Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Писатель
-62
|10 Июн 2013
1
Цитата Don Petrov
НЕ ну так не серьёзно ну здесь же всё очевидно

Это нормальным очевидно. А этих трезвенников явно заклинило.

Старожил
-253
|10 Июн 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Святой
Не думаю, что это к ним.

Я с Вами соглашусь, потому что для них хотя бы в этой теме разобраться не говоря о более глубоких и важных.

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Новичок
+7
|10 Июн 2013
1

Перевод РБО. Радостная Весть   От Луки 7

33 Пришел Иоанн, не ест и не пьет вина — и вы говорите: «В нем бес!»
34 Пришел Сын человеческий, ест и пьет — и вы говорите: «Смотрите, вот обжора и пьяница, приятель сборщиков податей и прочих грешников!»

Новичок
+7
|10 Июн 2013
1

Правильно, разве Бог говорил о вине и соке. Плод виноградный вообще не использовался это внёс человек.

Я также могу задать встречный вопрос  где сказано что это был сок?

 

Цитата Святой
Вы знаете начало Пасхи и как Бог повелел - праздновать?
Старожил
DAN
+1567
|11 Июн 2013
0
Цитата DAN

Иисус указал, что есть плод виноградный, сок "новым" не называли.

.

 

Цитата Святой
Не понял?

Зачем ссылаться на оригинал, если не знаешь древнегреческого. Давайте доверять переводчикам, которые его знали.
Элементарная логика так же подсказывает, что выражение "буду пить новое" (в оригинале), не может означать, "буду пить новое сок". Новым и старым называли и называют именно вино. Если сок "старый", то он автоматически становится вином)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата Don Petrov
33 Пришел Иоанн, не ест и не пьет вина — и вы говорите: «В нем бес!» 34 Пришел Сын человеческий, ест и пьет — и вы говорите: «Смотрите, вот обжора и пьяница, приятель сборщиков податей и прочих грешников!»

:)

1. Вы согласитесь, что Иисус не был пьяницей, ибо пьяницы Царства Божьего не унаследуют. А люди некоторые говорили о нем разные гадости.

2. Речь в этих стихах не о причастии! Покажите мне стихи, о причастии Иисуса с апостолами, что они употребляли при этом вино(спиртное).

3. Вина в то время были не такие как сейчас. Тогда были, в основном, очень слабые (по спиртному) вина. Чтобы упиться таким вином, его надо было выпить большое количество. Как квас - например.

---------------------------------

 

Цитата Don Petrov
Плод виноградный вообще не использовался это внёс человек. Я также могу задать встречный вопрос где сказано что это был сок?

Плод виноградный использовался постоянно.


Св. Евангелие от Луки 22:18
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

--

Плод виноградный это сок. Взял гроздь, выдавил - вот и плод виноградин.

Просто в русском языке нет другого слова; а существующее связано со спиртным -"ВИНО". Пусть это вас не сбивает с толку. В иудейском языке есть много слов обозначающих продукты из виноградин - "тирош", "яйн", "хемер(шемер)", "аших(азис)".... Некоторые из них обозначают только спиртные вина; а другими обозначают сок (вино без спирта).

-----------------

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0

А теперь подумайте, может ли спиртное символизировать святую и непорочную Кровь Агнца(Христа)? Иудеи на Пасху употребляли вино(не спиртное), то есть сок, или "кровь виноградной лозы" - символизирующий непорочную Кровь Агнца. Именно поэтому им было велено Богом, использовать непорочного ягненка на Пасху, и его кровь (помазывание косяков).

Когда Иисус с апостолами праздновали Пасху, то это было та же еврейская Пасха. И не удивительно по этому, что написатели евангелий не употребили греческого слова "инон"- которое обозначает спиртное вино, и это при том что во всех (почти) остальных случаях это греческое слово изобилует в Н.З. когда речь о вине (спиртном).  Для меня вывод очевиден.

 

Цитата DAN
Зачем ссылаться на оригинал, если не знаешь древнегреческого. Давайте доверять переводчикам, которые его знали.

:) Еслибы не было контекста. Но в контексте ваш вывод не проходит, в данном случае.

С уважением (прочтите этот пост весь).

 

Цитата DAN
Элементарная логика так же подсказывает, что выражение "буду пить новое" (в оригинале)

Нет. Логика подсказывает, что слово "новое" есть следсвие употребления слова "ЭТО". А "ЭТО" - есть обозначение понятия: "плода виноградной лозы" в данном случае. Так что с вами не согласен.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
astrokines13
|11 Июн 2013
0

Иудеи никогда не употребляли сок на Пасху и вообще.Сок это незаконченный продукт.И вообще говорить,что Евреи пили сок а не вино,не соответствует ни контексту Писания ни переводу.Плод виноградной лозы это и есть вино,потому что вино никогда не было грехом,как и хлеб.Осуждалось только злоупотребление,т.е. зависимость и пристрастие.такие как пьянство и объедение,но это уже другая тема.Поэтому делаем вывод.
На причастии употребляется плод виноградной лозы,т.е. вино,законченый цикл.т.е. перебродившее.Употребление сока неприемлимо и нелегитимно.Слава Богу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
+24
|11 Июн 2013
0

Пить или не пить вот в чём вопрос? Вы всё еще дискуссируете по поводу вина и сока? Но не это должно волновать нас, хотя сама Библия отвечает на этот вопрос и хотя там не говорится прямо, но стоит подумать, прочитав этот стих. Так вот главный вопрос, который должен заботить, когда мы пьём от чаши плода виногданого- верю ли я, что кровь Иисуса Христа имеет силу омыть нас от каждого греха и кровь Агнца говорит больше, чем кровь Авеля? Теперь стих, это очень интересный стих, Римлянам 14:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. В наших собраниях наверняка найдутся братья или сестры, для которых даже незначительная доза вина является соблазном. Здесь в этом стихе речь идёт о собрании в церквах Так вот Господь не хочет, чтобы они претыкались. Он хочет, чтобы они соблазнялись. Господь хочет, чтобы Его Церковь была наполнена Святым Духом, любовью и целомудрием.

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
astrokines13
|11 Июн 2013
0
Цитата Haris
В наших собраниях наверняка найдутся братья или сестры, для которых даже незначительная доза вина является соблазном.

В этом и вопрос что бы у них было здравое учение о вере,что Они свободны и не зависят от человеческих постановлений:"не прикасайся,не вкушай не дотрагивайся"

С любовью во Христе,брат Андрей
Новичок
+7
|11 Июн 2013
1

Когда Бог постановил празнование Пасхи Он нигде не указал о том что бы они пили вино. Это внесли люди.

Место писание в студию.

 

Цитата Святой
Плод виноградный использовался постоянно.
Новичок
+7
|11 Июн 2013
1

Вот значит когда я привёл тебе пример где Апостол Павел косвино  упомянул о действии спиртового вина ты сказал что тебе нужно прямое место писание.

А мне приводишь место где Иисус говорит о плоде виноградном после того как и выпил из чаши вина.А разве вино это не плод виноградный.

Другой момент в том что ты ссылаешься на еврейский язык а новый завет был написан на греческом .

 

Цитата Святой
Св. Евангелие от Луки 22:18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. -- Плод виноградный это сок. Взял гроздь, выдавил - вот и плод виноградин. Просто в русском языке нет другого слова; а существующее связано со спиртным -"ВИНО". Пусть это вас не сбивает с толку. В иудейском языке есть много слов обозначающих продукты из виноградин - "тирош", "яйн", "хемер(шемер)", "аших(азис)".... Некоторые из них обозначают только спиртные вина; а другими обозначают сок (вино без спирта).
Новичок
+7
|12 Июн 2013
1

Современный
ибо говорю вам: не буду пить вина виноградного, пока не придёт Царство Божье".

РБО. Радостная весть
Говорю вам, отныне не пить Мне вино — плод виноградной лозы, — пока не придет Царство Бога.

 

Цитата Святой
Св. Евангелие от Луки 22:18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
Старожил
DAN
+1567
|12 Июн 2013
0
Цитата Святой
А теперь подумайте, может ли спиртное символизировать святую и непорочную Кровь Агнца(Христа)?

Принятие данного факта приходит не от раздумий, а от веры в слово Божие.

Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою

 

Цитата Святой
Когда Иисус с апостолами праздновали Пасху, то это было та же еврейская Пасха. И не удивительно по этому, что написатели евангелий не употребили греческого слова "инон"- которое обозначает спиртное вино,


Иисус Сам о Себе говорил, что пьет вино

Пришел Сын Человеческий, ест и и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

.

+  Если бы винопитие было грехом, то Иисус не сделал бы 400 литров вина лучшего, для уже выпивших людей на брачном пиру. Надеюсь Вы понимаете, что это был не сок.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
-62
|12 Июн 2013
2

Этим челам переводы Библии не нужны - они сами для себя переводчики. Сами для себя переводят и своему же слуху сами себе льстят.

Старожил
+1379
|12 Июн 2013
1
Цитата DAN
+ Если бы винопитие было грехом, то Иисус не сделал бы 400 литров вина лучшего

В те времена были вина не такие как в наше время. В те временя сок так же называли (по русски теперь) - вино. И хорошие вина - были очень слабоалкогольные или НЕ АЛКГОЛЬНЫЕ. Это факты.

Бог осудил пьянство ещё в В.З.

Польза не от спирта, а от виноградного сока.

 

Цитата novic
Этим челам переводы Библии не нужны - они сами для себя переводчики. Сами для себя переводят и своему же слуху сами себе льстят.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|12 Июн 2013
1
Цитата astrokines13
Иудеи никогда не употребляли сок на Пасху и вообще.Сок это незаконченный продукт.И вообще говорить,что Евреи пили сок а не вино,не соответствует ни контексту Писания ни переводу

Понятно, что у вас нет аргумента-доказательства.

 

Цитата Don Petrov
Когда Бог постановил празнование Пасхи Он нигде не указал о том что бы они пили вино.

Пасху праздновали 7-мь дней, это назывались опресноки; ничего квасного нельзя было есть и держать в доме.  Вы думаете, что на протяжении этих семи дней иудеи ничего не пили? И допускаете, что они пили при этом спиртное? :) Обратите внимание на то, что Иисус празднуя Пасху с апостолами - не нарушил ничего из обряда Пасхи как это было постановлено Богом во время Моисея. И при этом они пили ОТ ПЛОДА ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ - так написано. Вот так.


Св. Евангелие от Луки 22:18
Я же уверяю вас, что отныне уже не буду пить плода лозы виноградной до тех пор, пока не наступит Царство Божье.

 

Цитата Don Petrov
А мне приводишь место где Иисус говорит о плоде виноградном после того как и выпил из чаши вина.А разве вино это не плод виноградный.

Вино - это плод обработки человеком виноградной лозы (виноградного сока).

 

Цитата Don Petrov
РБО. Радостная весть Говорю вам, отныне не пить Мне вино — плод виноградной лозы, — пока не придет Царство Бога.

Вот это верно. Это не вино-спиртное.

 

Цитата DAN
Принятие данного факта приходит не от раздумий, а от веры в слово Божие. Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою

Сок портится водою.

Я верю Слову написанному. Аминь.

 

Цитата DAN
Иисус Сам о Себе говорил, что пьет вино Пришел Сын Человеческий, ест и и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

Это не Иисус говорил, а о Нем говорили. Он пересказал что о Нем говорили и о Иоанне. Только не путайте это с причастием. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-71
|12 Июн 2013
0
Цитата Святой
Это не Иисус говорил, а о Нем говорили

Наивные чукотские юноши. Да этот набор букв банален до жалости к вам . Хотя бы что то новое придумали. Вот к примеру : практически все слова нового завета , кроме прямых цитат, слова людей - а почему-то говорят : "Слово Божье" !!!

Старожил
+1379
|12 Июн 2013
0
Цитата allecsster
Вот к примеру : практически все слова нового завета , кроме прямых цитат, слова людей - а почему-то говорят : "Слово Божье" !!!

Потому, что автором Библии есть Творец всего. И то что Он посчитал нужным донести до нас - Он поместил (чтобы вам было ПОНЯТНЕЕ: - по Его ведению было помещено) в Библию.

Все Писание Богодухновенно.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-71
|12 Июн 2013
0

Вы или не поняли моего иносказания , или извиваетесь как угорь.
Ну ладно , по простому : ваше " это о нем так говорят " стандартная(легковесная) отговорка трезвенников .
Автор Библии Бог  - значит это Он так говорил об Иисусе.

Старожил
+1379
|12 Июн 2013
0
Цитата allecsster
Автор Библии Бог - значит это Он так говорил об Иисусе.

Значит Он сказал, что кто скажет грубо на брата своего - тот подпадает суду.

 

Цитата allecsster
Наивные чукотские юноши.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|13 Июн 2013
0

Дорогие.

Может есть здесь люди алкозависимые, которые отстаивают право хоть на причастии употреблять алкопродукт?

Может кому-то нужна помощь?

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Писатель
-71
|13 Июн 2013
1

Походу фарисеи - алконенавистники(лицемеры)  никак не успокоются , стольких уже "обошли" чтобы обратить в свою ересь , а никак не получается никого нормального сделать "сыном геены" вдвое худшим их.

Старожил
DAN
+1567
|13 Июн 2013
1
Цитата Святой
Это не Иисус говорил, а о Нем говорили

Не согласен. Иисус Сам о Себе сказал, что Он есть и пьёт (вино), а так же то, что о Нём говорили.

 

Цитата Святой
Вот это верно. Это не вино-спиртное.

Было бы удивительно, что не спиртному вину уделялось бы столько внимания)) 
Сразу видно, что Вы не знакомы с виноделием. Любой человек, знающий простую истину о том, что сок в чистом виде хранится крайне мало, особенно в жарких странах и при отсутсвии холодильников))

А давят его при сборе урожая несколько тонн с каждого виноградника и соком оно остается всего один два дня, жара дольше не позволяет.

Пока бродит, его естественно не пьют, ну а потом, сам Бог велел.

Ну и глупо было бы содержать виноградники, вкладывать в них столько времени, для того, чтобы пару дней попить сока))

.
Я как-то говорил с одним сторонником безалкогольной теории, так он возмущался  по поводу "попойки", которую устроил Иисус в Кане.)) Но там версия с соком вообще не смотрится, особенно после слов распорядителя - " когда напьются, подают худшее, а ты хорошее сберег доселе"  Попробуйте напоить человека хорошим безалкогольным соком, а потом подать ему плохой)))

.

Ну и еще: Павел рекомендовал Тимофею пить немного вина, ради немощи  желудка, если незнаете, то виноградный безалкогольный сок с заболеваниями ЖКТ пить запрещено, он вызывает бурное размножение бактерий. Другие соки можно, а виноградный нет. Ну и по логике- если вино безалкогольное, то почему "немного"??   Зачем ставить акцент на количестве? Ответ уже напросился)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|13 Июн 2013
1
Цитата Святой
Только не путайте это с причастием. :)

Ну тогда можно вспомнить Пасху:) она весной, а  виноград собирают  в Израиле в начале Августа. Если климатическая разница и была, то крайне незначительная.  С пастеризацией народ знаком не был, оставалось только сделать вино и пить его круглый год. Поэтому и Христос на Пасху пил вино с учениками, а не сок.

 

Цитата Святой
В те времена были вина не такие как в наше время. В те временя сок так же называли (по русски теперь) - вино. И хорошие вина - были очень слабоалкогольные или НЕ АЛКГОЛЬНЫЕ. Это факты.

Уже  слышал, но подтвердить это никто пока не смог. Может дадите ссылочку на исследования дегустаторов? 
Я же веря написанному, читаю, что Петр, говоря об излиянии Духа Святого не сказал, что мы мол христиане и не употребляем сладкое вино, а возразил лишь, что еще не пришло для этого время для его употребления- "третий час дня"

А то что разговор вообще шел о "сладком вине" говорит мне о том, что производство и употребление крепленых вин было распространено.. Думаю знаете,что  ко дню пятидесятницы сладкое молодое вино  уже было в ходу.

В общем картина ясна, употребление алкогольного вина было легально, пьянство же и поиск "приправленного вина" не поощрялось.

покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.

.

Видим так же, что и сикер(сахар сброженный), имел место быть в Израиле, так, что попал в заповедь Божию.
Хотя это уже крепкий спиртной напиток, перебрать с которым гораздо легче чем с вином.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Гудвин
|13 Июн 2013
0
Цитата mikola1
Я виноградное вино не пью. Предпочитаю хлебное.

конькя чище будет

Старожил
+1379
|13 Июн 2013
1
Цитата allecsster
Походу фарисеи - алконенавистники(лицемеры) никак не успокоются , стольких уже "обошли" чтобы обратить в свою ересь , а никак не получается никого нормального сделать "сыном геены" вдвое худшим их.

Не надо клеветать-злословить. Злословящие не унаследуют Царства (если не покаются).

 

Цитата DAN
Не согласен. Иисус Сам о Себе сказал, что Он есть и пьёт (вино)

Иисус не говорил что Он ЛЮБИТ ПИТЬ СПИРТНОЕ (а о Нем клеветали, что он ПЬЯНИЦА (друг пьяницам)) - но Он не пьяница.

А то, что Иисус иногда мог выпить вина еще не говорит, что Он пил спиртное. Даже если и пил спиртное вино, то такое как квас (по спиртному). Но никак не на причастии.

 

Цитата DAN
Было бы удивительно, что не спиртному вину уделялось бы столько внимания)) Сразу видно, что Вы не знакомы с виноделием.

Наоборот. Факты об этом.

 

Цитата DAN
Ну тогда можно вспомнить Пасху:) она весной, а виноград собирают в Израиле в начале Августа.

Пичем тут весна!

 

Цитата Святой
Пасху праздновали 7-мь дней, это назывались опресноки; ничего квасного нельзя было есть и держать в доме. Вы думаете, что на протяжении этих семи дней иудеи ничего не пили? И допускаете, что они пили при этом спиртное? :) Обратите внимание на то, что Иисус празднуя Пасху с апостолами - не нарушил ничего из обряда Пасхи как это было постановлено Богом во время Моисея. И при этом они пили ОТ ПЛОДА ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ - так написано. Вот так.
Цитата DAN
Уже слышал, но подтвердить это никто пока не смог.

Это не так. Подтверждено. Ознакомтесь с историческими фактами о винах тех времен в Израиле.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Июн 2013
1

http://www.tvereza.info/alcohol/fables/organismproduces_ru.html

Часто можно услышать, что алкоголь постоянно синтезируется человеческим организмом и поэтому, будто это, необходимо употреблять его дополнительно, как витамины.

Действительно, в организме каждого взрослого человека вырабатывается в сутки около 10 грамм этилового спирта. Алкоголь является одним из гормонов психологической защиты человека, от которых зависит его настроение. Кроме алкоголя в организме человека вырабатывается более 500 внутренних наркотиков.

Но если человек начинает вводить алкоголь извне — внутренняя выработка прекращается. Один бокал шампанского снижает выработку внутреннего алкоголя на 20% на 30 дней. Алкоголь необходим человеку только при условии, что он вырабатывается внутри человека. Любое внешнее введение алкоголя, как и любого другого гормона, приводит к уменьшению жизненно важной функции.

Таким образом, утверждение о необходимости «пополнения» организма некоторым количеством алкоголя является сознательной ложью.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-71
|13 Июн 2013
1
Цитата Святой
Не надо клеветать-злословить

Ненадо лжесвидетельствовать о Боге. А вы лжесвидетель перевирающий слова Божьи.Анафема таким как вы.

Старожил
+1379
|13 Июн 2013
1
Цитата allecsster
Ненадо лжесвидетельствовать о Боге.

Вот и не делайте так. Сделали с Господа пьяницу! - фу - ересь!

אני מאמין דבר אלוהים

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.