Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Восхожу к Богу Моему и Богу вашему. Иоан.20:17

Удален
талмид
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата ἐκλεκτός Нуууу сударыня... это уже совсем нечестно

Наталья, цитируйте Писания без искажения смысла.

 

Цитата талмид Для чего Павел поставлен Апостолом и учителем язычников в вере? Чтобы обратить язычников  для служения истинному Богу и посланному Им Иисусу Христу .    Чтобы не было иных богов и иных посредников. "  Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.(Иоан.12:26)"      Если будете служить Иисусу  и последуете за Ним ,- Отец вас почтит.

Ответ принят. Внимание, правильный ответ.

4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,

7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

(1Тим.2:4-7)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Разве не понимаете

чтобы не заблудиться в трех соснах, будем опираться на НАПИСАННОЕ СЛОВО, а не на противоречивые токования.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+176
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата талмид
Внимание, правильный ответ.

Ответ то правильный , только вот обьясняете вы его не совсем правильно , так сказать со своей колокольни.  Эти слова Павла сказаны в контексте спасения и познания истины (см. 4 стих), а такое возможно если обратиться от ложных богов и ложных посредников к Богу Истинному и к Истинному посреднику.

Старожил
+380
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата талмид
Наталья, цитируйте Писания без искажения смысла.

Примеры искажений?

 

Цитата талмид
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Все верно. Апостол намеренно делает акцент: человек Христос Иисус.

Иисус - человек и Христос. Осталось только выяснить природу Христа. И все встанет на свои места. Сразу скажу: Христом (Помазанником, Мессией) по христианскому учению (в отличие от иудейского) может быть только Бог. Читаем и сопоставляем все, сказанное о Нем в Ветхом и Новом Заветах. Обязательно придете к такому выводу.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата талмид
чтобы не заблудиться в трех соснах, будем опираться на НАПИСАННОЕ СЛОВО, а не на противоречивые токования.

Как скажите , вот вам написанное слово  о Сыне : "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)

О Святом Духе: " 26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;(Иоан.15:26)

Даже не знаю  , чего вы ещё хотите . В Отце Сын и Святой Дух - так было так есть и так будет всегда.

Удален
талмид
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Примеры искажений?

вы пишете о коллективном Боге, но Писание об этом не говорит ни прямо, ни иносказательно.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Иисус - человек и Христос.

еще один пример неточного цитирования. Человек иисус Христос, а не человек и Христос или Иисус и Христос.

 

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)

Левий в чреслах Авраама дал десятину, но Левий - не Авраам.

Авраам, Исаак и Израиль, и потомки вместе - Израиль, но это не значит, что Авраама зовут Израилем.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+176
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
Левий в чреслах Авраама дал десятину, но Левий - не Авраам.

Талмид , в Отце всегда Слово(Сын) и даже тогда , когда Слово(Сын) стало быть плотью (Иоан.1:14), Оно не перестало быть в Отце .  Так же обстоят дела и со Святым Духом - Дух Святой всегда в Отце и даже тогда , когда исходит от Него.  Не думаете же вы , что Отец остаётся без Святого Духа , когда изливает Его на всякую плоть?

Старожил
DAN
+1567
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином

Я и не сомневался, что будешь увиливать))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+176
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
но Писание об этом не говорит ни прямо

говорит прямо , нужно только увидеть . А возможно это если только Святой Дух покажет. "26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Иоан.14:26)

Писатель
+70
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
А вы вообще не христианин.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
сейчас перечитала - со стороны действительно так можно было подумать. Но, пожалуйста, не думайте так)).

Всегда к вашим услугам!)

 

Цитата NataliaCh
Цитата ἐκλεκτός
Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином
Жду разъяснений по моим вопросам относительно приведенных выше мест из Пророков (если можно). Увидимся!

Вы мне задавали какие-то вопросы по пророкам?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата DAN
Я и не сомневался, что будешь увиливать))

Значит ты заслужил...

Мт. 7:6

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+90
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Мы здесь стараемся вам объяснить суть веры первых христиан,

Откуда суть эту знаете ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата NataliaCh

и из непорочных и чистейших Ее кровей образовал Себе плоть, одушев­ленную душою, одаренною как разумом, так и умом, начатки нашего смешения; не по образу рождения через семя, но творчес­ким образом, через Святого Духа; не так что внешний вид создавался понемногу через прибавления, но так что он был окончен в один момент."

И что здесь вас смущает?

Ничего не смущает. Я не случайно вспомнил этот отрывок из Дамаскина - так же как и с доктриной Троицы, всё красиво расписано, но в буквальном смысле высосано из пальца. По маршруту возникающих по ходу писательского творчества Дамаскина фантазий можно проследить и за "логической" цепочкой сочинителей троицы.

Откуда Дамаскин взял, например, "непорочность" самой Богоматери? Может, об этом говорится в Писании? Нет ни слова. Но католическая церковь, тем не менее, всегда исповедовала это как факт, что позже выразилось и в официальном догмате непорочного зачатия уже не только Христа, но и Марии.

Или откуда Дамаскин взял "мгновенное образование" внешнего вида Христа? Тоже ниоткуда.

А троица откуда? Оттуда же.

Старожил
+90
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата талмид
еще один пример неточного цитирования.

Скажите ,а как по вашему Бог выглядит ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Откуда Дамаскин взял, например, "непорочность" самой Богоматери?

Ну, во-первых, никто не отменял в те времена непорочность или праведность по Закону. Павел, например тоже о себе говорил, что по Закону Моисея он непорочен. И одним из условий назначения епископов была также непорочность. Уж тем более таковой должна была быть Та, Которую Бог избрал Матерью по плоти для Своего Сына. Кроме того, Святой Дух перед зачатием Христа освятил Ее. Но это оффтоп.

 

Или откуда Дамаскин взял "мгновенное образование" внешнего вида Христа? Тоже ниоткуда.

Не нешнего вида Христа, а вида плоти, вещества. В общем, там глубоко, лучше не лезьте, а то щас нафантазируете).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
талмид
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата famos
Скажите ,а как по вашему Бог выглядит ?

Одни говорят, что как три мужчины, виденных Авраамом, но. Двое из них были ангелы, а один - Господь.

2 И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;

3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;

6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,

10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:

11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.

(Откр.4:2-11)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+359
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
И одним из условий назначения епископов была также непорочность. Уж тем более таковой должна была быть Та, Которую Бог избрал Матерью по плоти для Своего Сына. Кроме того, Святой Дух перед зачатием Христа освятил Ее. Но это оффтоп.

Но Дамаскин же явно не о такой "непорочности" пишет. Он имеет в виду "безгрешность плоти", которую и Христу приписывают. В католичестве сильны убеждения, что и сама Мария была зачата от Св. Духа.

 

Цитата NataliaCh
Не нешнего вида Христа, а вида плоти, вещества. В общем, там глубоко, лучше не лезьте, а то щас нафантазируете).

Глубже Дамаскина уже не нафантазируешь. Поймите, что любой автор (в том числе и Дамаскин) имеет право залезать куда ему вздумается, по праву автора своего произведения. Следует ли нам воспринимать все эти фантазии как богодухновенную истину, уже другой вопрос.

Удален
at
|11 Янв 2014
0 Цитировать

вы же поймите, что человек за образом и подобием Бога это не только Адам, но и Ева

ВО ИМЯ ОТЦА НЕБЕСНОГО СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СВЯТОГО ДУХА
Старожил
+380
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата талмид
вы пишете о коллективном Боге, но Писание об этом не говорит ни прямо, ни иносказательно.

Еще как говорит! И прямо, и иносказательно!

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...

Быт. 2:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Тут еще такой момент, что помимо того, что Бог говорит о Себе во множестенном числе, Он еще Кому-то это все говорит. Это не диалог с Адамом).

Сцена с гостеприимством Авраама, которое он оказал Господу. Обращался он к трем, как к Одному - очень наглядный образ, намек.

Плюс несколько моментов  Псалмах и у пророков, когда явно прослеживается не одна божественная личность (я тут где-то приводила несколько мест из Захарии, Малахии, Исайи...) Это не всё....

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Янв 2014
0 Цитировать

...

Ин.3:11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. (Христос имеет в виду, что фарисеи не верят в Него, в то, что Он - Сын Божий, что Он сошел с Небес. А свидетельства они не принимают Его Самого и Его Отца о Нем (во время Крещения), об этом Он тоже неоднократно говорил:

14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому чтоЯ знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.

15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.

16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.

17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.

18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.

19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

а также Иоанн Креститель:

31 Приходящий свыше и есть выше всеха сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от землиПриходящий с небес есть выше всех,

32 и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.

33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,

34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Янв 2014
0 Цитировать

Иисус - единственный, Кто является Сыном Бога в собственном смысле слова, т.е. рожденный Богом, а следовательно - Бог. Именно это является невыносимым и неприемлемым для некоторых (был бы Он просто пророк, просто человек, фарисеи не сходили бы с ума от Его неадекватных (в их понимании) выходок). Он небесный, а мы - земные. Все остальные люди, называемые детьми Божьими, таковы по усыновлению, а не по рождению. Израиль был Богом усыновлен (Рим. 9:4), христиане также принимают Духа Сына Божьего, "дабы нам получить усыновление".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Но Дамаскин же явно не о такой "непорочности" пишет. Он имеет в виду "безгрешность плоти", которую и Христу приписывают

Поэтому я и не католик. Дамаскин пишет именно о такой непорочности - личной святости, но не о плоти, лишенной первородного греха. Мария так же, как и все нуждалась в искуплении.

 

Поймите, что любой автор (в том числе и Дамаскин) имеет право залезать куда ему вздумается, по праву автора своего произведения. Следует ли нам воспринимать все эти фантазии как богодухновенную истину, уже другой вопрос.

Дамаскин хоть и автор книги, но излагает он обобщенную точку зрения большого количества Отцов. Очень редко он говорит там сам от себя. У него была цель изложить именно общий православный (ортодоксальный) взгляд (причем это было еще во времена до разделения Церкви).

По поводу богодухновенной истины. Я считаю, что она объективно существует. Христос сказал, что Дух Истины научит нас всему. Павел писал, что Церковь есть столп и утверждение истины. Иисус пророчествовал, что врата ада эту Церковь не одолеют. Христу и Павлу я доверяю. Исходя из этого ищу церковь, которая бы претендовала на истинность. Нахожу, изучаю, сверяя с Писанием, и принимаю ее учение, как Богодухновенное.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+90
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата талмид
Одни говорят

а написано вот так :Бога никто никогда не видел.

(1-е Иоанна 4:12)
а это как  ?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
талмид
|12 Янв 2014
0 Цитировать

Просьба тринитариям писать о своих понятиях в состветствующих разделах. В апологетике по правилам форума пишут те слова Писани Об ОДНОМ БОГЕ Христа и Павла, которые противоречат никейским постановлениям кесаря. О никейском боге Константина пишите в других разделах.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1379
|12 Янв 2014
1 Цитировать

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+380
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата талмид
Просьба тринитариям писать о своих понятиях в состветствующих разделах.

Талмид, я ответила вам по поводу "коллективного" Бога, как вы выразились. Есть, что возразить?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
талмид
|12 Янв 2014
0 Цитировать

1 Павел и Силуан и Тимофей - церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

(1Фесс.1:1)

Вот эти слова как понимают отвергающие единого истинного Бога?

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

(Откр.22:1)

И эти.

12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

(Откр.3:12,13)

Особенно обратите на "имя Бога Моего".

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+380
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
Вот эти слова как понимают отвергающие единого истинного Бога?

Не перекручивайте. Единого и Истинного никто из нас не отвергает. Просто все, приведенные вами отрывки легко вписываются в концепцию Триединого Бога. В этих местах Писания как раз показано равенство Бога Отца и Его Сына. Ведь однозначно тут говорится о том, что поклонение принимают оба Лица (Личности) - и Отец и Сын. Христос заявляет притязания на это:

21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Но ведь это значит, что Сына надо почитать за Бога и поклоняться Ему, как Богу. Это также невозможно в случае, если Христос - сотворен, потому что запрещено поклоняться творению.

А то, что Христос занимает подчиненное положение, объясняется словами, что Он умалил Себя, став рабом, которым прежде, очевидно, не был.

Кроме этого, Сын может гневаться на людей, а это прерогатива Бога:

12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

Тем более: блаженны уповающие на Сына! Это соответстует истине только в одном случае: если Сын - Бог.

А вы мне не ответите на предыдущий мой пост? Что можете сказать по поводу приведенных мной мест и примеров из Писания?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Восхожу к Богу Моему и Богу вашему. Иоан.20:17

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы