Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Писатель
+171
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
Если вы спасены, а я нет, то покажите мне пример своей жизнью и покажите по Писанию где я не прав в спасении. А то говорить много мы все умеем :)

спасение-то мне подарено подвигом Христовым, смертью и воскресением Его.

  да только распорядиться им во спасение надо правильно.  спасение своё надо совершать, и путь этот лежит через скорби, сражение до крови с грехом и смирение.

я не говорю: "я спасён, а вы - нет". откуда мне о вас знать? а о себе скажу, что пока ничего достойного вечной жизни я не имею, но полагаюсь на Бога, Который начал во мне доброе дело и силен совершить его до конца.

Писатель
+171
|27 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата vanisovets
:))))))) :))) Пусть вас Бог оградит от страха и поможет, сэр! :)))))

грамматика у меня хромает...  неудачно фразу построил, а в итоге вы меня не поняли. виноват...

я имею в виду, что не хочу забывать о том, что в пути было и много хорошего.

и не могу видеть только плохое и неверное. это было бы глупо.

Старожил
+130
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
а о себе скажу, что пока ничего достойного вечной жизни я не имею, но полагаюсь на Бога, Который начал во мне доброе дело и силен совершить его до конца.

вы не когда и не зможете иметь что то достойного вечной жизни, поэтому продолжайте пологатся на Бога. Аминь! 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Писатель
+171
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
вы не когда и не зможете иметь что то достойного вечной жизни, поэтому продолжайте пологатся на Бога. Аминь!

аминь!

если бы это было хоть как-то возможно, крестная смерть Господа не была бы необходимой.

ну вот есть же хоть что-то, о чём можно говорить без мордобоя, да ещё и благословлять друг друга.

стОит мне на секунду перестать полагаться на Бога - и я мгновенно упаду, причём ниже того уровня, с которого упал.

Старожил
+130
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
стОит мне на секунду перестать полагаться на Бога - и я мгновенно упаду, причём ниже того уровня, с которого упал.

Уважаемый сэр, Вы можете комментировать послание к Римлянам. Я думаю всем присутствующим в этой теме это поможет. :)

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
нет, так как не прошло кретерий, которые надо было пройти

Какой критерий?

Приведённый тобой критерий, сохранность, оно прошло.

 

Цитата vanisovets
Церковь в Германии была пропитана учением Иустина. А Гитлер ходил в католическую церковь, только когда был маленьким.

Ви есть католик?

 

Цитата vanisovets
Слова Иисуса, "И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. (Лк.24:44)" Не написанно и в книге Маккавеев.

Тогда и книгу Царств, Паралипоменеон, Есфирь, Екклесиаст, другие исторические и учительные книги нужно исключить. Так как они не закон, не пророки и не псалмы.

А вот книги Ездры нужно занести в канон, так как это пророки.

 

Цитата vanisovets
вот это основную массу научили апостолы правилъно, вот они и считали ихнии евангелия и послания правельными.

Вот о чём и речь. Не основная масса определяла богодухновенность текстов, но те, кто учительствовал в Церквях.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
ты лучше не мне вопросы задавай, а сначала ответь на мой запрос про Новый Закон Иисуса, который заменяет закон Моисея.

Иисус не отменяет закон Моисея, Он наполнил его новым смыслом, выкрисстализовал то, чем он был изначально, до обрастания заповедями человеческими.

Для иудеев это было новостью.

 

Цитата vanisovets
Я не говорил что я лучше апостола Иакова. Если Христианин и много согрешает, то у него (ее) есть Христос, Который очистит любой грех своей Кровью. А то что Христиане много согрешает, это еще не повод чтобы оставатся грешниками. :)))

Красота! Греши как хочешь, всё очистит Христос!

 

Цитата vanisovets
и будущие также, если человек сделав их покается.

Это уже прошлые, раз раскаянные.

 

Цитата vanisovets
Корень это Иудеи которые спасаются по внутренным качествам, а не по наружным. Корни, это те Иудеи, которые поверили в Мессию, поэтому они и способны держать таких язычников как ДушелОв.

Это не те же самые иудеи как были во времена Христа.

Что, корень поменялся?

 

Цитата vanisovets
Я не назвал их волками, процитируй место где я это сделал.
Цитата vanisovets
Моя задача как Христианина это молиться, постится, и смотреть что говорили ранние Христиане в Свете Писания, при этом руководствуясь Духом Святым. Поэтому не все мнения для меня ложны, но и не все правдивы, как в случае с Иустином. Вот это логика. Если Павел сказал что при его отшествии войдут в Церковь лютые волки среди своих же братьев, то оно так и произошло.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Я также вижу что послание к Римлянам сможет тебе помочь с твоей теологией о грешности человека. Вас наверное в церкви учат что вы все бедные грешники, а не оправданные и омытые Кровью сыновья и дочери Божьи.

Рим.8:24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?

Мы спасены в надежде, а не враз и навсегда. Можно ведь о отпасть от веры....

 

Цитата Philadelfia
Интересно, сейчас в православных церквях есть проповеди? Раньше были запрещены. А как там учат теперь?

И всегда были.

Учат - по Писанию.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать

вот ещё интересное местечко нашел про закон Моисеев и духовный Израиль: Деян.15:6-29

Деян.15:14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

Деян.15:24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Рим.2:28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
Рим.2:29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Рим.3:1 Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
Рим.3:2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
Рим.3:3 Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
Рим.3:4 Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.
===

28. Потому что не тот истинный Иудей, который иудей по роду, и не то истинное обрезание, которое по плоти,

29. но тот истинный Иудей кто внутренне соответствует и имеет в сердце обрезание истинное, нерукотворное, ему и похвала от Бога.

1. Так какая же польза быть истинным Иудеем? или какая польза от истинного обрезания?

Здесь уже не говорится о еврейской нации, потому что "не тот Иудей, кто таков по наружности", а "но тот Иудей, кто внутренно таков". То есть можно не иметь характерные антропологические признаки еврейского народа, то есть не быть евреем, но имея внутренне обрезание быть иудеем.

2. Огромное преимущество, потому что им вверено слово Божье.

Причём заметьте что еврей Павел не говорит "мы", а говорит "им". То есть это не национальность.

3. Если и неверны былы некоторые, отпавшие ветви, разве это повлияет на верность Божию?

4. Никак, потому что Бог верен, а человек лжив. И судить Бог будет непредвзято.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Какой критерий? Приведённый тобой критерий, сохранность, оно прошло.

это не единственный критерий, который я привел к примеру. прочитай вниматильнее.

 

Цитата ДушелОв
Ви есть католик?

я не католик, но верю в Католическую (универсальную) церковь.

 

Цитата ДушелОв
Тогда и книгу Царств, Паралипоменеон, Есфирь, Екклесиаст, другие исторические и учительные книги нужно исключить. Так как они не закон, не пророки и не псалмы. А вот книги Ездры нужно занести в канон, так как это пророки.

Книга Псалмов или раздел книги Псалмов включает в себя все книги перечисленые тобою. т.к. Паслтирь является первой книгой в разделе (Кетувим, что означает писания), то и относились к этому разделу как к Псалтирю.

Доктрина о том что Католики называют (Пургатори, не знаю как это на Русском.) "2 Maccabees 12:43-45, 2.000 pieces of silver were sent to Jerusalem for a sin-offering...Whereupon he made reconciliation for the dead, that they might be delivered from sin." Место после смерти, где можно искупить свои грехи. Поэтому народ Божий знал, что далой эту книгу. Хотя эти книги Макавея, Евреи (студенты) используют для изучения истории и литературы.

 

Цитата ДушелОв
Вот о чём и речь. Не основная масса определяла богодухновенность текстов, но те, кто учительствовал в Церквях.

Те кто учительствовал в церквях во время 1ых апостолов...этого хватило на 400 лет примерно. уже в 150 году такие батюшки как Иустин и ему подобные начали каряво учить народ, но слава Богу что Апостолы научили очень твердо, и хватило Хриастианской силы чтобы собрать канон.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иисус не отменяет закон Моисея, Он наполнил его новым смыслом, выкрисстализовал то, чем он был изначально, до обрастания заповедями человеческими. Для иудеев это было новостью.

а что мне тогда цитировал Иустина, типа Иисус пришел с новым законом и заменил старый закон Моисея? Просмотри свою цитату, где ты это написал. Вот именно поэтому я считаю что нельзя доверять батюшкам, которые мол говорят, что сам Христос им руку пожимал. Типа они движимы ДС, а другие в церкви нет, и вот именно они поставлены чтобы блюсти Церковь и только их надо слушать (как будто бы они не могут ошибатся в создании какого то порядка). А на них самих управы никакой, вот поэтому я и использую письма Апостолов, чтобы найти что есть правильно, а что нет.

 

Цитата ДушелОв
Красота! Греши как хочешь, всё очистит Христос!

я этого не сказал

 

Цитата ДушелОв
Это уже прошлые, раз раскаянные.

нет, будущие. Христос принес жертву раз и навсегда. Этой жертвы хватает чтобы покрыть все грехи твоей жизни и твоя задача в будущем, это активировать прощение своим грехам через покаяние.

 

Цитата ДушелОв
Это не те же самые иудеи как были во времена Христа. Что, корень поменялся?

это Евреи, которые поверили в Иисуса Христа как в личного спасители. Иудеи которые по внутреним критериям являются настоащими Иудеями. (читай конец 2 гл Рим)

 

Цитата ДушелОв
Если Павел сказал что при его отшествии войдут в Церковь лютые волки среди своих же братьев, то оно так и произошло.

это не означает что я всех назвал лютыми волками, а что среди исниных Христиан были лютые волки (учителя и не учителя)

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Я не католик, хотя многие мои няньки в детстве были обращенными из католицизма (спаслись через веру в Иисуса Христа). Я с ними очень быстро нахожу общий язык, т.к. у меня большая семья (14 человек) и у них закон что типа предохранятся нельза. У меня также и с православными есть общий язык, так как мое родство в Беларусии считает себя Православным по линии дедушки, но они страшные алкаши к сожилению.

 

Цитата ДушелОв
Рим.8:24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?

Заметь также что мы спасены в надежде, а не надеждою спасаемся. Мы надеемся что придет за нами Христос, но верим в Его жертву, т.к. знаем что Он УЖЕ умер за наши грехи. Настоящая вера поствоена на фактах и настоящая надежда на настоящей вере. Надежда это ни есть просто желание, а может с будеться, а может нет.

 

Цитата ДушелОв
Мы спасены в надежде, а не враз и навсегда. Можно ведь о отпасть от веры....

Здесь я с тобою полностью не согласен. Ты так думаешь из за перевода Библии. Я на это еще наткнулся когда проводилась Русская ячейка (разбор слова) в Калифорнии у 1го из моих друзей. Иногда в греческом текст говорит, что мы уже спаслись, с иногда говорит что мы только спасаемся. Перевод Короля Иакова говорит что мы спаслись. К Примеру: Деян 15:11, "Но мы веруем, что благодатью Господа Иисуса Христа спасаемся, как и они."

А тепер, Английс. Деян 15:11, "But we believe that through the grace of the Lord Jesus Christ we shall be saved, even as they." Так кто прав, Английские переводы или Русский? Мой ответ: ни тот, не другой. Хотя в этом месте точный перевод греч. слова спасены (прошедшее время), есть другие места которые говорят что мы также и в процессе спасения. К примеру 2 Corinthians 2:15, "For we are unto God a sweet savour of Christ, in them that are saved (неправильно, должно быть переведено being saved), and in them that perish:"



"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Авг 2011
1 Цитировать

далее...

