Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Если кто не знает, довожу до вашего сведения: Библия учит, что: если нет позволения, значит нельзя! А не: если нет запрета, значит можно!

Искренне рад за тех, кто смог увидеть разницу в этих двух тезисах!

Ещё более счастлив за тех, кто применяет этот принцип в своей жизни!

я писал на эту тему в "Принципы толкования Писания".

Кому интересно, посмотрите! Там я выложил библейское основание того, что: если Библия молчит -- значит нельзя! Этот прицип касается именно (и только!) сферы поклонения Богу! А не всех сфер жизнедеятельности человека.

Старожил
+706
|5 Фев 2013
4
Цитата Dana
Так ведь в теме, как раз пытаются осудить тех, кто пьет сок на хлебопреломлении....

Правда?  Я это не заметила?  Как можно осудить за сок?  В моих обоих церквях пили виноградный сок, но  другие церкви за вино никогда не осуждали.  Нас не учили, что сок обязателен.  Если на группе кто-то давал вино, то проблем не было никаких.

 

Цитата Dana
Кстати, действительно, почему никто не говорит, что нельзя употреблять обычный дрожжевой хлеб при причастии?

Вот и я это же спрашивала.  Но если он недоступен, тогда плохо.

У нас в церкви покупают еврейскую мацу.  Нам с этим легче.

Маца имеет дырочки, полосы и запекшиеся места.  Точное подобие исполосованного, пробитого тела Христа с запекшейся кровью.   Нам всем очень нравится  такой образ.

Старожил
+2039
|5 Фев 2013
2
Цитата Philadelfia
У нас в церкви покупают еврейскую мацу. Нам с этим легче.

Нам тоже сестра из Израиля пару раз в год привозит большую упаковку мацы, как раз на пол-года хватает. Но в других церквях города делают причастие обычным батоном, если мы, конечно, не угостим их мацой))))

Учусь любить людей!
Удален
лоцман
|5 Фев 2013
1
Цитата Dana
Нам тоже сестра из Израиля пару раз в год привозит большую упаковку мацы, как раз на пол-года хватает. Но в других церквях города делают причастие обычным батоном, если мы, конечно, не угостим их мацой))))

Дорогая  Dana,

Если желаете, передайте им вот такой простой рецепт: берёте немного муки, додавляете в неё немного  воды..... готовое тесто поджариваете на сковородке. Вуаля! И пресный хлед готов!

Старожил
+706
|5 Фев 2013
5

А вот интересный вопрос.  Я как-то раньше об этом не думала. Если католики пекут себе облатки и правосланые - просфоры, то почему евангельские христиане не могут себе испечь пресные лепешки какие-нибудь.  Что тут сложного?  Раскатал тесто из воды и муки, попрокалывал вилочкой, чтобы бульбы не надулись.  Только печь надо на бумаге, наверное.  Вобщем, служение такое даже может быть.  Потом поломать на кусочки в церкви и все.

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Просто добавь воды!

Старожил
+706
|5 Фев 2013
5
Цитата лоцман
Да гнать в шею таких лидеров, которые не в состоянии научить ЧИСТОТЕ простых некнижных!!! прихожан! Пинком под зад! И показать на двери! Мне вот здесь вот уже сидят эти чёртовы учителя! Понасобиралось -- ни пройти, ни проехать

Дорогой Лоцман, не нервничайте и не ругайтесь нечистыми словами.  А то получается ерунда: вино пить нельзя, а ругаться можно.  А-я-яй!  

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Philadelfia
Дорогой Лоцман, не нервничайте и не ругайтесь нечистыми словами.  А то получается ерунда: вино пить нельзя, а ругаться можно.  А-я-яй!

Дорогая  Philadelfia,

Да я спокоен, как удав!

Но! "...наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных." (Еф.6:12)

Старожил
+287
|5 Фев 2013
4
Цитата DAN
Тогда водка с колбасой тоже пойдет. Ведь важна не форма обряда, а суть

Кому и суть не важна, тот и не до такого еще дойдет.

Я когда на зоне сидел, там был в другом отряде один деятель, у него с его "учениками" и чифир с сигаретами, да с коноплей - все с молитвой благодарения принималось "во славу Божью".

 

Цитата лоцман
Да и Бога списывать со счетов вовсе не обязательно, попав в тюрьму!

Я на зоне уверовал, стал служителем, и уж я Вам точно скажу, что хлеб есть там, но насчет вина - тут Вы, друг, перегибаете. Хотя есть зоны всякие.

Кстати, неужели Вы думаете, что если нас будут преследовать за веру, садить в тюрьмы, то не смогут Вас лишить хлеба и вина?

Меня на КПЗ кормили один раз в сутки - и это по закону так положено было, благо, что милиционеры добрые были, давали возможность больше положенного взять.

Я  испытал на себе в СИЗО, что значит переполненная камера, где по европейским стандартам положено не более 12 заключенных, а на самом деле их 120, нары в 3 яруса, люди спят в 3-4 смены по 2 человека на шконку валетом, каждый день дают забродившую и перекисшую капусту, тухлую рыбу, хлеб с опилками.

Это было еще хорошо, хотя и антисанитария, и дышать нечем, дым коромыслом, пот течет, клопы жрут.

А вот на зоне в это время люди с голоду пухли, я слушал их рассказы и поражался, как они это пережили вообще, когда одной водой почти кормят, люди слабеют, у них цынга. И это было все не так давно, и не где-нибудь, а у нас в России, когда СССР развалился, все зоны перевели на хозрасчет, а производства в зоне нет, денег нет вообще, даже милиционеры более, чем по полгода не получали зарплату.

А если же нас, христиан, будут целенаправленно гнобить, то мне мои годы, проведенные в местах не столь отдаленных покажутся прекрасной сказкой, и хлеб с вином только во сне можно будет увидеть.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Фев 2013
4
Цитата лоцман
При очень большом желании Вы сможете найти и пресный хлеб и неперебродившее вино! Уверяю Вас! Было бы желание и понимание происходящего! Для справки: человек, который хочет -- ищет возможности! Человек, который не хочет -- ищет оправдания!

Вас бы послать миссионером туда, где живут нецивилизованные племена, да к тому же не растет виноград и нет злаков для приготовления хлеба, и посмотреть, как бы Вы учили Заповедь Христа о Вечере соблюдать. Если люди даже понятия не имеют, что такое хлеб, или что такое виноград.

 

Цитата лоцман
Дорогая  Philadelfia, я тоже не люблю, когда выводят ЗАПРЕТ там, где его нет. Касательно же Вечери Господней: в Новом Завете Иисуса Христа нет позволения использовать на Причастии что-либо, кроме неперебродившего вина! Это означает, что всё остальное, кроме неперебродившего виноградного сока, при совершении Господней Вечери использовать НЕДОПУСТИМО! А значит, НЕЛЬЗЯ! Нельзя -- значит ЗАПРЕТ!

лоцман, друг! Что-то я не пойму, как так у Вас получается, что Вы не любите, "когда выводят ЗАПРЕТ там, где его нет", и тут же сами выводите запрет, там где его как раз и нет.

Это что же получается? Если в Библии на что-либо нет позволения, то это стопудово - запрет?

А Вы позволение в Библии пользоваться Интернетом в каких стихах нашли? 

А то, если такого позволения нет, общаться через Интернет, тогда:

Цитата лоцман

использовать НЕДОПУСТИМО! А значит, НЕЛЬЗЯ! Нельзя -- значит ЗАПРЕТ!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+24
|5 Фев 2013
4

Дорогие друзья! Лоцман, представитель так называемой церкви Христа. Только вот не знаю традиционной или МЦХ (бостонское движение). Так вот это церковь претендует на исключительное с их точки зрения правильного учения о спасении. Особенный упор они делают на правильности богослужения (Вечеря Господня, прославление без музыкальных инструментов и особенно они подчеркивают крещение как необходомый акт для спасения. И они центром сделали не Самого Господа Иисуса Христа, а "правильное поклонение". У них слабое учение о Святом Духе. Потому что их учение основано на рационализме: а Дух Святой как и Бог не могут впихнуты в рациональные рамки. Спросите знают ли они значение такого слово как "рэмо". Так вот, что больще благодать Господа или правильное поклонение? Выбор между вином и соком виноградным Господь поручил нам, если вы верите, что необходимо вино на Вечери, то употребляйте, если вы верите, что необходимо сок виноградный делайте на основании вашей веры. Не сок и вино омывает нас от грехов, а Драгоценная Кровь Господа Иисуса Христа постоянно!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0

Дорогой YuraBaptist,

Давайте предположим, что Библия учит о том, что Хлебопреломление ложно состоять из пресного хлеба и неперебродившего вина. Скажите, в таком случае Вы будуте искать возможность использовать пресный хлеб и неперебродивший виноградный сок для того, чтобы совершить Господню Вечерю?

Писатель
+61
|5 Фев 2013
1
Цитата лоцман
я тоже не люблю, когда выводят ЗАПРЕТ там, где его нет.

Не  любите? А зачем   людей тогда в заблуждение вводите. "Обосновывая" свои доводы стихами из Библии, не имеющими отношения к  процессу ферментации виноградного сока и к пьянству тоже? Вы о вине поцитируйте ,что либо....

А так .... В многочисленности ваших постов видно, как вы пытаетесь утопить  тему в оффтопе. Не имея мужества признать очевидное - просто троллите её.

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата lemnik
Не  любите? А зачем   людей тогда в заблуждение вводите. "Обосновывая" свои доводы стихами из Библии, не имеющими отношения к  процессу ферментации виноградного сока и к пьянству тоже? Вы о вине поцитируйте ,что либо.... А так .... В многочисленности ваших постов видно, как вы пытаетесь утопить  тему в оффтопе. Не имея мужества признать очевидное - просто троллите её.

сирёзна?

татышо!!!вотэтатролль!

Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата YuraBaptist
лоцман, друг! Что-то я не пойму, как так у Вас получается, что Вы не любите, "когда выводят ЗАПРЕТ там, где его нет", и тут же сами выводите запрет, там где его как раз и нет. Это что же получается? Если в Библии на что-либо нет позволения, то это стопудово - запрет? А Вы позволение в Библии пользоваться Интернетом в каких стихах нашли?  А то, если такого позволения нет, общаться через Интернет, тогда: Цитата лоцман использовать НЕДОПУСТИМО! А значит, НЕЛЬЗЯ! Нельзя -- значит ЗАПРЕТ!

Дорогой  YuraBaptist,

Сожалею, что мы с Вами не сможем обсудить возникшие у Вас на данном этапе вопросы в силу весьма  определённых причин.

Всего Вам доброго! И всем, ищущущим на этом форуме, также!

Удален
Bigfirе
|5 Фев 2013
0
Цитата лоцман
Вот ищо один специлист нарисовался!

Может вы себя специалистом считаете?

Любите друг друга.
Удален
Галя ✰
|5 Фев 2013
2
Цитата лоцман
Пинком под зад! И показать на двери! Мне вот здесь вот уже сидят эти чёртовы учителя!
Цитата лоцман
провокатор бЕсов! Иди умойся и проспись! придурок!
Цитата лоцман
тупые?

Судя по этим агрессивным фразам, мужики тоже ПМС страдают.

Нда. Вот и "порассуждали" над темой.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
лоцман
|5 Фев 2013
0
Цитата Галя ✰
Судя по этим агрессивным фразам, мужики тоже ПМС страдают. Нда. Вот и "порассуждали" над темой.

ПМС -- это хорошо!

Да шо тут уже рассуждать?! Дорогая   Галя ✰!

Мы тут уже порассуждали!

Всё рассудили. Обсудили. И сделали выводы!

Но это ничего страшного! -- Вы пришли на самое интересное! -- На кульминацию, так сказать!

Удален
Галя ✰
|5 Фев 2013
1
Цитата лоцман
Да шо тут уже рассуждать?

лоцман, идите спать уже. Вы вроде попрощались...

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Старожил
Модератор
|5 Фев 2013
Цитата лоцман
провокатор бЕсов! Иди умойся и проспись! придурок!

Бан за неоднократное грубое нарушение правил №1 и №5. Ваши оскорбительные реплики часто удаляются с темы

Удален
palomnik
|5 Фев 2013
2
Цитата Dana
Может потому, что опресноки нам почти недоступны?

нет ничего доступнее. в каждом доме есть мука и вода. больше ничего для опресноков не надо )

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|6 Фев 2013
2

Темы такого рода очень напоминают войну в лиллипутии, между остроконечниками и тупоконечниками)). Иисус всегда выступал против формализма и буквоедства, но стоило Ему вознестить, не прошло и трех сотен лет, как фарисеи уже под другой вывеской, снова начали свои лиллипутские войны... И продолжают их до сих пор. ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ОТ ТОГО ЧТО ХРИСТИАНЕ  ВМЕСТО ВИНА, ВО ВРЕМЯ ПРИЧАСТИЯ, БУДУТ ПИТЬ ЯБЛОЧНЫЙ СОК? Может у людей откроются глаза и они перестанут убивать себе подобных, или самих себя с помощью алкоголя и наркотиков? Или голодные дети перестанут голодать? А может быть больные исцелятся? Вспомните место о посте угодном Богу, из Исайи, может поможет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Bigfirе
|6 Фев 2013
1

Я вообще не понимаю, зачем вы грызёте Иисуса, Ему же больно!!!!!........))))))))))

Любите друг друга.
Удален
palomnik
|6 Фев 2013
0
Цитата itrij
ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ОТ ТОГО ЧТО ХРИСТИАНЕ  ВМЕСТО ВИНА, ВО ВРЕМЯ ПРИЧАСТИЯ, БУДУТ ПИТЬ ЯБЛОЧНЫЙ СОК? Может у людей откроются глаза и они перестанут убивать себе подобных, или самих себя с помощью алкоголя и наркотиков? Или голодные дети перестанут голодать?

можете не причащаться вообще. ведь ничего из вами перечисленного не изменится.

 

Цитата itrij
Вспомните место о посте угодном Богу, из Исайи, может поможет.

причем тут пост к причастию?

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+287
|6 Фев 2013
1
Цитата лоцман
Давайте предположим, что Библия учит о том, что Хлебопреломление ложно состоять из пресного хлеба и неперебродившего вина. Скажите, в таком случае Вы будуте искать возможность использовать пресный хлеб и неперебродивший виноградный сок для того, чтобы совершить Господню Вечерю?

Если делать такие предположения, тогда всю Библию нужно переписать под это представление, прочитать, осмыслить, что получилось. И зачем?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
astrokines13
|6 Фев 2013
2

Я думаю,что если люди употребляют сок вместо вина по причине страха алкоголизма,то они не свободны,и это им не поможет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+819
|6 Фев 2013
1
Цитата palomnik
можете не причащаться вообще. ведь ничего из вами перечисленного не изменится.

Читали что в маршрутках пишут для любителей давать непрошеные советы?)) Разве причастие не является таинством принятия в себя Крови и Тела Христа и тождествления себя с Ним, и разве не Он в нас, исцеляет, благотворит, обеспечивает?

 

Цитата palomnik
причем тут пост к причастию?

Неужели так сложно догадаться что параллель с местом о посте из Исайи приведена для иллюстрации тезиса о том, что Бог заинтересован не в догматическом исполнении буквы, а в излиянии Его сердца и сути.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+287
|6 Фев 2013
1
Цитата astrokines13
Я думаю,что если люди употребляют сок вместо вина по причине страха алкоголизма,то они не свободны,и это им не поможет.

Почему же тогда Господь учит так?

7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
(Матф.18:7-9)

Дело тут не в страхе, а в полном отказе от алкоголя

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+172
|6 Фев 2013
5
Цитата astrokines13
Некоторые употребляют сок вместо вина во время причастия,некоторые говорят что в Чаше благословения,которую Иисус подал ученикам был неперебродивший сок.Я склонен к тому,что вино.Но хотелось бы увидеть по Писанию,вино или сок?

аргументов нет, но думаю, таки вино. В то время, когда Иисус проводил с учениками причастие, виноград не был готов, а прошлогодний сок тогда хранили  в виде перебродившего напитка, т.ть - вина.

По поводу современного причастия, у нас в церкви стоят стаканчики с соком и с вином отдельно, бери то, что считаешь нужным. Поскольку меня может отвлечь от сути причастия желание оценить качество вина, всегда беру сок.

Моя отчизна - Небеса!
Старожил
+287
|6 Фев 2013
3
Цитата Bocxoд
Поскольку меня может отвлечь от сути причастия желание оценить качество вина, всегда беру сок.

Сразу понятно, что суть важнее формы

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.