Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Каждый может иметь свое понимание и это нормально.Но чтобы изменить понимание нужно увидеть это в Писании с помощью Божьего озарения,откровения.

Дорогой  astrokines13,

Рад и Вас снова приветствовать!

Скажите, пожалуйста, здесь ранее предлагался аргумент, что в чаше был перебродивший виноградный сок, поскольку у них тогда не было холодильников  (и теплиц! добавлено мной). А дело было к весне!

Выше, на 7-йстранице я дал некоторую информацию от исследователя той культуры, где перечисляются способы сохранения сока без брожения долгое время! Также там объясняется значение слова, переведённого в Синодальном как "вино"!

Вы смотрели по той ссылке?

Что скажете?

Удален
astrokines13
|15 Фев 2013
4
Цитата лоцман
Вы смотрели по той ссылке? Что скажете?

Я не смотрел.Для меня причастие это Святыня.Судя по вашему сердцу,так как от избытка сердца говорят уста,вам нужно примирится с Богом.Т.е. Вам нужно сокрушение и покаяние пред Ним.Потому что дети Божьи себя так не ведут.Поэтому для того.чтобы нам вести дискусии о святом.вам нужно покаяние и публичное извинение.Я убежден это достойный поступок,для человека,который хочет быть с Богом.Потому что я вижу вас в узах греха и прошу во имя Иисуса примиритесь с Богом!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Я не смотрел.Для меня причастие это Святыня.Судя по вашему сердцу,так как от избытка сердца говорят уста,вам нужно примирится с Богом.Т.е. Вам нужно сокрушение и покаяние пред Ним.Потому что дети Божьи себя так не ведут.Поэтому для того.чтобы нам вести дискусии о святом.вам нужно покаяние и публичное извинение.Я убежден это достойный поступок,для человека,который хочет быть с Богом.Потому что я вижу вас в узах греха и прошу во имя Иисуса примиритесь с Богом!

Дорогой  astrokines13,

В чём конкретно, Вы считаете, мне следует извиниться? И покаяться?

Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0

Ну а пока Вы, дорогой astrokines13, думаете, позволю себе пару-тройку мыслей.

Вот первая: когда человека обвиняют в преступлении, ему говорят прямо какую именно статью он нарушил! Поэтому, если человека обвиняют в грехе, тогда будет последовательным назвать "статью", которую он нарушил! А не ограничиваться общими фразами, типа:"дети Божьи себя так не ведут"!

Человек должен услышать конкретно: что именно он сделал не так, и в каких именно действиях это выражалось! Именно!

Вторая: если я услышу от Вас, дорогой друг, в чём мне следует покаяться и извиниться публично, тогда у меня возникает вопрос: а стОит ли вообще каяться, если Бог меня и так предопределил ко спасению?! Для чего тогда вообще каяться, если меня и так Бог спасёт?! Не от дел, как говорится, чтобы никто не хвалился!

Ну и третья: здесь уже написано 8 страниц! На первой Ваш покорный слуга изложил довольно сложный для понимания Библейский аргумент в пользу того, что тогда в чаше был неперебродивший виноградный сок! -- Неперебродившее вино!

Этот мой аргумент пытались "крыть" тем, что у древних тогда не было "розетки" (т. е. холодильника), поэтому в чаше не могло быть неперебродившего виноградного сока по определению! Так вот, по определению у них тогда мог быть неперебродивший виноградный сок! И он у них был! Только вот почему-то никто из участвующих в этой теме не желает слушать голос разума! За некоторым исключением.

Друзья! У меня имеются и другие аргументы в доказательство того, что тогда в чаше был неперебродивший виноградный сок!

Только вот я прекрасно понимаю, куда я попал!

И целиком и полностью отдаю себе в этом отчёт!

ДА?!

Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0

Далее, что вам, дорогие друзья, мешает уважительно выражать своё мнение, чтобы такие, как я не теряли равновесие?!

Или, может быть, кто-то из вас думает, что я являюсь идеальным человеком? Например.

я понимаю, что в этой теме вряд ли может быть разумное обсуждение, поскольку разумные молчат!

Имеют самоуважение!

И Слава Богу!

Пускай размышляют. Это хорошо!

Ну а скорые на слово "профессионалы духовных наук" тут как тут!

Не забарились!

Интересно: если я такой негодяй, так может я такой негодяй и есть?! А?!

Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0

Настоящий подонок!

Так сказать.

Да?!

Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Я не смотрел.Для меня причастие это Святыня.Судя по вашему сердцу,так как от избытка сердца говорят уста,вам нужно примирится с Богом.Т.е. Вам нужно сокрушение и покаяние пред Ним.Потому что дети Божьи себя так не ведут.Поэтому для того.чтобы нам вести дискусии о святом.вам нужно покаяние и публичное извинение.Я убежден это достойный поступок,для человека,который хочет быть с Богом.Потому что я вижу вас в узах греха и прошу во имя Иисуса примиритесь с Богом!

Святыня? Говорите

Да эта Святыня попирается здесь кем ни попади!

И Вами в том числе! Дорогой astrokines13!

Или Вы думаете, что не попираете Кровь Христа, которой освящены?!

Или, если, как Вы думете, я примирюсь с Богом, Вам станет легче?! И спокойнее?!

Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Я не смотрел.Для меня причастие это Святыня.Судя по вашему сердцу,так как от избытка сердца говорят уста,вам нужно примирится с Богом.Т.е. Вам нужно сокрушение и покаяние пред Ним.Потому что дети Божьи себя так не ведут.Поэтому для того.чтобы нам вести дискусии о святом.вам нужно покаяние и публичное извинение.Я убежден это достойный поступок,для человека,который хочет быть с Богом.Потому что я вижу вас в узах греха и прошу во имя Иисуса примиритесь с Богом!

Дорогой astrokines13!

Если для Вас Причастие -- это Святыня, тогда почему Вы не посмотрели тот материал???!

я думал, Святыня -- это то, что очень важно для человека!

А-а! я понял: Причастие для Вас -- это Святыня! А не смотрели Вы потому, что имеете ко мне предубеждение! ДА?!

Удален
лоцман
|15 Фев 2013
0

Друзья!

я могу ещё многое писАть!

Да только не уверен, что в этом есть смысл!

Убедите меня, что в этом таки есть смысл!

И что я не являюсь для вас мозолем в тесных сапогах!

Писатель
+61
|15 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Дорогие
Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен (Прит.20:1)
Здесь все понятно. Церковь не должа себя связывать греховными делами в которых мир заплутался и поработил себя злом. Церковь должна быть свободной от этого зла и учить людей здравости. С уважением к Вам ....

А  это как?

"...  вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. ..." (Пс. 103:15)

А от хлеба и раст. масла - тоже надо отказаться?

Местный
321
+13
|15 Фев 2013
0

Спором является, то что вином может быть и сок. Но в Писании есть место, где в перечислении изделий из винограда перечисляется отдельно вино и отдельно сок :

Числ. 6,3. То он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксуса из вина, ни уксуса из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушенных виноградных ягод.

Так же информация о вине в Писании часто упоминается в союзе с крепким напитком (сикерой). Если бы разговор шел о соке, то зачем его упоминать в союзе с сикерой.

Если написанно вино, то и должно быть вино. Просто уже многие не верят тому что написанно

Писатель
+61
|15 Фев 2013
0
Цитата лоцман
Так сказать. Да?!

Знак вопроса ...снимается!

Удален
astrokines13
|15 Фев 2013
1
Цитата лоцман
В чём конкретно, Вы считаете, мне следует извиниться? И покаяться?

Я же вам писал,что от избытка сердца говорят уста.Верующий человек не может себе позволить говорить то что говорите вы,т.е. грубость и поношение и скверные и гнилые слова.написано
10. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.11. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?12. Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.§Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.14. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину15. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,16. ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.Иак3гл

 

Цитата лоцман
А-а! я понял: Причастие для Вас -- это Святыня! А не смотрели Вы потому, что имеете ко мне предубеждение! ДА?!

17. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.18. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.Иак3глава

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Я же вам писал,что от избытка сердца говорят уста.Верующий человек не может себе позволить говорить то что говорите вы,т.е. грубость и поношение и скверные и гнилые слова.написано 10. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.11. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?12. Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.§Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.14. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину15. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,16. ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.Иак3гл

Дорогой  astrokines13!

Похоже на то, что я ошибся в Вас!

я начал это понимать уже в завершении первой  страницы этой темы. Но, надежда, всё таки, теплилась.

Теперь понял окончательно.

Предлагаю Вам не терять времени на то, чтобы примирить меня с Богом!

Всего Вам! И поболее!

Удален
Vetrozavisimaya
|16 Фев 2013
0

лыжник или сноубордист?

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0

Мне всё равно!

Старожил
+706
|16 Фев 2013
1

Сегодня прочитала вот такое интересное место у Матфея 11 гл.:

18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. 19

Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

Ну понятно же, что речь не идет о питье воды или сока. Иначе получится, что Иоанн не пил воды что ли? Ясно, что речь идет об алкогольном вине, потому что многие говорят, что Иоанн входил в секту ессеев, которые жили как назореи Божьи. Тогда по этому отрывку выходит, что Иисус пил вино.

А как вы понимаете это место?

Местный
+20
|16 Фев 2013
1
Цитата Philadelfia
У меня ответ один.  В славянских церквях есть братья, которые могут соблазниться АЛКОГОЛЕМ и потому огромное значение придается безалкогольному соку.  И ЭТО ПРАВИЛЬНО!

А разве своей силою они (зависимые от алкоголя) избавляются от зависимости? Так почему бы в церкви не исполнять так, как давал наставления делать Господь? Получается, что говорят о том, что зависимые исцеляются силою Святого Духа, но доверится ему христиане не желают.

Все равно, что Давид подумал и сказал бы: "Не, чуваки, я Богу доверяю и все такое, но надо бы десяток человек в засаду посадить, а то я Голиафа не одолею. Да и доспехи покруче нужны."

ПС С человеческой точки зрения я понимаю ваши слова и то, как поступают в церквях, заменяя вино соком. Тем более, что сам вижу, какое искушение испытывают многие братья, которые раньше были в зависимости. Но, с духовной точки зрения я усматриваю здесь недоверие Богу и Его силе исцелять.

Старожил
-253
|16 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Nicholas
ПС С человеческой точки зрения я понимаю ваши слова и то, как поступают в церквях, заменяя вино соком. Тем более, что сам вижу, какое искушение испытывают многие братья, которые раньше были в зависимости. Но, с духовной точки зрения я усматриваю здесь недоверие Богу и Его силе исцелять.

Нужно вам понять, что алкоголь не совместим со святостью.

Израиль праздновал Пасху с соком, а не с алкогольным напитком, так почему люди в церквях должны употреблять то, чего Бог не заповедал?

Израиль был в пустыне 40 лет и только соком пользовался для Пасхи.

Тех священников, которые употребляли алкоголь приносили перед Богом чуждый огонь и Богу приходилось их убирать и на их место ставить других людей.

С уважением к Вам ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|16 Фев 2013
1

Дорогая.

 

Цитата Philadelfia
Ну понятно же, что речь не идет о питье воды или сока. Иначе получится, что Иоанн не пил воды что ли? Ясно, что речь идет об алкогольном вине, потому что многие говорят, что Иоанн входил в секту ессеев, которые жили как назореи Божьи. Тогда по этому отрывку выходит, что Иисус пил вино. А как вы понимаете это место?

Это выражение не ест и не пьет не говориться о том, что ели или не ели. Это говориться об том, что Иоан не сидел с людьми за одним столом и не ходил к ним в дом, в гости.

Иисус поступал по другому, Он постоянно к кому-то ходил и с ними употреблял пищу.

Сегодня говорят по другому, когда идут в гости: Пойдем на чай.

Раньше угощали виноградным соком.

С уважением к Вам ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
+706
|16 Фев 2013
0

Ага! Теперь понятно. А то ведь это место можно понять двояко.

Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Сегодня прочитала вот такое интересное место у Матфея 11 гл.: 18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. 19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. Ну понятно же, что речь не идет о питье воды или сока. Иначе получится, что Иоанн не пил воды что ли? Ясно, что речь идет об алкогольном вине, потому что многие говорят, что Иоанн входил в секту ессеев, которые жили как назореи Божьи. Тогда по этому отрывку выходит, что Иисус пил вино. А как вы понимаете это место?

Дорогая  Philadelfia,

Насколько я понимаю, в соответствии с этим отрывком Иисус пил вино!

Только вот какое именно вино он пил? Алкогольное или безалкогольное?!

И, почему Вы думаете, что в этом отрывке речь идёт об алкогольном вине?

Иоанн не пил виноградного сока в любом его виде! Он соблюдал обет Назорейства! (Для справки: Иисус не соблюдал обет Назорейства, поскольку употреблял плод виноградной лозы!)

В предлагаемых Вами стихах рассматривается питьё виноградного сока. Перебродившего или нет -- это ещё стОит выяснить. Но! В этих стихах речь идёт именно о виноградном соке и никак не о воде. Поэтому  предлагаю Вам не проводить параллель с водой. Как Вы сделали.

Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Это выражение не ест и не пьет не говориться о том, что ели или не ели. Это говориться об том, что Иоан не сидел с людьми за одним столом и не ходил к ним в дом, в гости. Иисус поступал по другому, Он постоянно к кому-то ходил и с ними употреблял пищу. Сегодня говорят по другому, когда идут в гости: Пойдем на чай. Раньше угощали виноградным соком. С уважением к Вам ....

Соглашусь здесь с Наставником: акцетнт этих стихов на том, что нечистым сердцем -- не угодишь!: И так -- не то, и так -- не эдак!

Нечистым сердцем истина не нужна! Им нужен компромат, чтобы обвинить, скомпрометировать и уничтожить!

И, тем не менее, в этих стихах приводится в пример питьё из винограда! И никакое другое питьё в этих стихах не рассматривается!

Экзегетику нарушать не следует! -- Это чревато последствиями.

Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Сегодня прочитала вот такое интересное место у Матфея 11 гл.: 18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. 19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. Ну понятно же, что речь не идет о питье воды или сока. Иначе получится, что Иоанн не пил воды что ли? Ясно, что речь идет об алкогольном вине, потому что многие говорят, что Иоанн входил в секту ессеев, которые жили как назореи Божьи. Тогда по этому отрывку выходит, что Иисус пил вино. А как вы понимаете это место?

Дорогая  Philadelfia,

Эти стихи нельзя использовать в доказательство того, что Иисус употреблял алкогольное вино, поскольку  они неоднозначны и не прозрачны!

Нужно искать более ясные стихи, если желаете показать, что Иисус употреблял алкоголь! Только вот таких стихов в Новом Завете просто нет!

Касательно Каны Галлилейской -- также неоднозначно! -- Нельзя использовать в доказательство той или иной позиции!

В противовес вот Вам к размышлению из Учения Христового:

"3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
4 почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас." (1 Пет.4)

Исследуйте, пожалуйста подчёркнутую мной фразу! -- Это очень показательная фраза! Только не для всех очевидная!

И скажите себе: мог ли Иисус принимать активное участие в застольях, где был алкоголь (употребляя его), а потом через Петра написать, что так поступать -- грех?! Для меня это -- нонсенс!

Старожил
-253
|16 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата lemnik
А  это как? "...  вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. ..." (Пс. 103:15) А от хлеба и раст. масла - тоже надо отказаться?

Бог говорит о тех вещах, которых он создал для человека, для его жизни.

В соке виноградном есть те вещества, которые приносят хорошее настроение организму, но алкоголь или брожженные напитки разрушают организм.

Хлеб укрепляет сердце, алкоголь развращает его.

Здесь говориться о том что будет на благо человека, а не на зло.

Здесь переведено словом "вино", но можно и "сок" - ойнос.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
astrokines13
|16 Фев 2013
1
Цитата Наставник
Нужно вам понять, что алкоголь не совместим со святостью. Израиль праздновал Пасху с соком, а не с алкогольным напитком, так почему люди в церквях должны употреблять то, чего Бог не заповедал? Израиль был в пустыне 40 лет и только соком пользовался для Пасхи. Тех священников, которые употребляли алкоголь приносили перед Богом чуждый огонь и Богу приходилось их убирать и на их место ставить других людей. С уважением к Вам ....

Это очердной закон.Это не соответствуует Писанию:

5:23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

Здесь не говорится о соке,а о вине.Греческое слово означает вино.

С любовью во Христе,брат Андрей
Гость
+1
|16 Фев 2013
1
Цитата Elizar
Цитата palomnik но квасное по Библии - это не вино, хоть вы сотню мирских мудрецов приведите, они ничто против Слова Божьего. Вино не причислялось к квасному, и от него не избавлялись на Пэсах, наоборот, сохраняли к празднику лучшее вино.
конечно! потому и говорю, что перебродившее вино никак не можно отнести в разряд квасных продуктов.

Но квасной хлеб после запечения тоже становился бесквасным?

Почему же пекли мацу?

Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Удален
palomnik
|16 Фев 2013
0
Цитата fomaneveruyushiy
Но квасной хлеб после запечения тоже становился бесквасным?

не становился. иначе как по вашему хлебный квас делают? ))

(кстати, любителям подменять вино альтернативными напитками: пейте квас, запивайте им здобную коврыгу)

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+1
|16 Фев 2013
0
Цитата palomnik
не становился. иначе как по вашему хлебный квас делают? )) (кстати, любителям подменять вино альтернативными напитками: пейте квас, запивайте им здобную коврыгу)

пример не корректный, т.к. приизготовлении кваса из печённого хлеба идёт разложение крахмала на сахар. после чего и возможно брожение, сам же по себе (без добавления воды) печёный хлеб бродить уже не может!

Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Писатель
+61
|16 Фев 2013
1
Цитата Philadelfia
А как вы понимаете это место?

Как и вы...

Иисус употреблял алкоголь, но в очень умеренных количествах. В таких, в которых алкоголизм не угрожает и не сразит ...как меня.

А  все остальные "рассуждения",  слабость и недостоверность которых видна всем, кроме их авторов, наверное,  -- суть  добавления к Библии и самопальные мнения. Не стоит на них обращать внимания...

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.