Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
Gooleg
|2 Мая 2013
1
Цитата YHVH
кровь евреям пить нельзя так же как нельзя кушать свинину

Рим 14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. 2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. 4 Кто ты, осуждающий чужого раба?

и о вине я думаю то же самое,к каждому из нас говорит Господь. Совесть должна быть чиста.

Мир всем.

Местный
-124
|2 Мая 2013
0
Цитата Gooleg
кто не ест, не осуждай того

Павел говорит нам не осуждать потому, что Бог судья то есть дух

Удален
Bigfirе
|2 Мая 2013
3
Цитата Наставник
питье может развратить самого праведного и порядочного человека (например Ной) и показать истинную сущность его плоти,

Ну что же такого страшного сделал Ной?

Любите друг друга.
Старожил
+204
|3 Мая 2013
3

Почему-то опять смешиваются питие алкоголя в быту и вопросы Причастия.

Старожил
+952
|3 Мая 2013
2
Цитата Наставник
Писание никгде не говорит, что алкоголь полезен! Наоборот говорит, что те кто употребляют алкопродукты они глупы и безрассудны: 1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (Прит.20:1)

О Боже! С вами и "мертвый" потеряет терпение!

1. Писание утверждает что вино полезно. Об этом говорит Павел Тимофею, об этом говорит Давид.

2. Из Писания я вам показал что Исаак (например) пил вино и это ему не мешало прожить намного дольше чем некоторые нынешние "долгожители":

 

Цитата Circaetus
"25 Исаак сказал:  - Сын мой, поднеси мне твою дичь поближе, и я поем, а потом благословлю тебя.  Иаков дал ему еду, и он поел, принес вина, и он выпил."(Бытие 27:25) Так вот здесь стоит тоже слово как в:" 21 и выпил он вина , и опьянел , и [лежал] обнаженным вшатре своем." (Быт.9) Так что никак не вписывается в вашу ложную теорию! И там и там употреблено одинаковое слово.

3. О пользе вина:"Результаты масштабного исследования, которое позволило окончательно установить пользу употребления умеренного количества красного вина...Позже было выяснено, что красное вино не только удлиняет жизнь, но и охраняет человеческий организм от всяких напастей типа рака, сердечных проблем, болезни Альцгеймера, диабета и др."

 

Цитата Наставник
С уважением к Вам и надеждой на прозрение Ваш ....

На ваше прозрение не надеюсь. Дело в том, что ваша "брьба" с алкоголем, заведомо проигрышна... Знаете почему? Потому что вы основываетесь на лжи, ничто основанное на неправде (даже ради благих намерений) не будет эффективно, потому что за вашей теорией не стоит Бог, ведь Он не будет врать. Вы никогда не задумывались почему ислам (дух антихриста) запрещает вино? Если вы решили бороться с пьянством пересмотрите ваши методы, ведь они плотские. То что вы искажаете Писание о многом говорит, в частности о том, что вы движимы не Божьим Духом.

Coram Deo!
Старожил
-253
|3 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Circaetus
1. Писание утверждает что вино полезно. Об этом говорит Павел Тимофею, об этом говорит Давид.

Павел, который заботился о трезвости служителя не мог посоветовать Тимофею, который употреблял до совета Павла только одну воду, алкогольный продукт. Павел советовал употреблять чистый виноградный сок, так как сок имеет все ингридиенты нужные здоровью организма, кроме алкоголя разрушающего здоровье священослужителя. Бог запретил употреблять алконапитки священослужителям, а в новом завете, каждый является священником у Бога. Павел не нарушал Писание в совете Тимофею. Уже доказано.

 

Цитата Circaetus
2. Из Писания я вам показал что Исаак (например) пил вино и это ему не мешало прожить намного дольше чем некоторые нынешние "долгожители"

Исаак не употреблял алконапитка, у них был хороший пример выпившего Ноя после потопа.

Все знали к чему ведет алкоголь. Употребляли только сок, потому что он есть плод виноградный дающий пользу организму без вреда. Я бы на вашем месте начал исследовать Писания, чтобы разобраться в этом вопросе. Вы почему-то искажаете в своем заблуждении, истину, которая должна вам помочь. Вы не принимаете здравые суждения Слова Божьего. Нужно верить Его словам, а не человеческим заморочкам уничтожающие душу человека в религиозной форме.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
+952
|3 Мая 2013
5
Цитата Наставник
Павел, который заботился о трезвости служителя не мог посоветовать Тимофею, который употреблял до совета Павла только одну воду, алкогольный продукт

Где этому доказательства? То что вы говорите-это попытка выдать желаемое за действительное".

 

Цитата Наставник
Исаак не употреблял алконапитка, у них был хороший пример выпившего Ноя после потопа.

Мне интересно вы просто игнорируете то что написанно:

 

Цитата Circaetus
"25 Исаак сказал:  - Сын мой, поднеси мне твою дичь поближе, и я поем, а потом благословлю тебя.  Иаков дал ему еду, и он поел, принес вина, и он выпил."(Бытие 27:25) Так вот здесь стоит тоже слово как в:" 21 и выпил он вина , и опьянел , и [лежал] обнаженным вшатре своем." (Быт.9) Так что никак не вписывается в вашу ложную теорию! И там и там употреблено одинаковое слово.

Поэтому я вам и сказал и повторю:

 

Цитата Circaetus
Дело в том, что ваша "брьба" с алкоголем, заведомо проигрышна... Знаете почему? Потому что вы основываетесь на лжи, ничто основанное на неправде (даже ради благих намерений) не будет эффективно, потому что за вашей теорией не стоит Бог, ведь Он не будет врать. Вы никогда не задумывались почему ислам (дух антихриста) запрещает вино? Если вы решили бороться с пьянством пересмотрите ваши методы, ведь они плотские. То что вы искажаете Писание о многом говорит, в частности о том, что вы движимы не Божьим Духом.

Выше вы доказали правдивость этих слов.

Coram Deo!
Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
1
Цитата Мирянка
Почему-то опять смешиваются питие алкоголя в быту и вопросы Причастия.

А какая разница? Очередное фарисейское лицемерие- на причастии можно, а в быту нельзя? Как это все уже надоело......Религия.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
3
Цитата Наставник
Павел, который заботился о трезвости служителя не мог посоветовать Тимофею, который употреблял до совета Павла только одну воду, алкогольный продукт.

Никто сок с серой ради желудка не рекомендует, хватит бредить, многоуважаемый.У хорошего вина есть целебные свойства. У меня, когда не пил вина - гемоглобин был 80, а у моего брата, который пил домашнее вино - 180. Разница ощутимая. Вино прописывают врачи, как лекарство. Только это  не та гамула, которая в магазинах продается, ею только подорвать здоровье можно.

Любите друг друга.
Писатель
-2
|3 Мая 2013
0

Дорогой,

 

Цитата Наставник
Дорогой.

А как Вы боритесть со стрессом? Или у Вас его нет? Если можно, расскажите, чем Вы на жизнь свою зарабатываете? Просто интересно.

אמונה היא הונאה
Старожил
-253
|3 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Bigfirе
Никто сок с серой ради желудка не рекомендует, хватит бредить, многоуважаемый.У хорошего вина есть целебные свойства. У меня, когда не пил вина - гемоглобин был 80, а у моего брата, который пил домашнее вино - 180. Разница ощутимая. Вино прописывают врачи, как лекарство. Только это не та гамула, которая в магазинах продается, ею только подорвать здоровье можно.

Гемоглобин повышает не алкоголь, а изделие из винограда без алкоголя, то есть сок. Многие врачи не посоветуют вам трезвость и здоровье, когда многие из них зависимые и убивают себя курением, даже если это знают. У алкоголя нет целебных свойств. Гемоглобин нужно повысить методами святости и здравости.

Например: самое лучшее-сок и ягоды граната,красная икра.

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Писатель
-2
|3 Мая 2013
1
Цитата Наставник
Гемоглобин повышает не алкоголь, а изделие из винограда без алкоголя, то есть сок. Многие врачи не посоветуют вам трезвость и здоровье, когда многие из них зависимые и убивают себя курением, даже если это знают. У алкоголя нет целебных свойств. Гемоглобин нужно повысить методами святости и здравости.

Вот это действительно перл дня!!!!! Супер! Мне кажется что Ваша трезвость шарики за ролики завела. Сорри)))) Вы меня рассмешили, что не часто бывает.

אמונה היא הונאה
Писатель
+81
|3 Мая 2013
3
Цитата Святой
Вы евреям скажите что они на пасху пили вино(спиртное) - :)

каждый сэдэр пэсах из поколение в поколение пьетсявино - яйн - спиртное (не миц аваним и не миц тирош), ознакомлю, миц тирош могут наливать детям до 13 лет мальчикам и до 12 лет девочкам, вместо вина яйн, для участия в пэсах. Пьется спиртное вино, 4 бокала, эххх то же мне знаток, тнх не признает, сам себе выдумывает.

Удален
mikola1
|3 Мая 2013
5
Цитата Наставник
А кто не употребляет даже на "праздники" ни чем не рискует. Он свят и истинен во Христе Иисусе Господе нашем.

Ага, и её таким людям во время молитвы надо говорить:"Благодарю Тебя, Господь, что я не такой, как эти пьющие". Тогда они будут настоящими фарисеями

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
-253
|3 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата thor
Вот это действительно перл дня!!!!! Супер! Мне кажется что Ваша трезвость шарики за ролики завела. Сорри)))) Вы меня рассмешили, что не часто бывает.

А может будем успокаивать себя наркотическими средствами, они же из травы, которую Бог сотворил?

Они успокаивают лучше.

Почему пренебрегать Божьими дарами природы.

 

Цитата natan4ik
каждый сэдэр пэсах из поколение в поколение пьется вино - яйн - спиртное (не миц аваним и не миц тирош), ознакомлю, миц тирош могут наливать детям до 13 лет мальчикам и до 12 лет девочкам, вместо вина яйн, для участия в пэсах. Пьется спиртное вино, 4 бокала, эххх то же мне знаток, тнх не признает, сам себе выдумывает.

Алкоголикопьющие всегда будут отстаивать свою точку зрения. Им не нужны Писания, зависимость сильная вещь - управляет как должно, здравость не должна быть мерилом для таких людей. Все решается алконапитком.

Но мы знаем, что во всем Израиле на празник Пасхи не было вообще никакой закваски, ни в одной семье:

2 И заколай Пасху Господу, Богу твоему, из мелкого и крупного скота на месте, которое изберет Господь, чтобы пребывало там имя Его.
(Втор.16:2)

3 Не ешь с нею квасного; семь дней ешь с нею опресноки (хлеб без закваски), хлебы бедствия, ибо ты с поспешностью вышел из земли Египетской, дабы ты помнил день исшествия своего из земли Египетской во все дни жизни твоей;
(Втор.16:3)

4 не должно находиться у тебя ничто квасное во всем уделе твоем в продолжение семи дней, и из мяса, которое ты принес в жертву вечером в первый день, ничто не должно оставаться до утра.
(Втор.16:4)

Пасху праздновали во всем Израиле с опресноком и виноградным соком.

Алкоголь во время пасхи начали употреблять язычники, праздник должен быть праздником для них, а пасха это "святое", можно пить по четыре пол литра алкоголя за день, как будь-то с разрешения Самого Бога, ну, чтобы совесть была пьющих язычников, уверовавших, "чиста".

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Писатель
+81
|3 Мая 2013
3
Цитата Наставник
Но мы знаем, что во всем Израиле на празник Пасхи не было вообще никакой закваски, ни в одной семье:

так и есть, с каких пор вино - квасное (хамуц)?

вино не квасное) еще вопрос, а как вы празднуете пэсах? все ли квасное из дома выгребаете, или плюете на то как постановил праздновать нам сам Б-г и дальше по язычески празднуете?

Старожил
-253
|3 Мая 2013
0

Дорогая.

 

Цитата natan4ik
так и есть, с каких пор вино - квасное (хамуц)? вино не квасное) еще вопрос, а как вы празднуете пэсах? все ли квасное из дома выгребаете, или плюете на то как постановил праздновать нам сам Б-г и дальше по язычески празднуете?

Христос назвал содержимое чаши "плод виноградный /геннема тес ампелои/. Существительное геннема /плод/ происходил от глагола геннао - "рождать или производить" и означает произведенное в естественном состоянии, то есть только собранное. К примеру, в Лук.12:18 богатый человек, имевший обильный урожай, сказал: "Сломаю житницы и построю большие и соберу туда весь хлеб / та геннемата/ мой и все добро мое". Основное значение геннема, как в этом , так и в других примерах в Септуагинте подчеркивается /Быт.41:34; 47:24; Исх.23:10/ - естественный плод или продукт земли.

В нашем особенном случае "плод виноградный" лучше всего применим к виноградному соку - как естественному продукту винограда, который есть "плод виноградный".

Броженое вино не является "плодом виноградным", но неестественным плодом брожения и распада. Применить фразу "плод виноградный" к алкогольному вину, которое является продуктом брожения и разложения", - как выразился Фредерик Лис, - "это такая же абсурдность, как назвать смерть плодом жизни"  Так же абсурдно представлять, что "плод виноградный", о котором Христос обещал, что Он будет пить его вместе со Своими последователями в Царствии, - будет броженое алкогольное вино.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Писатель
+81
|3 Мая 2013
3

Верни нам Гишу, он хоть был смешной.

По сабжу, ты писал о еврейских традициях и сэдэр пэсах, я обьяснил что где и как, и задал вопрос празднуешь ли ты пэсах как повелел сам Б-г или по язычески как тебе угодно? воспринимаешь ли ты вино как видно его через ТНХ или по язычески с своей точки зрения?

Я не спец по греческому, но легко понимаю смысловую нагрузку который давал нам помазанник наш Еошуа, так вот он был евреем и вино делал обычное алкоольное, не миц анавим и не миц тирош.

А то что, ты сделал повеление на повеление , заповедь на заповедь, при этом проглатываешь верблюда твоего вора и мошеника - негра, а комара процеживаешь. Так это - дорогой мой язычник, твои личные трудности)

Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
3
Цитата Наставник
Гемоглобин нужно повысить методами святости и здравости.

Если не кушать нужных продуктов, то и святость не поможет....Вы лучше скажите, что такого страшного Ной сделал?Ной был праведник, а вы и его опорочить хотите.Фарисеи....

Вот как празднуют Песах евреи: Изготовление предметов иудаики требует от дизайнеров не только мастерства, но и остроумия. Изобретено даже специальное устройство, "праздничная разливайка", позволяющая одним движением перелить вино из ритуального бокала в 12 стаканчиков для гостей. "Бокал пророка Илиягу, непременный атрибут праздничного пасхального "седера", всегда намного крупнее остальных, - объясняет Циля. - В нашей семье его всегда наливали до краев. И каждый год этот бокал к концу праздника оказывался пустым, хотя никто из него не пил. Дети утверждали, что пророк заходил в наш дом, только мы его не заметили (смеется - прим. ред.)".http://www.gumer.info/News/1239438259.php

Любите друг друга.
Удален
astrokines13
|4 Мая 2013
3

Я думаю мы поняли,что на причастии употребляется настоящее вино,а не сок.Вино это благославение виноградной лозы,но употребляется только как благославение.Алкоголизм это верхушка айсберга корень же проклятие.т.е.служение бесам.Есть проклятые народы изза поклонения бесам.которым даже запрещали продовать вино.Это американские индейцы,чукчи ненцы.ханты манси и другие.Они сразу попадают в зависимость.Поэтому человеческие методы освобождения от алкоголизма не спасают.Алкоголик может не пить годами,но он остаётся алкоголиком и при употреблении глотка алкоголя сразу идёт рецедив.Поэтомуалкоголикам нельзя даже глотка пива.Христос освобождает от цепей рабстваалкоголя наркоманиии др.Среди детей Божиих алкоголиков нет.Поэтому при употреблении причастия срыва не происходит.Свидетельствую как бывший алкоголик.Сегодня у нас было причастие с настоящим вином.Слава Господу!!!Если человек не участвует в причастии с алкогольным вином.то это говорит,что он ещё не свободен от алкогольной зависимости и боится срыва.Такой нуждается в освобожденииот зависимости(демона алкоголя) и воздержание от вина ему не поможет-онтак и останется алкоголиком и как только прикоснётся к вину всё вернётся снова.Попытка обосновать по Писанию свой алкогольный статус говорит о том что всё сильно запущено.Но Христос силен освободить если не пребудут в неверии и перестанут полагаться на свои силы и правила:"не прикасайся,не вкушай не дотрагивайся".Суть не в том что ты непьёшь,а в том,кто ты есть по сути!!!
А тем,которые приняли Его,верующим во имя Его,дал власть быть чадами Божьими.Ин1:12

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1379
|5 Мая 2013
0
Цитата Bigfirе
У здравых людей. О соке не говорилась бы притча про новые и старые  меха,

Не путайте это с причастием.

 

Цитата astrokines13
Причастие было настоящим,с настоящим вином.

Причастие было от плода виноградного. Это написано. Это факт (как в С.З. - Пасха- так и в Н.З.). Я верю Слову.

 

Цитата astrokines13
Все "доказательства" противного несостоятельны и от человеческого ума.

Аминь. Выше прочтите.

 

Цитата DormyD
К нам это не относится. Как сказали выше про причастие - то меня тоже мало волнует какое вино в чаше.

Дело не втом волнует или нет, а в том как НАПИСАНО; как это делали тогда.

Цитата Мирянка
Почему-то опять смешиваются питие алкоголя в быту и вопросы Причастия.

:) Любителям спиртного тяжело отказаться от спирта.

 

Цитата astrokines13
Я думаю мы поняли,что на причастии употребляется настоящее вино,а не сок

Это ложь.

На самом деле на причастии употреблялся чистый сок, кровь виноградной лозы. Об этом писание.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|5 Мая 2013
1

Уважаемые

Поздравляю всех с Воскресеньем Христовым.

Желаю в этот день всем оставаться в чистой святости без примеси.

Пусть алкоголепитием и грехом, не славиться Бог, но трезвой, сознательной жизнью.

Выбери жизнь, чтобы жить, желание - Самого Бога.

Не обольщайся, когда говорят, что пару грамм не повредит.

Не думайте, что Вас никто не видит и не знает что вы делаете.

Пусть свет Христов засеяем в новой, обновленной жизни.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
+1379
|5 Мая 2013
2

------------------------------------

7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

(Первое послание к Коринфянам 5:7,8)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
astrokines13
|5 Мая 2013
3
Цитата Святой
Это ложь. На самом деле на причастии употреблялся чистый сок, кровь виноградной лозы. Об этом писание.

Я понимаю,что вам бесполезно.как свидетелям И чтото объяснять.у них свой"благоразумный раб"а у вас свой.Но вопрос такого характера,(не для вас,вас я не пытаюсь переубедить,так что ивы нас.Мы вам не верим,что написано сок,а верим что написано вино.так что ложь гворите вы а говорящий ложь не спасётся.)-
И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие;а иначе молодое вино порвёт мехи,и само вытечет,и мехи пропадут.Но молодое вино должно вливать в мехи новые;тогда сбережётся то и другое.И НИКТО пив старое вино не захочет тотчас молодого;ибо говорит:СТАРОЕ ЛУЧШЕ.Луки5:37-39
Здесь ясно ипонятно что Иисус приводит в пример настоящее вино,не сок.И эта притча говорит.что старое вино,т.е.выдержанное.как в Кане Галилейской-это хорошее вино.Поэтому в контексте Писания мы видим,чтовсе попытки оправдать понимание что вино это зло,не находят основания,и всякая попытка оправдать разночтения греческого перевода и толкование в свою пользу вызывает сначало недоумение,но когда становится ясна причина этого,то всё становится на свои места.Причина это неверие в то что Иисус освобождает от алкогольной зависимости и попытка справится с зависимостью своими силами,т.е.неприкасаться к алкоголю.Но для собаки цепь это хорошее дело.т.к. сдерживает собаку что бы никого не покусала.так и для алкоголика запрет на спиртное это хорошо,потому что сдерживает зависимость от спиртного,но проблема не решается и сам запрет ,как цепь для собаки,показывает что нет свободы от зависимости.Но для овечки цепь не нужна,так и для дитя Божия,больше не нужны человеческие заповеди: Кол.2:21-22не прикасайся не вкушай не дотрагивайся.Потому что Христос Иисус воскрес и воскресил и нас.Слава Ему!!!Аллилуия!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Mark
|5 Мая 2013
2
Цитата astrokines13
Иисус приводит в пример настоящее вино,не сок.

Вино, есть вино и не надо выдумывать.

 

Цитата Наставник
Павел советовал употреблять чистый виноградный сок

Иисус пил вино, Павел пил и Тимофею советывал пить.  Вино, а не сок. Толку от сока. Продукт виноградной лозы , есть вино, а не сок. Сектантам нельзя пить вино, противопоказано и так психика не в порядке.Лучше пейте молоко.

Удален
astrokines13
|5 Мая 2013
0
Цитата Mark
Вино, есть вино и не надо выдумывать.

Выдумывать вино?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1379
|5 Мая 2013
1
Цитата astrokines13
Я понимаю,что вам бесполезно.как свидетелям

Это не соответсвует фактам. Наоборот, факты против вашего высказывания.

Вы отвергаете факт - написано. что Иисус и апостолы причащались на Пасху от плода виноградного. А не от вина. Это истина. Написано. Это вы отвергаете а не я. Так что...

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|5 Мая 2013
4

христиане, если вы устали от монотонной "святой" лжи, просто не отвечайте ему.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Mark
|5 Мая 2013
0
Цитата Святой
не соответсвует фактам

Что ты святой.

 

Цитата Святой
от плода виноградного. А не от вина. Это истина

Истина, что они пили вино. Написано, что вино.

Старожил
+1379
|5 Мая 2013
0
Цитата Mark
Еретик,

Знаю. Покайся и обратись к истине.

 

Цитата Mark
Кто бы говорил о причастии.

Иисус, апостолы. Написано. Верю Слову и следую.

17. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,

18. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

(Св. Евангелие от Луки 22:17,18)

 

Цитата palomnik
христиане, если вы устали от монотонной "святой" лжи, просто не отвечайте ему.

Солгали вы, обвинив меня. Или доказательства приведете?

Цитата Mark

Истина, что они пили вино. Написано, что вино.

Святой:

такого не написано. Для тех кто в танке: такого не написано. Написано, что пили на причастие от плода виноградного. В синодальной библии слово "вино" в стихе о причастии в Матвея, виделено КУРСИВОМ (и в объяснении сказано, что этого слова нет в оригинале, а добавлено переводчиками Синодального перевода).

17. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. (Св. Евангелие от Луки 22:17,18)

אני מאמין דבר אלוהים

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.