Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+227
|23 Авг 2012
0 Цитировать
павел за иконы ..кз..молитву умершим ..и т д ничего не передавал...

Нет, Вы не орел. Вы - программист.

Удален
Олеся
|23 Авг 2012
2 Цитировать
павел за иконы ..кз..молитву умершим ..и т д ничего не передавал...

 и за Марию, я вот всё удивляюсь, ну ни строчечки

 

Цитата О-ц Сергий
нет уж я сам по себе. Я нигилист

а я голубь-альтруист

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+41
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
что за Предания? столько слышу про это это книга такая отдельно или много источников?

Предания - это не отдельная книга. Это даже совсем не книга. Это всё что угодно. Смысл "православного" Предания - это что-то передать любым доступным способом: устно, письменно, в книгах, письмах, в религиозных сказках или баснях. К Преданиям ПЦ относит любую информацию дошедшею до наших дней, причём разобрать: что является "святым" Преданием - то есть правдою, а что является древними баснями, во многих случаях невозможно. Поэтому, когда ПЦ говорит, что их вера основана на предании, то при этом они начинают придумывать любые сказки и басни, утверждая, что это истина и что в эти басни нужно свято верить. Так было, например, с крещением тремя пальцами: когда сначала тёмный народ научили очень "святому" Преданию, что надо крестится двумя пальцами, а потом просто стали убивать всех тех кто не хотел верить в новоё "супер святое" Предание и крестится по-новому тремя пальцами. Другой характерный пример по литургии, Вам уже ссылались на неё в качестве примера Предания. Так вот, в этой самой литургии есть, например, такой возглас: "Оглашенные изыдите!" - который выкрикивается уже многие сотни лет. Но весь маразм ситуации и этого Предания состоит в том, что уже давным давно в православной церкви никаких "оглашенных" не существует и никто никуда уже давно не выходит )))))))))) Но по Преданию они всёравно кричат: "Оглашенные изыдите !" ))))))))

Мир вам !
Старожил
+227
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Священное Предание имеет три уровня:
передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено;
передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;
передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств (епископское преемство от апостолов).

Удален
008
|23 Авг 2012
1 Цитировать
павел за иконы ..кз..молитву умершим ..и т д ничего не передавал...

А вы откуда знаете???

И вообще, откуда об апостоле Павле узнали? И об других апостолах, и о Христе??

Но вы, как всегда, конечно, не ответите на мои вопросы...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

 

Цитата nick3
Священное Предание имеет три уровня: передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено; передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением; передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств (епископское преемство от апостолов).

ЕСЛИ богооткровенное учение расходится с тем что передавал павел -то павел говорит :не принимайте

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

где то около 1054 произошло разделение на западную ц.  и восточную ц. и вот это преемство пошло какой дорогой и почему?

 

Цитата nick3
(епископское преемство от апостолов).
Старожил
+706
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Священное Предание имеет три уровня: передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено; передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением; передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств (епископское преемство от апостолов).
Цитата Svetyte
Поэтому, когда ПЦ говорит, что их вера основана на предании, то при этом они начинают придумывать любые сказки и басни, утверждая, что это истина и что в эти басни нужно свято верить.

Очень похоже на то, что сделали ортодоксальные иудеи.  У них в домах Танах (книгу Ветхого завета) не найдешь, не все даже имеют.  Зато все полки забиты прекрасными изданиями Талмуда, Мишны, Гевары и прочей трахомундии.  То есть они тоже свои предания, так называемую устную Тору, поставили выше письменной.  А когда человеческое мудрствование ставится выше истины Слова Божьего, то имеют ложь и заблуждения.

Удален
008
|23 Авг 2012
1 Цитировать
ЕСЛИ богооткровенное учение расходится с тем что передавал павел -то павел говорит :не принимайте

Так вот мы и не принимаем чуждого учения от таких людей, как вы... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
1 Цитировать

"Но это - распространенное православное выражение".

Ник3

Это "распространённое православное выражение" имеет под собой, тоже, достаточно прочную почву. И, конкретно и ясно, это выражение, для людей знающих пару вещей.

Во-первых, есть много лжеписаний именуемыми апостольскими. Но кто признал, что одни писания ложные, а другие нет? Отцы!

Вот один из них:



Святаго Григория Богослова о том, какия подобает читати книги Ветхаго и Новаго Завета

Дабы не прельщен был ум твой чуждыми книгами, ибо обретаются многия подложныя писания, не право написанныя: то прими, возлюбленный, сие мое верное изчисление. Исторических книг древнйшия еврейския премудрости, всех дванадесять. Первая Бытие, потом Исход, Левит, потом Числа, потом Второзаконие; потом Иисус и Судии; осмая Руфь. Девятая и десятая книги: деяния Царств, Паралипоменон; и последнею имеем Ездру. Стихотворных книг пять: первая Иова, потом Давида, далее три Соломоновы: Екклесиаст, Песнь песней и Притчи. Такожде пять книг духа пророческаго. Во едину книгу совокупляются сии дванадесять: Осия, Амос и третий Михей, потом Иоиль, потом Иона, Авдий, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, далее Захария и Малахия. Се едина книга, вторая же Исайи; потом Иеремия призванный от младенчества; потом Иезекииль и Даниилова благодать. Предложил я двадесять две книги Ветхаго Завета, еврейским буквам равночисленныя. После сего счисляй книги и Новаго таинства. Матфей писал о чудесах Христовых для евреев, а Марк для Италии, Лука для Ахайи. Для всех же Иоанн, великий проповедник и небошествователь. Потом следуют Деяния мудрых апостолов, четыренадесять посланий Павла. Седмь соборных, из коих едино Иакова, два Петровы, далее три Иоанновы, седмое есть Иудино. Тако имеешь все. Аще же какая суть сверх сих, не принадлежит к признанным.

Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
2 Цитировать

Еще один:

Святаго Амфилохия епископа к Селевку о том, какия книги приемлются

Наипаче подобает ведати и сие, яко не всякая книга, стяжавшая досточтимое имя писания, есть достоверная. Ибо бывают иногда книги лжеименныя, иныя средния и, тако рещи, близкия к словесам истины, а другия подложныя и обманчивыя, подобно как поддельныя и подложныя монеты, кои хотя имеют надписание царское, но, по веществу своему, оказываются ложными. Посему наименую тебе каждую из Богодухновенных книг. Но дабы ты познал раздельно, прежде наименую книги Ветхаго Завета. Пятокнижие содержит: Бытие, потом Исход, и среднюю книгу Левит, за нею Числа, после Второзаконие. К ним присовокупи Иисуса и Судей, потом Руфь, четыре книги Царств, и две Паралипоменон. За ними следует Ездры книга первая и вторая. Далее нареку тебе пять книг стихотворных: увенчаннаго подвигами различных страданий Иова, и книгу Псалмов, сладкопесенное для душ врачевание, три книги премудраго Соломона, Притчи, Екклесиаст и Песнь песней. К сим присовокупи дванадесять пророков: перваго Осию, потом втораго Амоса, Михея, Иолия, Авдия и Иону, образ тридневныя смерти; за ними Наума, Аввакума, потом девятаго Софонию, Аггея и Захарию, и славнаго вестник Малахию. После них познавай четырех пророков: великаго Исайю, дерзновенно глаголавшаго, Иеремию состраждущаго, таинственнаго Иезекииля, и последняго Даниила, делом и словом премудраго. К сим прилагают некоторые Эсфирь...

Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
2 Цитировать

...Время мне нарещи книги Новаго Завета: приемли четырех токмо евангелистов: Матфея, потом Марка, к сим присоединив третьяго Луку, Иоанна числи четвертым по времени, но первым по высоте догматов, ибо праведно нарицаю его сыном грома, величественно провозгласившим Бога Слово. Приемли и вторую книгу Луки: соборных Деяний апостольских. К сим потом присовокупи сосуд избрания, проповедника и апостола языков, Павла, премудро написавшаго церквам четыренадесять посланий: едино к Римлянам, к коему должно сопричислить два к Коринфянам, к Галатам, к Эфесянам; за сим к живущим в Филиппах, потом написанное к Колоссянам, к Фессалоникийцам два, к Тимофею два, к Титу и Филимону, к каждому едино, и едино к Евреям. Сие неподлинным некие называют не добре: ибо в нем благодать истинная. Что напоследок реку о соборных посланиях? Иные глаголют, яко седмь их приимати должно, а иные, три токмо: едино Иакова, едино Петрово и едино Иоанново. Некоторые же приемлют три Иоанновых, и кроме сих два Петровы, и седмое Иудино. Откровение же Иоанново иные причисляют к священным книгам, а многие называют неподлинным. Сей да будет неложнейший канон Богодухновенных Писаний.

Хватит наверно?

Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Вот почему говорят, ник3, что "Писания, часть предания".

Но не для всех это ясно, с первого раза.))

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

предания где?за них никто не вспоминает-из приведенных цитат

 

Цитата Gzegohs
акия подобает читати книги Ветхаго и Новаго Завета
Старожил
+1698
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Во-первых, есть много лжеписаний именуемыми апостольскими. Но кто признал, что одни писания ложные, а другие нет? Отцы!

Самое ужасное и лже.., это протоевангелие какого-то языческого жреца Иакова..(кто сомневается, могу привести цитаты).. А самое удивительное то, что из этого "протоевангелия, ПЦ взяла то, что ей подходит по догматическому канону.. а остальное отвергает.. А какое только.. оправдание этому..?! Простите.. но, без обкурки явно не понять..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|23 Авг 2012
1 Цитировать
предания где?за них никто не вспоминает-из приведенных цитат

Вы здесь тусуетесь в качестве бесплатного клоуна?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
1 Цитировать

Иоан

И с чего вы взяли, что я отвечал на какой-то ваш вопрос?

Про предания?

Глаза раззуйте ))

008 там надергал цытат из Писания, зубрите.

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Вот почему говорят, ник3, что "Писания, часть предания". Но не для всех это ясно, с первого раза.))
Удален
008
|23 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Gzegohs
Иоан И с чего вы взяли, что я отвечал на какой-то ваш вопрос? Про предания? Глаза раззуйте )) 008 там надергал цытат из Писания, зубрите.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Олеся,

Не понял, какое отношение имеют приведенные вами примеры, из Затворника, к хвалению Крестом?..

Удален
008
|23 Авг 2012
1 Цитировать

Ашер, ну и чего вы такие мстительные?..

Постреляемся? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Ашер, ну и чего вы такие мстительные?..

Нет.. я уже с час смотрел на ваш зацеп-прицеп-наезд к Иоанн Иоанн.. Пока почитал его постеры.. увидел от вас минус.. потом второй и ещё за истину.. Ну и вы понимаете.. Простите, если обидел..

 

Цитата 008
Постреляемся? )))

Да не вопрос.. Вот только по Писанию.. вы явно проиграете..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
1 Цитировать
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.
Цитата Gzegohs
к хвалению Крестом?..

вот это и есть хваление крестом--а не то что вы придумали

Удален
008
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Вот только по Писанию.. вы явно проиграете..:))

Улыбнули.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Улыбнули.

А вы..? Умного ничего.. только "-"..?

Что 008, Евклид проснулся..? Простите.. но не удивили..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Иоан,

ещё раз - как вы хвалитесь Крестом Господним?.. ))

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

закон  говорит что я грешник,слово Божие говорит что мое место на кресте , распятый Христос на кресте --говорит  что Он взашел на крест заняв мое место --Отец меня простил--в этом похвалиться мне нечем вся слава принадлежит Богу

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.-----то есть новая тварь;осознание того что я грешник (а не просто говорить) ; принятие того что мое место на кресте и что Отец Небесный простил меня ...
Старожил
+227
|24 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Самое ужасное и лже.., это протоевангелие какого-то языческого жреца Иакова..(кто сомневается, могу привести цитаты).. А самое удивительное то, что из этого "протоевангелия, ПЦ взяла то, что ей подходит по догматическому канону.. а остальное отвергает..

Не читал.

Удален
Gzegohs
|24 Авг 2012
0 Цитировать

Ник3

можешь пояснить, что преданием не является?

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы