом пережил, описать в двух словах не получится. Но если коротко - я как будто и не курил никогда, по самоощущению. Просто исчезло желание, тяга. Исчезло из меня всё, что обычно "привораживало". И всё же, при наличии в своей жизни таких светлых "стрессов", к Христу я поворачивал со "скрипом". С трудом. Потом, ещё вспоминаю, в момент внутренних "метаний" я видел в себе особенное присутствие, благодаря которому мучившие меня мысли исчезали... То есть, сомнения, тревога и беспокойство есть, и тут, бац, в душе мир... и "море по колено", если хотите. Это уже "абзац" с которого началось моё становление. И слова "Дух дышит... и голос его (мысль, если хотите) слышишь" стали параллельной реальностью.

Иначе, своего рода, необъяснимое присутствие чего-то сверхъестественного в жизни внутреннего человека. Появление у него вкуса к Писанию, Его Словам и желание другой, чистой жизни... Временами.

А вы, как понимаете эти слова?

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+690
|25 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
А вы, как понимаете эти слова?

Спасибо за личное свидетельство.

Я думаю, что разговор на эту тему (каким образом в человеке присуствует  СД) будет долгим.

Вы с стороны наверное заметили нашу дисскусию (спор) с ашером.И оно со стороны кажется " Да какая там разнца кто как  думает, тогда НА человеке,теперь В человеке".Но дело в том что за свою жизнь я видел не мало  обольщенных людей этим "Во мне живет Бог".

Итак давайте начнем с азов.Когда Христос говорил Никодиму о рождении Свыше, мы теперь уже понимаем, что это Бог возрождает ("воскресает") наш дух.И вы сами свидетельствовали, как как бы  чудом решались ваши проблемы.

И вы же вспомиали слова из Писания "Дух дышит".Так вот смотрим что там   дальше:  Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит" Оказвается "приходит и уходит".

Вот на эти слова для начала хочу обратить внимание...

Старожил
+690
|26 Фев 2024
0 Цитировать

Если к примеру брать вот этот стих из Писания:16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,

Здесь о  обновленном  духе человека. Есть люди которые доказывают что это поступать  по Духу Святому который живет в нас.На первый взгляд ,вроде никакой ошибки.Но если рассматривать это со всех углов, то окажемся в тупике.

Старожил
+188
|26 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
Спасибо за личное свидетельство.

Пожалуйста. Хотя это не свидетельство, по моему мнению. Так как... На ваш вопрос отвечать теоретически не было смысла. На такие вопросы нужно отвечать исходя из опыта, по моему. И я ответил. Надеюсь и вы на вопрос "Як ви розумієте вислів,  для  себе, "В мені перебуває Бог"?" ответите, по своему. Коротко. А далее... Далее посмотрим. Я, например, начну с уточнений. Вернусь к (каким образом в человеке присутствует  СД) и буду присутствовать в вашем обсуждении с ашер. Надеюсь.

И да, пожалуй начнём с азов... «Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?» /От Иоанна 3:10/

По этой реплике выходит, что Никодиму Иисус, как и во многих других случаях (например про "подставить щёку" /Плач Иеремии 3:30/), делает напоминание, из ВЗ.

И, я пытаюсь, "отследить" мысль Христа. Тут возникает вопрос... Разве праведники ВЗ поклонялись не "в духе"? То есть...

Меня интересует, как можно считать мертвыми духом Авраама, Исаака, Иакова и других. О них сказано: «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.» /От Матфея 22:32/

ПС

«и умереть уже не могут(?), ибо они равны Ангелам(?) и суть сыны Божии(?), будучи сынами воскресения(?).» /От Луки 20:36/

«А что мертвые воскреснут(?), и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.» /От Луки 20:37/ Это стих (20:37), эти слова "мертвые воскреснут" тут разве не о воскресении тела? Конечно о нём.

«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.» /От Луки 20:38/

В этих трёх стихах, по моему, видно это разделение на то что уже живо (и бессмертно), и на то чему надлежит "ожить" (тело).

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|26 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
Ці твої слова про те, що ти таки віриш, що ти  переможець(майже), залишилось  ще трошки "добіть"

Вибач брат, якщо я посіяв в тобі такий сумнів про себе.. Але повірь, у мене і гадки не було "добіть", хоча я відразу зрозумів куди летів камінчик про харизматію.. Я лише хотів пояснити мое поняття відносин між Богом та людиною.. основаному чисто на Св.Писаннях.

 

Цитата levko1
Не сміши ашер, я ж тобі дав зрозуміти,

Ну, я не клоун.. це точно. Але я не зрозумів тебе ось в чому: - Ти віриш в те, що Дух Святий ідентично приходив и постійно перебував, як при СЗ в вибраній людині, так і при Новому в спасенній..? Чи ти віриш в те, що Дух Святий приходив, але не перебував постійно.. ні в вибраній при СЗ людині, ні в спасенній при НЗ..?  Поясни будь ласка.. якщо можеш.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|26 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Надеюсь и вы на вопрос "Як ви розумієте вислів,  для  себе, "В мені перебуває Бог"?" ответите, по своему. Коротко.

Ну я уже выше начал говорить о нашем человеческом духе, котрого при рождении Свыше, обновил(воскресил) Святой Дух.Это и можно назвать в какой- то мере  " во мне  пребывет Бог (Дух Святой) но не буквально.То есть тоже что и в праведниках старозаветних.Вспомнились два соглядатая(Иисус Навин и Халев) о которых написаной что был иной дух (не такой как у тех десяти боязливых)

И когда написано "духом умервшлять дела плотские", то это значит нашим человеческим духом, но обновленным духом от Бога.  Еще скажу, что как праведники старозаветные чудили(грешили), так же само грешат новозаветние рожденные свыше.И одна из главных причин этого-жива еще греховная человеческая природа, которая имеет название плоть (это не наше физическое тело).

Конечно же есть и особенное временами, присуствие Святого Духа в нас  "И исполнились Святого Духа"- это в Новом Завете, но такое же идентично есть и в СЗ.

Старожил
+1698
|26 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для примера, я лет 10ть бросал курить. По "лайт" версии, в годных условиях. Потом таки перестал курить, в условиях, где бросить курить то был шанс 1 из 1000чи ("безвылазно" находясь в среде стрессов и заядлых курцов). И то что я при этом пережил, описать в двух словах не получится. Но если коротко - я как будто и не курил никогда

Повністю дію і працю Святого Духа над людиною.. (її духом, душею і т.д.) людині тут на землі, мабуть ніколи не зрозуміти. Але як я зрозумів за своє християнське життя в Христі.. то дуже багато чого залежить від особистого бажання людини, і її особистих відносин до її шкідливих залежностей. Потім що я ще помітив.. так це те, що дісно - Господь не спішить, але й ніколи не спізнюється. І ще ось що згадав.. Часто бачив, як Господь звільнює від залежності спасеного надприродно і відразу.. але той трішки згодом сам без примусу повертається - "як пес на свою блювотину".. То ця людина потім "доганяє".. і навіть "переганяє".. пропущене нею при звільнені. Після цього, при чистосердечному покаянні залежного і молитві вже служителя/духоопікуна, Бог знову звільнює таку людину.. хоча тепер їй для повного звільнення, потрібно прикласти вже трохи особистих зусиль. А ось якщо така людина знову повертається на свою блювотину.. то їй вже для звільненя часом потрібні роки. І це за умови, якщо вона за цей час не відійде від Господа і церкви.

П.С. Не "смійтеся".. ..як я уже сказав - це не доктрина, а лише мої особисті спостереження. Не заперечую, якщо у когось вони інші.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
.Вспомнились два соглядатая(Иисус Навин и Халев) о которых написаной что был иной дух (не такой как у тех десяти боязливых)

Написано може і не про Божий Дух, а лише про інший характер і інакше мислення..

Та оскільки слуга мій Калев мислить інакше і слідує віддано за Мною, Я приведу його до землі, куди він ходив, і нащадки його володітимуть нею. (Чис.14:24)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|26 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Написано може і не про Божий Дух, а лише про інший характер і інакше мислення.. - Та оскільки слуга мій Калев мислить інакше і слідує віддано за Мною, Я приведу його до землі, куди він ходив, і нащадки його володітимуть нею. (Чис.14:24)

Я писав про їхній дух, на який був вплив Божого Духу і тому вони мислили  правильно і відданно слідували за Богом.

Чи ти думаєш, що вони зліплені з іншого тіста ніж інші і силою волі , самі собою, могли віддано слідувати за Богом?

Старожил
+1698
|27 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
Чи ти думаєш, що вони зліплені з іншого тіста ніж інші і силою волі , самі собою, могли віддано слідувати за Богом?

Я нічого не заперечую.. Але знаю і те, що дуже великий вплив на це все має сімейне виховання.. -  Адже ми брате будуємо особисте життя на 70% а то і більше.. отриманого саме з внутрішньо-сімейної атмосфери. Згадай наприклад про Моше (Мойсея)... і те, коли саме Божий Дух спочив на ньому.

Ми не знаємо про виховання Халєва, але ось про Осію-(Ісуса) Навіна зокрема написано, що він з дитинства постійно був при Моше і Скінії..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы