Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Удален
эсперансо
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
сли Вы говорите о дереве, то позволю себе напомнить, что данное дерево не есть дерево добра и зла, а ПОЗНАНИЯ добра и зла. В этом познании самом по себе зла нет

Можно я  вам  напишу БРАВО! за  эти слова.

Вот так  мы  все ближе  и ближе  к     разгадке  поставленного  вопроса.

Действительно ,   дерево есть просто дерево,  то есть условность, то есть  познание   дает   не  дерево.

А  само   дерево   служит  всего  лишь   неким  сигналом,  через который   человек  дает Богу  понять,  что он готов  и ХОЧЕТ познать  что такое  добро  и  зло,  и готов  принять  следствие  этого  познания - смерть.

Бог принимает этот сигнал  и   дает  человеку знание о зле  -  проклинает землю,  то есть  через это проклятие  Бог  активирует  зло в этом мире.

Удален
эсперансо
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Фрима Гурфинкель одна из новых добросовестных переводчиков,

Кто этот переводчик?  Мне GOOGLE почему-то не  дал справку. Мне хотелось бы  знать  хоть  что-то.

А вообще-то слово "единственный"  меня  сильно заинтересовало.  Оно  подтверждает  все  мною  додуманное ранее.  Буду думать дальше....

 

Цитата Валерий -К
Фрима Гурфинкель одна из новых добросовестных переводчиков,
Удален
эсперансо
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если же Вы говорите о зле в мире вообще, то не Бог его творит.
Цитата lents
Да, Бог его допускает,

А какая разница  в этих действиях?

 

Цитата lents
Да, Бог его допускает, но делает это исключительно потому, что иначе Ему в борьбе со злом пришлось бы искоренить и человеческую свободу воли.

Бог  уже однажды попробовал  искоренить -уничтожить  не просто волю человека, а  самого человека, и у Него  не получилось.  Не знаете почему?

 

Цитата lents
Скажите честно, Вы верите в Царство Небесное?

Честно говорю  -  верю.

 

Цитата lents
Если да, то как Вы считаете, полноценно ли оно? Если полноценно, то есть ли в нём зло?

Верю, но  признаться  я не знаю,  что есть царство  Небесное, потому  что о нем ничего не написано.  Как  выражается  апостол Павел, все, что мы знаем о нем  это все  гадательно.

Местный
+13
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
никуда не деться от того  факта,  что  Господь все же  знает  что такое зло  и более того, Он  Сам  это зло  и  произращает в  Им  же  сотворенном  мире.

Эсперенсо, абсолютно с вами  несогласен. Господь произростив дерево познания добра и зла, а  не произростил зло в сотворенном мире. Дерево познание добра и зла само по себе не было злом. Адам нарушив запрет Бога и вкусив от этого древа "произвел" в своей жизни зло ослушавшись Бога, а не Бог произвел зло. До того как Адам ослушался Бога и вкусил от этого дерева - зла в его мире и в его жизни как реальной, обективной категории не существовало вообще. Дерево познание добра и зла обеспечило потенциальную возможность появления зла, но само по себе, еще раз это подчеркиваю,злом не было. Я думаю вы понимаете разницу между "потенциальной возможностью появления зла" и самим "злом". Поэтому, акцентирую ваше внимание на том, что БОГ ЗЛА НЕ СОЗДАВАЛ. Более того, хотя Бог наперед знал что зло появиться в мире, Он не програмировал его появления наперед, так как в даном случае Адам был бы лишен свободы выбора. Таким образом, зло появилось в жизни и в мире Адама по его личной вине с момента вкушения от плода дерева познания добра и зла в результате нарушения Божьего запрета "не ешь".

Хочу снова также отметить, то что Бог знал о зле до его появления в жизни Адама абсолютно не означает что Бог создал зло. Он знал о нем потому что он знает все прошлое, настоящее и будущее.

Местный
+13
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата lents
В Вашем понимании это было сделано с целью искусить Адама (если называть вещи своими именами).

Категорически нет. Бог не искушаеться злом и Сам никого не искушает (Иакова 1:13).  То что вы в даном случае назвали искушением на самом деле есть предоставлением свободы воли и выбора. Не плутайтесь в понятиях.

 

Цитата lents
Я уверен, что в планах Бога БЫЛО научить Адама различению добра и зла.

Ваша уверенность не базируеться на Библии. Как раз в планах Бога (как это я понимаю на основании Библии) НЕ БЫЛО научить Адама различению добра и зла. Вам напоминаю, "а ОТ ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА, НЕ ЕШЬ ОТ НЕГО" (Бытие 2:17).

 

Цитата lents
Я уверен, что в планах Бога БЫЛО научить Адама различению добра и зла. Для этого и понадобилось дерево познания. Грех же Адама состоял в несвоевременном вкушении плода познания.

Ваше ничем не подкрепленное "чистой воды" фантазирование.

 

Цитата lents
Знание добра и зла само по себе ослушанием не является.

Знание добра и зла являеться результатом ослушания Адамом Бога. Ослушание Адамом Бога было грехом  (злом) . Результатом греха (зла) есть зло, а не добро. Следовательно знание добра и зла которое Адам получил в результате греха (зла) есть грехом (злом). И по другому быть не может в принципе.

 

Цитата lents
Я полагаю, что вкушение плода и ослушание - это не одно и то же.

Ваше "я полагаю" никоим образом вами не аргументировано. Советую вам вместо того чтобы "полагать" иследовать Библию и логично рассуждать.

 

Цитата lents
Вкуси Адам плод в другое время, это не было бы ослушанием.

Не фантазируйте!

Местный
+17
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
я не знаю, что есть царство Небесное, потому что о нем ничего не написано.

Очень даже написано : * Царство Божие не пища и питие, но  праведность  и мир и радость  во Святом Духе*

А,  кроме того, имеется  уточнение -  где   его искать: *..внутри вас...*(Лук.17-21)

Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Эсперенсо, абсолютно с вами  несогласен.

Говорите, что не согласен  и в тоже  время  пишите  следующее.

 

Цитата Warlike
Дерево познание добра и зла само по себе не было злом.

А вот я  с  вами  согласна.  Честно.  Потому  что  вы  сказали тоже  самое  что и  я говорила ранее.

 

Цитата Warlike
Дерево познание добра и зла обеспечило потенциальную возможность появления зла, но само по себе, еще раз это подчеркиваю,злом не было. Я думаю вы понимаете разницу между "потенциальной возможностью появления зла" и самим "злом".

Конечно же понимаю.  Я давно  уже это поняла.

Простите,   я думала  что вы  читаете  все посты  в этой  теме, но оказывается, что не   читаете. Я уже писала об этом, но придется  повторить лично для  вас.

Вы абсолютно правы  в том,  что  дерево есть просто дерево, то есть  познание   дает  НЕ дерево, а БОГ!

А  само   дерево   служит  всего  лишь   неким  устройством,  через которое   человек  дает Богу  понять,  что он   ХОЧЕТ познать  что такое  добро  и  зло, и готов  принять  следствие  этого  познания - смерть.

Бог принимает этот сигнал  и   дает  человеку знание о зле  -  проклинает!

Через   проклятие Бог активирует  зло в этом мире.

Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата Warlike
Более того, хотя Бог наперед знал что зло появиться в мире, Он не програмировал его появления наперед, так как в даном случае Адам был бы лишен свободы выбора

А вот в этом  я  с вами не согласна.   Хочу  сказать, что в подтверждение  ваших слов  нет ничего.

Смотрите.  Если написано,  что Бог  произрастил дерево, то это означает,  что Бог  все же  программировал.  Бог  сделал всё  со своей  стороны,  чтобы  человек  заинтересовался   ПОЗНАНИЕМ.

1) посадил дерево.

2) дал ему интрегующее название,

3) произнес  незнакомое для  Адама  слово - "зло",

4) возбудил   интерес  к этому  дереву  через змея,

5) но, при  всем  этом  предупредил  о  последствии,  о  смерти.

.

Человек со своей  стороны выбрал ПОЗНАНИЯ - Бог  их дал .

Цитата Warlike
Таким образом, зло появилось в жизни и в мире Адама по его личной вине с момента вкушения от плода дерева познания добра и зла в результате нарушения Божьего запрета "не ешь".

В  вашем  предложении пожалуй  всё  верно, кроме  слова  "по вине".

Я бы заменила  его  на  слово "ПО ЖЕЛАНИЮ".

Всё придуманное  Богом было рассчитано  на   здоровый интерес  Адама  к  ПОЗНАНИЮ. Это сработало.

Цитата Warlike
Хочу снова также отметить, то что Бог знал о зле до его появления в жизни Адама абсолютно не означает что Бог создал зло.

Да, конечно же, разумеется,   Бог  не  создал зло.      Дело  в том,    что  зло  является  ЕСТЕСТВЕННОЙ  частичкой  Бога от начала.  Бог Он потому  и есть  БОГ,  что обладает  всеми  силами (и добра и зла)  и эти силы  в  Его  ПОДЧИНЕНИИ и КОНТРОЛЕ!.

Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kartveli
Очень даже написано : * Царство Божие не пища и питие, но  праведность  и мир и радость  во Святом Духе* А,  кроме того, имеется  уточнение -  где   его искать: *..внутри вас...*(Лук.17-21)

Да,  Царство  Божие  внутри нас  и оно  уже  здесь на  земле  внутри нас.   Это я  знаю.  И ,  скажу вам по секрету,  я  уже  давно живу  с этим  Царством внутри  меня.  Если бы оно не пришло ко мне то навряд ли я  прожила  бы  так долго.         ....  да и вообще, навряд ли  бы  жила.....

НО   меня спрашивали о Царстве  Небесном.   А там,  я  признаюсь  честно,  ни разу  не  была  и о нем  ничего не знаю, кроме того, что написано.  А написано очень мало  только то,  что оно есть  и ВСЁ!

Удален
fomaneveruyushiy
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ЗДЕСЬ СМЫСЛ преносится  с того, что согласно Синоду, человек стал как один из богов , а у евреев  как единственный, в своём оригинальном познании добра и зла, через непослушание.

Возможно и другое понимание этого стиха : т.к. в разговоре участвовало четыре собеседника, то под этим субъектом- "один из нас" подразумевается змей, как согрешивший до Адама. То есть Адам стал как и змей грешником.

 

Цитата Валерий -К
как раз змей и обманул. Обман заключается в том, что не сказал всей правды, а только ту часть, которая была ему выгодна.

Т.к. Ева, как и все женщины, любила добавлять к словам Бога, то что Бог не говорил (то есть по большому счёту она согрешила ещё до вкушения плода, потому что несознательно соврала змею), то на этом её недостатке змей и подловил Еву.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ЗДЕСЬ СМЫСЛ преносится  с того, что согласно Синоду, человек стал как один из богов , а у евреев  как единственный, в своём оригинальном познании добра и зла, через непослушание.

Вот как они  сами толкуют  это  место.

.

Цитата:
22. И сказал Господь Б-г: Вот человек стал как единственный из нас
толкование:
стал как единственный из нас. Ведь он единственный в своем роде среди нижних, как Я один среди вышних. А в чем его единственность? В познании добра и зла, которое не дано ни скоту, ни зверю. (Раши)

Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Действительно ,   дерево есть просто дерево,  то есть условность, то есть  познание   дает   не  дерево.

Да ну?! Может, вообще всё в Библии - условность? Условный Бог, условный грех, условное спасение.

 

Цитата эсперансо
А  само   дерево   служит  всего  лишь   неким  сигналом,  через который   человек  дает Богу  понять,  что он готов  и ХОЧЕТ познать  что такое  добро  и  зло,  и готов  принять  следствие  этого  познания - смерть.

Пошло-поехало! Дерево-сигнал. Плод-мигалка. Жена-подфарник.

Этого следовало ожидать! Извращённое исповедание в действии.

 

Цитата эсперансо
Бог принимает этот сигнал  и   дает  человеку знание о зле  -  проклинает землю,  то есть  через это проклятие  Бог  активирует  зло в этом мире.

Бог - активатор зла??? Африканской свиньи чумей!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А какая разница  в этих действиях?

Вы можете не препятствовать своему ребёнку бегать, прыгать, падать и набивать себе шишки. А можете сами огреть его скалкой и набить ему шишку. Есть разница?

 

Цитата эсперансо
Бог  уже однажды попробовал  искоренить -уничтожить  не просто волю человека, а  самого человека

Когда? Где?

Если Вы имеете в виду всемирный потоп, то там не было цели полного уничтожения человека. Это во-первых.

А, во-вторых, уничтожение человека,  добровольно выбравшего смерть, сознательно пошедшего на неё, не есть уничтожение его воли, а напротив - согласие с ней.

 

Цитата эсперансо
и у Него  не получилось.  Не знаете почему?

Что же именно у Него не получилось? Вы какое конкретно место Писания имеете в виду?

 

Цитата эсперансо
Верю, но  признаться  я не знаю,  что есть царство  Небесное, потому  что о нем ничего не написано.  Как  выражается  апостол Павел, все, что мы знаем о нем  это все  гадательно.

О Царстве Небесном не написано?! Новый Завет читать не пробовали? Очень рекомендую!

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+17
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
НО меня спрашивали о Царстве Небесном.

Вот.  диковина?! Разве это не одно ? 

 

Цитата эсперансо
скажу вам по секрету,

Тогда и я *по секрету* :

*От дней же Иоанна Крестителя  доныне  ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ  силою берется, и, употребляющие усилия  восхищают его*

*Закон и пророки до Иоанна: с этого времени ЦАРСТВО БОЖИЕ  благовествуется, и всякий усилием входит в него*

Соответственно- Мат.11-12  и Лук.16-16......

      На всякий случай извините. что несколько не по ТЕМЕ

Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Бог не искушаеться злом и Сам никого не искушает (Иакова 1:13).  То что вы в даном случае назвали искушением на самом деле есть предоставлением свободы воли и выбора. Не плутайтесь в понятиях.

Нет, я не путаюсь, это Вы подменяете понятия. Если муж подкладывает в постель к своей жене чужих мужчин, он её искушает или предоставляет выбор? Если родители развешивают по детской оголённые электрические провода, они искушают своего ребёнка или предоставляют ему свободу?

А давайте посреди церкви расставим рюмки с водкой и разложим шприцы с героином и скажем: "сыны свободны!" Нормально?

Та теория, которую Вы отстаиваете, есть клевета на Бога. Ничего больше!

 

Цитата Warlike
Ваша уверенность не базируеться на Библии. Как раз в планах Бога (как это я понимаю на основании Библии) НЕ БЫЛО научить Адама различению добра и зла.

Хотите цитату из Библии? "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр 5:14). Здесь говорится, что совершенные приучены различать добро и зло. А совершенство - оно от Бога: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф 5:48)

Да и просто по Духу и по здравому рассуждению любому ясно, что зло столь свободно распространяется в мире по причине неспособности большинства людей распознавать его в зародыше. Именно неразличение добра и зла есть самая благодатная почва для господства зла.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Вам напоминаю, "а ОТ ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА, НЕ ЕШЬ ОТ НЕГО" (Бытие 2:17).
Ну да, мы тоже запрещаем нашим детям познавать некоторые стороны жизни (например, секс). Но это же не значит, что мы против того, чтобы они, когда вырастут, познали это.

Здесь логика очень простая: Бог не стал бы создавать то, что не имеет благой цели. Дерево познания - не исключение. Оно было необходимо, как и всё, сотворённое Богом. Просто Адам должен был ещё дорасти до его плодов. Так что запрет Бога был до поры - не ешь, пока Я не разрешу.

Кстати, та же самая ситуация повторяется вновь и вновь. Сколько верующих сегодня претерпевают падения только потому, что рвутся преждевременно получить приготовленное Богом для них!

 

Цитата Warlike
Ваше ничем не подкрепленное "чистой воды" фантазирование.

Вполне подкреплённое! Как Словом Божьим, так и Духом Святым. И это не фантазирование, а всего лишь логическое исследование Писаний и наблюдение за практикой духовной жизни. Сказано: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим 4:16)

И это куда лучше, чем делать, как делают сторонники Вашей точки зрения: берут одно-единственное место Писания, превратно его истолковывают под своё извращенное понимание и выстраивают на этом целую теологию. В этом случае обязательно получается ересь. Клевета на Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Gooleg
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
дерево есть просто дерево,  то есть условность, то есть  познание   дает   не  дерево

Позволю себе не согласится, так как после того, как был принят внутрь плод от дерева Адам прятался и сказал что он наг. Откуда это как не от плода дерева

 

Цитата эсперансо
познание   дает  НЕ дерево, а БОГ!

Мы все деревья в саду Божьем, но среди нас есть дерево которое посреди сада в центре, оно большое отличается от других тем что плод его учит (дает знание) это ты делаеш хорошо а это плохо. Фарисей дает Еве свой плод (учение) и говорит что  Ева грешна, нечита, соответственно без одежды, открыта нагота её, и грех этот надо прикрыть, он её судит, выносит свой приговор что ты Ева грешна. Ева приняла эти слова (плод уст) в себя и дала их Адаму. Адам также принял  и согласился что он грешен. Кто такие Адам и Ева? Это одна плоть, это человек живой, Ева- жена - душа, Адам- муж - дух.

Божья цепочка  : Бог - Слово (ИИсус) -муж (дух) - жена (душа) - ведёт к жизни.

Цепочка лукавого: -лукавый (подобный Богу) - жена (душа) -муж (дух) - ведёт к смерти.

Нам о фарисеях Иисус сказал то же что и Бог Адаму не принимай, не вкушай, пей из своего колодезя:  Матф.23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают.

Дела их учить и 4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; 5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; 6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах 7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

Адам первый это мой дух, Адам второй -Иисус.
Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Знание добра и зла являеться результатом ослушания Адамом Бога.

Оно является прямым и непосредственным результатом вкушения плода:

"И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" (Быт 3:11)

Человек получил от плода знание, что есть добро, а что есть зло. Просто он на тот момент был ещё не готов к этому знанию, поэтому, получив его, начал вести себя неадекватно. Сбрендил, попросту говоря.

Будь он зрелым, это знание сделало бы его совершенным, отградило бы от зла. Предупреждён - значит вооружён! "даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло" (3Цар 3:9)

Но по незрелости оно стало поводом ко греху: "Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание" (Рим 7:8). Причина греховности - в незрелости: "помышление сердца человеческого -- зло от юности его" (Быт 8:21)

 

Цитата Warlike
Ваше "я полагаю" никоим образом вами не аргументировано. Советую вам вместо того чтобы "полагать" иследовать Библию и логично рассуждать.

Я употребляю скромные выражения в нашем споре. Но могу, если Вам они не нравятся, говорить жёстче.

Моё "я полагаю" как раз основано на добросовестном исследовании Библии и способности логически рассуждать.

Ваша же точка зрения слепо заимствована Вами у популярных лжепроповедников. Я их тоже немало слушал, но Вы даже не попытались критически осмыслить их досужую болтовню.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Знание добра и зла являеться результатом ослушания Адамом Бога. Ослушание Адамом Бога было грехом  (злом) . Результатом греха (зла) есть зло, а не добро. Следовательно знание добра и зла которое Адам получил в результате греха (зла) есть грехом (злом). И по другому быть не может в принципе.

Вы всерьёз полагаете, что познание добра и зла возникло из-за совершения зла?

Вы вдумайтесь, что сами же говорите! По Вашим словам получается, что чтобы познать добро, Адаму необходимо было совершить зло. Это уже чистый буддизм начинается!

Из Вашей логики следует, что первичным является не добро, а зло. Ведь по Вашему утверждению именно совершение зла дало Адаму познание добра.

На самом же деле первично добро. Оно исходит от Бога: "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены" (Иак 1:17). А всё, что противится добру (т.е. исходящему от Бога) - это и есть зло.

Для познания добра совершать зло не нужно. Достаточно просто быть с Богом. Как Вы этого не понимаете?

Но чтобы человек не использовал случайно свою свободную волю для совершения зла, он должен уметь распознавать зло. Иначе как он сможет от него уберечься?

Возможность зла (противления Богу) заложена в самой свободе человеческой воли. Но зло не есть свобода, зло уничтожает свободу. Поэтому свобода заключается не в способности совершить зло, а наоборот, в способности проявлять волю, не творя при этом зла.

Нужно совсем закопаться в буквоедстве, чтобы не понимать эти простые истины!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
толкование: стал как единственный из нас. Ведь он единственный в своем роде среди нижних, как Я один среди вышних. А в чем его единственность? В познании добра и зла, которое не дано ни скоту, ни зверю. (Раши)

РАШИ, мудрый человек, очень его уважаю по его трудам. Но и он  (как и все люди) отражает своё мнение, редко, но также попадается на доверчивости к правдивости некоторых работ других авторов, которые он использовал в своих работах, дополнительно их не перепроверив.

Я так же пишу своё мнение, как и любой здесь, основываясь на полученной информации.

Толкование Раши также подтверждает то, что я вам написал. Из нижних, это человек на Земле. Насчёт того, что животным не дано делать добро и зло, я лично категорически не согласен.

Хотя бы взять библейскго змея. Или волки воспитывали человеческого ребёнка.

---------

За Фриму поспрашивайте на еврейских сайтах. Меня лично, эта барышня не волнует.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Насчёт того, что животным не дано делать добро и зло, я лично категорически не согласен. Хотя бы взять библейскго змея. Или волки воспитывали человеческого ребёнка.

Или взять хотя бы мою кошку. Знает, скотина, что делает! Хорошо кормишь - гадит в лоток, не дашь котлету - ищи в ботинке сюрприз.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+13
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Простите,   я думала  что вы  читаете  все посты  в этой  теме, но оказывается, что не   читаете.

Извините, если что то пропустил или не обратил на что - то внимание!

 

Цитата эсперансо
Хочу  сказать, что в подтверждение  ваших слов  нет ничего. Смотрите.  Если написано,  что Бог  произрастил дерево, то это означает,  что Бог  все же  программировал.

В потверждение моих слов есть обычная логика. Если была програма действий, то не было свободы действий и соответственно свободы выбора. Таким образом, первое с абсолютной категоричностью исключает второе.Есть ли свобода выбора у наперед запрограмированого робота или компютерного механизма?

 

Цитата эсперансо
Бог  сделал всё  со своей  стороны,  чтобы  человек  заинтересовался   ПОЗНАНИЕМ.

Несогласен. Бог сделал все чтобы обеспечить свободу выбора и вместе с тем Он сделал все  чтобы отговорить человека от неправильного использования  этой свободы выбора.  Причем не просто предостерегши человека от этого выбора, а прямо запретивши этот выбор (Помните: не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" (Быт 3:11)), хотя и сохранивши за человеком право решать (чтобы обеспечить свободу воли и свободу выбора). Таким образом, в  даном случае вообще не может быть никакой речи о том что Бог  пробовал заинтересовать человека познанием. Как раз точностью наоборот, Он сделал все чтобы отговорить человека от вкушения от этого дерева.

 

Цитата эсперансо
Бог  сделал всё  со своей  стороны,  чтобы  человек  заинтересовался   ПОЗНАНИЕМ.

Хотя я не согласен с вашей трактовкой, однако, даже если исходить из вашей фразы - заинтересовал не значит предопределил этому быть или "запрограмировал" этому быть. Заинтересованость чем - то не означает принужденность к чему - то. Это две большие разницы.

Местный
+13
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
4) возбудил   интерес  к этому  дереву  через змея,

Ваше уж очень субективное предположение кторому не находим подтверждения в Библии.

 

Цитата эсперансо
В  вашем  предложении пожалуй  всё  верно, кроме  слова  "по вине".

С моих предедущих постов вы можете понять почему именно "вина". Образно: Был запрет "НЕ ЕШЬ",  за нарушение этого запрета была установленная санкция "СМЕРТЬ", было со стороны Адама сознательное, желанное и свободное нарушение запрета. Свобода, желанность и сознательность его выбора, при этом категоричный запрет Бога, негативная санкция за нарушения этого запрета все это свидетельствует о "приступлении" и о "винне" Адама.

 

Цитата эсперансо
Дело  в том,    что  зло  является  ЕСТЕСТВЕННОЙ  частичкой  Бога от начала.

Неправельный вывод. Зло являеться последствием свободно совершенного Адамом неправильного выбора (вкушением плода), а НЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ частичкой Бога от начала.

Местный
+13
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если муж подкладывает в постель к своей жене чужих мужчин, он её искушает или предоставляет выбор?

Бог ко рту Адама плод не подносил. Ваши примеры не адекватны.

 

Цитата lents
Та теория, которую Вы отстаиваете, есть клевета на Бога.

НА БУДУЩЕЕ: Не приписуйте мне ваши собственные примеры, а потом не обвеняйте в клевете на Бога. Как минимум это неетично.

 

Цитата lents
Хотите цитату из Библии? "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр 5:14). Здесь говорится, что совершенные приучены различать добро и зло.

Поностью согласен с приведенным вами местом из Писания. Никаких протеворечей с моими ранее написаными постами нет. Чтобы вам это понять задайте себе риторический вопрос: Эта цитата относиться до периода грехопадения Адама или к периоду после грехопадения Адама ? Надеюсь что ответ на этот вопрос для вас все прояснит.



Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Да ну?! Может, вообще всё в Библии - условность? Условный Бог, условный грех, условное спасение.    ....Пошло-поехало! Дерево-сигнал. Плод-мигалка. Жена-подфарник. Этого следовало ожидать! Извращённое исповедание в действии.

И  чего  вы так разошлись, любезный,  не далее, как  вчера  вы написали  почти тоже  самое, любезный

 

Цитата lents
Если Вы говорите о дереве, то позволю себе напомнить, что данное дерево не есть дерево добра и зла, а ПОЗНАНИЯ добра и зла. В этом познании самом по себе зла нет
Цитата lents
Бог - активатор зла??? Африканской свиньи чумей!

Ох какой  вы  Богозащитник!  Ну прям  хвала и честь вам.  Прошу  скажите    КТО ПРОКЛЯЛ  землю?

Ах, да, по вашему  мнению проклятие  это же  есть добро, ну простите  забыла.  (Только кто после  этого  извращенец?)

 

Цитата lents
Извращённое исповедание в действии.
Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А, во-вторых, уничтожение человека,  добровольно выбравшего смерть, сознательно пошедшего на неё, не есть уничтожение его воли, а напротив - согласие с ней.

Себя  хорошо  понимаете?  Или у  вас   ЦЕЛЬ  собеседнику  мозги "запудрить".   Вы действительно  можете  это делать  с похвалой.  Талант у  вас такой.  Но ведь  вы  пишите, то же  самое  что и я  только почему-то  при этом  на  меня возмущаетесь.  Или игра у вас такая?

 

Цитата lents
Что же именно у Него не получилось?

Не получилось у  Бога  уничтожить  человечество,  которое  Он сотворил.   Сначала сотворил,   а потом  раскаялся, что  сотворил,  но   уничтожить человечество было  уже  невозможно...  и  не говорите,  что  у Бога не было  ЦЕЛИ  это сделать.  Богу  это  НЕВОЗМОЖНО  было  сделать,  потому  что Ему  помешали. Кто? спросите  вы.  Да  человек  и помешал.

Сами  читайте.

 

Цитата lents
О Царстве Небесном не написано?! Новый Завет читать не пробовали? Очень рекомендую!

Спасибо за рекомендации. :-))))  "..не видел глаз, не  слышало  ухо, не приходило  на разум..."   вот что  написано о Царстве НЕБЕСНОМ. Или вы знаете  немного больше?  Напишите. Я прочту  и тоже  буду знать.

Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kartveli
а всякий случай извините. что несколько не по ТЕМЕ

Извиняю, конечно.  но Царство Божие  у нас  уже  ЗДЕСЬ на земле.  Мы  вошли  в это Царство своей  верой. Это Царство  мы  сохраняем  в нашем разуме, чувствах,  сердце, когда  помним слова  Господа  и исполняем  их.

А вот Царство Небесное это Царство,  куда  мы  войдем после нашей  жизни, когда  умрет наше  тело.  Вот об этом  месте  мы  практически НИЧЕГО не знаем.  Или я ошибаюсь на  счет кого-то.....

Удален
Валерий -К
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Если муж подкладывает в постель к своей жене чужих мужчин, он её искушает или предоставляет выбор?

он хочет на жене заработать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Таким образом, в  даном случае вообще не может быть никакой речи о том что Бог  пробовал заинтересовать человека познанием. Как раз точностью наоборот, Он сделал все чтобы отговорить человека от вкушения от этого дерева.

Простите,  но тогда   вопрос  "ЗАЧЕМ  ....?"  обретает новую  силу.

Смотрите.  Бог создает земной  мир.  И в этот мир ОН по Своему  желанию  размещает то,  что  считает  нужным  и  ПОЛЕЗНЫМ для  тех, для кого этот мир  создается.   Так?

И  при всем этом,  Бог,  Своей собственной  ВОЛЕЙ,   размещает  на земле  дерево, которое , как бы  не нужное для  человека  и не полезное для него  (со слов  Бога- не прикасайся, не вкушай).

И хочешь-не хочешь  а  вопрос  оживает...  и  не задать его  просто становится невозможно:

Ну зачем же  Ты,Господи ,   произрастил  тогда  это дерево, если оно   и не нужное и  вредное????

 

Цитата Warlike
Заинтересованость чем - то не означает принужденность к чему - то. Это две большие разницы.

А кто говорит о принужденности?

Удален
эсперансо
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Свобода, желанность и сознательность его выбора, при этом категоричный запрет Бога, негативная санкция за нарушения этого запрета все это свидетельствует о "приступлении" и о "винне" Адама.

Однажды  я поняла, что воспринимаю  написанное  в Библии не  так, как там  написано, а так как мне  диктуют .  Это было открытие.

Было очень трудно  освободиться  от  НАВЯЗАННОГО  понимания.  Даже  БОЛЬНО  было . Очень сильно  душа болела.

Потом  ВСЕ  верующие люди  от меня отвернулись, отодвинулись, отошли  и стали смотреть на  меня  издалека и стали ждать моего крушения...а я  подумала,  что важно для  меня - Правда  или мнения  людей?   Конечно, правда важней.   но... правда  всегда не в  чести.

.

К  чему это я.  Да  к тому,  что мы  все  читаем Библию  и видим в ней то,  что там написано , в первую очередь, но нам НЕЛЬЗЯ  этого видеть, потому  что за нас  уже  решили  что  нам НАДО ВИДЕТЬ и как  НАДО понимать.

 

Цитата Warlike
Неправельный вывод. Зло являеться последствием свободно совершенного Адамом неправильного выбора (вкушением плода), а НЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ частичкой Бога от начала.

Придет время и вы додумаете начатое. Пока вам это не нужно.... С уважением.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы