Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
4 Цитировать

Бытие   2:9

"И произрасил  Господь Бог   из земли  всякое дерево  ....  и дерево    познания добра и зла."

Вот,  в этом  самом  месте  Библии, впервые   появляется  слово  "зло" .

Это происходит  при начале творения, а не когда нибудь,  потом...  почему-то  Господь именно в те дни, когда  жизнь на земле  еще даже не началась, а только готовилась  начаться,   Господь произрастил дерево  с  таким  названием  -  ПОЗНАНИЕ.

Господь   приглашает людей  к этому дереву,  указывает им на  него и рассказывает о  значении  познания.

"НЕ  вкусишь!"  -  будешь жить!

"Вкусишь!" - смертью  умрешь!

Люди приняли приглашение  к ПОЗНАНИЮ  не зависимо от  угроз  страшных последствий,  и   ПОЗНАЛИ!!!

А что им оставалось делать?

Ведь дерево стоит между  другими открыто ,   таинственно   маня их  ароматом  и в тоже  время    пугая   неизвестным.  Но страшиться неизвестного  оказалось делом  недолгим.

Желание  ПОЗНАНИЯ  победило  страх и рискуя тем, что   не ценили, а не  ценили потому что не было с  чем сравнить, люди  двинулись  вперед.

А далее...  и пошло  и поехало...

И  стало добро бороться  со злом  во все дни жизни  земной.

****

Ну  и зачем Господь Бог  произрасттил  это дерево?

Один короткий  вопрос: ЗАЧЕМ?

****

Может и не надо было бы  этого делать, о Господи?!

Ведь все в Твоей  Святой  власти!

НО,  Ты почему-то   решил  начать жизнь на земле наполнив  её не только  всякого рода  добрым и хорошим, но  и добавил  в неё  немного  ЗЛА ( это я  всё про то дерево, которое под названием  познания добра и зла)   И получилось  как в той людской пословице" В бочку  меда - ложку дегтя"  и мед  на  выброс!

Старожил
+507
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
зачем Господь Бог произрасттил это дерево?

План - воспитать послушание.

Кого больше любишь, того послушаешь.... Вот Адам и послушал...

Дьявол с тех пор Богу доказывает, какой человек ничтожный.

Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Cестра
План - воспитать послушание. Кого больше любишь, того послушаешь.... Вот Адам и послушал.

а ведь можно было сдделать врождённое послушание. Как врождённые рефлекс и инстинкты.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Cестра
План - воспитать послушание. Кого больше любишь, того послушаешь.... Вот Адам и послушал... Дьявол с тех пор Богу доказывает, какой человек ничтожный.

Воспитать послушание? ...  Хм...  Думаете,  что только в этом  все дело?

А  зачем Богу нужно послушание  от  человека, которому Он  Сам же дал  свободу?

Либо свобода, либо послушание.

Так каковым  человеку  надо было становиться?  Послушным? или Самостоятельным?

***

На  счет: "кого больше любишь..."  я бы с вами согласилась, если бы   там,  в  саду    с людьми бы  разговаривал бы дьявол! ! ! !

Но с ними говорил  всего лишь змей.

А как известно,  среди животных  врагов  у  человека не было.  Ему они все были друзья  и подчиненные.

Вспомните, что Бог  сказал человеку относительно животных , а Он  сказал им: " ..господствуйте..."

так  что  ваше "...кого больше любишь..."  как говорится,  не в тему.

И на  счет "ничтожности"  человека, думаю, что вы тоже поторопились сказать такое, потому что Бог  о  человеке иного мнения.  Он назвал  человека  Своим образом и подобием.

И ещё. Неужели Бог  нуждается  в  том чтобы Ему кто-то  что-то доказывал.  Особенно  относительно  Его творения.  Бог что НЕ знает, что сотворил?   Ничтожное  или  высозначимое?  Думаю, что знает.  И в доказательствах не нуждается.  Да и кто такой дьявол,  чтобы  Богу  нуждаться  в  его  критике?

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата mikola1
а ведь можно было сдделать врождённое послушание. Как врождённые рефлекс и инстинкты.

