Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Старожил
+1490
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Например, мог не возделывать сад или не принять жену.

И какое повеление или запрет человек в этом случае нарушил?

Написано: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." (Быт 2:15). Отсюда мы видим, что была Божья воля, чтобы человек возделывал сад. Повелевал ли это Бог человеку? Тут одно из двух: либо человек был запрограммирован на инстинктивное возделывание сада (подобно тому, как птица вьёт гнездо), либо Бог научил человека возделывать сад (а обучение состоит из повелений).

Если же Вам обязательно нужен пример такого Божьего повеления, которое было бы приведено в Библии в виде прямой речи, то этого тоже достаточно: "и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." (Быт 1:28)

 

Цитата Warlike
Цитата lents Адаму, если бы он вдруг захотел погулять сам по себе, без Бога, совсем не нужно было нарушать для этого какой-то запрет.

Ранее я вам писал что максимальная полнота свободы для Адама не заключаеться в свободе погулять по саду, или в свободе скушать какой нибудь из фруктов итд и тому подобн. Максимальная полнота свободы для Адама заключалась в том чтобы он имел право решить БЫТЬ С БОГОМ или НЕ БЫТЬ С БОГОМ.

Ну да, а зачем для этого нужен был запрет? Предположим, что Бог не давал запрета на плод познания, каким образом это могло бы помешать Адаму решить жить без Бога?

Чтобы не быть с Богом не нужны никакие демарши в виде демонстративного поедания запретных плодов. Достаточно просто перестать с Ним общаться.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Поэтому Он произростил дерево и запретил человеку от него вкушать. Единственное что по настоящему и полностью могло отделить человека от Бога это грех.

И Вы ещё обвиняете меня в том, что я фантазирую и чего-то приписываю Вам?

Вот, Вы же тут ясно и чётко пишете, что Бог для того и произрастил дерево и запретил человеку от него вкушать, чтобы у человека появилась возможность греха!

Или эти Ваши слова как-то иначе возможно понять?!

 

Цитата Warlike
[Рим 5:12-21] Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть

Это место Писания не доказывает, что отделиться от Бога можно только с помощью греха.

Какой был Богу смысл сначала давать человеку свободу отделиться от Себя посредством греха, а потом искупать этот грех?

Ведь, если, как Вы пишете, максимальная полнота свободы заключалается в праве быть или не быть с Богом, то при искуплении греха эта максимальная свобода исчезает? Потому что ничто больше не отделяет от Бога?

Получается, что искупление равносильно отнятию свободы?

 

Цитата Warlike
Цитата lents И не повелевал всегда быть рядом с Собой.

Не обезательно повеливать если не предоставить альтернативы выбора.

Почему вы считаете, что у человека не было альтернативы? Или что такая альтернатива не появилась бы в будущем?

 

Цитата Warlike
Цитата lents То есть, Вы считаете, что человек не может действовать вопреки Божьей воле?

Почему же, нет? Иногда да, иногда нет. Все зависит от конкретной ситуации.

Значит, иногда события могут развиваться в зависимости от человеческих решений?

 

Цитата Warlike
Бог знает наперед все, он не человек и ошибаться не может поэтому ваш пример "не влезай - убьет" абсолютно неадекватен.

Бог не давал пророчество Адаму. Если бы давал пророчество, то сказал бы так: "Я скажу тебе 'не ешь', но ты всё равно съешь".

И Бог не давал Адаму обещания. Если давал обещание, то сказал бы: "Если ты съешь, то я убью тебя".

Бог просто сказал правду, что плод приносит смерть.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
форум
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Слво "предузнал" означает

Оно означает именно то что и означает. Не стоит придавать ему значений тем, что бы определить как бы нечто размытое :)))

Ваше определение продиктовано конкретным верованием а не Писанием. Вы верите в отсутсвие предопределения вот и пытаетесь объяснить эслово "предузнал" согласно этого. Не спорю, объяснение красивое, но увы... неубедительное.

 

Цитата lents
Он избрал нас в Нем прежде создания мира

Что и показывает ясно о том что всё избрание произошло ещё до того как мир был создан срогласно того что Он знал всё наперёд, но не зависимо от этого Бог даёт любому человеку шанс. Он повелевает покаяться всем, но наперёд знает кто этого не сделает.

 

Цитата lents
но упал Соломон всё же сам.

Это ясно... :) Потому что Иисус это камень преткновения и камень соблоазна. Да и каждый обольщается собственной похотью.

 

Цитата lents
но ведь он мог и НЕ подумать.

Мог, потому я и пишу это просто как моё предположение.

 

Цитата lents
когда Бог ожесточал сердце фараона

Всё верно, но виновел ли был сам фараон? На мой взгляд Бог ожесточал его сердце именно потому что знал на мерёд его.

Удален
форум
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
это последствия неправильного образа жизни родителей человека (или других предков)

Но это так же факт того что мы имеем в данный момент и с чем Бог непосредственно работает.

 

Цитата lents
Если потенциал не развивать, то он весь останется скрытым

Это всё немного размыто... О каком конкретно потенциале вы говорите? Способности к телепортации (например)?

 

Цитата lents
Даже способности ходить и говорить

Извините, но это не скрытые способности, эти способности отображены в Писании.

 

Цитата lents
потому что они не могут дать читающему достаточной защиты от духов оккультизма

А кто уполономочил определённых людей давать эту самую защиту? :))))

В любом случае это заблуждение уводящее от Христа.

Старожил
+1490
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Оно означает именно то что и означает. Не стоит придавать ему значений тем, что бы определить как бы нечто размытое :)))

Значение слова понятно из контекста и из анализа употребления этого слова в других местах Писания.

Этот же греческий глагол (но без приставки "про") употреблён в выражении "познал жену".

По смыслу имеется большая разница между выражениями "знать о событии" и "знать человека".

Совершенно такая же разница есть между "что предузнал" и "кого Он предузнал" (Рим 8:29). В первом случае, действительно, речь шла бы о предвидении событий, во втором - о том, что Он изначально знаком (близок) с этими людьми. Для сравнения: "они были Твои, и Ты дал их Мне" (Ин 17:6).

 

Цитата форум
Ваше определение продиктовано конкретным верованием а не Писанием. Вы верите в отсутсвие предопределения вот и пытаетесь объяснить эслово "предузнал" согласно этого.

Уж верить, так верить! Если Вы верите в предопределение в Библии, то обязаны верить и в предопределение в собственной жизни. Так Вы фаталист?

 

Цитата форум
Что и показывает ясно о том что всё избрание произошло ещё до того как мир был создан срогласно того что Он знал всё наперёд, но не зависимо от этого Бог даёт любому человеку шанс. Он повелевает покаяться всем, но наперёд знает кто этого не сделает.

Я понимаю. что Он наперёд знает. Но меняет ли Он от этого Своё поведение? Станет ли Он скрывать от человека слово о спасении, даже если заранее знает, что человек его не примет?

Думаю, Вы согласитесь, что Бог, как правило, всё равно ведёт Себя с человеком так, будто не знает наперёд его выбора. То есть, Бог честен даже с лукавыми: "клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет" (Пс 15:4)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|3 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата форум
Всё верно, но виновел ли был сам фараон? На мой взгляд Бог ожесточал его сердце именно потому что знал на мерёд его.

Да, согласен. Более того, нам известно, что фараон к тому времени уже достаточно успел нагрешить перед Богом. Так что фараон, в любом случае, виновен.

Думаю, что это самое худшее, что может произойти с грешником - когда Бог омрачает его ум и сердце и начинает использовать его в качестве Своего орудия.

 

Цитата форум
Цитата lents это последствия неправильного образа жизни родителей человека (или других предков)

Но это так же факт того что мы имеем в данный момент и с чем Бог непосредственно работает.

Думаю, что для нашего понимания предопределения имеет важное значение то, что Бог всё, даже самое плохое, в силах обернуть в пользу.

 

Цитата форум
Это всё немного размыто... О каком конкретно потенциале вы говорите? Способности к телепортации (например)?

Если такая способность в Вас заложена, то её, безусловно, можно развить. Если же не заложена, то, как ни старайся, развить не получится.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|3 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата форум
Цитата lents Даже способности ходить и говорить

Извините, но это не скрытые способности, эти способности отображены в Писании.

А если человек не умеет говорить, как же он узнает, что эта способность отображена в Писании?! 

...

Так Вы под словом "скрытые" имеете в виду неописанные в Писании?!

Но дело в том, что в Писании не указано, какие именно способности есть лично у Вас, а какие есть лично у меня, например. Ведь Бог заложил в нас с Вами немного разные способности, не так ли?

И Писание не поможет нам с этим определиться, оно лишь может подтвердить, что: "Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.... И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями" (Еф 4:7,8,11)

Я не знаю, может Вы уже состоявшийся пророк или учитель, но есть множество пока ещё не состоявшихся, которые находятся в заблуждении, что у них этих даров (способностей, проще говоря) нет. Это и значит, что эти способности у них скрытые, т.е. пока им самим не известные, не испытанные и не используемые в деле.

 

Цитата форум
А кто уполономочил определённых людей давать эту самую защиту? :))))

Любой пастырь (независимо от конфессии) должен не только обеспечивать овец пищей, но и защищать их. Иначе это не пастырь, а кормораздатчик ...чаще всего совмещённый с доильным аппаратом 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
форум
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Уж верить, так верить! Если Вы верите в предопределение в Библии, то обязаны верить и в предопределение в собственной жизни. Так Вы фаталист?

Видите ли вы мыслите категориями. С чего это я обязан именно так верить, а третий варинт возможен?

 

Цитата lents
Думаю, Вы согласитесь, что Бог, как правило, всё равно ведёт Себя с человеком так, будто не знает наперёд его выбора

Не соглашусь, потому что Он реально знает и предупреждает человека. Человек не идёт наощупь.

 

Цитата lents
То есть, Бог честен даже с лукавыми: "клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет" (Пс 15:4)

Это не совсем верный перевод. Во первых Он не может поклясца чемуто неправильному, а во вторых с лукавым Он поступает по его же лукавству, именно потому что знает всё наперёд.

 

Цитата lents
когда Бог омрачает его ум и сердце и начинает использовать его в качестве Своего орудия.

100% это плачевное положение. Некоторые христиане даже не подозревают что уже в таком положении, когда клевещут и осуждают.

 

Цитата lents
то, что Бог всё, даже самое плохое, в силах обернуть в пользу.

Он это всегда делает :)))

 

Цитата lents
А если человек не умеет говорить, как же он узнает, что эта способность отображена в Писании?!

Он это прочитает и в конце концов есть Бог, который найдёт способ как пробиться к сердцу даже неграмотного человека. Он сверхъестветсвеннен.

Удален
форум
|3 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата lents
Цитата lents
Но дело в том, что в Писании не указано, какие именно способности есть лично у Вас, а какие есть лично у меня, например

Так всё равно у нас с вами не будет способнойстей которых не отображено в Писании. Например если есть определённые сверхъествественные дары Духа, то других уже не будет никогда.

Цитата lents
Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова

Как раз Писание и поможет, потому что благодать именно дана и помазание внутри нас учит.

Бог и производит хотение.

Цитата lents
Это и значит, что эти способности у них скрытые

Но они известны, это не что то чего нет в Писании.

Цитата lents
должен не только обеспечивать овец пищей, но и защищать их

Защищать от чтения Писаний? ;)

Может найдёте в Писании подтверждение тому что пастырь защищает людей от оккультных духов?

Удален
эсперансо
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Бог ... Он сверхъестветсвеннен.

Что за  формулировка?

О, люди,  вы хоть думаете?

Бог  создает мир, в котором  мы  все тут "варимся" , ища  ему объяснений  и это  все  ЕСТЕСТВЕННО, потому  что  наш ЕСТЕСТВЕННЫЙ   мир произошел от ЕСТЕСТВЕННОГО  Бога.  И этот  Бог ,  создавший  ЕСТЕСТВЕННЫЙ  мир  ни как не   может быть   сверхъестественный,  потому  что   Бог есть само ЕСТЕСТВО,  другими словами  это СУЩЕСТВУЮЩИЙ  Бог.  Реальный Бог.

А что такое  сверхъестественное?

это  значит мистическое, нереальное, необъяснимое, и наконец, просто выдуманное.

С уважением и даже  с любовью   с христианской,  разумеется.

Старожил
+1490
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Видите ли вы мыслите категориями. С чего это я обязан именно так верить, а третий варинт возможен?

Я за честность.  Если мы верим, что Библиейские события действительно имели место быть, а не являются религиозной сказкой, то мы должны свои позиции в отношении этих событий применять и к самим себе. Именно в этом я нахожу смысл изучения Библии, а не в академическом теоретизировании.

То есть, если видеть в Писании предопределённость, то признавать её и в своей практической жизни. А если считать себя обладающим свободой воли, то и Библейских персонажей в этом праве не обделять.

 

Цитата форум
Цитата lents Думаю, Вы согласитесь, что Бог, как правило, всё равно ведёт Себя с человеком так, будто не знает наперёд его выбора

Не соглашусь, потому что Он реально знает и предупреждает человека. Человек не идёт наощупь.

А Вы любитель поспорить, как я погляжу! Уже в котрый раз Вы оспариваете собственную точку зрения, которую я всего лишь изложил своими словами. 

 

Цитата форум
Цитата lents То есть, Бог честен даже с лукавыми: "клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет" (Пс 15:4)

Это не совсем верный перевод. Во первых Он не может поклясца чемуто неправильному, а во вторых с лукавым Он поступает по его же лукавству, именно потому что знает всё наперёд.

А какой первод, по-вашему, верный? Приведите его!

Что же касается "с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его", то смысл этого я вижу как раз в том, что лукавый судит о Боге по себе и, пытаясь финтить с Ним, обманывает в итоге самого себя.

На самом деле это очень простая стратегия наказать обманщика (которую я и в жизни использовал): говори ему чистую правду, когда он ожидает, что ты станешь обманывать, он, конечно, не поверит, и в результате сядет в лужу. А самое приятное, что ты тут ни при чём! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Цитата lents А если человек не умеет говорить, как же он узнает, что эта способность отображена в Писании?!

Он это прочитает

То есть, говорить и ходить не научился, а читать умеет? Круто! 

 

Цитата форум
Так всё равно у нас с вами не будет способнойстей которых не отображено в Писании. Например если есть определённые сверхъествественные дары Духа, то других уже не будет никогда.

Ну и что? Речь же не об этом. В Писании столько способностей описано (включая даже телепортацию). А в реальности хорошо, если конкретный человек у себя хотя бы одну использует.

 

Цитата форум
Цитата lents Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова

Как раз Писание и поможет, потому что благодать именно дана и помазание внутри нас учит. Бог и производит хотение.

Ну и я о том же! Нужно у Бога об этом спрашивать и в себя вникать.

 

Цитата форум
Цитата lents Это и значит, что эти способности у них скрытые

Но они известны, это не что то чего нет в Писании.

Писание большое! Это всё равно, что знать, что на территории Москвы в пределах Бульварного кольца зарыт клад. Это знание не особо поможет найти его.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|3 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата форум
должен не только обеспечивать овец пищей, но и защищать их

Защищать от чтения Писаний? ;)

Ну если не может защитить ПРИ чтении, то ему остаётся защищать ОТ чтения!

 

Цитата форум
Может найдёте в Писании подтверждение тому что пастырь защищает людей от оккультных духов?

Не только от оккультных, от нечистых духов вообще. Проще говоря, пастырь должен обеспечивать овцам духовную защиту. Я думал, что это каждому очевидно.

Хотя, да, по факту зачастую получается, что пасторы совсем от другого защищают. Ставят ашеров, чтобы бомжей в церковь не пускать; охраняют паству от других пасторов, чтоб не угнали; следят, чтобы Дарвина не читали. 

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире." (1Ин 4:1) Обычно это место Писания понимают в том смысле, что надо проверять проповедников, прежде чем позволять им учить в церкви. На самом деле здесь Иоанн предостерегает именно от духов, которые могут начать действовать и через члена церкви, если он будет чересчур доверчив к приходящим ему духовным откровениям. "Дети! храните себя от идолов." (1Ин 5:21)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата заступник2: Ну а кто же, если не человеки, курили этими смесями?
Эсперансо: Вот что написано об этом. Читаем. 34. И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: ...

Прочитал. Доныне я считал, что и Моисей, и его потомки, которые воскуряли смеси тех веществ, о которых написано, были человеками; людьми. Вы иного мнения?

Удален
заступник2
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата заступник2: Ну а написано ведь в Библии, что и Бог наставлял, какие и как следует приносить ему жертвы. Это неправда?
Эсперансо: Это правда.

Так а что правда? То, что Бог научил людей приносить ему жертвы, а не сами люди, без его наставления это придумали?

Удален
заступник2
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Нет такой религиозной практикой служители Живого Бога не занимались. Бог вполне конкретно запретил обращаться к "сверхестественным силам", например, к духам умерших людей. Был запрет обращаться к прорицателям, гадателям. А то, что Священникам являлся иногда ангел, то это явление не было вызвано особыми ритуалами. Священники очищали себя постом, молитвой перед тем, как войти в присутствие Бога, то есть в святое святых. Да вы почитайте. В Библии все ясно написано.

Ну а причём здесь прорицатели, гадатели и обращение к духам умерших людей? Я о такой религиозной практике не упоминал. И что Вы считаете "особыми ритуалами"? Те ритуальные посты, молитвы, каждения, жертвоприношения, омовения, переодевания в спец. одежды и прочие церемонии, о которых написано в Библии это не особые ритуалы?

 

Цитата эсперансо
Мистика - это потеря ощущения реальности, разрыв между реальностями мира.

А что такое "реальности мира"?

Удален
эсперансо
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну а кто же, если не человеки, курили этими смесями?
Так а что правда? То, что Бог научил людей приносить ему жертвы, а не сами люди, без его наставления это придумали?.
И что Вы считаете "особыми ритуалами".. . . . . . . А что такое "реальности мира"?

.Приветству.  вас, господин  заступник-2!

Все  ваши  вопросы  относятся  к другим темам. Некоторое  уже  созданы.  Прошу вас обратиться туда и там поговорим.   А тех, которых нет, то создайте и будем  разговаривать.

А здесь   все  же  давайте будем придерживаться  заданного направления.

С уважением.

Удален
заступник2
|4 Фев 2012
0 Цитировать

А кто ж его придерживается, этого направления? Вы же сами, отвечая мне и стали упоминать о том-о сём. Но, кстати, какие-то параллели в приводимых Вами цитатах таки есть. Напрмер, вот здесь:

 

Цитата эсперансо
кто сделает подобное, чтобы курить им, истребится из народа своего. (Исход 30:34-38)

Не находите ли Вы, что подобный запрет и последствия его нарушения и в отношении вкушения плодов дерева познания добра и зла был высказан?

Удален
эсперансо
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата эсперансо кто сделает подобное, чтобы курить им, истребится из народа своего. (Исход 30:34-38)    
Циатат  заступник-2:     Не находите ли Вы, что подобный запрет и последствия его нарушения и в отношении вкушения плодов дерева познания добра и зла был высказан?

Нет,  не нахожу.

Потому  что  в случае с  воскурительными  фиамами   -   наказание приводит в исполнение  человек.

А в  случае   с плодами дерева  проклинает   Сам  Бог.

Разница   однако....

Местный
+13
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Бог не давал пророчество Адаму. Если бы давал пророчество, то сказал бы так: "Я скажу тебе 'не ешь', но ты всё равно съешь". И Бог не давал Адаму обещания. Если давал обещание, то сказал бы: "Если ты съешь, то я убью тебя".

Причем здесь пророчества или обещание? Разве Бог говорит правду только тогда когда пророчествует и обещает?  А что, по вашему, когда Бог предупреждает или утверждает Он правду может и не сказать?Вишеприведеная выдержка из вашей цитаты лишена какого либо смысла. Разве я говорил о "пророчестве" или "обещании" в связи с расматриваемым нами местом? Более того  ранее вы сами употребляли  относительно даного места  термин "предупреждение".  Так исходите пожалуйста из ранее сказанного вами и не отягощайте текст ненужными рассуждениями.

Местный
+13
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Бог просто сказал правду, что плод приносит смерть.

Бог не просто сказал что плод приносит смерть, Он сказал конкретно о смерти в день вкушения.

Так как вы все таки считае предупреждение Бога о смерти в день вкушения было правдой или ложью?

 

Цитата lents
Бог просто сказал правду, что плод приносит смерть.

Вы все еще считаете что змей сказал правду или уже изменили свое мнение?

Местный
+13
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если же Вам обязательно нужен пример такого Божьего повеления, которое было бы приведено в Библии в виде прямой речи, то этого тоже достаточно: "и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." (Быт 1:28)
Приведеный вами пример являеться Божьим благословением, а не Божьим повелением. Не знаю умышленно вы это сделали или нет но вы упустили первую, очень важную часть приведенной вами цитаты из Библии: "И благословил их Бог", и начали с  расшифровки как именно Бог благословил человека"и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." (Быт 1:28).
Потверждение этому также находим в том что Библия не расматривает отказ вступить в брак и продолжать род в качества греха или ослушания повления Бога. А апостол Павел прямо писал, что не жениться ради Царствия Небесного есть даже  более предпочтительным в сравнении с женитьбой.
Вы допустили серйозную ошибку. Так, если в приведенном вами здесь примере речь идет исключительно о Божьем благословении то в примере з запретом на вкушение плода добра и зла речь идет именно о Божьем повелении(И заповедал (моя приметка: а не благословил как в предыдущем примере) Господь Бог человеку, говоря: ... Быт 2:16).
Местный
+13
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ну да, а зачем для этого нужен был запрет? Предположим, что Бог не давал запрета на плод познания, каким образом это могло бы помешать Адаму решить жить без Бога?

[Рим 5:12-21] Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть

А вы разве знаете что то еще что отделяет человека от Бога так как это делает грех и смерть? Поделитесь?

Местный
+13
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вот, Вы же тут ясно и чётко пишете, что Бог для того и произрастил дерево и запретил человеку от него вкушать, чтобы у человека появилась возможность греха! Или эти Ваши слова как-то иначе возможно понять?!

Не только возможно иначе понимать но и нужно иначе понимать. Как я считаю  Бог произростил это дерево для того чтобы дать человеку возможность выбора между праведностью и грехом, между жизнью и смертью, фактически между Собой и сатаной, а не для того чтобы появилась возможность греха.

Произростив дерево познания добра и зла Бог обеспечил человека максимальной степенью свободы, которая предоставляла человеку возможность решать быть ему с Богом (максимально полное приблежение) или не быть с Богом (максимально полное отделение в результате греха и смерти).

Если знаете из Библии любой другой способ максимально возможного отделения от Бога  как не грехом и смертью, пожалуйста, укажите?

Местный
+13
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Какой был Богу смысл сначала давать человеку свободу отделиться от Себя посредством греха, а потом искупать этот грех?

Смысл в самой свободе человека без которой человек не  смог бы быть человеком.

 

Цитата lents
при искуплении греха эта максимальная свобода исчезает? Потому что ничто больше не отделяет от Бога?

Не исчезает потому что человек сам решает (делает сознательный выбор) отказаться от зла навеки приняв в свою жизнь искупительную жертву Христа.

 

Цитата lents
Получается, что искупление равносильно отнятию свободы?

Получаеться что нет.

Местный
+13
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Почему вы считаете, что у человека не было альтернативы?

А покажите из Библии какая у него была альтернатива получить максимальную степень свободы если не брать во внимание факт произростание дерева добра и зла?

 

Цитата lents
Или что такая альтернатива не появилась бы в будущем?

По возможности стараюсь избегать не нужного фантазирования так как можно легко и до ереси дофантазироваться, в даном случае, измышляя о гипотетических альтернативах обеспечения максимальной свободы человека.

Местный
+13
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Значит, иногда события могут развиваться в зависимости от человеческих решений?

Да, но только в той мере в которой позволяет (попускает) Бог.

Кстати напоминаю вам ваш пост и в связи с ним мой вопрос  на который я так и не получил ответа:

 

Цитата lents
Но то, что человек зол по причине своей незрелости, это мы знаем из слов Бога: "зло от юности его".

Можно ли эти слова применить к Адаму до момента вкушения ним плода от дерева познания добра и зла? Как считаете?

Старожил
+1490
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Причем здесь пророчества или обещание? Разве Бог говорит правду только тогда когда пророчествует и обещает?  А что, по вашему, когда Бог предупреждает или утверждает Он правду может и не сказать?

Я уже объяснял, что на тот момент, когда Бог это говорил, это было чистой правдой. То есть, если бы в тот момент Адам съел плод, то он немедленно умер бы. И если бы Бог не сказал об опасности умереть, то непредупреждённый Адам мог бы по незнанию взять этот плод намного раньше и действительно умереть.

Вы понимаете, что, несмотря на краткость Библейского изложения, на самом деле прошло определённое время между тем, как Бог дал запрет и тем, как Адам его нарушил? За это время многое изменилось.

Такова моя точка зрения. А какова Ваша? Как Вы считатете, умер ли Адам в тот же день, как об этом сказано в предупреждении Бога?

 

Цитата Warlike
Бог не просто сказал что плод приносит смерть, Он сказал конкретно о смерти в день вкушения. Так как вы все таки считае предупреждение Бога о смерти в день вкушения было правдой или ложью?

Бог не давал пророчества о "дне вкушения", а просто объяснял причинно-следственную связь: когда съешь, то сразу умрёшь.

Если бы Бог предрекал вкушение и смерть, то Он просто сказал бы: "Я знаю наперёд, что ты съешь и умрешь". В этом контексте (если Бог действительно рассказывал о Своём предвидении "дня вкушения") слова "не ешь" были бы бессмысленными и напрасными.

Я полагаю, что предупреждение Бога не было напрасным, что оно сработало, и что благодаря ему Адам действительно не притрагивался к этому плоду хотя бы некоторое время (когда этот плод был особенно, смертельно опасен).

 

Цитата Warlike
Вы все еще считаете что змей сказал правду или уже изменили свое мнение?

Так Адам умер или нет в тот же день?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Приведеный вами пример являеться Божьим благословением, а не Божьим повелением. Не знаю умышленно вы это сделали или нет но вы упустили первую, очень важную часть приведенной вами цитаты из Библии: "И благословил их Бог"

А Вы всегда противопоставляете Божьи благословения и Божьи повеления?! 

Я согласен, что это благословение, но что именно от этого меняется? Какая разница, как эти слова Бога называть? Какое значение для рассматриваемого нами вопроса имеет разница (если она вообще есть) между повелением и благословением?

Хотели ли Вы сказать, что повеления Божьи мы обязаны исполнять, а Его благословения нам позволительно не исполнять?

Или Вы имели в виду, что повеления Божьи человек в силах нарушить, а отвергнуть Его благословения не в состоянии?

 

Цитата Warlike
Потверждение этому также находим в том что Библия не расматривает отказ вступить в брак и продолжать род в качества греха или ослушания повления Бога. А апостол Павел прямо писал, что не жениться ради Царствия Небесного есть даже  более предпочтительным в сравнении с женитьбой.

Ну не смешите, честное слово! Как Вы себе представляете, что было бы, если бы Адам не вступил в брак с Евой?

 

Цитата Warlike
Вы допустили серйозную ошибку. Так, если в приведенном вами здесь примере речь идет исключительно о Божьем благословении то в примере з запретом на вкушение плода добра и зла речь идет именно о Божьем повелении(И заповедал (моя приметка: а не благословил как в предыдущем примере) Господь Бог человеку, говоря: ... Быт 2:16).

И в чём же серьёзность моей ошибки? 

А я вот считаю, что серьёзно ошибается тот, кто не благодарен Богу за Его повеления, как за благословения, и не послушен Божьим благословениям, как повелениям.

Когда Бог мне что-то запрещает, то я не отягощаюсь этим, а, наоборот, в ликовании славлю Его за то, что Он благословил меня добрым советом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
[Рим 5:12-21] Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть
А вы разве знаете что то еще что отделяет человека от Бога так как это делает грех и смерть? Поделитесь?

Да, грех отделяет человека от Бога. Но это не та самостоятельность человека, которая делает его свободным. Потому что грех не даёт человеку свободу, а, наоборот, отнимает её, делая человека своим рабом: "всякий, делающий грех, есть раб греха" (Ин 8:34).

Нигде, слышите Вы! Нигде в Библии возможность согрешить не называется источником свободы. Это целиком и полностью Ваши извращённые фантазии.

Зачем, в таком случае, Вы рассуждаете здесь о грехе и смерти? Я же не спорю с тем, что ничто так не отделяет человека от Бога, как грех. И я согласен, что максимальная свобода человека заключается в возможности быть независимым от Бога. Но я никак не могу согласиться с такой логической связкой:


Цитата Warlike
Максимальная полнота свободы для Адама заключалась в том чтобы он имел право решить БЫТЬ С БОГОМ или НЕ БЫТЬ С БОГОМ. ... Поэтому Он произростил дерево и запретил человеку от него вкушать. Единственное что по настоящему и полностью могло отделить человека от Бога это грех.

Потому что нету линейной зависимости между свободой и отдалённостью от Бога!

Да, свобода предполагает возможность отдалиться от Бога. Но из этого никак не следует вывод, что чем дальше отдаляешься, тем свободнее становишься.

Поэтому я и настаиваю на необходимости в рассуждениях следовать законам математической логики, чтобы не совершать таких детских ошибок.

Если из А следует В, то это не означает, что из В следует А. Если свобода означает возможность отдаления от Бога, из этого нельзя делать вывод, что ЛЮБАЯ возможность отдаления от Бога означает свободу.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы