Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Грех отделяет творение от Творца.  Грех переводит творение из света в тьму, которая уже отделена.

грех  это  саморазрушение  для  творения,  человека.   Грех  Бога НЕ разрушает.

Бог  страдает от  того,  что  человек,   творя грех   причиняет  вред  СЕБЕ !

 

Цитата Валерий -К
ОН покидает, чтобы сохранилось человечество.

Простите, но почему  вы это  говорите?

Я в Писании вижу  иную  картину. Бог НЕ покидает  согрешивших   людей. Он  с ними в общении.

После того, как  Адам совершил грех -  съел  плоды  с   запрещенного  дерева,  Бог  первый  выходит  к нему  навстречу,  ищет  его, зовет  его   и  РАЗГОВАРИВАЕТ  с ним.

Далее.  После Адама,  уже  дети его  делают  дела   и Бог снова   САМ  первый  идет на контакт  с  Каином,  с   человеком  который  имеет  сначала  в  мыслях грех,  а потом  уже  и  совершает его.   Но Бог  все равно  продолжает  общаться  с  ним.

Старожил
+176
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Что сделается  Богу  от греха  человеческого?   Да ничего НЕ сделается.

Думаю сделается - разобьётся Его сердце. Один брат после воскресного вечернего служения поделился откровением . Он спросил , как вы думаете , что у Отца в сердце под номером один? О чём Он больше всего ревнует? Мы , устремив взор на брата , ожидали , что же он скажет и он таки сказал : " У Отца в сердце под номером один это то , что бы мы приняли Его любовь, этого Он больше всего желает , об этом больше всего ревнует" .... Это было сильно. В который раз убеждаюсь на сколько сильно Бог нас любит .

Удален
Валерий -К
|1 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Грех Бога НЕ разрушает.

Вот я несколько раз перечитал это и так и не понял.

Для  чего вы это написали ?

Грех горит если Бог приближается. Он трепещет от страха  и хочет убежать, скрыться от БОГА.

Вошли с чуждым огнём и умерли.  Не подходите к горе (на которой БОГ)  сей, дабы вам не умереть.

-------------

 

Цитата эсперансо
Я в Писании вижу иную картину. Бог НЕ покидает согрешивших людей. Он с ними в общении.

Бога уже никто не видит.  Да, Бог говорит и люди могут Его слышать, но ЕГО нет на земле. Он явился Моисею, но как ? Прочитайте. Сначала гора освятилась. Затем её покрыло облако. Был освящён Моисей, иначе он бы не остался в живых. Бог прятал Моисея в ращелине скал и прикрывал, чтобы пройти мимо.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вот я несколько раз перечитал это и так и не понял. Для  чего вы это написали ? Грех горит если Бог приближается. Он трепещет от страха  и хочет убежать, скрыться от БОГА. Вошли с чуждым огнём и умерли.  Не подходите к горе (на которой БОГ)  сей, дабы вам не умереть.

Хорошо.  Пока оставим.

 

Цитата Валерий -К
Бога уже никто не видит.  Да, Бог говорит и люди могут Его слышать, но ЕГО нет на земле. Он явился Моисею, но как ? Прочитайте. Сначала гора освятилась. Затем её покрыло облако. Был освящён Моисей, иначе он бы не остался в живых. Бог прятал Моисея в ращелине скал и прикрывал, чтобы пройти мимо.

Интересные  мысли.

Поочитаю.

Подумаю.

Писатель
+57
|2 Дек 2011
0 Цитировать

ЗАЧЕМ?


А как бы вы поступили, сделав своего "Буратино"?

Вы бы  позволили  ему абсолютно все - не проводя "смертельную  черту"?

ИльяБабушкин
Удален
Валерий -К
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Поочитаю.

Вспомнилась одна притча из Иссайи.

1 Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его. У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы,
2 и Он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а он принес дикие ягоды.
3 И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим.
4 Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?
5 Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем,
(Ис.5:1-5)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вспомнилась одна притча из Иссайи....и так далее

Я  все  еще думаю....

Удален
Валерий -К
|28 Дек 2011
1 Цитировать

Милая Эсперансо, судя по новой аватарке, вы ещё продолжаете думаеть?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Эсперансо...... вы ещё продолжаете думаеть?

Вообще-то я  на эту  тему  уже  додумала  все до конца.

Очень хотелось обсудить  её  с другими,  что бы  при разговоре  или утвердиться  или  обнаружить  неверность  понимания.   Но .....

Удален
заступник2
|30 Дек 2011
0 Цитировать

Но нет желающих рассуждать с вами на эту тему?

Удален
эсперансо
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Но нет желающих рассуждать с вами на эту тему?

Но нет желающих разобраться.

Всех  устраивает та  версия, которая   передается  из  уст в  уста и так далее, а где гарантия,  что она верна?

Если у  кого-то (не важно  у кого)  появилось сомнении в её  правильности, то  ЧЕСТНЫМ  человекам  надо бы  усиленно ПОДУМАТЬ  и   ДОДУМАТЬ  до  полного  выяснения  что к  чему.

Но  этого  никому  не надо... даже  тем, кто говорит,  что  ИСТИНА    ему, типа, ДОРОЖЕ всего.

Старожил
+111
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
в этом же  месте  помещаю  что-то очень опасное для детей.

Ученик Иисуса Христа Иаков был убежден, что Иегова Бог – источник всего самого наилучшего. От него исходят только совершенные дары. Вот, что писал Иаков: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иакова 1:17).
Иаков показал, что даже в этом Бог крайне отличается от людей. Люди способны делать хорошие подарки, однако делают это не всегда. За их подарками могут стоять корыстные цели; подарками можно подтолкнуть кого-либо на плохой поступок. Не таков Иегова: он неизменен. Следовательно, не меняется и суть его даров. Они всегда чисты. Всегда служат на благо и радость людям. Всегда полезны, радуют сердце и не причиняют вреда.

 

Цитата эсперансо
У вас тут же  возникнет вопрос  - зачем я поместила это вредное для детей  в том  месте, где они?

Этот вопрос вы задаете будучи несовершенной и грешной, у совершенного человека он мог и не возникнуть, откуда вам знать как работает мозг на 100%?

У Сатаны не получилось искусить совершенного Иисуса Христа, хотя он был в худших обстоятельствах, чем Адам (Матфея 4 глава)

 

Цитата эсперансо
Может быть.

Теперь то мы точно знаем, что Адам и Ева не исполнили главную заповедь, Любить Бога, больше чем себя.

Удален
заступник2
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но нет желающих разобраться. Всех устраивает та версия, которая передается из уст в уста и так далее, а где гарантия, что она верна?

 Почему всех? Я, например, уверен, что широкораспрортранённые версии неверны. А какова ваша версия и кто может дать гарантию, что она правильная? Кроме, естественно, того, кто это дерево произрастил. Ведь мы читаем, что божьего замысла: с какой целью он это сделал, - никто из людей не знает, кроме тех, кому он сам захочет поведать. Причём и само это желание знать тоже им самим производится в человеке.

Удален
эсперансо
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
какова ваша версия и кто может дать гарантию, что она правильная?

Никто.

Есть только один  свидетель правильности  -  само Писание, которое  НЕ должно противоречить  само  себе.      Если  при  толковании его текстов  встречаются  противоречия,  то  ТОЛКОВАНИЯ  не  верны. Всё просто.

 

Цитата заступник2
Кроме, естественно, того, кто это дерево произрастил. Ведь мы читаем, что божьего замысла: с какой целью он это сделал, - никто из людей не знает, кроме тех, кому он сам захочет поведать. Причём и само это желание знать тоже им самим производится в человеке.

Вот  на эти  слова   прошу обратить  внимание.

Вы заметили,  что  вы  сами сказали ?  А  вы    сказали,  что желание  производится  в  человеке  Богом.

Итак.  Если Богом  производятся  желания,  то при чем  змей  из   сада?

Удален
заступник2
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Никто. Есть только один свидетель правильности - само Писание, которое НЕ должно противоречить само себе. Если при толковании его текстов встречаются противоречия, то ТОЛКОВАНИЯ не верны. Всё просто.

Ну и что же, что чьи-то толкования не верны? Главное чтобы в них как можно большее количество людей верили и они приносили доход тем, кто разглагольствует над текстами Писания, мороча слушателям головы. Тут эффект массовости срабатывает и, как сказал классик, "куй железо не отходя от кассы"-" делай деньги-дребеденьги, а остальное всё ерунда". Когда то Иисус доказал всем авторитетным на то время знатокам и преподавателям Писаний, что они, на самом деле, заблуждаются и неверно их понимают. А что с тех пор принципиально изменилось, кроме того, что ещё и книгами НЗ начали пользоваться различные манипуляторы (кстати, в тех же книгах о них и говорится, что они многих прельстят)? И тогда были в одном только Иерусалиме деноминации фарисеев, садуккеев, зилотов, либертийцев, иродиан, законники (это только те, о которых упоминается в НЗ) и сейчас их развелось немеряно и каждые превозносятся и величаются и уверены что лучше других или только Они Одни. Почти как в хите А. Пугачёвой поётся: "Они лишь знают одни, как мне жить и что делать на свете". 

Удален
заступник2
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Итак. Если Богом производятся желания, то при чем змей из сада?

Им тоже желания в человеке (противные Богу, неблагоугодные ему) производятся. Об этом ведь в той же Библии пишется.

Удален
эсперансо
|8 Янв 2012
1 Цитировать

..Вы  сказали  хорошо, но НЕ по теме.  Об этом  (в смысле о писаниях)  разговор  идет на других страницах  форума.  А здесь давайте  все же о дереве поговорим.

Итак  все же,  зачем  Бог  посадил  и вырастил дерево     которое   дает  человеку   ВОЗМОЖНОСТЬ познать  ЗЛО? Ведь  Бог,   грубо говоря, САМ   "зарядил" дерево   познанием  зла.   Но  зачем????

Удален
заступник2
|9 Янв 2012
0 Цитировать

Вероятно, затем и посадил и "зарядил", и написано о нём, чтобы мы и над этими вопросами думали.

Удален
эсперансо
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Вероятно, затем и посадил и "зарядил", и написано о нём, чтобы мы и над этими вопросами думали.

Читая  все предложенные  версии я заметила  что почти все  склоняются  к тому,  что Бог посадил  это дерево   чтобы испытать человека, так  сказать проверить его любовь  и  доверие  к Себе.

И я вот  о чем подумала.

Предположим  что это  действительно так.   Но тогда   обнаруживается   что Бог  может СОМНЕВАТЬСЯ!

Получается,  что  сомнение  это также  качество Бога.   А если это так, то  человек     так же обладает  этим качеством   хотя бы потому, что он  есть образ    и подобие  Бога.   И, следовательно,  выходит,  что сомнение это не грех, а  необходимая  для бытия   способность.

Местный
+13
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну  и зачем Господь Бог  произрасттил  это дерево? Один короткий  вопрос: ЗАЧЕМ? **** Может и не надо было бы  этого делать, о Господи?!

Давайте отложим ваши емоции в сторону и порасуждаем рационально относительно дерева познания добра и зла.

Так, я утверждаю что Бог изначально создал идеальный мир. Более того без дерева познания добра и зла тот первый мир был бы далек от идеального и однозначно, в даном случае, я его таким бы и не воспринял. Обясню свою позицию  детальней.

Когда Бог создавал мир у него была возможность создать человека А)со свободной волей или Б) рабом. Третьего не дано (говорю это по человеческому рассуждению).

Лично для меня идеальный мир тот в котором для человека предусмотрена свобода воли и соответсвенно свобода выбора . Благодаря дереву познания добра и зла была обеспеченна свобода воли и естественно свобода выбора. Таким образом, Господь, предопределив дереву познания добра и зла быть проявил к нам свою любовь и заботу соделав нас не рабами и винтиками системы, а свободными людьми.

Эсперенсо, если для вас идеал сотворенного мира это рабство человека (к такому выводу приходиш читая в ваших постах нарекания на факт существования дерева познания добра и зла), то для меня это  идеал свободы. И помните третьего не дано.

Слава Богу, что Господь Бог предопределил этому дереву быть и не прислушался к нареканиям Эсперансо. В свою очередь, позор человеку за что он не сумел использовать этот дар свободы причинивши боль  своему люблящему и заботливому Творцу и Папе и избравши путь проклятия, тени и смерти.

Удален
Валерий -К
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Читая все предложенные версии я заметила что почти все склоняются к тому, что Бог посадил это дерево чтобы испытать человека, так сказать проверить его любовь и доверие к Себе.

а чего мою пропустили?

испытать? ДА!   Но на умение владеть собой, принимать верные решения. Ведь Адам предназначался быть Царём всего творения. Чтобы затем Адаму доверить власть над всем.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а чего мою пропустили?

прошу прощения,  что пропустила.

 

Цитата Валерий -К
испытать? ДА!   Но на умение владеть собой, принимать верные решения. Ведь Адам предназначался быть Царём всего творения. Чтобы затем Адаму доверить власть над всем.

Браво!!!

Да! Действительно  Адам предназначался  быть  царем и правителем  на  земле.

Но для  того  чтобы  быть царем Адаму, как любому правителю необходимы  знания!!!   иначе  какой он  царь без знаний-то?  Так  вот,   познать  и знать что такое   зло  Адаму  было  НЕОБХОДИМО! иначе, опять же,  какой  из него  царь....... Бог  через  дерево  открыл  доступ  Адаму  к  этому знанию.     Все....

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Так, я утверждаю что Бог изначально создал идеальный мир. Более того без дерева познания добра и зла тот первый мир был бы далек от идеального

Согласна.

 

Цитата Warlike
Когда Бог создавал мир у него была возможность создать человека А)со свободной волей или Б) рабом. Третьего не дано (говорю это по человеческому рассуждению).

Допустим,  что так.

 

Цитата Warlike
Лично для меня идеальный мир тот в котором для человека предусмотрена свобода воли и соответсвенно свобода выбора

А почему?

Может быть потому  что уже  изначально  вам  эта  свобода  дана?  И теперь вы  и не представляете  иного.

Но вот есть некоторые,   коим  эта  свобода  в тягость   и они непрестанно ищут пути закабалить свою  свободу  в   рабство Богу,   пусть в такое  благородное    и, как    казалось бы   на  первый  взгляд, оправданное,  но  все  же  в рабство.   А  зачем?     Ведь это  противоестественно!!!  И об этом  знает в первую очередь   Сам Бог  и во вторую -   человек.

 

Цитата Warlike
Благодаря дереву познания добра и зла была обеспеченна свобода воли и естественно свобода выбора.

Согласна.

Но это не полный ответ на вопрос:  "Зачем?"  Есть более точная  и   более  значимая  причина.

 

Цитата Warlike
Таким образом, Господь, предопределив дереву познания добра и зла быть проявил к нам свою любовь и заботу соделав нас не рабами и винтиками системы, а свободными людьми.

Снова  соглашусь.

Верно, не рабами  и винтиками, а образом  и подобием  СВОИМ !  Образом  и подобием  Бога!!!

И это произошло  именно     благодаря   дереву  познания добра   зла.

Быт 3:22   -   "...Вот Адам  стал, как один из Нас  зная добро и зло..." -  сказал  Бог, когда Адам  вкусил  плодов  этого дерева.   (  прочтите....)   Таким  образом  дерево познания добра  и зла -  это   просто  путь  к  совершенству.  Да, именно так.  Вы  уже  и сами это увидели.  Спасибо.

 

Цитата Warlike
Слава Богу, что Господь Бог предопределил этому дереву быть

И  снова  соглашаюсь.

Удален
Валерий -К
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог через дерево открыл доступ Адаму к этому знанию.

Бог предназначил это открыть. Но в своё время, когда Адам был бы готов.

Аналог.

Испытание Иисуса в пустыне. Только после испытания приступили ангелы и стали служить Ему.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+13
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А почему? Может быть потому  что уже  изначально  вам  эта  свобода  дана?  И теперь вы  и не представляете  иного.

Эсперансо, не удивляйте меня, вы что живя на этой грешной земле не представляете что такое рабство? Из - за того что сделал Адам и Ева все человечество тысячи лет живет в рабстве смерти, греха и болезни итд.  Есперансо "попробуйте" своими силами освободиться от этого рабства и если у вас получиться поделитесь этой "благой вестью" со всеми нами здесь на форуме. (Я уже даже не вспоминаю о физическом рабстве человека при рабовладельческом строе итд, когда он полностью принадлежал хозяину итд). Чего - чего, а как раз понимания рабства у людей более чем предостаточно.

Местный
+13
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но вот есть некоторые,   коим  эта  свобода  в тягость   и они непрестанно ищут пути закабалить свою  свободу  в   рабство Богу,   пусть в такое  благородное    и, как    казалось бы   на  первый  взгляд, оправданное,  но  все  же  в рабство.   А  зачем?     Ведь это  противоестественно!!!  И об этом  знает в первую очередь   Сам Бог  и во вторую -   человек.

Эсперансо, о какой свободе вы говорите. С момента грехопадения человек в рабстве у зла. На сегодня никакой свободы нет. За исключением той свободы которою принес Христос для верующих в Него.

Кроме того, рабство Богу это и есть истинная свобода, рабство Тому, Кто создал эту свободу и есть максимально возможная свобода. И слава Богу что такое добровольное рабство существует.  Охотно себя в него "закабалил". Как показывает опыт Адама бать "рабом Божьим" означает воистину быть свободным Бог никого силком не держить возле Себя "не понравилось" Адаму и Еве взяли и свободно ушли, правда, ушли в то рабство из которого и по сей день невозможно выбраться. Лично, я предпочитаю истиную свободу - "рабство Богу". А кто хочет рабства настоящего пусть слудует по протореной Адамом и другими поколениями людей стезе грехопадения - это реальное рабство с билетом в один конец.

Местный
+13
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ведь это  противоестественно!!!

Как раз это и есть естественно!

Местный
+13
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Браво!!! Да! Действительно  Адам предназначался  быть  царем и правителем  на  земле. Но для  того  чтобы  быть царем Адаму, как любому правителю необходимы  знания!!!   иначе  какой он  царь без знаний-то?  Так  вот,   познать  и знать что такое   зло  Адаму  было  НЕОБХОДИМО! иначе, опять же,  какой  из него  царь....... Бог  через  дерево  открыл  доступ  Адаму  к  этому знанию.     Все....

Эсперансо, другими словами вы хотите сказать что у Адама не было никаких знаний пока он не попробовал плод из дерева познания добра и зла? Пожалуйста, не подменяйте понятий. Когда Адам вкусил от плода этого дерева он получил не знание вообще, а лишь познания добра и зла. И все точка.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог предназначил это открыть. Но в своё время, когда Адам был бы готов.

Вам  известно, когда  это самое  "своё  время"  наступило бы?

Думаю,  что даже  Бог    этого   НЕ ЗНАЛ!  И вот почему.

Потому  что  у  человека  свободная  воля ( с этим  уже  все согласились)  ,  а  если  так,  то  НИКОМУ не известно  когда  свободный  человек приведет свою свободную  волю в действие.

Если  бы он  думал  и действовал  под  диктовку, как  вы  всё  ещё пытаетесь предполагать,  то  человек  не был  бы свободным  и не имел  бы  свободную  волю.

Удален
эсперансо
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Эсперансо, не удивляйте меня, вы что живя на этой грешной земле не представляете что такое рабство?

Что такое рабство  я понимаю.

Я думала, что мы понимаем друг друга.....  но, видимо показалось....  тогда проехали....

 

Цитата Warlike
Из - за того что сделал Адам и Ева все человечество тысячи лет живет в рабстве смерти, греха и болезни итд.

вот  так , однажды,    всё  человечество  решило   сделать  кого-то виновником в  происходящем  и умножающемся  зле.   Виновен кто-то :  Адам,  сатана, дьявол,  дух зла,  злой ближний  и так далее,   но только не я....   Оказывается  вы думаете  как  все..... жаль....

 

Цитата Warlike
Эсперансо, о какой свободе вы говорите.

О той  которая  дана  Богом,  и которая  подтверждена  Иисусом  Христом - посланником  Божьим .     Ведь  Иисус   пришел  утвердить  за  человеком   ту  самую  свободу,   которая     была  всегда.!!!  СВОБОДУ!   а не рабство.

 

Цитата Warlike
С момента грехопадения человек в рабстве у зла.

то в рабстве  у  Бога,

то в рабстве  у зла....

лишь  бы  быть в рабстве  и НИ ЗА ЧТО  НЕ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ......

 

Цитата Warlike
На сегодня никакой свободы нет. За исключением той свободы которою принес Христос для верующих в Него.

....  может быть, может  быть...

 

Цитата Warlike
рабство Богу это и есть истинная свобода, рабство Тому, Кто создал эту свободу и есть максимально возможная свобода.

Рабство  Богу  -  это  добровольный   ВЫБОР.

если вы  выбрали быть рабом  Богу,  что ж  будьте.

Я  не хочу  быть рабом  и не  буду, потому   что  Бог для  меня  Отец.     А для  вас  всего лишь Господин, потому  что  вы раб.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы