Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Удален
Gzegohs
|22 Авг 2012
2 Цитировать

При возникновении Церкви должна была возникнуть Церковная культура.

Пение, украшение Церкви, одежды, богослужение - исправленное с Ветхозаветного на Новозаветный толк.

Евр. 9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.

Исправление - это не значит упразднение, отмена.

ИСПРАВИТЬ, что-то - это сделать лучше, освободив от каких-то недостатков, изъянов.

Это раз.))

Удален
Gzegohs
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Что значит прославлять Бога в телах?

1Кор. 6:20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Ведь вроде ясно, если чисто око (душа) то всё чисто?

...

Что значит хвалиться крестом Господним?

Иоан. 19:17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;

Насколько я понимаю, это речь о реальном, деревянном кресте.

Это два. ))

Эй, кто там про брататься?.. )) Покажи улыбку.

Старожил
Pav
-182
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Так как Библия - только часть Предания.

Я же сказал. Вот оно истинное лицо православия. Библия на задворках, предания впереди.

Удален
Олеся
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Эй, кто там про брататься?.. )) Покажи улыбку.

я постаралась побрататься, похожа?

пока никого в наше братство?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
ИСПРАВИТЬ, что-то - это сделать лучше, освободив от каких-то недостатков, изъянов.

приведите какой-нибудь показательный пример ИСПРАВЛЕНИЯ, освобождения от недостатков, изъянов

если можно, акцент на недостатки

)

это раз

 

Цитата Gzegohs
Насколько я понимаю, это речь о реальном, деревянном кресте.

недавно читала Феофана затворника( надеюсь, не ошиблась), он хорошо говорит о трёх крестах,

ничего и близко о реальном, деревянном, так может, тех трёх достаточно для человека?

)

это два

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Я же сказал. Вот оно истинное лицо православия. Библия на задворках, предания впереди.

Это юмор такой?

Павел, вы  о преданиях читали места в Новом Завете или видите только те, которыми вас учат бороться с православными?

Если не знаете, могу привести. Их много...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|23 Авг 2012
2 Цитировать

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что означает молитва ко Кресту, ведь Крест неодушевлен, а мы к Нему обращамся в молитве как к живому. Спасибо. Анна.


Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Анна!

В личном обращении ко Кресту мы сталкиваемся с поэтической метафорой, характерной для средневековой гимнографии. Обращение ко Кресту и Распятому на нем Господу Иисусу Христу в данном случае тождественно.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/chto-oznachaet-molitva-ko-krestu-ved-krest-neodushevlen/

Старожил
+307
|23 Авг 2012
2 Цитировать
точно -предания-значит придумано

Мимо.

предание- это значит передано. Дано кем то кому то для сохранения.

Старожил
+227
|23 Авг 2012
2 Цитировать

Православные братья. Этот вопрос (или ответ на него) от меня всегда как-то ускользает: Почему Писание  - это только часть Предания? Ведь все св. отцы, доказывая свои доводы, опирались именно на общеизвестную библию (ветх. и нов. заветы). И обращаются к новому завету как к безусловной истине.

Вот чуднО: Новый Завет один, а понимают его все по-разному. Ну ладно бы спорили буддисты и кришнаиты, так нет - все же христиане! И такое непримиримое противостояние с обеих сторон. Ведь все же согласны, что блуд, убийство и тп - грех. Все знают, что терпение, благожелательность, мудрость - это хорошо. Но нет - одни боятся экуменизма, другие вместе с водою выплескивают ребенка.

Доколе будут раздоры вместо разномыслия?

Ужасный век, ужасные сердца.

Старожил
Pav
-182
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Этот вопрос (или ответ на него) от меня всегда как-то ускользает: Почему Писание - это только часть Предания? Ведь все св. отцы, доказывая свои доводы, опирались именно на общеизвестную библию (ветх. и нов. заветы). И обращаются к новому завету как к безусловной истине.

Так вот и я о чем? Почему? И такое ТОЛЬКО У ПРАВОСЛАВНЫХ! Даже адвентисты с их маразматическим учением елены уайт и то ставят Писание ВЫШЕ, чем ее учение. Почему у православных не так, предания выше Писания? Разве это правильно?

Старожил
+227
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Сказать, что Писание часть предания, не совсем точно. Теряется четкость мысли.

Но это - распространенное православное выражение.

Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Сказать, что Писание часть предания, не совсем точно. Теряется четкость мысли.

Верить, что книги Писания Боговдохновенные, значит верить(!) части предания.

Или кто-то знает 67 книгу Писания, в которой четко и понятно сказано(Богом), где апокрифы, где нет?..

...

Вы, с обидочками, как разобрались бы что читать, если бы для вас, в своё время, не отобрали бы эти 66 святых книг?

Что читать, нам нынешним, отобрано отцами.

...

И ставится выше святоотеческое понимание, а не лично моё или другого понимание.

