Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Местный
+13
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Здесь логика очень простая: Бог не стал бы создавать то, что не имеет благой цели. Дерево познания - не исключение.

А кто собственно с этим  спорит? Дерево познания добра и зла имело благую цель - обеспечить свободу воли человека.

 

Цитата lents
Просто Адам должен был ещё дорасти до его плодов. Так что запрет Бога был до поры - не ешь, пока Я не разрешу.

Не приписуйте БОГУ ваше виденье. СНОВА ПОВТОРЯЮ - НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ!!!!

 

Цитата lents
и выстраивают на этом целую теологию.

К таковым себя не отношу. Теологию не выстраиваю, а всего лишь рассуждаю. Допускаю что в чем то могу ошибаться и знаю что потуги "человеческого умишки" понять пути Божьи очень слабы и относительны, а без Божьей помощи  и вовсе "пусты" и нерезультативны.

Лично мне по душе "будьте как дети" не люблю теоретизировать вообще и тем более о тех вещах которые мы здесь живущие на земле до конца вряд ли сможем вообще понять, но "вынужден" это делать из - за формата заданой темы.

 

Цитата lents
Оно является прямым и непосредственным результатом вкушения плода

А вкушение плода и есть ослушанием Бога. Сколько мне вам раз ЭТО ПОВТОРЯТЬ ?

 

Цитата lents
Ваша же точка зрения слепо заимствована Вами у популярных лжепроповедников. Я их тоже немало слушал, но Вы даже не попытались критически осмыслить их досужую болтовню.

Не могу даже вспомнить когда последний раз слушал проповедь о дереве познания добра и зла. Стараюсь осмысливат все что слышу аналитически и ко многим вещам подхожу критично.

Местный
+13
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Простите,  но тогда   вопрос  "ЗАЧЕМ  ....?"  обретает новую  силу. Смотрите.  Бог создает земной  мир.  И в этот мир ОН по Своему  желанию  размещает то,  что  считает  нужным  и  ПОЛЕЗНЫМ для  тех, для кого этот мир  создается.   Так? И  при всем этом,  Бог,  Своей собственной  ВОЛЕЙ,   размещает  на земле  дерево, которое , как бы  не нужное для  человека  и не полезное для него  (со слов  Бога- не прикасайся, не вкушай). И хочешь-не хочешь  а  вопрос  оживает...  и  не задать его  просто становится невозможно: Ну зачем же  Ты,Господи ,   произрастил  тогда  это дерево, если оно   и не нужное и  вредное????

Извините, но я устал повторяться - "дерево познание добра и зла" было полезно потому что его сущесвование обеспечевало свободу воли и выбора человека. И еще обращаю ваше внимание на то что БОГ не запретил дереву произростать (что свидетельствует о его полезности), Он запретил человеку вкушать от этого дерева (что свидетельствует о "вредности" возможного выбора человека).

Местный
+13
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы всерьёз полагаете, что познание добра и зла возникло из-за совершения зла? Вы вдумайтесь, что сами же говорите! По Вашим словам получается, что чтобы познать добро, Адаму необходимо было совершить зло. Это уже чистый буддизм начинается! Из Вашей логики следует, что первичным является не добро, а зло. Ведь по Вашему утверждению именно совершение зла дало Адаму познание добра.

Очевидно вы меня не поняли. Обясняю более детально, однако сразу же хочу отметить некую условность и относительность моих логических построений. Только один БОГ знает как все было в действительности. Ему за все хвала и слава!  Теперь к сути вопроса:

Я утверждаю что добро было первичным.

1. Вопрос: существовало ли добро в жизни и в мире Адама до вкушение им плода познания добра и зла? Ответ: Да (Все что Бог сотворил "было хорошо" . Все в жизни Адама до момента вкушения плода было "хорошо". Адам был окружен добром хотя этого и не осознавал. Таким образом, добро как обективная категория в жизни Адама существовало это факт (не зависимо от осознания ним этого факта).

2. Вопрос: Существовало ли в его жизни до момента вкушения от плода познания добра и зла ЗЛО? Ответ: НЕТ (Зло как обективная категория в жизни Адама не существовало).

3. Вопрос: Влияло ли осознание Адамом добра на существование самого добра. Ответ: НЕТ.

Таким образом сам факт осознания добра не сть добром, а всего  лишь осознанием добра.

4. Вопрос: Возможно ли осознание добра без  одновременного осознания зла. Ответ: НЕТ (Как мне кажеться, по - человеческому рассуждению, ).

5. Вопрос нужно ли было Адаму впускать в свою жизнь зло лишь для того чтобы осознать добро которое у него и так было? Ответ: Нет. Это была его ошибка за которую он поплатился.


Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Бог ко рту Адама плод не подносил. Ваши примеры не адекватны.

Ну так и я в своих примерах не говорил о поднесении чего-либо ко рту или к другим органам! 

Заметьте, что это не я предполагаю, будто дерево познания было помещено Богом в раю исключительно с целью предоставить Адаму возможность согрешить. Это Вы такое предполагаете! И при таком предположении, какая разница, ко рту поднесено или просто помещено на самом видном месте? Зачем вся эта казуистика, если суть Вашей теории всё равно сводится к тому, что Бог, якобы, нарочно подложил Адаму подставу?

И, кстати, Адам ведь не сам этот плод взял! Адам так и сказал относительно этого: "жена, которую Ты мне дал, она дала мне" (Быт 3:12). Так что, выходит, что Бог руками жены (которую Он Сам же дал) поднёс этот плод ко рту Адама. По крайней мере, именно так Адам оправдывался.

Так что, как ни крутите, но Вам придётся либо договаривать свою теорию до логического конца. Т.е. до провозглашения, что Бог намеренно подтолкнул Адама ко греху. Либо решительно отказаться от данной теории, как от вредной ереси.

 

Цитата Warlike
НА БУДУЩЕЕ: Не приписуйте мне ваши собственные примеры, а потом не обвеняйте в клевете на Бога. Как минимум это неетично.

Мои примеры (пусть и слегка утрированные) лишь демонстрируют абсурдность Вашей концепции. Вся её вздороность мне (как и всякому здравомыслящему христианину) видна и без всяких примеров, но для Вас это приходится разжёвывать с помощью наглядных аналогий.

Чем же мои примеры некорректны?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Gooleg
|20 Янв 2012
0 Цитировать

Втор.30:15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло  (16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. ). 16 [Я] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; 17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, 18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете (Ева и Адам поклонились другому богу) и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан. 19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, 20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.

Слушатся Бога чтобы совесть была чиста и не осуждала нас, тогда сердце наше не осуждает и мы имеем дерзновение к Богу. Тогда нет страха. Бог воспитывает в нас послушание, для Него это дорого, и для нас нужнее я думаю в первую очередь.

Удален
Валерий -К
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Богу это НЕВОЗМОЖНО было сделать, потому что Ему помешали. Кто? спросите вы. Да человек и помешал.

Вы нашли древнюю рукопись?

Там видмо написано, что Ной подслушал Бога и втихаря сделал ковчег и спас мир.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Эта цитата относиться до периода грехопадения Адама или к периоду после грехопадения Адама ? Надеюсь что ответ на этот вопрос для вас все прояснит.

Вот именно по этой самой причсине я и задавал Вам вопрос, от прямого ответа на который Вы уклонились! Вопрос этот: существовало ли зло объективно?

Если зло существовало объективно, то оно существовало и ДО ослушания Адама. Это во-первых.

Теперь во-вторых. Разве Вы не знаете, что Иисус Христос - последний Адам? "как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим" (Рим 5:21). Таким образом, приведённая мной цитата была обращена к уже спасённым людям, над которыми проклятие первого греха уже не властно.

Более того! Там сказано не просто о верующих (которые иногда могут грешить), там сказано о СОВЕРШЕННЫХ. Т.е. о достигших святости - состояния, которое в своей невинности подобно тому, что было до первого греха. Ведь совершенный, значит совершенный как Бог! (Мф 5:48)

Так что по-любому выходит, что слова про совершенных, "у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла", никак не связаны с фактом грехопадения. Во-первых, потому что и до адамова ослушания необходимо было умение распознавать зло. Во-вторых, потому что, хотя они и сказаны были в период после грехопадения, но относятся к людям, пребывающим совершенными во Христе, т.е. уже свободным от последствий грехопадения.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Jaklin
|20 Янв 2012
1 Цитировать

Предположим, что дихотомия добра и зла существовала до сотворения человека и являлась актуальным феноменом в духовном мире. Познание этого феномена, в свою очередь, принесло свои плоды, одним из которых является (как предположение) падение ангела. Материальный мир был сотворен из духовного, где имел уже место прецедент разделения единого на противоположные части. А так как уже существующее (добро-зло) невозможно сделать как несуществующее (позволю себе такую перефразировку), то и дереву познания логично быть в сотворенном мире - рано или поздно это разделение могло произойти, так как оно уже существует в духовном мире. Зачем же беспорочному созданию (человеку) вкушать эти плоды? И Библия говорит, что ни Адам, ни Ева не ослушались Бога, пока змей не искусил.

Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата lents Да ну?! Может, вообще всё в Библии - условность? Условный Бог, условный грех, условное спасение.    

И  чего  вы так разошлись, любезный,  не далее, как  вчера  вы написали  почти тоже  самое, любезный  

Цитата lents Если Вы говорите о дереве, то позволю себе напомнить, что данное дерево не есть дерево добра и зла, а ПОЗНАНИЯ добра и зла. В этом познании самом по себе зла нет

Значит так! Я не говорил, что дерево - условность. Я указал на то, что ЗЛО и ЗНАНИЕ ЗЛА - это две большие разницы. Плоды дерева несли не зло, а знания о зле, т.е. способность распознавать зло.

Неужели это так сложно понять?  Или Вы специально прикидываетесь?!

 

Цитата эсперансо
Ох какой  вы  Богозащитник!

Апологет 

 

Цитата эсперансо
Прошу  скажите    КТО ПРОКЛЯЛ  землю?

"...а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт 2:17)

"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя" (Быт 3:17)

Сравним два семнадцатых стиха из соседних глав! В первом говорится о быстрой смерти. Во втором о жизни на проклятой земле. Очевидно (без очков видно!), что второе лучше первого. Бог сделал, что мог - смягчил последствия адамова греха, переложил проклятие с Адама на землю.

 

Цитата эсперансо
Ах, да, по вашему  мнению проклятие  это же  есть добро, ну простите  забыла.  (Только кто после  этого  извращенец?)

Проклятие - это закономерное последствие греха. Человек свободен. Свобода - это когда что-то делаешь и получаешь искомый результат. Адам знал, какой получит результат, его и получил, при чём же тут Бог? Бог лишь констатировал свершившийся факт проклятия.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Себя  хорошо  понимаете?  Или у  вас   ЦЕЛЬ  собеседнику  мозги "запудрить".

Я лишь смиренно пытаюсь Ваши мозги распудрить и раскомпостировать! Пока что, увы, тщетно...

Главная ценность для Бога (единственное, в чём Бог нуждается) - человек со свободной волей. Бог может делать, что Ему угодно: создавать, разрушать, порождать, убивать... Но одного Он делать не будет (не захочет) - лишать человека свободы воли. Бог скорее допустит смерть человека, чем лишит его воли.

Так что, когда Бог убивает грешника, то не лишает этим его свободной воли. Ведь грешник знал, что неизбежным следствием греха является смерть, он сам это выбрал, добровольно. Какой у Бога выбор? Либо убить, либо лишить воли. Лишить воли Он не может.

 

Цитата эсперансо
Не получилось у  Бога  уничтожить  человечество,  которое  Он сотворил.   Сначала сотворил,   а потом  раскаялся, что  сотворил,  но   уничтожить человечество было  уже  невозможно...  и  не говорите,  что  у Бога не было  ЦЕЛИ  это сделать.

Где Вы вычитали или услышали, что у Него была такая цель?! Целью Бога было уничтожить грех.

 

Цитата эсперансо
Богу  это  НЕВОЗМОЖНО  было  сделать,  потому  что Ему  помешали. Кто? спросите  вы.  Да  человек  и помешал.

Человек - это звучит гордо! 

Итак, докатились! Бог злой, и Он всех бы давно поубивал, если бы добрый человек не победил божье зло.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
"..не видел глаз, не  слышало  ухо, не приходило  на разум..."   вот что  написано о Царстве НЕБЕСНОМ.

"Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным."

Читайте Библию! А не рвите её на клочки!

Здесь написано не о Царстве Небесном, а о мудрости, получаемой от Духа Святого.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Дерево познания добра и зла имело благую цель - обеспечить свободу воли человека.

Путём предложения согрешить?! Хороша же в Вашем понимании свобода! Век бы такой свободы не видать!

А что, без греха Вы свободы себе не представляете? Надо же додуматься!

 

Цитата Warlike
Не приписуйте БОГУ ваше виденье. СНОВА ПОВТОРЯЮ - НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ!!!!

Я не приписываю Богу, я говорю о Его характере, который знаю от Духа. А вот Вы, прикрываясь невразумительным буквоедством, приписываете Богу невесть что!

Если Бог что-то запретил, это не значит, что Он навсегда это запретил. Разве не читали, что и от дерева вечной жизни Бог не захотел, чтобы человек вкушал? "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни." (Быт 3:22-24)

И что же, буквоедствуя и по этому месту Писания, Вы так же станете утверждать, что раз Бог запретил Адаму вкушать от дерева вечной жизни, то этот запрет дан на веки вечные?

 

Цитата Warlike
Теологию не выстраиваю, а всего лишь рассуждаю.

Да слышал я уже эти рассуждения от заезжих проповедников! Признайтесь же, что не самостоятельно рассуждаете, а лишь бездумно повторяете чужие измышления!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Лично мне по душе "будьте как дети" не люблю теоретизировать вообще и тем более о тех вещах которые мы здесь живущие на земле до конца вряд ли сможем вообще понять

1. Дети вряд ли стали бы приписывать Отцу желание искусить грехом. А вот то, что Отец хочет дать им знания, это дети хорошо понимают!

2. Если Вы не любите теоретизировать, то откуда тогда у Вас взялись рассуждения, столь далёкие от реальной жизни в Духе? Вы что, в своей христианской жизни когда-нибудь получали Божью свободу в виде возможности согрешить?

3. Перечитайте 1 Кор 2:6-16

 

Цитата Warlike
А вкушение плода и есть ослушанием Бога. Сколько мне вам раз ЭТО ПОВТОРЯТЬ ?

Ослушание - это совершение запрещённого действия. Но запрет был дан Богом не просто так, чтобы проверить послушание Адама (всеведущий Бог и так знал, что не послушается), запрет был обоснованным. Плод ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя было есть! От этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно было умереть!

Смерть, которая должна была последовать за вкушением плода, это не наказание за непослушание, а закономерное действие самого плода. Плод был по-настоящему ядовитым для Адама!

Бог не устраивал садистский театр с запланированной поркой. Бог предупреждал Адама о реальной опасности.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Не могу даже вспомнить когда последний раз слушал проповедь о дереве познания добра и зла.

Давайте поспорим, что Вы её слышали! Не могли не слышать, если только ходите в церковь.

Вы не указали, к какой конфессии относитесь, но, насколько я знаю, во многих протестантских деноминациях весьма распространено учение, которое Вы отстаиваете.

 

Цитата Warlike
Только один БОГ знает как все было в действительности.

Как Вы думаете, а первые главы книги Бытия кто написал? Наверное, не человек, бывший свидетелем. Наверное, это было записано по откровению. Значит, это Сам Бог захотел, чтобы мы знали, как всё было!

 

Цитата Warlike
2. Вопрос: Существовало ли в его жизни до момента вкушения от плода познания добра и зла ЗЛО? Ответ: НЕТ (Зло как обективная категория в жизни Адама не существовало).

Змей уже существовал. Змей уже был носителем зла. Просто он до поры не мог подобраться к Адаму.

Адам уже обладал свободной волей. То есть, уже мог противиться Богу, творя тем самым зло. Просто до поры это не приходило ему в голову.

Я убеждён, что Бог планировал дать Адаму иммунитет против зла, с которым рано или поздно Адаму пришлось бы столкнуться. Для этого Бог последовательно воспитывал Адама. Сначала Бог повелел Адаму возделывать сад. Потом привёл к Адаму всех животных и смотрел, как он даёт им имена. Потом создал Адаму жену и смотрел, что Адам на это скажет. Это подобно тому, как мы обучаем и воспитываем своих детей.

Но Адам, вместе со своей женой, решил перепрыгнуть через ступеньку, получить то, что ему ещё не полагалось, сразу стать подобным Богу. Божий план нарушился, человек оказался под проклятием. Из-за своей суетности человек вместо того, чтобы научиться противостоять злу, стал рабом зла.

Поторопившись, Адам встретился со злом, когда ещё не был готов к сражению с ним. Эта духовная проблема до сих пор преследует многих из нас.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+13
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Заметьте, что это не я предполагаю, будто дерево познания было помещено Богом в раю исключительно с целью предоставить Адаму возможность согрешить.

Этого я тоже не предполагаю. НЕ ПРИПИСУЙТЕ МНЕ ВАШИ ФАНТАЗИИ.

 

Цитата lents
Так что, выходит, что Бог руками жены (которую Он Сам же дал) поднёс этот плод ко рту Адама.

Возможно по вашей превратной логике так и выходит. Вам это лучше знать.

 

Цитата lents
Так что, как ни крутите, но Вам придётся либо договаривать свою теорию до логического конца. Т.е. до провозглашения, что Бог намеренно подтолкнул Адама ко греху.

Уж увольте, чужих превратных желаний не исполняю. Никогда подобного не говорил и никогда не имел ввиду.

 

Цитата lents
Мои примеры (пусть и слегка утрированные) лишь демонстрируют абсурдность Вашей концепции.

Ваши примеры лишь демонстрируют не понимание чужих постов и нежелание даже в них вникать и больше ничего.

 

Цитата lents
Чем же мои примеры некорректны?

Если не поняли ничем помочь не могу.

Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
4. Вопрос: Возможно ли осознание добра без  одновременного осознания зла. Ответ: НЕТ (Как мне кажеться, по - человеческому рассуждению, ).

Первичным является добро. Зло - это всего лишь то, что противится добру. Чтобы видеть свет не обязательно сравнивать его с тьмой. Чтобы радоваться жизни не обязательно видеть смерть. Чтобы наслаждаться вкусной пищей не обязательно закусывать её какой-то гадостью. Чтобы ребёнок получал удовольствие от материнской ласки не обязательно его для примера лупить.

Так и добро вполне возможно без зла. Так оно и будет в будущем веке! Нам надо будет лишь знать о зле, чтобы его случайно не натворить.

 

Цитата Warlike
5. Вопрос нужно ли было Адаму впускать в свою жизнь зло лишь для того чтобы осознать добро которое у него и так было? Ответ: Нет. Это была его ошибка за которую он поплатился.

Зло, то есть противление добру, возможно по причине наличия у человека свободной воли. Не будь свободной воли, человек просто физически не мог бы делать что-либо против Бога. А имея свободную волю человек просто ради забавы, играя, может натворить много зла. Так оно чаще всего и бывает - зло творится не злонамеренно, а по глупости.

Чтобы такого не происходило, человек должен понимать, что есть зло, и что он способен его совершать. И уметь заранее распознавать зло. Адам тоже должен был этому научиться, чтобы стать совершенным подобием Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+13
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вот именно по этой самой причсине я и задавал Вам вопрос, от прямого ответа на который Вы уклонились!

Не уклонился, а дал вам возможность потренировать логичность своего мишления. Даю вам ответ. Приведенная вами цитата относиться к периоду после грехопадения Адама.

 

Цитата lents
Если зло существовало объективно, то оно существовало и ДО ослушания Адама. Это во-первых.

Лично для вас специально повторяю зло обективно не существовало не вообще в мире, а конкретно в мире и в жизни Адама (имееться ввиду Едем) до вкушения им плода . Пожалуйста, внимательно читайте мои посты, не приписуйте мне ваших странных выводов и не фантазируйте.

 

Цитата lents
Более того! Там сказано не просто о верующих (которые иногда могут грешить), там сказано о СОВЕРШЕННЫХ. Т.е. о достигших святости - состояния, которое в своей невинности подобно тому, что было до первого греха.

Вы знаете таких? Назовите очень хочу познакомиться.

 

Цитата lents
Ведь совершенный, значит совершенный как Бог! (Мф 5:48)

А кто из живущих на земле людей совершенный как Бог? Знаете хоть одного?

 

Цитата lents
Во-первых, потому что и до адамова ослушания необходимо было умение распознавать зло.

Зачем это умение если в Едеме до Адамова ослушания не было зла?

Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Цитата lents Заметьте, что это не я предполагаю, будто дерево познания было помещено Богом в раю исключительно с целью предоставить Адаму возможность согрешить.

Этого я тоже не предполагаю. НЕ ПРИПИСУЙТЕ МНЕ ВАШИ ФАНТАЗИИ.

Ну хорошо! Не предполагаете, и ладно! Рад, что мы имеем одинаковое мнение!

Просто я таким образом понял Ваши слова:

 

Цитата Warlike
Дерево познания добра и зла имело благую цель - обеспечить свободу воли человека.

И в чём же тогда по-вашему это самая свобода? Каким именно образом дерево обеспечило её?

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+13
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Путём предложения согрешить?! Хороша же в Вашем понимании свобода! Век бы такой свободы не видать! А что, без греха Вы свободы себе не представляете?

Вы вообще понимаете о чем я пишу? У меня складываеться стойкое впечетление что вы и не хотите понимать. Вы сами выдумываете проблему приписуете ее вашему опоненту и в конце концов разоблачаете ее. Перестаньте воевать с вами же придумаными  "ветряными мельницами".

Теперь отвечаю на ваш пост. Бог никогда не предлогал согрешить  Адаму и я такого никогда не писал.Это не мое понимание свободы. Как раз без греха и представляю Адамову свободу. Специально для вас снова повторяю: Адам имел свободу воли и выбора еще до того как грех вошел в его жизнь. Свобода Адама обеспечивалась не грехом (что вы мне упорно хотите приписать и с чем я категорично не соглашаюсь), а присутствием дерева познания добра и зла. Улавливаете разницу?

 

Цитата lents
Надо же додуматься!

А вы не додумывайте за других людей и додумуваться не прийдеться!

 

Цитата lents
Да слышал я уже эти рассуждения от заезжих проповедников! Признайтесь же, что не самостоятельно рассуждаете, а лишь бездумно повторяете чужие измышления!

Никогда не думал о себе что лишь бездумно повторяю чужие измишления! Пожалуйста, не вынуждайте меня соглашаться с вашими фантазиями.

 

Цитата lents
Дети вряд ли стали бы приписывать Отцу желание искусить грехом.

А я никогда этого не приписывал. Это вы приписуете мне желаемое вами и позже выдаете это за действительность. Пусть это будет на вашей совести.

Местный
+13
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы не указали, к какой конфессии относитесь, но, насколько я знаю, во многих протестантских деноминациях весьма распространено учение, которое Вы отстаиваете.

Я указавыл. Очевидно что вы не читали всех моих постов по теме. А какова ваша конфесиальная принадлежность если неи секрет?

 

Цитата lents
Наверное, это было записано по откровению. Значит, это Сам Бог захотел, чтобы мы знали, как всё было!

Не как все было, а только как все было в рамках написаного.


Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Цитата lents Так что, выходит, что Бог руками жены (которую Он Сам же дал) поднёс этот плод ко рту Адама.

Возможно по вашей превратной логике так и выходит. Вам это лучше знать.

Не ехидничайте! Это не моя логика. Я же указал в своём посте, что такова логика Адама, судя по его словам, приведённым в Библии.

 

Цитата Warlike
Ваши примеры лишь демонстрируют не понимание чужих постов и нежелание даже в них вникать и больше ничего.

Ну, допустим, я не понял Ваших постов, допускаю возможным, что оказался столь невнимателен.

Просто мне действительно непонятен Ваш взгляд на так называемую свободу выбора. Вы писали:

Цитата Warlike
То что вы в даном случае назвали искушением на самом деле есть предоставлением свободы воли и выбора.

Так каким же именно образом эта самая свобода воли и выбора предоставлялась?

Если Вы считаете приведённые мной примеры неадекватными, то разъясните более внятно своё понимание! (Пусть даже с помощью примеров )

 

Цитата Warlike
Если не поняли ничем помочь не могу.

Типа "сам дурак"?

 

Цитата Warlike
Приведенная вами цитата относиться к периоду после грехопадения Адама.

Я знаю. И что? Вы полагаете, что я должен был сделать из этого факта какие-то очевидные выводы?

Но я свои выводы Вам предоставил, Вы с ними ознакомились? По существу что можете ответить?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Свобода Адама обеспечивалась не грехом (что вы мне упорно хотите приписать и с чем я категорично не соглашаюсь), а присутствием дерева познания добра и зла. Улавливаете разницу?

Разницу между грехом и деревом я улвливаю. Но я не очень понимаю механизм обеспечения свободы с помощью дерева. Не могли бы объяснить подробнее?

 

Цитата Warlike
Я указавыл. Очевидно что вы не читали всех моих постов по теме. А какова ваша конфесиальная принадлежность если неи секрет?

Эти вещи принято указывать в персональных данных. Щелкните по моему нику и попадёте на мою личную страничку. Кстати, на Вашей страничке вообще ничего не указано!

 

Цитата Warlike
Не как все было, а только как все было в рамках написаного.

Но не в рамках же отдельно выдернутого места Писания, а в рамках всей Библии!

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+13
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата lents
И в чём же тогда по-вашему это самая свобода? Каким именно образом дерево обеспечило её?

Предоставив человеку возможность выбора между повинованием Богу и ослушанием Его.

P.S.

Lents, очень  вас прошу, научитесь понимать о чем пишет человек, не додумывайте за него. Так, я с Эсперансо занимаю разные позиции по даному вопросу но с ней в отличии от вас намного легче и приятней вести дискусию так как она независимо от разности наших позиций хотя бы понимает о чем в моих постах идет речь.

Старожил
+1490
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Цитата lents И в чём же тогда по-вашему это самая свобода? Каким именно образом дерево обеспечило её?

Предоставив человеку возможность выбора между повинованием Богу и ослушанием Его.

Ну и что я тут неправильно понял?!

Жил-был Адам, жил не грешил. И тут появился запретный плод, дававший ему возможность согрешить. Теперь у Адама появилась свобода: он мог либо грешить, либо не грешить. А до этого он грешить не мог, поэтому был несвободен. Это Вы имеете в виду?

Или я опять что-то нафантазировал и приписал Вам ветряную мельницу?!

 

Цитата Warlike
я с Эсперансо занимаю разные позиции по даному вопросу но с ней в отличии от вас намного легче и приятней вести дискусию так как она независимо от разности наших позиций хотя бы понимает о чем в моих постах идет речь.

Имхо, с ней легко дискутировать, потому что она даже в собственные посты не особо вчитывается 

Ей вообще общение важнее, чем победа в споре.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
я   с   Эсперансо занимаю разные позиции по даному вопросу но с ней в отличии от вас намного легче и приятней вести дискусию так как она независимо от разности наших позиций хотя бы понимает о чем в моих постах идет речь.

Благодарю  за   правильное понимание  меня  

 

Цитата lents
Имхо, с ней легко дискутировать, потому что она даже в собственные посты не особо вчитывается

Lents,  вы  великолепны   с  вами  всегда  весело... развлекайтесь....

 

Цитата lents
Ей вообще общение важнее, чем победа в споре.

Наконец-то я  вас поняла! Спасибо  за подсказку.

Удален
эсперансо
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Цитата эсперансо Богу это НЕВОЗМОЖНО было сделать, потому что Ему помешали. Кто? спросите вы. Да человек и помешал.    Цитата  Валерий-К: Вы нашли древнюю рукопись? Там видмо написано, что Ной подслушал Бога и втихаря сделал ковчег и спас мир.

Ной действительно  ПОСЛУШАЛся  Бога  и сделал  так, как Бог  ему  велел -  построил ковчег

А до этого  Ной  своей праведностью  ...   да  что я вам рассказываю....  ведь   все написано  в той же  доброй  и единственной  Библии,  которую  мы  все  читаем....

Удален
заступник2
|21 Янв 2012
0 Цитировать

О том, чем занимался Ной до того, как начал строить ковчег в той Библии, которую я читаю, написано так мало, что я об этом несколькосотлетнем периоде его жизни ничего не знаю. Может, расскажете, что о нем знаете Вы?

Удален
эсперансо
|21 Янв 2012
0 Цитировать

Об этом  в другой  теме.

Местный
+13
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ну так и я в своих примерах не говорил о поднесении чего-либо ко рту

Да, но вы говорили в своем примере не просто о существовании других мужчин помимо мужа (точно также дереве познания добра и зла просто существовало), а о подкладывании мужем в постель к своей жене других мужчин. Извините, но Бог плод к устам Адама не подносил. Ваш пример неадекватен. Другие в том же духе.

 

Цитата lents
Я знаю. И что? Вы полагаете, что я должен был сделать из этого факта какие-то очевидные выводы? Но я свои выводы Вам предоставил, Вы с ними ознакомились? По существу что можете ответить?

Приведенная вами ранее цитата из Библии относиться к периоду после грехопадения Адама (то есть когда познание о зле и естественно само зло уже вошло в мир человека). После того как зло уже вошло в жизнь человека, он просто был обязан знать разницу между добром и злом. И чем лучше он эту разницу понимал тем более "совершенен" он был. Но зачем было Адаму  иметь различие между добром и злом если зла в его жизни до момента ослушания Бога (вкушения плода от дерева познания добра и зла) обективно не существало? Что тут не очевидного ?

Извините, но я устал обяснять вам очевидные вещи.

 

Цитата lents
Ослушание - это совершение запрещённого действия.

А запрещеным действием в даном случае было вкушение то плода познания добра и зла. Таким образом ослушанием Бога как раз в даном случае и было вкушение этого плода. Все абсолютно логично.

Ваше упорство в непринятии очевидных истин меня удевляет. Еще раз вас прошу просто чаще "включайте" логику чтобы мне не приходилось повторяться и обяснять очевидные вещи по несколько раз подряд.

 

Цитата lents
Я не приписываю Богу, я говорю о Его характере, который знаю от Духа.

Осторожней со словами (я имею ввиду ваше "знаю от Духа"). Вы понимаете какою ответственность вы на себя взваливаете заявляя такое?

Местный
+13
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни." (Быт 3:22-24) И что же, буквоедствуя и по этому месту Писания, Вы так же станете утверждать, что раз Бог запретил Адаму вкушать от дерева вечной жизни, то этот запрет дан на веки вечные?

Я не вижу в этом месте запрета "НЕ ЕШЬ" как в первом случае с деревом познания добра и зла. Следуя тексту книги Бытия Бог никогда не говорил Адаму относительно дерева жизни "НЕ ЕШЬ". Единственное что я вижу из этого места писания это намерение Бога после ослушания Адама (вкушение Адамом от дерева познания добра и зла) воспрепятстовавать ему воспользоваться древом жизни. Вот собственно и все.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы