Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
2
Цитата palomnik
а вино никто не квасит, оно само )))

перебродившее вино, уже не бродит, и не может быть отнесено в разряд квасного.

справка: квашение - это один из видов брожения. http://hlebosol.info/raznoe/zametki/kvashenie/

кстати, в их кулинарии нет ничего квасного (бродившего), кроме хлеба и вина. Поэтому повеление об истребелении всего квасного в доме для недели опресноков, сводилось только к удалению старого квасного хлеба (хамец). к тому времени собранный виноградный сок уже перебродил.

 

Цитата лоцман
могу описать эти способы, благодаря которым у ветхозаветных евреев был неперебродивший виноградный сок круглый год!

 опишите!

 

Цитата keks
Да и кому в головоу такое прийдет разбавлять вино водой , разве что в комерческих целях. Или люди тогда были глупее чем сейчас?

 А вы сами пробовали пить сильно разбавленное сухое вино? попробуйте, и скажите ваше впеатление.

 

Цитата Haris
В церкви Христа, есть такая церковь, в ней всё правильно!

неужели?!

Удален
palomnik
|4 Фев 2013
1
Цитата Avreliy
А что уважаемый с вашем аккаунтом FatalitY? Или  FatalitY клон palomnik ?

см здесь

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+41
|4 Фев 2013
3
Цитата Haris
употребляют сок виноградный в стаканчиках

А насчет стаканчиков добавлю, нарушается главный принцип евхаристии - единство!

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0
Цитата лоцман
Дорогой  astrokines13, Простите, пожалуйста, только вынужден с Вами не согласиться. Думаю, истина может быть правдивей своих доказательств! Может. Вполне.

Позвольте и мне с вами не согласиться.Дерево познается по плоду.Плод и есть доказательство истинности дерева.Потому что не может дерево доброе приносить плоды худые,а худое-добрыеИли признайте дерево хорошим и плод его хорошим,или признайте дерево худым и плод его худым.Всякое дерево не приносящее доброго плода срубают и бросают в огонь.Но для суда недостаточно одного свидетеля,(плода)Самсон сокрушил две опоры дома нечестия.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
palomnik
|4 Фев 2013
5
Цитата Elizar
справка: квашение - это один из видов брожения

но квасное по Библии - это не вино, хоть вы сотню мирских мудрецов приведите, они ничто против Слова Божьего. Вино не причислялось к квасному, и от него не избавлялись на Пэсах, наоборот, сохраняли к празднику лучшее вино.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
mikola1
|4 Фев 2013
1
Цитата palomnik
кто вам % посчитал и каким образом? ))

 а давид цифрами жонглировать умеет. Он тут в одной теме насчёт одного особняка не зная ни адреса ни площади участка лихо цену земли назвал. Откуда знает  - неизвестно.

 

Цитата лоцман
тогда специально для Вас, дорогой Друг, могу описать эти способы, благодаря которым у ветхозаветных евреев был неперебродивший виноградный сок круглый год!

 Опишите, очень интересно.

 

Цитата Avreliy
А что уважаемый с вашем аккаунтом FatalitY? Или FatalitY клон palomnik

 Паломник же сказал. Пользуйтесь поиском, прежде чем задавать такие вопросы.

 

Цитата astrokines13
Чаше благословения,которую Иисус подал ученикам был неперебродивший сок.Я склонен к тому,что вино.Но хотелось бы увидеть по Писанию,вино или сок?

Дело было ранней весной. Виноград поспевает к концу лета. Умели евреи в то время консервировать сок? Делайте выводы.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Elizar
|4 Фев 2013
2
Цитата лоцман
О! Ещё один лжеучитель "нарисовался"! Ну, давайте! Вылазьте из своих нор! Покажитесь! Говорящие на ветер!

что же вы всех во лжеучители записываете.

а сами так нам ничего из обещанного не показали, не поделились, не рассказали.

даже откровением хвалились, а видимо впустую.

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0
Цитата palomnik
но квасное по Библии - это не вино, хоть вы сотню мирских мудрецов приведите, они ничто против Слова Божьего. Вино не причислялось к квасному, и от него не избавлялись на Пэсах, наоборот, сохраняли к празднику лучшее вино.

конечно! потому и говорю, что перебродившее вино никак не можно отнести в разряд квасных продуктов.

Удален
талмид
|4 Фев 2013
1
Цитата Avreliy
насчет стаканчиков

если в собрании реб центр с букетом болезней от вич до ..., то не каждый пастор по вере чашу пустит. У Иисуса все исцелялись и у апостолов. Было проще.

Каждому дано слово. тело, лично за меня ломимое. Кровь, проливаемая лично за меня во оставление моих грехов.

Причастниками Божественного естества. Иисус Христос - лоза, а мы - ветви. Лоза дает сок ветвям. Через видимые образы происходит невидимое единение с Богом.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0
Цитата талмид
вино есть вино, но Иисус назвал вино кровью за нас проливаемой, во оставление грехов. Лет 15 назад на собрании, после чаши, женщина, сидевшая рядом, предложила конфетку. Я ответил, что кровь не закусывают.

это вы про духовное событие рассказываете, или на самом деле пили кровь?

где вы увидели, что Иисус вино назвал кровью?

Писатель
+41
|4 Фев 2013
0
Цитата mikola1
Паломник же сказал. Пользуйтесь поиском, прежде чем задавать такие вопросы.

По ходу вы его адвокат?))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|4 Фев 2013
3
Цитата талмид
если в собрании реб центр с букетом болезней от вич до ..., то не каждый пастор по вере чашу пустит. У Иисуса все исцелялись и у апостолов. Было проще.

Стаканчики - это компромис.

Компромисов нынче в церкви много, но должно ли так быть?

Знаю историю о том как в одной тюрьме не было вина для Преломления. Заключенные помолились (были и с туберкулезом некоторые - в тюрьме это запросто) и вода в кружке превратилась вино!!! А люди получилали реальное исцеление!!!

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0
Цитата mikola1
Дело было ранней весной. Виноград поспевает к концу лета. Умели евреи в то время консервировать сок? Делайте выводы.

Я убедительного ответа не получил.Кроме как,что слово,которое обозначает вино на причастии не употреблялось.Но в книге Левит написано23глв первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; Исх 12:18; Чис 28:16; Втор 16:1–2

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки; Исх 12:15; 23:15; 34:18; Втор 16:3
7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте. Втор 16:8
9 И сказал Господь Моисею, говоря:
10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; 1Кор 15:20; Кол 1:18
11 он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник; Исх 29:28
12 и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока,
13 и с ним хлебного приношения две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в жертву Господу, в приятное благоухание, и возлияния к нему четверть гина вина; Исх 16:36; Лев 2:1
Вопрос-а во всесожжение на Пасху,в день возношения первого снопа нужно было возлияние четверть гина вина-тут уж никак не скажешь,что виноградный сок,Или можно?Какое слово в оригинале?Я не думаю,что нужно было во время пасхального седера пить неперебродивший сок,потому что в Писании об этом не сказано.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Bigfirе
|4 Фев 2013
3
Цитата david p
Это крайне редкий случай когда в писании не дается четкий ответ, может и единственный потому так много мнений, тут уж обращение к историкам времен первоапостольской церкви поможет

Ну что за бред, зачем выдумывать, написано - вино, значит вино. Всегда это был пищевой продукт всех времен и народов. Все пили вино - Ной, Авраам, Давид, Соломон......

Любите друг друга.
Удален
талмид
|4 Фев 2013
1

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Матф.26:28)

24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

(Мар.14:24)

 

Цитата Elizar
это вы про духовное

духовно это кровь, ибо написано: сие есть кровь Христова, за многих проливаемая во оставление грехов.

вино в оставление грехов не проливается.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0
Цитата Elizar
что же вы всех во лжеучители записываете. а сами так нам ничего из обещанного не показали, не поделились, не рассказали. даже откровением хвалились, а видимо впустую.

Такой вот я загадочный зверёк!

дорогой Друг! Не пишите мне. Прошу Вас! Ответов от меня более не увидите. Могу только отвесить комплиментов!

Так что, смотрите сами.

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1
Цитата талмид
если в собрании реб центр с букетом болезней от вич до ..., то не каждый пастор по вере чашу пустит.

И у нас есть ребцентр и с вичем есть и с туб. и др.но чаша благославения никому не возбраняется,насколько я знаю.Но только членам церкви.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0
Цитата Elizar
опишите!

я не понял?! Друзья! Вы шо тут ворами моего времени решили заделаться?!

Или читать не умеете?!

Для тех, кто не умеет читать, объясняю научно-популярно: я написал это специально для пользователя palomnik!

Более того, я написал эту фразу не для того, чтобы описывать эти способы. Если у вас, дорогие друзья, не хватает мозгов, чтобы это понять, тогда извините, пожалуйста!

Включайте мышление -- мыслители!!!

Нажимайте кнопочки. Идите заггугливайтесь. Ищите информацию. ЛОдыри!

Если вам эта информация нужна, конечно же!

В чём лично я очень сомневаюсь!

Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0

Ох и кубло я тут разворошил!

Та ты шо!!!

Ціла жмЄня алкашні!!! Не понимающей Божьего учения касательно Вечери Господней абсолютно!

Так! я не понял. я шо, в дурдоме?!

Где тут двери?!!!

Удален
astrokines13
|5 Фев 2013
5
Цитата лоцман
Так! я не понял. я шо, в дурдоме?!

Я эту тему открыл для назидания.Поэтому я прошу вас иметь страх и трепет когда мы рассуждаем о святыне,О Крови пролитой за нас Спасителем.Мы же не на базаре и не на сходке и не в дурдоме.Прошу вас держать себя в руках и иметь снисхождение к тем,кто не согласен с вашим мнением.Христу руки пробивали,а он не проклинал и не злословил.Будьте благоразумны.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата astrokines13
Я эту тему открыл для назидания.Поэтому я прошу вас иметь страх и трепет когда мы рассуждаем о святыне,О Крови пролитой за нас Спасителем.Мы же не на базаре и не на сходке и не в дурдоме.Прошу вас держать себя в руках и иметь снисхождение к тем,кто не согласен с вашим мнением.Христу руки пробивали,а он не проклинал и не злословил.Будьте благоразумны.

Какае тут благоразумие, дорогой astrokines13?!!!

Где Вы тут увидели благоразумие?!

Покажите мне хоть одно!

Страх и трепет?

О святыне? говорите

Снисхождение к тем, кто не согласен с моим мнением?

Да мне до Христа, як до Бога рАчки! Слышали такое?!

я Вас понял, дорогой astrokines13!

Назидайтесь, пожалуйста!

А я, пожалуй, раскланяюсь. Пока не выпустил себя из рук!

Желаю удачи Вам и всем остальным участникам этого назидания!

Назидайтесь на здоровье!

Удален
талмид
|5 Фев 2013
1
Цитата лоцман
жмЄня алкашні

По благодати Христовой, я 17 лет спиртного в рот не брал. Но квасной хлеб и испорченное вино на вечере не одобряю. Хочу подражать Христу, а не тому, чего Павел не благовествовал.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
palomnik
|5 Фев 2013
4
Цитата лоцман
Нажимайте кнопочки. Идите заггугливайтесь. Ищите информацию. ЛОдыри!

бремя доказательства лежит на утверждающем. зачем мне искать подтверждения вашим словам?

 

Цитата лоцман
Если у вас, дорогие друзья, не хватает мозгов, чтобы это понять, тогда извините, пожалуйста!

не извиняю. вы неуравновешенный хам.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elizar
|5 Фев 2013
1
Цитата талмид
Через видимые образы происходит невидимое единение с Богом.

а зачем духовным видимые образы? мы ведь ходим верою, а не видением!

Удален
талмид
|5 Фев 2013
0
Цитата Elizar
а зачем духовным видимые образы?

15 Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?

(1Кор.10:15-18)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Elizar
|5 Фев 2013
1

Цитата лоцман А я, пожалуй, раскланяюсь. Пока не выпустил себя из рук! Желаю удачи Вам и всем остальным участникам этого назидания! Назидайтесь на здоровье!

"Диагноз ... был крайне популярен в медицине конца XIX — начала XX века".

 Цитата лоцман Более того, я написал эту фразу не для того, чтобы описывать эти способы. Если у вас, дорогие друзья, не хватает мозгов, чтобы это понять, тогда извините, пожалуйста!

ясно! пустое молол.

Цитата лоцман Прошу Вас! Ответов от меня более не увидите. Могу только отвесить комплиментов!

 пустое!

Цитата талмид духовно это кровь, ибо написано: сие есть кровь Христова, за многих проливаемая во оставление грехов. вино в оставление грехов не проливается.

Иисус говорит о крови, но не говорит о вине. Это распространенная ошибка при чтении Матфея и Марка. Евреи даже не помышляют пить кровь.

Цитата Avreliy Заключенные помолились (были и с туберкулезом некоторые - в тюрьме это запросто) и вода в кружке превратилась вино!!! А люди получилали реальное исцеление!!!

ух ты! Супер!

Старожил
+706
|5 Фев 2013
5

Дорогой Лоцман, при всем моем уважении к вам, я должна подтвердить слова Паломника.

Евреи на Пасху пьют 4 чаши вина:

1) Киддуш или чаша Освящения

2) Чаша Гнева или чаша Казней

3) Чаша Искупления

4) Чаша Благодарения

Как даже видно из названия, Причастие - это третья чаша из четырех, которую пьют евреи по всему миру на Пасху.  Пьется очень легкое сладкое вино.  Но это вино, а не сок.

А вот хлеб едят исключительно НЕ квасной, потому что именно на это указал Бог.

В славянских же церквях  уделяется огромное внимание тому, чтобы пить сок вместо вина.  Зато хлеб могут взять обычный и разломить по кусочку на всех.  В этом значения никакого не придается.

Почему как вы думаете?

У меня ответ один.  В славянских церквях есть братья, которые могут соблазниться АЛКОГОЛЕМ и потому огромное значение придается безалкогольному соку.  И ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Но также правильно будет, если хлеб будут есть НЕ квасной, потому что такова воля Бога.  Тело безгрешного Иисуса Не содержало в Себе квасного, то есть символа греха.  Аллилуйя!

Удален
astrokines13
|5 Фев 2013
3
Цитата Philadelfia
У меня ответ один.  В славянских церквях есть братья, которые могут соблазниться АЛКОГОЛЕМ и потому огромное значение придается безалкогольному соку.  И ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Это в харизматических славянских церквах.Впятидесятнических.я думаю и у баптистов такого нет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Дорогой Лоцман, при всем моем уважении к вам, я должна подтвердить слова Паломника. Евреи на Пасху пьют 4 чаши вина: 1) Киддуш или чаша Освящения 2) Чаша Гнева или чаша Казней 3) Чаша Искупления 4) Чаша Благодарения Как даже видно из названия, Причастие - это третья чаша из четырех, которую пьют евреи по всему миру на Пасху.  Пьется очень легкое сладкое вино.  Но это вино, а не сок. А вот хлеб едят исключительно НЕ квасной, потому что именно на это указал Бог. В славянских же церквях  уделяется огромное внимание тому, чтобы пить сок вместо вина.  Зато хлеб могут взять обычный и разломить по кусочку на всех.  В этом значения никакого не придается. Почему как вы думаете? У меня ответ один.  В славянских церквях есть братья, которые могут соблазниться АЛКОГОЛЕМ и потому огромное значение придается безалкогольному соку.  И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Но также правильно будет, если хлеб будут есть НЕ квасной, потому что такова воля Бога.  Тело безгрешного Иисуса Не содержало в Себе квасного, то есть символа греха.  Аллилуйя!

Дорогая  Philadelfia,

Рад Вас снова приветствовать.

Скажите, пожалуйста, откуда у Вас эта информация о 4-х чашах во время совершения Иудейской Пасхи?  Меня интересует источник. Если Вы не против.

И ещё один вопрос: Вы сейчас говорите, что тогда, когда Иисус заповедывал Причастие, Он с 11-ю пил 4 чаши, о которых Вы написали выше?

Старожил
+706
|5 Фев 2013
2
Цитата лоцман
Дорогая  Philadelfia, Рад Вас снова приветствовать. Скажите, пожалуйста, откуда у Вас эта информация о 4-х чашах во время совершения Иудейской Пасхи?  Меня интересует источник. Если Вы не против.

Ой, конечно я не против.  Вообще-то это общеизвестно.  Стоить набрать на Гугле или в Википедии и вам выйдет вся инфа с картинками.  Сейчас я поищу в ютюбе, может там видео есть.  Если есть, то поставлю.

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.