Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+690
|15 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
По откровению. Разве десять Заповедей и все стальное не Откровение? «И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение(?), которое Я дам тебе» /Исход 25:21/
Цитата sharkships
Итак: «Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.» /Псалтирь 118:99/ Понятно над каким откровением человек размышляет. По моему, не о личном.

Нужно различать слова "пророчество и откровение". Это слова синонимы, но у  каждого  есть свое направление,

Так  почему Давид стал разумнее своих учителей (религиозных)? Думаю потому что они преподавали ему букву из "закона и пророков", не разумея самой сути, а Давид получал откровения от Господа на то, что зачастую неудоборазумительное для простого человеческого ума.

Можно ли Давиду делится откровением с другими, можно наверное. Вопрос, поймут ли другие.

А вот пророчество, это уже немного о другом... (хотя можно найти  что это одно и то же).

Старожил
+188
|15 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата levko1
Так  почему Давид стал разумнее своих учителей (религиозных)? Думаю потому что они преподавали ему букву из "закона и пророков", не разумея самой сути, а Давид получал откровения от Господа на то, что зачастую неудоборазумительное для простого человеческого ума.

«итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.» /От Матфея 9:38/

Что же, пусть Давид... Да, но Давид был исполнитель, делатель.

Я думаю, что вы не говорите о том, что Давид лишь благодаря молитве и чтению достиг пророческого уровня. И думаю, вы подразумеваете, что Давид очистил сердце (вера, и дела) через делание заповедей. Заповедей, как бы начального уровня. И лишь после получил дар, более верного и глубокого проникновения в тексты Писаний.

И, по моему, он перешёл к исполнению заповедей более высокого уровня (пощадил Саула, когда все считали, что это Бог предал Саула в руки Давида. Давид же понял что нет(!), не Бог). Вроде, да. Иначе... для чего Богу его просвещать.? Смысл?

Ну, а теоретики... они обычно топчутся на одном месте. И они вроде как праведники, но праведники с сильной тёмной стороной. Хотя... в случае с  Давидом иначе, у него были хорошие учителя (если и "религиозные" по вашему, то в хорошем смысле). Хороший учитель это гарантия того, что ученик перейдет к более высокому и знающему... Учителю. Наставнику?

Те места Писаний, откуда брал примеры для своих поступков Давид, для многих "невидимы".

«... разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: жив Господь! Достоин смерти человек, сделавший это и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания.» /2-я Царств 12:5-6/

ПС

Если ты стал как учитель, который учил тебя в пятом, то не удивительно, что после прейдешь к учителю шестого класса. Потом, в конце учёбы, будет уже наставник.

«Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.» /От Луки 6:40/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|15 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Что тут интересного? Да всё, потому что имеет прямое отношение к "душевному и духовному" или к "принимает не принимает".

Розрізнити між душевним и духовним, сама людина (навіть самий суперінтелектуальний геній) не в силах..

Повторю ще.. про що ясно писав ще Ап.Павло - Земна людина не сприймає істин, які відкриває Дух Божий. Тому що вона вважає їх безглуздям, та і не може зрозуміти це, бо їх можна оцінити тільки за допомогою Святого Духа.

Духовна ж людина судить усе, а її судити не може ніхто. (1Кор.2:14-15)

 

Цитата sharkships
Видимо одни судили духовно, другие душевно. Ведь было разделение, нет?

На той час sharkships, люди повинні були слухати Бога тільки через писаний Закон Моше(моисея).. і слухати пояснення його від священників в Храмі.. А інакше, і мови повинно було бути. Для цього Господь Бог і постановив священниками синів Аарона та Левія.. і наказав ім так: - "Бо ви мусите чітко відрізняти священне від несвященного, чисте від нечистого. Ви мусите навчати дітей Ізраїлю всіх законів, що Господь їм дав через Мойсея". (Лев.10:10-11)

Але ж ми розуміємо (з С.Писань), на жаль нічого з цього не вийшло.. (як кажуть - "плоть завжди є плоть.. і плоттю погоняє..").. Тому Господь і змінив старий Заповіт на Новий, через жертву Христа.. щоб писаний пером та чорнилом Закон Божий, був записанний Духом Святим не в книзі а в серці (дусі) кожного - хто призове Спасителя Христа і народится Згори від Божого Духа. Тому Ап.Іван вчить так: - "..ви маєте помазання від Святого, і всі ви знаєте". ...  "..помазання, яке ви прийняли від Нього, воно у вас перебуває, і ви не потребуєте, щоб вас хтось навчав. Але як те помазання навчає вас у всьому, — і є істинне й необманне, — так, як воно вас навчило, у тому й перебувайте". (1Іван.2:20,27)

Десь так.. якщо коротко.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Те места Писаний, откуда брал примеры для своих поступков Давид, для многих "невидимы".

Так тому, що від помазання Самуїлом на Давиді був Дух Божий.. В Ст.Заповіті, (як ми знаєм з Писань), Він перебував - на священику, пророці та цареві. Але при гріхопадінні з Вірсавією, Дух Божий природньо покинув Давида.. у нього лишилися лише знання в розумі, які диявол через сексуальну хіть загнав десь на задвірки здорового глузду. Тому коли прийшов Нафан і запитав у нього простою притчею, то Давид згадав знання Закону.. а вже Божий Дух, який був на пророку - викрив йому його гріх і кривавий переступ. Псалом - 50(51).. бачимо, містить вже чисто покаяння Давида.. І це все явно не лише на основі знань писаного Закону.. а й безпосередньому викритті його вчинку Духом Божим.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+188
|15 Фев 2024
1 Цитировать

Ну... раз Закон детоводитель, и с этим ни кто не спорит. Я как младенец, или отрок обращаюсь к этому детоводителю. И стараюсь не упускать, что Первоапостольская Церковь имела в своём распоряжении лишь ВЗ.

Долго.

 

Цитата sharkships
«... разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: жив Господь! Достоин смерти человек, сделавший это и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания.» /2-я Царств 12:5-6/

Напомните мне levko1, где в Законе про сострадание? И...

Вон и Захария о том же «так говорил(?) тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание(!) каждый брату своему;» /Захария 7:9/

Может я спешу, и по этому не нахожу, где в Законе о сострадании..?

Или про чистоту в мыслях... Я лишь помню одну заповедь о внутреннем - "не пожелай". Но нет... Вот тут, про мысли, — «вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите(?) в сердце вашем.» /Захария 7:10/

Почему? Почему, это что равно убийству, "мыслить зло друг против друга"? Видимо да.

«Всякий, ненавидящий (чувства не без мысли) брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.» /1-е Иоанна 3:15/

Так что Закон, видимо, не ограничивался запретом одних поступков и поощрением к другим, хорошим поступкам. Типа "делаем не делаем". Верно?


Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|15 Фев 2024
0 Цитировать

Ещё.

Человек написавший 118 Пс считал Закон, Пророков и Писания пищей. «Как сладки гортани моей слова Твои! Лучше меда устам моим.» /Псалтирь 118:103/

Трудно из этих слов установить о какой именно части Писания он так отзывается. Но польза Писаний (ВЗ) неоспорима. В Деяниях кающиеся слышали слова из ВЗ. Прилагались Господом к Церкви и несли служение. Например:

Для избрания на место Иуды подходящего ученика Петр цитировал Псалмы. Цитировал Псалмы и пророка Иоиля в день Пятидесятницы объясняя что же это за "огненные языки". И Псалмами объяснял воскресение Христа.

Стефан в сенидрионе пересказал часть Бытия, Исхода, Второзакония, Амоса и Исайю. Филипп использовал текст Исаии для обращения евнуха. Павел в Исаии нашел подтверждение своим действиям, о служении язычникам. Иаков завершил первый собор словами из Амоса. levko1 вспомнил стих про волов, который из ВЗ и используется Павлом для обоснования материального обеспечения новозаветных священослужиелей. Слова Авв. упоминаются в Рим. 1:17; Гал. 3:11 и Евр. 10:37-38. И вообще, выходит, первые христиане в богословии, в решениях и служении брали наставления из ветхозаветного Писания.(вольный пересказ)

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,» /2-е Тимофею 3:16/ Это тоже про ВЗ. То есть, Закон духовен. Да.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+690
|15 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ну... раз Закон детоводитель, и с этим ни кто не спорит. Я как младенец, или отрок обращаюсь к этому детоводителю. И стараюсь не упускать, что Первоапостольская Церковь имела в своём распоряжении лишь ВЗ. Долго

Проследите к примеру пророчества   о рождении Иисуса (первый приход на землю),  написаны в Еангелии от Матфея, они взяты из  ВЗ.

Можно ли было простым человеческим умом, это сообразить? Думаю нет,  в этом помогал Дух Святой.

 

Цитата sharkships
Напомните мне levko1, где в Законе про сострадание? И... Вон и Захария о том же «так говорил(?) тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание(!) каждый брату своему;» /Захария 7:9/ Может я спешу, и по этому не нахожу, где в Законе о сострадании..?

Первое что пришло на мысль:"Города убежища"- это ведь о сострадании?

А вообще то всякому человеку родившемуся на землю, Богом заложен закон совести, а человек "способен" совесть сжечь.   Язычники не познавшие Бога, будут судимы по закону совести и конечно же этот закон совести работал в евреях параллельно с  Моисеевым законом( помните такое:"они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних")

Старожил
+188
|16 Фев 2024
2 Цитировать
Цитата Asher
Розрізнити між душевним и духовним, сама людина (навіть самий суперінтелектуальний геній) не в силах.. Повторю ще.. про що ясно писав ще Ап.Павло - Земна людина не сприймає істин, які відкриває Дух Божий. Тому що вона вважає їх безглуздям, та і не може зрозуміти це, бо їх можна оцінити тільки за допомогою Святого Духа. Духовна ж людина судить усе, а її судити не може ніхто. (1Кор.2:14-15)

«Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.» /От Матфея 22:32/ Разве в этом отрывке не ясно сказано, что это были духовные люди?. И пусть в этом отрывке они названы просто "живыми", ведь всё равно, всё ясно.

У меня такое ощущение, Asher, что вы хотите сказать, что в ВЗ все были душевные. Да? А я... я это отрицаю. Так как их много, духовных, а в послании к евреям многие ВЗ духовные перечисленны поименно, понятно это малая их часть. Да. Павел назвал имена, лишь некоторых. И те, кого Писание называет духовными, семя Авраама: «Познайте же, что верующие(?) суть сыны Авраама.» /К Галатам 3:7/ Верно? То есть, как же он, Авраам, тогда мог быть душевным? И прочие?

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.» /1-е Коринфянам 2:14-15/

Для того, чтоб верно судить об Аврааме и остальных праведниках, нужно быть духовным. Как и говорит об этом Павел.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|16 Фев 2024
2 Цитировать
Цитата Asher
На той час sharkships, люди повинні були слухати Бога тільки через писаний Закон Моше(моисея).. і слухати пояснення його від священників в Храмі.. А інакше, і мови повинно було бути.

Ну, зачем так категорично. Как будто то, что делаю я неправильно. Я же слушаю голос Божий звучащий в Его Слове (в Писаниях). И им не запрещалось это делать. И сближаться с Богом, учась любить Его заповеди, не запрещали. Я искал, и запретов не нашёл. Может плохо искал?

Да и вообще, думаю простым людям просто не разрешалось интерпретировать Закон. Точнее, правила Закона, выводя какие-то дополнительные подправила для решения своих бытовых и социальных вопросов - «когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его.» /Исход 18:16/

Тесть Моисею дал совет - «научай их уставам и законам Божиим, указывай им путь Его, по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;» /Исход 18:20/ Как видите.

И всё, не сводилось к тому о чём вы написали, - «пусть они судят народ во всякое время и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя;» /Исход 18:22/

ПС

Не спорю, с Богослужением (Литургией) тут жёстче.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|16 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
«Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.» /От Матфея 22:32/ Разве в этом отрывке не ясно сказано, что это были духовные люди?

А що, я це заперечую.. Вибач, мабуть забув написати, що Дух Божий був на Авраамі, Ісаку і Іакові..

 

Цитата sharkships
У меня такое ощущение, Asher, что вы хотите сказать, что в ВЗ все были душевные. Да?

Ні.. не так. Народження Згори, коли Святий Дух поселяеться в серці(дусі) новонародженного, і те коли Дух Божий (час від часу) спочивав на вибраній Ним людині.. це дуже різні речі. Але особисто я хотів сказати про те, що сьогодні багато віруючих і дуже розумних людей.. але на жаль не народжених Згори.. навіть щиро а не лукаво, намагаются пояснювати не тільки Св.Писання, але й вчити про природу, наміри і навіть серце самого Господа Бога. Ну десь так..))

 

Цитата sharkships
Для того, чтоб верно судить об Аврааме и остальных праведниках, нужно быть духовным. Как и говорит об этом Павел.

Згоден. Але попробуй ти сказати комусь, що він не духовний.. (мова не про тебе, вибач).. Маю особистий досвід..))

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|16 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как будто то, что делаю я неправильно.

Ні.. я тебе не сужу брат, заспокойся..

 

Цитата sharkships
сближаться с Богом, учась любить Его заповеди, не запрещали. Я искал, и запретов не нашёл. Может плохо искал?

Знову брат - вибач за мій стиль написань постів, але я не проти тебе і твоїх шукань.. Повірь.. я навіть дещо узяв з твоїх роздумів і тлумачень. Дуже розумно і дієво.. Думаю про тебе, що ти людина неординарна з чудовим інтелектуальним мисленням.. але щось в цьому-всьому не вистачає. Не знаю що, так як не знаю тебе особисто.. а тому навіть не буду більше нічого до цього додумувати.. тому що це вже область твоїх особистих взаїмовідносин з Господом. Вірю, ти мене зрозумів. Ні?

П.С. Божих благословінь.. пиши, особисто мені дуже цікаво тебе слухати.. часом є на чим замислюватися.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|16 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Ні.. не так. Народження Згори, коли Святий Дух поселяеться в серці(дусі) новонародженного, і те коли Дух Божий (час від часу) спочивав на вибраній Ним людині.. це дуже різні речі.

Ці "дуже   різні речі"-  людські фантазії, які не підтверджені Писанням.

Старожил
+1698
|17 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Народження Згори, коли Святий Дух поселяеться в серці(дусі) новонародженного, і те коли Дух Божий (час від часу) спочивав на вибраній Ним людині.. це дуже різні речі.
Цитата levko1
Ці "дуже   різні речі"-  людські фантазії, які не підтверджені Писанням

Не маю часу сперечатися.. Тому прошу - почитай уважнов СЗ і відкрий для себе - як пророки або левіти сповнювалися Духа Божого (постійно, чи час від часу).. і скількі часу на це було потрібно. Часто це було з багатоденною грою музикантів перед очікуючим сповнення Духом Божим.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+188
|17 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата Asher
Ні.. я тебе не сужу брат, заспокойся..

Asher, ты меня "огорчаешь". Разве я оправдывался? Иногда меня волнует мнение и выводы других о верности моих сближений с Богом. Но не настолько, чтоб придавать им большое значение. Пусть люди думают, на то и голова, и думать им не запретишь ни как.

И, если ты и увидел в моих словах "вопрос" к тебе, что меня удивило. То уж лучше решить, что "вопрос" был риторический. Так как ключевое:

Разве голос Божий не звучит в ВЗ (в Писаниях)?

 

Цитата sharkships
Как будто то, что делаю я неправильно. Я же слушаю голос Божий звучащий в Его Слове (в Писаниях). И им не запрещалось это делать. И сближаться с Богом, учась любить Его заповеди, не запрещали

Но видимо, они не очень старались не смотря на отсутствие запрета, возлюбить. Вообще, думаю словесное молоко предложенное Петром язычникам это ВЗ. «... разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.» /К Римлянам 10:19/

По поводу этих слов:

 

Цитата Asher
Ні.. не так. Народження Згори, коли Святий Дух поселяеться в серці(дусі) новонародженного, і те коли Дух Божий (час від часу) спочивав на вибраній Ним людині.. це дуже різні речі.

Меня, тоже как и levko1, заинтересовало о чём ты. Не из желания поспорить. Я конечно слышал похожую мысль, но так и не понял, где и как люди увидели разницу... Я допускаю, что была разница между близостью к Богу Валаама и, скажем Исаии. И её можно выявить. В остальном, сомнения. Очевидно лишь, что изменились способы обретения чистоты, обетований и праведности.

«Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе(?), и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.» /Числа 11:17/


Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|17 Фев 2024
1 Цитировать
Ангел Божий(?) сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я.
Он сказал: возведи очи твои и посмотри: все козлы, поднявшиеся на скот, пестрые, с крапинами и с пятнами, ибо Я вижу все, что Лаван делает с тобою;
Я Бог(?) явившийся тебе в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей.
Вот, алеб, хотел "взирать" на Христа. Алеб, вы "найдете" про Христа в этих словах?
Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|17 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Разве голос Божий не звучит в ВЗ (в Писаниях)?

На це ясно відповідає Ап.Павло - "Усе Писання богонатхненне й корисне для навчання, докору, виправлення та для виховання в праведності" (2Тим.3:16)

 

Цитата sharkships
Меня, тоже как и levko1, заинтересовало о чём ты.

Про це..

 

С.З. - возьму Духа, Который на тебе(?), и возложу на них

Н.З - Я в них, а Ти – в Мені, щоб вони були досконалі ..." (Іван.17:23)

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+188
|17 Фев 2024
1 Цитировать

Кажется это не ново:

«Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.» /Исаия 57:15/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+690
|17 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Не маю часу сперечатися.. Тому прошу - почитай уважнов СЗ

"Я знаю, але мені не має часу тобі показати, а ти перечитай  біблію і знайдеш сам" .

Погодись , твоє прохання виглядає недоречним.

 

Цитата Asher
і відкрий для себе - як пророки або левіти сповнювалися Духа Божого (постійно, чи час від часу).. і скількі часу на це було потрібно. Часто це було з багатоденною грою музикантів перед очікуючим сповнення Духом Божим.

Будь ласка покажи де написано конкретно що на(в)  левитах, по обітниці, був Святий Дух.

(Те що в Вихід 11.17 -не підійде, то були старійшини з усіх колін, також те що слава Господня наповнювала храм, також не підійде, якщо треба, можу сказати чому)

Старожил
+690
|17 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
«Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.» /Исаия 57:15/

Вот еще похожее:2 Ибо всё это соделала рука Моя, и всё сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушённого духом и на трепещущего пред словом Моим.

Старожил
+188
|17 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кажется это не ново: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.» /Исаия 57:15/

«Вложу внутрь вас(?) дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.» /Иезекииль 36:27/
Думаю тут тоже о том же, это же про ВЗ - "будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять".

Или это имеет отношение к НЗ - "«Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.» /К Римлянам 3:31/"

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+690
|17 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
«Вложу внутрь вас(?) дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.» /Иезекииль 36:27/ Думаю тут тоже о том же, это же про ВЗ - "будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять". Или это имеет отношение к НЗ - "«Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.» /К Римлянам 3:31/"

Напрашивется "детский" вопрос: Для чего нужен был  Христос, что Он сделал в вопросе "выполнения и исполнения"?

Старожил
+188
|17 Фев 2024
1 Цитировать

В свете последнего обсуждения, вопрос непонятный.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+1698
|18 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
Будь ласка покажи де написано конкретно що на(в)  левитах, по обітниці, був Святий Дух.

Хм-м.. для чого ти це добавляєш від себе? Я не писав ні про яку обітницю.. Я писав лише про те, що в СЗ Дух Божий перебував на царях, пророках і священниках.. і зрозуміло - не постійно.. Навіть на левітів Він сходив лише в особливі моменти - "Тоді Дух Господній зійшов на Ягазіела, сина Захарії, сина Бенаї, сина Єєла, сина Маттанії, левита та нащадка Асафа, коли той стояв посеред зібрання". (2Хронік 20:14)

Тому я ще раз затверджую.. що в СЗ, Дух Божий приходив і перебував - НА ... да і то час від часу. А в НЗ, Святий Дух поселяється - В ... А це вже дійсно по обітниці.

Цим зокрема і відрізняється СЗ від Нового. Так зрозуміло?

 

Цитата sharkships
«Вложу внутрь вас(?) дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.» /Иезекииль 36:27/

А ось тобі від Ізекеїля обітниця на Новий Заповіт..

Чи може знову не так?

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+188
|18 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата Asher
(час від часу) спочивав на вибраній Ним людині.. це дуже різні речі.

Ну-с. Последнее обсуждение видимо сложновато, судя по вопросу levko1. Но не на столько, чтоб не пытаться в него внести ясность.

Итак, не думаю, что предложенный Asherom пример всё объясняет. Так как в НЗ тоже не всё так просто, как он... идеализирует.

В НЗ Дух Божий, точно так же может присутствовать время от времени в человеке. Так как пребывание Духа всегда было, есть и будет обусловлено «... потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи.» /Псалтирь 9:11/ И хоть это слова имеют отношение типа "только" к ВЗ, по моему они актуальны и для НЗ.

Как вижу, ищешь, Бог не оставляет. Не ищешь, значит "давай, до свидания". Это происходит, оставление, и  в НЗ, и не обязательно после очевидного согрешения. Даже из-за лени... «Духа не угашайте.» /1-е Фессалоникийцам 5:19/

Потому и хотелось бы услышать от Asher, более развернуто, что он имеет в виду, говоря: "час від часу".

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|18 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата Asher
"Тоді Дух Господній зійшов на Ягазіела, сина Захарії, сина Бенаї, сина Єєла, сина Маттанії, левита та нащадка Асафа, коли той стояв посеред зібрання". (2Хронік 20:14)

По моему, это говорит о том, что для каждого случая своё проявление Духа. И опять, разницы нет, что для ВЗ что для НЗ. Так как «... каждому дается проявление Духа на пользу.» /1-е Коринфянам 12:7/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+3867
|18 Фев 2024
1 Цитировать

Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.

-

это в контекст вашего обсуждения.

если бы были праведники в ВЗ, зачем и Христу приходить и что-то добавлять, исправлять, и т.д.

Но ВЗ - цельная система. и Мессия там вписываеться только в вопросе восстановления земного государства Израиль (именно так рассматривали Христа ученики и т.н. зилоты).

потому и дан НЗ - на крови Христа, на совсем других основаниях, свяществе, и Царстве....

и мы, язычники, никак не можем войти в завет, данный Аврааму.

Старожил
+1698
|18 Фев 2024
1 Цитировать
Цитата sharkships
хотелось бы услышать от Asher, более развернуто, что он имеет в виду, говоря: "час від часу".

а) "Аврам приніс усе, як Господь звелів і порозрубував тварин навпіл. Тоді поклав одну половину проти другої, але птахів не розрубав. Трохи згодом злетілись на м’ясо великі птахи, але Аврам порозганяв їх.

Коли сонце сідало і сон почав долати Аврама, глибока й жахлива темрява спустилася на нього. І проговорив Господь да Аврама: ..." (Бут.15:10-13)

б) "А нині приведи до мене гусляра». Гусляр заграв, і на Елішу зійшла сила Господня...". 2(4)Цар.3:15)

 

Цитата sharkships
По моему, это говорит о том, что для каждого случая своё проявление Духа

Прояв - так.. А ось поселення і постійне життя Святого Духа в серці(дусі) новозавітнього віруючого - тільки в Ісусі Христі при НЗ.. - "Але ви не тілесні, а духовні, якщо Дух Божий живе у вас. Якщо хтось не має Духа Христа, він Йому не належить". (Рим.8:9)

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3867
|18 Фев 2024
1 Цитировать

так.

одна справа - сходив Дух, інша - хрещення Духом в НЗ...

Старожил
+690
|18 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
"Тоді Дух Господній зійшов на Ягазіела, сина Захарії, сина Бенаї, сина Єєла, сина Маттанії, левита та нащадка Асафа, коли той стояв посеред зібрання". (2Хронік 20:14)

Дякую, не памятав цього місця.

 

Цитата Asher
Тому я ще раз затверджую.. що в СЗ, Дух Божий приходив і перебував - НА ... да і то час від часу. А в НЗ, Святий Дух поселяється - В ... А це вже дійсно по обітниці. Цим зокрема і відрізняється СЗ від Нового. Так зрозуміло?

Мені давно зрозуміло що з "на" і "в"- це звичайні людські фантазії. З однієї сторони воно якби різне ("на них" і "в них") але ми маємо приклади де в Новому Заповіті написано "на них",  а за  старозавітніх написано "в них".Памятаєш такі місця, чи показати?

І ще одне, ти про це "В" і "На"  підставу береш з цього місця?Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Старожил
+690
|18 Фев 2024
0 Цитировать
Цитата Asher
Прояв - так.. А ось поселення і постійне життя Святого Духа в серці(дусі) новозавітнього віруючого - тільки в Ісусі Христі при НЗ.. - "Але ви не тілесні, а духовні, якщо Дух Божий живе у вас. Якщо хтось не має Духа Христа, він Йому не належить". (Рим.8:9)

Ти віриш що В тобі Дух Святий,а тепер дай  правдиво відповідь:Ти ніколи не живеш за тілом (по плоти)?

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы