Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

я там ещё один вопрос дописал.

Вот он: Вы сейчас говорите, что тогда, когда Иисус заповедывал Причастие, Он с 11-ю пил 4 чаши, о которых Вы написали выше?

Старожил
+706
|5 Фев 2013
2

Вот на Гугле статья: http://bible.in.ua/Doc/seder.htm

А вот тут http://www.jewish-life.com/hol_pesah_article_scenario_seder.php  даже вот что написано (я такое не знала):

"На Седер каждый еврей должен выпить четыре бокала вина...

Лучше всего использовать красное вино, так как оно напоминает кровь евреев, которой запятнаны руки фараона, кровь, пролившуюся в результате Десяти Казней, а так же кровь, которой евреи смазали косяки своих дверей.

Те, кто не пьет вино, могут заменить его виноградным соком, в который следует добавить немного вина для того, чтобы в напитке ощущался привкус алкоголя.

У каждого должен быть свой собственный бокал, вмещающий ревиит. Это - мера объема, которая составляет примерно 100 грамм.

Каждый из четырех бокалов рекомендуется выпивать до дна, или, по крайней мере - более половины его содержимого.

Согласно Еврейскому Закону, выпить вино в бокале следует в течение четырех минут, не более".

__________

Мне даже смешно стало.  Почему именно 4 минуты?  А если через 10 минут выпить, что будет?

Ой, мне кажется Иисус этими глупостями не занимался.  Но просто разделил с учениками 3-ю чашу, преломил хлеб и объяснил ИСТИННОЕ значение этого древнего ритуала.

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Ой, конечно я не против.  Вообще-то это общеизвестно.  Стоить набрать на Гугле или в Википедии и вам выйдет вся инфа с картинками.  Сейчас я поищу в ютюбе, может там видео есть.  Если есть, то поставлю.

Дорогая  Philadelfia,

видео не надо, прошу Вас. Википедия тоже неподходит. Общеизвестно -- это хорошо. И всё же, мне бы какой-нибудь серьёзный источник посмотреть. А то я до сих пор такого не встречал.

Также мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по поводу приведённого мной аргумента на первой странице темы. Он там содержится в нескольких постах. И заключается в том, что текст Нового Завета нигде не указывает на то, что в чаше находился перебродивший виноградный сок.

А то мнение других участников дискуссии я уже услышал, и понял, что с ними вопрос уже решён.

Дорогая Philadelfia,

Прошу Вас, не думайте обо мне превратно. Вы же знаете, что мне важно и необходимо понимать суть вещей и глубину заповеди.

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Вот на Гугле статья: http://bible.in.ua/Doc/seder.htm А вот тут http://www.jewish-life.com/hol_pesah_article_scenario_seder.php  даже вот что написано (я такое не знала): "На Седер каждый еврей должен выпить четыре бокала вина...

Дорогая Philadelfia,

Статья с гугла не подходит. Так празднуют ортодоксальные иудеи. Они празднуют не так, как заповедано в Законе Моисея. Иисус праздновал не так, как описано в этой статье.

Меня интересует не то, как это делается сейчас, но как это происходило тогда!

Потому что то, как сейчас и то, как тогда -- это есть две большие разницы!

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Вот на Гугле статья: http://bible.in.ua/Doc/seder.htm А вот тут http://www.jewish-life.com/hol_pesah_article_scenario_seder.php  даже вот что написано (я такое не знала): "На Седер каждый еврей должен выпить четыре бокала вина...

Эту статью также нельзя считать достоверным источником. Извините.

Дорогая Philadelfia,

Это интересно о 4-х чашах. Также интересно то, что Вы базируетесь на уже искажённой информации.

Простите, только мне это не подходит.

Можете ли Вы указать на более солидные источники, заслуживающие доверие?

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Дорогая Philadelfia,

Ортодоксальные иудеи -- это ложная религия, Отвергающая Иисуса Христа!

Они до сих пор совершают свою Пасху и ждут прихода Мессии! Пускай ждут. Может быть, дождутся. Кто знает?!

Если они настолько слЕпы, чтобы не видеть очевидное, то для чего обращаться к их источникам, чтобы узнать истину?! -- Это неразумно! И опасно!

Если Вы желаете предоставить серьёзный источник информации в подтверждение того, что Вы назвали общеизвестным, тогда, думаю, это должны быть записи древних иудеев, как то Иосифа Флавия, например.

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Дорогая Philadelfia,

У меня есть, что сказать в защиту того, что при совершении Господней Вечери следует причащаться пресным хлебом и вином, не содержащим алкоголь. Другими словами -- неперебродившим виноградным соком. И мои аргументы (доказательства) взяты из Библии. То есть, источником моих аргументов является именно Библия!

Тема-то -- не из лёгких!

Старожил
+2773
|5 Фев 2013
4
Цитата лоцман
Вот и подскажите, шо мне делать с этим "Г"?!

Не заморачивайтесь на религиозных обрядах и других не вводите в заблуждение. Ежайте в Израиль поживите в семье местных христиан и увидите своими глазами что в каждом доме всегда хранится вино и что с наступлением шабата хозяйка дома всегда зажигает 2 свечи и набросив платок молится и все употребляют хлеб и вино, (только детям сок) также и на праздники и на хлебопреломлении во всех общинах страны. Все что Бог создал прекрасно. А то что Иисус сказал делать в воспоминание чтобы иметь часть с ним,  то и делаем -причащаемся хлебом и вином. По благодати все спасены и не от наших дел, что бы не хвалились потом кто правильнее поступает...

Слушай, Израиль: 
Господь Бог наш, Господь един есть! 
Благословенно Имя Его, чье славное царство во веки веков! 
Втор.6:4. 
ШМА ЙИСРАЭЛЬ АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ АДОНАЙ ЭХАД. БАРУХ ШЕМ КВОД МАЛЬХУТО ЛЕОЛАМ ВАЭД.

Благословен Ты Господь Бог наш, Царь Вселенной, вырастивший хлеб из земли! 
БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ МЭЛЭХ Г`АОЛАМ ГАМОЦИ ЛЕХЕМ МИН ГААРЕЦ


Благословен Ты Господь Бог наш, Царь Вселенной, сотворивший плод виноградной лозы! 
БАРУХ АТА АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ МЭЛЭХ Г`АОЛАМ БОРЭ ПРИ ГАГАФЕН

У кого есть уши, пусть услышит!
Старожил
+706
|5 Фев 2013
0
Цитата лоцман
Статья с гугла не подходит. Так празднуют ортодоксальные иудеи. Они празднуют не так, как заповедано в Законе Моисея.

Дорогой Лоцман, у меня к вам вопрос.  Вы можете сказать РАЗНИЦУ между тем, как сказано в законе Моисея и как празднуют ортодоксальные евреи, потому что я искренне думала, что они празднуют так уже тысячи лет?  Конечно, они не могут резать ягненка, так как у них нет храма, это верно.  Но это они сами знают и потому у них на Пасхальном блюде лежит голая кость.  А в остальном этот праздник полон символов и значений.  И вино евреи пьют.  Именно 4 бокала.

А на праздник Пурим им по традиции даже нужно достичь состояния опьянения.

Кто из Израиля, прошу подтвердить мои слова.

Кстати, мессианские евреи празднуют так же.  Хотя никто никого не заставляет пить алкоголь.  Если кто не может, тот пьет сок.

А вот как по Библии давайте расскажите.  Это интересно.

Старожил
+706
|5 Фев 2013
5

Это все многословие.

Теперь пожалуйста конкретно по теме.  Вы обещали по Библии про сок.  Это первое.

И второе.  Вы сказали:

 

Цитата лоцман
Статья с гугла не подходит. Так празднуют ортодоксальные иудеи. Они празднуют не так, как заповедано в Законе Моисея. Иисус праздновал не так, как описано в этой статье.

Я задала вопрос: а как?

Многословия не нужно.  И потолочных обвинений тоже.  Давайте конкретно по Библии.  Как надо и как сейчас.  В чем РАЗНИЦА?

Удален
Elizar
|5 Фев 2013
0

это христианский сайт. мы здесь для себя можем столько всякого напридумывать!!!))

а нужно найти на еврейском сайте. если евреи так же называют и объясняют эти четыре стаканчика вина, то можем принять такое без сомнения. :)

Удален
Elizar
|5 Фев 2013
1
Цитата Philadelfia
Мне даже смешно стало. Почему именно 4 минуты? А если через 10 минут выпить, что будет? Ой, мне кажется Иисус этими глупостями не занимался. Но просто разделил с учениками 3-ю чашу, преломил хлеб и объяснил ИСТИННОЕ значение этого древнего ритуала.

Вообще-то, евреи в вопросах церемониала очень педантичны.

Да что там, не только евреи так относятся мистически к религиозному. посмотрите что творится в наших ортодоксальных соборах. Там не встань, здесь не трогай, тут сделай такое движние, а потом поклонись. Вот это действительно смешно и горько и жаль, что люди этому верят, а не слову Божьему.

Про стаканчики знал и сам участвовал с ними, но про 4 минуты никто не говорил. просто попили и всё. и про названия тостов тоже никто не говорил и не рассказывал. Всё-таки, нужно найти про это на каком-нибудь еврейском пасхальном сайте. В Агаде к Песаху тоже не нашел ничего про названия тостов.

Удален
Elizar
|5 Фев 2013
0
Цитата лоцман
У меня есть, что сказать в защиту того, что при совершении Господней Вечери следует причащаться пресным хлебом и вином, не содержащим алкоголь. Другими словами -- неперебродившим виноградным соком. И мои аргументы (доказательства) взяты из Библии. То есть, источником моих аргументов является именно Библия! Только вот контингент тут уж больно буйный! Даже не знаю, стОит ли?! Тема-то -- не из лёгких! А любовь к истине плохо просматривается (говорю не о всех!). Гонор, гордость и глупость! Три "Г"! Так сказать. РУлят! Не путать с 3G! Вот и подскажите, шо мне делать с этим "Г"?!

вот было бы хорошо, если бы вы уже показали, что у вас есть сказать по существу доказательств вашего мнения из Писания.

Удален
Elizar
|5 Фев 2013
1
Цитата лоцман
И не нужно здесь мне писать общих фраз, типа наибольшей заповеди и т. д. и т. п. Или: иди там поживи да посмотри, как делают другие!

до сего часа от вас ни одной конструктивной мысли, кроме того, в чем вы пытаетесь нас укорять.

"чем кумушек...не лучше ль..."

Старожил
+287
|5 Фев 2013
2
Цитата лоцман
И вот ещё: это крайне важно! я бы даже сказал архиважно!!! что конкретно используется при Хлебопреломлении!
Цитата astrokines13
Не является ли это неисполнением заповеди-ведь чаша и стаканчики это разные понятия.

Тут не форма обряда важна, а суть. Если нас за веру станут бросать в тюрьмы, где у нас ни вина, ни хлеба не будет - это не повод оставить Заповедь о воспоминании Жертвы Христа за трапезой, разделяя ее между собою.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
Модератор
|5 Фев 2013

Реплики не по теме удалены. Просьба ко всем не нарушать правило форума №7

Ссылки на другие ресурсы удалены также - правило №8

Старожил
DAN
+1567
|5 Фев 2013
0
Цитата YuraBaptist
Тут не форма обряда важна, а суть.

Тогда водка с колбасой тоже пойдет. Ведь важна не форма обряда, а суть

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+61
|5 Фев 2013
3

Во первых о том, что понаписано тут о "безалкогольном  вине".

"... и вино, которое веселит сердце человека ..."(Пс.103:15). За это псалмопевец благодарит не человеков , а Бога!

Ваш "сок" " "из плодов лозы", "веселит сердце" больше, чем любой другой?  Вишневый, малиновый,  клюквенный, тот же томатный - тоже красныне... Насчет сока - большая промашка выходит...

В посте другого участника правда содержится.

.Я, алкоголик, хорошо знакомый не только с потреблением, но  и с произвождством вин. Не употребляю этилового спирта ни в каком виде потому, что ...исцелен от этой страшной зависимости более 10 лет тому. Знаком, как с историей виноделия, так и библейским взглядом на вино.

Действительно в древнем мире потребляли только разведенное вино. Греки пили для "веселья" вино разбавленное в 2 раза. Питьё неразбавленного - "акратерос" - считалось уделом алкоголиков. Словом кратер  назывался сосуд для разбавления вина. Это слово  сохранилось даже в православной утвари. Так называется сосуд для хранения вина причастия в ПЦ. 

Писатель
+61
|5 Фев 2013
3

Продолжение

Для обеззараживания воды, жизненно необходимого в жарких странах, разводили вино в пропорции 1:20. Ето тоже называли вином и пили, как воду. Так же и в той же пропорции вино использовали и евреи. Это пили даже  дети и при этом "седца не веселились"...

И о том, что Господь, велел пить именно вино,  не вставая на путь алкоголизма, а не сок - говорит и такое место: "...  У тех, которые долго сидят за вином... "(Прит.23:30).

Т.е. вино дано Богом для веселия сердца. Места,, где  живёт Дух Божий. Но долгое просиживние за стаканом этого, даже некрепкого, 3-4 % спирта, приведёт к алкоголизму.  Поэтому употреблять вино можно и нужно. Но в меру...

А мера такова. Ни вы, ни окружающие не  должны замечать и намека на то, что вы  ведете себя, как употребивший вино. Это не всех коснётся, но риск слишком велик. Как только вы или окружающие заметии признаки опьянения - всё! Стоп! Вы нарушили правило. Преступили меру.

Следуя  этому ваш организм не наберет за вашу жизнь, нужной доли алкоголя. Необходимой ему, чтобы выключить выработку гормонов, обеспечивающих связи  между структурами мозга.

А когда связей уже нет (нет гормонов, в голове сумбур, она трещит...) мозг их требует. Выклянчивая у алкоголика хотя бы их замену - дозу этилового спирта. В любом виде. В пиве даже или в ...одеколоне,в  омывателе стёкол...

Поэтому все, что содержит более 4%.спирта, в  обеме вызвавшем опьянение  - ОПАСНО!

"... У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. ...".

Это о столовом вине (АКРАТЕРОС), и крепаке (СИКЕРА и ГЛИКОС - из Деян.2:13). О более крепких напитках я и не говорю... А по поводу крепака ...вспомните русские слова САХАР - сикера и ГЛЮКОЗА - гликос.

Пить вино можно. А в хлебопреломлени это вообще - заповедано христианам. Но строго следя за собой, за мерой в его употреблении.  Я не знал этого и ... заразился болезнью - алкоголизмом.

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата YuraBaptist
Тут не форма обряда важна, а суть.........

Дорогой  YuraBaptist,

Как-то Иисус сказал, что: "...время  настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.  Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Ин.4:23,24).

Знакомые слова, не так ли?!

Эти слова показывают, что Для Бога важна как суть, так и форма! Поскольку и суть и форму даёт именно Он! А не мы сами!

Если Вы любите Господа Бога, соблюдите заповеди Иисуса Христа:

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Ин.14:15)!

Или Вы желаете показать Ему свою любовь при помощи несоблюдения Его заповедей?!

Как это делает огромная часть этого форума!!!

Если Вы, дорогой  YuraBaptist,

не понимаете, в чём именно заключается полнота Его заповеди о Вечере, тогда узнайте, чтобы совершать её достойно, и чтобы не погибнуть в невежестве!:

" 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает." (1 Кор.11)

"6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих...........................................................................................................................................................

14 Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а невежественный народ гибнет." (Ос.4)

Вечное младенчество спасёт только тех, кто не отдаёт отчёт своим дейтсвиям! Остальных вечное младенчество приведёт к Вечной Погибели!

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата YuraBaptist
Тут не форма обряда важна, а суть. Если нас за веру станут бросать в тюрьмы, где у нас ни вина, ни хлеба не будет - это не повод оставить Заповедь о воспоминании Жертвы Христа за трапезой, разделяя ее между собою.

Дорогой  YuraBaptist,

При очень большом желании Вы сможете найти и пресный хлеб и неперебродившее вино! Уверяю Вас! Было бы желание и понимание происходящего!

Для справки: человек, который хочет -- ищет возможности! Человек, который не хочет -- ищет оправдания!

Да и Бога списывать со счетов вовсе не обязательно, попав в тюрьму! Он и там о Вас сможет позаботиться и дать Вам всё необходимое, чтобы Вы смогли поклоняться Ему в духе и истине! Уверяю Вас, -- Он имеет силу обеспечить Вас всем необходимым, где бы Вы не находились!

Если не верите, тогда поверьте! Если не можете поверить, тогда сумейте!

Если не желаете узнать, как правильно, тогда -- горе вам (общ.)!!!

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Ребята! Шо вы так уцепились за этот алкоголь?!

Вы шо, внатуре алкаши?!

Что вам мешает использовать на Вечере виноградный сок?! Даже, если вы не в курсе, что именно было тогда в чаше в руках Иисуса?!

Какая мера?! Дилетанты!!!

Слава Богу за церкви Христовы, которые есть ещё на этой земле! И остались неосквернёнными!

Пускай Господь Бог даст им силы хранить себя в чистоте!

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Это все многословие. Теперь пожалуйста конкретно по теме.  Вы обещали по Библии про сок.....
Цитата Philadelfia
Я задала вопрос: а как? Многословия не нужно.  И потолочных обвинений тоже.  Давайте конкретно по Библии.  Как надо и как сейчас.  В чем РАЗНИЦА?

Дорогая  Philadelfia,

я не хотел Вас задеть, как, впрочем, и всех хороших людей этой ветки обсуждения! Простите меня за резкость!

Моя задача иная, но никак не оскорбить!

Если Вы желаете конкрктро по Библии, тогда дайте, пожалуйста, свою оценку моему аргументу, который я привёл на первой странице этой темы. Он содержится в нескольких моих постах на первой странице.

А дальше, -- будет видно!

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

" Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить." (1 Пет.5:8);

"4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним." (1 Фес.5)

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Да у меня вообще в голове не укладывается, чтобы Иисус употреблял алкоголь!!!

Хотя, смотрю, у некоторых таки укладывается! И даже очень!

Понимая, какие могут быть последствия от употребления алкоголя, мы говорим: "это не о нас! Мы знаем меру! Всё нормально! Мы никогда не станем алкоголиками!"

Да вы бы хоть чуть-чуть о других подумали! Особенно о тех, кто только что избавился от этой зависимости и пришёл в вашу ОГРО-О-О-МНУЮ церковь!

Эгоцентричные (чувство, присущее малым детям) будущие алкоголики, протянувшие руку дружбы миру!!!

"15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
18 Дети! последнее время." (1 Ин.2)

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Тема об алкоголе в Библии -- очень насущна! Это мне известно.

Только здесь предлагается к рассмотрению именно то, что именно было в чаше, которую держал в руках Иисус, говоря о Новом Завете в Его Крови!

я понимаю ваши переживания. Только вы не переживайте так. Поберегите лучше свои нервы. -- Они вам ещё пригодятся!

Не волнуйтесь! Разберёмся.

Ну а если не разберёмся, значит се ля ви, как говорят англичане!

Старожил
+706
|5 Фев 2013
2

lemnik, спасибо за интересную информацию.

 

Цитата лоцман
Ребята! Шо вы так уцепились за этот алкоголь?! Вы шо, внатуре алкаши?!

Нет, не алкаши.  Даже считаю, если есть хоть минимальный риск кому-то преткнуться на алкоголе, то лучше не искушаться даже малыми дозами. И вообще лучше всему обществу остаться без веселия сердца, чем стать для кого-то одного искушением.

Но я также не люблю, когда выводят ЗАПРЕТ там, где его нет.  Короче, если где-то группа абсолютно свободных от алкогольной зависимости людей принимают причастие вином (то есть отпивают буквально один глоток), то никто не может их осудить, так как нет в том ГРЕХА.

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Нет, не алкаши.  Даже считаю, если есть хоть минимальный риск кому-то преткнуться на алкоголе, то лучше не искушаться даже малыми дозами. И вообще лучше всему обществу остаться без веселия сердца, чем стать для кого-то одного искушением. Но я также не люблю, когда выводят ЗАПРЕТ там, где его нет.  Короче, если где-то группа абсолютно свободных от алкогольной зависимости людей принимают причастие вином (то есть отпивают буквально один глоток), то никто не может их осудить, так как нет в том ГРЕХА.

Дорогая  Philadelfia,

я тоже не люблю, когда выводят ЗАПРЕТ там, где его нет.

Касательно же Вечери Господней: в Новом Завете Иисуса Христа нет позволения использовать на Причастии что-либо, кроме неперебродившего вина! Это означает, что всё остальное, кроме неперебродившего виноградного сока, при совершении Господней Вечери использовать НЕДОПУСТИМО!

А значит, НЕЛЬЗЯ!

Нельзя -- значит ЗАПРЕТ!

Старожил
+2039
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Короче, если где-то группа абсолютно свободных от алкогольной зависимости людей принимают причастие вином (то есть отпивают буквально один глоток), то никто не может их осудить, так как нет в том ГРЕХА.

Так ведь в теме, как раз пытаются осудить тех, кто пьет сок на хлебопреломлении....

Кстати, действительно, почему никто не говорит, что нельзя употреблять обычный дрожжевой хлеб при причастии? Может потому, что опресноки нам почти недоступны?

Учусь любить людей!
Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Dana
Так ведь в теме, как раз пытаются осудить тех, кто пьет сок на хлебопреломлении.... Кстати, действительно, почему никто не говорит, что нельзя употреблять обычный дрожжевой хлеб при причастии? Может потому, что опресноки нам почти недоступны?

Дорогая  Dana,

Дело в том, что то, что хлеб на Вечере обязательно должен быть пресным в Библии видно  более явно, нежели то, что должно быть в чаше!

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.