Все отцы требуют строить жизнь по Писанию, но запрещают вносить туда свои "глюки" типа "откровения".

Старожил
+227
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
недавно читала Феофана затворника

Молодец какая! Только про Толстого у него не читай, он его, говорят, гнобил нещадно.Что, врочем, отчасти Толстой заслужил.

Удален
Gzegohs
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Олеся

Сразу со всех сторон рассмотреть вопрос трудно. Можно человека запутать.

Давайте, если уж вам нравится про три креста, напомните, о чем там речь. И посмотрим, есть ли общее, между тем, о чём я вас спросил, и тем, что он пишет. )

Потом, надеюсь, вы дадите к рассмотрению свою версию, как хвалиться крестом Господним, и лишь тогда, возможно, наш диалог начнет обретать конкретность и ясность.

Сейчас спешу, затрону остальное вечером.

Удален
Олеся
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Gzegohs
Давайте, если уж вам нравится про три креста, напомните, о чем там речь

пишу по памяти:

1. Крест - во оставление внешних вредных привычек и т.д., например, курение (ник3)

2. Крест- очищение помыслов, (всем понятно, да?)

3. Крест- служение

по п.3, имеется в виду то, что налчие п.1,2 - называется - "хороший человек- не профессия"

 

Цитата nick3
Молодец какая! Только про Толстого у него не читай, он его, говорят, гнобил нещадно.Что, врочем, отчасти Толстой заслужил.

Толстой не верил в жизнь после смерти

и по Феофану, читала о монашестве, как-то мне показалось, слишком жёстко оно

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|23 Авг 2012
1 Цитировать

забыла спросить, ты в нашем с Gz братстве?

казань отморозилса, 008- не в счёт, протестанты тожа, отче с нами, куда он денецца,

и ещё, я тут писала где-то, рассказ Достоевского "Сон смешного человека" ты читал?

я думаю, многое, если не всё-объясняет

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
и по Феофану, читала о монашестве, как-то мне показалось, слишком жёстко оно

А то.

Удален
О-ц Сергий
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
отче с нами, куда он денецца,

к кому это вы меня приписали?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+227
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
"Сон смешного человека" ты читал?

Я читал. Там были, скорее, дети а не люди.

 

Крест – главный символ Христианства, представляющий собой орудие казни Богочеловека Иисуса Христа, на котором он был распят для искупления грехов мира. Крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни.

Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.

.......................

О кресте, если интересно. много всякого здесь http://azbyka.ru/sear/?text=%EA%F0%E5%F1%F2&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1074

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

ссылочку пожалуйста подтверждающее сие творчество (синодальный)

 

Цитата 008
И вообще, в Библии много чего нет. Смотрите, как оно устроено в церкви. Так как Библия - только часть Предания.
Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

(От Матфея 16:18)

 

Цитата Gzegohs
При возникновении Церкви должна была возникнуть Церковная культура

в этом стихе вся христианская культура

Удален
Олеся
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
к кому это вы меня приписали?

я тут, как голубь мира, предложила создать некое брацтво, где все мы в лоне милости Божьей, воплощаем идею конструтивного подхода к пониманию веры, надежды, любви,

о!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
О-ц Сергий
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
я тут, как голубь мира, предложила создать некое брацтво, где все мы в лоне милости Божьей, воплощаем идею конструтивного подхода к пониманию веры, надежды, любви, о!

нет уж я сам по себе. Я нигилист

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

пожалуйста какие места

 

Цитата 008
о преданиях читали места в Новом Завете
Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

придумано теми кто передал Апостолы такого не передавали

 

Мимо. предание- это значит передано. Дано кем то кому то для сохранения.
Удален
008
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Православные братья. Этот вопрос (или ответ на него) от меня всегда как-то ускользает: Почему Писание - это только часть Предания?

Ответ простой.

Сначала было Слово (слово), а потом уже письмо....

 

ссылочку пожалуйста подтверждающее сие творчество (синодальный)

Ссылочку пожалуйста на ваше существование из Библии ... ))

 

пожалуйста какие места

Чего вы тогда здесь спорите, если элементарных мест в Писании не знаете?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

пожалуйста места писания

 

Цитата 008
Чего вы тогда здесь спорите, если элементарных мест в Писании не знаете?
Удален
008
|23 Авг 2012
0 Цитировать

«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держитесь предания так, как я передал вам. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал»

(1 Кор. 11: 2, 23).

«Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна»

(2 Ин. 12)

«Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим»

(2 Фес. 2: 15);

О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,

которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.

(1Тим.6:20,21)

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
(2Фесс.3:6)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Цитата nick3
. Крест является всепобеждающим духовным оружием

вот всемогущее оружие Божие

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
1 Цитировать

павел за иконы ..кз..молитву умершим ..и т д ничего не передавал...

 

Цитата 008
держитесь предания так, как я передал вам

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы