Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Местный
+13
|16 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я  вас  уверяю,  что этот запрет  лишь в интонации, которую  сам  читающий  и придает. Проверьте.  Так,  ради  развлечения.

А я вас уверяю что запрет не в интонации а в самой логике текста. В даном случае это не есть мое субективное мнение, а обективный факт. Я не прошу вас верить мне на слово. Я всего лишь прошу сверить тексты и переводы.

Удален
эсперансо
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Справедливым потому что Адам действовал осознанно и свободно, а не под принуждением и знал наперед какое наказание за это ему грозило. Под наказанием я имею ввиду указанные Богом  последствия такого выбора "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".

Вот.  Я  была  в  вас  уверена.  Вы умный  человек.  Но только...

Смерть ведь не наказание.  И вы это  заметили.  Смерть,  как  единое  целое  со знанием.

То есть  это выглядит так:  если хочешь знать, что такое  зло  и добро,  то будь готов  к смерти.

Адам  захотел знать что такое добро и зло  и  принял смерть, как данность.

Бог   заранее  оповестил  Адама об этом последствии.  И это не было  наказанием это было развитие  жизни на земле,  которая развивалась совместно:  человек  и Бог.  Они  уже  вместе  её  развивали.

 

Цитата Warlike
Во вторых выбор Адама не был только лишь выбором для себя но и для последующих поколений

Мне нравится.

Верно.

Адам, поскольку он был первый  человек,  поэтому  первый  и съел плод.   Но дело не в этом.  Если бы  Адам повременил,  то кто-то   бы  из нас обязательно бы  сбегал в тот рай, нашел  это дерево и   попробовал  бы  его  плодов.   Точно!  Да вы и сами  в этом  уверены.  И возможно это  были бы  Я или  ВЫ..... возможно....   (улыбается)

Все дело  в том,  что зло должно  было  вступить в  свои права, так  сказать,  не только по воле   ОДНОГО  Бога (это очень важно),   а  с  участия  воли и  человека.   Поэтому  и запрещение  и предупреждение   с  угрозой, но  человека ничто не остановило... он захотел  двинуть  жизнь  и двинул...вы  ведь знаете, что такое  жизнь?  Жизнь - это движение!  А  мир   без борьбы  -  застой или смерть....

Удален
эсперансо
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я уже писал об этом.  Жаль что вы всё время мои комментарии пропускаете.

Это не так.

 

Цитата Валерий -К
Над Землёй, над всем миром животных, над всем, что есть на Земле должен был воцариться ЧЕЛОВЕК -ЦАРЬ.  Запретное дерево воспитывало в Адаме послушание БОГУ.

Я это помню. и даже писала  вам ответ.

Как мог Адам царствовать не имея  всех  знаний?  Адам знал добро, потому  что был окружен одним сплошным добром.  В таком состоянии Адам не мог  делать никакого различия  ни в каком  суде и царствование  его было  было   как  царствование младенца.

Ну хорошо. Адам бы  остался  в полном послушании Богу  и не  вкусил бы  плода от  злонесущего дерева и какое его развитие было бы?   Вы как  физик, очень хорошо понимаете, что такое  движение.  Я хуже это понимаю,потому что  совершенно ничего не смыслю  в  частицах  веществ.

Удален
эсперансо
|16 Янв 2012
0 Цитировать


Цитата Валерий -К
Бог не мог допустить, чтобы создание со свободной волей, могло поступать вопреки Воле БОГА,

Опять снова здорово, уж простите.

Но к  чему  снова звон о свободной  воле?

Если послушник, то и не надо исскущать всякими там деревами.   Зачем  его надо было сажать?

Зачем давать свободную  волю, а потом  упрекать за  то, что ею пользуются  по праву  её  назначения?

Цитата Валерий -К
Дать власть самодуру над всей планетой БОГ не мог такого допустить.

Однако это случилось.   И потому  Бог раскаялся  и сожалел, что сотворил  что-то не то.  А потом  стал искать пути как  все исправить.

Цитата Валерий -К
Человек должен был сам в себе воспитать сознательное послушание.

И с этим соглашаюсь.  Человек действительно  стал думать над  Божьими  словами и стал понимать,  что слушаться  Бога  выгоднее,  чем не  слушаться.   Но это  стало происходить тогда, когда  зло  во всю шагало  по земле  в  самом  ЧЕЛОВЕКЕ.

Цитата Валерий -К
Поэтому  Земля осталась без царя, проклятой. На самотёк.

Человек научился  призывать благословение  на  землю.   В кн.  Бытии об этом  сказано.

И на  самотек  Бог не оставил  землю.  Он не покинул её  вообще никогда.   Он вместе  с  человеком  живет и спасает её   снова  и снова.  И так будет и далее... может быть вы  меня  сейчас не поймете, но когда нибудь  это произойдет... неважно когда....

Цитата Валерий -К
Ни один царь, (причём помазанные) не прожил жизнь без греха и непослушания.

все  правильно.  У каждого свои ошибки...  Бог  ведь тоже   и ошибается  и исправляет ошибки....

Удален
Валерий -К
|16 Янв 2012
4 Цитировать

Я подожду.

Кто то сказал: женщине можно доказать, что она не права, но убедить в этом = нет.

 

Цитата эсперансо
Адам знал добро, потому что был окружен одним сплошным добром.

Адам не знал добра, как не знал и зла.

Это две противоположности, которые познаются в сравнении.

Дело ваших рук может быть добрым или злым смотря с чем вы сравниваете.

(Была гангрена).  Человеку отрезали ногу.

Ему сделали зло по сравнению со здоровым человеком.

Ему сделали добро по сравнению с мёртвым человеком.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я подожду. Кто то сказал: женщине можно доказать, что она не права, но убедить в этом = нет

Спасибо. Я женщина!

 

Цитата Валерий -К
Адам не знал добра, как не знал и зла. Это две противоположности, которые познаются  в сравнении.

Слава  Богу.   Вот и пришли к общему пониманию.   Ведь и я об том же.

Удален
Валерий -К
|16 Янв 2012
3 Цитировать

Адам съел плод.

Адам не послушал Бога.

Адам послушал Еву.

У кого в послушании Адам?

У кого в послушании Ева?

Благословений.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+13
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Смерть ведь не наказание.  И вы это  заметили.  Смерть,  как  единое  целое  со знанием. То есть  это выглядит так:  если хочешь знать, что такое  зло  и добро,  то будь готов  к смерти.

Смерть это "наказание"  как раз потому что есть единым целым с "преступлением" которое совершил Адам. Вспомните о статьях Уголовного кодекса в которых наказание виступает единим целым с преступлением и всегда обеденено в рамках одной конкретной статьи УК. Есть преступление есть наказание, нет преступления нет наказания. Все как видите очень просто.

Местный
+13
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И это не было  наказанием это было развитие  жизни на земле,  которая развивалась совместно:  человек  и Бог.  Они  уже  вместе  её  развивали.

Неправильно, "человек и Бог" это было до того как зло (грех) вошли в жизнь Адама. После этого стало "человек, смерть (грех, сатана итд ) и Бог"

Местный
+13
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если бы  Адам повременил,  то кто-то   бы  из нас обязательно бы  сбегал в тот рай, нашел  это дерево и   попробовал  бы  его  плодов.   Точно!  Да вы и сами  в этом  уверены.  И возможно это  были бы  Я или  ВЫ..... возможно....

Не люблю рассуждать о нереальных гипотетических ситуациях.

P.S.

Хотя вопрос не относиться к теме обсуждения хочу вас спросить

Вы христианка или нет? Если, да. То к какой конфесии относитесь?

Старожил
+1490
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
какая разница  когда  это произойдет?   Это произошло  тогда, когда произошло.  И всё.

А Вы представьте, что это Вы говорите о сексе: "Какая разница когда это произойдёт?"

"Какая разница, до свадьбы или после?"

"Какая разница, в восемнадцать лет или в тринадцать?"

С мысли "какая разница?" начинается любой грех!

 

Цитата Warlike
Зачем знание о зле, если не было зла? Зачем знание о том чего не существовало?

Но змей-то был?

Откуда такая уверенность, что не существовало хотя бы потенциальной возможности зла?

Что в Вашем понимании есть зло? Определитесь с этим, тогда всё станет понятнее.

 

Цитата Warlike
Для Адама, который жил  в раю, зла до момента грехопадения обективно не существовало.

А как же он тогда умудрился согрешить? Если объективно не мог?

 

Цитата Валерий -К
Не чувствуется в ваших словах почтения, я уже не говорю за благоговение, трепет.

Имхо, к каждому Бог является в понятном для него виде.

 

Цитата Валерий -К
БОГ хотел, чтобы Адам получил знание и уст БОГА

А не из уст жены!

 

Цитата эсперансо
Как вы думаете  ЯРОСТЬ,  ГНЕВ,  ПРОКЛЯТИЕ, которые  Господь  БОГ  делает в определенное  время в определенных обстоятельствах  они  о  чем говорят?   Неужели о любви?

Именно!

 

Цитата эсперансо
Любя можно  уничтожать?

Конечно! Уничтожать то, что угрожает тому, что ты любишь.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
А я вас уверяю что запрет не в интонации а в самой логике текста. В даном случае это не есть мое субективное мнение, а обективный факт. Я не прошу вас верить мне на слово. Я всего лишь прошу сверить тексты и переводы

Дело в том,  что я не читаю другие  переводы.  Специально  и умышлено.  Я,  так  сказать, экспериментирую.  Я  сама  себе пытаюсь доказать, что если  Божий дух сопровождает  Священное  Писание, то    по любому,   даже  несовершенному  переводу  можно  узнать главное  и правду о Боге. Мне пока  доказать это  удается.

С уважением.

 

Цитата Warlike
Смерть это "наказание"

Хорошо.  Более не  буду спорить. Пусть останется  так.

С уважением.

 

Цитата Warlike
Неправильно, "человек и Бог" это было до того как зло (грех) вошли в жизнь Адама. После этого стало "человек, смерть (грех, сатана итд ) и Бог"

Я  уже  где-то говорила,  что  так называемый  "первородный грех" -  это  всего лишь разрыв  пуповины. То есть, как и вы говорите,  до этого момента  Бог и человек  составляли  как бы  единство, а потом, когда  человек  стал  действовать по  своей  свободной  воле, так как  ему  хочется,  то  Бог  и  человек  стали  существами  друг от друга не зависящими , так как  у  каждого  теперь СВОЯ  СВОБОДНАЯ  ВОЛЯ  и её  надо либо согласовывать, либо   кто-то кому-то должен  быть подчинен.

Удален
эсперансо
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Не люблю рассуждать о нереальных гипотетических ситуациях.

Хорошо  -  не надо.

С  уважением.

 

Цитата Warlike
Хотя вопрос не относиться к теме обсуждения хочу вас спросить....    к какой конфесии относитесь?

Теперь  уже  трудно  сказать, потому что  я  их  все  перемешала  в  себе.   Ведь каждая  несет в  себе  частичку  Бога  и Его правды.   Исключить какую либо  за неточность невозможно, потому  что в каждой  есть огромное количество неточностей.

И принять одну  из многих,  как  истинную тоже невозможно, по  той же причине.

Поэтому  не хочу  более никогда   принадлежать какой-то   ОДНОЙ   конкретной   конфессии,    хотя  какие-то считаю  наиболее  верными,   какие-то наименее,  но  это ничего не меняет, потому  что в  каждой  есть СВОЙ   устав.   Это по мимо  Библии у  каждой   есть  устав.   А что такое  устав?  Вы понимаете?  Это  организация!

А я  хочу  быть свободной  от всякого   человеческого  устава.    Мне достаточно  Божьего.   Ему  дала обет.   Однажды  и навсегда.  Теперь трудно  подписываться  под  другими обетам, потому  что  в  каком-то пункте обязательно  обнаружатся  несовпадения  и придется  выбирать....уже доказано....

Старожил
+1490
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
А  вы почитайте  Библию  и увидите, когда  Бог начинает проявлять  свою  силу зла.

Что Вы называете злом? Дайте, пожалуйста, определение этого термина!

 

Цитата эсперансо
Или  будете   оспаривать, говоря,  что проклятие это  все же  есть    любовь, которая  просто  любя  наказывает этот мир за  содеянное  Адамом  непослушание?

"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" (Евр 12:6)

Имхо, лучше уж проклятие, чем смерть.

 

Цитата эсперансо
Цитата прозорливец Бог не по изволению Своего сердца наказывает сынов человеческих

Интересное  дело.

"ибо не навек оставляет Господь. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей. Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих. ... мы отпали и упорствовали; Ты не пощадил. Ты покрыл Себя гневом и преследовал нас, умерщвлял, не щадил" (Иер 3:31-33,42-43)

 

Цитата эсперансо
Так  в  чем же     ПОЛЬЗА   дерева    познания  добра  и зла?

"твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр 5:14)

Совершенные должны уметь различать добро и зло. Заметьте, что здесь сказано, что различает не ум, а чувства. Т.е. совершенный как бы должен распознавать на вкус.

 

Цитата эсперансо
Бог  предупредил только о  смерти, а о проклятии Он ничего не говорил  человеку, не говорил,  что пострадает вся земля.

Думаю, Бог такой ценой сохранил человеку жизнь. Земля пострадала за человека.

 

Цитата эсперансо
Вот  я  пытаюсь вместе  с  вами  выяснить когда  зло  появилось на  земле?

Дайте чёткое определение зла, тогда станет понятно.

 

Цитата эсперансо
Адам  сделал свой  выбор - знания  и смерть.

Вполне, кстати, достойный выбор. Если только не было иного пути обретения знания.

 

Цитата Warlike
Иметь свободу выбора это хорошо, а сделать неправельный выбор это плохо.

"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. " (Махатма Ганди)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Что Вы называете злом? Дайте, пожалуйста, определение этого термина!

то что и вы ,  то что и  все,   то что  и  Библия называет злом:

*** "...И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами ...."

*** "...Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

*** "...Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

***   "6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?  Аа если не делаешь доброго,  то  у дверей  ГРЕХ (не попадание  в  цель) лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"

*** "...восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его...."

***  ".... И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

*** "...Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть,

.........

перечисление  можно  продолжать....

так продолжать?  или понятно  уже?

Старожил
+1490
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
то что и вы ,  то что и  все,   то что  и  Библия называет злом:

В приведённои Вами тексте нет слова "зло"! Там есть слово "проклятие". Это означает нанесение ущерба. Но нанесение ущерба не всегда является злом. Часто ограниченный ущерб наносится как раз с целью оградить от ещё большего ущерба (от истинного зла). Например, удаление гнилого зуба.

На самом деле по Библии (и просто по вере) зло - это всё, что противоречит благой Божьей воле.

Вы можете спросить: А как же возможно противоречить воле Всемогущего?

Но по факту мы знаем, что многие люди постоянно и запросто противоречат. Это у нас получается, потому что мы имеем свободу воли. Свобода воли и есть то самое, что делает человека образом и подобием Божьим, поэтому Бог на свободу человека не покушается.

А всё то, что Вы называете злом, это всего лишь ущерб. Это можно назвать злом лишь с сугубо эгоистической точки зрения: я выиграл у тебя в шахматы - добро, ты выиграл - зло.

Невозможно что-либо создать, ничего при этом не нарушив. Так что кому-то всегда наносится ущерб. Поэтому неверующие всегда найдут повод обидеться на Бога. А верующие сами с радостью отдают что угодно ради Божьего созидания.

 

Цитата эсперансо
так продолжать?  или понятно  уже?

Понятно, что Вам это непонятно 

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+13
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Откуда такая уверенность, что не существовало хотя бы потенциальной возможности зла? Что в Вашем понимании есть зло? Определитесь с этим, тогда всё станет понятнее.

Lents? вы о зле или о потенциальной возможности зла. Это как говорят в Одессе "две большие разницы".

Непонимаю зачем вам спрашивать о том что такое зло вообще если мы обсуждаем зло в рамках темы "Зачем Господь произростил это дерево ". Не утруждайте ни себя ни других не нужным "философствованием".

Так вот в рамках этой темы  злом было ослушание Адамом Бога. Я это уже писал в одном из моих постов ранее. Пожалйста, впредь, перед тем как задавать вопросы или рассуждать касательно моих цитат не найдите затрудительным перечетать мои посты по теме.

 

Цитата lents
А как же он тогда умудрился согрешить? Если объективно не мог?

Изяснитесь более детально, почему это вы считаете что он не мог согрешить если зла (греха) до момента грехопадения в жизни Адама не существовало?

Удален
эсперансо
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
В приведённои Вами тексте нет слова "зло"!

А вы хотели бы  чтобы объяснение  начиналось  со слов:  "  зло -это...."

Думаю,  что вы знаете  что такое зло.  Да и все знают.  И что проклятие  ни как не может быть добром  ни под  каким  "соусом".  Признать проклятие злом это значит  признать  Бога  способным творить зло,  а     в данный  момент  никто из  участвующих  в этой  теме пока этого  сделать  не готов.

 

Цитата lents
Понятно, что Вам это непонятно

Пусть так.    Из вашего многословия тоже не очень-то заметно  что вы  что-то понимаете.... но я  спорить   не люблю  и  от разговоров ради  самих разговоров  быстро  устаю,  потому  что  пустота....

Простите  и   пока.   С  уважением.

Местный
+13
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
То есть, как и вы говорите,  до этого момента  Бог и человек  составляли  как бы  единство, а потом, когда  человек  стал  действовать по  своей  свободной  воле, так как  ему  хочется,  то  Бог  и  человек  стали  существами  друг от друга не зависящими , так как  у  каждого  теперь СВОЯ  СВОБОДНАЯ  ВОЛЯ

НЕ ТАК.  Даже до момента грехопадения (или как вы эсперансо говорите "разрыва пуповины") БОГ и человек не "составляли как бы единства" (хотя между ними царила гармония), у каждого из них была СВОЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ именно еще до этого момента.

Удален
Gooleg
|18 Янв 2012
1 Цитировать

Для чего дерево? - для испытания. был задан урок - не вкушай.  Что для Бога важное - 1Цар.15:22 неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; 23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство (слушаем иной голос,поклоняемся ему, исполняем то что он нам говорит)

Кто нас может освободить от греха? - Исус = истина. Сказал ли Адам истину ? исповедал ли он свой грех? сказал ли он что виноват, была ли в нём любовь к ближнему? (1 Ин 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. ) Он обвинил жену, ( я хороший это она плохая) которую должен был защитить от гнева Божьего, если бы признал свою вину.  Исус взял на себя грехи наши и защитил нас, Адам согрешил а в Исусе греха небыло  (всегда исполнял волю Божью, повиновался Ему). Моисей в пустыне заступался за народ который согрешал ( Исход 32:11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой)

Зная добро и зло мы должны выбирать добро  для ближнего - Возлюби ближнего как........ Адам для ближнего избрал худшее, но меч обоюдоострый. Исус для меня избрал жизнь, помиловал, Он ходатайствует о мне.

Все мы грешим, нет праведного ниодного, делаем то чего не хотим (Моисей, Пётр,..) но главное исповедывать свои грехи 1 Ин 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

ПЛОТЬЮ МЫ ГРЕШИМ , НО ДУХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧИСТ.

Местный
+13
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
И принять одну  из многих,  как  истинную тоже невозможно, по  той же причине. Поэтому  не хочу  более никогда   принадлежать какой-то   ОДНОЙ   конкретной   конфессии,    хотя  какие-то считаю  наиболее  верными,   какие-то наименее,  но  это ничего не меняет, потому  что в  каждой  есть СВОЙ   устав.   Это по мимо  Библии у  каждой   есть  устав.   А что такое  устав?  Вы понимаете?  Это  организация! А я  хочу  быть свободной  от всякого   человеческого  устава.    Мне достаточно  Божьего.   Ему  дала обет.   Однажды  и навсегда.  Теперь трудно  подписываться  под  другими обетам, потому  что  в  каком-то пункте обязательно  обнаружатся  несовпадения  и придется  выбирать....уже доказано....

Эсперенсо хотя я вас спрашивал о конфесии, а не о церкви тем не менее позвольте мне посоветовать вам (хотя и не знаю посещаете ли вы конкретную церковь или нет) посещать нормальную живую христианскую церковь, так как быть в церковном общении это нормально для верующих людей (железо железо точит). Каждый тянеться к себе подобным алкоголик к алкоголику, бомж к бомжу, бизнесмен к бизнесмену, ученный к ученому, а верующий к верующему. Живое собщество верующих людей это не просто нормально это жизненно важно для духовного роста верующего (Библия также пишет чтобы мы не оставляли собрания своего). С другой стороны  как мы можем исполнить волю Божью если будем бояться человеческого несовершенства Говорю иносказательно, как можна исполнить заповедь Божью "плодиться и размножаться" если прикрываясь абстрактным Божьим обетом бояться человеческого устава мужа или жены. Мой вам совет не бойтесь человеческих уставов, везде где есть человек там есть и его уставы (работа, клубы по интересам, партии итд.) и это нормально так как естественно.  Искренне и от всего сердца  желаю вам стать членом какой - то поместной живой христианской церкви (Хотя я понимаю что понятие "живая" у каждого свое, но я верю что если будете искренне молиться и просить Господь вас направит).

Местный
+13
|18 Янв 2012
1 Цитировать

Эсперансо, хотя я во многом не разделяю ваших взглядов (придерживаясь позиции ортодоксального евангельского христианства) тем не менее хочу сказать что мне было приятно вести с вами дискусию. Как я чуствую по стилю ваших постов вы доброжелательный и приятный в общении человек. От всей души желая вам доброго, хочу посоветовать вам избегать "философско - либеральных" идей в отношении Бога и Библии о которые преткнулись много христиан отпав от веры. Они (эти идеи) только виглядят умными на вид, но по сути есть нелогичными и непоследовательными (на чем я неоднократно акцентировал внимание в теме "Наглые ругатели" в которой время от времени вы  принимали участие).

С хритианской любовью в сердце.

WARLIKE

 

Цитата эсперансо
Поэтому  не хочу  более никогда   принадлежать какой-то   ОДНОЙ   конкретной   конфессии,    хотя  какие-то считаю  наиболее  верными,   какие-то наименее,  но  это ничего не меняет, потому  что в  каждой  есть СВОЙ   устав.   Это по мимо  Библии у  каждой   есть  устав.   А что такое  устав?  Вы понимаете?  Это  организация! А я  хочу  быть свободной  от всякого   человеческого  устава.    Мне достаточно  Божьего.   Ему  дала обет.


Гость
0
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну  и зачем Господь Бог  произрасттил  это дерево?

Свобода и право выбора, когда ты узнаешь что такое истинная свобода у тебя таких вопросов возникать не будут

Старожил
+1490
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Непонимаю зачем вам спрашивать о том что такое зло вообще если мы обсуждаем зло в рамках темы "Зачем Господь произростил это дерево ". Не утруждайте ни себя ни других не нужным "философствованием".

А Вы что, полагаете, будто для каждой темы форума есть своё собственное отдельное зло? 

Вопрос о том, что есть добро, а что есть зло отнюдь не является "ненужным философствованием"!

 

Цитата Warlike
Так вот в рамках этой темы  злом было ослушание Адамом Бога.

Тогда выходит, что в раю росло дерево "познания добра и ослушания Адамом Бога"??? 

С чего Вы взяли, что можете произвольно навязывать рамки обсуждения? Вы ведь даже не автор данной темы!

 

Цитата Warlike
Пожалйста, впредь, перед тем как задавать вопросы или рассуждать касательно моих цитат не найдите затрудительным перечетать мои посты по теме.

Ой, простите! Но дело в том, я все Ваши посты прочитал. И нашёл в них нелогичность. Чтобы разобраться задал Вам вопрос. А в ответ вместо разъяснений получаю хамоватую отповедь.

Спасибо!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А вы хотели бы  чтобы объяснение  начиналось  со слов:  "  зло -это...."

Почему бы и нет? Это так трудно?

 

Цитата эсперансо
Думаю,  что вы знаете  что такое зло.  Да и все знают.

Я знаю различные определения зла. Например, буддистское. Оно в корне отличается от христианского.

Просто я нахожу Ваше понимание зла заимствованным из восточных философий. Возможно, я ошибаюсь. Поэтому и хочу получить лично от Вас подтверждение или опровержение этого.

 

Цитата эсперансо
И что проклятие  ни как не может быть добром  ни под  каким  "соусом".  Признать проклятие злом это значит  признать  Бога  способным творить зло,  а     в данный  момент  никто из  участвующих  в этой  теме пока этого  сделать  не готов.

Вы постулируете некое утверждение. На нём выстраиваете собственную богословскую концепцию. Но то, что Вы считаете аксиомой, на самом деле просто произвольное допущение. Оно основано на Вашем особенном определении зла. В Вашем понимании, когда родители не позволяют своему ребёнку в один присест съесть килограмм мороженого, то они творят зло. Ведь с точки зрения ребёнка это настоящее проклятие! Как так, вместо благословенного мороженого заставляют кушать проклятую овсянку!

Конечно, я намеренно утрирую. Но суть Вашего понимания зла, по-моему, примерно такова.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
НЕ ТАК.  Даже до момента грехопадения (или как вы эсперансо говорите "разрыва пуповины") БОГ и человек не "составляли как бы единства" (хотя между ними царила гармония), у каждого из них была СВОЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ именно еще до этого момента.

Может  быть у  Адама  и была  свободная воля,  но  он -то  её не осознавал, потому  что  еще  ни разу  не  попробовал, как же она  действует это  его  воля.   Адам   в  то  время  жил  по плану  Бога.

Но пришел момент, когда  Бог  (именно  Бог)  захотел  чтобы  Адам  оторвался от  Его  плана  и стал САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ.   И Адаму  пришлось  стать самостоятельным,!!!!   то есть принять решение, которое было  ЛИЧНО  и ТОЛЬКО  его,   а не  Божье  и, конечно же, не  змеиново :-)).

 

Цитата Warlike
Эсперенсо хотя я вас спрашивал о конфесии, а не о церкви

Так о конфессии я  вам отвечала.  Все они держатся  определенных догматов,  целей, уставов, планов, позиций итд, итп....и у  каждой  всё  своё...

 

Цитата Warlike
посещать нормальную живую христианскую церковь, так как быть в церковном общении это нормально для верующих людей

вот и я так  говорю -  быть в общении с подобными  себе  ОЧЕНЬ даже НОРМАЛЬНО, более того  НЕОБХОДИМО...

 

Цитата Warlike
Искренне и от всего сердца  желаю вам стать членом какой - то поместной живой христианской церкви

Я  сама  себе искренне желаю этого.

Спасибо  вам на добром  слове.

Удален
эсперансо
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Эсперансо,....
мне было приятно вести с вами дискусию.

Взаимно.

Простите, можно и мне задать вам  встречный  вопрос?    Вы  в  какой из конфессий?   Ответ  можно  в личку, на ваше  усмотрение.  Пожалуйста.

 

Цитата Warlike
хочу посоветовать вам избегать "философско - либеральных" идей в отношении Бога и Библии

Да  я  вообще  не знаю  что такое  философия...

Я  читаю  одну только  Библию!  И читаю  только  синодальный  перевод.

Специально!   Умышленно!  Сознательно!

ПОЧЕМУ?

Да потому  что мне интересно!

Если  Божий  Дух  сопровождает Священное  Писание  Своим  Святым присутствием, то,  как  я  думаю,   ВСЮ правду  о Боге можно  узнать даже из такого несовершенного  писания.

Вот я и проверяю  своё  предположение.    Пока  всё  доказывает  что это  верно.  Бог живой!

И знаете, что я  в этом  эксперименте обнаружила? что  ГЛАВНОЕ  -  это  ЧИСТОЕ  сердце  читающего.

 

Цитата Warlike
С хритианской любовью в сердце.

Очень приятно.  Это так приятно,  что именно с  христианской. Пусть  и вас  Бог  благословит  всеми  Своими добрыми благословениями.

Удален
эсперансо
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Gooleg
Для чего дерево? - для испытания. был задан урок - не вкушай.

Уважаемый Gooieg, спасибо  вам,  что  вы  вспомнили очень хорошие  тексты  из  Библии, но  они не  к данной  теме.

Удален
эсперансо
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я знаю различные определения зла. Например, буддистское. Оно в корне отличается от христианского.

И какое же  коренное отличие этих  зол???

Поделитесь.  Спрашиваю искренне, потому  что не знакома  с буддийским  представлением зла.

 

Цитата lents
Просто я нахожу Ваше понимание зла заимствованным из восточных философий. Возможно, я ошибаюсь.

Ошибаетесь.

А что такое зло  я  вам  уже ответила.

Ну  если очень  коротко,  то  могу добавить  и сказать так,  как  вы  ждете.

Зло - это   сила   разрушения.  Или можно  еще короче:-).   Зло -  это разрушение!

Так  понятно? :-)))

 

Цитата lents
Вы постулируете некое утверждение. На нём выстраиваете собственную богословскую концепцию. Но то, что Вы считаете аксиомой, на самом деле просто произвольное допущение. Оно основано на Вашем особенном определении зла. В Вашем понимании, когда родители не позволяют своему ребёнку в один присест съесть килограмм мороженого, то они творят зло. Ведь с точки зрения ребёнка это настоящее проклятие! Как так, вместо благословенного мороженого заставляют кушать проклятую овсянку! Конечно, я намеренно утрирую. Но суть Вашего понимания зла, по-моему, примерно такова.

Я  с  первых  ваших  (ПЕРВЫХ  в прямом  смысле, то есть с того момента, как  вы  появились на  форуме)  поражалась вашей  словоохотливости.  КАК ВЫ УМЕЕТЕ ГОВОРИТЬ!!! восторгаюсь!   читая  ваши мосты можно     опьянеть  от всяких примеров  и сопоставлений  :-))) до чего же  они  хороши....смеется/

Старожил
+1490
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
И какое же  коренное отличие этих  зол???

В христианстве зло абсолютно. Оно притивостоит абсолютному добру - Богу. (Я имею в виду именно христианскую теологию, а не Вашу околохристианскую).

В восточных же философиях присутствует такой взгляд, что зло относительно. Злом считается всё, слишком сильно отклоняющееся от некой нормы. В следовании этой норме смысл так называемого "срединного пути".

 

Цитата эсперансо
Зло - это   сила   разрушения.  Или можно  еще короче:-).   Зло -  это разрушение! Так  понятно? :-)))

Вот, допустим, нужно построить дом. Это зло? Для строительства нужно рубить деревья, или ломать камень, или выкапывать глину. Короче, что-то разрушать.

Даже если дом построен из ничего, он самим своим существованием что-то нарушает: разрушает муравьиную тропу или исторически сложившийся пейзаж.

Так что вообще не бывает никакого действия, при котором хоть что-то не разрушалось бы.

Созидание включает в себя разрушение. Иногда добро исключительно в разрушении и заключается!

Так что ставить знак равенства между злом и разрушением - это девальвировать само понятие добра и зла. Потому что только мёртвые ничего не разрушают.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ЗАЧЕМ Господь Бог произрастил это дерево?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы