Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Удален
Gzegohs
|28 Авг 2012
1 Цитировать

Святой Дух руководит всем телом Церкви, и потому Церковь, руководствуясь своей полнотой познания и авторитетом, производит отбор того, чему надлежит стать ее Преданием.

Этот отбор осуществлялся уже в апостольские времена.

Известно, что св. апостол Павел написал по меньшей мере еще два послания, не вошедшие в новозаветный канон. Не было включено в Новый Завет и послание, приписываемое апостолу Варнаве. Как апокрифические были отвергнуты и гностические евангелия.

Лишь божественным Промыслом можно объяснить, почему уже в самые ранние времена были отвергнуты или приняты в канон те или иные произведения. В те времена не было научно-исторических методов для установления подлинности различных записей слов Христа или достоверности того или иного апостольского писания.

Но тем не менее оказалось, что подбор был сделан верно, даже с исторической точки зрения.

Замечательно, что уже тогда апостольское авторство само по себе не было единственным критерием истинности.

Так, не вошли в канон два вышеупомянутых послания Павла;

"Послание к Евреям", вероятно, не принадлежит перу самого апостола;

евангелист Марк, как известно, описывал со слов св. Петра;

наконец, ни св. Лука, ни сам великий Павел не входили в число апостолов, избранных Христом во время Его земного служения.

Таким образом, происходил отбор, и отбор этот осуществлялся авторитетом и интуицией всей Церкви, вдохновляемой и ведомой Духом Святым.

Старожил
+227
|28 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Ник3 такое определение подойдет?

Наверное.

Удален
jasvami
|28 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
церковь строится не на библии, а на Христе.

Церковь Христова,  сторится на Христе. А вот христианская религия построена на одном из самых глупых Билейских утверждений, именно так и названном его автором,  - "глупостью проповеди".

Старожил
+227
|28 Авг 2012
0 Цитировать

Свят. Филарет Московский: " Христианин, не скор буди усты твоими; давай себе размыслить, во благо ли тебе и другим будет слово, которое ты рождаешь в мир ".

Старожил
+4645
|29 Авг 2012
0 Цитировать

таки они тоже из наших...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
таки они тоже из наших...

Таки да. А шо?

Старожил
+4645
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Таки да.

я таки не очень понимаю эту вашу полемику около темы, но крепко уважаю целостность вашего мнения

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
я таки не очень понимаю эту вашу полемику около темы, но крепко уважаю целостность вашего мнения

Мадам, примите мой глубочайший респект. Речь идет о корнях и ветвях. Вообще, природа - прекрасна. И погода тоже ничего.

Старожил
+227
|29 Авг 2012
1 Цитировать

Украинские женщины - это величайшее достижение (и достояние) человечества.

Старожил
+4645
|29 Авг 2012
1 Цитировать

Я шла сюдой и думала за православных. Теперь я тиха дышу в теме и думаю за вас. А время тем временем исходит на пшик и мысли ещё таки гудят в этой ещё таки не седой голове. Скажите, Коля, вы думаете, шо так должно быть? Или вам капельку кажется, шо я таки сбилася с курса?

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
О-ц Сергий
|29 Авг 2012
1 Цитировать

Я встретил в России одного монаха, одного священника, который в концентрационном лагере прожил 26 лет и который сидел передо мной на койке с сияющими глазами и говорил: «Вы понимаете, владыка, как Бог был добр ко мне, он меня, неопытного священника, избрал, на 5 лет в одиночку посадил, в тюрьму, а потом на 26 лет в концентрационный лагерь для того, чтобы я был священником там, где больше всего нужен был священник!». Все, что вынес он из всего этого ужаса — это благодарность за то, что он принес свет там, где была тьма. Надежду туда, где не было любви. Любовь туда, где любовь колебалась от ужаса, страха и страдания.

Вот это является царственным священством, да! Как царь он отдал свою жизнь, и предел этого царственного священства, если можно так выразиться, и я надеюсь, что меня не поймут вкривь и вкось, предел этого — Господь Иисус Христос, первый мирянин, Он, технически говоря, не священнического рода, Он первый мирянин, первый член царственного священства, но одновременно и Первосвященник всея твари. К этому мы и должны стремиться и возвращаться!

Митрополит Антоний Сурожский: Почему я принадлежу к Русской Православной Церкви (+ ВИДЕО)

Митрополит Сурожский Антоний

Во-первых, потому что меня научили, что от Церкви можно отойти только, если она проповедует ересь.... Если нужно, чтоб тебя порочили за нее, хотя бы в малом соучаствовать в ее видимом позоре. И не я один это выбрал, а люди, вполне зрелые.


Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+227
|29 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
Я шла сюдой и думала за православных. Теперь я тиха дышу в теме и думаю за вас. А время тем временем исходит на пшик и мысли ещё таки гудят в этой ещё таки не седой голове. Скажите, Коля, вы думаете, шо так должно быть? Или вам капельку кажется, шо я таки сбилася с курса?

Мне кажется, седина - это далеко не недостаток. Мне так хочется, щоб вы не сбилися с курса. Я тоже постараюсь дышать потише.

Удален
008
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Я специально выделил, может так будет для вас понятней. Я, мы, нашим, то что выделено, О КОМ, О КАКИХ ЛЮДЯХ ИДЕТ РЕЧЬ? Причем тут то православное предание, о котором вы говорите? Или вы делаете это намеренно или совершенно НЕ понимаете, о чем действительно говорят эти места Писания.

Хорошо. Откуда вы тогда знаете о Новом Завете и его книгах?

 

Цитата Pav
Когда сказать нечего, начинают нести чушь..

Я ответил словами Писания, что вы для меня являетесь человеком, несущим ересь. Где здесь чушь?

 

Цитата Pav
Когда чушь не помогает, в ход идут личные оскорбления. Форумо-православные, ах как некрасиво.

Это было сказано не вам, а человеку, который паясничает в этой теме, то есть игнорирует своих собеседников, не отвечает на вопросы и повторяет одно и то же...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Иоанн Иоанн
|29 Авг 2012
0 Цитировать

многие наши старшие братья были в узах и сроки были не малые за проповедь Евангелия  за отказ брать оружие и убивать других людей;были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

(Откровение 13:10) --------и славаГосподу Бог хранил их и немноги но вернулись по милости Божией и служат Господу священниками-----
Цитата О-ц Сергий
Я встретил в России одного монаха, одного священника, который в концентрационном лагере прожил 26 ле
Удален
Иоанн Иоанн
|29 Авг 2012
0 Цитировать

вообще человеку свойственно говорить ересь ---для человека несвойственно познавать истину  и тем более находиться вней ;поэтому в мире много заблуждений ;которые прикрываються огромними зданиями дорогими одеждами пышными речами и обрядами далеко отстоящими от Евангелия....для того чтобы понять что есть ересь и что есть истина великое человеческое имя не поможет ---только Сын может освободить.....

 

Цитата О-ц Сергий
Во-первых, потому что меня научили, что от Церкви можно отойти только, если она проповедует ересь.... Если нужно, чтоб тебя порочили за нее, хотя бы в малом соучаствовать в ее видимом позоре.
Удален
Валерий -К
|31 Авг 2012
0 Цитировать

Я тут столько времени "убил" НА ПРОСМОТР 78 СТР.,

но так и не увидел ответа на вопрос темы: ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ?

некоторые пытались шутить, типа "рука руку моет", но серьёзно: ПОЧЕМУ?

или заголовок темы не удачный?

да и от кого защищать?

От верующих или неверующих?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+307
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я тут столько времени "убил" НА ПРОСМОТР 78 СТР., но так и не увидел ответа на вопрос темы: ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ? некоторые пытались шутить, типа "рука руку моет", но серьёзно: ПОЧЕМУ?

Я же где то говорил.

Вот несколько причин.

Первая-это та, что православие хранит ваши же христианские догматы. Такие как непорочное зачатие, Божественность Иисуса, троица и так далее. Библию вы то же приняли такую , хотя можете удалить из неё книги которые вам ненравятся. ведь в библии не написано сколько и какие книги в ней должны быть.

Второе- это то, что если православная церковь будет побеждена антихристовыми силами, то "расправиться" с другими организациями  христианского толка не составит большого труда. Вас ещё только потому не трогают, что православие живо.

Вот хотя бы два довода, которые мною были высказаны в процессе построения 78 страниц.

Удален
d legacy
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Вас ещё только потому не трогают, что православие живо.

недавно брат из Киргизии, по моему, говорил, что ваши с муслимами объединяются и давят на евангельских христиан.

вот смотрите - что будете делать, когда верхушка православной церкви, поддерживаемая властью, начнет гонения, вначале на евреев, а потом уже и за всех остальных "инославных"?

а ведь так и будет. хотя, может быть и в обратном порядке.

ведь будут же гнать евреев.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
А вот христианская религия построена на одном из самых глупых Билейских утверждений, именно так и названном его автором,  - "глупостью проповеди".

я немного не согласен с формулировкой, но суть схожа.

Павел использует слово "юродство", как простота, или доступность. я так понимаю. и именно такими проповедями, используя свои сосуды, Бог прилагает спасаемых к церкви.

1Кор,1:21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

есть настоящая причина многих бед - младенчество.

человека ставят на служение, не вопросив у Бога Его воли. я встречался с такими случаями. и в конечном итоге дело Божье терпит урон. подвизавшийся недостойно не увенчается. и этого младенчества сегодня пруд пруди.

итак, поспешим к совершенству.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+307
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
вот смотрите - что будете делать, когда верхушка православной церкви, поддерживаемая властью, начнет гонения, вначале на евреев, а потом уже и за всех остальных "инославных"? а ведь так и будет. хотя, может быть и в обратном порядке. ведь будут же гнать евреев.

Я вам по иному обрисую ситуацию если позволите. Она более правильная. И соответствует библии.

Евреи в лице своих руководителей иудеев- мирового господствующего каганата уже начали движение по уничтожению христианства (начиная с Иисуса Христа и диакона Сиефана).

ПОд эту цель они положили миллионы своих людей из колен израильских.

Что касаемо инославных то не рубите наши символы и живите спокойно и в простоте и радости молитесь Богу и делайте добро людям и не лезте туда где ничего не понимаетею

Старожил
+307
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
ведь будут же гнать евреев.

И дано будет некоему мистеру Х, что никому на земле, еврей ты или нет, если не примешь начертание печати СОЛОМОНОВОЙ 666 ни купить не продать.

И если бы не христианские короли европпы и православные цари Руси то уже давно муслимы подстрекаемые христоненавистниками иудеями искоренили христианское семя.

Но муслимы бояться и уважают физическую силу. Им было показано что христианство не только умеет подставить щёку но и может держать меч в руке защищая свою веру и своих матерей и жён и детей.

И Бог давал нам, России, лучшее оружие, которое сдерживало этот натиск.

Остатки силы ещё есть. Но подстрекаемые христиорненавистниками сброд преступников ваххабитов со всей земли окружет своим зелёным поясом христиан и не жалеют даже своих единоверцев мусульман России.

Последние события- убит мусульманский священник- это ли не доказательство моих слов.

Против такой угрозы нам лучше всем миром встать ит не давать противнику разделить нас. Еврей ты или мусульманин или православный- Россия наш дом. И не надо давать врагам взорвать его.

Удален
d legacy
|31 Авг 2012
0 Цитировать
ПОд эту цель они положили миллионы своих людей из колен израильских.

да, запутано многое. намешано.

одна моя знакомая учительница, еврейка, как то сказала: почему я должна отвечать за Березовского?!

действительно - почему?

но, если сейчас, евреев пока собирают в Израиль, то в скором будущем погонят туда. вот тогда и о начертании подумаем.

честно говоря, я сегодня не лезу в глубину этих проблем. знаю - будет гонение, будет очень трудное время для церкви Христовой. знаю - есть мировое правительство и антихрист не за горами. а начинаешь копать глубже, используя предлагаемые материалы, то получается, что Бог уже и не над всем...

 

Что касаемо инославных то не рубите наши символы и живите спокойно и в простоте и радости молитесь Богу и делайте добро людям и не лезте туда где ничего не понимаетею

назовите хоть одного евангельского проповедника, который бы призывал громить православных, рушить храмы и т.д.

наоборот, это мы можем услышать от православных священников.

а то, что какие то бесноватые делают свое дело, то это для того, что бы усерднее молились Богу.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+307
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
честно говоря, я сегодня не лезу в глубину этих проблем. знаю - будет гонение, будет очень трудное время для церкви Христовой.

Ну так и зачем нам теперь ярлыки друг на друга вешать?

Будет. Да, будет. Когда? Кагда будет так и узнаем.

Могу сказать что ещё не було двух святильников из ОТкровения, которые будут как раз из евреев.

Эти два пророка будут настолько сильны что их распнут в Иерксалиме где и Господь наш распят.

 

Цитата d legacy
назовите хоть одного евангельского проповедника, который бы призывал громить православных, рушить храмы и т.д. наоборот, это мы можем услышать от православных священников.

Ну и прекрасно. Ваши слова бы да кое кому в уши.

Вот и пойте песни, молитесь, да радуйтесь. Зачечм опять начинать?

 

Цитата d legacy
а то, что какие то бесноватые делают свое дело, то это для того, что бы усерднее молились Богу.

Да что то такое предчувствие что этим как бы бесноватыми кто то ловко управляет.

Чётко видна рука, почерк которой уже угадывается с полуслова.

Удален
d legacy
|31 Авг 2012
1 Цитировать

Против такой угрозы нам лучше всем миром встать ит не давать противнику разделить нас. Еврей ты или мусульманин или православный- Россия наш дом. И не надо давать врагам взорвать его.

я так вижу, что уже поздно что то делать. гораздо позднее, чем многие думают (кто то здесь сказал).

муслимов скоро остановят, Россия разделена, поделена, переделана и распродана. нам только дают возможность еще немного пожить. а потом грохнут какой нибудь бациллой, как и весь мир, а потом добьют вакциной от бациллы. в штатах миллионы гробов уже приготовлены. остается только уповать на милость Божью.

кстати, для примера. когда в 70-м году к Иерусалиму подошли войска Тита и окружили его, то через какое то время он почему то отошел. а потом снова подошел к стенам города и начал осаду. так христиане в этот момент вышли из города. я думаю, что это Божья рука. и никому не пришлось никого убивать.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Да что то такое предчувствие что этим как бы бесноватыми кто то ловко управляет. Чётко видна рука, почерк которой уже угадывается с полуслова.

согласен - все идет по чьему то плану. и даже не идет, а как будто сорвалось. и уже даже никто не скрывается.

по поводу двух маслин - это будет время последней седьмины мира. так вижу. и это уже вот-вот.

по поводу остального...

ну, а куда деваться, если мы все зрячи, у всех библии есть, разные мы все, поводу с обоих сторон хоть отбавляй. да и форум позволяет "поговорить" по душам))

вот подубасимся немного, а потом антихрист нас помирит. вернее, антихрист помирит своих, а нас - Господь соединит для последнего труда.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+307
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата d legacy
согласен - все идет по чьему то плану. и даже не идет, а как будто сорвалось. и уже даже никто не скрывается.

Ну могу только согласиться.

В Храм вам надо. На исповедь и принять истинные Кровь и Плоть Христовы.

Приобщаться к службам надо.

Болтаетесь тут .........блин......промолчуь лучше....

Удален
d legacy
|31 Авг 2012
0 Цитировать
В Храм вам надо. На исповедь и принять истинные Кровь и Плоть Христовы.

знаю.

без Вечери почти 10 лет, с небольшим промежутком. гоняют с замечания к отлучению - недавно во второй раз отлучили. вернее, пастор САМ отлучил - выдавливает из церкви.

последние несколько лет молился Богу и искал служителя, с которым можно было бы поговорить, исповедаться и т.д одним словом - который бы мне послужил в моих проблемах. и в нашем ДВ регионе НИ ОДНОГО такого не нашел. любо бьют, даже не разобравшись, либо, не зная что сказать, говорят общими фразами, либо давят поддерживая друг друга. даже на иеговиста натолкнулся...погиб он недавно. пил перед смертью.

в общем, как то тоскливо. а Господь в это время говорит: не всегда это с тобой будет.

есть утешение от Него, Есть)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+307
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
без Вечери почти 10 лет, с небольшим промежутком. гоняют с замечания к отлучению - недавно во второй раз отлучили. вернее, пастор САМ отлучил - выдавливает из церкви. последние несколько лет молился Богу и искал служителя, с которым можно было бы поговорить, исповедаться и т.д одним словом - который бы мне послужил в моих проблемах.

О Господи! Как мне это знакомо.

Что вы медлите? Успокойтесь сначала. ПРидите в храм. И что бы там вас никто не трогал и сами ни с кем кроме священника не общайтесь.

ДЛя этого храм православный идеальное место. Просто спрячьтесь там....временно...

Просто молитесь и ходите по воскресениям на литургию. Можете на вечернюю в субботу вечером. и ВСЁ!!!! Остановись , говорит Бог ...на путях своих. Мысли приведите в порядок.

А там уже и видно будет.

Чисто совет человека.

Старожил
+1698
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Тогда она задала свой вопрос по-другому: почему Католичество едино и находится под руководством одного Папы, а Православие имеет различных Патриархов?  Как получилось, что РПЦ отделилась от греческой православной церкви? Я ей сказала, что это еще в Византии, кажется, Папа отделился от остальных пресвитеров церкви.  Но я пообещала ей узнать у Вас, так как знаю, что Вы изучаете историю Церкви.  Вообще вопрос интересный.

Во-первых.. у католической(римской или западной) церкви небыло столько споров, прений, мордобоя вплоть до мечей и крови с фатальным исходом.. как в восточной церкви с патриарией вначале в г.Ефес а потом в г. Византи, позже - Константинополь.. Да и инициаторами Схизмы, больше была именно - восточная или византийская церковь.. спор о территориях, влиянии и злате....

..простите, свободное время закончилось.. нужно бежать. Продолжу позже..:)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|31 Авг 2012
0 Цитировать

Да, брожение умов имеется. Паранойя, господа, паранойя. В-общем, как всегда: бей жидов - спасай Россию. Почти всех перебили, а Россию так и не спасли.

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы