Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1379
|16 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Триличность

Триединство Единого.

 

Цитата arsharuni
Вассилий иваныч,а ленин за какой итернационал?

И что вам ответил "Василий Иваныч"?

Вы лучше покайтесь, и общайтесь с Богом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
0 Цитировать

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Иоан.20:17)

Для Ашота:

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Иоан.14:23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
Верую в Единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, и всего видимого и невидимого.

Верую в Единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, и всего видимого и невидимого.

В икейском символе написано, что ТВОРЕЦ это ОТЕЦ!

Почему здесь на форуме утверждают, что творила ТРОИЦА ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Июл 2013
0 Цитировать

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
(Мар.12:29,30)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|11 Ноя 2013
0 Цитировать

даже в рамках этого форума видно, что никейский символ не приводит к единству,

но будучи внесенным в правила, он лишь дал повод для одних осуждать и преследовать других.

подобные человеческие установления порождают "святую инквизицию", охоту на ведьм и крестовые походы.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
даже в рамках этого форума видно, что никейский символ не приводит к единству

...а тем более - если посмотреть историю христианской Церкви.

 

Цитата FatalitY
это символ веры послужил основой для культа богородицы, а не для единства христиан
Цитата FatalitY
евангелие рассказывает о рождении человека, младенца мужеского пола, названного Иисусом и обрезанного на 8-й день. а для культа богородицы надобно было придумать порождение Марией Бога.
Цитата FatalitY

просто смотрите хронологию истории церкви, историю вселенских соборов, с чего всё началось и чем затем продолжилось:

*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 г. 
*Первый Вселенский (Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси - 325 г. 
*Поклонение умершим святым и ангелам — 375 г. 
*2-й Вселенский (Констатинорольский) Собор. завершение формирования Тринитарного догмата - 381 г. 
*Крещение младенцев стало обязательным —416 гг. 
*Несторий, епископ Константинопольский восстал против имени “Матерь Божия” — 428г 
*III-й Вселенский (Эфесский)  собор, приняли что Божественная и человеческая природы во Христе соединены в одно Богочеловеческое Лицо (Ипостась). Поклонение Марии вошло в обычай — 431 г.
*IV-й Вселенский (Халкидонский)  собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею — 451 г. 
*Поклонение святым мученикам и ангелам началось — V в. 
*Миропомазание было введено — V в. 
*Воду начали святить — V в. 
*Длинные одежды для священников — 500 г. 
*V-й Вселенский (II Константинопольский) Собор. Для того чтобы облегчить присоединение монофизитов к Православию, Собор осудил заблуждения трёх учителей, а также заблуждения Оригена. - 553г. 
*Догмат о чистилище — 593 г

*Постановление молиться Деве Марии, как Богу — 600 г

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+45
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Верую в Единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, и всего видимого и невидимого. В икейском символе написано, что ТВОРЕЦ это ОТЕЦ! Почему здесь на форуме утверждают, что творила ТРОИЦА ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Единый Бог троичен потому и в единстве.Если был бы только один, то един ни к чему.Творец это Отец,Сын и Дух Святой.Колосянам 1:16 говорит, что Вселенная сотворена Сыном.Или через Сына, что одно и то же.

Вообще то единственники и свидетели Иеговы мастера по вырыванию контекста, что вы и сделали.Ну и опозорились как дошколята...

Удален
palomnik
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
троичен потому и в единстве
Цитата Evgeniy Sidulin
един ни к чему
Цитата Evgeniy Sidulin
Вселенная сотворена Сыном.Или через Сына, что одно и то же
Цитата Evgeniy Sidulin
опозорились как дошколята...

какая глубина... я не осилил 

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+45
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
какая глубина... я не осилил

Хорошо,пожую и вставлю вам в рот...

Единый Бог троичен потому и в единстве. Слово един

Значение[править] имеющий внутренние связи, нераздельный ◆ Единый кусок.

То есть Отец,Сын и Дух Святой это нераздельный Бог имеющий внутренние связи единства между нераздельными Личностями..

Если был бы только один, то един ни к чему. То слово единый,единство ни к чему,только дает вопросы.

 

Цитата palomnik
Вселенная сотворена Сыном.Или через Сына, что одно и то же

Колосянам 1:16

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

(Послание к Колоссянам 1:15-17)

 

Цитата palomnik
опозорились как дошколята...
какая глубина... я не осилил

А ты изобрази лукавую ухмылку обо мне и сразу осилишь....или уже было такое..? :))

Удален
palomnik
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
Единый Бог троичен потому и в единстве.

в этой фразе смысла чуть меньше, чем нисколько.

почему не двоичен или четверичин?

 

Цитата Evgeniy Sidulin
Слово един Значение[править] имеющий внутренние связи, нераздельный ◆ Единый кусок. То есть Отец,Сын и Дух Святой это нераздельный Бог имеющий внутренние связи единства между нераздельными Личностями.. Если был бы только один, то един ни к чему. То слово единый,единство ни к чему,только дает вопросы

вы сейчас написали просто свои фантазии. в Библии ничего этого и близко нет.

русское слово "един" - это то же самое, что и "один", нет никакой разницы. просто "един" - это устаревшая форма.

да и Библия не на русском писалась. и в ней нигде и ни разу не написано о каком-либо "единстве личностей внутри Бога". то есть, ваше верование строится на сплошных домыслах.  и сколько их не пережевывай, они не станут истиной.

 

Цитата Evgeniy Sidulin
16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; 17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

читайте нормальный перевод с греческого. не "ИМ", а "В НЕМ" и "ДЛЯ НЕГО". читайте также темы форума, где это много раз обсуждалось. исследуйте Писание. чтобы не было так позорно в будущем

 

Цитата Evgeniy Sidulin
опозорились как дошколята...
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+45
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
почему не двоичен или четверичин?

Вы сами ответили то что спросили.

 

Цитата palomnik
вы сейчас написали просто свои фантазии. в Библии ничего этого и близко нет.

Это ваше мнение

 

Цитата palomnik
читайте нормальный перевод с греческого. не "ИМ", а "В НЕМ" и "ДЛЯ НЕГО". читайте также темы форума, где это много раз обсуждалось. исследуйте Писание. чтобы не было так позорно в будущем

В Нем это тоже самое.Иначе вы должны признать существование Йешуа до Христа Который способен творить. Ну не сидел же он на лавочке на облаке ожидая своего мессианского часа. Даниил называет Его Ветхий днями.

Удален
palomnik
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
Это ваше мнение

мое мнение легко проверяется: Библия есть у каждого.

кстати, тема о Никейском символе - но и в нем нет ничего из того, что вы тут написали.

похоже, Библию и этот символ вы знаете приблизительно одинаково )))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+45
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
мое мнение легко проверяется: Библия есть у каждого.

О вашем мнении я начитан.Хорошо бы для начала признать Иисуса Христа Господом Богом и повиноваться Ему как Начальнику жизни.

Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Если новый завет послужил поводом к созданию множества церквей, течений, сект ... то символ веры ещё больше даёт поводов отмежеваться ... хотя вроде и призвано всё объединить людей .. когда то, когда ничего не знал - считал что у христиан всё едино ... но теперь , поняв что история пишется весьма неоднозначными людьми - неоднозначное отношение ко всему почти и к символу веры  в  том числе .. жизнь вообще противоречива во многом ..

Сам факт, что император своеобразно понимающий Христа, стал решающим моментом в принятии вероучения для веков христианских церквей ... уже даёт повод задуматься - а за что собственно жизни ложили и  ложат, свои и чужие ..

Удален
талмид
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

символ никейский есть основание для никейской веры

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
символ никейский есть основание для никейской веры

Хорошо сказано/написано, это факт, что появилось организованное христианство и стало всё больше правил, догм, символов, но Дух куда то делся .. дышит где хочет .. может быть и в организованной религии, а может и вне её ..

Старожил
+952
|5 Дек 2013
1 Цитировать

"Верую во единого Бога Отца Всемогущего, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, Рожденного, Несотворенного, Единосущного с Отцом, чрез Которого все сотворено. Который ради нас, людей, и ради нашего спасения сошел с небес. И воплотился от Святого Духа и Марии девы, и стал человеком. Был распят за нас при Понтии Пилате, пострадал и был погребен, и воскрес в третий день по Писаниям, и восшел на небеса, и сидит одесную Отца. И опять придет со славою судить живых и мертвых, и Его царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа и Животворящего, от Отца и Сына Исходящего, вместе с Отцом и Сыном Поклоняемого и Славимого, Говорившего через пророков.

И во единую святую, соборную и апостольскую Церковь.

Исповедую единое Крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь."

Что здесь сказано против Писания?

 

написано, это факт, что появилось организованное христианство и стало всё больше правил, догм, символов,

Надеюсь вы знаете историю, Символ веры был принят как противостояние арианской ереси. И он не появился на Никейском соборе, так верили и исповедовали свою веру христиане, а В Никее просто был четко сформулирован основной догмат веры.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
-55
|5 Дек 2013
2 Цитировать

Дело в том, что так не верили христиане, первый и второй век - это христианские собрания под руководством сперва апостолов, а потом учеников апостолов, ученики апостолов это уже время огромных разделений, затем вводится понятие "Богочеловек" Оригеном верившим в переселение  душ и греческую платоническую философию, затем вводится понятие "Троица", Феофил Антиохийский считается первым изобретателем термина ... Для кого то эти выдумки святы, для кого то нет, я считаю что кто хочет - пусть верит, кто не хочет - имеет право не верить и ничего ему за это не будет страшного. Я верю, что если верить в Бога, то надо понимать, что Всемогущий есть Любовь и что Он знает лучше всех что и как, и смотрит на сердце, а не на догматы в которые верит кто. Бог Вечен и когда Вечность прикинуть только в уме - теряются всякие догмы. Если правила и нужны, то только в этом мире пространства и времени, в этих бесконечных тут ограничениях, несовершенствах ... а Там никто не будет глумиться над вами за то что вы не верили в троицу придуманную кем то, или ещё в  какой религиозный термин.

И теперь ещё прикол - Константин , который и заставил принять тринитарную модель христианства, в конце дней своих крестится у арианского священника.

Старожил
+952
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Дело в том, что так не верили христиане, первый и второй век - это христианские собрания под руководством сперва апостолов, а потом учеников апостолов, ученики апостолов это уже время огромных разделений, затем вводится понятие "Богочеловек" Оригеном верившим в переселение  душ и греческую платоническую философию, затем вводится понятие "Троица"

Я вам задал конкретный вопрос:

 

Цитата Circaetus
Что здесь сказано против Писания?

Давайте по тексту Н.С.В. , что в нем такого во что "не верили" первые христиане или противно Писанию?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
-55
|5 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Что за чушь?

.. простите, в таком тоне я диалог не хочу вести. Изучайте историю. В библии нет "троицы" и "богочеловека"  а понятия эти и многие иные приняты просто людьми, зачастую каждый из них имел свои представления о христианстве и следовать людям или нет - выбор лично каждого. Для меня суть библии - мудрость, добро.

Удален
талмид
|5 Дек 2013
0 Цитировать

Константин Великий приноситГород в дар Богородице. Мозаика над входом в Святую Софию

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
Модератор
|5 Дек 2013
Цитировать

Circaetus, за грубости и нарушение правила №5 будет штрафное предупреждение. Реплики отмодерированы. Общайтесь корректно, не унижая собеседника.

Старожил
+952
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Изучайте историю. В библии нет "троицы" и "богочеловека"  а понятия эти и многие иные приняты просто людьми, зачастую каждый из них имел свои представления о христианстве и следовать людям или нет - выбор лично каждого. Для меня суть библии - мудрость, добро.

Я историю изучаю, вам советую изучать Библию. И дело здесь не в терминологии, а в понимании откровения. Можете ответить по существу вопроса:

 

Цитата Circaetus
Давайте по тексту Н.С.В. , что в нем такого во что "не верили" первые христиане или противно Писанию?

Если не можете значит воздержитесь от необдуманной критики, вы критикуете то что не понимаете.

 

Цитата талмид
Мозаика над входом в Святую Софию

талмид! При чем здесь "мозаика"? Давайте по сути, что в Никейском символе противоречит Писанию?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И дело здесь не в терминологии

Именно в ней. За то что отрекаешься терминов - готовы отанафемствовать  ..

Старожил
+952
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Именно в ней. За то что отрекаешься терминов - готовы отанафемствовать  ..

Нет, не в ней, я еще раз спрошу:

 

Цитата Circaetus
Давайте по тексту Н.С.В. , что в нем такого во что "не верили" первые христиане или противно Писанию?
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Нет, не в ней

Давайте так, что такого если я не буду признавать никейский символ веры ? Вот не хочу его читать, если хочу - одно, .. а я вот сейчас не хочу, почему я должен говорить их словами, словами людей которых согнал в одно место язычник ? Почему люди которые слышат что человек например не верит в троицу уже бегут с заявлениями что он не христианин ? Улавливаете ?

Старожил
+952
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Вот не хочу его читать, если хочу - одно, .. а я вот сейчас не хочу,

Это просто выдает ваше лицемерие. Вы даже не читали и не вникали в суть того что вы критикуете. Это как во времена Сталина: Я не читал данную статью, но я не согласен". Извините но это просто глупо.

 

Давайте так, что такого если я не буду признавать никейский символ веры

Ну так и Писание и Христа вы так же можете не признавать-это ваш выбор, вам за него и отвечать.

 

Почему люди которые слышат что человек например не верит в троицу уже бегут с заявлениями что он не христианин ?

Вам ли говорить о Троице если вы даже не можете прочитать (не то что исследовать) по Писанию что утверждает Символ веры? Вы даже не понимаете что это означает.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Это просто выдает ваше лицемерие.

Я уже говорил вам, в таком тоне разговор недопустим, учитесь справляться с раздражением, иначе как бороться с бесами если даже с раздражением не совладать никак ..

 

Цитата Circaetus
Вы даже не читали и не вникали в суть того что вы критикуете. Это как во времена Сталина: Я не читал данную статью, но я не согласен". Извините но это просто глупо.

Вот именно, не читав того о чём я говорил уже осуждаете и оскорбляете .. а ведь я прав, язычник установил собор и заставил принять систему, приняли тринитарную, хотя сам он в итоге крестился  в антитринитарной ... и было время когда господствовала антитринитарная ... то есть тут больше политика и случай, чем реально Слово. Слово это жизнь, а буква это смерть.

 

Цитата Circaetus
Ну так и Писание и Христа вы так же можете не признавать-это ваш выбор, вам за него и отвечать.

И к чему это .. троица не писания. Уже ведь объяснено когда появилось у кого это слово ..

 

Цитата Circaetus
Вам ли говорить о Троице если вы даже не можете прочитать (не то что исследовать) по Писанию что утверждает Символ веры? Вы даже не понимаете что это означает.

Мне говорить, говорил и буду говорить и никто не имеет права заставлять меня молчать или оскорбления сыпать  в  мой адрес.

Благослови всех Бог и вас в частности!

Старожил
+952
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Я уже говорил вам, в таком тоне разговор недопустим, учитесь справляться с раздражением, иначе как бороться с бесами если даже с раздражением не совладать никак ..

Ну началось! Я просто констатирую факт, иначе как назвать то что вы даже не зная о чем речь критикуете то чего не знаете выставляя себя при этом "знающим"? Подберите другое слово.

 

Вот именно, не читав того о чём я говорил уже осуждаете и оскорбляете

Стоп! Почему передергиваете? Ведь вы даже не читали Символ веры и при этом вы с ним не согласны.

 

И к чему это .. троица не писания. Уже ведь объяснено когда появилось у кого это слово ..

Я еще раз повторю:

 

Цитата Circaetus
И дело здесь не в терминологии, а в понимании откровения. Можете ответить по существу вопроса?
Мне говорить, говорил и буду говорить и никто не имеет права заставлять меня молчать или оскорбления сыпать  в  мой адрес.

Что ж вы такой  "обидчивый"? Какие оскорбления? То что я говорю что вы критикуете то что даже не удосужились прочитать? Мне то что, оставайтесь с вашим заблуждением, только не выставляйте себя знатоком христианства...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну началось!

Ну так не начинайте.

 

Цитата Circaetus
Я просто констатирую факт, иначе как назвать то что вы даже не зная о чем речь критикуете то чего не знаете выставляя себя при этом "знающим"? Подберите другое слово.

Критикую то в чём отлично разбираюсь .

 

Цитата Circaetus
Стоп! Почему передергиваете? Ведь вы даже не читали Символ веры и при этом вы с ним не согласны.

Я им молился пятнадцать лет назад :)

 

Цитата Circaetus
Я еще раз повторю:

Читайте выше мои посты, на всё дан ответ.

 

Цитата Circaetus
Что ж вы такой  "обидчивый"?

А почему я должен читать оскорбления в свой адрес ..

Я этого не заслуживаю.

 

Цитата Circaetus
Какие оскорбления?

Ваши )

 

Цитата Circaetus
То что я говорю что вы критикуете то что даже не удосужились прочитать? Мне то что, оставайтесь с вашим заблуждением, только не выставляйте себя знатоком христианства...

Всё прочитал, а вы верите почему то что не прочитал. Вам поспорить охота просто ..

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы