Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
palomnik
|16 Фев 2013
1
Цитата fomaneveruyushiy
пример не корректный, т.к. приизготовлении кваса из печённого хлеба идёт разложение крахмала на сахар. после чего и возможно брожение, сам же по себе (без добавления воды) печёный хлеб бродить уже не может!

химик из всас никакой )))

1. вода (в виде влажности) всегда присутствует в дрожжевом хлебе, пока он не превратился в сухарь.

2. поэтому процесы брожения продолжаются в нем все время, что подтверждает и характерный дрожжевой запах.

3. брожение не самозарождается от воды и сахара, для этой реакции нужны дрожжевые грибки, которые и присутствуют в дрожжевом хлебе а живом виде (в отличие от выдержанного вина, в котором они погибают от спирта).

зы

кстати, именно поэтому для длительной консервации хлеба в свежем виде используют концентрированный спирт, напр. на подлодках. потом даже через месяц, когда хлеб достают из герметичной упаковки со спиртом, его нагревают, спирт испаряется, а хлеб имеет вкус и свойства свежеиспеченного.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
в Цитата astrokines13
Это очердной закон.Это не соответствуует Писанию: 5:23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. Здесь не говорится о соке,а о вине.Греческое слово означает вино.

Пожалуйста, не думайте, что я желаю общения с астрокинесом.

Желаю пресечь очередное заблуждение!

В 1 Тим.5:23 Павел говорит: "Впредь"!!! Это слово означает, что Тимофей раньше не употреблял алкогольное вино!

Далее, в этом стихе содержится ЕДИНСТВЕННАЯ!!! причина, позволяющая употребление очень малых доз алкоголя -- это медицинские цели!!!

Других причин, позволяющих употребление алкоголя в Новом Завете -- нет!

Будьте внимательны, когда цитируете Священное Писание! И не допускайте подобных ошибок, какие совершает astrokines13

в своём учении!

Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Бог говорит о тех вещах, которых он создал для человека, для его жизни. В соке виноградном есть те вещества, которые приносят хорошее настроение организму, но алкоголь или брожженные напитки разрушают организм. Хлеб укрепляет сердце, алкоголь развращает его. Здесь говориться о том что будет на благо человека, а не на зло. Здесь переведено словом "вино", но можно и "сок" - ойнос. С уважением к Вам .....

Дорогой  Наставник!

Должен признаться, что Вы приятно удивляете меня в этой теме!

Искренне рад за Вас! И за Ваше понимание касательно алкоголя!

Выражаю согласие с этим Вашим постом. Особенно с выделенным мной.

Также могу добавить, что виноградный сок для нас сейчас -- это не есть то же самое, что и для них тогда!

Сейчас значимость виноградного сока и его влияние утратило свою силу в теперешнее время искуственности!

Удален
palomnik
|16 Фев 2013
0
Цитата лоцман
В 1 Тим.5:23 Павел говорит: "Впредь"!!! Это слово означает, что Тимофей раньше не употреблял алкогольное вино!

это лишь означает, что Тимофей пил чистую воду, без добавления вина.

Тимофей мог пить воду, молоко, вино, чай и т.п.

 

Цитата лоцман
Далее, в этом стихе содержится ЕДИНСТВЕННАЯ!!! причина, позволяющая употребление очень малых доз алкоголя -- это медицинские цели!!!

далее фантазия еще больше воспаляется, вопреки всем законам логики.

ведь упоминание чего-либо одного не явялется отрицанием всего остального ))

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата palomnik
это лишь означает, что Тимофей пил чистую воду, без добавления вина. Тимофей мог пить воду, молоко, вино, чай и т.п.

Сразу видно человека, не понимающего, что это такое, когда болит желудок (и не только!!!) если ты живёшт в первых веках от Р. Х. в экваториальных месностях!!!

Дорогой Друг! О чём мне с Вами разговаривать?!

Для тех, кто не понял в силу определённых причин, повторяю: слово "впредь" в 1 Тим.5:23 означает, что Тимофей раньше не употреблял неперебродившего виноградного сока!!!

Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата palomnik
далее фантазия еще больше воспаляется, вопреки всем законам логики. ведь упоминание чего-либо одного не явялется отрицанием всего остального ))

Буйная Фантазия Фантазёра Фэ!!!

Дорогой Друг!

Честно признаться, не думаю, что Вы тот, кто может рассуждать логически! -- Ваша логика - ущербна! Катастрофически ущербна!

Вам чивО?!

Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата лоцман
Сейчас значимость виноградного сока и его влияние утратило свою силу в теперешнее время искусственности!
Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0

"23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
24 Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых открываются впоследствии.
25 Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут."(1 Тим.5).

Далее, после позволения употреблять очень малые дозы алкоголя в медицинских целях, Павел даёт предупреждение тем, кто прикрываясь медицинскими целями употребляет алкоголь по совершенно другим причинам!

Берегитесь! Вы, оправдывающие себя алкоголем!

Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата palomnik
далее фантазия еще больше воспаляется, вопреки всем законам логики. ведь упоминание чего-либо одного не явялется отрицанием всего остального ))

дорогой Друг!

Три Гэ или три Фэ?!

Что выбираете?!

Воспалённый Вы наш!

Удален
palomnik
|16 Фев 2013
0
Цитата лоцман
Ваша логика - ущербна! Катастрофически ущербна! Вам чивО?!
Цитата лоцман
дорогой Друг! Три Гэ или три Фэ?! Что выбираете?! Воспалённый Вы наш!

ну вот, снова приступ начался... вызывать неотложку?

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
лоцман
|16 Фев 2013
0
Цитата palomnik
ну вот, снова приступ начался... вызывать неотложку?

А как же!

Безотлагательно!

Старожил
-253
|16 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата astrokines13
Это очердной закон.Это не соответствуует Писанию: 5:23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. Здесь не говорится о соке,а о вине.Греческое слово означает вино.

В этом месте стоит слово  οἶνος - ойнос что может означать и одно и другое.

Иисус как и Павел никогда не употребляли алкоголя.

С уважением к Вам ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|16 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата lemnik
Иисус употреблял алкоголь, но в очень умеренных количествах. В таких, в которых алкоголизм не угрожает и не сразит ...как меня. А  все остальные "рассуждения",  слабость и недостоверность которых видна всем, кроме их авторов, наверное,  -- суть  добавления к Библии и самопальные мнения. Не стоит на них обращать внимания...

Многие так думали, когда начинали употреблять для "святости", но ребцентры не пустуют же. Ими полны так называетмые верующие -умеренные, которые знали норму. У каждого она своя, или прописано в Писании норма для святого пития алкоголя?

С уважением к Вам ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
astrokines13
|16 Фев 2013
1
Цитата Наставник
Иисус как и Павел никогда не употребляли алкоголя.

это лишь ваше мнение.
26. и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|16 Фев 2013
1
Цитата Наставник
Многие так думали, когда начинали употреблять для "святости", но ребцентры не пустуют же. Ими полны так называетмые верующие -умеренные, которые знали норму. У каждого она своя, или прописано в Писании норма для святого пития алкоголя?

Конечно есть упавшие,на войне как на войне.Но я также свидетельствую,что очень много устоявших и свободных от алкоголя и наркотиков.Слава Богу!Но я знаю одно,что если человек пытается оправдаться и соблюдать закон,не вкушай,не прикасайся не дотрагивайся то,он остался без Христа и отпал от благодати.И это ему не поможет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-253
|16 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата astrokines13
это лишь ваше мнение.26. и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.

Священнослужителям было написано немного выше:

9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши,
10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,
11 и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея.
(Лев.10:9-11)

Мы сейчас являемся храмом Творца Всемогущего и нам, тем более, не нужно разлагать себя мерзостями.

В ком нет Духа Божия, тот не оскрвернит Его, потому что он еще не Храм Его.

Павел был служителем и придерживался истин закона. А во Христе он был напоен Духом Святым и больше не было надобности подменять Его жизнь смертью.

Кстати, могу дать адреса ребцентров, может кому-то из верующих "сорвавшихся" пригодится или может вы кого-то уже знаете, кому нужна помощь в этом вопросе?

С уважением к Вам и победой Ваш .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|17 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата astrokines13
Но я знаю одно,что если человек пытается оправдаться и соблюдать закон,не вкушай,не прикасайся не дотрагивайся то,он остался без Христа и отпал от благодати.И это ему не поможет.

Вы должны также понимать, что "анархия" это не есть свобода, что хочет то и делает на свое усмотрение.

Если есть люди, которые пытаються оправдаться своими добрыми делами, тогда они еще не познали Христа, но я не об этом сейчас говорю.  Уже оправданы Богом, верующие, не должны снова угождать миру и быть как будто ты живешь без Него. Благодать не развращает человека, а на наоборот освобождает. Дела плоти не нужно расценивать как дела свободы, нужно больше жить делами Духа и тогда намного легче творить добро, что и должно быть хорошим знаком народа Божьго.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Писатель
+61
|17 Фев 2013
0
Цитата Наставник
умеренные, которые знали норму. У каждого она своя, или прописано в Писании норма для святого пития алкоголя?

Вы от "алкогольной" темы  так далеки, что напоминаете  учащего ...подъему переворотом, пытаясь объяснить это на пальцах. Сами его никогда не делая.

Норма  есть! Можно "веселить сердце", но чтобы ни сам опьянения не чувствовал ни окружающие его не замечали. Если так пить, хоть 2-3 раза в неделю, то болезненной зависимости,  называемой алкоголизмом, не получишь никогда.

Просто продолжительности жизни для того, чтобы организм начал  требовать "дозу", из-за  прекращения выработки гормонов им самим. Зачем вырабатывать (работать) то, заменитель чего извне, в немерянных количествах поступает.

При этой "норме" - выработка гормонов организмом не прекращается до старости...

Удален
palomnik
|17 Фев 2013
2

Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят:

вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+64
|17 Фев 2013
0

Был на собрании Рикка Реннера , там вином причащаются. Я спросил , сказали вино они заказывают и мацу. Это не бутор из магаза. Вино классное , спирта почти нет.  Никто не спивается потом . Проблемы в голове и ассоциации у кого-то.

Рикк ведь на оригинале читает и учит.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
astrokines13
|17 Фев 2013
1
Цитата Наставник
Вы должны также понимать, что "анархия" это не есть свобода, что хочет то и делает на свое усмотрение.

Вы это так называете причастие вином на вечере воспоминания страданий Христовых?

 

Цитата Наставник
Если есть люди, которые пытаються оправдаться своими добрыми делами, тогда они еще не познали Христа, но я не об этом сейчас говорю.  Уже оправданы Богом, верующие, не должны снова угождать миру и быть как будто ты живешь без Него. Благодать не развращает человека, а на наоборот освобождает

Оправданым можно опять оправдываться делами?Немного благодати,немного дел?
В нашем братстве не употребляют сок на причастии,а только вино.И если в зону не пускают вино,то соком не заменяют,а вечерю не проводят.А вы дальше пошли,уже вино нельзя только сок.Это заблуждение и ересь.

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.Тит3:10-11

С любовью во Христе,брат Андрей
Гость
+1
|18 Фев 2013
1
Цитата lemnik
Норма  есть! Можно "веселить сердце", но чтобы ни сам опьянения не чувствовал ни окружающие его не замечали. Если так пить, хоть 2-3 раза в неделю, то болезненной зависимости,  называемой алкоголизмом, не получишь никогда.

Не старайся найти оправдание своему пристрастию, лучше избавься от него( Отец поможет)

Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Гость
+1
|18 Фев 2013
1
Цитата palomnik
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

33 Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба(ел акриды и мёд) не ест, ни вина( сока -oinos)не пьет; и говорите: в нем бес.

34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть(обжора) и пить вино(пьяница), друг мытарям и грешникам.

(Лук.7:33,34)

Здесь говорится не о том, что Иисус мог пить вино, а о том, что на Него очень часто наговаривали(Он не был ни обжорой, ни пьяницей), но как на старой земле пил новое вино, так и на новой земле будет пить новое вино.

Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Удален
palomnik
|18 Фев 2013
0
Цитата fomaneveruyushiy
Здесь говорится не о том, что Иисус мог пить вино, а о том, что на Него очень часто наговаривали

вы горазды даже слова Иисуса перевирать. на Иоанна Крестителя тоже наговаривали, что он не ест-не пьет? Иисус говорит: вам не угодишь. Иоанн не пьет - плохо. я пью - вам тоже плохо.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+61
|18 Фев 2013
0
Цитата fomaneveruyushiy
Не старайся найти оправдание своему пристрастию, лучше избавься от него( Отец поможет)

Ха...

Я стал независим от алкоголя ...более 10 лет тому. С тех пор помог избавится от этой зависимости  многим. И продолжаю помогать своими знаниями и навыками.

Кстати! Тому, кто заболел алкоголизмом нельзя употреблять ...вообще. Иначе Бог отворачивается и все возвращается на новом, более тяжелом витке зависимости.  Такие вот ..."оправдания", якобы "пристрастия".

А вы? Скольких ...вытянули оттуда?

Гость
+1
|19 Фев 2013
0
Цитата palomnik
Иоанн не пьет - плохо. я пью - вам тоже плохо.
То есть ты хочешь сказать, что Иисус действительно был обжорой и алкоголиком?
Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Удален
palomnik
|19 Фев 2013
1

мы не переходили на "ты". Иисус был нормальным человеком, не аскетом.

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Гость
+1
|19 Фев 2013
0
Цитата palomnik
вы горазды даже слова Иисуса перевирать. на Иоанна Крестителя тоже наговаривали, что он не ест-не пьет?

Ты чего троллить начинаешь, я же ясно написал:

 

Цитата fomaneveruyushiy
Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба(ел акриды и мёд) не ест, ни вина( сока -oinos)не пьет

И при чём здесь нормальный человек, если ясно написано:

вот человек, который любит есть(faygos-любитель поесть, обжора) и пить вино(oiovoпotns-пьяница, алкоголик) , друг мытарям и грешникам.

Поэтому Иисус не говорит, что:

 

Цитата palomnik
вам не угодишь

Но в Лук.7:33,34 говорится о том,что:

 

Цитата fomaneveruyushiy
Здесь говорится не о том, что Иисус мог пить вино, а о том, что на Него очень часто наговаривали(Он не был ни обжорой, ни пьяницей), но как на старой земле пил новое вино, так и на новой земле будет пить новое вино

Но воду в ступе больше толочь не собираюсь.

Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Гость
+1
|19 Фев 2013
1
Цитата lemnik
Я стал независим от алкоголя ...более 10 лет тому. С тех пор помог избавится от этой зависимости  многим. И продолжаю помогать своими знаниями и навыками. Кстати! Тому, кто заболел алкоголизмом нельзя употреблять ...вообще. Иначе Бог отворачивается и все возвращается на новом, более тяжелом витке зависимости.  Такие вот ..."оправдания", якобы "пристрастия".

Я очень рад , поздравляю!!!!!

Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Удален
palomnik
|19 Фев 2013
2
Цитата fomaneveruyushiy
Ты чего троллить начинаешь, я же ясно написал:

вы не фома неверующий, а хам неверующий (и тыкающий).

 

Цитата fomaneveruyushiy
И при чём здесь нормальный человек, если ясно написано: вот человек, который любит есть(faygos-любитель поесть, обжора) и пить вино(oiovoпotns-пьяница, алкоголик) , друг мытарям и грешникам.

не устали перевирать слова Иисуса? Ведь перед этим Он сказал:

Пришел Сын Человеческий, ест и пьет;

-

это Иисус сам говорит о себе, что Он ест и пьет. а уж затем цитирует "род сей":

...

и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

-

ясно же написано, если не отрывать полюбившийся вам кусочек. ну что, еще троллить будете?

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.