Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Восхожу к Богу Моему и Богу вашему. Иоан.20:17

Удален
талмид
|6 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Богом же Своим Христос называет Бога Отца потому, что Сам Он стал человеком, воспринял плоть,

Не только своим, но и нашим. И единым истинным Богом. Иисус больше ни о каких Богах не говорит. Только о своем и нашем едином истинном. У нас один Бог Господа нашего Иисуса Христа и один Господь. Бог Господь Христу, а Христос Господь наш. У нас один Господь, а над Ним Господь Его - наш и Его Бог.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+90
|6 Янв 2014
0 Цитировать

скажите Господь это Бог , или нечто другое , и если можно обьясните

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Писатель
+30
|6 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата famos
скажите Господь это Бог , или нечто другое , и если можно обьясните

4 Вот 0428 происхождение 08435 неба 08064 и земли 0776,

при сотворении 01254 08736 их, в то время 03117,

когда Господь 03068 Бог 0430 создал 06213 08800 землю 0776 и небо 08064,
(Быт.2:4)

03068 hwhy
Иегова, Господь, Сущий;

0430 Myihfl%a
Бог, бог, божество;

................

28 Фома 2381 сказал 2036 5627 Ему 846 в 611 5662 0 ответ 611 5662 0:

Господь 2962 мой 3450 и 2532 Бог 2316 мой 3450!
(Иоан.20:28)

2962 ku/riov
Господь, господин, государь, повелитель,
хозяин;

2316 Yeo/v
Бог, бог;


Удален
ameno
|6 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Христос - Сын Божий по рождению (Единородный)

Он не Единородный

наш виктор Сивир Юг
Старожил
+380
|6 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
Не только своим, но и нашим. И единым истинным Богом. Иисус больше ни о каких Богах не говорит. Только о своем и нашем едином истинном. У нас один Бог Господа нашего Иисуса Христа и один Господь. Бог Господь Христу, а Христос Господь наш. У нас один Господь, а над Ним Господь Его - наш и Его Бог.

Бог Отец стал Богом Христу (Сыну Божьему, рожденному Отцом прежде времен) по одной-единственной причине: Сын Божий, Бог истинный от Бога истинного, добровольно подчинился Отцу, став Ему рабом (принял образ раба). Он не был рабом изначально, но уничижился в образ раба. Слова "уничижился", "стал" всегда подразумевают изменение прежде существовавшего состояния. Каким образом Христос, Сын Божий, принял образ раба? Воплотился, воспринял человеческую плоть, "по виду став как человек" - опять слово "став" говорит о том, что вначале Он человеком не был и не имел его вида. При этом учтем еще и то, что о личности Сына Божьего говорится, что Он и до воплощения был (т.е. существовал и считался Божьим Единородным Сыном), а после воплощения стал (как человек). Очевидно, что Сын Божий претерпел некоторое изменение, которое поставило Его в подчиненное Богу Отцу состояние. При этом Сын Божий не перестал быть Богом! Об этом свидетельствует то, что Ему поклоняются все народы и Ангелы, все творение. Этот факт ставит Его выше всего творения, а выше творения может быть только Бог.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Янв 2014
1 Цитировать

Цитата талмид
Бог Господь Христу, а Христос Господь наш. У нас один Господь, а над Ним Господь Его - наш и Его Бог.

Давайте дополним этот иерархический список еще одним "чином" - женским. Итак, жене глава (господь, по сути) - муж, мужу глава Христос, а Христу - Бог. То, что жена подчинена мужу, делает ЛИ ее не равной мужу по человеческому достоинству? Перестает ли она из-за этого быть человеком? Нет. То есть наличие иерархии никак не свидетельствует о том, что подчиненные друг другу личности не равны друг другу по достоинству или по природе. Так же и Бог Сын и Бог Отец: подчинение, иерархия есть, а по Божественному достоинству, по природе они абсолютно равны.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+359
|6 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Так же и Бог Сын и Бог Отец: подчинение, иерархия есть, а по Божественному достоинству, по природе они абсолютно равны.

А мы с вами почему тогда не равны? Ведь созданы по образу и подобию.

Удален
стар
|6 Янв 2014
0 Цитировать
созданы по образу и подобию

вы не созданы по образу и подобию

вы рождены Адамом и Евой

мы то есть

я перед Богом нобади
Старожил
+380
|6 Янв 2014
0 Цитировать
А мы с вами почему тогда не равны?

В каком смысле - не равны? И вы и я - люди, имеем человеческую природу.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+70
|6 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Перестает ли она из-за этого быть человеком?

Является ли жена тем же человеком, что и муж? Разве они не два человека?

А Бог Отец и "Бог" Иисус разве не "два Бога"?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+380
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Является ли жена тем же человеком, что и муж? Разве они не два человека? А Бог Отец и "Бог" Иисус разве не "два Бога"?

Женщина и мужчина - ипостаси человечества, представители одного вида. ("И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"). То есть человечество не может состоять только из мужчин или только из женщин, обязательно наличие и той и другой его ипостаси.

Отец, Сын и Дух Святой - ипостаси Божества. То есть Бог может проявлять Себя в трех ипостасях. А поскольку Бог один, то и каждая Его ипостась существует в единственном числе. В отличие от человечества: мужская и женская ипостась проявляется во множестве разных лиц (личностей).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+70
|7 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Отец, Сын и Дух Святой - ипостаси Божества. То есть Бог может проявлять Себя в трех ипостасях. А поскольку Бог один, то и каждая Его ипостась существует в единственном числе. В отличие от человечества: мужская и женская ипостась проявляется во множестве разных лиц (личностей).

Может быть это и красивый по-своему языческий миф, но не имеющий отношения к Писанию.

Иисус Христос - это не ипостась Бога Сына, а образ ипостаси Бога Отца.

И Бог не может состоять из трех личностей, так как Иисус учил, что есть только один Бог - Его Отец.

-

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его

-

Сия же есть жизнь вечная,
да знают Тебя, единого истинного Бога,
и посланного Тобою Иисуса Христа.

 

Цитата NataliaCh
Женщина и мужчина - ипостаси человечества, представители одного вида.


Вы хотите сказать, что сам по себе мужчина (или женщина) не является человеком?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
талмид
|7 Янв 2014
2 Цитировать

Иоанн, даниил, Стефан видели Сидящего на престоле Бога и стоящего рядом с Богом Иисуса Христа. Но три личности на престоле не видел никто никогда.

Иисус восшел не трем личностям, и Его Бог - Один. Иисус велит веровать в единого истинного Бога. Откуда принуждающие веровать в иного - не знаем. Им верить не будем, будем верить в Иисуса и спасемся.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+359
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
И вы и я - люди, имеем человеческую природу.

А Иисус какую имел? Плоти и крови у него не было, или крыльями обладал?

Старожил
+1379
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ameno
Он не Единородный

Единородный.

 

А мы с вами почему тогда не равны? Ведь созданы по образу и подобию.

А это у вас надо спросить.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|7 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата стар
вы не созданы по образу и подобию вы рождены Адамом и Евой мы то есть

Если у истоков стоит Бог, то мы имеем началом Бога, а не Адама. Не обрывайте на Адаме. Так, кстати, и в родословии Иисуса написано: "Адамов, Божий".

Удален
Валерий -К
|8 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата famos
Дух Божий это Бог и дышит Он где Ему угодно

а Дух Бог Отец в это время не дышит?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+380
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Иисус Христос - это не ипостась Бога Сына, а образ ипостаси Бога Отца.

По-моему в Писании не так:

Ереям 1:1 Бог (не Бог Отец написано, а просто Бог!), многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках...

Вы согласны с Павлом, что Христос - "образ ипостаси Его". Но ведь выражение "образ ипостаси Бога" = "видимый образ лица (или личности) Бога". Видимый потому, что воплощенный. Причем ипостаси у Бога три (если будете спорить, то ответьте сначала на вопрос: зачем Павел вообще говорит о какой-то там ипостаси?).

Вообще, по поводу испостасей наглядный пример мы видим  в самом начале Библии, при сотворении человека. Бог сказал "сотворим человека по образу и подобию Нашему". Сотворил Адама (хотя уже до этого сказано, что "сотворил человека, мужчину и женщину сотворил их"). Потом это оказалось "нехорошо", что Адам один. Неужели Бог не знал, что это будет не хорошо? Знал, но Бог многое делает не из-за собственного незнания (смешно!), но для наглядности: чтобы мы видели Его логику. Итак, ИЗ Адама Бог извлекает Еву, женщину. Она в нем уже была заключена, существовала с самого момента сотворения Адама, ведь Бог сотворил сразу всего человека: мужчину и женщину, но женщины сначала не было отдельно от мужчины, она была В НЕМ. И вот, Бог разделяет ипостаси человека друг от друга, чтобы Его замысел о человеке (по образу и подобию Божьему!) проявился в совершенстве. Заметьте, Бог не сотворил одного-единственного в своем роде человека, то есть, человека в единственном лице, Бог не привел Адаму человека его же пола (хотя почему бы не сотворить человечество из одних мужчин (людей с одинаковыми функциями и статусом) - а уж как размножаться без женщин Бог бы придумал), но нужна была именно другая ипостась, отличная от мужской, с другим статусом - помощник и в тоже время абсолютно той же, человеческой природы.

Совершенно то же самое я вижу и в Боге. Только на бесконечно более высоком уровне. То, как Бог сотворил человека - это земной образ того, что происходит на Божественном уровне. Бог, не имеющий начала, Сущий, рождает из Своих недр Сына, Который был в Нем изначально, то есть всегда, такого же вечного Бога, но имеющего Своим источником Отца. В этом их единственное различие, и эта разность обуславливает наличие ипостасей у Бога. Он проявляется и Отцом, и Сыном, и Сятым Духом, исходящим от Отца. У ипостасей разные "роли" или действия, но одна природа (вот если бы Они были абсолютно одинаковы в действиях, то можно было бы говорить о наличии нескольких Богов). Как и у человека. Бог говорит о мужчине и женщине вместе, как о "человеке". Нет человека без одной из ипостасей. Не может быть и Бога без Ипостасей. Иначе это безликое, безличное, разлитое по мирозданию Нечто, которому нет никакого дела до своего творения. Да и сотворить ОНО ничего бы не смогло. Весь порядок вещей в мире говорит об этом. Внутри Бога есть взаимосвязи, поэтому и в мироздании все взаимосвязано и подчинено порядку. Земное (материальное) есть отражение Небесного (духовного).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Вы хотите сказать, что сам по себе мужчина (или женщина) не является человеком?

В том-то и дело, что и мужчина человек и женщина человек. Надеюсь, вам не надо объяснять, что между ними есть разница? Женщина не идентична мужчине. Единая человеческая природа предполагает наличие двух разных ее выражений, ипостасей. Другое дело, что каждая из ипостасей дробится на множество частей - человеческих личностей. Но это связано со смертностью человека. А Бог вечен и бессмертен, его Ипостаси пребывают в единственном числе, абсолютно уникальны. Поэтому и Бог - один.

Хотя, собственно, первородный грех, перешедший на весь человеческий род, хорошо показывает, что все человечество - это один большой, составленный из всей совокупности человеческих личностей человек. Поэтому в первом, ветхом Адаме все умерли (не родясь еще даже на свет). А в Новом Адаме все оживут, потому что Сын Божий, Дух животорящий, воплотился, соединился с такой же, как у нас, плотью и стал одним из нас. Соединяясь с Ним (не только духом, но и приобщаясь плоти Его - существенный момент!), мы подключаемся к Источнику Жизни вечной, к Богу. Поэтому-то Он и назван единственым посредником между Богом и людьми, так как соединяет в Себе две противоположные природы, к чему не способен ни один обыкновенный человек. Мы бы никогда не спаслись кровью простого праведника...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+359
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата NataliaCh
Ереям 1:1 Бог (не Бог Отец написано, а просто Бог!)

Простите, что влезаю в разговор. Наталья, поставил вам плюсы за литературное творчество! Не иронизирую, расписали вы ваше понимание ипостасей действительно здорово...во всяком случае, мне очень понравилось... но всё извините, всё равно высосано из пальца. Уверен, что ἐκλεκτός вам ответит обстоятельнее чем я, но вот мои комментарии.

Отвечая на цитату выше, - Бог, по Писанию, Он и есть Отец. Иисус и Павел не знают другого Бога, кроме Отца.

 

Цитата NataliaCh
Причем ипостаси у Бога три (если будете спорить, то ответьте сначала на вопрос: зачем Павел вообще говорит о какой-то там ипостаси?).

Павел не говорит ни о какой "ипостаси". Так "говорит" лишь Синодальный перевод. В Евр 1:3 говорится об образе Божьем, "отпечатке сущности"... иначе говоря, некоем символическом отражении сущности Бога. То есть, воспевает Христа автор Евреев, - Иисус настолько был хорош, чист, праведен, что глядя на Него, можно было в каком-то смысле понять, каков Сам Бог.

 

Цитата NataliaCh
Бог сотворил сразу всего человека: мужчину и женщину, но женщины сначала не было отдельно от мужчины, она была В НЕМ. И вот, Бог разделяет ипостаси человека друг от друга, чтобы Его замысел о человеке (по образу и подобию Божьему!) проявился в совершенстве.

Все верно, но в чём тогда "образ и подобие"? Я, например, хочу видеть в этом акте творения прекрасный план Бога по созданию семьи... и соответственно, коли человек есть "образ и подобие", то подайте мне жену Бога... или семью Бога. Слепить же в моём воображении идеальную семью из меня, моего сына и нашего общего духа у меня не выходит.

Старожил
+359
|8 Янв 2014
1 Цитировать

Цитата NataliaCh
То, как Бог сотворил человека - это земной образ того, что происходит на Божественном уровне. Бог, не имеющий начала, Сущий, рождает из Своих недр Сына, Который был в Нем изначально, то есть всегда, такого же вечного Бога, но имеющего Своим источником Отца.

Во-первых, как ни крути ни философствуй, вы попираете монотеизм. Писание не говорит о Боге в собирательном образе - это Один Бог, Одна Личность. У вас же - уже явно две личности (не считая Святого Духа).

То же о человеке: мужчина и женщина - две личности, а не один собирательный человек.

Об "ипостасях" ещё можно было рассуждать в плане их проявления как своего рода воплощений: был Бог, стал человек. Но и здесь проблема: Бог на небесах никуда не делся. Кто же тогда стал человеком?

 

Цитата NataliaCh
Другое дело, что каждая из ипостасей дробится на множество частей - человеческих личностей. Но это связано со смертностью человека. А Бог вечен и бессмертен, его Ипостаси пребывают в единственном числе, абсолютно уникальны. Поэтому и Бог - один.

Неважное объяснение. Ведь если "вторая ипостась Бога" стала человеком, то она обрела и смертность, что и случилось с Иисусом. Поэтому отличия от человека никакого уже нет. А то что Иисус воскрес, тоже ни о чём не говорит, ибо и мы все воскреснем. Фактически каждый человек так же "уникален".

 

Цитата NataliaCh
Мы бы никогда не спаслись кровью простого праведника...

У Бога крови не бывает. И если Богу понадобилось стать "праведником" чтобы умереть подобно обыкновенному праведнику... то случилось как раз то, с чем вы несогласны: кровь пролил простой праведник... В этом весь абсурд доктрины.

Старожил
+90
|8 Янв 2014
0 Цитировать
", то подайте мне жену Бога

В тварном мире /может даже как прообраз /естьделение не только половое /разделение полов /

То есть клетка производит такуюже клетку , без всякой семьи

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|8 Янв 2014
0 Цитировать
У вас же - уже явно две личности (не считая Святого Духа).

Тогда обьясните как Бог может общатся /по крайней мере отвечать /7 милионам человек одновременно , или у

Него 7 милионов личностей .....извините не милион а миллиард , то есть каждому

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|8 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата famos
То есть клетка производит такуюже клетку , без всякой семьи

в клетке заложена ДНК (Богом), по программе которой происходит собственная репликация, воспроизводится собственное ДНК в связи с чем происходит разделение клетки.

Если вы хотите под этим углом рассмотреть БОГА, то кто тогда заложил эту программу БОГУ делиться на Духов ???

Тогда вы должны признать бесконечное множество Духов Богов и получите более миллиарда.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|8 Янв 2014
0 Цитировать

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+90
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Тогда вы должны признать бесконечное множество Духов Богов и получите более миллиарда.

Спрошу еще раз как выглядит Бог ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Писатель
+30
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата famos
Спрошу еще раз как выглядит Бог ?

9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
(Дан.7:9)

Старожил
+380
|8 Янв 2014
0 Цитировать
У Бога крови не бывает. И если Богу понадобилось стать "праведником" чтобы умереть подобно обыкновенному праведнику... то случилось как раз то, с чем вы несогласны: кровь пролил простой праведник... В этом весь абсурд доктрины.

Вашей доктрины, прошу заметить))

Доктрина христианства же утверждает двуприродность Христа: Бог и Человек в одном Лице. Сначала Сын Божий был просто Богом, после воплощения Он воспринял человеческую плоть, сделав ее частью Себя, частью Бога, приобретя помимо Божественных свойств человеческие (в том числе и смертность, в смысле способность умереть - это самое странное и невозможное, что не вмещается в ваши умы, "для эллинов безумие": "Как же Бог может умереть?"). Так вот, с момента зачатия от Святого Духа, Божий Сын стал Богочеловеком, Богом, имеющим Плоть и Кровь. Это было тайной, секретом для всего мироздания, для Ангелов и бесов - такого никто не ожидал. Божий замысел спасения в том, чтобы смерть была поглощена Жизнью. Иисус - это Жизнь, Источник Жизни. Смертное тело позволило Ему, Богу, умереть (умерла только человеческая природа Христа, но эта человеческая природа принадлежала Богу, поэтому именно Личность Бога, внутренняя сущность Иисуса пережила смерть, т.е. Бог Сам прочувствовал каково это - умирать). Но смерть не могла удержать Его, она просто не имела на Него прав, т.к. Он был безгрешен. То есть смерть Бога - это противозаконно. Но Христос намеренно отдал Свою Жизнь, имея смертную, способную к смерти Плоть, - он как бы ввел ад в заблуждение - никто не понимал, Что задумал Бог. (Я пишу сейчас упрощенно, потому что к смерти Христа привел, с другой стороны, грех людей - они сами захотели Его убить). Итак, коснувшись Христа, Бога в человеческой плоти, смерть была поглощена Жизнью, ликвидирована. Воскреснув во плоти же, Христос вознесся к Отцу и пребывает одесную Его все в той же человеческой плоти.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Об "ипостасях" ещё можно было рассуждать в плане их проявления как своего рода воплощений: был Бог, стал человек. Но и здесь проблема: Бог на небесах никуда не делся. Кто же тогда стал человеком?

Я бы посоветовала Вам вообще не рассуждать об ипостасях, по крайней мере до тех пор, пока вы не поймете, что это такое. Врубайтесь в догматику, это сложно, но другого пути нет.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Валерий -К
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата famos
Спрошу еще раз как выглядит Бог ?

недавно отвечал, отвечу вопросами:

Как выглядит ДУХ ?

Как выглядит Мысль, Сознание ?

========

Я  не знаю, но Писание говорит, что Бога никто не видел, видели ЕГО ОБРАЗ.

Моисей разговаривал с Образом Бога лицом к лицу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Восхожу к Богу Моему и Богу вашему. Иоан.20:17

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы