Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Писатель
+105
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

А кого нас? Как вариант представителей неба, ангелов, архангелов в т.ч.

Не как Я, а как один из нас. Как вариант, этот один из=дьявол, поднявший выю на Бога, его сбросили с неба, и Адама удалили от дерева жизни. Может все мои рассуждения похожи на высасывание комара:))), но в духовных вопросах без откровения свыше все как через тусклое стекло.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Может все мои рассуждения похожи на высасывание комара:))), но в духовных вопросах без откровения свыше все как через тусклое стекло.

.Мне понравилось

 

Цитата luchica
кого нас? Как вариант представителей неба, ангелов, архангелов в т.ч. Не как Я, а как один из нас. Как вариант, этот один из=дьявол, поднявший выю на Бога, его сбросили с неба, и Адама удалили от дерева жизни

Вот это  да!

Маладец!  Смело.  ...  в  чем-то вы  правы....

Только вот очень прошу,  пожалуйста,   докажите мне  что дьявол поднял  выю на Бога.

Кроме  мест  из  Исайи  и Иезекииля  у  вас  есть еще  что-то  на  него (дьявола)?

Удален
Олеся
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

а может это не дерево было вовсе?

просто познание произошло чего-то запретного, а названо условно- дерево и плод

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+105
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

личная неприязнь:)))))) я из этих, из пророков-критических ходатаев (сленг):)))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
личная неприязнь:)))))) я из этих, из пророков-критических ходатаев (сленг):)))

Я  вас понимаю...

Но, простите, личное  в разборе текстов Писания  ничего НЕ считается.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Как вариант, этот один из=дьявол,

А давайте  попробуем  обсудить это  ?

Предлагаю   вариант.

Бог = добро+зло.   Тогда  получается  правильный  вывод.

Тогда  слова  Господа Бога  "Вот Адам стал, как один из нас, зная добро и зло" становятся понятными.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

Кто сделал правку  названию  моей темы....  кто бы это  мог быть ....

и главное   ЗАЧЕМ  ?!?!    -  вот в  чем вопрос ......

Удален
Валерий -К
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот если бы какая нибудь ящерка намекнула им : "люди обратите внимание на дерево оно дает ВЕЧНУЮ жизнь. Вам надо побыстрей съесть его плодов, а то вдруг...., мало ли чего..."

а разве молодой человек думает о своём бессмертии?

Наоборот ему кажется, что впереди такая вечность.

Смотрят сейчас на стариков и говорят = да это ещё так далеко.

Ему хочется побыстрее стать взрослым, а не вечным.

Поэтому дерево жизни и было посреди рая, на виду, но в нём не было никакой нужды.

--------------

другое дело дерево познания добра и зла.

БОГ о нём предупредил, что умрешь.

И когда попробовал, Адам,  возможно это ощутил, скажем так, пробежал холодок внутри.

Да и не важно как, но Бог знал, что теперь у него появилась необходимость в плодах дерева жизни.

Отсюда выплыла необходимость в охране дерева жизни.

---------------

На вопрос ЗАЧЕМ, следует простой ответ.

Поскольку ЧЕЛОВЕК был создан по образу БОГА, то БОГ и хотел, чтобы ЧЕЛОВЕК стал.....

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

......чтобы стал богом.

Материя человеческого тела должна была быть ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ,  ВЕЧНОЙ,

сейчас она искуственно ограничена

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+105
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

Бог есть СВЕТ и НЕТ в НЕМ никакой тьмы!!!! А вот творений (как небесных так и земных) много.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
И когда попробовал, Адам,  возможно это ощутил, скажем так, пробежал холодок внутри. Да и не важно как, но Бог знал, что теперь у него появилась необходимость в плодах дерева жизни. Отсюда выплыла необходимость в охране дерева жизни.

Я вот  что подумала об этом.

Человек познал зло, но владеть  им еще не  научился.

Что я понимаю под словом  "владеть".

Это,  в первую  очередь  КОНТРОЛИРОВАТЬ  зло  в  себе,  а во вторую очередь способность творить  его.

И поскольку для  всего этого  нужно время, то Бог  закрыл  доступ к дереву жизни, потому что  человеку, находящемуся  в таком  состоянии опасно  доверить  вечную жизнь.    Ибо  человек  без знания  и опыта  опасен и сам для  себя  (пример Каин)  и для других  (пример все тот же  Каин + многие другие)

.

Обладание    силами   добра  и зла  сделало  человека    подобным  Богу  "...стал  как один из  Нас зная добро и зло..." Но  человек  должен научиться  владеть   этими  силами,  как это  умеет делать Бог.

Старожил
+250
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но почему  нельзя?   вы  сможете объяснить   подробнее.

Во-первых по грамматическим правилам: И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.(Быт.2:9)

Как мы видим древо жизни и древо познания добра и зла выделены из списка приятных на вид и хороших для пищи. И  значит не в их числе.

Во-вторых. Учитывая данные о Господе Иисусе Христе говорящие, что Моисей писал о Нём(Иоан 5:46), а так же, что Он даст жизнь вечную(Иоан 10:28) и то, что в нём нет ни вида,  ни величия (Ис.53:2).

То тожно  сказать, что древо жизни указывает на Него, а он на древо жизни. А это показывает, что раз Господь, дающий вечную жизнь, не имел ни вида, ни величия, то и древо жизни дающее вечную жизнь - не имело вида приятного

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Валерий -К
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но человек должен научиться владеть этими силами, как это умеет делать Бог.

разумеется.

БОГ творил и всё что ОН сотворил Ему не просто нравилось, но ОН и ЛЮБИЛ .

Хорошо видно на примере молодых людей влюблённых.

Разве у них нет силы сделать плохо своему возлюбленному?

Но у них в мыслях другая задача, убересь от плохого.  Вот когда любовь проходит, то появляется желание делать и плохо.

Любовь не даёт возможности делать зло.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Во-первых по грамматическим правилам: И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.(Быт.2:9) Как мы видим древо жизни и древо познания добра и зла выделены из списка приятных на вид и хороших для пищи. И  значит не в их числе.

.А  как  вы хотели?  Чтобы  вам   "...огласили  вес  список  ..."  деревьев  растущих  на земле.

Разве  это  возможно - это раз.

Второе -  зачем? Все деревья  как деревья,   каждое  со  своими плодом и так далее.

но вот среди них  есть особенные это дерево ПОЗНАНИЯ  и о нем  сказано отдельно

и дерево   ЖИЗНИ , о котором  тоже  отдельно.

Почему?

Да потому  что они НЕ съедобные, а  символические.

 

Цитата eestimees
Во-вторых. Учитывая данные о Господе Иисусе Христе говорящие, что Моисей писал о Нём(Иоан 5:46), а так же, что Он даст жизнь вечную(Иоан 10:28) и то, что в нём нет ни вида,  ни величия (Ис.53:2). То тожно  сказать, что древо жизни указывает на Него, а он на древо жизни. А это показывает, что раз Господь, дающий вечную жизнь, не имел ни вида, ни величия, то и древо жизни дающее вечную жизнь - не имело вида приятного

Логика потрясающая...

Удален
Валерий -К
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

Перечитал, как бы со стороны, не всё понятно, дополняю.


Адам продемонстрировал, что он "променял" любовь к БОГУ, на любовь к Еве.

Что он теперь больше слушает Еву чем БОГА,  ТВОРЦА всего.

Акцент сместился.

Авраам наоборот, продемонстрировал, что он БОГА любит больше сына.

Христос так же, именно любовь привела Его на крест.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ творил и всё что ОН сотворил Ему не просто нравилось, но ОН и ЛЮБИЛ . ..............................................Любовь не даёт возможности делать зло.

Да.

Но Бог, как  мы  уже  успели заметить умеет как любить, так и ненавидеть.

Умеет   делать добро  и умеет делать зло.

Это состояние называется   ВСЕМОГУЩЕСТВО.

Человек же  в том  первобытном  состоянии только прикоснулся  к    понятиям   добра  и зла.

А вот умения  владеть ими  у него  не было.

Старожил
+250
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Логика потрясающая..

да, примерно, как и у следующего автора:

 

Цитата эсперансо
Да потому  что они НЕ съедобные, а  символические.

Впрочем мы ведь родня...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+153
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Адам продемонстрировал, что он "променял" любовь к БОГУ, на любовь к Еве. Что он теперь больше слушает Еву чем БОГА, ТВОРЦА всего.

Интересно очень интересно...и это правильно что променял в ковычках ...я не знаю что он переживал и чувствовал к Богу тогда ,но не думаю что скушав яблоко он тем показал что не нуждается в любви Божьей наоборот читая третью главу видим,что начал съезжать на жену,которую Он дал ему и ещё там написано,что испугался,значит проиошло это неумышленно...иначе Адам мог сказать напрямую Господу,что для него Ева на первом месте и вообще он собирается слушать только её!

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Адам продемонстрировал, что он "променял" любовь к БОГУ, на любовь к Еве.

Ничего подобного.

Простите, но ы  вот  сейчас повторяете   устоявшиеся  чужие  мысли.   Зачем?   Не надо.

 

Цитата Валерий -К
Что он теперь больше слушает Еву чем БОГА,  ТВОРЦА всего.

Я не понимаю, почему  идет такое различие  меду  Адамом  и Евой.  Бог сказал, что двое - одна плоть.  ВСЕ! нам так и надо их воспринимать.  Случилось  так,  что Ева  прикоснулась первая  к плодам дерева, но где  гарантия,  что по прошествии времени Адам  сам не сделал бы того  же? Никто такой гарантии дать НЕ может.

 

Цитата Валерий -К
Авраам наоборот, продемонстрировал, что он БОГА любит больше сына.

Авраам  устал  от  ожидания  обещанного  сына.   И в этом  утомившем его ожидании Авраам многое понял. Он понял,  что сын, который у него родиться   будет не только его   сыном, он  будет в первую очередь принадлежать Богу.

И поэтому, когда  Бог  сказал:   "отдай  мне  сына твоего..." Авраам  уже  НЕ   мог возражать. Он даже НЕ мог   смутиться такой просьбой, потому что уже привык  к мысли, что его сын -   принадлежит Богу.

 

Цитата Валерий -К
Христос так же, именно любовь привела Его на крест.

На крест Христа привела людская жестокость.

Он понимал,  что  Его жизнь -  это покорность Богу.

Покорился - выполнил  волю Отца - возвестил  людям  обновленную Божью  любовь.

За это дело  Его и распяли.

И   Он согласился быть распятым, потому что  знал,  что  откажись (спрячься, исчезни,  уйди)  Он от распятия  Его дело  не будет доведено до конца.  Оно растворится во времени и забудется,  как ничтожное.

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Цитата эсперансо Логика потрясающая.. Цитата eestimees: да, примерно, как и у следующего автора:   Цитата эсперансо Да потому  что они НЕ съедобные, а  символические. Цитата eestimees:. Впрочем мы ведь родня...

Удален
эсперансо
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Цитата эсперансо Да потому  что они НЕ съедобные, а  символические.

НЕ съедобные  в том  смысле, что не употребляются    в  завтрак, обед и ужин    

А то, что  люди их  вкусили,  то верно   вкусили...  ели и наелись с одного раза  -  познали.

Удален
fomaneveruyushiy
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
а может это не дерево было вовсе? просто познание произошло чего-то запретного, а названо условно- дерево и плод

Может быть кисти красного винограда.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы вот сейчас о каком Боге говорите? О мудром? О всемогущем? О великом? О любящем? Это каким же надо быть и....., чтобы так расписать судьбу людей и Своего Сына возлюбленного? (((

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению (по Его воле, а по Вашей), все содействует ко благу.  Ибо кого Он предузнал знал заранее) , тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.  А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" Рим.8:28-30

Я говорю о том Боге, который в советах человеческих не нуждается, и делает то, что Он хочет.

"Он избрал нас в Нем (греч. - с Ним, для Него) прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей" Еф.1:4-5

прежде создания мира - У Бога был план для Христа и нас с Ним прежде сотворения мира.

"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,  ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых" Дея.17:30-31

Старожил
+706
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Мне кажется вы просто не читали моих постов . А при чем тут сатана. Сатана не упоминается в книге Бытие. Да и вообще в Библии в первые разговор о сатане заходит только в 1 книге Паралипоменон . В ПЕРВЫЕ! прошу заметить и помнить об этом. Потому что это очень важно. А до этого? Почему ничего Бог не говорит о сатане, о дьяволе. Вообще НИЧЕГО! Почему? Неужели нечего было Богу сказать? Или Бог НЕ хотел говорить умышленно, специально. Может это тайна была? Что из всего это выбрать в ответ?

Как же не упоминается?  Змий - это и есть сатана и дьявол.  Сатана есть дух.  Он был в плоти змия.

В Писании об этом прямо говорится:

Откровение 20:2 (BLB) Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет
Писатель
+29
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А при чем тут сатана. Сатана не упоминается в книге Бытие. Да и вообще в Библии в первые разговор о сатане заходит только в 1 книге Паралипоменон . В ПЕРВЫЕ! прошу заметить и помнить об этом. Потому что это очень важно. А до этого? Почему ничего Бог не говорит о сатане, о дьяволе. Вообще НИЧЕГО! Почему? Неужели нечего было Богу сказать? Или Бог НЕ хотел говорить умышленно, специально. Может это тайна была? Что из всего это выбрать в ответ?

Тема не о сатане конечно, но ето и был тот самый сатана который прельстил Еву.

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет…
(Откр 20:1,2)

По неким даным, книга Иова самя старая книга Библии, и там четко написано о сатане.

Алексей избраний слуга
Старожил
+690
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Откровение 20:2 (BLB) Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет

С этого нужно было начинать с самого начала. Ато одни шутят, другие уже начинают Библии не верить. Действительно если воспринимать все буквально, то тогда и выражение "не пей водички  козленочком станешь" (из сказки) тоже правда. Книга пророка Иезекилия хорошо раскрывает эти образы.

 

Цитата Philadelfia
Он был в плоти змия

А зачем эти домыслы, если стих который вы предложили ясно дает понять что: дракон, змий есть тот же самый диавол и сатана.

Старожил
+706
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата levko1
дракон, змий есть тот же самый диавол и сатана.

 Так у него тело змея было и ли нет?  Вы верите, что это образ, притча, сказка.  А я верю, что это был реальный дракон.  Я верю написанному в Библии и делаю логическое умозаключение, а не домысел. 

Старожил
+138
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну  и зачем Господь Бог  произрасттил  это дерево? Один короткий  вопрос: ЗАЧЕМ?

чтобы проявились и выросли такие люди как вы- говорящие как их хозяин: " а подлино ли  сказал              (сделал) Бог?"

 

Цитата эсперансо
Может и не надо было бы  этого делать, о Господи?!

надо, Эспирансо, надо... :)))

Матф.11:6 и блажен, кто не

соблазнится о Мне.

Добро тогда в тебе утверждается и становится Истиной в твоей жизни - когда ты осознанно и осмысленно его выбираешь по примеру Сына Человеческого 8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
(Пс.39:8-10)
Пс.44:8 Ты возлюбил правду и
возненавидел беззаконие, посему
помазал Тебя, Боже, Бог Твой
елеем радости более соучастников
Твоих.

http://probudis.org.ua/
Старожил
+952
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А  если  серьезно, то   ему   следовало  быть более  убедительным  в  своих  выводах   не  увидела ничего, кроме поверхностного знания.

У себя то вы наверное видите "глубокое знание"? Скорее всего вы даже не прослушали до конца эту проповедь, жаль что вы настолько закрыли себя для слова Божьего. На самом деле вы задаете вопросы не для того, что бы действительно понять или разобраться, вы ходите по своим представлениям и не хотите их менять, более того вы боитесь, что ваши представления окажутся неправдой... Для размышления( хотя вряд ли вы будете над этим размышлять):"17 Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими [Бога], и ежедневно на площади со встречающимися. 18 Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение." (Деян.17) Или :"24 Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия." (Ден.26) Как вы думаете кто из них был глупцом?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Я говорю о том Боге, который в советах человеческих не нуждается, и делает то, что Он хочет.

.А кто-то дает  советы ?  Неужели я?  Неужели это так  выгладит?

Хотя помню  человека, который  решил оспорить решение  Бога   и у него это получилось - Бог послушался.

 

Цитата ТАНАХ
"Он избрал нас в Нем (греч. - с Ним, для Него) прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей"

Вы  избраны  Богом  для  усыновления?  Поздравляю!    Бесконечно  за  вас рада.

Удален
эсперансо
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как же не упоминается?  Змий - это и есть сатана и дьявол.  Сатана есть дух.  Он был в плоти змия. В Писании об этом прямо говорится: Откровение 20:2 (BLB) Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет

Я же говорю,  что вы НЕ читаете  моих  постов.

Я  сказала, что к книге  "Бибие"    ни разу не упоминается   .   И в первые  это слово  встречается только в  середине  Библии.    Почему?   Ну да ладно...  проехали...   я  вас поняла....

 

Цитата Izbraniy sluga
По неким даным, книга Иова самя старая книга Библии, и там четко написано о сатане.

Пусть самая  старая, но она  не  является откровением  -  это  раз.

Второе -  вы помните  какой  статус   в той  книге   у  сатаны?     Вот то-то  и оно!   Статус  сатаны в  книге  Иова  сильно отличается от того, который  ему  дали  люди последующих  времен.    Проверьте!

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы