Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Местный
+13
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю,  что даже  Бог    этого   НЕ ЗНАЛ!  И вот почему. Потому  что  у  человека  свободная  воля ( с этим  уже  все согласились)  ,  а  если  так,  то  НИКОМУ не известно  когда  свободный  человек приведет свою свободную  волю в действие.

Эсперансо, откуда такой странный вывод? Разве свободная воля человека стает несвободной из - за того что Бог наперед знает, что выберет или сделает человек.  Пожалуйста, не подменяйте понятий.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Разве свободная воля человека стает несвободной из - за того что Бог наперед знает, что выберет или сделает человек.

Как удивительно  красиво  вы  сказали.

ВОТ!   вот то  главное  в споре  -    значение     слов  и понятий.

Действительно.   Если Бог  произрастил  дерево для  того,  что бы  все же  вкусили от плодов  его, то какая разница  когда  это произойдет?   Это произошло  тогда, когда произошло.  И всё.   Но тогда  к  чему  обвинения  Адама  и Евы?  Они сделали этот выбор,  когда пришел  момент -  ИХ МОМЕНТ, а не наш  с  вами.  И они поступили так, как ХОТЕЛИ, потому  что воля  у  них  свободная, а не подчиненная.  Никто им не диктовал когда познавать сладость плодов  дерева.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Эсперансо, другими словами вы хотите сказать что у Адама не было никаких знаний пока он не попробовал плод из дерева познания добра и зла? Пожалуйста, не подменяйте понятий. Когда Адам вкусил от плода этого дерева он получил не знание вообще, а лишь познания добра и зла. И все точка.

Да я и не думала подменять понятия.

Адам  имел  знания  и довольно  большие,  может быть даже огромные, или лучше  сказать -  достаточные!

Но Адам не  ведал  что такое зло.  А  ему необходимо  было  это знать, потому  что он был   ЦАРЕМ  на земле.  А для  того,  чтобы  быть  ПРАВИЛЬНЫМ  правителем  надобны  ВСЯКИЕ  знания,  а не только  знания добра.    Адам  должен  был познать  зло.  Бог такую возможность   ему  дал  -  дерево.

Адам  сделал то,   что  и должен  был сделать -  познать зло.  Он его и познал.  А когда  познал, то   в  мир   была ДОПУЩЕНА   эта  сила.

Богом  допущена, а не  кем-то  еще.  (Бытие 3:17)

"Адаму же сказал: .... проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей"

Думаю, что вы понимаете, что такое проклятие. Объяснять не надо?

Удален
fomaneveruyushiy
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
испытать? ДА!   Но на умение владеть собой, принимать верные решения. Ведь Адам предназначался быть Царём всего творения. Чтобы затем Адаму доверить власть над всем.

Я думаю. что это далеко не единственная причина посадки дерева.

Без посадки дерева не было бы свободы выбора.

Без свободы выбора не было бы нарушения.

Без нарушения не было бы спасения.

Без спасения мы никогда бы не узнали великолепие нашего Господа.

Не узнали бы Его Любовь, Милость и Справедливость.

Ну и конечно же, как вы и пишете, не стали бы Царями зверей!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Местный
+13
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
вот  так , однажды,    всё  человечество  решило   сделать  кого-то виновником в  происходящем  и умножающемся  зле.   Виновен кто-то :  Адам,  сатана, дьявол,  дух зла,  злой ближний  и так далее,   но только не я....   Оказывается  вы думаете  как  все..... жаль....

Эсперенасо, если вы считаете что все зависит от вас так сделайтесь сразу "святой" освободите себя од греха и приймите решение больше никогда не грешить. И зачем вам тогда искупительная жертва Христа. Нет никаких проблем. Однако, у вас ничего из этого не получиться. По одной простой причине, вы пожинаете то что посеял Адам. Весь физический и биологический мир подчиняеться закону причинно - следственных связей. Это данность. Что то зависит от нас, а что то от нас не зависит. Так, вы не можете выбрать семью в которой рождаетесь как и социальный, а также материальный статус ваших родителей. Кто - то рождаеться в семье президента а кто - то в семье наркомана и алкоголика. Независимо от того хотите ли вы чтобы ваши родители влияли на ваше будущее или нет такое влияние всегда будеть иметь место. Когда вы достаточно повзраслеете у вас конечно же появиться возможность принимать собственные решения, но независимо от этого ваши родители и ваша семья оставят свой "отпечаток" на всей вашей жизни. Поэтому, ничего противоестественного в том что решения Адама оказало катастрофическое влияния на все последующие поколения людей нет. Наоборот это даже очень естественно.

Местный
+13
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А  ему необходимо  было  это знать, потому  что он был   ЦАРЕМ  на земле.

Это вы так решили ?

 

Цитата эсперансо
Действительно.   Если Бог  произрастил  дерево для  того,  что бы  все же  вкусили от плодов  его, то какая разница  когда  это произойдет?

Откуда такой странный вывод?

Местный
+13
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если Бог  произрастил  дерево для  того,  что бы  все же  вкусили от плодов  его, то какая разница  когда  это произойдет?

Бог произрастил дерево для того, чтобы обеспечит человеку ВЫБОР, а не для того чтобы он от него вкушал. (Бог запретил от него вкушать).

Местный
+13
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но Адам не  ведал  что такое зло.  А  ему необходимо  было  это знать, потому  что он был   ЦАРЕМ  на земле.

Зачем знание о зле, если не было зла? Зачем знание о том чего не существовало? Вы как то не практично рассуждаете.

Удален
fomaneveruyushiy
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Бог произрастил дерево для того, чтобы обеспечит человеку ВЫБОР, а не для того чтобы он от него вкушал. (Бог запретил от него вкушать).

Бред! Для того и дерево с плодами, что бы можно было кушать!

Бог дал не иллюзорный какой то там "выбор", а самый настоящий.

Выбор жизни святой и вечной, как ангелы небесные.

Или жизнь недоллгую и смерть. Но и спасение. И познание милости Божьей через своё падение и грех.

Вселенная познала Бога, Его любовь и милость, через людей, не совершая греха.

Люди познали Бога, Его любовь и милость через свои грехи.

Если бы Адам и Ева не пали, то как бы Вселенная познала Божий характер?

Он бы был для всех просто Творцом всего сущего, без Своих атрибутов.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата Warlike
Зачем знание о зле, если не было зла?  Зачем знание о том чего не существовало?

Хороший вопрос.  Ну как же не  было?

Как  вы думаете,   а от  куда  Господь  взял  это  слово,  чтобы  назвать им  дерево, которое  ОН-Бог  произрастил?

Придумал?

Может быть....   ведь  Он ВСЕМОГУЩИЙ   Творец.

Дальше  попробуйте  сами...

.

Местный
+13
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
то в рабстве  у  Бога, то в рабстве  у зла....

И по другому быть не может. Или так или иначе. Возмущаться этим сродни тому что возмущаться тем фактом, что живя на планете земля вы обязаны жить на одном из ее континентов и вместо этого желать  зависнуть где то в воздухе? Есть реальные условия жизни исключительно в рамках которых мы имеем право и можем выбирать. Выход за рамки этих условий невозможен в принципе. Таким образом, человек либо принадлежит Богу  (и тогда истинно свободен) либо принадлежит Сатане (и тогда истинно раб). Он не может зависнуть где то "в воздухе", между мирами.

Местный
+13
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Хороший вопрос.  Ну как же не  было? Как  вы думаете,   а от  куда  Господь  взял  это  слово,  чтобы  назвать им  дерево, которое  ОН-Бог  произрастил? Придумал? Может быть....   ведь  Он ВСЕМОГУЩИЙ   Творец. Дальше  попробуйте  сами... .

Будьте внимательней. Я отвечал на ваш пост об Адаме, а не о Боге. Для Адама, который жил  в раю, зла до момента грехопадения обективно не существовало.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата Warlike
Таким образом, человек либо принадлежит Богу  (и тогда истинно свободен) либо принадлежит Сатане (и тогда истинно раб).

Ранее  вы говорили иное

 

Цитата Warlike
Кроме того, рабство Богу это и есть истинная свобода, рабство Тому,  ...  И слава Богу что такое добровольное рабство существует.  Охотно себя в него "закабалил".  ...бать "рабом Божьим" означает воистину быть свободным Бог никого силком не держить возле Себя  ..... Лично, я предпочитаю истиную свободу - "рабство Богу"

что-то  я  в  ваших  словах заплутала  ...  :-)

Местный
+13
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Бред! Для того и дерево с плодами, что бы можно было кушать!

Кушать то можно только Бог запретил это делать, а то что Он знал что это случиться это совсем другое дело.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Будьте внимательней. Я отвечал на ваш пост об Адаме, а не о Боге. Для Адама, который жил  в раю, зла до момента грехопадения обективно не существовало.

А-а-а-а-а-а-а-а-а--

Всё  верно. даже ОЧЕНЬ  верно.  для Адама  еще, действительно  зла  на земле не было.  А вообще-то зло  было.  И Бог о нем знал  и не только знал, но и владел им, контролируя  его.

Местный
+13
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
что-то  я  в  ваших  словах заплутала  ...  :-)

Ничего страшного щас расплутаю. Задайте себе один простой вопрос. Принадлежит ли раб своему Господину или нет? Надеюсь что ответ, который вы на него получите вас расплутает.

Кстати слово раб я употребляю исключительно в  новозаветном понятии. Так что не драматизируйте ситуацию.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Ничего страшного щас расплутаю

мерси :-)))))))))))))))))

 

Цитата Warlike
Задайте себе один простой вопрос. Принадлежит ли раб своему Господину или нет?

Принадлежит!  Еще  как принадлежит.  По разным причинам принадлежит.

 

Цитата Warlike
Надеюсь что ответ, который вы на него получите вас расплутает.

Что-то не получилось...... распутаться в  смысле, не получилось.....

 

Цитата Warlike
Так что не драматизируйте ситуацию

Да  как  вы могли подумать....

Местный
+13
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А вообще-то зло  было.  И Бог о нем знал  и не только знал, но и владел им, контролируя  его.

Конечно Он знал о зле. ОН знает все. ОН пребывает вне времени и пространства. Он всемогущий и всезнающий.

И причем здесь:

 

Цитата эсперансо
А-а-а-а-а-а-а-а-а--

я так и не понял.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Конечно Он знал о зле. ОН знает все. ОН пребывает вне времени и пространства. Он всемогущий и всезнающий

А от куда  Бог знает зло?

А-а-а-а-а-а-а - это так  обычно  говорят люди, когда им стало что-то понятно из того,  что ранее не было понятно  :-)))))))

Удален
fomaneveruyushiy
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Кушать то можно только Бог запретил это делать, а то что Он знал что это случиться это совсем другое дело.

А какое?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Местный
+13
|14 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А от куда  Бог знает зло?

Я думаю более правильно сформулировать -  "не знает зло", а знает о зле.

Местный
+13
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А какое?

Совсем другое.

Удален
Валерий -К
|14 Янв 2012
2 Цитировать

Эсперансо, при всём уважении к вам, мне кажется вы слишком вольно рассуждаете о БОГЕ.

Не чувствуется в ваших словах почтения, я уже не говорю за благоговение, трепет.

Дискуссии нужно вести о Боге, чтобы лучше познать, через обмен теми отровениями, которые у каждого свои. Ибо с каждым Бог общается индивидуально. Это так, ремарка как автору темы.

Многие вещи мы можем понять сравнивая с собственной жизнью.

Но не забывая при этом, что мы хоть и по образу Божему, но должны знать своё место. Бог не зря сравнил людей с саранчой, которая пожирает всё подряд, оставляя после себя разрушения.

И Бог это предвидел. И чтобы мы ценили то что растёт, поставил нас в условия трудиться, а не паразитировать на халяву.  Но мы всё равно уничтожаем Землю, которая нас кормит.

ЭТО  ЗЛО ???  Конечно ЗЛО, по отношению к ЕГО ТВОРЕНИЮ.

и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при [возделывании] земли, которую проклял Господь.

Так зло произошло от Бога или человека?

Есть разница между тем что я знаю  и что делаю? Знание и дела.

Я могу знать что этого нельзя делать и никогда этого не сделать, но могу и сделать. Это выбор ? Да!

БОГ хотел, чтобы Адам получил знание и уст БОГА, до того как сделает свой поступок.

Так же  как и мы хотим научить своих детей до того, как они сделают худое.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Без посадки дерева не было бы свободы выбора.
Без свободы выбора не было бы нарушения.
Без нарушения не было бы спасения.

Я считаю, что это Бог НЕ преследовал своей целью спасение через падение.

Он просто это предвидел и предвидел спасение.

А цель была сделать мудрых, любящих  людей, которые любили бы Его творение, планету Земля.

Как и мы желаем того же со своими детьми.

Кто может сказать, что у него это получилось?

У меня трое прекрасных, воспитанных и образованных дочерей, но только я и моя жена знает, через что иногда приходилось проходить нам.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Я думаю более правильно сформулировать -  "не знает зло", а знает о зле.

Я не оговорилась.  По вашим постам  я поняла, что  вы хорошо  знаете Писания,  значит вам известны те  те  моменты где  Господь  Бог  проявляет  Свою  ЯРОСТЬ  и  ГНЕВ  уничтожая  людей.

Как вы думаете  ЯРОСТЬ,  ГНЕВ,  ПРОКЛЯТИЕ, которые  Господь  БОГ  делает в определенное  время в определенных обстоятельствах  они  о  чем говорят?   Неужели о любви?   Пылая любовью  можно проклинать?  Любя можно  уничтожать?    А вот гневаться  любя  можно  :-)))).

Бог  ЗНАЕТ  и   МОЖЕТ  творить зло.   И делает это  как  СОВЕРШЕННЫЙ  Творец  - УМЕЛО! А вот  человек  не  может справляться  со своей  способностью  творить    зло.  У него  всегда  получается   проявить эту  способность  с избытком и не  всегда  во   время,  и  не  всегда в нужном  месте,   и не всегда   в нужной  дозе. :-)))))  а  всегда  не по делу.

Удален
эсперансо
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Не чувствуется в ваших словах почтения, я уже не говорю за благоговение, трепет.

О  чем это вы?   В  чем мое не почтение?   Я позволяю  себе  рассуждать о Боге только   и исключительно  на основании  Писаний.    Что там написано о Боге,  то я и позволяю  о Нем  и думать.  Разве  я  что-то  выдумала?

 

Цитата Валерий -К
Но не забывая при этом, что мы хоть и по образу Божему, но должны знать своё место.

Что это значит - "...знать свое  место..." ?

Мы  все  позволяем  себе  думать и говорить о том о чем  ВЫЧИТАЛИ  в  Писаниях.   Что я  сделал не так?

 

Цитата Валерий -К
БОГ хотел, чтобы Адам получил знание и уст БОГА, до того как сделает свой поступок

Вы  вот высказали свое предположение, о том  чего хотел  Бог.  А   почему  вы так  предположили?  Ведь об этом  конкретно  не написано...

так и я  просто   делаю  предположения ,  рассуждаю....

Удален
Валерий -К
|14 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Что это значит - "...знать свое место..."

проще сказать так, есть место горшку, куда поставит горшечник.

А горшечник место сам себе выбирает. Разницу улавливаете?

 

Цитата эсперансо
то я и позволяю о Нем и думать. Разве я что-то выдумала?

ради Бога, думайте что хотите. Даже если чего и выдумаете, ничего в этом плохого не вижу. Даже похвально. что думаете.

Но нельзя свои думы писать так, как будто вы знаете мысли  БОГА в тот момент..

А вы иногда позволяете себе такое. Просто хотел вас уберечь от такого.

-----------

вот пример с этой страницы: ваша безаппеляционность

Адам  должен  был познать  зло. Бог такую возможность   ему  дал  -  дерево.

Адам  сделал то,   что  и должен  был сделать -  познать зло.  Он его и познал.  А когда  познал, то   в  мир   была ДОПУЩЕНА   эта  сила.

Богом  допущена, а не  кем-то  еще.

=========

читая такое у меня всё время стояла мысль, а ведь мог бы насадить разрывных мин по всему Едему.

Если конечно в таком русле вести рассуждения. А вместо плодов развесить гранаты за кольца чеки.

Чего уж мелочиться. Познает так познает как не слушаться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+13
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
вам известны те  те  моменты где  Господь  Бог  проявляет  Свою  ЯРОСТЬ  и  ГНЕВ  уничтожая  людей.

Хочу, уточнить (не то что не понимаю просто хочу услышать от вас) ваша фраза относиться к периоду до момента грехопадения или к периоду после момента грехопадения?

Местный
+13
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
значит вам известны те те моменты где Господь Бог проявляет Свою ЯРОСТЬ и ГНЕВ уничтожая людей.

Также, хочу по другому сформулировать свой вопрос. Это все о чем вы пишете произошло до того как зло вошло в мир Адама или после?

Удален
эсперансо
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
проще сказать так, есть место горшку, куда поставит горшечник. А горшечник место сам себе выбирает. Разницу улавливаете?

да, улавливаю.  Но  здесь, на  форуме  нет горшков.   Почти  все горшечники.   Во всяком  случае  я  их не заметила.   А  вы их  видите ??  -  горшки,  я  имею  ввиду.

 

Цитата Валерий -К
Даже похвально. что думаете.

Спасибо :-))))

 

Цитата Валерий -К
Но нельзя свои думы писать так, как будто вы знаете мысли  БОГА в тот момент..

Но ведь все, буквально  все   (это значит,  что и вы  в том  числе)   так  пишут.

Все, отстаивая  СВОЮ  точку зрения  на тот или иной   вопрос,  думают,  что  они знают  мысли Бога.

Я  тоже  позволяю  себе предполагать.  Почему  нельзя???

 

Цитата Валерий -К
вот пример с этой страницы: ваша безаппеляционность Адам  должен  был познать  зло. Бог такую возможность   ему  дал  -  дерево. Адам  сделал то,   что  и должен  был сделать -  познать зло.  Он его и познал.  А когда  познал, то   в  мир   была ДОПУЩЕНА   эта  сила. Богом  допущена, а не  кем-то  еще.

Да.  Я  так  думаю.   Бог так  мне открыл, те  места  из Писания, где  об этом говорится.  Я просила  Его  чтобы понять, вот так  поняла  с Его помощью.   Теперь  с людьми разговариваю -  рассказываю,  что   и как поняла....

Ведь   зачем-то  Бог  произрастил  это  дерево?   Я, например, думаю,  что  Бог все делает со смыслом.  Понять   смысл, заложенный  Богом, пусть даже  в  мелочь,   наша обязанность, а не   прихоть.

Смотрите  сколько толкований  на эту  тему....  Что называется видимо-не видимо...  но  среди всех  ведь должно  быть то, которое    максимально     приближенное  к  правде.   Почему надо   бояться   искать  его?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы