Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Удален
Иоанн Иоанн
|25 Авг 2012
0 Цитировать

Основополагающие принципы учения Лютера: sola fide, sola gratia и sola Scriptura (спасение только верой, благодатью и Библией)[10].

Одним из центральных и востребованных положений философии Лютера считается концепция «призвания» (нем. Berufung). В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни на профессиональном поприще осуществляется благодать Бога[11]. Бог предназначает человека к определённому виду деятельности посредством вложенного таланта или способности и долг человека прилежно трудиться, исполняя свое призвание. Причем в глазах Бога нет труда благородного или презренного  и еще он востал против ;18 октября 1517 года папа Лев Х выпускает буллу об отпущении грехов и продаже индульгенций в целях «Оказания содействия построению храма св. Петра и спасения душ христианского мира». Лютер взрывается критикой роли церкви в спасении, которая выражается 31 октября 1517 года в 95 тезисах[1].. Лютер же критиковал догмы, то есть христианский аспект учения  ---то есть Лютер видя что в церкви делается не по Писанию имел смелость восстать против заблуждений ..плодами этой свободы пользуются многие деноминации....

а вот что пишут о нем другие;В историю немецкой общественной мысли, Лютер вошёл и как деятель культуры — как реформатор образованияязыкамузыки. В 2003 году по результатам опросов общественного мнения Лютер стал вторым великим немцем в истории Германии[совершенно противоположное мнение]

 

Цитата О-ц Сергий
С появлением протестантской церкви в 1500 годах, через эту ветвь христианского мира были распространены теологии, с которыми она продолжала гонения, и в конечном счете, привела к одним из самых зверских жестокостей, происходящих в нацистской Германии

поэтому связывать появление протестантов и действие нацистов абсурд..это все равно что сделать Иисуса виноватым что Он пророчествовал о паденнии храма как и случилось через 70 лет

Старожил
+227
|25 Авг 2012
1 Цитировать
В 2003 году по результатам опросов общественного мнения Лютер стал вторым великим немцем в истории Германии[совершенно противоположное мнение]

А первый кто - Бисмарк, Фридрих Великий или Бах?

Старожил
+227
|26 Авг 2012
0 Цитировать
поэтому связывать появление протестантов и действие нацистов абсурд.

Это как сказать.

Старожил
+1698
|26 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Да, Ашер, знание надмевает.

Да нет. Но дает мудрость, различасть и опровергать ложь диавола.. ИМХО..

 

Цитата nick3
Если бы Вы могли со стороны оценить свой тон.

Мой тон, в согласии со Христом и Его учением.. (если вы конечно владеете собственной ментальность а не чужой и навязанной вам).. И с тем, как Господь плетью.. гнал всяких умников из Своего Храма.. Которым привиделось то, что априори только им вверенны "ключи рая и ада".. и им позволено делать так, как им это вздумается, наплевав на Бога и Его Священные Писания..

Конечно секти плёткой, это уже прерогатива а не моя а самого Господа.. Да и я не больной ксенофобией апологет, готовый залить землю Русскую кровью "поганых сектантов", ради торжества отеческой православной веры.. К чему кстати открыто, в последнее время и призывают адепты РПЦ во главе с К.Гундяевым..

Так, что простите меня может и за резковатый тон.. но я все-таки пока ещё свободен выразить свое личное несогласие с вопиющим пренебрежением Божьей истиной и Евангелием Иисуса Христа, с грубым искажением исторических фактов, в так называемой "премственно-апостольской".. В которой, куда не кинь взгляд, из-за древнего христианского камуфляжа, везде вылазят то метастазмы язычества, то колдовства, то привирание действительных фактов, с явно выраженым в последнее время рецидивом ксенофобии.. Хотел бы я, чтобы и вы увидели это собственными расскрытыми глазами и поняли собственным разумом..

 

Цитата nick3
Но откуда?..

...

 

Цитата nick3
У Вас же такой интеллект. Наверно самый могучий если не в мире, то на этом форуме точно.

Наверное, в отличии от вас, все-таки - ..мы имеем ум Христов. (1Кор.2:16)

Ведь ясно-же написанно: - ..все возможно верующему. (Мар.9:23)

Благословений вам.. и ума Христова.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
С появлением протестантской церкви в 1500 годах, через эту ветвь христианского мира были распространены теологии, с которыми она продолжала гонения, и в конечном счете, привела к одним из самых зверских жестокостей, происходящих в нацистской Германии.

Это точно... Вот эти "протестанты" 1500-х..((

Вот только маленькая толика деферамб фюреру Адольфу.. от "протестантов из 1500-х"

Благодарственный спитч Митрополита Анастасия Адольфу Гитлеру. (12 июня 1938г.)
Ваше Высокопревосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!
Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.

Из Послания Митрополита Серафима (Лукьянова). 1941 г.
... Да будет благословен час и день, когда началась великая славная война с III интернационалом. Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога..


... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Авг 2012
0 Цитировать

И вот ещё занимательный диферамб от "протестантов" из 1500-х..

Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ). Июнь 1941 г.
Во Христе возлюбленные братья и сестры!
Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали - к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками вновой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это - продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., - но увы! - окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте. 
"Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, - исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|26 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Да нет. Но дает мудрость, различасть и опровергать ложь диавола.. ИМХО..

Это Вы не со мной спорите, а с Писанием.

Цитата Asher
Это точно... Вот эти "протестанты" 1500-х..((

Исключения, скорее, подтверждают правила.

Старожил
+1698
|26 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Это Вы не со мной спорите, а с Писанием.

И с каким-же это писанием.. С преданиями, что-ли..?! 

А если вы о Священых Писаниях - Слове Бога.. То лично я, от вас и ваших братьев, такого явно не наблюдаю..

О Боже Благой.. если бы вы, да хоть чуть.. действительно ориентировались на Писания..! Но увы брат..((

 

Цитата nick3
Исключения, скорее, подтверждают правила.

Ах-х.. это у вас "исключения"..?! Но простите.. очень уж они яркие и неопровержимые.. И явно противоречат всем, навязываемым ныне в РПЦ "правилам" и напрочь их отвергают.. ИМХО..((

Пасха 1942 - Пасхальное послание Митрополита Анастасия (РПЦ)
Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Настал день, ожидаемый русским народом, и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела "Христос Воскресе!.. “Церковная жизнь”. 1942. №4.

А вот ещё - http://www.evangelie.ru/forum/t49268.html

Желаю вам разумного и трезвомысленого чтения.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|26 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
И с каким-же это писанием.. С преданиями, что-ли..?!  А если вы о Священых Писаниях - Слове Бога.. То лично я, от вас и ваших братьев, такого явно не наблюдаю.. О Боже Благой.. если бы вы, да хоть чуть.. действительно ориентировались на Писания..! Но увы брат..((

В Писании (Предании) ясно сказано: знание надмевает, а любовь назидает. Если с первым у Вас не все так плохо, то со вторым явно проблемы.

Удален
Иоанн Иоанн
|26 Авг 2012
0 Цитировать

ну так пожалуйста скажите

 

Цитата nick3
Это как сказать.
Старожил
+227
|26 Авг 2012
1 Цитировать
ну так пожалуйста скажите

То, что творилось в официально-безбожной России в 20-м веке и то, что происходило в официально-христианской Европе вполне сопоставимо.  Но все же Россия считается страной-победительницей фашизма.

Удален
Иоанн Иоанн
|26 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Цитата Иоанн Иоанн поэтому связывать появление протестантов и действие нацистов абсурд.          Это как сказать--был ваш ответ

появление протестантов неправильно сказано ,извините,это был возврат к тем началам о которых говорится в Евангелии(это фундамент) если кто отступит от этих основ;

И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.       я думаю вы не будете осуждать Иисуса в появленнии николаитов и др по той причине что Он сказал ;Я создам церковь....
Старожил
+227
|26 Авг 2012
1 Цитировать
появление протестантов неправильно сказано ,извините,это был возврат к тем началам о которых говорится в Евангелии(это фундамент) если кто отступит от этих основ;

Я уважаю, скажем, Лютера. Но... есть несколько всяких  "но".

...........................................................

Среди православных существует много мифов о лютеранах. Также и среди лютеран существует много мифов о православных. Это очень мешает диалогу. Проблему может решить любовь и образование.

отец Сергий Еремеев

Удален
Иоанн Иоанн
|26 Авг 2012
0 Цитировать

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности,

 

Цитата nick3
Это очень мешает диалогу.

Диало́г (греч. Διάλογος — первоначальное значение — разговор, беседа двух людей) в обыденном смысле —(репликами) в разговоре между двумя и более людьми; — в философском и научных смыслах — специфическая форма и организация общения, коммуникации

Старожил
+1698
|26 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
В Писании (Предании) ясно сказано: знание надмевает, а любовь назидает.

Что больше сказать нечего? Ну так и будьте откровенно честны.. Поверьте, я вас отлично понимаю..))

 

Цитата nick3
Если с первым у Вас не все так плохо, то со вторым явно проблемы.

Ну а у вас, как я посмотрю..  с православным "даром различения", недостатка явно нет..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
О-ц Сергий
|26 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Asher

Возвратимся к приходу Гитлера к власти и напомним о том, что в решительных выборах 1933 г. он победил в протестантских землях и проиграл в католических. Президент Гинденбург, уважая волю большинства избирателей, доверил должность первого канцлера третьего Рейха этому 44-летнему австрийцу, достаточно сомнительного происхождения (по мнению некоторых историков частично еврею). 21 марта — день первого заседания парламента Третьего Рейха, Геббельс объявил "Днем Народного Мщения". Торжественное празднование было открыто религиозными обрядами в протестантском храме, старинного, прусского города Потсдам.

....Напомним, что в 1930 г. протестанты объединились в "Церковь Рейха" как Deutsche Christen, "Немецкие Христиане", девиз которых: "Один народ, одна раса, один Фюрер". Звучал лозунг: "Немцы — наша миссия, Христос — наша сила".

http://www.apologia.ru/fash-03.htm

Ну че, еще покопаемся в тухлячке?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+227
|26 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Звучал лозунг: "Немцы — наша миссия, Христос — наша сила".

И  "Gott mit uns" (с нами Бог) на пряжках.

 

Основополагающие принципы учения Лютера: sola fide, sola gratia и sola Scriptura (спасение только верой, благодатью и Библией)

Лютер, если не ошибаюсь, признавал только веру и отметал дела в спасении.

Но есть ли четкая позиция в библии на этот счет: "Вера без дел - мертва" или "делами закона не оправдается никакая плоть", "сие не от дел"?

Удален
Иоанн Иоанн
|26 Авг 2012
0 Цитировать

какой из этого сказаного делаете вывод

 

Цитата О-ц Сергий
....Напомним, что в 1930 г. протестанты объединились в "Церковь Рейха" как Deutsche Christen, "Немецкие Христиане", девиз которых: "Один народ, одна раса, один Фюрер". Звучал лозунг: "Немцы — наша миссия, Христос — наша сила".
Удален
О-ц Сергий
|26 Авг 2012
1 Цитировать
какой из этого сказаного делаете вывод

задайте аналогичный вопрос ашеру

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Иоанн Иоанн
|26 Авг 2012
0 Цитировать

опираясь на предание  иставя этим Эвангелие на другое место очень тяжело иметь четкую позицию внутри себя ....

 

Цитата nick3
Но есть ли четкая позиция в библии на этот счет: "Вера без дел - мертва" или "делами закона не оправдается никакая плоть", "сие не от дел"?
Удален
Иоанн Иоанн
|26 Авг 2012
0 Цитировать

люди называя себя белыми магами или еще как то так :имеют при себе иконостас крестят кз и говорят что они исцеляют да и вспоминают при этом троицу какой мне нужно сделать вывод насчет православных?

 

Цитата О-ц Сергий
....Напомним, что в 1930 г. протестанты объединились в "Церковь Рейха" как Deutsche Christen, "Немецкие Христиане", девиз которых: "Один народ, одна раса, один Фюрер". Звучал лозунг: "Немцы — наша миссия, Христос — наша сила"
Старожил
+227
|26 Авг 2012
1 Цитировать
опираясь на предание  иставя этим Эвангелие на другое место очень тяжело иметь четкую позицию внутри себя

Я просто пытаюсь понять Лютера. Чего вы как ежи всё топорщитесь, друзья протестанты? Если бы Евангелие было на другом месте, вряд ли бы патриарх Кирилл поехал в Польшу контакты с католиками налаживать.

Удален
О-ц Сергий
|26 Авг 2012
1 Цитировать
люди называя себя белыми магами или еще как то так :имеют при себе иконостас крестят кз и говорят что они исцеляют да и вспоминают при этом троицу какой мне нужно сделать вывод насчет православных?

Да какой хотите - такой и делайте. У меня такие вопросы, как впрочем и подобные, например если бог есть, то почему есть зло,  возникали лет 15 назад.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+227
|26 Авг 2012
2 Цитировать
люди называя себя белыми магами или еще как то так

Кто называет себя белым магом? Причем здесь православие?

 

имеют при себе иконостас

А никто не заставляет иметь его. У меня лично просто крест на стенке висит. А что  - нельзя?

 

крестят кз

Лучше делать кз, чем орать или мычать на собраниях.

 

говорят что они исцеляют

Реально исцеляют. Насчет святых предметов - люди одежды постилали под ноги святым и ими исцелялись. По вере конечно.

 

а и вспоминают при этом троицу

А почему бы её не вспомнить? Не вижу причин.

 

какой мне нужно сделать вывод насчет православных?

Что Вам нужно хорошо учиться и зрить в корень.

Удален
Gzegohs
|27 Авг 2012
0 Цитировать

Правильно ник3.

Еще иМ нужно вникнуть, что есть ЗАКОН?..

Рим. 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Гал. 2:16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

...

Под слово "закон" очень многие вплетают всё, что можно и не можно. ))

Старожил
+1698
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Ну че, еще покопаемся в тухлячке?

Простите, но история не может быть тухлячком.. Зная историю нельзя изменить настоящее.. Но зная историю, можно изменить будущее..

 

Цитата О-ц Сергий
в 1930 г. протестанты объединились в "Церковь Рейха" как Deutsche Christen, девиз которых: "Один народ, одна раса, один Фюрер".

Не буду спорить, кто и во что там объединялся.. Но вот, точно знаю.. что первое свое обращение к народу, нацы во главе с Гитлером, провозгласили из Магдебурского кафедрального собора..

- В 1933 году в окружении знамен со свастиками, расставленных вокруг алтаря Магдебургского собора, его настоятель доктор Мартин заявил: «Каждый, кто оскорбляет этот символ, оскорбляет нашу Германию… Знамена со свастикой вокруг алтаря излучают надежду — надежду на то, что, наконец, приблизился рассвет этого дня» (Нью Йорк Harper and Row, 1970).

Прости брат.. но это, как-то не вяжется с протестантизмом.. Конечно если вы не приплетаете к ко всему протестантизму - лютеран.. Которые не так далеко и уплыли, что от КЦ.. что от ПЦ.. Если вы мудры.. то должны понять, что между ПЦ и лютеранами, больше сходства чем отличий.. и приплетать их к евангельским христианам, крайне неразумно..

Насколько мне известно, то только вначале, некоторые епископа баптистских и пятидесятнических церквей действительно были обмануты обещаниями Гитлера.. Но уже в к 1940г. они выразили протест и недоверие Гитлеру и его политике.. За что и поплатились концлагерем и газовой камерой.. Но а вот ПЦ, пела дифирамбы Гитлеру, востанавливала и организовывала приходы на оккупированных Гитлером территориях, благословляя и провозглашая оккупированным народам - победу немецкого оружия.. И это вплоть, до красного знамени на Рейхтаге.. И после этого.. вдруг каким-то странным и чудесным образом.. запела дифирамбы Сталину и победе, уже теперь - советского оружия.. Вот вам и "тухлячек" О-ц Сергий. Дед Щукарь и тот-бы.. от удивления, потерял бы свою знаменитую будёновку..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать

что вы там узрели ;что протестанты и гитлер это одно?

 

Цитата nick3
Что Вам нужно хорошо учиться и зрить в корень.
Старожил
+227
|27 Авг 2012
0 Цитировать
что вы там узрели ;что протестанты и гитлер это одно?

Я этого не говорил. Это Вы сами выдумали.

Старожил
+1698
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Я просто пытаюсь понять Лютера.

Какого.. Мартина, что-ли..?

Мартин просто выразил недоверие папской политике, написал 95 тезисов, опровергая прощение грехов на основании индульгенций и провозгласил Евангелькое учение - оправдание и прощение грехов, по вере в Иисуса Христа.. Прибывает их на двери своей церкви.. Папская полиция, пытается его арестовать, но Лютер скрывается.. Точнее его скрывают богатые и влиятельные князья.. потом они защищают его уже на папском соборе, выразив протест папскому агрессивному отношению к Лютеру и его учению..

Но "протестантами" этих князей.. за то что они опротестовали решение "папского КГБ".. и тех влиятельных лиц, кторые были согласны с этими князьями.. называть начали чуть позднее.. После, так называемого миротворческого документа - "Шпайерская протестация".. Который был подписан чуть позже -(1529г. - 6 князей и 14 городов за Лютера), между лютеранами и папскими легатами о непреследовании Лютера и его людей..

Вот от этого слова "протестация" и произошло слово - "протестант" или "протестантизм".. Но как мы видим.. это ничего общего с евангельскими церквями, не имеет.. Надеюсь объяснил доступно..

Мир вам. И не судите строго меня опять.. за мою образованность..:)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Но а вот ПЦ, пела дифирамбы Гитлеру, востанавливала и организовывала приходы на оккупированных Гитлером территориях, благословляя и провозглашая оккупированным народам - победу немецкого оружия.. И это вплоть, до красного знамени на Рейхтаге..

Если бы она только этим и занималась, то не дожила бы до Хрущевских гонений. Даже Сталин вспомнил своё семинаристское прошлое и обратился к Церкви в трудную пору.

 

Цитата Asher
Мир вам. И не судите строго меня опять.. за мою образованность..:)

Смешно, ей-Богу. Вы, вероятно, действительно возомнили себя гигантом эрудиции и образованности. Истинный ум, прежде всего, скромен и незлобив.

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы