Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+227
|2 Сен 2012
0 Цитировать

"Почему протестанту следует защищать православных?"

Вариант ответа: чтобы было кого грызть (если зубы чешутся).

Или чтоб было с кем цапаться.

Старожил
+227
|2 Сен 2012
1 Цитировать

Интересно то, что я среди протестантов защищаю православие, а среди православных привожу доводы протестантов. Кто же я получается тогда? Православный протестант... или двурушник? А еще говорят, что ласковый теленок двух маток сосет. Но в последнее время я стал заметно "праветь".

Старожил
+227
|2 Сен 2012
0 Цитировать

Или мне это толь-ко чудится.

Старожил
+98
|2 Сен 2012
0 Цитировать

ОФФ. Ещё и "трурушники" существовали. Одну такую видел-икона Божьей Матери "Троеручица".

Старожил
+227
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Deffy
Одну такую видел-икона Божьей Матери "Троеручица".

А шо? Она вообще серафим и херувим.

Старожил
+227
|2 Сен 2012
0 Цитировать

А у серафимов, говорят, вообще шесть крыл. Чего удивляться то?

Старожил
+98
|2 Сен 2012
0 Цитировать

Неужели и вправду она имеет крылья?

Да и обычно она, в основном, изображалась с двумя руками, а тут...

Старожил
+227
|2 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Deffy
Неужели и вправду она имеет крылья?

А как понимать слова о Иоанне Предтече:  "вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою." А Мария-то покруче Иоанна будет, как Вы считаете?

Удален
О-ц Сергий
|2 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Интересно то, что я среди протестантов защищаю православие, а среди православных привожу доводы протестантов. Кто же я получается тогда? Православный протестант... или двурушник? А еще говорят, что ласковый теленок двух маток сосет. Но в последнее время я стал заметно "праветь".

Во и у меня аналогичная болезнь ))

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+227
|2 Сен 2012
0 Цитировать

Человек - дорога, по которой Бог хочет пройти, но не может, если человек не пустит.

Яков Кротов

Старожил
+1698
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Не слабо, очень даже легко.

Ну и что вы этим доказали.. или показали..? Или это-о ваш автопортрэт..? ..тогда, приятно познакомиться..

Гуд лак..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
О-ц Сергий
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Гуд лак..

аналагична )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1698
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Вариант ответа: чтобы было кого грызть (если зубы чешутся). Или чтоб было с кем цапаться.

Братья православные.. лично я, уже три года объясняю, что вот я.. не против вас верующих, но я против сакрально-мистического и частью еретического - догмата ПЦ.. И очень желаю, спокойно и без оскорблений вести диалог на основании Священных Писаний а не разного.. человеческого художественного произведения.. часто просто фантастического или даже оккультного..

Давайте братья, не человеские измышления и часто особенно эмоции, а Слово живого Бога, поставим впереди "коней"..!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|2 Сен 2012
0 Цитировать

Послушайте, пожалуйста, Антония Великого http://asbook.ru/abooks/religion/1740-dobrolyubie-tom-1-svyatye-otcy-vselenskoy-pravoslavnoy-cerkvi.html Если Вы там найдете хоть строчку ереси, то я дам Вам ссылки на Св. Писание. Слушайте, начиная с тома 1 - 8.

Старожил
+1698
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Антония Великого

Это Антоний Египетский.. или другой? Я так понимаю - другой..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Это Антоний Египетский.. или другой? Я так понимаю - другой..

Тогда не было ещё разделения Церкви. И у него нет ни слова о подобных различиях. Он - просто человек, который боролся с дьяволом и победил его смирением (может, не только им). Всё строго по Писанию и жизни.

Удален
Warrior
|2 Сен 2012
1 Цитировать

Считаю, что "бомба" заложена в самом названии темы. Отсюда - и спор. В котором, как известно, истины - не найти... Начнем с того, что я - никому, ничего не должен. Кроме - ВЗАИМНОЙ любви. А если нет любви со взаимностью? Тогда, легко напрашивается вывод: буду любить, как ВРАГА. Всякого. А наипаче - СВОИХ по вере. А вера, как гласит Библия, может быть только одна: евангельская. Все остальное - от лукавого: разделения, конфессии, деноминации и т.п. Современное христианство должно вернуться к самому верному образцу для подражания, преподанного нам апостолами!!! Все остальное - жалкий плагиат. Давайте помнить о том, что Христос, прийдя, овец и козлов поставит порознь, а не вместе. Вопрос: в каком стаде, лично я, окажусь? Прежде всего, КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ даст отчет перед Богом. И, последнее... Единственный критерий, определяющий меня, как дитя Божье, только один: ЛЮБОВЬ. Как я люблю Бога, своего ближнего, и - себя... Любимого...

Старожил
+227
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Warrior
Тогда, легко напрашивается вывод: буду любить, как ВРАГА. Всякого. А наипаче - СВОИХ по вере.

Неожиданный  какой-то вывод. А друзья?

 

Цитата Warrior
А вера, как гласит Библия, может быть только одна: евангельская. Все остальное - от лукавого: разделения, конфессии, деноминации и т.п.

Бога видит каждый по своему. Нельзя же приказать другому думать и чувствовать как ты.

 

Цитата Warrior
Современное христианство должно вернуться к самому верному образцу для подражания, преподанного нам апостолами!!!

Если бы еще хорошо знать этот образец.

Удален
Gzegohs
|3 Сен 2012
1 Цитировать

Многие сейчас называют свою веру первоапостольской, верно?

Но если начнешь задавать вопросы, типа:

- Как ты молишься? - и слышишь в ответ, - Молюсь так, как заповедал Иисус. Читаю Отче наш... - Спроси, - А разве не сказал Господь через Павла совершать "молитвы", "моления", "благодарения" за всех человеков? Конкретно "за царей и за всех начальствующих"? Ведь Бог хочет, чтоб все спаслись?.. - И ты увидишь лёгкий ступор у такого "образцового верующего", потом учительскую позу, и услышишь "а бы что". ))

...

Вот отрывок молитвы:

...Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори. Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную. В немощех сущия посети и исцеление даруй. Иже на мори управи. Путешествующим спутешествуй. Служащим и милующим нас грехов оставление даруй. Заповедавших нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости. Помяни, Господи, прежде усопших отец и братий наших и упокой их, идеже присещает свет лица Твоего. Помяни, Господи, братий наших плененных и избави я от всякаго обстояния. Помяни, Господи, плодоносящих и доброделающих во святых Твоих церквах, и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную. Помяни, Господи, и нас, смиренных и грешных и недостойных раб Твоих, и просвети наш ум светом разума Твоего, и настави нас на стезю заповедей Твоих...

Старожил
+227
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
...Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори. Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную. В немощех сущия посети и исцеление даруй. Иже на мори управи. Путешествующим спутешествуй. Служащим и милующим нас грехов оставление даруй. Заповедавших нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости. Помяни, Господи, прежде усопших отец и братий наших и упокой их, идеже присещает свет лица Твоего. Помяни, Господи, братий наших плененных и избави я от всякаго обстояния. Помяни, Господи, плодоносящих и доброделающих во святых Твоих церквах, и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную. Помяни, Господи, и нас, смиренных и грешных и недостойных раб Твоих, и просвети наш ум светом разума Твоего, и настави нас на стезю заповедей Твоих...

Это замечательно.

Старожил
+227
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
- Как ты молишься? - и слышишь в ответ, - Молюсь так, как заповедал Иисус. Читаю Отче наш... - Спроси, - А разве не сказал Господь через Павла совершать "молитвы", "моления", "благодарения" за всех человеков? Конкретно "за царей и за всех начальствующих"? Ведь Бог хочет, чтоб все спаслись?.. - И ты увидишь лёгкий ступор у такого "образцового верующего", потом учительскую позу, и услышишь "а бы что". ))

Но если, действительно, буквально подойти Новому Завету, то ведь Иисус не давал других молитв, кроме "Отче наш" и еще сказал, чтобы были немногословны в молитве. И прямого повеления молиться за царей  и власти  в Евангелиях тоже , по-моему, нет. Есть только повеление отдавать кесарю - кесарево, а Божие - Богу.

Можно в чем угодно упрекать протестантов, но ведь многое зависит от веры, искренности. И если человек молится молитвой "Отче наш" - это уже что-то, не так ли? А сочинять  молитвы  самому  (что, как я думаю, делают протестанты) даже православной церковью не возбраняется.

(Кажется у меня опять идет пропаганда инакомыслия.)

Старожил
+227
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Сейчас смотрю худ. фильм "Раскол". Интересный фильм. Рекомендую. Хорошо говорит православный священник: "Вера не в крестах и иконах, а в ребрах". Вот и достается не понимающим этого православным..

Удален
Gzegohs
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Привет.

В молитве не говорить лишнего? Христианину?

Матф. 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

О чем молятся язычники? Или, что значит "молится как язычник"?

Иак. 4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

1Фесс. 4:5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; - Видно " в страсти похотения " молятся язычники.

Что в приведенном мной молитвенном отрывке говорится от нечистого сердца в оскверненном сосуде? И в чем порочное многословие?

...

Не хочу делать разбор молитвы "Отче наш", но про одно место скажу:

Лук. 11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, ........ да приидет Царствие Твое;

Грешник не желает прихода Царствия Отца - не желает и прихода Света, и сам к Нему не пойдет.

Так что я не против того, что протестант её читает. Я против его заявления "я веры апостольской".

Удален
Gzegohs
|3 Сен 2012
0 Цитировать

1Тим. 2:1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления,благодарения за всех человеков,

1Тим. 2:2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

Вот, Павел, прямо говорит. ))

Удален
Warrior
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Неожиданный  какой-то вывод. А друзья?

"ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

(Матф.12:50) От себя, добавлю: тот мне друг, кто друг Христу!

Удален
Warrior
|3 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Бога видит каждый по своему. Нельзя же приказать другому думать и чувствовать как ты.

Бога надо видеть глазами рожденного свыше. Приказывать - нельзя. Надо родиться свыше, и думать и чувствовать, как Христос. Или, мы разные Библии читаем?

Удален
Warrior
|3 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Если бы еще хорошо знать этот образец.

Этот образец, весьма убедительно, показан нам в Деяниях апостолов. Не надо придумывать "велосипед".

Новичок
+3
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Привет друзья!

Новичок
+3
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Есть такое мнение, что православную и католическую церковь сформировали, в её нынешнем виде, сионские мудрецы.

Вы что нибудь слышали?

Новичок
+3
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Облик Православной и Католической Церкви был сформирован христоненавистниками-иудеями.

В самом начале Церковь образовалась из евреев. Факт. Первая Церковь была очень привлекательна для правоверного иудея. Поначалу они даже собирались в Храме- притворе соломоновом. Устройство первых церквей было очень похоже на синагогу. Ни какого различия. Для уверовавшего иудея – учение о Христе Мессии было какбы продолжением Божьего плана. Поэтому в первые века масса иудеев обратилась в христианство. Неуверовавшие иудеи всячески этому препятствовали- гонения, ложь, провокации, наговоры и настраивание язычников против христиан. Ничего не помогло. А после того как Церковь утвердилась и стала доминирующей в Империи противодействовать ей стало практически невозможно. Отток иудеев из иудаизма в христианство остановить было невозможно. В это время (если не раньше) появился план- Как остановить иудеев от перехода в христианство. Масса иудеев-провокаторов устремилась пртворно в Церковь, что бы занять влиятельные в ней позиции и извратить облик церкви до безобразия. Так что бы правоверному иудею она внушала страх и отвращение. Были внедрены такие вещи и учения которые были бы мерзостью для иудея- иконы с каждением перед ними, святые мощи для целования, молитвы умершим,статуи и ,особенно, ритуальные проклятия евреев, антисимитизм и пр.. Это сработало. Отток замедлился. Способ оказался очень эффективным. Это проверено веками и сейчас оно тоже в действии .

Со времён Реформации и поныне протестанские церкви, вернулись в первохристианство (в какой то степени) и учение о Христе Спасителе стало опять привлекательным для иудеев. И провокаторы опять устремились извращать любое здоровое христианское движение.

Друзья, через призму выше сказанного, посмотрите на многие непонятные процессы в христианстве и многое станет на свои места. Бодрствуйте и особенно наблюдайте за новыми суетливыми лидерами, ОСОБЕННО ИЗ ОБРЕЗАННЫХ! Как и Ап. Павел говорил..

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы