Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Восхожу к Богу Моему и Богу вашему. Иоан.20:17

Писатель
+70
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата DAN
Совершенно верно. Один у нас Господь, Которым все и мы Им. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,  и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли

Аминь! Слава Господу и Христу Его!

-

В тот час возрадовался духом Иисус
и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли,
что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам.
Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

+

Итак твердо знай, весь дом Израилев,
что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,
Которого вы распяли.

+

Восстали цари земные,
и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.

+

царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его,
и будет царствовать во веки веков.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
талмид
|10 Янв 2014
1 Цитировать

Библия написана, чтобы объединить людей в любви. Но именно Библию используют, как в примере с собором, чтобы бить по лицу, влачить людей в ссылки, оскорблять верующих. Сатана именно Библию берет, чтобы обзывать и унижать верящих написанному. Не сатанинскую, а данную через Христа, извращая до наоборот. Никто из проповедников не обирает нищих, по евангелию сатаны, но они держат в руках Библию, говоря противоположное написанному. Противнику не нужна своя книга, его цель - извратить Библию, поэтому они и стремятся к этой книге, как это делал враг Христа в пустыне.

Это попытки плоти быть христианином без Христа. "И он, желая оправдать себя". В основном, воинствующие еретики - люди, далекие от Бога в любви к ближнему. Надменные и бесплодные в восполнении необходимых нужд страждущих.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|10 Янв 2014
1 Цитировать

Павел поставлен со свидетельством об ОДНОМ Боге и одном посреднике между Богом и людьми, человеке Иисусе Христе. А он ему:"давай до свиданья, ты в другом месте Богом называешь не Отца, а Христа Его, причем  единственным и истинным". На вопрос: где? Начинают рисовать красные стрелы своей логики, мол единый истинный Бог, пославший Христа и есть Христос. И хохочут и дышат злобой и высокомерно говорят свысока с "вершин" своих убеждений, резюмируя: "много нас".

БЕСОВ В ГАДАРИНСКОМ БЕСНОВАТОМ ТОЖЕ БЫЛО МНОГО!

Будем держаться АПОСТОЛЬСКОГО свидетельства Павла, чтобы устоять под давлением дремучих языческих лжеучений, противящихся ему.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+176
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
Павел поставлен со свидетельством об ОДНОМ Боге и одном посреднике между Богом и людьми, человеке Иисусе Христе.

Правильно , - не должно быть других посредников и не должно быть других богов.  В этом контексте нужно понимать слова Павла.

Старожил
+176
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
Библия написана, чтобы объединить людей в любви.

не только , есть и другие цели ... на мой взгляд самая важная это знакомство с Иисусом Христом , Духом Святым и Богом Отцом.  А любовь будет как следствие знакомства , в любви нужно возрастать - это процесс.

Удален
талмид
|10 Янв 2014
0 Цитировать
есть и другие цели ... на мой взгляд самая важная

с тобой не согласен Апостол Павел

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,

7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

(1Тим.1:5-7)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+176
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата талмид
с тобой не согласен Апостол Павел

а я с ним согласен и к тому же  любовь в наши сердца изливается Духом Святым , О Котором вы не очень то любите говорить как о Личности. ...  "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.(Рим.5:5)     Если вам дан Святой Дух , вы не можете не знать Его , а если  не знаете то Он недан вам, соответсвенно и любовь не излилась в сердце.

Старожил
+380
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Да, понять-то вас дело нехитрое.

Так что же не понимаете? Значит, непростое дело для вас.

 

Цитата ἐκλεκτός
Иисус согласно автору пос. Евреям является "отпечатком сущности" Бога Отца. Если под "сущностью" понимать, как предлагает православная мысль, личность, то Иисус - это... второй Отец, только "отпечаток".

Тогда уж "второй Бог, только отпечаток" - но это ваш вариант. Христиане говорят об одном Боге в трех Лицах (ипостасях - трех разных выражениях сущности). Ведь ипостась и есть какое-то одно из различных выражений какой-либо сущности.

Образ ипостаси Его или даже по-вашему: видимый образ сущности Бога (слова "Отец" тут нет, не прибавляйте к написанному) - все эти слова выражают то, что Христос, Сын Божий, сущий в недре Отчем, т.е. Единосущный Отцу (имеющий ту же сущность, что и Бог Отец и Дух Святой, а именно - Божественную) явил видимым образом Бога человечеству.

Ну да ладно с ними, с ипостасями. Если захотите серьезно  этом разобраться, читайте догматическое богословие, например, "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина. Конечно, чтение нелегкое, если действительно попытаться все понять. Но там собрано практически все, что наработано Отцами Церкви по теме ипостасей, Боговоплощения и др.

 

Цитата ἐκλεκτός
Просто неосведомленные часто воспринимают "ипостась" в свете гораздо более поздних богословских изысканий и терминов, не осознавая насколько они поздние.

Мда. Классический пассаж противников Церкви, да и вообще манипулятиный прием. Это я про "неосведомленные")))

Аргумент, что тот или иной термин или изыскание "более поздние" - это вообще несерьезно. Почитайте в том же "Точном изложении православной веры" представления древних об устройстве мира. Можете немножко посмеяться. И выбирайте, какие изыскания в данной области вы будете считать более соотетстующими истине - более ранние или более поздние. Так что это не критерий, если, конечно, имеется способность мыслить критически.

 

Цитата ἐκλεκτός
Никейское христианство говорит о трех божественных личностях и тем самым входит в прямое противоречие со словами Самого Господа Иисуса: да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

И опять вы видите противоречие там, где его нет! Ведь чтобы понять слова Христа, нужно сначала определиться с понятиями Бог и Христос, выяснить, кто они, каковы их отличительные признаки, какие между ними взаимосвязи и отношения на основании кропотливого изучения всего Писания, а не выдранных из его общего контекста фраз.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+359
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Если захотите серьезно  этом разобраться, читайте догматическое богословие, например, "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина. Конечно, чтение нелегкое

А вы, наверное, полагаете, что кроме вас, никто не читал... а если и читал, то сразу должны проникнуться этой ересью. Мы здесь стараемся вам объяснить суть веры первых христиан, а вы нам в ответ предлагаете раннесредневековую православную догматику...

Произведение действительно сложное, и имеет, насколько я его помню, достоинства своего жанра, Дамаскин пытается выстроить систему...  но в принципе, это обычная околохристианская философия, высосанная буквально из ничего...

Кстати, вот вспомнил сейчас в связи с вопросом к вам выше о зачатии Христа методом "почкования", - и задам вам вопрос: а вы во всём согласны с Дамаскиным?

В частности с тем, как он в том же труде описывает зачатие Иисуса? Там говорится, если мне не изменяет память, не о буквальном, а о "творческом" зачатии силой Св.Духа... и о том, что Иисус не постепенно образовался в утробе матери, как обычный плод, а сразу возник... ну не говоря уже о том, что и Приснодева была чистых и безгрешных кровей.

Старожил
+380
|10 Янв 2014
2 Цитировать

I. Вот Бог говорит Захарии:

12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.

13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.

С кем таки разговаривает Захария?

II. Тут тоже кто кого перед кем пошлет во-первых, а во-вторых, кто придет куда и поразит землю проклятием?

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.

6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.

III. А от здесь о ком:

3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, [то есть]прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; 4 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;

5 и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.

6 Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой.

7 Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава.

8 Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.

9 Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим! возвысь, не бойся; скажи городам Иудиным: вот Бог ваш!

10 Вот, Господь Бог [а это кто - Отец или Иисус? Или два в одном?] грядет с силою, и мышца Его со властью[чья мышца?]. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.

11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных.

Христос про Себя говорил, что Он Добрый Пастырь. А еще Путь и Истина и Жизнь, от начала Сущий, быший прежде, нежели был Авраам. Он прощал грехи и исцелял людей (даже воскрешал) без молитвы, только словом повеления. Кто же Он по-вашему?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Pyбила
|10 Янв 2014
0 Цитировать
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.(Рим.5:5)

Тут акцент следует делать на Божьей любви. Это важнейший дар Божий во Святом Духе - величайший дар.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+380
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Там говорится, если мне не изменяет память, не о буквальном, а о "творческом" зачатии силой Св.Духа... и о том, что Иисус не постепенно образовался в утробе матери, как обычный плод, а сразу возник... ну не говоря уже о том, что и Приснодева была чистых и безгрешных кровей.

"Действительно, после того как Святая Дева изъявила согла­сие, на Нее, по слову Господню, которое сказал Ангел, сошел Святой Дух, очищающий Ее и дарующий Ей силу для принятия Божества Слова, а вместе и для рождения Его. И тогда ипостасная Мудрость и Сила Всевышнего Бога, Сын Божий, единосущ­ный со Отцом, осенил Ее, как бы Божественное семя, и из непорочных и чистейших Ее кровей образовал Себе плоть, одушев­ленную душою, одаренною как разумом, так и умом, начатки нашего смешения; не по образу рождения через семя, но творчес­ким образом, через Святого Духа; не так что внешний вид создавался понемногу через прибавления, но так что он был окончен в один момент."

И что здесь вас смущает? Что Святой Дух очистил Марию перед  зачатием Христа? Или что плоть Христа образовалась не по обычному закону зачатия через мужское семя, а состоялось как творческий Акт  через Святого Духа? По поводу "внешнего вида, оконченного в один момент, без постепенного прибавления" - как я понимаю, речь идет о подобии этого процесса сотворению Адама, когда Бог образовал, вылепил его из земли, а плоть Христа из "непорочных и чистейших  Ее кровей", ведь слияния двух половых клеток в этом процессе не было, значит и процесс образования плоти Сына Божьего, мягко скажем, немного отличался от нашего. Но точно не имеется в виду, что в утробе Марии сразу образовался девятимесячный Младенец)) Вообще, это тайна, как это произошло, но факт остается фактом - Мария вынашивала  Христа  9 месяцев, как это обычно бывает и Дамаскин постоянно подчеркивает, что Христос воспринял плоть от Марии и был Ею рожден.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Так что же не понимаете? Значит, непростое дело для вас.

Да, любому трудновато бы пришлось с Богом Отцом как Адамом и Иисусом как Евой. Дамаскин, уверен, не погладил бы вас по голове за такие параллели.

Вам бы брать примеры у отцов, про солнце там, лучи, а не свои изобретать.

 

Цитата NataliaCh
Образ ипостаси Его или даже по-вашему: видимый образ сущности Бога (слова "Отец" тут нет, не прибавляйте к написанному) - все эти слова выражают то, что Христос, Сын Божий, сущий в недре Отчем, т.е. Единосущный Отцу (имеющий ту же сущность, что и Бог Отец и Дух Святой, а именно - Божественную) явил видимым образом Бога человечеству.

)) У вас фразы из Писания, как-то мешаются с Никейским символом, а это уже подлог.

Мы ведь все-равно видим и распознаем.

Разберитесь также с греческим monogenes. О "единосущности" речь конечно не идет. Сравните греческие тексты Символа и, например, Ин. 3:16.

μονογενής не тоже самое, что ὁμοούσιος

-

И разве Отцы Церкви утверждают, что в Евр. 1:1 не о Боге Отце речь?

Перечитайте их комментарии и самый текст и немногим ниже увидите о Ком речь.

-

В любом случае Иисус есть сияние славы и образ одной ипостаси (ед. число), а не одной из трех.

 

Цитата NataliaCh
Аргумент, что тот или иной термин или изыскание "более поздние" - это вообще несерьезно.

)) Несерьезно православному на информацию из православных источников говорить: несерьезно.

Ведь я приводил вам православную статью. Каппадокийцы предлжили понимать "ипостась" как личность, лицо.

А это 4 век.

 

Цитата NataliaCh
И опять вы видите противоречие там, где его нет! Ведь чтобы понять слова Христа, нужно сначала определиться с понятиями Бог и Христос, выяснить, кто они, каковы их отличительные признаки, какие между ними взаимосвязи и отношения на основании кропотливого изучения всего Писания, а не выдранных из его общего контекста фраз.

Уж поверте, мне приходилось на академическом уровне анализировать в непример более древние тексты. Так что я вас понимаю.

Но какие исследования могут перечеркнуть простые и недвусмысленные слова Господа Иисуса назвавшего Своего Единственным Истинным Богом, а Себя Тем, Кого Этот Бог послал?

Вы можете предоставить такие кропотливые исследования?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+176
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Тут акцент следует делать на Божьей любви. Это важнейший дар Божий во Святом Духе - величайший дар

Да это величайший дар и по настоящему можно любить только  Божьей любовью.

Старожил
+380
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Да, любому трудновато бы пришлось с Богом Отцом как Адамом и Иисусом как Евой. Дамаскин, уверен, не погладил бы вас по голове за такие параллели. Вам бы брать примеры у отцов, про солнце там, лучи, а не свои изобретать.

А что не так с человеком, которого Бог сотворил в двух ипостасях? Я ведь не об аналогии с Богом говорю на этом примере, а пытаюсь разъяснить понятие ипостаси)) Вернее, аналогия тут только в ипостасности (человеческая природа, как и Божественная, проявляет себя в различных ипостасях), но я нигде не сравнивала Адама с Богом Отцом, а Еву с Иисусом. Ваша фантазия, видимо, разыгралась не на шутку.

 

Цитата ἐκλεκτός
)) У вас фразы из Писания, как-то мешаются с Никейским символом, а это уже подлог.

Да что вы! А кто подставляет слово "Отец" в строчку, где сказано просто "Бог". Это для вас Бог - только Отец. Для христиан же Он - Отец, Сын и Дух Святой (один Бог в трех Лицах). Так что, уж извините, написано там просто "Бог" или же "Бог Отец" - это для нас принципиально.

 

Цитата ἐκλεκτός
И разве Отцы Церкви утверждают, что в Евр. 1:1 не о Боге Отце речь?

А вы ни разу не замечали, что у пророков Господь иногда как бы "раздваивается" и говорит Сам с Собой? Так что не такой простой вопрос, Какая именно Ипостась Бога говорит в пророках в определенные моменты. Я там выше задала несколько вопросов по пророкам. Посмотрите, ответьте.

 

Цитата ἐκλεκτός
В любом случае Иисус есть сияние славы и образ одной ипостаси (ед. число), а не одной из трех.

Вот именно, что в любом случае Иисус - видимый образ Бога, т.е. Бог, сделавшийся видимым, воплощенный. А у вас какая-то голограмма.))

 

Цитата ἐκλεκτός
Несерьезно православному на информацию из православных источников говорить: несерьезно.

У вас удивительная способность неверно истолковывать написанное)) Теперь понятно, откуда такая изобретательность в отрицании очевидных (для христиан) вещей в Писании.

"Несерьезно" было сказано в отношении вашего аргумента (о том, что, мол, термин "ипостась" стал толковаться каппадокийцами как "личность" спустя долгое время после написания послания Евреям). Повторяю, это не аргумент. Богословская мысль развивалась со временем по мере возникновения различных ересей и являлась, собственно, реакцией на них. Как и в любой науке "древность" понятий о чем-либо никогда не являлась мерилом их истинности. Хотя и самые передовые идеи тоже нуждаются в проверке. Чем Церковь всегда и занималась.

Кстати, с чего вы вообще взяли, что до 4 века никто не говорил о Христе как о Боге?

 

Цитата ἐκλεκτός
Но какие исследования могут перечеркнуть простые и недвусмысленные слова Господа Иисуса назвавшего Своего Единственным Истинным Богом, а Себя Тем, Кого Этот Бог послал?

Да никакие, потому что это истинно. Другое дело, что это никак не отменяет того, что единый истинный Бог - Троица, а Иисус - Бог, умалившийся в образ раба, отказавшийся на время от славы, которую имел у Отца прежде бытия мира, но не переставший быть Богом.

 

Цитата ἐκλεκτός
Уж поверте, мне приходилось на академическом уровне анализировать в непример более древние тексты.

И вот только теперь, впервые за два тысячелетия некто Эклектос осчастливил весь христианский мир истинными переводами Божественного Писания! Никто и никогда не знал греческий язык так, как знает его Эклектос! Христиане в шоке!)))

Охотно верю, что вы большой знаток греческого, но не бОльший, чем сами греки.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+70
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
я нигде не сравнивала Адама с Богом Отцом, а Еву с Иисусом. Ваша фантазия, видимо, разыгралась не на шутку.

Нуууу сударыня... это уже совсем нечестно отказываться от своих же слов. Стыдно, право!

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата ἐκλεκτός )) У вас фразы из Писания, как-то мешаются с Никейским символом, а это уже подлог. Да что вы! А кто подставляет слово "Отец" в строчку, где сказано просто "Бог". Это для вас Бог - только Отец. Для христиан же Он - Отец, Сын и Дух Святой (один Бог в трех Лицах). Так что, уж извините, написано там просто "Бог" или же "Бог Отец" - это для нас принципиально.

)) Да, Отец, Сын, Дух Святой говорил в Сыне; Отец, Сын, Дух Святой  сказал: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Почитайте хоть толковую Библию Лопухина. Там по-моему ясно сказано о Ком в Евр. 1:1 идет речь.

 

Цитата NataliaCh
"Несерьезно" было сказано в отношении вашего аргумента (о том, что, мол, термин "ипостась" стал толковаться каппадокийцами как "личность" спустя долгое время после написания послания Евреям). Повторяю, это не аргумент.

))) Да, повторяйте сколько угодно. Информация вам была предоставлена из православных источников.

)) Не аргумент))

 

Цитата NataliaCh
Да никакие, потому что это истинно. Другое дело, что это никак не отменяет того, что единый истинный Бог - Троица

Иисус сказал, Кто есть истинный Бог. Вам выбирать! На сей день, вы ему не послушны.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+176
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Нуууу сударыня... это уже совсем нечестно отказываться от своих же слов. Стыдно, право!

Ну а чего не так ? Бог сотворил человека по Своему образу и подобию - мужчину и женщину , сотворил их.

Именно по Своему образу и подобию и никак иначе.   Да и к тому же , сотворив женщину вложил в неё способность иметь в себе ещё личность или несколько (во время беременности). Вот и подумайте в чём образ и подобие . Или  вы хотите сказать , что Богу небыло  известно , что такое личность в личности, когда он сотворил человека?   Разве то , что относиться к Богу не похоже на то , что в женщине во время беременности  : "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Старожил
DAN
+1567
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Слава Господу и Христу Его!

Я уже спрашивал, но ответ хиловат получился. )) В Н.З, если нет указания, какой Господь имеется в виду, на Которого думать? И почему (якобы не тринитарные ) Апостолы, упустили из вида такой "пустяк", как конкретика в  таких "незначительных " моментах??

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+176
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Иисус сказал, Кто есть истинный Бог. Вам выбирать!

Истинный Бог это Отец в Котором Слово (Сын) и Святой Дух.  Имено Таков истинный Бог . Об этом повествует Писание.

Удален
талмид
|11 Янв 2014
1 Цитировать

Выбирите правильный ответ:

1. Иисус Христос, который явился во плоти.

2. Дом Божий, который явился во плоти.

3. Церковь Божья, которая явилась во плоти.

Сей есть истинный единственый Бог?

1. Единый истинный Бог.

2. Посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос.

О ком написано "сей есть истинный Бог и жизнь вечная"?

1. О едином истинном Боге, имеющем жизнь в себе.

2. Об истином Сыне единого истинного Бога, принимающем от Бога жизнь.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+176
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
Выбирите правильный ответ:

Правильный ответ был в моём предыдущем посте.

Старожил
DAN
+1567
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Почитайте хоть толковую Библию Лопухина. Там по-моему ясно сказано о Ком в Евр. 1:1 идет речь.

Там и без Лопухина ясно, что Бог говорил нам в Сыне, Который есть образ Его ипостаси. Согласен с

NataliaCh , что слова "Отец" там нет.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата DAN
Апостолы, упустили из вида такой "пустяк", как конкретика в  таких "незначительных " моментах??

Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры
и до позднего вечера разгорячают себя вином

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
талмид
|11 Янв 2014
0 Цитировать

Для чего Павел поставлен Апостолом и учителем язычников в вере?

1. Учить иудеев о троице.

2. О триединстве единого Бога.

3. О едином истинном Боге и едином посреднике между Богом и человеками, человеке Иисусе Христе.

4. О необходимости добавления языческими царями своих символов к Библии.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+380
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Нуууу сударыня... это уже совсем нечестно отказываться от своих же слов. Стыдно, право!

Я вам уже сказала, в каком смысле употребила сравнение Адама и Евы и Бога. Для объяснения понятия ипостаси. Также я сравнила сотворенного двуипостасным (изначально) человека и трехипостасного Бога в контексте того, что человек создан по образу и подобию Божию. Все остальные аналогии и совпадения с реальными лицами (додуманные вами) являются случайными. Я этого точно не имела в виду. Хотя сейчас перечитала - со стороны действительно так можно было подумать. Но, пожалуйста, не думайте так)).

 

Цитата ἐκλεκτός
))) Да, повторяйте сколько угодно. Информация вам была предоставлена из православных источников.

Я дейстительно так невразумительно изъясняюсь, что вы меня понять не можете или просто шутите? Еще раз: информация, вами предоставленная под сомнение мною не ставится. Ферштейн? Только вот "возраст" понятия "ипостась" не является критерием его неистинности. По этому вопросу у меня фффсё!

 

Цитата ἐκλεκτός
Иисус сказал, Кто есть истинный Бог. Вам выбирать! На сей день, вы ему не послушны.

Грешна, каюсь. Послушания маловато. А вы вообще не христианин. Не знаю, что хуже)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
талмид
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Правильный ответ был в моём предыдущем посте.

Это неправильный ответ. Правильный ответ в Библии и должен совпадать с ним.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+176
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата талмид
Для чего Павел поставлен Апостолом и учителем язычников в вере?

Чтобы обратить язычников  для служения истинному Богу и посланному Им Иисусу Христу .    Чтобы не было иных богов и иных посредников.

"  Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.(Иоан.12:26)"      Если будете служить Иисусу  и последуете за Ним ,- Отец вас почтит.

Старожил
+380
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином

Жду разъяснений по моим вопросам относительно приведенных выше мест из Пророков (если можно).

Увидимся!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата талмид
Это неправильный ответ. Правильный ответ в Библии и должен совпадать с ним.

Разве не понимаете , что значить Единородный Сын, сущий в недре Отчем ?  Или не знаете , что Святой Дух от Отца исходит ?    Об этом же в Писании говорится.

Восхожу к Богу Моему и Богу вашему. Иоан.20:17

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы