Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Гость
+1
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

Но вот что интересно:после акта падения доступ к Древу Жизни был закрыт,а до него запрета на Древо Жизни не было.

Бог есть любовь.
Старожил
+153
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата taras2him
поэтому я бы сказал немало времени прошло прежде Бог проклял тот день когда Он создал человека.

ну вообще-то Бог проклял в"тот же день" когда человек впал в непослушание...а с Ноем он просто раскаялся!

 

Цитата Philadelfia
Хорошо, давайте представим, что Бог не насадил это дерево и все людям можно. Тогда и никакого ВЫБОРА нет. Тогда люди не ЛИЧНОСТИ, а куклы.

Это понятно,но зачем же сразу проклинать ...Адам был сам как ребенок ещё не зная толком что такое хорошо и что такое плохо иначе не гонялся бы за этим познанием...вот воспитал бы в нём сильную ЛИЧНОСТЬ вот тогда можно было и ....знаете складывается такое впечатление,что  сам Бог  спецом сидел потрия руки ждал того момента когда же Адам оступится и Он сможет его наказать и привести свой план в действие! безумие? нет?хорошо!тогда Он сидел и нервно покусывая губы шепотом бормотал "хоть бы не съел,хоть бы не съел..."тоже ерунда выходит,как Господь мог несмышленного и неопытного человечека бросить на дуэль с хитрым и коварным врагом!

Удален
папа
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата maslina
а что ещё в Библии,что не вмещается в ваш разум вы считаете за "дело умов человечиских"?

Много всего.

 

Цитата эсперансо
А давно это было? Что так разочаровало вас?

Может год назад я окончательно понял,что правды о сотворении не существует вообще.

Первый меня разочаровал меня говорящий змей и пошла цепь разочарований далее и далее....Однако....Всё равно,конкретно на 100% я не уверен,что это сказки...На несколько процентов я допускаю,что так оно было,только несколько по-другому,чем мы это себе представляем.

Старожил
+176
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

Зачем?    Правильней было бы задать вопрос ради Кого?   Возможно ответ в этом месте Писания: " ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им (Сыном )и для Него(для Сына) создано;(Кол.1:16)"

Всё  видимое и не видимое для Иисуса Христа , всё ради Сына  и дерево познания добра и зла  в том числе. Вы спросите , причём тут дерево ? А подумайте немного. Подсказка: (Откр.13:8)

Старожил
+250
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
И учение при таком предположении рассыпается. Надо строить новую версию

Позвольте с вами не согласиться.
Обосновываю это тем, что об этих 2-х  деревах нельзя было сказать, что они приятные на вид и хорошие для пищи (если вдумчиво прочтём Быт.2:9, то увидим, что оба дерева произращены отдельно от приятных на вид и хороших для пищи и к ним как будто и не причислены), а это уже вносит немного новое понимание о Божием плане.
Как предположение - человек в процессе работы по охране и возделыванию земли и общениях с Богом мог(или должен был?) возрасти душевно и духовно до такого уровня, что понял бы, что красивое и приятное на вид не есть лучшее, но, например древо жизни в котором не было и вида не величия  привлекающего к нему - самое крутое. И затем в процессе вкушения вечной жизни - смог бы обрести то...  (Узнаем позже что. сть надежда, что не так долго осталось)

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Один короткий  вопрос: ЗАЧЕМ??????

Вот зачем:"1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. 2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. 3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. 4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. 5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. 6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.(Откр.21)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов. (Откр 22:2) Мое мнение, что Адам не нуждался кушать от дерева жизни так как не находился под проклятием смерти. Если бы Адам послушал Бога, он был бы как Христос, и через него люди бы погли приходить и кушать от дерева жизни.

 Ну мы же знаем Кто лоза. Через вкушения от плода которого не только исцеление, но и другие ( и думаю более нужные) деиствия происходят.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Sergiuss
Но вот что интересно:после акта падения доступ к Древу Жизни был закрыт,а до него запрета на Древо Жизни не было.

Предполагаю, что поскольку в процессе общения с Богом человек не успел увидеть нужность вкушения от Него, то были созданы другие условия (страдания например) для того что бы увидеть, что без обретения вечной жизни невозможно стать подобным Ему ( считаю, что будем подобны Ему - больше, чем  быть сотворённым по образу и подобию)

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата taras2him
Я сам всегда делая что либо предполагаю возможные последствия.

Вот!   Очень хорошее начало.

Итак,  всякий  человек,  приступая  к  какому либо  делу  продумывает  варианты  его   конца.   Продумав он  правит начало, чтобы избежать худшего.

Так делает человек, который творение, который образ и подобие Творца.

Если  мы люди так  делаем,  то  подумаем   и о Самом Творце.   Ведь ОН тоже  продумывал  варианты течения "дела"  от начала.  А  если продумывал, то  непонятно  зачем  Ему  надо было   УМЫШЛЕННО  с ЦЕЛЬЮ, так  сказать, создаватьтакую  ситуацию, при развитии которой,  ОН должен был  отдавать на  смерть Сына Своего, что бы исправить  ту ситуацию, которую Он же  Сам  еще   от начала и создал...

 

Цитата taras2him
Но Бог проклял человека не за это, а за то что он стал жить как дьявол и потому идет в места приготовленные для дьявола и ангелов его.

Ну где  вы  увидели дьявола  в  книге  "Бытие"?  Где?

Человек о нем  и слухом  не слыхивал.

Разве Бог  указал  человеку на дьявола,  разве Бог сказал  ему: "  Человек,   вот у  Меня  есть враг - это дьявол!  И если ты, человек будешь слушать его, а не  Меня, то Мне придется  тебя  наказывать  вместе с дьяволом, потому что дьяволу Я приготовил  великое наказание - озеро огненное.   И хоть Я тебя  люблю, но,   если ты  будешь дружить НЕ со Мной, а с дьяволом, то Мне придется  тебя  наказывать.

Итак  выбирай!   Я или дьявол ?"

Бог разве   ставил  перед  человеком такую задачу в то первое  время, когда начиналась жизнь на земле?

Нет.  Не ставил. Нет не знакомил ни с каким дьяволом.

Нет. Не    рассказывал ни о каком сатане.

А вот о  том,  что есть некое  зло,     которое  можно УЗНАТЬ,

вкусив плодов  дерева  ПОЗНАНИЯ -   рассказывал.

И Сам   СОЗДАЛ  такую  возможность для  человека.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Дерево познания добра и зла. Что это значит? Как вариант: наличие этого дерева - это предпосылка, трамплин, способность, свобода... данная человеку. Это право выбора. Сорванный и съеденный плод-это и есть выбор зла.

.Вы  уверены   что  человеку уже  было понятно,  что такое зло в натуре?   Если  человек  уже  знал что такое зло, то зачем  ему  надо было  съедать плод  ПОЗНАНИЯ?

Он потому   и съел,  что не знал,  что такое зло в натуре,   а знать УЖЕ  захотелось!

 

Цитата luchica
Человек имел право выбора: добро или зло, благословение или проклятие и даже больше, некий карт-бланш- предупреждение, мнение Самого Творца, Бога-избери познание добра=не ешь плод, избери жизнь. Но человек выбрал познание зла и смерть. (Мысли навеяны Ночным и Дневным дозорами).

спасибо  что предупредили, а то я  уж  подумала,  что библией 

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
Адам И Ева ето же самый детский сад. Они по раю бегали с голыми попками, не знали не правой от левой руки(не хорошего не плохого), что с них можно требовать?

Правильно,  пока ничего нельзя   ТРЕБОВАТЬ.

Их можно было только  учить.

 

Цитата Izbraniy sluga
Если слово Божие могло бы нарушится, но Оно не может. Иисус Христос (Агнец) уже был заклан прежде создания мира, так говорит Писание. Что бы случилось с  закланым Христом если у Адама бы дествительно была свободная воля? Кто может ответить?

Самый трудный вопрос.

Вопросы типа "... а если бы..."  и  " ...да кабы..."  уверяю  вас,  самые трудные.

А   Адаму  действительно  была дана  свобода  и это доказательно.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Sergiuss
Действительно,что мешало сначала съесть от Древа Жизни?

Хороший вопрос.

Думаю,  что   ничто   не  мешало, но ничто  и никто  НЕ привлекал их внимания  к этому дереву.

Вот если бы   какая нибудь ящерка намекнула им : "люди  обратите  внимание  на  дерево оно  дает   ВЕЧНУЮ  жизнь.  Вам надо побыстрей  съесть  его плодов, а то вдруг....,  мало  ли   чего..." 

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Sergiuss
Но вот что интересно:после акта падения доступ к Древу Жизни был закрыт,а до него запрета на Древо Жизни не было.

Да  я тоже обратила  на это внимание  и кое о  чем  чем подумала..... то есть я предположила  вариант ответа  (скажу позже)

 

Цитата папа
Может год назад я окончательно понял,что правды о сотворении не существует вообще. Первый меня разочаровал меня говорящий змей и пошла цепь разочарований далее и далее....Однако....Всё равно,конкретно на 100% я не уверен,что это сказки...На несколько процентов я допускаю,что так оно было,только несколько по-другому,чем мы это себе представляем.

.Конечно,   то, что нам преподнесено в Библии это  очень короткий и символичный  рассказ. Но тем не  менее из него мы можем  многое узнать о жизни  если будем внимательны.   Так думаю.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Позвольте с вами не согласиться. Обосновываю это тем, что об этих 2-х  деревах нельзя было сказать, что они приятные на вид и хорошие для пищи (если вдумчиво прочтём Быт.2:9, то увидим, что оба дерева произращены отдельно от приятных на вид и хороших для пищи и к ним как будто и не причислены), а это уже вносит немного новое понимание о Божием плане.

Позволяю  -  не соглашайтесь.

И какое отличие  вы заметили в этих особенных деревах,  прочтя  Быт.2:9?

Удален
Aleph
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

Добро без зла, свет без тьмы, белое без чёрного ....

Последнее самое интересное. Если дать художнику только белую краску, и попросить нарисовать его что нибудь на белом холсте, то что у него получится? Белое на белом не видно, в этом смысл творения зла.

Представьте, если вы будете есть только сладкое, без кислого, горького и солёного, то очень скоро ваши вкусовые рецепторы перестанут воспринимать сладкое, и вкус полностью исчезнет.

Можно продолжать до бесконечности подобные сравнения.

Старожил
+250
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И какое отличие вы заметили в этих особенных деревах, прочтя Быт.2:9?

 это:

 

Цитата eestimees
об этих 2-х деревах нельзя было сказать, что они приятные на вид и хорошие для пищи
Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
папа
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
.Конечно, то, что нам преподнесено в Библии это очень короткий и символичный рассказ. Но тем не менее из него мы можем многое узнать о жизни если будем внимательны. Так думаю.

Я согласен с вами.

Удален
родная
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну  и зачем Господь Бог  произрасттил  это дерево? Один короткий  вопрос: ЗАЧЕМ??????

Мне кажется, потому что сатана уже отделился от Бога и не этим способом так другим бы искусил бы людей. Бог придумал это дерево, на мой взгляд, что бы проверить нас, верны ли мы ему. Потому что у Него уже был прецидент с Люцефером. Человек и без дерева мог бы точно так же возгордиться и отделиться от Бога.

Удален
ТАНАХ
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну и зачем Господь Бог произрасттил это дерево? Один короткий вопрос: ЗАЧЕМ??????

- Чтобы Христос исполнил свою миссию - спас грешников.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Цитата эсперансо И какое отличие вы заметили в этих особенных деревах, прочтя Быт.2:9?  это:   Цитата eestimees об этих 2-х деревах нельзя было сказать, что они приятные на вид и хорошие для пищи

Но почему  нельзя?   вы  сможете объяснить   подробнее.

Старожил
+153
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Чтобы Христос исполнил свою миссию - спас грешников.

От каких грешников если в Едеме их там не было?!
Аааа значит Бог сидел сидел потом думает  сделаю так- чтобы человек согрешил и стал виновным,а Сын Мой их потом спасёт и тем самим исполнит свою миссию....класс,а чего весело!))) какие ещё будут варианты!?

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Мне кажется, потому что сатана уже отделился от Бога и не этим способом так другим бы искусил бы людей.

Мне кажется  вы  просто не  читали моих постов  .

А при  чем  тут сатана.   Сатана    не  упоминается  в  книге Бытие.

Да и вообще в Библии в  первые   разговор  о  сатане  заходит только  в 1 книге  Паралипоменон .

В ПЕРВЫЕ! прошу  заметить и помнить об этом.   Потому  что это очень  важно.

А до этого?

Почему  ничего Бог не говорит о   сатане, о дьяволе. Вообще   НИЧЕГО! Почему?

Неужели  нечего было  Богу  сказать?

Или Бог НЕ хотел  говорить  умышленно,  специально.

Может это  тайна была?

Что из  всего это  выбрать в   ответ?

 

Цитата родная
Бог придумал это дерево, на мой взгляд, что бы проверить нас, верны ли мы ему.

.Хорошо.   Бог придумал  инструмент проверки. Хорошо. Пусть так.

Но  зачем проклинать?

Как-то  сразу при таком раскладе  Бог  из  любящего  и  понимающего превращается  в злобного, нетерпимого Бога.   Типа:   "АХ,   вы так   все же  сделали, люди!  Вот вам за это  -  проклятие  на землю  из-за  вас, но для  вас  .  Будете теперь  в поте лица трудиться,  чтобы прокормить  себя."

 

Цитата родная
Человек и без дерева мог бы точно так же возгордиться и отделиться от Бога.

Нет не мог!  И знаете почему?

Потому  что  ЗЛО на земле в то время  было только в том  дереве   под названием  ПОЗНАНИЕ  добра  и зла.

Более нигде  и ни в ком     зла  не  было.  Тем более в  человеке.   И  без дерева  познания добра и зла   человек  вообще  не  имел  никакого понятия о зле, потому  что Бог   еще  НЕ ДОПУСТИЛ зло  на  землю.

Пока Бог   допустил только    символ    -  дерево  с  названием   ПОЗНАНИЕ  ЗЛА  И ДОБРА.

Понимаете?

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Цитата эсперансо Ну и зачем Господь Бог произрасттил это дерево?  ЗАЧЕМ?????? -                      Цитата ТАНАХ: Чтобы Христос исполнил свою миссию - спас грешников.

.Хророшенькое  дело.

Вы  вот  сейчас  о  каком  Боге   говорите?   О мудром?  О  всемогущем?  О великом?  О любящем?

Это  каким же надо быть и.....,  чтобы  так  расписать судьбу  людей  и Своего  Сына  возлюбленного?

*

Это надо было   создать мир,

сознательно поместить в этом мире  ПРИЧИНУ страданий  Своему  Сыну,

потом  ПОСЛАТЬ Сына  на  эти страдания,

потом  хвалить Сына  за   перенесение этих   страданий.

.

Не проще бы  было   НЕ создавать  такой  ситуации  вообще?  Ну  если, конечно же,   это в  Его  воле  было...

Старожил
+952
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не проще бы  было   НЕ создавать  такой  ситуации?  Ну  если, конечно же,   это в  Его  воле  было...

Прослушайте внимательно эту проповедь "Таинство молчания"http://www.invictory.org/forum/subject-11693-apologetics.html

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1172
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Сам произрастил, Сам показал, Сам рассказал, Сам запретил, Сам наказал. Зачем???? Смысл? Вам понятен он?

Мне понятен. Он хотел научить человека слушаться по любви и доверию, потому что дьявол уже был в мире, и все равно со злом пришлось бы столкнуться.Но человек сьел слишком рано - все равно как заняться сексом в 10 лет - и получится, и даже дети могут быть, но невовремя, и ответственность раздавит.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Прослушайте внимательно эту проповедь "Таинство молчания"http://www.invictory.org/forum/subject-11693-apologetics.html

А  чего он такой  нервный.  Скачет  как  кузнечик,  зачем?

Меня это  отвлекает, развлекает  и утомляет.

Человек наполненный   Словом  Божьим  не может быть  таким раздраженным.

А что за  перстень у него на  пальчиках?

А  если  серьезно, то   ему   следовало  быть более  убедительным  в  своих  выводах   не  увидела ничего, кроме поверхностного знания.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
Мне понятен. Он хотел научить человека слушаться по любви и доверию, потому что дьявол уже был в мире, и все равно со злом пришлось бы столкнуться.Но человек сьел слишком рано - все равно как заняться сексом в 10 лет - и получится, и даже дети могут быть, но невовремя, и ответственность раздавит.

Вы  либо  не  читали  предыдущих  постов, либо  НЕ понимаете   о  чем идет речь.

С  чего вы  взяли,  что дьявол  уже  был в мире,  когда  человек подошел  к дереву познания?

О   дьяволе  ни единой буквой   не   упомянуто  в книге  "Бытие" .

.

А вот в  том,  что со злом   все равно  пришлось бы   столкнуться,   вы правы.  Очень даже правы.

Писатель
+105
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

эсперансо Цитата: "Он потому и съел, что не знал, что такое зло в натуре, а знать УЖЕ захотелось!"

Поверил змею (пренебрег предупреждением Бога)=познал зло, съел плод!!!

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
Поверил змею (пренебрег предупреждением Бога)=познал зло, съел плод!!!

Ну  да,   съел плод   и   потом  Бог  сказал о  нем:  " Вот Адам  стал  как один из   нас зная добро и зло."

Старожил
+153
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
.Но человек сьел слишком рано - все равно как заняться сексом в 10 лет - и получится, и даже дети могут быть, но невовремя, и ответственность раздавит.

Не понял,что значит слишком рано?)))что Бог устанавливал какое то время...вот если ты съешь его до 19 числа то всё согрешил,а после можно,да?:)

 

Цитата эсперансо
С чего вы взяли, что дьявол уже был в мире, когда человек подошел к дереву познания? О дьяволе ни единой буквой не упомянуто в книге "Бытие" .

Они просто имеют ввиду дьявола в образе змея...в общем змеюка по сути и был сатаной!

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы