Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Знания никогда не являются правильным основанием.

Сколько вам  лет?  Простите за вопрос, но зачем  вы повторяете эту чепуху?

 

Цитата форум
Только Христос, а это уже вопрос веры.

Чтобы поверить во Христа и Христу надобно ЗНАТЬ и о Нем  и    о чем Он говорит.

"...Вера от слышания, а  слышание от Слова..." ---  ведь та написано?

УСЛЫШАЛ  - значит УЗНАЛ!

 

Цитата форум
Да проверяю уже больше 18 лет :))))))

Так  вы не новичок!  Приятно с вами иметь дело.

 

Цитата форум
Знаниям я доверю меньше чем Его духу, который живёт во мне. Всякий раз, когда Он даёт какие-то знания о себе, всегда начинаешь понимать что без веры понять это невозможно.

Но, когда  Бог дает вам  знания  через Свой Свято Дух  вы их принимаете?  Вы их понимаете?  Может быть не сразу...но  все же приходит момент, когда ПОНИМАЕТЕ.   ПОНИМАНИЕ  и называется знанием.

Вы уже  можете  в  вашем духовном возрасте  сказать,  что вы ЗНАЕТЕ  Бога, а не тоолько верите  в Него?

Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Это слова Бога, которые указывают на духовный принцип, который как тогда так и сейчас действует

Да, как тогда, так и сейчас. Но необязательно ДО того.

У Бога для каждого времени есть свои слова.

Цитируемые слова Бог говорит по определённому поводу, говоря о Своих конкретных действиях. А не просто провозглашая некий абстрактный принцип.

 

Цитата форум
В предостережении от вкушения от дерева познания добра и зла прослеживается точно такой же принцип.

Нет. Бог  в том случае зла НЕ ПРЕДЛАГАЛ.

Я вообще не понимаю, как люди могли прийти к такому выводу!

 

Цитата форум
Ну следуя вашей логике, выходит Бог создал Адама с намеренно "сбойно" волей.

1. Не со сбойной, а со свободной. Следовательно, способной на собственные поступки, совершаемые без указаний Бога. Следовательно, потенциально способной протвиться Богу.

2. Вообще все материальные объекты не создавались Богом в готовом виде. Они возникали и развивались в соответсвии с заложенными Богом законами природы. Точно так же и человек не был создан Богом сразу зрелым, а должен был расти и взрослеть. Это не сбой, а просто недостаточная зрелость.

 

Цитата форум
Тогда становиться вопрос. Для чего меня осуждать если меня Бог таким создал?

Поэтому Бог и не осуждает за незрелость. Бог осуждает лишь того, кто будучи незрелым мнит себя зрелым. Т.е. осуждает гордыню и нежелание меняться.

 

Цитата форум
тут что то не то. Бог терпел народы, давая им шанс (это как я понимаю) точно так же и Израиль.

Другие народы, в отличие от Израиля, Бог спокойно подвергал уничтожению (тем же Израилем, в том числе).

 

Цитата форум
Грех, есть грех не зависимо от того есть закон или его нет.

"Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона." (Рим 5:13)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
форум
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Простите за вопрос, но зачем  вы повторяете эту чепуху?

А почему это чепуха?

Писание это тоже чепуха? :)))

 

Цитата эсперансо
Чтобы поверить во Христа и Христу надобно ЗНАТЬ

Знать о Нём, достаточно что бы тебе кто-то рассказал и ли прочитать о Нём из Писания, но это не означает копаться в философских дебрях, что бы всё таки что-то узнать. Всё что необходимо знать даровано от Него.

 

Цитата эсперансо
УСЛЫШАЛ  - значит УЗНАЛ!

Услышал что? Псевдо духовные расказни про стихии мира? Или Евангелие Иисуса Христа?

 

Цитата эсперансо
Но, когда  Бог дает вам  знания  через Свой Свято Дух  вы их принимаете?

Ну это же совсем другое дело. Ведь я ищу Его а Он уже сам даёт знания, но я не ищу Его ради знаний.

 

Цитата эсперансо
ПОНИМАНИЕ  и называется знанием.

нееее :))) Понимание /осознание - это не знание а ПОЗНАНИЕ! Когда  это не просто интеллектуальная информация, а то, что становиться частью всего твоего естества.

 

Цитата эсперансо
что вы ЗНАЕТЕ  Бога, а не тоолько верите  в Него?

Могу сказать что кое что знаю, но чем больше познаю, тем больше понимаю, что есть ещё намного больше чем сейчас имею.

Старожил
+1490
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата форум
Бог устроил человека так, что внутри его постоянно что то сверлит его и это его совесть.

Правильно! Вопрос в том, кто слушает голос совести, а кто его заглушает. Это, по-моему, напрямую относится к теме различения добра и зла. Когда я был грешником, я считал правильным заглушать голос совести, а следование ему полагал слабостью.

Пока народ был неготов к познанию добра и зла, Бог давал ему закон.

 

Цитата форум
Цитата lents не лишение воли, а обеспечение уловий для свободы

Но внутри Его воли.

Конечно. Любая свобода возникает только там, где есть правила игры. Потому что свобода воли означает, что человек чего-то захотел - и добился этого. А в хаосе это принципиально невозможно.

Понятие свободы как отсутствия преград по сути бессмысленно. Это как нахождение в бескрайней пустыне - преград нет, но и попасть никуда нельзя. В какую сторону ни иди, ничего не изменится, та же тюрьма, но без стен.

Свобода не означает: делай что хочешь, ничего за это не будет. Это не свобода, а подвешенность в пустоте. Фактически ад. Настоящая свобода означает: делай, что хочешь, и получишь, чего добивался. А для этого нужны правила, причинно-следственные закономерностии.

Так вот, я уверен, что Божья воля в отношении человека заключается не в дистанционном управлении человеком, а в создании Богом для человека таких правил игры, такого пространства причинно-следственных связей, в котором человек мог бы проявлять свободу - хотеть и добиваться желаемого.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
А почему это чепуха? Писание это тоже чепуха? :)))

Что  вы говорите?   Либо не вникаете в читаемое, либо вообще не читаете...  Тогда разговаривать зачем?

 

Цитата форум
Знать о Нём, достаточно что бы тебе кто-то рассказал и ли прочитать о Нём из Писания,

Правильно! Это начало  знаний, но знания требуются  человеку, как хлеб, каждый день.  Об этом я  и сказала  в предыдущем посте, который   вы не захотели понять.Ну даладно....

 

Цитата форум
Знать о Нём, достаточно что бы тебе кто-то рассказал и ли прочитать о Нём из Писания, но это не означает копаться в философских дебрях, что бы всё таки что-то узнать. Всё что необходимо знать даровано от Него.

Копаться  в знаниях  -  это уже последующие знания, но видимо вы еще только на пути к ним , поэтому я претензии к вам  снимаю 

 

Цитата форум
Ну это же совсем другое дело. Ведь я ищу Его а Он уже сам даёт знания, но я не ищу Его ради знаний.

Какой вы правильный..... мне нельзя быть рядом, я  не такая правильная 

 

Цитата форум
Могу сказать что кое что знаю, но чем больше познаю, тем больше понимаю, что есть ещё намного больше чем сейчас имею

Благодарю,  что ответили.  Мне понравился ваш ответ.

Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
С учётом того что мы толком то понять не можем что же на самом деле есть Его воля.

Я не думаю, что это так уж сложно понять. Мы Его подобия, поэтому в общих чертах  можем это увидеть, просто заглянув в себя.

Вопрос о Божьей воле, несомненно, должен ставиться в неразрывной связи с вопросом о цели творения. Мы имеем перед собой факт творения, создания Богом вселенной. Но зачем это понадобилось Богу, Который вполне самодостаточен? Полагаю, что поняв это, мы приблизимся к пониманию Божьей воли.

Представим себе Бога до момента творения (понимая при этом, что это нонсенс, поскольку невозможно рассуждать о времени, которое было до сотворения времени). Итак, есть Бог, Он самодостаточен. Кроме Бога нет ничего. Чем может заниматься Бог?

Глядя в себя мы видим, что наша сущность (полагаю, именно та, о которой и сказано "по образу Божию") заключается в самосознании. Самосознание делает нас личностями. Думаю, можно определённо сделать вывод, что и Бог обладает самосознанием. И в отстутсвие творения у Самодостаточного Бога не было никакой иной деятельности, кроме процесса самопознания.

В чём суть самопознания, как мы это наблюдаем у себя? В порождении в разуме образа самого себя. Мы видим самих себя в собственном разуме, и представляем этому образу свободу действий (мечтаем). В случае Бога это и есть Сын, рождённый от Отца, Образ Бога. Этот Образ существует в созданном в Божьем разуме духовном пространстве, населённом иерархией действующих Божьих волевых сил.

Такова, по моему мнению, вкратце причина сотворения духовного мира (небес).

...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|8 Фев 2012
1 Цитировать

Теперь о сотворении земли (и человека на ней).

Для самосознания мало иметь внутренний образ. Самосознание требует увидеть объективный образ себя. Необходимо зеркало. Человек получает объективный взгляд о себе из мнения окружающих (при всёй ненадёжности этого мнения его лучше не игнорировать, дабы не впасть в самолюбование или самоосуждение).

Так же и Божьему самосознанию необходим был кто-то, существующий вне Божьего разума, достаточно разумный, чтобы составить собственное мнение о Боге. Это уже не мог быть служебный дух. Это должен быть образ Божий, имеющий самостоятельное существование. Для этого Бог и создал материальный мир, для поддержания которого не нужно постоянного участия Бога, а достаточно законов природы. (При этом Бог оставил Себе достаточно скрытых входов для влияния на это мир, но только если Сам того захочет).

В материальный мир Бог поместил человека. Тело человека - живой организм, ничем принципиально не отличающийся от других, населяющих землю (но формой своей приспособленный для вмещения в себя определённого содержания). А сущность человека - духовное существо, волевая сила Бога, внедрённая Им в материальный носитель. И обретшая благодаря этому собственное, независящее от Божьего разума, существование.

Вот кратко моё понимание причин и целей сотворения материального мира.

Отсюда первый и гланый вывод: воля Божья для человек, назначение человека - отражать в себе Бога, составлять о Нём мнение, познавать Его. И на осоновании этого, если сочтём это справедливым - славить Его и любить.

Второй вывод: мы должны пребывать в той самостоятельности, которая дана нам Богом не просто так, а именно с той целью, чтобы наш взгляд на Него был объективным. Это, в частности, означает, что мы не только должны познавать Бога в своих мыслях, но и проявлять это познание в делах, совершаемых нами в материальном мире.

Третий вывод: мы, конечно, не должны забывать о том, что мы - духовные существа, а не просто биологические организмы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Мы рождены только после того как сотворились в этом фимзическом мире. Потому что прежде создания мира мог быть только один - это Бог. Другое дело что мы были запланированы им.

А в каком месте мы были запланированы?  Это место - Божий ум, который и есть духовный мир.

 

Цитата форум
Посему тот факт что мы предуставлены к вечной жизни говорит опять же только о том, что он знал на перёд кто будет спасён а кто нет, но Он не определил человека быть неспасённым, хотя Он таки собюлюдает сосуды гнева для огня в день суда.

Я надеюсь, Вы не считаете, что, раз всё уже предопределено, то можно ничего не делать: кому положено, тот и так спасётся, а кому не положено, тому бестолку предлагать спасение?

Моё мнение, что спасены уже все. В том смысле, что Христос уподобился каждому человеку и каждого пронёс в Себе через крестную смерть и воскресение. А уж в какой степени каждый живущий на земле человек сумеет соединиться в единое целое с этой своей новой тварью во Христе - это дело его свободной воли, Бог тут человека не подчиняет.

Конкретно для нас с Вами не имеет ни малейшего практического значения, знает ли Бог наперёд, кто из нас спасётся, или не знает. Для Бога наша жизнь - открытая книга, Он видит все её страницы, от первой до последней. Но ведь Вы, когда читаете книгу, не подсказываете главному герою, хотя можете посмотреть, что с ним случится в следующих главах? И где Вы видели книгу, в которой автор предупреждал бы главного героя о том, что сам же напишет про него на другой странице?

Так что в практической жизни я исхожу из того, что Бог уважает мою свободную волю и позволяет мне (и даже требует), чтобы я самостоятельно принимал решения. Да, я могу просить Его о пророчестве, да, я могу в общении с Ним узнавать Его настроение, в котором Он открывает мне Свои эмоции по поводу моего будущего. Но это нисколько не делает меня марионеткой или запрограммированным роботом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Цитата lents Мне так всё это представляется.

Всё это рассматривание одной горы с разных сторон :)))

Не спорю! Просто рассказываю то, что видится мне с моей стороны.

Кстати, с Вашей стороны я раньше тоже заходил. 

 

Цитата форум
Матф.25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: Кто уготовил этот огонь в буквальном смысле?

"Бог наш есть огнь поядающий" (Евр 12:29)

Бог - это и есть огонь, сжигающий грехи. При встрече с Ним ветхое сгорает как солома. Одних этот огонь очищает, другие сгорают полность.

Я не думаю, что этот огонь (геенна огненная) есть царство смерти - ад. Скорее, это то, что отделяет жизнь от смерти. Как лезвие, разделяющее бытие от небытия.

 

Цитата форум
Цитата lents А смерть - естественный спутник всех материальных сущностей

Это вы говорите о физическом понимании смерти, но духовное понимание иное. Смерть это враг.

Сами по себе духовные существа бессмертны. Смертность привносится, когда дух соединяется с плотью. Дух (человек или ангел) может использовать самостоятельность плоти для противления Богу. И противление Богу может стать сутью (смыслом жизни, высшей ценностью) этого духа.

Но когда плоть умирает, дух вынужден вернуться в среду своего обитания - Божий ум. Там противление Богу в принципе невозможно. Получается, что со смертью плоти та часть духовного существа, смыслом жизни которой было противление Богу, остаётся бездомной.

Куда она девается? Я полагаю, что она оказывается во вне Божьей воли - во внешней тьме. Но перед этим духовное существо, бывшее какое-то время самостоятельным благодаря плоти, проходит через встречу с Отцом духов. При этом происходит очистка огнём (святой силой Бога). Если духовное существо состоит исключительно из противления Богу, то оно сгорит полностью. Насколько долгим будет это горение, я не знаю, возможно, вечным.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Конечно. Любая свобода возникает только там, где есть правила игры. Потому что свобода воли означает, что человек чего-то захотел - и добился этого. А в хаосе это принципиально невозможно. Понятие свободы как отсутствия преград по сути бессмысленно. Это как нахождение в бескрайней пустыне - преград нет, но и попасть никуда нельзя. В какую сторону ни иди, ничего не изменится, та же тюрьма, но без стен. Свобода не означает: делай что хочешь, ничего за это не будет. Это не свобода, а подвешенность в пустоте. Фактически ад. Настоящая свобода означает: делай, что хочешь, и получишь, чего добивался. А для этого нужны правила, причинно-следственные закономерностии. Так вот, я уверен, что Божья воля в отношении человека заключается не в дистанционном управлении человеком, а в создании Богом для человека таких правил игры, такого пространства причинно-следственных связей, в котором человек мог бы проявлять свободу - хотеть и добиваться желаемого.

Ух, ты!      Вот это да!!!!

Ахнула я от восторга.

Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата форум
Скорее всего, ад - это то, что лежит вне Его воли

Старноо.. а что вообще может быть вне Его воли?

Я уже объяснял, что Божья воля на то и воля, что она не аморфна. Т.е. не бесформенна. А если есть форма, то есть и границы. Это не означает, что нечто извне ограничивает Божью волю. Это означает, что Божья воля задаёт границы всему.

Совершение поступка противления Богу не может пошатнуть Божью волю, "растянуть" её, подстроив под себя. Но Божья воля задаёт границы допустимых поступков. И когда чья-то воля выходит за эти установленные границы, то она оказывается в небытии, как только расстаётся с плотью, дававшей ей самостоятельность для противления.

 

Цитата форум
Единственно что я могу принять, так это то, что Он может что то отделить от своего присутвия, что будет находиться просто вне Его (хотя я не догоняю как это) но это опять же по Его воле.

Если бы мы приняли, что невозможно совершить что-то вне Божьей воли, то тогда и понятие греха для нас потеряло бы смысл. В том-то и дело, что человек в состоянии выйти за пределы Божьей воли, действуя по своей воле.

 

Цитата форум
Цитата lents Но с учётом того, что Христос прежде уподобился тому, в ком Он живёт

И это прошедшее время. А мы живём в факте того что уже совершено.

Но ведь спасены не только те, кто жил в момент Его крестной смерти и воскресения!

Значит, это Его уподобление происходит вне времени.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вопрос о Божьей воле, несомненно, должен ставиться в неразрывной связи с вопросом о цели творения. Мы имеем перед собой факт творения, создания Богом вселенной. Но зачем это понадобилось Богу, Который вполне самодостаточен? Полагаю, что поняв это, мы приблизимся к пониманию Божьей воли. Представим себе Бога до момента творения (понимая при этом, что это нонсенс, поскольку невозможно рассуждать о времени, которое было до сотворения времени). Итак, есть Бог, Он самодостаточен. Кроме Бога нет ничего. Чем может заниматься Бог? Глядя в себя мы видим, что наша сущность (полагаю, именно та, о которой и сказано "по образу Божию") заключается в самосознании. Самосознание делает нас личностями. Думаю, можно определённо сделать вывод, что и Бог обладает самосознанием. И в отстутсвие творения у Самодостаточного Бога не было никакой иной деятельности, кроме процесса самопознания. В чём суть самопознания, как мы это наблюдаем у себя? В порождении в разуме образа самого себя. Мы видим самих себя в собственном разуме, и представляем этому образу свободу действий (мечтаем).

Хотя однажды сказала про вас, что вы болтун, но мне  ваша болтовня становиться очень  ОЧЕНЬ интересной   .  Вот  до этого  места (отметила жирным шрифтом) просто превосходно  и так увлекательно....  скажу вам  спасибо, потому  что хочется  продолжения...

а  вот дальше ------>>>>

 

Цитата lents
В случае Бога это и есть Сын, рождённый от Отца, Образ Бога. Этот Образ существует в созданном в Божьем разуме духовном пространстве, населённом иерархией действующих Божьих волевых сил.

доктрина не отпускает... надеюсь,  что пока не отпускает...

Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Allex71
Платочком - для ангелов... вроде так написано.

"Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов." (1Кор 11:10)

Это, видмо, чтоб Ангел молнией не шандарахнул... 

 

Цитата Марго
Приветствую всех!

И Вам привет!

 

Цитата Марго
У меня вопрос. Почему впервые написано, что Адам познал Еву уже после грехопадения? А до этого разве между ними не было близости? А если была, то почему не было детей? Бог дал им заповедь плодиться и размножаться и наполнять землю, когда они еще были в Эдемском саду. Почему же они ее не выполнили?

У меня есть гипотеза (но это только гипотеза), что на самом деле вся беда в нарушении этой действительно первой из заповедей - если бы Адам с женой занимались тем, что им Бог повелел (плодились бы там и слегка размножались), то змиюка к жене даже близко не смог бы примотаться. Адам виноват однозначно - занимался невесть чем, жену оставил без присмотра, вместо того, чтобы сами понимаете...

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Теперь о сотворении земли (и человека на ней). Для самосознания мало иметь внутренний образ. Самосознание требует увидеть объективный образ себя. Необходимо зеркало. Человек получает объективный взгляд о себе из мнения окружающих (при всёй ненадёжности этого мнения его лучше не игнорировать, дабы не впасть в самолюбование или самоосуждение). Так же и Божьему самосознанию необходим был кто-то, существующий вне Божьего разума, достаточно разумный, чтобы составить собственное мнение о Боге. Это уже не мог быть служебный дух. Это должен быть образ Божий, имеющий самостоятельное существование. Для этого Бог и создал материальный мир, для поддержания которого не нужно постоянного участия Бога, а достаточно законов природы. (При этом Бог оставил Себе достаточно скрытых входов для влияния на это мир, но только если Сам того захочет). В материальный мир Бог поместил человека. Тело человека - живой организм, ничем принципиально не отличающийся от других, населяющих землю (но формой своей приспособленный для вмещения в себя определённого содержания). А сущность человека - духовное существо, волевая сила Бога, внедрённая Им в материальный носитель. И обретшая благодаря этому собственное, независящее от Божьего разума, существование. Вот кратко моё понимание причин и целей сотворения материального мира.

Читала и мой прелестный ротик  тянулся  в счастливой  улыбке...

БРАВА!   Ну что еще  можно сказать на это...  Ах, да!  Можно еще добавить,  что я  счастлива.  Спасибо  вам, мой любезный болтун    ( ну это уже  сказано  с   нежностью)

Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Отсюда первый и гланый вывод: воля Божья для человек, назначение человека - отражать в себе Бога, составлять о Нём мнение, познавать Его. И на осоновании этого, если сочтём это справедливым - славить Его и любить

.

 

Цитата lents
Второй вывод: мы должны пребывать в той самостоятельности, которая дана нам Богом не просто так, а именно с той целью, чтобы наш взгляд на Него был объективным. Это, в частности, означает, что мы не только должны познавать Бога в своих мыслях, но и проявлять это познание в делах, совершаемых нами в материальном мире.

.

 

Цитата lents
Третий вывод: мы, конечно, не должны забывать о том, что мы - духовные существа, а не просто биологические организмы

Думаю,  что все три вывода  соединяются  в единый.   Спасибо.

Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если бы мы приняли, что невозможно совершить что-то вне Божьей воли, то тогда и понятие греха для нас потеряло бы смысл. В том-то и дело, что человек в состоянии выйти за пределы Божьей воли, действуя по своей воле.

Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
С этим мне тоже не все понятно. Приходит на ум место из Пс.138:8 "Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты".

А кто это писал? Думаю, он был с Богом.

Ну а потом, это всегда можно интерпретировать как пророчество. 

 

Цитата Марго
Может быть ад просто был предназначен не для человека, а для согрешивших ангелов. И согрешившему человеку, в отличии от них, совсем не обязательно туда идти. Для этого Бог и дал ему возможность покаяния.

Разумеется, совсем не обязательно туда идти! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
доктрина не отпускает... надеюсь,  что пока не отпускает...

А в чём же Вы видите расхождение этих моих слов с доктриной?! По-моему, это единственное из моего поста, что вполне можно подтвердить цитатами из Библии.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А в чём же Вы видите расхождение этих моих слов с доктриной?!

Расхождение  с доктриной  в словах, что были ДО них,   а не  в них.

 

Цитата lents
В случае Бога это и есть Сын, рождённый от Отца, Образ Бога. Этот Образ существует в созданном в Божьем разуме духовном пространстве, населённом иерархией действующих Божьих волевых сил.

Или говоря "Сын"  вы имели ввиду  просто человека?

Тогда  все правильно.

Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Или говоря "Сын"  вы имели ввиду  просто человека? Тогда  все правильно.

1. Нет, не просто человек, а предвечный Христос, "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит." (Кол 1:15-17).

В процессе самопознания Бог познаёт Свою суть. В Библии суть обозначается словом "дух". Дух Божий - это суть Бога: "ибо Дух все проницает, и глубины Божии" (1Кор 2:10). В процессе осознания Богом Своей сути рождается Слово-Логос (т.е. мысль Бога - результат Его самосознания): "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин 1:1-3). Он одновременно и Слово, и Образ - так мыслит Бог.

Земную аналогию мы видим в семье: муж познаёт жену (Дух, кстати, в оригинале женского рода), в результате рождается сын.

Рождённый Образ Божий запускает процесс сотворения вселенной ("все Им и для Него создано", "Все чрез Него начало быть").

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|8 Фев 2012
0 Цитировать

2. Да, человек. Но не просто человек, а человек в смысле человечество. Как я уже объяснял раньше, для объективного самопознания необходим независимый наблюдатель. Поэтому Бог не остановился на рождении Сына (Своего Образа), а продолжил творить Сыном вселенную вплоть до создания человека. Человек - завершеное творения. Человек - реализация Сына Божьего. Поэтому человек в начале Библии назван образом Божьим. Поэтому Иисус говорит, что конечное назначение людей - стать сынами Божьими: "ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения" (Лк 20:36). Поэтому же, думаю, и написано: "Он избрал нас в Нем прежде создания мира" (Еф 1:4).

В предвечном Христе начало и завершение человечества. Он - последний Адам (человек). "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний" (Откр 22:13). Поэтому невозможно разделять Христа и человечество. Также и суть спасения заключается в том, что всё человечество приходит в едиство в теле Христовом.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
1. Нет,.....итд...

Местный
+27
|9 Фев 2012
1 Цитировать

Приветствую всех!

Позвольте и мне поделиться своим пониманием Бога. Возможно, это не абсолютная истина, которую может знать только Сам Бог, но это то, во что я верю на данный момент.

Бог Отец – Творец Вселенной, единственный и неделимый Бог.

Когда Бог произносит Слово, вместе с ним из Его уст исходит и Дух, который и есть Дух Божий, Дух Святой, потому что Сам Бог есть Святой.

Сын Божий – это воплощенное Слово Бога. Это не единственное Слово Божье, так как Словом (а не Сыном) Бог сотворил землю, небеса, море и все, что в них. Это тоже воплощенные Слова Бога. Бог говорит Слово, вместе со Словом от Него исходит Творящий Божий Дух и это Слово Духом Божьим воплощается в творение Божье. Слово и Дух всегда действуют вместе. И это нормально, когда Слово, произнесенное Личностью, отождествляется с Этой Личностью. «В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог». Мы ведь не считаем Богом землю или небеса, также и Сын – это не Бог, но сотворенный Словом Божьим и помазанный Духом Божьим на служение Человек.

Когда пришла полнота времен по замыслу Божьему, Бог сказал Слово «да будет Сын» и стало так. Божий Дух, исшедший от Бога сошел на избранный Им сосуд –еврейскую девушку Мариам и она зачала. Такое зачатие было необходимо, чтобы рожденный ею сын не имел греховного семени мужчины, как и Адам, сотворенный лично Богом. Поэтому Иисус Христос и назван «вторым Адамом». Но, как и Адам, Иисус был человеком и должен был пройти весь путь становления человеческой личности от младенчества до зрелости и не согрешить, как согрешил Адам. А ведь у Него была такая возможность, когда в 12-летнем возрасте Он удивлял учителей в Иерусалимском храме своей мудростью. Но Он был послушен земным родителям и Небесному Отцу, дожидаясь определенного Ему Богом времени. То, что Иисус был человеком, подтверждают и слова Моисея: «Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте». Моисей здесь говорит «как меня», а Моисей был человек.

Местный
+27
|9 Фев 2012
1 Цитировать

продолжение.

Несомненно, что Иисус Христос был не «просто человек», как говорят некоторые, пытаясь этими словами принизить Его и Его служение. Он был помазанный Богом на это служение (спасение всего человечества из рабства греху) Человек с большой буквы, единственный, специально для этого служения сотворенный и способный его исполнить. Он – единственный посредник между нами и нашим Богом и единственный путь для нас к нашему Небесному Отцу. И хотя у Него, как и у Адама, была собственная воля, Он сознательно выбрал быть послушным воле Небесного Отца «даже до смерти и смерти крестной».

Старожил
+1490
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
Позвольте и мне поделиться своим пониманием Бога. Возможно, это не абсолютная истина, которую может знать только Сам Бог, но это то, во что я верю на данный момент.

Позвольте также мне рассмотреть Ваше понимание, но не с точки зрения моего понимания, а с точки зрения Библии.

 

Цитата Марго
Когда Бог произносит Слово, вместе с ним из Его уст исходит и Дух, который и есть Дух Божий, Дух Святой, потому что Сам Бог есть Святой.

Кто же Такой Дух, по Вашему мнению? Чем Он отличается от Слова? Почему в Библии эти два понятия не идентичны?

 

Цитата Марго
Это не единственное Слово Божье, так как Словом (а не Сыном) Бог сотворил землю, небеса, море и все, что в них. Это тоже воплощенные Слова Бога.

Однако, в Евангелии от Иоанна сказано: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин 1:1,3,14)

А также Павел пишет: "возлюбленного Сына Своего, ... Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано" (Кол 1:13,15-16)

По этим текстам получается, что всё создано не каким-то другим Словом, а именно Сыном.

 

Цитата Марго
Бог сказал Слово «да будет Сын» и стало так. Божий Дух, исшедший от Бога сошел на избранный Им сосуд –еврейскую девушку Мариам и она зачала.

Помните, Иисус говорил: "вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь"? (Ин 8:58)

И в месте Писания, приведённом выше, Павел пишет: "возлюбленного Сына Своего, ... Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари"

Получается, что Сын был и до того, как Мария зачала от Духа.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+27
|9 Фев 2012
0 Цитировать

и еще продолжение.

План спасения человечества принадлежит Богу. Сам Бог и осуществил его, но через Человека Иисуса, посланного и снаряженного для этого Им Самим. И если кто-то молится Иисусу Христу, то, по-моему, это правильно, но только он должен понимать, что обращается не к другому богу или части Бога Отца, а все к тому же Единственному и Неделимому, Всемогущему и Вездесущему Богу Отцу, Богу Авраама, Исаака и Иакова( Элохим), действующему в Иисусе и через Иисуса, как и написано: «Я и Отец одно». Иисус Сам назвал Себя Дверью и когда мы приходим к Иисусу, то эта Дверь для нас открывается и мы можем увидеть через Нее Самого Бога, иметь с Ним общение и даже приблизиться к Нему.

Старожил
+1490
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
Такое зачатие было необходимо, чтобы рожденный ею сын не имел греховного семени мужчины

А семя женщины разве не греховно?! "и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление" (1Тим 2:14)

Где Библия говорит о греховности мужского семени? Тем более - семени Иосифа? Ведь в двух Евангелиях приведены родословия Иисуса именно ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ! Разве Иисус - не сын Давидов?

 

Цитата Марго
как и Адам, сотворенный лично Богом
Цитата Марго
специально для этого служения сотворенный

Понимаю, что это спорный вопрос, но всё же большинство христиан (придерживающиеся Никейского символа веры) считают Сына Божия "рожденна, а не сотворенна".

 

Цитата Марго
Он – единственный посредник между нами и нашим Богом и единственный путь для нас к нашему Небесному Отцу.

Как Вы понимаете, почему Он является для нас доступным путём к Богу?

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+27
|9 Фев 2012
1 Цитировать

Здравствуйте, Lents!

Я, наверное, поясню только по поводу Духа. Как я понимаю, невозможно произнести слово, не дыша. Когда мы говорим, мы выдыхаем воздух. Бог также. Только в Его случае - это Дыхание Жизни, Дух Святой. Поэтому мне и кажется, что Дух и Слово - это не одно и то же.

А по остальным вопросам, я просто не смогу оппонировать Вам. Вы намного умнее и эрудированнее меня. То, что я изложила, это возможно по-детски, простовато, но Бог и говорил: "Будьте, как дети".

Я с удовольствием читаю Ваши посты, восхищаюсь Вашим умом, самостоятельностью мышления и искренне радуюсь за Вас и даже честно пытаюсь понять. Иногда удается, чему я очень рада. Слава Богу!

С уважением )))

Удален
форум
|9 Фев 2012
1 Цитировать

Народ... все спасибо за беседу. Может как то и загляну сюда ещё, а пока покидаю эту тему. Она неисчерпаема :)))

А пока рекомендую всем послушть Верона Аша "Смысл Голоса" там есть много того, о чём мы тут говорим.

Тем кто ищет, я уверн что этот проповедник понравиться :))))

Мир Всем!

Удален
эсперансо
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
Приветствую всех! Позвольте и мне поделиться своим пониманием Бога.
Цитата Марго
и еще продолжение.

Пусть  я не совсем  согласна, но за вашу искренность поставила вам плюсик  спасибо за участие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы