Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+227
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
можешь пояснить, что преданием не является?

Преданием не является то, о чем говорит Кураев: самопальные жития святых и прочие поучения, наставления не имеющие никакого евангельского обоснования.

Удален
Gzegohs
|24 Авг 2012
0 Цитировать


ник3

Ладно, принимается.

Можешь привести аргументы в пользу того, что предания не быть не могло?

Старожил
+227
|24 Авг 2012
0 Цитировать

Я могу сказать, что не все были грамотными 2000 ( и больше) лет назад. Записывалось, видимо, самое основное, но кем?

За эти 2000 лет некоторые люди достигали духовных вершин и оставляли свой опыт в виде свидетельств, наставлений и тд.  Но неясно - какие могут быть Предания времен ветхого завета? Невольно возникает мысль, что Предание и Писание - суть одно и то же.

Удален
Gzegohs
|24 Авг 2012
1 Цитировать

Дело не в безграмотности.

1Пет. 5:12 Сие КРАТКО написал я вам чрез Силуана, верного, как думаю, вашего брата, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что это истинная благодать Божия, в которой вы стоите.

Гляди на слово "кратко". ))

Если "кратко" - это "сокращенно", значит должны были быть дополнения. За мыслью следишь? ))

Старожил
Pav
-182
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата 008
«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держитесь предания так, как я передал вам.                        Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал» (1 Кор. 11: 2, 23). «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 12) «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2: 15); О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь. (1Тим.6:20,21) Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, (2Фесс.3:6)

Воистину 008, как в пословице, гляжу в книгу, вижу....

Я специально выделил, может так будет для вас понятней.

Я, мы, нашим, то что выделено, О КОМ, О КАКИХ ЛЮДЯХ ИДЕТ РЕЧЬ?

Причем тут то православное предание, о котором вы говорите? Или вы делаете это намеренно или совершенно НЕ понимаете, о чем действительно говорят эти места Писания.

Старожил
+227
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
НЕ понимаете, о чем действительно говорят эти места Писания.

О чем же они говорят?

 

Цитата Gzegohs
Если "кратко" - это "сокращенно", значит должны были быть дополнения. За мыслью следишь?

Дополнения к чему?

Удален
Gzegohs
|24 Авг 2012
0 Цитировать

Ник3

НЕ ВРУБАЙ ДУРАКА ))

сокращенно написано, что? - Послание.

Старожил
Pav
-182
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Во-первых, есть много лжеписаний именуемыми апостольскими. Но кто признал, что одни писания ложные, а другие нет? Отцы!

А Бог, как будто стоял в стороне или спал в это время. Скоро братия православные, отцов выше Бога ставить будут, вся слава им, Богу ничего.

Библия говорит, если ты что то сделал, говори, я раб ничего не стоящий и сделал то, ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ сделать, что бы вся слава принадлежала Богу, а НЕ людям. Думаю и отцы это понимали.

Старожил
Pav
-182
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Ник3 НЕ ВРУБАЙ ДУРАКА ))
Цитата nick3
О чем же они говорят?

Где нику НЕ ВЫГОДНО, можно и "дурака врубить".

Старожил
Pav
-182
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Так вот мы и не принимаем чуждого учения от таких людей, как вы... )))

Когда сказать нечего, начинают нести чушь.

Удален
Иоанн Иоанн
|24 Авг 2012
0 Цитировать

эти места говорят что апостолы передали учение и те кто слушал их приняли это уение  в этом уении нет ни одного слова ;о тоом чтобы изображать Христа :

Цитата nick3
О чем же они говорят?

нет ни слолва о кз и тд ...

Старожил
Pav
-182
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Вы здесь тусуетесь в качестве бесплатного клоуна?

Когда чушь не помогает, в ход идут личные оскорбления. Форумо-православные, ах как некрасиво.

Старожил
Pav
-182
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Вот только по Писанию.. вы явно проиграете..:))

Вы что Ашер, разве забыли, что у православных Писание это только кусочек от православного предания!

Ну надо же, шо там от апостолов, православные от начала веков идут, от самого Адама. Ветхий завет то, тоже в Писание входит, так что корни православного предания оттуда надо искать, от Адама, а может еще ранее, от динозавров например. Глубоко - дрееевнее православное предание, зарожденное у динозавров.

Красиво звучит!

Старожил
+227
|24 Авг 2012
2 Цитировать

Да возьмите вы любого отца из Предания - http://predanie.ru/audio/. Хотя бы Иоанна Златоуста. Ей Богу, больше толку чем от ваших беспочвенных размышлений и лидерских амбиций.

Старожил
+1698
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Не читал.

Ну-у.. брат.. Это вы меня точно удивили.. А как же вы о "предочищении" Мариам.. да и о том, что и как.. маленькая Мариам вместо первосвященника, да прямиком в Давир..? На чем-же тогда строится ваша вера в это..?! Ах-х да.. видать опять на словах "церкви".. угадал..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
Pav
-182
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Ей Богу, больше толку

Больше толку в чем? В православном самоутверждении того, что - Писание это только кусочек от православного предания! Вы это хотите сказать?

Старожил
+1698
|24 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Невольно возникает мысль, что Предание и Писание - суть одно и то же.

Самая большая глупость.. не пользоватся собственным мозгом а ещё быть наивным и невнимательным.. Впрочем, ПЦ в основном учит прославлять разных "святых" с "царицей неба" во главе.. и игнорировать слова Господа Христа - "Исследуйте Писания, ... они свидетельствуют о Мне." (Иоан.5:39)

Но вот Предания 100-пудово не свидетельствуют о Христе Иисусе и не прославляют Его.. Но свидетельствуют о человеке и прославляют человека и его дела.. А значит, они не могут быть боговдохновенными и ничего общего со Священным Писанием не имеют.. Являясь.. и это в лучшем случае.. человеческим эпосом жизни неких человеческих личностей.. в худшем, произведением саиого сатаны, чтобы отвлечь человека от истины Евангелия и самого Господа Хрмиста.. Что вчастности, у него отлично пролучается..

Так, что те кто строит свою веру не на Писаниях а каких-то Преданиях, сильно заблуждается.. удаляясь от Господа и Его спасения.. И к ним направлен слкдующий стих - "Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь." (Иоан.5:40)

З.Ы. Так, что брат nick3.. можете вы здесь все обижаться на меня, злиться и ставить, как 008 минусы.. Но самой Истины в моих словах.. вам никак этим не изменить.. Теперь вы опять ответсвенны за то, что прочитали..

 

Цитата Pav
Вы что Ашер, разве забыли, что у православных Писание это только кусочек от православного предания!

Ну не совсем так.. Просто им навязывают в ПЦ и заставляют считать то, что Библия составлялась на основании преданий.. Что явно является чей-то ложью.. Надеюсь вы понимаете, о чем это я..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Глубоко - дрееевнее православное предание, зарожденное у динозавров.

Да нет не древнее.. православные предания намного моложе..

Предания.. тогда ещё единой имперской церковью.. закончили собирать гдето к IX или X вв... До этого существовали просто различные устные предания.. И от такого "сломаного телефона", облипающие как снежный ком различными "прибавками", о разных "мучениках" и "героях" римо-византийской церкви и их похождениях.. частями собираемые и записываемые монахами.. И явно от-того, что в первых веках, подобные предания особого веса не имели.. потому, что авторитетным былы книги Ветхого Завета и послания Апостолов.. то до VIIIв., никто и не думал собирать эти.. порой явно бредовые человеческие выдумки в одну книгу.. Потом. уже на Руси.. православными местного разлива.. начались добавлятся в эту книгу, рассказы о местных "витязей православной веры".. которые и бесов седлали.. и "богородиц" видали.. и с бесами святыми общались.. Туда, на ряду и с хорошими мудрыми наставлениями от явно не глупых православных сподвижников.. вошли также рассказы о русских "сподвижниках" и их похождениях, а также - психически больных личностей, называемых в РПЦ - "юродивыми святыми".. Короче.. предания РПЦ, отличаются от преданий КЦ.. и даже от преданий ПЦ в других странах.. например в Болгарии, нет рассказов о русских "святых".. А в российских преданиях - болгарских.. У католиков свои "юродивые" а в православных свои.. Вот так они и жили.. Примерно..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Олеся
|25 Авг 2012
0 Цитировать

почитала вчера/сегдоня некие материалы про древности,

оказывается, я из славного племени монотеистоф!

так что голубь мира потопал дальше

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Gzegohs
|25 Авг 2012
0 Цитировать

Ну, пока.

Голупь свой мир. ))

Старожил
+227
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Самая большая глупость.. не пользоватся собственным мозгом а ещё быть наивным и невнимательным..

Это точно.

Старожил
+227
|25 Авг 2012
2 Цитировать

Один важный момент христианства – то, что Сам Христос ничего не написал. Евангелие, которое у нас есть, это память Церкви, память самых близких учеников Христа о том, что они пережили, чему научились, общаясь с Ним; но Сам Христос не оставил за Собой книгу, как оставляли многие другие учители.

Митрополит Антоний Сурожский

Удален
Олеся
|25 Авг 2012
0 Цитировать

nik3,

главное, как я поняла, уловить суть евангелия, это, конечно, нагорная,

отчасти ценность его (евангелия) заключается в том, что писали очевидцы,

хотя, кажется, в Рим. написано ,что любящим Бога дал знание от Него (пишу по памяти), здесь не имеется в виду - любящим Его очевидцам,

но у всех ли дар знания?

вобщем, каждый сам за себя

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
О-ц Сергий
|25 Авг 2012
0 Цитировать

С появлением протестантской церкви в 1500 годах, через эту ветвь христианского мира были распространены теологии, с которыми она продолжала гонения, и в конечном счете, привела к одним из самых зверских жестокостей, происходящих в нацистской Германии. Меченые иудеи пережили все что им наследовало, и по-видимому, больше злых нападений, чем спокойствия. И раны этих людей, полученные за все века от христиан, слишком глубоки. Такое вынужденное приравнивание к христианству доставляло для их душ больше гибели, чем спасения.

http://truefire.at.ua/publ/vrata_ada_i_dveri_nebes/1-1-0-1487


Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+227
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
С появлением протестантской церкви в 1500 годах, через эту ветвь христианского мира были распространены теологии, с которыми она продолжала гонения, и в конечном счете, привела к одним из самых зверских жестокостей, происходящих в нацистской Германии.

Да, это заставляет задуматься. Что хуже: формальное христианство или богоборчество?

Старожил
+227
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Больше толку в чем? В православном самоутверждении того, что - Писание это только кусочек от православного предания! Вы это хотите сказать?

Там об этом почти ни слова нет. Просто Евангелие в жизни и всё.

Удален
d legacy
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Конкретно! Пожалуста из Нового Завета , хоть синодального хоть вашего КОН-КРЕТ-НО. Где сказано что Бог есть Троица.

не знаю с кем я имею общение, но, если вы заметили, то это как раз ссылки из НЗ. можно даже конкретизировать - это четкое библейское учение о Едином Боге - Отце, Сыне и Святом Духе.

а конкретно слова Троица действительно нет в библии.

хотя, проблем с этим у меня тоже нет.

 

Вы сели на два стула. Один стул это предания православной веры о Троице а второй стул отрицание православия.

во первых, первый стул, о Едином Боге я узнал не из православной веры о Троице, а из библейского учения. оно пренадлежит всем и всем доступно.

во вторых, второй стул, я православие не отрицаю. и вообще, что значит - отрицаете? оно есть и будет до самого пришествия Господа. я не согласен с православным учением по некоторым вопросам.

так что стул у меня свой.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+227
|25 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата d legacy
так что стул у меня свой.

Хороший?

Старожил
+1698
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
С появлением протестантской церкви в 1500 годах

Вы же не считаете, что лютеране.. действительно появившиеся в XVI ст. имеют отношение.. или даже являются родоначальниками евангельских церквей..? Иначе, вы тогда вообще ничего даже не слышали о настоящей истории церкви..

Могу дать затравочку.. и даже из родной истории на Руси.. Вы о Стригольниках или Нестяжателях, которые существовали ещё в XIV в... явно задолго до Лютера, тоже ничего не слышали..? Или вправду, откуда-то вам.. если вы верите "словам церкви"..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|25 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Вы о Стригольниках или Нестяжателях, которые существовали ещё в XIV в... явно задолго до Лютера, тоже ничего не слышали..? Или вправду, откуда-то вам.. если вы верите "словам церкви"..))

Ну почему. Я  кое-что знаю об иосифлянах и нестяжателях. Да, Ашер, знание надмевает. Если бы Вы могли со стороны оценить свой тон. Но откуда?...  У Вас же такой интеллект. Наверно самый могучий если не в мире, то на этом форуме точно.

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы