Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Удален
эсперансо
|26 Ноя 2011
1 Цитировать

Цитата Валерий -К
Нарушение произвёл ЧЕЛОВЕК, следствием чего его плоть стала греховной и подверженной смерти.

Правильно.  Нарушение  было  сделано  человеком.   А  вот   условия,   были  созданы     Богом.

Или не так?

Цитата Валерий -К
Бог об этом заранее предупредил. В чём ЕГО вина ? ? ?

Вины  Бога  в   том, что  Он   предупредил  человека  о смерти  -  нет.    О  какой  вине разговор?..

Цитата Валерий -К
Поэтому для меня причинно следственная связь налицо и БОГ здесь не причём.

Как это ни при чем?  С Него всё началось, а Вы говорите, что ни при чём     .... смелее...

Цитата Валерий -К
я для себя нашёл ответ на ваш вопрос, о котором ранее не думал. Учиться владеть собой, чтобы справедливо пользоваться вверенной  ВЛАСТЬЮ. Но он её потерял не научившись

Интересная  мысль.  Понравилась.   Но думаю, что не только в этом   вся   причина,  по которой   дерево  познания   появилось   рядом  с  человеком.

Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
а о причине, которая повлекла ко греху - о дереве познания.

да причина не в дереве, сколько раз об этом писать

дерево стояло и они ходили мимо его и не трогали потому что знали, что нельзя

а тронули по наущению

также как Иисус,  если бы послушал сатану и сделал из камней хлеба

причина не в том, что стояло дерево и соблазняло их. НЕ СОБЛАЗНЯЛО, им было безразлично

СОБЛАЗН НАСТУПИЛ ПОСЛЕ ПОСЛУШАНИЮ ЗМЕЮ

 

Цитата эсперансо
Да при том, что Бог, именно Бог! Сам придумал, выдумал, сотворил , создал - смерть!

не Бог создал смерть, вы опять не с того конца

БОГ создал жизнь, так как ОН Бог живых а не мёртвых.

без Бога смерть

 

Цитата эсперансо
Кто ПЕРВЫЙ произносит слово "СМЕРТЬ"?

был бы какой то смысл в обратном, если бы ОН не предупредил

раносильно, кто первый сказал не переходить дорогу на красный свет, теперь пешеход погиб

 

Цитата эсперансо
Но немного обидно .... к чему вообще такое разделение в данном случае?

а чего обидного. У женщин и мужчин более развиты разные полушария

поэтому и превуалируют разные подходы:

анекдотичный пример из прошлого:

одна девушка перед свадьбой всё распрашивала знакомых подруг  как ей лучше лечь с мужем в первую брачную ночь и все рассказывали  как у них произошло, пока одна пожилая ей не сказала.

Дочка, ему всё равно как ты ляжешь, он всё равно своё получит.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А вот условия, были созданы Богом. Или не так?

Условия созданы Богом не для того, чтобы их нарушать, а соблюдать их

=

5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:5-7)

15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
(Быт.2:15)

МЫ ВИДИМ  ЗДЕСЬ, ЧТО АДАМ СНАЧАЛА ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ВОЗДЕЛЫВАТЬ и ХРАНИТЬ САД

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
(Быт.3:23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
да причина не в дереве, сколько раз об этом писать

Кто утверждает,  что  причина  в дереве?... я скромненько  задаю вопрос,  а вы  боком, боком   и бежать от маленького,  короткого ответа  на маленький  вопрос ...

 

Цитата Валерий -К
дерево стояло и они ходили мимо его и не трогали потому что знали, что нельзя а тронули по наущению

Верно.  Дерево  само по себе просто дерево - какой  спор?

Но... при этом  дерево  есть , так  сказать,  точка центральная,  в этом  танце.  Вокруг него  ведутся   разговоры  и Бога  с  человеком  и  человека  со змеем.  На  него, на дерево  они оба  указывают человеку и говорят.....

Один говорит  НЕ  ешь -  умрешь!

Другой говорит  НЕ бойся  ешь  - НЕ умрешь!

Человек  съел   и   что мы  видим.... оказывается, почему-то НЕ умер.... Почему?

Кто обманул?

А может быть никто...

Может быть оба  сказали правду...

***

Я ЖЕНЩИНА! (мозги  наоборот)

 

Цитата Валерий -К
не Бог создал смерть, вы опять не с того конца

А  кто?

Унижайте  сколько  хотите,  на  сколько сил  у вас  хватит...( уже интересно  ...а на  сколько хватит...  )

Да,   пусть я женщина  и у  меня (по-вашему )  мозги не стого  конца работают, но ответить вы мне  можете?  или до такой степени НЕ  уважение, как  к женщине,  что препираться можете, а ответить НЕ можете.

Ответьте. Требую () - женский каприз...

Кто  ПЕРВЫЙ   произнес  слово  смерть?

Кто  ПОЗВОЛИЛ  смерти вступить в  права  на земле, где  пока все еще хозяин и владыка  Бог?

КТО?

 

Цитата Валерий -К
был бы какой то смысл в обратном, если бы ОН не предупредил раносильно, кто первый сказал не переходить дорогу на красный свет, теперь пешеход погиб

хвала  мужским  мозгам !

 

Цитата Валерий -К
а чего обидного.

Я запомню  эти слова...

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Да, пусть я женщина и у меня (по-вашему ) мозги не стого конца работают

А Вы блондинка?

Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы блондинка?

Да  я такая....  привет...

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

Здравствуйте. А как Вы думаете, Ева была блондинкой или женщиной афро-азиатского типа?

Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А как Вы думаете, Ева была...

Я думаю, что Ева была  Женщиной  ....

И ещё думаю, что внешний  вид  людей зависит (грубо говоря) от климата, но это  если грубо говоря....

Как это будет по-научному, скажут мужчины...

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

Я, как мужчина (хоть и не представитель науки, а просто наблюдательный человек) могу сказать, что, например, на крайнем севере, где большую часть года холодно, среди коренных народностей встречаются как в основной массе бледнолицые блондины шведы, так и представители монголоидной расы человечества. Не думаю, что грубо ошибусь, если то же самое и о той климатической зоне, в которой Вы живёте скажу. А почему Вы слово "Женщина" с большой буквы написали?

Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А почему Вы слово "Женщина" с большой буквы написали?

Разве не ясно?

Быть женщиной   прекрасно и  почетно   

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
1 Цитировать

А если бы такой прекрасной Женщине, как Вы, - с вашей жаждой знаний и ревностью по рассуждению, да работать в НИИ, то Вы бы наверняка стали лауреатом почётных премий.

Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2.     .......такой прекрасной Женщине, как Вы.......

Благодарю.

 

Цитата заступник2
с вашей жаждой знаний и ревностью по рассуждению, да работать в НИИ,

да зачем  в НИИ?    Моя  мечта   ЗНАТЬ   осуществилась.  Слава Господу!   Он  с большим уважением отнесся  к ней (мечте  моей) .

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

Так Вы от Самого Господа знаете то, о чём спрашивается в этой теме?

Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Так Вы от Самого Господа знаете то, о чём спрашивается в этой теме?

Так же  как и  вы -   из  Писаний  ...  а дальше  размышляю,  как  все остальные  люди...  всё  как  у всех....   кроме  выводов ,  иногда...

А теперь  давайте  вернемся  к теме, если вы не против.

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
1 Цитировать

Ну у всех то понятия разные. Да и мало кто из остальных людей самостоятельно размышляет над вопросом этой темы, - предпочитают мнениями авторитетных для них богословов пользоваться. А я не знаю этого из Писаний, как Вы.  Я не нашёл там ответа на этот вопрос, а только о том, кто открывает ум к разумению этих Писаний и о каком-то загадочном ключе разумения читал. Теперь вот сижу и стучу себе пальцем то по лбу, то по затылку, как часто это делают учёные и рассуждаю: где же эта потайная дверь и что же это за "золотой ключик" такой. И за какие ваши заслуги Он с большим уважением отнёсся к вашей мечте и "вдруг как в сказке скрипнула дверь, всё Вам ясно стало теперь" думаю. Может, и мне начать приставать к Вам на форуме, как Вы когда-то делали, или я помешаю вашему диалогу с Валерием-К?

Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я запомню  эти слова...

- я не злопамятная, просто память хорошая

 

Цитата эсперансо
Ответьте. Требую () - женский каприз...

Это вам поможет понять ЗАЧЕМ ?

Я не вижу связи, поэтому вам пытался это донести.

 

Цитата эсперансо
Кто  ПЕРВЫЙ   произнес  слово  смерть?

возможно Адам, не написано, но предполагаю, что он спросил = а что такое СМЕРТЬ

слова БОГА : - смертью  умрешь.

слова БОГА со слов Евы: чтобы вам не умереть

слова змея: нет, не умрете,

Вопрос Эсперансо: а что такое УМЕРЕТЬ ?

 

Цитата эсперансо
Кто обманул? А может быть никто... Может быть оба  сказали правду...

я так думаю, что понимать под словом УМРЁШЬ ?

---------

я так думаю, что для Женщины это не вопрос

не стого конца мозги работают

ЗАМЕТЬТЕ, не Я ЭТО СКАЗАЛ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
И за какие ваши заслуги Он с большим уважением отнёсся к вашей мечте и "вдруг как в сказке скрипнула дверь, всё Вам ясно стало теперь"

Красиво  сказал.   А заслуга одна   -  простая, насущная  просьба   -  дай понять Тебя.   Он  отозвался.

 

Цитата заступник2
думаю. Может, и мне начать приставать к Вам на форуме, как Вы когда-то делали, или я помешаю вашему диалогу с Валерием-К?

Приставайте.   НЕ помешаете.   Я Валерию-К   уже надоела.  Он другую  завел... тему.

Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
слова БОГА : - смертью  умрешь.

хоть это  НЕ прямой ответ на прямой вопрос, но я  довольна  и, наверное, пока прекращу  беседу,  потому  что я  вас  должно быть утомила. Не хочу быть приставучей.

Цитата Валерий -К
не стого конца мозги работают ЗАМЕТЬТЕ, не Я ЭТО СКАЗАЛ

Это НЕ по мужски  отказываться от своих слов.  Пусть вы НЕ так  слова поставили, но  смысл тот ...

.....   отдыхайте от  меня  .....  

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Красиво сказал. А заслуга одна - простая, насущная просьба - дай понять Тебя. Он отозвался.

 И результатом Его отзыва стало новое откровение о сатане?

 

Цитата эсперансо
Приставайте. НЕ помешаете. Я Валерию-К уже надоела. Он другую завел... тему.

Валерий уже Вас удовлетворил, - Вы довольны. И он у Вас научился и открыл собственную тему про смерть. Обычно христиане про Бога, про Иисуса, про то, какое небо голубое да про жизнь с избытком любят много говорить, а у Вас всё наоборот: то про сатану, то про пользу курения, то про то дерево, плоды которого Господь запретил вкушать Вы темы заводите. А в какой теме мне к Вам,- не хотящей быть приставучей, лучше приставать со своими расспросами?

Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
И результатом Его отзыва стало новое откровение о сатане?

И это тоже.

 

Цитата заступник2
Обычно христиане про Бога, про Иисуса, про то, какое небо голубое да про жизнь с избытком любят много говорить,

Я вот  в новой теме  Валерия-К  слушала   проповедь    господина  Коломейцева  и занете о  чем?

О  философии смерти.    !!!!

Видите,  НЕ одна  я такая,   которая  про  всякое разное ...

 

Цитата заступник2
а у Вас всё наоборот:

от кого-то я  уже такое  слышала...

 

Цитата заступник2
то про пользу курения,

вы хорошо осведомлены, но НЕ внимательны.  О пользе  я  речь НЕ  вела !!!

 

Цитата заступник2
А в какой теме мне к Вам,- не хотящей быть приставучей, лучше приставать со своими расспросами?

На  ваш  вкус  и интерес.

Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Он другую завел... тему.

так совпало. Провидение.

 

Цитата Валерий -К
Вопрос Эсперансо: а что такое УМЕРЕТЬ ?

вы не ответили никак: ни прямо, ни уклончиво

тогда может полегче ответите

В ЧЁМ смысловое РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ СЛОВАМИ :

СМЕРТЬ   и   УМЕРЕТЬ (умрёшь)

================

может вам пригодится: без Бога нет жизни.

Там где нет БОГА - там смерть.

жизнь исходит от НЕГО.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
опрос Эсперансо: а что такое УМЕРЕТЬ ?

Значит  НЕ жить.

 

Цитата Валерий -К
вы не ответили никак: ни прямо, ни уклончиво

Подумала, что вам со мной  стало НЕ интересно...   и замолчала.....

 

Цитата Валерий -К
тогда может полегче ответите В ЧЁМ смысловое РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ СЛОВАМИ : СМЕРТЬ   и   УМЕРЕТЬ (умрёшь)

"...полегче..." - ваша  снисходительность   подкупает 

Слово  "смерть"  существительное,  "умереть" - глагол.

Когда  приходит  СМЕРТЬ,  то кто-то УМИРАЕТ.

Так и к  Адаму  пришла  смерть и он стал  смертным.   То есть теперь его жизнь  имеет  меру, ограничение,  срок   существования.

НО  Адам  НЕ  умер в тот же  миг.    Ведь НЕ умер?    Нет!     Хотя Бог сказал,  что в день в который  вкусишь смертью  умрешь... Но так НЕ случилось.    Адам  продолжал жить  и прожил долгую жизнь.  Нарожал много детей  и населил  землю.

 

Цитата Валерий -К
жизнь исходит от НЕГО

А  смерть от кого?

Сколько раз  вы  сами  цитировали  места из  Писания,  где  Бог  о  Себе говорит  очень   ёмко.  Забыли?   Бог откровенно  рассказывает  Кто Он и что Он умеет делать,  и что от Него зависит, и что НЕ зависит...

 

Цитата Валерий -К
может вам пригодится: без Бога нет жизни.

Для  меня лично,   действительно,   нет жизни без Бога.    Но, как это к теме?

 

Цитата Валерий -К
Там где нет БОГА - там смерть.

Вы  как поэт.

Давайте  вспомним напианное.

Каин убивает Авеля.  По факту   смерть есть?  Есть!  Но и Бог  тоже  есть!    Он тут же присутствует  и даже разговаривает с убийцей :"Каин где брат твой?"

А до этого, до  убийства...  Помните что было?    Бог  разговаривает с будущим  убийцей, призывая  его НЕ делать то, что  намеревается.

Почему Бог ДОПУСКАЕТ  смерть  невинного?  Почему  НЕ высылает  Каина   в дальние дали,  подальше от Авеля,  зная, что Каин  непременно  убьет  Авеля?   Почему Он  Каина  отстраняет от земли лишь только после  случившегося  преступления?

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я вот в новой теме Валерия-К слушала проповедь господина Коломейцева и занете о чем? О философии смерти. !!!! Видите, НЕ одна я такая, которая про всякое разное ...

 Не знаю, кто такой господин Коломейцев. А про всякое-разное все христиане иногда философствуют, но всёже основные темы их проповедей так это о том, о чём я уже писал.

 

Цитата эсперансо
от кого-то я уже такое слышала...

 Возможно и я уже говорил Вам это.

 

Цитата эсперансо
вы хорошо осведомлены, но НЕ внимательны. О пользе я речь НЕ вела !!!

 Да я только о названии темы осведомлен, а о чём Вы там вели речь и не знаю. Когда-то пробегал глазами первую страницу, - вроде ваших реплик там и небыло. Видать, это Вам не очень интересно знать, также как и мне.

 

Цитата эсперансо
На ваш вкус и интерес.

А Вы не боитесь, что я могу позавидовать тому, что Вы имеете и оно у Вас сломается, выйдет из строя, испортится, сделается невкусным, неинтересным, обыденным?

Удален
Валерий -К
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
В ЧЁМ смысловое РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ СЛОВАМИ : СМЕРТЬ и УМЕРЕТЬ (умрёшь) "
Слово "смерть" существительное, "умереть" - глагол.

а вы на меня обиделсь.  Будем считать что ответили.

Я выделял слова БОГА, Евы и змея, в которых акцент делался на слове УМРЁШЬ, то есть НА ДЕЙСТВИИ.

То есть жизнь человека стала подвергаться воздействию смерти. Это процес во времени.

Человек лишился СЛАВЫ БОЖЬЕЙ и включился механизм старения.

То что деловек своими действиями ускоряет или даже обрывает жизнь, это так же есть непослушание БОГУ.

Давайте о смерти говорить в соответствующей теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы не боитесь, что я могу позавидовать тому, что Вы имеете и оно у Вас сломается, выйдет из строя, испортится, сделается невкусным, неинтересным, обыденным?

Я научилась защищаться.

Удален
заступник2
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

А почему Вы, открыв эту тему и зная ответ на этот вопрос, доныне никому из обращающихся к Вам так и не дали на него ответ?

Удален
эсперансо
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а вы на меня обиделсь.

сделала  выводы.

 

Цитата Валерий -К
То есть жизнь человека стала подвергаться воздействию смерти. Это процес во времени.

Хоть в  чем-то  едины.

 

Цитата Валерий -К
Человек лишился СЛАВЫ БОЖЬЕЙ и включился механизм старения.

С  чего такой  вывод?   А вообще,   что это такое   -   лишиться  славы Божьей?

Она  что лежала  на  человеке, как  тот нимб, что рисуют художники?   И вот этот  нимб  исчезает   значит  слава  ушла...

Тогда  почему  Бог  говорит  после  всего этого происшествия : "Вот  Адам  стал  как один из Нас, зная добро и зло..." ? Как-то не похоже,  что Бог  видит  человека  униженным  и лишенным  славы.

Как вы думаете Бог   ПЛАНИРОВАЛ смерть  для  человека?       или смерть  на   земле  дело  случая?

Вот вы говорите,  что  не  видите  связи  между вопросами:  "ЗАЧЕМ произрастил..."  и вопросами  о  смерти: " Кто  ПЕРВЫЙ   произнес  слово  смерть?  Кто  ПОЗВОЛИЛ  смерти вступить в  права?"   а  между тем  связь  тесная.

И заповедал Господь Бог человеку, говоря:

от всякого дерева в саду ты будешь есть,.

а от дерева познания добра и зла не ешь от него,

ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Дерево  для того  и  было  выращено  БОГОМ ,  чтобы  человек  УЗНАЛ,  что такое  смерть.

Смерть  была   ЗАПЛАНИРОВАНА   для человека, но  вступить в действие  она могла  только  по причине, которую  Бог  тоже  усмотрел  и  придумал.  Да! именно ПРИДУМАЛ.   И в этом  условии  человеку была отведена важнейшая роль.

 

Цитата Валерий -К
Давайте о смерти говорить в соответствующей теме.

Приглашаете?

Я ждала .

Удален
эсперансо
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А почему Вы, открыв эту тему и зная ответ на этот вопрос, доныне никому из обращающихся к Вам так и не дали на него ответ?

А поговорить.........

А потом,   свои  знания    я   преподношу, как  версию,   а  НЕ как истину в последней инстанции, поэтому  давайте рассуждать вместе.  Я признаю за  собой  право на ошибку  и если  что -  буду  исправляться .

Удален
заступник2
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

Т.е. (как я понял) беседа, сам процЕсс Вам интересен, а если бы Вы сразу сказали точный ответ, то на этом разговор на эту тему и закончился бы. А мой последний вопрос к Вам на мгновение раньше был отправлен. В эту же минуту я и ответ прочитал. Вы, наконец, ответили Валерию-К, для чего это дерево было выращено Богом и, как пророчица, предвидевшая то, что он пригласит Вас поговорить о смерти, переходите к следующему этапу рассуждений с ним.  Мне же, почему-то, написали, что Вы преподнесли этот ответ не как беспрекословную истину, полученную вами от самого Бога, а ещё и разномыслия с вами допускаете, еще и порассуждать о ней предлагаете. А "если что" - это что может быть?

Удален
Валерий -К
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Да! именно ПРИДУМАЛ.

Вы огорчили меня. Всякое приходилось читать на форуме, но

большей глупости я ещё не читал.  Да простит меня БОГ.

Попробую ещё раз.

Иногда человек сядет так, что пережмёт артерию и вставая нога у него колет как иголками, то есть сосуды как будто склеились и теперь их кровь как бы раздирает. Это я напомнил о таком явлении, которое каждый хоть раз в жизни ощущал.

А теперь представим, что человек сидел так долго, что началась гангрена.

то по вашему будет что Бог придумал для человека гангрену.  Хотя человека предупредили, что нельзя так долго сидеть, будет омертвление тканей.

Смертию умрёте ,  другими словами, через смерть умрёте.

 

Цитата эсперансо
С чего такой вывод? А вообще, что это такое - лишиться славы Божьей?
Цитата эсперансо
Как-то не похоже, что Бог видит человека униженным и лишенным славы.

Я вас попрошу, поменьше говорите за Бога.

А человек сам себя увидел без славы Божьей и в кусты шасть, типа оделся.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы