Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
2

Некоторые употребляют сок вместо вина во время причастия,некоторые говорят что в Чаше благословения,которую Иисус подал ученикам был неперебродивший сок.Я склонен к тому,что вино.Но хотелось бы увидеть по Писанию,вино или сок?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+300
|4 Фев 2013
9
Цитата astrokines13
Но хотелось бы увидеть по Писанию,вино или сок?

Это крайне редкий случай когда в писании не дается четкий ответ, может и единственный потому так много мнений, тут уж обращение к историкам времен первоапостольской церкви поможет. А они утверждают что в то время Римляне разбавляли вино 1;4   Иудеи 1;5 так что это очевидно был практически сок! И употребление в 95% случаев было с целью обеззаражить плохую воду, здесь и желудок Тимофея легко объясняется, очевидно что в ранней церкви Апостола Павла было строго с алкоголем, и ревностный Тимофей пастор огромной церкви в Ефесе в этом впадал в крайность и переставал даже очищать воду с помощью вина и Павел дал ему конкретное повеление чтобы ему так далеко не заходить. Не важно что испльзуется конкрено при хлебопреломлении, главное то что это делается по вере, а все что не по вере грех хоть сок .. хоть вино.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
palomnik
|4 Фев 2013
1
Цитата astrokines13
Некоторые употребляют сок вместо вина во время причастия,некоторые говорят что в Чаше благословения,которую Иисус подал ученикам был неперебродивший сок.Я склонен к тому,что вино.Но хотелось бы увидеть по Писанию,вино или сок?

тема-клон. пользуйтесь поиском прежде, чем открывать.

Вино в Кане Галилейской

 

Цитата david p
И употребление в 95% случаев

кто вам % посчитал и каким образом?  ))

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
5
Цитата palomnik
тема-клон. пользуйтесь поиском прежде, чем открывать.

Неправда.Я посмотрел ту тему и там вопрос действительно по названию о вине в Кане Галилейской.Эта же тема о вине или соке во время причастия,я думаю вы заметите разницу.Эта тема возникла в другой группе о Чаше Нового завета и было мнеие,что Иисус в чаше во время вечери давал не вино,а неперебродивший сок.Поэтому возникла нужда,чтобы обсуждать этот вопрос конкретно по теме,что бы не отклонятся от темы Чаши Нового Завета.Вопрос возник изза того,что во время причастия в зоне некоторые употребляют сок.У нас же сок неупотребляют принципиально во время причастия а только вино.Меня попросили обосновать,но я решил вникнуть и обсудить эту тему-вопрос стоит конкретно:
Во время причастия на вечере что Иисус дал пить ученикам сок или вино,и как следствие допустимо ли в причастии употреблять сок?
про Кану Галилейскую можно не упоминать.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+2039
|4 Фев 2013
3
Цитата david p
Не важно что испльзуется конкрено при хлебопреломлении, главное то что это делается по вере, а все что не по вере грех хоть сок .. хоть вино.

Совершенно согласна.

У нас в церкви хлебопреломление делают с вином, а три-четыре человека (я в том числе) делают с виноградным соком. Хотя я люблю причащаться из общей чаши, но большинство в церкви просят, чтоб вино разливали в отдельные стаканчики для каждого. Приходится смиряться))) зато повляется возможность налить в стаканчик сок))))

Учусь любить людей!
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1
Цитата Dana
Хотя я люблю причащаться из общей чаши, но большинство в церкви просят, чтоб вино разливали в отдельные стаканчики для каждого. Приходится смиряться))) зато повляется возможность налить в стаканчик сок))))

Не является ли это неисполнением заповеди-ведь чаша и стаканчики это разные понятия.Я встречал и такую практику,в некоторй общине обмакивают кусочек хлеба в чашу,а потом несут домой родственникам.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+2039
|4 Фев 2013
7
Цитата astrokines13
Не является ли это неисполнением заповеди-ведь чаша и стаканчики это разные понятия.Я встречал и такую практику,в некоторй общине обмакивают кусочек хлеба в чашу,а потом несут домой родственникам.

Моя совесть не обвиняет меня.  Форма- ничто, содержание - всё))))

Учусь любить людей!
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
2
Цитата david p
Это крайне редкий случай когда в писании не дается четкий ответ, может и единственный потому так много мнений, тут уж обращение к историкам времен первоапостольской церкви поможет. А они утверждают что в то время Римляне разбавляли вино 1;4   Иудеи 1;5 так что это очевидно был практически сок! И употребление в 95% случаев было с целью обеззаражить плохую воду, здесь и желудок Тимофея легко объясняется, очевидно что в ранней церкви Апостола Павла было строго с алкоголем, и ревностный Тимофей пастор огромной церкви в Ефесе в этом впадал в крайность и переставал даже очищать воду с помощью вина и Павел дал ему конкретное повеление чтобы ему так далеко не заходить. Не важно что испльзуется конкрено при хлебопреломлении, главное то что это делается по вере, а все что не по вере грех хоть сок .. хоть вино.

Дорогой  david p!

Зачем так много грубейших ошибок в одном посте?!

В Священном Писании много вопросов, где не даётся чёткий овет. Таких вопросов много! Но только не о том, что было в чаше тогда! Изучая Библию возможно увидеть ответ на вопрос: что было в чаше!

Далее, это ложное учение о том, что Тимофей был пастором огромной церкви в Ефесе!

И вот ещё: это крайне важно! я бы даже сказал архиважно!!! что конкретно используется при Хлебопреломлении!

Понимаю, однако, то лжеучение, которому Вы следуете в виду Вашего невежества и, возможно, отсутствия любви к истине!

Это лжеучение мне известно! И этому (и подобному этому) учению-заблуждению не место в Церкви Божьей!

Ежели Вы, дорогой david p,

не желаете о казаться в рядах лжеучителей, тогда предлагаю Вам, и даже настоятельно рекоммендую!!! прекратить распространять мысли и логику цитируемого мной выше Вашего поста!

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
2
Цитата лоцман
Понимаю, однако, то лжеучение, которому Вы следуете в виду своего невежества и, возможно, отсутствия любви к истине! Это лжеучение мне известно! И этому и такому учению-заблуждению не место в Церкви Божьей!

Вот и пожалуйста обоснуйте по Писанию,почему нужно неперебродивший сок употреблять при причастии.В нашем братстве,сок не употребляется и стаканчики принципиально.Вы называете это лжеучением,как я понял,или я вас неправильно понял?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
2
Цитата Dana
Моя совесть не обвиняет меня.  Форма- ничто, содержание - всё))))

Дорогая  Dana,

Если Ваша совесть Вас не обвиняет, означает ли это, что Вы не ошибаетесь?!

Удален
лоцман
|4 Фев 2013
2
Цитата astrokines13
Вот и пожалуйста обоснуйте по Писанию,почему нужно неперебродивший сок употреблять при причастии.В нашем братстве,сок не употребляется и стаканчики принципиально.Вы называете это лжеучением,как я понял,или я вас неправильно понял?

Дорогой  astrokines13,

мне не трудно выполнить Вашу просьбу. Уверяю Вас.

Только прежде желаю спросить: почему ваше братство употребляет алкогольное вино на Причастиии?

Откуда ваше братство взяло информацию о том, что на Причастии следует употреблять алкогольное вино?!

Если из Нового Завета, тогда из какого именно стиха (или стихов)?!

Насколько мне известно, нигде в Новом Завете не сказано, что в чаше было алкогольное вино!

Более того, во всех отрывках, где говорится о Господней Вечере, не используется греческое слово, которым  обозначается алкогольное вино! Надеюсь, Вы понимаете, о чём я?!

Удален
лоцман
|4 Фев 2013
3

В Новом Завете для обозначения алкогольного вина используется определённое слово. Именно этим словом в Новом Завете обозначается напиток из виноградной лозы, который перебродил! Это слово "ойнос"!

Никаким другим древнегреческим словом не обозначается перебродивший виноградный сок!

Поэтому я и говорю, что во всех отрывках, где говорится о Господней Вечере, не используется греческое слово "ойнос", которым обозначается алкогольное вино!

Ни в одном из отрвыков Нового Завета, где говорится о Господней Вечере, не сказано, что там использовалось алкогольное вино!

И даже в Евангелии от Марка!!!

Удален
лоцман
|4 Фев 2013
2

Древнегреческое слово "ойнос" имеет два значения: как перебродившего так и не перебродившего виноградного сока! Но! Именно этим словом в Н. З. обозначается перебродивший виноградный сок!

Именно этим. И никаким другим!

С чего вы, использующие на Вечере алкогольное вино, взяли, что там тогда Иисус держал в чаше перебродивший виноградный сок?!

Удален
лоцман
|4 Фев 2013
2

Тем, кто считает содержимое чаши маловажным скажу так: господа ...ожьи пророки, решившие взять на себя ответственность изменять (а значит искажать!) заповедь Иисуса Христа (а значит Божью!)!

На что вы рассчитываете?! Неужели на то, что сможете откупиться, представ перед Ним?! Или на то, что успеете (и сумеете) замолить свои хрехи на смертном одре, нажившись вдоволь во грехе за счёт Его Церкви?!

На что, друзья?!

Неужто вы настолько несмышлёны, чтобы играться со своим будущим и с будущим тех, кто рядом с вами?!

Удален
palomnik
|4 Фев 2013
8
Цитата astrokines13
Я посмотрел ту тему и там вопрос действительно по названию о вине в Кане Галилейской.Эта же тема о вине или соке во время причастия,я думаю вы заметите разницу

ок, согласен. хотя в каждой теме о вине обычно обсуждался и ваш вопрос.

 

Цитата лоцман
Древнегреческое слово "ойнос" имеет два значения: как перебродившего так и не перебродившего виноградного сока!

откуда на пасху [ в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца]  взялся неперебродивший сок? супермаркетов еще не было )))

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+24
|4 Фев 2013
6

В церкви Христа, есть такая церковь, в ней всё правильно!  употребляют сок виноградный в стаканчиках. Почему сок, а не вино - это из книги Исход, где Бог дал повеление израильтянам уничтожить всё квасное. ну и еще не соблазнять братьев, поэтому пью сок, а не вино. Но вино у евреев не является квасным! Они его пили и пьют во время Песах, 4 бокала, только, чтобы оно не было слишком крепким. Вы некогда не задумывались, почему Господь придумал вино? Сейчас начнут, типа - это Сатана придумал. Он ничего не создал, он может только уродовать. Так вот, Господь дал людям вино, чтобы они могли веселиться, расслабляться. Вспомните свадьбу в Кане Галилейской или Ноя. Он конечо тогда хорошо выпил, но почему Господь даже не упрекнул его в этом? Я согласен и Библия этому учит, что вино глумливо и горе, кто силён пить вино, всему нужно мера! Даже в чтении Библии нужна мера. Так что в чаше, которую держал Господь Иисус было вино, не сок и не алкогольный напиток!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Писатель
+88
|4 Фев 2013
1

Неужели это такая дилема - вино или сок, конечно если здоровье не позволяет, тогда в конкретном случае да. Я думаю, что у нас с вами есть более насущные вопросы, чем заморачиваться этой темой. Да и кому в головоу такое прийдет разбавлять вино водой , разве что в комерческих целях. Или люди тогда были глупее чем сейчас?

Удален
лоцман
|4 Фев 2013
1
Цитата palomnik
откуда на пасху [ в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца]  взялся неперебродивший сок? суперматркетов еще не было )))

дорогой Друг!

Помнится, как-то Вы сами рассказывали о способах хранения виноградного сока древними евреями! В одной из тем. Ежели Вы, вдруг забыли, или же Вам нечем заняться, а, может быть, Вы желаете меня подловить в чём-то, тогда специально для Вас, дорогой Друг, могу описать эти способы, благодаря которым у ветхозаветных евреев был неперебродивший виноградный сок круглый год!

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
2
Цитата лоцман
С чего вы, использующие на Вечере алкогольное вино, взяли, что там тогда Иисус держал в чаше перебродивший виноградный сок?!

Дорогой Лоцман!Я же вам дал понять,что я принял это верой,но когда вы попросили меня обосновать,я понял,что нуждаюсь в том,чтобы исследовать это вопрос.До этого момента у меня и нужды не было и казалось естественным,что написано вино в Писании,значит это вино.Както читал в словаре Эрика Нюстрема различные толкования,но принципиально меня этот вопрос неинтересовал,может не время тогда это было.Но так как вы употребили такие слова как лжеучение,то я и хочу вникнуть в этот вопрос и получить свидетельство что же есть истина в этом вопросе.То я высказал это как факт,и н осуждая других,кто поступает иначе,потому что не вникал в этот вопрос.А так как вы сказали слово лжеучение-то вы,а не я, должны это обосновать по Писанию,а иначе вам нужно извиниться и взять свои слова обратно.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
palomnik
|4 Фев 2013
7
Цитата Haris
где Бог дал повеление израильтянам уничтожить всё квасное

вино - это не квасное ))) квасное - это тесто, заквашеное закваской (дрожжами).

а вино никто не квасит, оно само )))

+

из темы Вино в Кане Галилейской:

 

Цитата FatalitY
сок невозможно хранить. он сразу начинает бродить и через две недели - готовое вино
Цитата FatalitY
Евреи знают закон Моисея получше ваших "пророчиц", но на Пасху выпивают по четыре чаши вина, и это не сочек, а настоящее вино, содержащее алкоголь. А квасное - это хлеб из дрожжевого теста, а не вино. Чтобы получить квасное, берут закваску (дрожжи) и добавляют в тесто. Вино - НЕ квасное, вино никто не квасит, оно бродит само, без посторонней помощи, поскольку дрожжи живут на поверхности виноградин, еще когда они растут на лозе.  Знакомый всем белый налет на виноградинах - это и есть дрожжи. Таким Бог сотворил виноград.

(привет автору темы)

Цитата лоцман
могу описать эти способы, благодаря которым у ветхозаветных евреев был неперебродивший виноградный сок круглый год!

кому нужны эти басни? Евреи как пили на Пэсах вино 3000 лет назад, так и пьют.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Дорогой Лоцман!Я же вам дал понять,что я принял это верой,но когда вы попросили меня обосновать,я понял,что нуждаюсь в том,чтобы исследовать это вопрос.До этого момента у меня и нужды не было и казалось естественным,что написано вино в Писании,значит это вино.Както читал в словаре Эрика Нюстрема различные толкования,но принципиально меня этот вопрос неинтересовал,может не время тогда это было.Но так как вы употребили такие слова как лжеучение,то я и хочу вникнуть в этот вопрос и получить свидетельство что же есть истина в этом вопросе.То я высказал это как факт,и н осуждая других,кто поступает иначе,потому что не вникал в этот вопрос.А так как вы сказали слово лжеучение-то вы,а не я, должны это обосновать по Писанию,а иначе вам нужно извиниться и взять свои слова обратно.

Да,  дорогой astrokines13, согласен с Вами!

Спешу сказать, что Вас я не считаю лжеучителем! Отнюдь. Поскольку вижу разницу между Вами и лжеучителями!

Пишу же я в этой теме ради Вас и таких, как Вы! Остальные мне не интересны.

Если Вы ощутили от меня   некорректрость поведения, тогда прошу прощения.

В моих постах выше я попытался дать одно из билейских оснований того, что тогда в руках Иисуса была чаша, в которой не было перебродившего виноградного сока. Понимаю, что этот аргумент не является лёгким для понимания. И всё же, предлагаю Вам прочесть ещё раз неспеша мои предыдущие посты в теме. Чтобы продолжить далее предметно.

Что скажете, дорогой astrokines13?

Местный
+24
|4 Фев 2013
4

Могут у некоторых возникнуть такое мнение. что Причастие - это серьезный момент, надо подумать о своих грехах. осудить себя, то есть с правильным сердцем, а вино не лучший напиток, поэтому лучше сок. Но, мы во время Причастие вспоминаем не свои грехи, а мы вспоминаем смерть Господа Иисуса Христа, которая сделала нас искупленными, святыми и праведными перед Богом! Господь не заостряет наше внимание на мелочах, Он говорит нам: Посмотри на Голгофский крест, там произошёл суд, Я осудил Того, Кто взял все твои грехи и теперь всякий, кто уповает на Него навсегда избавлен от вины греха, последствия греха и от осуждения. Ты под благодатью и уже закон не имеет никакой силы! Аллилуйя! Слава Господу! Где нет закона, там нет и преступления. Наш Бог -это не придира, некоторые верят в такого Бога! Мы укрыты праведностью Христа и если сатана будет вас обвинять, что вы не так сделали, покажите ему на крест, там был распят Тот, Кто исполнил весь закон совершенно, найди у Него недостатки? Я не хвалюсь тем, что делаю правильно, а я хвалюсь моим Господом и Спасителеи, Который совершенен во всём! Ему вся слава!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1
Цитата keks
Неужели это такая дилема - вино или сок, конечно если здоровье не позволяет, тогда в конкретном случае да. Я думаю, что у нас с вами есть более насущные вопросы, чем заморачиваться этой темой. Да и кому в головоу такое прийдет разбавлять вино водой , разве что в комерческих целях. Или люди тогда были глупее чем сейчас?

Извините вам действительно не нужно"заморачиваться этой темой".Да благославит вас Бог!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0
Цитата Haris
Могут у некоторых возникнуть такое мнение. что Причастие - это серьезный момент, надо подумать о своих грехах. осудить себя, то есть с правильным сердцем, а вино не лучший напиток, поэтому лучше сок. Но, мы во время Причастие вспоминаем не свои грехи, а мы вспоминаем смерть Господа Иисуса Христа, которая сделала нас искупленными, святыми и праведными перед Богом! Господь не заостряет наше внимание на мелочах, Он говорит нам: Посмотри на Голгофский крест, там произошёл суд, Я осудил Того, Кто взял все твои грехи и теперь всякий, кто уповает на Него навсегда избавлен от вины греха, последствия греха и от осуждения. Ты под благодатью и уже закон не имеет никакой силы! Аллилуйя! Слава Господу! Где нет закона, там нет и преступления. Наш Бог -это не придира, некоторые верят в такого Бога! Мы укрыты праведностью Христа и если сатана будет вас обвинять, что вы не так сделали, покажите ему на крест, там был распят Тот, Кто исполнил весь закон совершенно, найди у Него недостатки? Я не хвалюсь тем, что делаю правильно, а я хвалюсь моим Господом и Спасителеи, Который совершенен во всём! Ему вся слава!

О! Ещё один лжеучитель "нарисовался"!

Ну, давайте! Вылазьте из своих нор! Покажитесь! Говорящие на ветер!

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0
Цитата лоцман
Что скажете, дорогой astrokines13?

Скажу что истина никогда не может быть правдивей своих доказательств....при устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово.2Коринф.13:1

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+41
|4 Фев 2013
3
Цитата palomnik
тема-клон. пользуйтесь поиском прежде, чем открывать.

Тема актуальна, и не клоном ее назвать наверное нельзя.

А что уважаемый с вашем аккаунтом FatalitY? Или  FatalitY клон palomnik ?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Местный
+24
|4 Фев 2013
5
Цитата лоцман
О! Ещё один лжеучитель "нарисовался"! Ну, давайте! Вылазьте из своих нор! Покажитесь! Говорящие на ветер!

Я смотрю, хорошо у вас получается "ярлыки" приклеивать! Кстати вы знаеете. что тем самым работаете на обвинителя?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0
Цитата Haris
Я смотрю, хорошо у вас получается "ярлыки" приклеивать! Кстати вы знаеете. что тем самым работаете на обвинителя?

Да, дорогой Друг!

Вы фантастически правы: приклеивать ярлыки у меня получается очень хорошо! я бы даже сказал -- это лучшее, что я умею!

И клей у меня всегда под рукой!

Удален
талмид
|4 Фев 2013
2

21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь - убийцы.

22 Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою;

23 князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.

(Ис.1:21-23)

13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

(Деян.2:13)

20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;

21 и выпил он вина, и опьянел,...

(Быт.9:20,21)

18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

(Еф.5:18)

вино есть вино, но Иисус назвал вино кровью за нас проливаемой, во оставление грехов.

Лет 15 назад на собрании, после чаши, женщина, сидевшая рядом, предложила конфетку. Я ответил, что кровь не закусывают.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
1
Цитата astrokines13
Скажу что истина никогда не может быть правдивей своих доказательств....при устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово.2Коринф.13:1

Дорогой  astrokines13,

Простите, пожалуйста, только вынужден с Вами не согласиться. Думаю, истина может быть правдивей своих доказательств! Может. Вполне.

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.