Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+3866
|27 Янв 2024
1 Цитировать

как раз в этом большой секрет - как приблизиться к Богу, как увидеть Бога. еще мы с Духовником выясняли, и вроде ни к чему так и не пришли...

а все просто.

что входит в глаза, в уши, в сердце, в разум.

или Бог - или я и мое совершенство, или грехи. или что-то извне (от мира сего).

Старожил
+187
|28 Янв 2024
2 Цитировать

И вам мир.

Думаю, алеб, вы давно заметили у себя отсутствие духовного роста. И эти ваши имитации противостояния невесть чему имеют лишь вид мудрости. И вами предпринимаются для того чтоб "спрятаться" от очевидного. От правды. Типа, если бы вы "росли", с вами рос бы и я, алеб. Признайтесь себе, алеб, что вы можете любить или Бога, или ближнего. Одновременно любить и Бога и ближнего вам не дано.

Да, и вы взяли бы и объяснили себе, что такое человеческая природа. Что в это понятие входит, и лишь после, разобравшись так сказать с земным, перешли бы к попыткам понимания природы нового человека.

 

Цитата алеб
навязанная сатанистами идеология "вникай в себя и в учение"

На вашем месте, я побоялся бы слова из Св. Письма так двусмысленно использовать. Не знающий человек может неизвестно что и подумать. Тем более вы, не конкретизируете, не хотите.?

С чего вы решили, что по вашему "сатанисты" (и кто именно), выводят нечто из простых слов Писания. Нечто ведущее к удалению от Бога (кстати, что именно). Так вы боретесь с "ересями"? Слабенько выходит, знаете ли.

Вы не обозначили ни "ереси" ни, понятно, её критики.

Ваш подход и метод "нет понимания" и "это надо понимать", одним местом.., или чувством... чем? Тёмен и неясен. Эээ... Сдачу в магазине вы считаете умом, чьим... Своим, "духовным"? И вообще, в магазин вы заходите "во всеоружии" или мирно? Не удачный, мягко говоря, способ применения "обновлённого ума" или, если хотите, "духовных мечей". Впрочем, я не удивляюсь, это как всегда. Распространённое явление.

ПС

Мне порой кажется, что вы уже пишите 28 книгу к Новому Завету. Не находите.?

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|28 Янв 2024
2 Цитировать

Вы берете к вниманию два мира, или два пути. По принципу "не написано". Я же зная «Итак, наблюдайте, как вы слушаете... » /От Луки 8:18/ И понимая это как правило Писания, понимаю, что Писание не вещает об очевидных, само собой вытекающих из рассказов, примеров и притч деталях. Их нужно находить и тщательно проверять наблюдениями, сопоставлениями, практикой и снова Писаниями.

Сказано, что много «... не писано в книге сей.» /От Иоанна 20:30/ И думаю, очевидно, не написано о всех чудесах. А раз так, то упущено много слов произнесенных в то время, во время творения чудес. И значит, ещё не написано о причинах, течении и прочих нюансах той повседневной жизни.

«... если бы писать о том подробно(!), то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.» /От Иоанна 21:25/

Итак, у вас мирское и не мирское. И вы пробуете отодвинуться от мирского подальше, вопреки словам Павла.

У меня же мирское - это жизнь без молитвы Христу, жизнь без мысли "а может мне хватит", жизнь в рамках природы и воспитания, культуры и общества и проч. Если коротко.

И я не вижу противоречия между советом «... выйдите из среды их и отделитесь, ... и не прикасайтесь к нечистому... » /2-е Коринфянам 6:17/

И не вполне советом остаться:

«... ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего...» /1-е Коринфянам 5:10/.

В общем, понятно, что верующего (возрожденного) Господь может вести как минимум двумя путями. Путем скорбей, как уверовавшего Симона волхва. И путем послушания учению, как сотника и прочих...

ПС

Возможно, продолжу, но позже.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+2
|28 Янв 2024
0 Цитировать

поясніть будь ласка про шо мова зараз? про шо була? яка мета обговоення?
р - о чем вьі ребята???
Brothers and sisters how are you? what do you mean?

Адам, Авраам,Яків , Ной,Самуїл,Єлісей, Саул, Давид, Іонафан, Соломон, Міхей, Наум , Аввакум,Іоанн, Іісус .
Старожил
+187
|28 Янв 2024
2 Цитировать
Цитата igor 84
Brothers and sisters how are you? what do you mean?

Вчить езопову мову, брате

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+2
|28 Янв 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вчить езопову мову, брате

мені не до жартів а філософія мене не цікавить

Адам, Авраам,Яків , Ной,Самуїл,Єлісей, Саул, Давид, Іонафан, Соломон, Міхей, Наум , Аввакум,Іоанн, Іісус .
Старожил
+187
|28 Янв 2024
3 Цитировать

Тоді читайте уважно с першої сторінки.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+690
|28 Янв 2024
1 Цитировать
Цитата алеб
и все это навязанная идеология "самосовершенствования", навязанная сатанистами идеология "вникай в себя и в учение". - вместо того, чтобы на коленях просить Бога об ответе и решении по Его воле... просить о своей духовной смерти (не просто что-то немного исправить в своей жизни) и жизни Христа через меня.. нет понимания о новом рождении - новом человеке и "уже не я живу, а живет во мне Христос"...

Алеб,ты хотел "по современному   блеснуть умом", а получилась "чушь обыкновнная".

Старожил
+187
|8 Фев 2024
2 Цитировать

«Потому что сердцем(!) веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.» /К Римлянам 10:10/

Читаю размышления - объяснения книги Второзакония, интересного для меня как понимаю учителя. Он пишет: "Есть разница между неверием и сомнением. Неверие проблема воли, сомнения проблема сердца и чувств. Неверие - это бунт, сомнение это колебание между страхом и верой"(пересказ).

Трудно с ним не согласится. Но тогда получается, что правы те кто считает сердце вместилищем не только чувств.

Еще, он обратил моё внимание на тот факт, что хоть Бог и дал евреям Закон, и "продержал" их у Синая почти год, наставляя по нему. Но уже тогда(!), сразу "работало" - "делами Закона не оправдается ни одна плоть." Что до Закона, что во время Закона, и после него человек спасался и спасается верой. С чем я тоже согласен. Об вере древних есть много свидетельств в ВЗ, в том числе и в НЗ.

И в таком свете дарование Закона не выглядит как "бессмысленное противоречие". И не выглядит оно как создание области "беспомощности и отчаяния" для человека. После он пишет то о чём все знают: Закон был дан для ознакомления с грехом и святостью Божией.

Далее,

Рассматривая ситуацию у Синая и разбирая неочевидное, он говорит что многие там и остались бы. Зная что впереди ждут войны и опасности... И я задумался. А ведь действительно. Тогда не было гражданских и военных. Всем надо идти воевать. А рисковать своим здоровьем и жизнью, разве охота? Семья, имущество - всё подставить под удар?

Есть у кого какие-то мнения по этим пунктам?

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|9 Фев 2024
1 Цитировать

"Моисей ведь символизировал закон, а благословения даются Божьему народу совсем не на том основании, что люди соблюдают закон. Спасение зависит от веры в Божьи обетования, которые признаются незаслуженной благодатью Божьей".(с)

Интересное высказывание. Как его можно интерпретировать?

Допустим, до Закона, жертвоприношение и помазание дверных косяков кровью в Египте, чтоб ангел губитель не убил еврейских первенцев. Некоторыми понималось в последствии, что все дело в правильно выполненном "магическом" обряде. В личной скрупулёзности и педантичности. Иначе меня ждет беда. А кто-то просто поверил в обетование, а не в магию. Не высчитывал вес ягненка и количество крови. Просто все как мог, сделал, сознавая что его защищает не то что он праведнее египтян. А некое обетование, "выведу", и завет на чужой крови...

Или...

То есть, я исполняю Закон, но видя ежедневные жертвоприношения должен понимать, что обетований я не лишаюсь. И хоть я до конца не понимаю Божию святость, о чем свидетельствую жертва, однажды в год, за неведение народа, я не лишаюсь Божьей милости (благодати). И в своё время всё получу и тут и там.?

Интересно.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|10 Фев 2024
1 Цитировать

«Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.» /К Римлянам 10:17/

Отже, "слушать": «Слушай», от еврейского слова со значением «слушать», «обращать внимание», «осознавать», «повиноваться»(с).

Странно. Такое многозначительное слово, и одно из значений "повиноваться". Попробую интерпретировать в такой вариант  - "Итак вера от повиновения, а повиновение ... слову Божию". Как будто первоначальный смысл изменился, но не сильно. И если говорить об Аврааме, то именно так его вера выглядит. «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;» /Бытие 12:1/

Да, если почитать жизнеописание Авраама... Невольно возникают вопросы, это сколько раз Авраам повиновался, Слову. Началось с "пойди из земли твоей" глава 12, много приключений, и лишь в главе 15 Авраам получил звание праведника и заключил завет с Богом.

Столько этапов, есть над чем подумать.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+177
|11 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата алеб
...




они вас не понимают, алеб



как, впрочем, и должно быть



ради избранных сократятся те дни



будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+187
|11 Фев 2024
1 Цитировать

"Сообразуя духовное с духовным".

Как то не задумывался когда читал Пс 118 что это о Законе.

«На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве.» /Псалтирь 118:14/ - хм, можно радоваться.?

«Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра.» /Псалтирь 118:72/ - и... даже так?

«А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.» /Псалтирь 118:127/ - ... как интересно.

«Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль.» /Псалтирь 118:162/ - ... однако, опять радуется человек, как.?

Да плод Духа, разве не радость?.

И не по этому ли Павел писал: «Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.» /К Римлянам 7:12/??

Наверно по этому, так как вон сколько позитива для не живущих по плоти:

«О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои.» /Псалтирь 118:15/

«Уставами Твоими утешаюсь(!), не забываю слова Твоего.» /Псалтирь 118:16/

«Открой очи мои, и увижу чудеса(!) закона Твоего.» /Псалтирь 118:18/ - Конечно, предшествует молитва "открой очи мои", и лишь после "увижу чудеса закона". Но, некоторых учат молиться о дарах, так сказать. А заповеди абаждут. Там всё ясно понятно, какое "открой очи".

«Откровения Твои - утешение(!) мое, - советники(!) мои.» /Псалтирь 118:24/ - нет, ну сколько оптимизма, а? Или никто не видит.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|11 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
опять радуется человек, как.?

Надриродна присутність Божого Духа. Хто переживав - мене розуміє..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|11 Фев 2024
0 Цитировать

не могу цитировать, потому отвечаю так.
Шаркшипсу -
не побоялся сатана цитировать писание Господу Христу. так и лукавые делатели "вникают в себя и учение" - как именно, см. 2 Тим.3:7.
Блуберри -
не согласен с "сократятся те дни"!
А так - спасибо Вам.

Старожил
+187
|11 Фев 2024
1 Цитировать

"вникай в себя и в учение".

Если не умеешь говорить внятно о земном (о человеческой природе, вникнув в себя), вряд ли сможешь говорить о небесном.

Учитесь у Павла:

«По человеческому ли только рассуждению я это говорю?..» /1-е Коринфянам 9:8/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+177
|12 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата алеб
Блуберри - не согласен с "сократятся те дни"!




я это сказал к тому, что ответной реакции будет всё меньше и меньше, а скорби всё больше и больше



время такое

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+690
|12 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Сообразуя духовное с духовным". Как то не задумывался когда читал Пс 118 что это о Законе. «На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве.» /Псалтирь 118:14/ - хм, можно радоваться.? «Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра.» /Псалтирь 118:72/ - и... даже так? «А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.» /Псалтирь 118:127/ - ... как интересно. «Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль.» /Псалтирь 118:162/ - ... однако, опять радуется человек, как.?

Думаете что Давид здесь имеет ввиду Моисеев закон?(и  не забываем что на Давиде был Святой Дух).

Старожил
+187
|13 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата levko1
Думаете что Давид здесь имеет ввиду Моисеев закон?

Странный вопрос. Моисей написал пять книг: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

И Давид(?) имеет в виду то, что у евреев принято называть «Закон», «Пророки», «Писания». То есть, в Пс 118 встречаются несколько, как думаю, названий совокупности "Закона, Пророков, Писаний": закон, откровения, повеления, заповеди и суды...

Так как вывод очевиден (думаю вы читали 118 Пс) Отвечу вопросом на вопрос - а что же по вашему имел в виду в Пс 118 Давид.?

ПС

Но есть сомнения, что именно Давид автор этого Псалма, и ваш вопрос ещё больше запутывается. Но, если все же считать автором Давида, для точности можно уточнить какое количество книг Писаний входило в "канон" того времени и могло быть известно Давиду.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|13 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата levko1
Думаете что Давид здесь имеет ввиду Моисеев закон?(и  не забываем что на Давиде был Святой Дух).
Цитата sharkships
Странный вопрос. Моисей написал пять книг: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

Вибачте брати, але ви мабуть маєте різні погляди на Св.писання.

sharkships дуже гарно розмірковує над Писаннями на основі свого гарно розвинутого розуму та інтуїції..  levko1 ж розмірковує про це духовно.. тому що мабуть має особисті стосунки и духовні переживання зі Святим Духом.

Про це писав ще Ап.Павло - Земна людина не сприймає істин, які відкриває Дух Божий. Вона вважає їх безглуздям, та і не може зрозуміти це, бо їх можна оцінити тільки за допомогою Святого Духа. (1Кор.2:14)

З повагою

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|13 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Странный вопрос. Моисей написал пять книг: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. И Давид(?) имеет в виду то, что у евреев принято называть «Закон», «Пророки», «Писания». То есть, в Пс 118 встречаются несколько, как думаю, названий совокупности "Закона, Пророков, Писаний": закон, откровения, повеления, заповеди и суды...

Почему странный вопрос, вы ведь сами сделали дополнение что старозаветние писания -это закон и пророки, а я ведь спрашивал только о моисеевом законе.

 

Цитата sharkships
Так как вывод очевиден (думаю вы читали 118 Пс) Отвечу вопросом на вопрос - а что же по вашему имел в виду в Пс 118 Давид.?

Можно обратить внимание что в 118 псалме, много раз Давид употребляет выражние "откровения Твои".Я думаю  что мне не нужно объяснять вам что, это значит.А вообще этот псалом очень своеобразный, там каждый стих -отдельная тема. В детстве, а потом и в отрочестве   мы на основании  этого псалма, мы  часто  играли в игру-один заказывает себе стих из 118 псалма, а второй читает и так по кругу.Со временем мы так выучили этот псалом, что уже если к примеру кто из детей заказывет 99 стих -то уже и читать не нужно, дети улыбаются (смеются).

И еще, кажется вы выше цитировли "Закон духовен,а я плотян продан греху"-эти слова очень о многом говорят.Для ясности:Павел цитирует из закона "Не заграждай уста у вола молотящего".И спрашивает у  новозаветних -о волах ли заботится Господь?

Старожил
+3866
|13 Фев 2024
1 Цитировать

мир вам братия.

-

о теме Давида и Закона -

думается так - Давид любил Бога и размышлял о Нем, а тем связующим звеном между ними - были писания, вдохновленные Богом и о Боге повествующие.

Именно читая их, Давид размышлял о Боге.... потому ценил их выше всего (земного). очевидно, ценил он и заповеди (повеления) Закона, как источник правильного поведения.

-

ответ Блуберри -

хорошо!

благодарю за пояснения.

а я то сгоряча подумал, что якобы уже время великой скорби настало...

да. такие времена, что тьма все сильнее. лишь бы нам не быть тьмой.

-

Ответ Шаркшипсу -

Без Христа не удастся вникнуть ни в себя ни в писание.

точнее даже так - Дух Святой - Учитель Церкви. напоминающий, обличающий.

а повеление Павла - тем, кто не вникает никуда вообще. кто себя почитает достигшим. себя праведным, а писания лишними.

вникать (взирать) нужно во Христа. искать Его а не себя. а взирающий на себя погибнет.

Старожил
+187
|14 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата levko1
Почему странный вопрос

Вопрос странный потому что Моисей написал пять книг. И более всего того, что можно назвать закон, заповеди, повеления, суды и прочее в двух книгах. Исход и Второзаконие.

И несмотря на то, что в этом псалме нет упоминаний святилища, жертвоприношений или служения священников. Всё же в этом Псалме автор основывается на другой части книг Моисея. И если вдуматься, то похоже автор основывается во многом на Второзаконии, на книге написанной... тем же Моисеем. И похоже он, автор, не только знал эти книги, он их исполнял.

По Второзаконию, думаю...  Второзаконие учит не формальному соблюдению правил. "... есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?". Второзаконие учит послушанию и любви, перечитайте. И чем то сам тон Второзакония отличается от книги Исход.

По откровению. Разве десять Заповедей и все стальное не Откровение?

«И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение(?), которое Я дам тебе» /Исход 25:21/

Вы знаете что лежало в ковчеге. И по остальному, всё очень не двусмысленно:

«И изрек(!) Бог все слова сии, говоря:» /Исход 20:1/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|14 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата levko1
выражние "откровения Твои".Я думаю  что мне не нужно объяснять вам что, это значит

Действительно, не нужно, как вы догадались, и уже сами можете видеть.

Моё мнение... Есть откровение для всех, как бы общее, которое ориентирует всех, и есть откровение личное, типа частного порядка. Откровение большее, общее, и меньшее, личное. И как думаю, известно, откровение личное и откровение данное всем (Писания) не могут входить в противоречие. Особенно, во внутренние противоречия.

 

Цитата levko1
примеру кто из детей заказывет 99 стих -то уже и читать не нужно, дети улыбаются (смеются)

Мне бы ваше детство...

Итак:

«Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.» /Псалтирь 118:99/ Понятно над каким откровением человек размышляет. По моему, не о личном.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|14 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата levko1
И еще, кажется вы выше цитировли "Закон духовен,а я плотян продан греху"-эти слова очень о многом говорят.Для ясности:Павел цитирует из закона "Не заграждай уста у вола молотящего".И спрашивает у  новозаветних -о волах ли заботится Господь?

Опять не очень ясно, что общего у "Закон духовен, а я плотян продан греху" и остальным, о чём вы пишите.

Итак, по-последнему, волам:

Всё же, в первую очередь это заповедь к исполнению. «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.» /Притчи 12:10/

Во вторую... То как интерпретировал Павел закон в этом случае, не было каким-то особым откровением. И не было неким иносказанием, в то время, когда эту заповедь озвучили народу. Мол, говорим "волы", понимаем "пастыри". С этим ясно, по моему.

И по остальному... Павел не "вводит" новую заповедь, типа смело "стриги стадо", основываясь на "откровении" о этих словах. Или вы видите что Павел "узаконил" сборы, "по откровению".?

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|14 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата Asher
Земна людина не сприймає істин, які відкриває Дух Божий. Вона вважає їх безглуздям, та і не може зрозуміти це, бо їх можна оцінити тільки за допомогою Святого Духа. (1Кор.2:14)

Да, согласен. Вот эпизоды, которые можно отнести к этому критерию. То есть, раз "Закон духовен":

«И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра. Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, — и завелись черви, и оно воссмердело... » /Исход 16:19-20/ Посчитали безумием?

«... Шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в этот день. Но некоторые из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.» /Исход 16:26-27/ И тут, посчитали безумием.

«а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела... » /Исход 20:10/«Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы... » /Числа 15:32/ А тут, за почитание безумием, смерть. «И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.» /Числа 15:36/

Как интересно.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|14 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата алеб
вникать (взирать) нужно во Христа. искать Его а не себя

Хоть вы и повторяете, по своему, Писания. Всё же трудно понять без примеров из жизни о чем вы.

И... Для того чтоб "взирать", надо сперва "найти". А не наоборот, как вы пишите. Хотя, думаю... "Искать" это у вас не проходящий процесс. Или, допускаю, что для вас что "взирать", что "искать" одно и тоже. По смыслу. И зря.

 

Цитата алеб
а взирающий на себя погибнет.

А это вообще... загадка. Это вы так интерпретировали фразу "любящий душу"?

ПС

Можно вам повторить слова: "вникай в себя и в учение".? Вникнув в себя, или, "перебрав" себя вам станут более доступны мысли Творца. Не иначе. Порядок описан - вникаем в себя (допустим, в свою совесть или разум), вникаем в учение. Можно вникать, думаю, и параллельно. Одновременно и туда и туда.

ППС

Вообще, Павел, очень странно (следуя вашей риторике) пишет о природе язычников: «ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе(?) законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:» /К Римлянам 2:14/

Дас. Как оказывается в "моей природе" много подсказок. Даже без Писаний. Каково? Ещё... Может стоит вспомнить о внутренних законах в человеке описанным в Рим Павлом, и по настоящему задуматься - почему я должен вникать в себя.?

Или вот Иммануил Кант говорит, хоть и о другом, но всё же прислушаться стоит:

«Нравственный закон внутри нас и звездное небо над нами ведут нас к Богу».

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+187
|14 Фев 2024
1 Цитировать

«буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь;» /Псалтирь 118:46/ Как бы трудно приписать такую фразу Давиду, такая миссия как бы больше подходит пророку, что ли... Нет?

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|14 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
«И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.» /Числа 15:36/ Как интересно.

І що тут цікавого.. - Мойсей пише про праведність перед Богом, яка йде від Закону: «Людина, котра дотримується Закону, буде жити ним». (Рим.10:5)

І далі - Бо Закон Мойсеїв був ослаблений бездуховною і грішною людською природою. Пославши Свого Сина у людському грішному тілі як жертву за гріх, Бог використав людське життя, щоб засудити гріх. Він зробив це для того, щоб праведні вимоги Закону могли здійснитися через нас, хто живе не згідно зі своєю недуховною природою, але згідно з Духом Святим. (Рим.8:3-4)

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|14 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата Asher
І що тут цікавого..

Что тут интересного? Да всё, потому что имеет прямое отношение к "душевному и духовному" или к "принимает не принимает".

«все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего,» /Числа 14:22/

Видимо одни судили духовно, другие душевно. Ведь было разделение, нет? Одни слушали и повиновались, другие "умничали" (предавались безумию), как Корей например.

И,

Разве вышедший в субботу, собирать дрова, не рассуждал как-то вроде, мол: - "это же не идолопоклонство, убийство, кража или прелюбодеяние. Да и вообще, как это можно назвать "делом или работой" если это моё хобби. Безумие просто придумывать себе везде запреты, а не игнорировать. Раз о дровах не сказано".

Почему такое рассуждение?

Потому что:

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.» /1-е Коринфянам 2:14/

И не было ему пощады, так как видимо Господь "взвесил" его сердце, и оно было найдено "легким".

Никто не любит того, кто сам никого не любит.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы