Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Старожил
+819
|6 Фев 2013
2
Цитата YuraBaptist
Сразу понятно, что суть важнее формы

Ну а если вот так: видно что форма настолько важна что суть может от этого пострадать, поэтому приходится уделять внимание форме? Мне например вообще все равно, чем принимать причастие, главное что моей верой вкладывается в данное таинство. Однажды на сельской евангелизации, принимали причастие апельсиновым соком и крекерами)), потому что вино и мацу забыли взять.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
0
Цитата YuraBaptist
Дело тут не в страхе, а в полном отказе от алкоголя

Так вы что руки себе отрезаете или глаза вырываете?Вам непонятно о чем речь?Те кто ставит себе закон-не употреблять алкоголь внутренне несвободны.Потому что если законом оправдание то Христос напрасно умер.Гал.2:21

 

Цитата YuraBaptist
Сразу понятно, что суть важнее формы

Суть и форма должны быть едины.Слово стало плотью.Это называется гармония или красота.И Бог соделал все прекрасным в свое время.Екк3:11.Гармония по гречески согласие-это единство формы и содержания,идеи и образа,слова и дела.естества(сути) и личности.Но когда этого нет это не является прекрасным,а является нездоровым отколонением.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+287
|6 Фев 2013
1
Цитата itrij
Ну а если вот так: видно что форма настолько важна что суть может от этого пострадать, поэтому приходится уделять внимание форме?

Нормально, когда мы разумно поступаем

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
palomnik
|6 Фев 2013
4
Цитата itrij
Читали что в маршрутках пишут для любителей давать непрошеные советы?))

нет, не читал. очень редко езжу на маршрутках. и на заборах стараюсь не читать.

читаю на форуме, и пишу здесь же.

 

Цитата itrij
Разве причастие не является таинством принятия в себя Крови и Тела Христа и тождествления себя с Ним, и разве не Он в нас, исцеляет, благотворит, обеспечивает?

Причастие является. А то, чем его заменяют - батоны, здобные коврыги, яблочный сок - это не является причастием. Каин не угодил Богу, когда принес в жертву то, что сам посчитал нужным. А затем еще из зависти убил брата, который все сделал верно.

 

Цитата itrij
Бог заинтересован не в догматическом исполнении буквы, а в излиянии Его сердца и сути

Так суть эта четко записана в Слове. Иисус сказал, что исполнится каждая черточка. А вы предлагаете импровизировать на основе якобы открывшейся вам сути?

А крещение водное в тазике с легким обрызгиванием вам тоже подходит? Главное же суть ))

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
0
Цитата itrij
Однажды на сельской евангелизации, принимали причастие апельсиновым соком и крекерами)), потому что вино и мацу забыли взять.

Жесть!Это уже духовная болезнь.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
0
Цитата YuraBaptist
Нормально, когда мы разумно поступаем

Человеческий разум это враг Божий(Притчи3:5 иРим.8:7),а Бог не открывает Свои тайны своим врагам.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+287
|6 Фев 2013
1
Цитата palomnik
А крещение водное в тазике с легким обрызгиванием вам тоже подходит? Главное же суть ))

А в пустыне Вы что будете делать, если у вас только бутылочка воды,  или Заповедь о крещении проигнорируете?

 

Цитата astrokines13
Жесть!Это уже духовная болезнь.

А вот и доктор! Скажите нам диагноз и назначьте лечение, а то в хроническую форму болезнь перейдет, что ж мы делать тогда будем?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
palomnik
|6 Фев 2013
0
Цитата YuraBaptist
А в пустыне Вы что будете делать, если у вас только бутылочка воды,  или Заповедь о крещении проигнорируете?

действительно, что я буду делать в пустыне? примерно то же, что и на марсе...

а если вы в лифте застрянете, что будете делать? )))

зачем придумывать ненормальные ситуации?

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+287
|6 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Человеческий разум это враг Божий(Притчи3:5 иРим.8:7),а Бог не открывает Свои тайны своим врагам.

Вот, обратите внимание, что разум наш, не есть разум человеческий:

16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:16)

И именно разум нам и нужен для познания Бога:

1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
16 дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
(Прит.2:1-17)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|6 Фев 2013
2
Цитата palomnik
действительно, что я буду делать в пустыне? примерно то же, что и на марсе... а если вы в лифте застрянете, что будете делать? ))) зачем придумывать ненормальные ситуации?

Ну да, ненормальные. Вы не допускаете, что в жизни может быть придется не просто оказаться на чуток, но длительное время пожить в пустыне?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1172
|6 Фев 2013
2

Но! "...наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных." (Еф.6:12)

Цитата лоцман
Да гнать в шею таких лидеров, которые не в состоянии научить ЧИСТОТЕ простых некнижных!!! прихожан! Пинком под зад! И показать на двери! Мне вот здесь вот уже сидят эти чёртовы учителя! Понасобиралось -- ни пройти, ни проехать
Лоооцман))))
Чаша благословения важна, конечно, но не менее важно смотреть на исходящее из сердца...
В общем-то, Иисус учил нас, что исходящее из сердца много важнее...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
palomnik
|6 Фев 2013
2
Цитата YuraBaptist
Вы не допускаете, что в жизни может быть придется не просто оказаться на чуток, но длительное время пожить в пустыне?

люди, которые живут постоянно в пустыне, все же имеют и воду, и хлеб, и вино, и все, что им нужно. тем более, если речь о значительном событии. Крещение принимается раз в жизни и ради такого можно и к воде съездить.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+2039
|6 Фев 2013
3
Цитата palomnik
А вы предлагаете импровизировать на основе якобы открывшейся вам сути?

Божественность Иисуса Вы отрицаете, а на причастие вином настаиваете????? То есть, комара отцеживаете.... Это ли не импровизация на основе якобы открывшейся Вам сути?)))))

Учусь любить людей!
Удален
palomnik
|6 Фев 2013
1
Цитата Dana
Божественность Иисуса Вы отрицаете, а на причастие вином настаиваете?????

никакой импровизации: я настаиваю на том, что есть в Божьем Слове, и отрицаю то, чего там нет.

причастие напоминает нам о смерти Иисуса Христа - Человека, кровь которого пролита за нас.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+24
|6 Фев 2013
2
Цитата palomnik
Иисус сказал, что исполнится каждая черточка

Дорогой брат! Я очень уважаю ваше понимание Писания, но есть одна маленькая деталь. Когда эти слова произнёс Иисус еще дейстовал Закон Моисеев и только Он сам исполнил все заповеди, которые Бог дал через Моисея. Конец закона Христос, закон он показывал только на то, что мы виновны. И очень глубокое заблуждение, когда христиане не делают акцент на время. Однажды Иисус сказал женщине сирифиникиянки, что Он пришёл к овцам Израиля. Изменилось это? Да, потому что тогда еще был в силе Закон Моисеев. Если мы будем искать оправдание через исполнение закона, то мы остались без Христа. Выбор конечно за вами. Но без Иисуса Господа нет пути!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
palomnik
|6 Фев 2013
0
Цитата Haris
Если мы будем искать оправдание через исполнение закона, то мы остались без Христа.

где я говорил об оправдании законом? или вас пугает само упоминание закона? так он Божий! как и Христос - Божий.

 

Цитата Haris
Выбор конечно за вами. Но без Иисуса Господа нет пути!

я и не предлагаю другого пути. и вообще, тема здесь не об этом.если вам интересно - то на форуме есть много тем, где обсуждаются вопросы оправдания, закона  и благодати.

а по этой теме сам Христос взял чашу после вечери, также и хлеб (и далее по тексту).

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bigfirе
|6 Фев 2013
0
Цитата itrij
Разве причастие не является таинством принятия в себя Крови и Тела Христа и тождествления себя с Ним,

Праведный верою жив будет. Мы верою присоединяемся е Телу Христа, зачем ещё Его кушать? Зачем Христа грызёте, уважаемый? 

Любите друг друга.
Удален
DDT
|6 Фев 2013
5
Цитата astrokines13
Некоторые употребляют сок вместо вина во время причастия,некоторые говорят что в Чаше благословения,которую Иисус подал ученикам был неперебродивший сок.Я склонен к тому,что вино.Но хотелось бы увидеть по Писанию,вино или сок?

Пусть попробуют в сорокаградусую жару хранить сок. Это так, попутные мысли. Обычно так говорят для того, чтобы типа оргадить от соблазна пьяниц, которые из=за глотка вина могут уйти в запой. Как бывший пьяница скажу, что нет в Иисусе Христе соблазна. Люди, которые соблазняются, когда  пьют ЧАШУ КРОВИ, ИЗЛИВАЕМУЮ ВО ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ, не есть истинные овцы Христа! Никакой сок им не поможет. Пусть сначала со Христом встретятся, и тогда чашу без осуждения пить смогут. Моё мнение: ВИНО!

Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
1
Цитата YuraBaptist
Вот, обратите внимание, что разум наш, не есть разум человеческий:

Ум Христов у тех,кто исполняется Духом Святым,т.е. у духовных людей.Поэтому опасно свой ум называть умом Христовым, и приписывать Христу свои плотские мысли....и,будучи человеком,а не Богом,ставишь ум твой наравне с умом Божьим.Иезекииль28:1

 

Цитата DDT
Как бывший пьяница скажу, что нет в Иисусе Христе соблазна. Люди, которые соблазняются, когда пьют ЧАШУ КРОВИ, ИЗЛИВАЕМУЮ ВО ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ, не есть истинные овцы Христа! Никакой сок им не поможет. Пусть сначала со Христом встретятся, и тогда чашу без осуждения пить смогут. Моё мнение: ВИНО!

Аминь

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Elizar
|6 Фев 2013
1

Мелхиседек вынес Авраму покушать хлеб и вино.

Евреи в шабат начинают трапезу с обычным вином и любым хлебом.

Только в неделю опресноков исключительно маца.

Иисус сказал делать вечери, чтобы Его вспоминали не для поминок, а для нового завета.

Вечерю раньше начинали с вина, как и у евреев, так написано в Дидахе 9.

Позже стали начинать с хлеба, а потом вино, как написано у Павла.

Иисус не сказал ничего особенного о хлебе и вине.

Мы свободны в выборе напитка от плода виноградной лозы и в выборе хлеба для еды.

Кто хочет сок - пусть пьет сок, кто хочет опреснок - пусть кушает опреснок.

Главное - это сама вечеря Господня - знамение Нового Завета, чтобы помнили.

Знамением ветхого завета были субботы, как повелел Господь Исх.31. 

Удален
Elizar
|6 Фев 2013
1

Филадельфия говорила про дырчатую запеченную исполосованную мацу, как будто представляется истерзанное тело Иисуса. Это весьма эмоционально!

Когда за любой трапезой в начале после благодарения ломаю любой хлеб, то вспоминаю слова Иисуса: "сие творите в Моё воспоминание". )

Старожил
+706
|6 Фев 2013
0
Цитата palomnik
Цитата Haris Если мы будем искать оправдание через исполнение закона, то мы остались без Христа.
где я говорил об оправдании законом? или вас пугает само упоминание закона? так он Божий! как и Христос - Божий.

Я тем о законе и благодати боюсь как огня.  Никогда даже не заходила туда ни на одном из форумов, потому что никогда не понимала, где находится та грань по сторонам которой находятся ЗАКОННИЧЕСТВО и БЕЗЗАКОНИЕ.  Боюсь впасть туда или сюда, хотя и понимаю, что это страусиная позиция.

Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
0
Цитата Elizar
Мелхиседек вынес Авраму покушать хлеб и вино.

18. и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, -- он был священник Бога Всевышнего, --Бытие14глава
Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,2. которому и десятину отделил Авраам от всего, -- во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,3. без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.3. без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.Евреям4глава
14. Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.15. И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает 17. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.Священник иной,16. Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.Евреям7глава
Из этого видно,что это образы говорящие о Господе Иисусе Христе,так как же можно говорить о плотской еде?Здесь явный духовный смысл.Весь Старый Завет дан нам как образ,говорящий о Христе.Другого смысла в Библии нет.Как же вы можете так говорить?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|6 Фев 2013
2
Цитата astrokines13
как же можно говорить о плотской еде?Здесь явный духовный смысл.Весь Старый Завет дан нам как образ,говорящий о Христе.Другого смысла в Библии нет.Как же вы можете так говорить?

Да, но событие имело место реально.  Или нет?

Может Ветхий завет написала Агния Барто, как назидающую сказку деткам?

Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
1
Цитата Elizar
Мы свободны в выборе напитка от плода виноградной лозы и в выборе хлеба для еды. Кто хочет сок - пусть пьет сок, кто хочет опреснок - пусть кушает опреснок. Главное - это сама вечеря Господня - знамение Нового Завета, чтобы помнили. Знамением ветхого завета были субботы, как повелел Господь Исх.31.

Мы свободны в точности исполнять Писание.Мы не сильны против истины,но за истину!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+287
|6 Фев 2013
1
Цитата palomnik
люди, которые живут постоянно в пустыне, все же имеют и воду, и хлеб, и вино, и все, что им нужно. тем более, если речь о значительном событии. Крещение принимается раз в жизни и ради такого можно и к воде съездить.

Разве Вы не знаете, что есть места, где не все так просто. Люди моются раз в несколько месяцев, причем делают это не водой. Водой только невесту моют перед свадьбой, если это можно назвать мытьем, когда пару литров воды в тазике. А поехать некуда и не на чем, потому что вокруг на сотни километров такая ситуация.

Одним словом, хорошо рассуждать? имея под рукой всего в достатке.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Да, но событие имело место реально. Или нет? Может Ветхий завет написала Агния Барто, как назидающую сказку деткам?

Все что написано, написано нам в назидание.В Библии нет неважных частей,все несет духовный смысл,все повествует о Христе.Поэтому нужно о святыне говорить с трепетом и пустословие вам не к лицу.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
palomnik
|6 Фев 2013
3
Цитата YuraBaptist
Разве Вы не знаете, что есть места, где не все так просто

разве Иисус и апостолы этого не знали? зачем искать оправданий?

или " места, где не все так просто" должны стать стандартом для всех?

 

Цитата YuraBaptist
Одним словом, хорошо рассуждать? имея под рукой всего в достатке.

Бог благословляет, чтобы мы имели все необходимое. нет причины постоянно бомжевать непронятно где. а  отдельные, временные ситуации - это не норма. они заканчиваются и люди возвращаются к нормальной жизни.

Когда Бог давал уставы Израилю, скитавшемуся 40 лет по пустыне, омываться чистой водой, то Он не издевался над ними, правда?

так что кодекс бомжа не пройдет!

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|7 Фев 2013
1
Цитата Bigfirе
Зачем Христа грызёте, уважаемый?

Может быть как напоминание?

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

(1Кор.11:25)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Фев 2013
1
Цитата palomnik
Бог благословляет, чтобы мы имели все необходимое. нет причины постоянно бомжевать непронятно где.

Как говорится: " От сумы, да от тюрьмы, не зарекайся." Тем более что по многим признакам наступают времена тяжкие. А приверженность формам, никогда никого, до хорошего не доводила. Иисус всегда концентрировал внимание на содержании, а не на форме, да и Сам он пришел в тело которое не имело ни вида, ни величия, что ввело таких как вы, приверженцев форм, в глубочайшее заблуждение. Кстати такие как вы, оставили Его когда он сказал что они должны есть Его тело и пить Его кровь. Ведь в их понимании это было невообразимым кощунством)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.