Вот бы  было  здорово    !!!

И споров  бы ни каких не было.

И осуждать бы   было  некого.

Писатель
+97
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

всем понятно что - вопрос вне понимания  8-)))) ......…  вот мне иногда кажется (когда сильно напрягаюсь понять подобное) что это вообще образы, но знаю что вопрос на 1000000000000 страниц

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата maslina
всем понятно что - вопрос вне понимания  8-)))) ......…

Ну почему же...

Многие  "думают",  что  поняли и объяснили.   И на этом объяснении  учение построили.

А вот потом, когда  учение, якобы стоит, думать многие отказываются.   И не потому  что вопрос без ответа, а потому, типа "...а зачем..." ведь  уже  все  ясно.

А мне вот НЕ ясно.

Старожил
+153
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

Меня в этой истории больше удивляет почему такие горькие последствия Господь придумал ...ну отшлёпал бы Адама по попке,а Еву в угол  на гречку поставил бы (как родители это делают они же если ребенок ослушался не проклинают его ) так нет проклятия и смерть...ЗАЧЕМ?!
к тому же Он знает наперёд,что будет..значит предвидел,чем это всё закончится!ну ладно может  на будуще глаза закрыл,но всё равно был процент и немалый,что Адам с женушкой рано или поздно съедят злополучное яблоко к тому же змей-обольститель рядом ползал...можно ж было его как-то от людей изолировать!

А теперь представьте мы живём в таком злом извращенном до ужаса мире мучаясь и скорбя лишь потому,что первый человек на земле скушал яблоко не с того деревца...(не за убийство,не за износилование,не за воровство) честно не понятно...ЗАЧЕМ??!!!

Удален
папа
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

Я вообще считаю,что всё это:говорящие змеи,дерево познания и т.п... не более чем миф.Серьёзно базировать учения на сказке по меньшой мере не серьёзно.ИМХО.

Писатель
+49
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

Зачем? Зачем мы учим наших детей, говорим им не ходите туда-то не дружите с теми-то. Надеясь втайне, что они нас послушают и не будут ни курить, ни пить алкоголь ни многое из того что где-то "там" за стенами наших домов происходит. Мы не можем их оградить от самого простого их свободы выбора, мы их учим правильному но они имея свободу выбора выбирают и сами принимают решение ослушаться нас или нет. Так и Бог в свое время решив дать человеку свободу выбора учил его, предупреждал, ограждал от ненужных знаний, хотя они были недалеко, протяни только руку.

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
Меня в этой истории больше удивляет почему такие горькие последствия Господь придумал ...ну отшлёпал бы Адама по попке,а Еву в угол  на гречку поставил бы (как родители это делают они же если ребенок ослушался не проклинают его ) так нет проклятия и смерть...ЗАЧЕМ?!

Согласна  с вами,  господин.

Если это  грех, ну просто грех (как говорится, с кем не бывает)  то наказание должно быть  соответствующим,  а  тут  сразу   -  проклятие !!!!!   И за  что?

А в данном  случае  "наказание"  НЕ соответствует  "преступлению"  (пишу  в кавычках потому что  думаю, что на  самом деле это не преступление  и не наказание).

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Я вообще считаю,что всё это:говорящие змеи,дерево познания и т.п... не более чем миф.Серьёзно базировать учения на сказке по меньшой мере не серьёзно.ИМХО.

А  ведь  базируют  и стоит это  учение  уже  века....

Может  все таки  разберемся что к  чему?  Ведь не вечно же  в   сказки  верить.

 

Цитата taras2him
Зачем? Зачем мы учим наших детей, говорим им не ходите туда-то не дружите с теми-то. Надеясь втайне, что они нас послушают и не будут ни курить, ни пить алкоголь ни многое из того что где-то "там" за стенами наших домов происходит.

УЧИМ!!!   Это  так.  мы  учим  наших детей. и  тогда, когда они нас не  слушают  и поступают вероломно и вредят сами  себе, то мы  их  все равно НЕ торопимся  проклинать, то есть не  желаем  и НЕ делаем им зла.

А Бог вот так просто взял и проклял.  Сделал  зло.

 

Цитата taras2him
Бог в свое время решив дать человеку свободу выбора учил его, предупреждал, ограждал от ненужных знаний, хотя они были недалеко, протяни только руку.

Говорите: учил, предупреждал, ограждал.

И как  это  совместить с тем, что ОН САМ   руководствуясь   СВОЕЙ  СВОБОДНОЙ  ВОЛЕЙ  придумал произрастить дерево   несущее  вредоносное знание?

Н Е     П О Н И М А Ю ......

Сам произрастил,

Сам   показал,

Сам рассказал,

Сам  запретил,

Сам наказал.

Зачем????  Смысл?   Вам понятен  он?

Старожил
+153
|2 Ноя 2011
7 Цитировать

Думаю самый выразительным и правдоподобным ответом будет....это Божий план!
только вот рождается встречный вопрос...для чего Бог придумал этот план и решил играть в эти "игры" с НЕСОВЕРШЕННЫМ человеком!? что Он хотел этим доказать и чего добится...и глядя на сегодняшнюю реальность этот вопрос звучит громче!!

Старожил
+250
|2 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну  и зачем Господь Бог  произрасттил  это дерево? Один короткий  вопрос: ЗАЧЕМ??????

Как вариант. Для того что бы вкусить от него и приобрести знание в своё время, а точнее, после того как отведают от древа жизни.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
папа
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Может все таки разберемся что к чему?

Тут дело личной веры.Для меня очевидно то,что байка о сотворении и грехопадении- это дело умов человеческих.Я не могу предложить альтернативу,но в "эти вещи" я уже не верю (когда-то верил каждой букве Библии)...

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Как вариант. Для того что бы вкусить от него и приобрести знание в своё время, а точнее, после того как отведают от древа жизни.

Ага!!!!

Значит  все таки для того,  чтобы  ВКУСИТЬ!!!

Значит все таки для того,  чтобы  ПРИОБРЕСТИ  знание!

но только   в свое  время!!!!!

И кто знал  про  это "свое  время" ?

Когда оно должно  было  наступить это  "в  свое  время" .

Бог  сказал об этом  времени?

Нет Не сказал!

А Бог  честен с  человеком (смею  все еще думать так) поэтому  сделаем предположение,  что ни о каком  своем  времени  нет  разговора -  выдумка это.

Если бы  Бог  и в  самом  деле определил время  для познания  зла и добра, то Он бы  прямо  и сказал об этом  человеку.   Вот  мол, дерево, которое даст тебе знание, но ты  его не  ешь  СЕЙЧАС,  а СЪЕШЬ  в   то-то  время, тогда-то, когда нибудь  и так далее ...

И теперь предположим,  что   ВИНА   не  в том, что ВКУСИЛИ, а в том, что  сделали это НЕ В СВОЕ ВРЕМЯ.

Ну это  совсем  меняет дело.

И учение  при таком предположении  рассыпается.

Надо строить новую  версию.

Писатель
+97
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Тут дело личной веры.Для меня очевидно то,что байка о сотворении и грехопадении- это дело умов человеческих.Я не могу предложить альтернативу,но в "эти вещи" я уже не верю (когда-то верил каждой букве Библии)...

интерестно,интерестно, ...…. а что ещё в Библии,что не вмещается в ваш разум вы считаете за "дело умов человечиских"? Вот мне не понятно почему Анания и Сапфира умерли, ведь написанно что "Бог не хочет смерти грешнику" а тут раз и "кранты" и за что? за то что мы каждый раз по несколько раз на день делаем. А как это без физического семени Иисус родился? А как это Он взял наши грехи???? ЧТО ЗА СКАЗАКИ?(сарказам)

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Тут дело личной веры.Для меня очевидно то,что байка о сотворении и грехопадении- это дело умов человеческих.Я не могу предложить альтернативу,но в "эти вещи" я уже не верю (когда-то верил каждой букве Библии)...

А   давно это было?

Что так разочаровало  вас?

Писатель
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну  и зачем Господь Бог  произрасттил  это дерево?

ну...может зло - это изначально было чтото типа транформатора с высоким напряжением - просто выполняло какуюто свою функцию и все))) единственное, что требовалось от человека - не совать туда пальцы, так как последствия будут таковы, что человек не в состоянии будет с ними справиться ))))

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
ну...может зло - это изначально было чтото типа транформатора с высоким напряжением - просто выполняло какуюто свою функцию и все))) единственное, что требовалось от человека - не совать туда пальцы, так как последствия будут таковы, что человек не в состоянии будет с ними справиться ))))

А  человек  все же  "сунул"  туда  и пальцы и нос  и   с последствиям справился.

Что-то тут другое.....

Писатель
1 Цитировать
Цитата эсперансо
и   с последствиям справился.

ну, если потерять рай и влачить жалкое существование за пределами рая можно так назвать ))))

Удален
эсперансо
|2 Ноя 2011
2 Цитировать
ну, если потерять рай и влачить жалкое существование за пределами рая можно так назвать ))))

Под раем  вы   имеете в виду  тот  рай откуда  человека Бог попросил.  Мол, иди ка ты  человек  в  пустую землю и обрабатывай  её.  А в этом  саду (раю) ты теперь жить НЕ будешь, пусть  он стоит   сам для  себя.

Писатель
+49
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А Бог вот так просто взял и проклял.  Сделал  зло.

До Ноевого ковчега от Адама прошло более 2000 лет, поэтому я бы сказал немало времени прошло прежде Бог проклял тот день когда Он создал человека.

 

Цитата эсперансо
Сам произрастил, Сам   показал, Сам рассказал, Сам  запретил, Сам наказал. Зачем????  Смысл?   Вам понятен  он?

Я сам всегда делая что либо предполагаю возможные последствия. Например проезжая семафор на желтый свет можно предположить что кто-то как я его будет проезжать с пересекающейся улицы и мы можем попасть в аварию. Мой сын сидя в машине врядли предполагает данную ситуацию, скорее он думает о своих проблемах, напимер будет ему сегодня конфета на десерт или нет. Образно говоря Господь предполагал, что может произойти при обладании человеком тех или иных знаний, которые в сущности ему не нужны, а даже вредны. Например все мы знаем о пользе овощей и фруктов но едим почемуто вредную для организма пищу жаренную, переполненную холестерола и жира в чем проблема? В нашем выборе. Мы сами выбираем еду которая нас убивает. Но Бог проклял человека не за это, а за то что он стал жить как дьявол и потому идет в места приготовленные для дьявола и ангелов его.

Писатель
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Под раем  вы   имеете в виду  тот  рай откуда  человека Бог попросил.  Мол, иди ка ты  человек  в  пустую землю и обрабатывай  её.  А в этом  саду (раю) ты теперь жить НЕ будешь, пусть  он стоит   сам для  себя.

вероятно Адам был уже в том возрасте, когда пора бы начинать отвечать за свои поступки и решения )))

Писатель
+105
|3 Ноя 2011
2 Цитировать

Дерево познания добра и зла. Что это значит? Как вариант: наличие этого дерева - это предпосылка, трамплин, способность, свобода... данная человеку. Это право выбора. Сорванный и съеденный плод-это и есть выбор зла. Человек имел право выбора: добро или зло, благословение или проклятие и даже больше, некий карт-бланш- предупреждение, мнение Самого Творца, Бога-избери познание добра=не ешь плод, избери жизнь. Но человек выбрал познание зла и смерть. (Мысли навеяны Ночным и Дневным дозорами).

А вообще на все вопросы ЗАЧЕМ, Господь ответил в последних главах книги Иова. Всех благ. Ищите истину? Ищите познания Иисуса Христа.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+706
|3 Ноя 2011
8 Цитировать

 Хорошо, давайте представим, что Бог не насадил это дерево и все людям можно.  Тогда и никакого ВЫБОРА нет.  Тогда люди не ЛИЧНОСТИ, а куклы. 

Девочка захотела свои куклы в кроватку положить и положила = Бог захотел свои куклы в Едем посадить и посадил. 

А Он не КУКЛЫ захотел, а ЖИВЫХ ДЕТЕЙ.  А ДИТЕ от КУКЛЫ отличается тем, что его куда-хочешь не ткнешь.  Дите, хоть и малое, но свою волю сразу показывает: хочу на ручки, хочу чтоб качали. 

Вот так и человек - мог быть послушным Богу, а мог сказать "хочу!"   Вот и сказал.  Вы говорите: пусть бы Папа нас в угол поставил.  Так Он и поставил.  Мы и живем в углу.  Только думаем, что все то солнце, что у нас в оконце.  А на самом деле мы ни настоящего Света, ни настоящей Жизни не видели.

А Папа хочет, чтобы мы попросили прощения, признали себя виновными и поверили, что Он нас любит и готов простить.  И тогда снова будем жить вместе с Ним.

Он нам даже показал КАК Он нас любит - распростер руки Свои на Кресте.  А мы все-равно Его во всем обвиняем, а себе находим оправдания.  И любовь Его ни в грош не ставим.

А часики тикают...

Писатель
+29
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
вероятно Адам был уже в том возрасте, когда пора бы начинать отвечать за свои поступки и решения )))

Адам И Ева ето же самый детский сад. Они по раю бегали с голыми попками, не знали не правой от левой руки(не хорошего не плохого), что с них можно требовать?
Если слово Божие могло бы нарушится, но Оно не может. Иисус Христос (Агнец) уже был заклан прежде создания мира, так говорит Писание. Что бы случилось с  закланым Христом если у Адама бы дествительно была свободная воля? Кто может ответить?

Алексей избраний слуга
Писатель
+29
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Хорошо, давайте представим, что Бог не насадил это дерево и все людям можно. Тогда и никакого ВЫБОРА нет. Тогда люди не ЛИЧНОСТИ, а куклы. Девочка захотела свои куклы в кроватку положить и положила = Бог захотел свои куклы в Едем посадить и посадил. А Он не КУКЛЫ захотел, а ЖИВЫХ ДЕТЕЙ. А ДИТЕ от КУКЛЫ отличается тем, что его куда-хочешь не ткнешь. Дите, хоть и малое, но свою волю сразу показывает: хочу на ручки, хочу чтоб качали. Вот так и человек - мог быть послушным Богу, а мог сказать "хочу!" Вот и сказал. Вы говорите: пусть бы Папа нас в угол поставил. Так Он и поставил. Мы и живем в углу. Только думаем, что все то солнце, что у нас в оконце. А на самом деле мы ни настоящего Света, ни настоящей Жизни не видели. А Папа хочет, чтобы мы попросили прощения, признали себя виновными и поверили, что Он нас любит и готов простить. И тогда снова будем жить вместе с Ним. Он нам даже показал КАК Он нас любит - распростер руки Свои на Кресте. А мы все-равно Его во всем обвиняем, а себе находим оправдания. И любовь Его ни в грош не ставим. А часики тикают...

Ну ето слишком вы упразнили.
Если все так просто было, и у нас бы действительно была свободня воля, тогда мы могли бы решить родится нам или нет.
Если у Адам такая свободная воля была, тогда почему Он должен слушать Бога, или Сатану а не себя.
Почему я не могу выбрать дерево познания, и дерево жизни одновремено?

Алексей избраний слуга
Гость
+1
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Как вариант. Для того что бы вкусить от него и приобрести знание в своё время, а точнее, после того как отведают от древа жизни.

Действительно,что мешало сначала съесть от Древа Жизни?

Бог есть любовь.
Писатель
+29
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Sergiuss
Действительно,что мешало сначала съесть от Древа Жизни?

Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.
(Откр 22:2)

Мое мнение, что Адам не нуждался кушать от дерева жизни так как не находился под проклятием смерти. Если бы Адам послушал Бога, он был бы как Христос, и через него люди бы погли приходить и кушать от дерева жизни.

Алексей избраний слуга

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы