Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино или сок?  

Удален
astrokines13
|6 Мая 2013
2
Цитата Святой
Вино не является плодом виноградным. Сок есть плод виноградный. А вино (со спиртом) - это плод обработки человеком плода виноградного (сока), после чего сок утрачивает свои характеристики и приобретает новые, которых нет в виноградинах и соке из них.

А каким "морковным" становится.А для чего тогда точило где топтали виноград и пели Иеремия48:33и мехи 1Цар 16.20

 

Цитата Святой
Я нет. Это делают любители спиртного. Я наоборот прославляю Господа.

Я понял,бесполезно.Не пишите мне в личку.Я с вами общение прекращаю.Да благославит вас Бог!!!
И я прошу других вы видите,что новых доводов нет,а копируется и идёт по кругу одно и то же утверждение.Почитайте тему с начала.Никаких серьёзных доводов-одно и то же и оскорбление-"любителями спиртного"-Для них кто прикасается к вину-"любитель спиртного"-что и подтверждает диагноз зависимости.
Поэому лучше общаться с теми кто рассуждает,что бы получить назидание.Будьте благославенны!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1379
|6 Мая 2013
1
Цитата Кохейри
Причаститься можно даже борщом. Ведь дело совсем не в еде)

Верно. Так проблемы тут у сторонников спиртного, которые отвергают факты Писания (и истории).

Например, я говорю о том факте, что написано о вечере в писании. Там сказано, что причащались от плода виноградного, хотя во всех других местах Н.З. употреблено греческое слово "инон" - обозначающее спиртное вино. И как ни странно, когда речь идет о причастии этого слова там нет (ни в одной евангелии). Это потому, что причащались без спиртного.  Это соответствует тому, как принимали Пасху в В.З. И соответствует фактам историческим.

Для меня не проблема принимать причастие и вином, маленький глоток не повредит (так и делал до недавнего времени). Кроме этого я не употребляю спиртного, и не собираюсь. Но дело не в этом, а в фактах. К тому же славяне погрязли в грехе пьянства. И Церковь должна быть для них примером для спасения, а не соблазном в грехе для погибели.

Поэтому Павел и сказал:

Послание к Римлянам 14:21
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|6 Мая 2013
1
Цитата astrokines13
А каким "морковным" становится.

Спиртным становится. И не только.

 

Цитата astrokines13
А для чего тогда точило где топтали виноград и пели Иеремия48:33и мехи 1Цар 16.20

Для сока и вина.

Слово "вино" упомянуто в Библии в нескольких местах, но не всегда ясно, является подразумеваемое значение алкогольным напитком или нет. Уже в ранние века люди привыкли выдавливать сок из винограда для незамедлительного употребления. Пример тому в БЫТИЕ 40:11: "И чаша фараонова в руке у меня. Я взял ягод, выжал их в чашу фараонову, и подал чашу в руку фараонову."

Существовали различные способы для предотвращения брожения сока и превращения в алкоголь. Одним из них является метод приготовления густого сиропа путем кипячения, охлаждения, фильтрации и повторного нагрева. Другим методом являлось добавление химикатов, таких как сера, которые были хорошо известны даже тогда для сохранения сока. Для приготовления алкогольного напитка виноград отжимался в хорошо проветриваемом месте, и сок пропускался через различные каменные сосуды. В соке появлялись споры дрожжей, что свидетельствовало о начале ферментации.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|6 Мая 2013
0

Вино производится путем частичного или полного брожения сахара, содержащегося во фруктовом соке. Основную роль в процессе брожения играют дрожжи. Под микроскопом дрожжевые клетки выглядят как грибообразные растительные организмы, часто встречающиеся в природе. Эти дрожжевые клетки вырабатывают энзимную систему, называемую "зимас", которая расщепляет сахар на алкоголь и СО2. Дрожжевые споры, находясь как в воздухе, так и в самом плоде, автоматически начинают бродить во время контакта с растворенным фруктовым сахаром; достаточно лишь раздавить плод, чтобы дрожжевые споры вступили в контакт с соком. Очевидно, что в промышленном производстве вина невозможно полагаться на предполагаемое присутствие дрожжевых клеток, поэтому там для обеспечения быстрого и эффективного брожения применяются специально выведенные виды дрожжей. Количество алкоголя в вине обычно от 6 до 15 процентов, и количество произведенного алкоголя зависит от того, когда процесс ферментации был остановлен или завершился. Количество доступного для ферментации фруктового сахара, тем самым, очень важно. При идеальных условиях максимальное количество произведенного во время брожения алкоголя может достичь 20%. Этот предел не может быть увеличен, так как дрожжевые клетки не выживают при более высокой концентрации алкоголя.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|6 Мая 2013
0

Некоторые говорят, что в древние времена люди не знали, как предохранить сок от брожения. Они утверждают, что все вина, таким образом, были алкогольными. В действительности, существуют доказательства древних писателей, поддерживающие мнение, что на самом деле обычно люди пили безалкогольные вина и иногда их называли лучшими винами. В своем достоверно подтвержденном "Библейском комментарии трезвости", авторы Ф.Р. Лиис (Ph.D) и Досон Бернс (MA) цитируют Аристотеля, Геродота, Иосифа, Плиния, Коллумелла и других греческих и римских авторов. В этой книге описано по меньшей мере 5 методов сохранения плодов и предотвращения фруктового сока от брожения. Как было упомянуто ранее, одним из методов было добавление химических веществ, таких как сера. Другим - удаление воды из загустевшего фруктового сока и обращение его в сироп. Дрожжевые клетки не выживают при концентрации сахара, превышающей 32%, и, таким образом, брожение прекращается. Все, что нужно было, чтобы получить не забродивший виноградный сок - разбавить сироп водой.

Плиний, целиком посвятивший один из 14-ти томов "Естественной истории" (60 г от Р.Х.) теме вина, обнаружил, что существует более 185 различных вин для питья.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|6 Мая 2013
0

Изучение текста на иврите показывает, что одно русское слово "вино" было использовано для перевода нескольких дюжин еврейских и арамейских слов, имеющих различные значения. "Вино" может означать плод для вина, такой как виноград, изюм; жидкости - густые, разбавленные или кипящие; напитки - алкогольные или безалкогольные; вина - кислые, сладкие или уксус. Мы обнаруживаем слово "новое вино" (ИСАИЯ 65:8), что есть "тирош", в то время, как "крепкий напиток" называется "шекар", а вино - "йяйн" (ИСАИЯ 5:11). Таким образом, невозможно ссылаться на библейские тексты в русской версии перевода, говорящие о "вине", не принимая во внимание специфику еврейского слова, контекст, людей, которые имели к этому отношение и конкретный период времени, когда это было написано.

 

Цитата astrokines13
Я понял,бесполезно.Не пишите мне в личку.Я с вами общение прекращаю.Да благославит вас Бог!!!

Благословил и ещё благословит. Слава Ему за это.

И вам благословений больше.

 

Цитата astrokines13
И я прошу других вы видите,что новых доводов нет,а копируется и идёт по кругу одно и то же утверждение

:) Кто бы говорил.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+81
|7 Мая 2013
0

что я тирош не пил что ли?

еще раз тирош ставят на пэсах детям не прошедшим бар бат мицва

что по поводу рава? что ви любите писать факт это факт, но к примеру написано что были сыновья Б-га и дочери адама, но для вас ведь то что написано не факт, вам таки надо додумать свою веру, это естественно для вас так ведь удобнее

Старожил
+952
|7 Мая 2013
0
Цитата Святой
Третье слово на иврите, часто переведенное как "вино" - "тирош". В Септуагинте (LXX) оно переведено как "глюкоз", что дало название русским словам глюкоза, декстроза или "виноградный сахар". Это слово употребляется только один раз в Новом завете, где в греческом - это "глюкоз" и в русском переводе "сладкое вино" (ДЕЯНИЯ 2:13)

Как говорится "маразм крепчал"! Первое: Внимательно прочтите контекст Деян.2:13. Смотрим:"13   Некоторые же посмеивались:  - Они напились сладкого вина!14 Петр, поднявшись вместе с другими одиннадцатью и обращаясь к народу, громко сказал:  - Иудеи и все жители Иерусалима! Чтобы вам стало понятно, выслушайте внимательно, что я скажу.15   Люди эти не пьяны, как вы думаете: сейчас ведь всего третий час дня."(Деяния 2:13-15) Или что по вашему можно быть "пьяным" от виноградного сока? Алло! вы здесь или нет? Второе данное слово гр. глэукус в Септуагинте встречается только в одном месте это  Иов:"32:19 Вот, утроба моя, как вино неоткрытое: она готова прорваться, подобно новым мехам."

Вы откуда информацию черпаете? Кто вас учит лжи и лицемерию?

Coram Deo!
Писатель
+81
|7 Мая 2013
3

еще раз тирош сам покупаю, это сладкий виноградный сок, весьма вкусно, но сколько литров не выпей, все равно не опьянеешь, так что к деянию врятли относится, еще как то привозили мне из под Иерусалима красное сладкое алкогольное вино очень и очень вкусное, так вот от него можно напиться.

Местный
cel
+6
|7 Мая 2013
0
Цитата Святой
БЫТИЕ 40:11: "И чаша фараонова в руке у меня. Я взял ягод, выжал их в чашу фараонову, и подал чашу в руку фараонову."

Тут бы добавить , что это всего лиш сон виночерпия. И сразу можно предположить , что его специальность тоже коварные алкопереводчики извратили - надо бы винодав !

Старожил
-253
|7 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Circaetus
Как говорится "маразм крепчал"! Первое: Внимательно прочтите контекст Деян.2:13. Смотрим:"13 Некоторые же посмеивались

Если люди посмеиваются, тогда может ли это быть правдой с уст других людей?

Назвав вас сумасшедчим из-за той глупости в которой вы пребываете, неужели вы сразу стали сумашедшим, если нет в этом правды?

Ученики были исполнены Духом Святым и Его действия через учеников решили высмеять. Неужели их слова могут быть правдой и на которые нужно обращать внимание? Ведь Иисуса не раз эти же делки называли бесноватым, чтобы остановить. Неужели Иисус был бесноватым? Неужели ученики пили сладкое вино, то есть алкогольное? Конечно нет!!!

Вы можете даже с этого места писания видить что вино было сладким, чтобы назвать его алкогольным.

Сок называли, молодое вино.

Ученики на их нападения ответили очень просто - Люди эти не пьяны, как вы думаете: сейчас ведь всего третий час дня."

Их хотели обвинить в пьянстве, но Петр воспротивился их утверждению, показав им их действия от Духа Святого. Для них это было удивлением - ученики были трезвы и не употребляли алкоголь, а исполнялись Духом Святым, что противоплоложно алкопьющим.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
Mark
|7 Мая 2013
3
Цитата Святой
проблемы тут у сторонников спиртного

Что плохого в спиртном, которое веселит? Если ты бывший хрон, так это твои проблемы. Вино всегда пили и пить будут. Никакого отноршения вино не имеет к квасному. Квасное это к хлебобулочным изделиям на дрожжах. Вино не делается на дрожжах. Плод виноградной лозы, есть вино. Хорошее сухое вино без сахара и воды. Натур продукт ваше здоровье и долголетие. а ты с наставником пейте молоко, вы еще в яслях и в памперсах, от вина можете постель замочить.

Старожил
-253
|7 Мая 2013
1

Дорогой алкопьющий.

 

Цитата Mark
Что плохого в спиртном, которое веселит? Если ты бывший хрон, так это твои проблемы. Вино всегда пили и пить будут. Никакого отноршения вино не имеет к квасному. Квасное это к хлебобулочным изделиям на дрожжах. Вино не делается на дрожжах. Плод виноградной лозы, есть вино. Хорошее сухое вино без сахара и воды. Натур продукт ваше здоровье и долголетие. а ты с наставником пейте молоко, вы еще в яслях и в памперсах, от вина можете постель замочить.

Взрослость определяется также и сигаретой в зубах и уколом в вену.

Давайте же будем по настоящему взрослыми - вы предлагаете этот сценарий?

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Местный
cel
+6
|7 Мая 2013
1

Взрослость определяется способностью ответственно размножаться , но никак не наличием твердыни в мозгу. Ваше настойчивое однобокое  упрямство никак не подтверждает ваш гордый ник.

Удален
Mark
|7 Мая 2013
0
Цитата Наставник
Взрослость определяется также и сигаретой в зубах и уколом в вену

Ты из Глевахи пишешь посты? Тогда ты уже взрослый. У тебя и святого такие мухи в голове.

 

Цитата cel
Ваше настойчивое однобокое упрямство

Я бы назвал это устойчивым маразмом.

Старожил
+952
|7 Мая 2013
2
Цитата Наставник
Вы можете даже с этого места писания видить что вино было сладким, чтобы назвать его алкогольным. Сок называли, молодое вино. Ученики на их нападения ответили очень просто - Люди эти не пьяны, как вы думаете: сейчас ведь всего третий час дня."

Мне интересно вы действительно настолько неадекватны?  Ведь о чем шла речь? Слово употребляемое в Деян. 2:13 "сладкое вино" действительно употребляется как "вино", а не "сок" что доказывается контекстом! Но вы настолько упрямы в своем плотском упорстве, что без зазарения совести отвергаете очевидное. Ведь они говорят:"Они выпили вина", на что Петр отвечает:" Нет они не пьяны" Хоть немного здравого рассудка "включите"! Вы только доказываете то, что вы не движимы Духом Святым, но исключительно своей плотью! Разве будет духовно зрелый человек настолько безрассуден и так "тупо" отрицать написанное? Вы бы лучше избавились от той закваски в вашем сердце, которая называется "учение фарисейское". "Наставник"...

Coram Deo!
Удален
Mark
|7 Мая 2013
1
Цитата Circaetus
Вы бы лучше избавились от той закваски в вашем сердце, которая называется "учение фарисейское".

Это учение сандеевское, от него избавиться намного тяжелее, чем от закваски. Оно мозги вздувает.

 

Цитата Святой
Количество доступного для ферментации фруктового сахара, тем самым, очень важно.

Святой. Ты для кого весь этот отстой пишишь. Вино это вино и все в Библии его пили и не парились, сколько в нем ферментации. У вас никогда не было причастия, т.к. вы никогда не пили вина, а пьете порошковый сок. От этого все ваши маразмы.

Старожил
-253
|7 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Circaetus
Мне интересно вы действительно настолько неадекватны? Ведь о чем шла речь? Слово употребляемое в Деян. 2:13 "сладкое вино" действительно употребляется как "вино", а не "сок" что доказывается контекстом! Но вы настолько упрямы в своем плотском упорстве, что без зазарения совести отвергаете очевидное. Ведь они говорят:"Они выпили вина", на что Петр отвечает:" Нет они не пьяны" Хоть немного здравого рассудка "включите"! Вы только доказываете то, что вы не движимы Духом Святым, но исключительно своей плотью! Разве будет духовно зрелый человек настолько безрассуден и так "тупо" отрицать написанное? Вы бы лучше избавились от той закваски в вашем сердце, которая называется "учение фарисейское". "Наставник"...

Только "сладкое вино" можно назвать алкогольным. Но под словом вино, можно понимать и броженный напиток и неброженный напиток, то есть сок.

В контексте с обвинением "сладкое вино" у насмехающихся не получилось учеников Христа обвинить, как пытались некоторые сребролюбивые обвинить апостола Божьего на Украине, но не прошли эти обвинения, как и те, на апостолов. Петр сказал, что они не пьяны, как вы их обвиняете, они не пили сладкое вино(алкогольное), потому что те кто пьет алкоголь, пьет не в девятом часу, то есть с утра, а с вечера, что у учеников замечено никогда не было. Алкопьющие могут придумывать много версий по своим соображениям наработаным за их алкопериод и знающие все уловки махинаций. Но ученики ходившие с Иисусом 3 года, никогда не прикасались к спиртному, как и их Учитель Христос, освобождая людей от этой проблемы.

Многие возлюбили не Иисуса, а алконапитки и теперь пытаются подменить понятия для законопития и развращения в церквях. Так делать алкопьющим, уничтожающие истину ложью, нельзя. Лучше признать свою проблему и покаяться перед Творцом неба и земли, пред Отцом всемогущим и Его Духом наполневшего учеников в горнице и защитившего от лжеобвинений.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
+952
|7 Мая 2013
2
Цитата Наставник
как пытались некоторые сребролюбивые обвинить апостола Божьего на Украине,

Не понял? Это кого вы "апостолом" в Украине называете?

 

Цитата Наставник
Только "сладкое вино" можно назвать алкогольным. Но под словом вино, можно понимать и броженный напиток и неброженный напиток, то есть сок.

Здесь в контексте ясно что сладкое вино-это вино, о чем я и говорил оппоненту. На самом деле вы отстаиваете свою твердыню, но никак не Библейское учение. Вам каятся надо за лицемерие и ложь! Господь давно говорил ничего к Его слову не прибавлять и не убавлять, но вы даже сталкиваясь с доказательствами вашей неправоты отстаиваете свою неправоту, что говорит о том, что вы беспокоитесь о себе, своем понимании, но вам все равно то что говорит Дух Божий. Вы сами лжете и других этому учите ,нанося им непоправимый вред! Этому вас ваш "апостол" научил?

Coram Deo!
Старожил
+204
|8 Мая 2013
3

Вообще не понимаю. о чем спор... И какой смысл в эитом споре.

Никто вроде не отстаивает пьянство и алкоголизм. Ясно, что это грех и недопустимо.

Речь идет изначально о применении вина на Причастии, а не об упивании вином в повседневной жизни.

И если это для кого-то одно и то же - то что-то не так в мышлении этого человека.

Старожил
-253
|8 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Circaetus
Здесь в контексте ясно что сладкое вино-это вино, о чем я и говорил оппоненту. На самом деле вы отстаиваете свою твердыню, но никак не Библейское учение.

В контексте писания, учеников пытались обозвать алкоголепьющими, скомпрометировав их чистоту и праведность перед Богом, но Петр противостоял насмешкам неверующих людей, которые по обычаю пришли поклониться живому Богу. Он опреверг наговор на учеников об их алкоголепитии и разрушив насмешки, и далее, проповедуя в силе Духа сделал многих насмешников учениками Христовыми. Петр с учениками выстоял все нападки сатаны обвинить их в алкоголепитии. Петр с учениками были трезвыми людьми, не употребляющими алкоголь.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Местный
cel
+6
|8 Мая 2013
1
Цитата Наставник
Петр с учениками были трезвыми людьми, не употребляющими алкоголь.

Это вам так хочется ,или , скорее всего, кто то через книжку нашептал.

 

Цитата Наставник
В контексте писания

В контексте надо было бы обратить на такие слова :"....они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня..."  Но никак не ваше : "....они трезвенники..." !

Старожил
-253
|8 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата Circaetus
Не понял? Это кого вы "апостолом" в Украине называете?

Мужа Божьего, который противостоял лжеобвинениям со стороны обвинителей братьев, как и Петр противостоял подобным действиям со стороны своего народа.

 

Цитата Мирянка
Вообще не понимаю. о чем спор... И какой смысл в эитом споре. Никто вроде не отстаивает пьянство и алкоголизм. Ясно, что это грех и недопустимо. Речь идет изначально о применении вина на Причастии, а не об упивании вином в повседневной жизни. И если это для кого-то одно и то же - то что-то не так в мышлении этого человека.

Зачем спорить, лучше быть трезвым человеком, как и Бог всех нас сотворил, только многие пускаются в разные помыслы самоуничтожения. Если многие хотят доказать, что на причастии был алконапиток, тогда эта же кагорта людей будет пытаться дальше доказывать, что алкостаканчик будет полезен на столе за обедом.

Вы же знаете, что нет меры у алкоголепьющих, только у каждого она разная, своя. Но через это алкоголик не перестает быть алкоголиком, ему нужно освобождение, а лучше для святых и праведных людей вообще не прикасаться ко греху.

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Местный
cel
+6
|8 Мая 2013
0
Цитата Наставник
Вы же знаете, что нет меры у алкоголепьющих, только у каждого она разная, своя.

Я уже давно убедился , что нет меры у законников. Правда! Не шучу. Если начали катится по наклонной , то остановка - гиюр. имею перед глазами яркий пример , что даже переселились в палестину.

Старожил
-253
|8 Мая 2013
0

Дорогой.

 

Цитата cel
В контексте надо было бы обратить на такие слова :"....они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня..." Но никак не ваше : "....они трезвенники..." !

Вы должны увидеть, что фразой "А иные, насмехаясь" насмешники не будут говорить правды, как и завистливые люди, фарисеи, с лекгостью обвиняли Иисуса.

Обычно, пьющие не пьют в девять часов утра, а вечером. Но это не говорит, что ученики вечером сидели и распивали алкоголь.

Фраза Петра на обвинения некоторых насмешников:

15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
(Деян.2:15)

Насмешники думали, что они пьяны и это мысли тех людей об учениках, на излитие Духа Святого.

Многие думали и об Иисусе, что Он обольщает народ, но было ли это правдой?

Некоторые говорили, что Иисус изгонял бесов силою князя бесовского, но на эти выпады вы с легкостью опровергаете их заблуждения об Иисусе.

Обвинение на учеников, со стороны насмешников, вы с лекгостью принимаете, показывая свою некомпетентность. Или вы тоже один из них? Или развратились насколько, что только и ищите, как сделать, чтобы Писание вас больше не обличало за ваше алкоголепитие?

Здесь вы сами определитесь за кем вам следовать. За Богом или за извратителями Слова Божьего.

Советую всегда следовать за Богом исполняя Его Слово без человеческой примеси.

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Местный
cel
+6
|8 Мая 2013
1

не надувайте щеки ,чтоб не опозорится громким звуком. Я вам про одно , а вы совсем про другое. Фраза "... ибо теперь третий час дня..." четко и недвусмысленно обьясняет , что для выпивки рановато ,еще не вечер, только и всего. А не то ,что вы тут утверждаетете измышления из дешевой баптисткой книжонки.

Старожил
+204
|8 Мая 2013
2

"Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.

Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам."

(Лук.7:33-34)

Удален
mikola1
|8 Мая 2013
1
Цитата Святой
Знаменитый раввин М. С. Исаакс говорит

А можно узнать, чем же этот раввин знаменит?

Скорее всего - это несуществующий человек.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Рудинець
|8 Мая 2013
4

Сок-это убитая кипячением жизнь.Только живое вино на хлебопреломлении!

Местный
-124
|8 Мая 2013
0
Цитата Святой
Знаю

кто ты

нет

ты кончно знаешь

что Бог есть дух

но противишься истине

Вино или сок?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.