В этом случае греческий говорит что мы сейчас находимся в процессе спасения. Так я спасен или только в процессе спасения? Ответ: Спасен, но также еще и спасаюся в настоящее время. Господь меня искупил и если я сейчас умру то пойду на небо. Также я сейчас и спасаюся, т.к. есть шанс еще отпасть. Поэтому ни перевод Иакова, но Синодальный не прав в некоторых местах.

 

Цитата ДушелОв
Деян.15:14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

заметь чтобы составить из них (язычников) народ во имя Свое.

 

Цитата ДушелОв
Деян.15:24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

это вообще некакого отношение ни имеер к Духовному Израилю.

 

Цитата ДушелОв
Здесь уже не говорится о еврейской нации, потому что "не тот Иудей, кто таков по наружности", а "но тот Иудей, кто внутренно таков". То есть можно не иметь характерные антропологические признаки еврейского народа, то есть не быть евреем, но имея внутренне обрезание быть иудеем.

Говорится, потому что Павел не увеличивает число настоящих Иудеев (потомков Авраама), а уменьшает. Ты не становишся Иудеем, только потому что ты внутрене обрезан. Ты как был язычником, так и остался. С чего это все Иудеями хотят быть, но в тоже время их жидами обзывают?

 

Цитата ДушелОв
Причём заметьте что еврей Павел не говорит "мы", а говорит "им". То есть это не национальность.

он пишет язычникам в Рим, поэтому и говорит что им (настоящим Иудеям) вверено слово Божтие. Ибо спасение от Иудеев сказал Иисус.

 

Цитата ДушелОв
3. Если и неверны былы некоторые, отпавшие ветви, разве это повлияет на верность Божию? 4. Никак, потому что Бог верен, а человек лжив. И судить Бог будет непредвзято.

во во.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
это не единственный критерий, который я привел к примеру. прочитай вниматильнее.

Согласованность с Ветхим Заветом?

Так ведь книги Маккавеев, Варуха, Ездры не менее согласованны.

 

Цитата vanisovets
я не католик, но верю в Католическую (универсальную) церковь.

А откуда так хорошо знаешь вероучение католиков?

Впрочем го-о-ораздо большее влияние на их вероучение имеет Августин Блаженный чем Иустин Мученик.

 

Цитата vanisovets
2 Maccabees 12:43-45

Чудесно! Что не нравиться - выбросим.

Хотя историчность книг Маккавее доказана и отражает по крайней мере взгляды нескольких тысяч человек в вопросе принесения жертв за мёртвых.

Хотя... Давай и Второзаконие объявим апокрифом, а?

Втор.26:14 я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне;

Это ведь про жертвоприношения за мёртвых.

 

Цитата vanisovets
Те кто учительствовал в церквях во время 1ых апостолов...этого хватило на 400 лет примерно. уже в 150 году такие батюшки как Иустин и ему подобные начали каряво учить народ, но слава Богу что Апостолы научили очень твердо, и хватило Хриастианской силы чтобы собрать канон.

Мне кажется что твоё сообщение внутренне противоречиво?

Всё-таки 150 лет меньше чем 400.

)))

Это мне напомнило как Свидетели Иеговы оправдывают письмо Рейсканцлеру Германии, на тот момент это был Гитлер.

"Гитлер не был тогда рейхсканцлером! Письмо было написано 25 июня 1933 года, а Гитлер стал рейхсканцлером 30 января!"

Я плакалъ...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
я этого не сказал

Это прямой вывод из утверждения что Иисус очистил ВСЕ грехи.

 

Цитата vanisovets
это не означает что я всех назвал лютыми волками, а что среди исниных Христиан были лютые волки (учителя и не учителя)

Были, из-за них и собирались Вселенские Соборы чтобы осудить ересь, несомую ими. Например Нестор или Арий или Савелиий. И закреплялось это в Символе Веры. Каждй член Символа Веры осуждает какую-либо ересь.

Ты исповедуешь Никео-Цареградский Символ Веры?

 

Цитата vanisovets
Заметь также что мы спасены в надежде, а не надеждою спасаемся. Мы надеемся что придет за нами Христос, но верим в Его жертву, т.к. знаем что Он УЖЕ умер за наши грехи. Настоящая вера поствоена на фактах и настоящая надежда на настоящей вере. Надежда это ни есть просто желание, а может с будеться, а может нет.

Согласен. Про это и говорю.

 

Цитата vanisovets
Здесь я с тобою полностью не согласен. Ты так думаешь из за перевода Библии.

Не из-за перевода, а из-за содержания:

Евр.6:4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
Евр.6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Да и библейские свидетельства есть:

2Тим.4:10 Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
это вообще некакого отношение ни имеер к Духовному Израилю.
Цитата vanisovets
Иногда в греческом текст говорит, что мы уже спаслись, с иногда говорит что мы только спасаемся.

На самом деле противоречия нет.

"спаслись в надежде" - это значит потенциально, если захотим "совершить" свое спасение.

Не враз и навсегда, а
Евр.12:4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,

 

Цитата vanisovets
заметь чтобы составить из них (язычников) народ во имя Свое.

Народ Божий - один единственный.

Тем Более во Имя Божье.

Дан.9:19 Господи! услыши; Господи! прости; Господи! внемли и соверши, не умедли ради Тебя Самого, Боже мой, ибо Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем".

 

Цитата vanisovets
это вообще некакого отношение ни имеер к Духовному Израилю.

Это к отмене закона Моисеева.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Ты не становишся Иудеем, только потому что ты внутрене обрезан. Ты как был язычником, так и остался. С чего это все Иудеями хотят быть, но в тоже время их жидами обзывают?

Читай же внимательно, Павел говорит что начиональные признаки не имеют никакого значения!

Значение имеет только внутреннее состояние человека.

Да и собственно в Ветхом Завете неевреи могли стать иудеями:

Исх.12:48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;

Почему в Новом Завете должно быть по-другому?

Изменилась всего лишь форма обрезания.

.

А жидовствующие - это те кто ведёт людей в Ветхий Завет к закону из 613 заповедей, субботству, обрезанию телесному, жертвоприношениям. "Жидами" могут быть и русские и немцы потому что это не национальность.

 

Цитата vanisovets
он пишет язычникам в Рим, поэтому и говорит что им (настоящим Иудеям) вверено слово Божтие. Ибо спасение от Иудеев сказал Иисус.

Настоящим иудеям - это тем которые уверовали в Христа, в котором нет ни еллина ни иудея.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+706
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
не подскажете, ГДЕ можно прочитать о том, что проповеди были ЗАПРЕЩЕНЫ? только прошу - не ссылайтесь на протестантские книги и статьи. ну не верю я им - и всё тут. а учат там (в Церкви) так же, как учили с самого начала. и проповеди - такие, что после них не с шашкой наголо и криком "ура!" летишь "благовествовать", а вдумываешься в себя и в Бога
Знаете, Сергей, вы успокойтесь прежде всего, а то такое впечатление, что вы с шашкой наголо влетели в эту тему и решили порубать здесь всех налево и направо.  Я не знаю, какого вы возраста, но предполагаю, что верующим стали во времена надавние, перестроечные.  Я когда-то тоже православной была, только  во времена СССР.  Поэтому мне не надо читать протестантских книг, чтобы знать свою недавнюю историю.  Не только проповедей не было, но и крестить детей было опасно.  Люди из органов были в стенах церквей.  Не знали?  А жаль.  Из песни слов не выбросишь.  При Хрущеве гонения на церкви были похуже, чем при Сталине.  Это вы знаете?  Церковь, в которой меня крестили, по команде Хрущева уничтожили в одну ночь.  Вечером люди лягли спать, Троицкая церковь стояла.  Утром встали - пусто. В Киеве, где до революции было 365 церквей, после Хрущева остались действующими едва ли 5-6.  На Пасху вокруг церквей стояло милицейское оцепление и внутрь пропускали только стариков, а для молодежи пускали раз в год передачи из-за границы.  Так что не нада мне нервных вопросов задавать.
Старожил
+130
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Согласованность с Ветхим Заветом? Так ведь книги Маккавеев, Варуха, Ездры не менее согласованны.

Если ты спросил меня про Маккавеев книги, то и оставайся на этой книге, не добавляй книги Варухя и Ездры. Будет время, сможем начать тему, почему некоторые книги вошли в канон, а другие нет. Я тебе сказал почему книга Маккавеев не вошла в ВЗ. Прочти.

 

Цитата ДушелОв
А откуда так хорошо знаешь вероучение католиков? Впрочем го-о-ораздо большее влияние на их вероучение имеет Августин Блаженный чем Иустин Мученик.

Почему я так хорошо знаю? Когда я учился в Литве, в 4ом классе, то я брал урок Религия и мой учитель был Католиком. Пусть Августин Блаженный архи поп и имеет влияние на ихнею церковь. Мы также на уроке Церковной Истории 1 и 2 изучали это все. На меня влияние Священное Писание имеет и все те люди, которых учение не рассходится с Писанием.

 

Цитата ДушелОв
Чудесно! Что не нравиться - выбросим. Хотя историчность книг Маккавее доказана и отражает по крайней мере взгляды нескольких тысяч человек в вопросе принесения жертв за мёртвых.

то что не сходится с законом Моисея, то и выбросим. Пусть хоть миллион раз будет исторически доказана, она рассходится в учении с ВЗ. Не каким мертвым нельзя покланятся и это бред полный. Нигде в ВЗ ты не найдешь что приносить жертвы за мертвых надо. Наооборот закон Моисея учит что разговарить с мертвецами (некромания) не разрешается.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вечером люди лягли спать, Троицкая церковь стояла.  Утром встали - пусто. В Киеве, где до революции было 365 церквей, после Хрущева остались действующими едва ли 5-6.  На Пасху вокруг церквей стояло милицейское оцепление и внутрь пропускали только стариков, а для молодежи пускали раз в год передачи из-за границы.  Так что не нада мне нервных вопросов задавать.

спасибо за такую информацию :)) интересно знать насколько Русский народ пошел против Бога. Я надеюсь что в Ближайшее время появяться больше таких учителей как А. Кураев и Рик Реннер...хотя бы чтоб люди спаслись. Хотя бы чтоб знали что Христос для них сделал.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Я тебе сказал почему книга Маккавеев не вошла в ВЗ. Прочти.

А с Второзаконием что делать?

 

Цитата vanisovets
Не каким мертвым нельзя покланятся и это бред полный. Нигде в ВЗ ты не найдешь что приносить жертвы за мертвых надо. Наооборот закон Моисея учит что разговарить с мертвецами (некромания) не разрешается.

Не понял...

А каким образом принесение Богу жертвы за грех мёртвого связано с поклонением мертвым?

Тем более и разговаривать при этом с мертыми совсем не требуется...

Жду пояснений.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+706
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
по вашим словам видно, что вы "оправданы и омыты". значит, вы уже сейчас, в сей самый момент готовы к переселению на Небеса? вы УЖЕ готовы вечно пребывать в обществе святых ангелов и Самого Бога? если это так, то я очень рад за вас, по-хорошему завидую. мне сложнее. читаю Писание, и там сказано, что ничто нечистое не войдёт в град Божий, и что рождённый от Бога не грешит и не может грешить. куда мне нынешнему на Небеса? везёт же вам! но ничего. цель мы знаем, Путь к ней знаем, и в Того, Кто совершит сие, верим. так и мы потихоньку дойдём до вашего уровня святости.

В соседней ветке форума "Загадки Библии" брат задал вопрос:

 

Цитата 1devstvenik
речь не о том какие заповеди исполнять, а какие не исполнять! Речь совсем в другом - Спаситель прямым текстом говорит вам (как Своим ученикам), что "грешник" наследует Царство Небесное!!!:
5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном
 
Я ему и вам заодно отвечаю так:

Ну, конечно, грешник.  Разбойник на кресте был далеко не праведник, а Господь ему сказал, что он будет с ним в Раю.  Почему?  Потому что разбойник вися на кресте, произнес слова ВЕРЫ: "Помяни меня во Царствии Твоем"  Он видел человека, прибитого гвоздями ко кресту, а сказал ТАКИЕ слова!  И признал себя грешником, то есть произнес слова покаяния.  Вот и все.  Покаяние и искренняя вера открывают двери Царства.  В этом весь смысл Благой вести.  Иначе что в ней было бы благого?

Поэтому и мы, хоть и грешники, но спасаемся по ВЕРЕ, что Христос исполнил все по Писанию и преломил тело Свое за грехи наши.  Все.  В этом наша вера и упование.

Мне кажется, что у вас смещены понятия СПАСЕНИЯ, которое не от дел, а дано по благодати Божией, с достижениями ВЕНЦОВ, которые целиком и полностью зависят от нашего хождения в Боге.  Скорее всего, проблема в этом.

Старожил
+706
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
Россия была Христианской страной. единственной в мире. и там ЗНАЛИ о Боге

Маладой и совсэм гарячий!!!  А куда Грузию подевал, дарагой?  А Сербию с Грецией почему не уважаешь?  А Армению?!  Не харашо!

Старожил
+130
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Хотя... Давай и Второзаконие объявим апокрифом, а? Втор.26:14 я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне; Это ведь про жертвоприношения за мёртвых.

Обьявляй, если сможешь, мне интересно сколько Христиан скажет Аминь :)) А теперь разберем "и не давал из нее для мертвого":

"Когда ты отделишь все десятины произведений земли твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиты, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались, тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома моего святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл; я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне" Втр.26:12 по 14.

Речь идет о десятине, которая является святая и принадлежит Господу, Который сказал чтобы в третий год отдавалась левитам, пришельцам, сиротам и вдовам, чтобы они могли быть сытыми. Нельзя было отдавать то что принадлежить Господу на нечистоту. Нельзя было есть десятину в печали (но в радости, Втр.16:11), не отделять ее на нечистоты, и не отдавать ее также на пиры для мертвых, т.к. священное должно было быть сьеденым на священном месте. (Лев.10:16 по 18) Умер родственник, значит оплакивай его, но не ешь десятину когда ты скорбишь о родственнике. Также не отдавай десятину на пир, который проводился в честь умершего родственника.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Авг 2011
1 Цитировать

далее...

"Не будут возливать Господу вина, и неугодны Ему будут жертвы их; они будут для них, как хлеб похоронный: все, которые будут есть его, осквернятся, ибо хлеб их для души их, а в дом Господень он не войдет. Десятина, это то что принадлежит Господу и должна быть сьедена как нечто святое, а не отдано на праздечный ужит умершего родственика. Нельзя отдавать святое, чтобы с экономить на еде для умершегоТот кто отдает из десятины для мертвого, тот преступает закон. Здесь речь не идет о жертвоприношении за мертвых, это ваше Православное понимание наталкивает вас так мыслить.

Цитата ДушелОв
Мне кажется что твоё сообщение внутренне противоречиво? Всё-таки 150 лет меньше чем 400. )))

да, тебе кажется. Меньше, ну и что?

 

Цитата ДушелОв
Это мне напомнило как Свидетели Иеговы

Благодари Бога за хорошую память! :)

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
и не отдавать ее также на пиры для мертвых

насчёт пиров - неубедительно, нет такого в тексте.

А как жертву за грех - вполне вероятно.

Иуда Маккавей это подтверждает. И, кстати, его никто не осудил.

 

Цитата vanisovets
да, тебе кажется. Меньше, ну и что?

Привожу твоё высказывание:

 

Цитата vanisovets
Те кто учительствовал в церквях во время 1ых апостолов...этого хватило на 400 лет примерно.

И я так понимаю что чем ближе к этой границе в 400 лет - тем становилось хуже. Верно?

Так вот Иустин жил и умер в первой трети этого срока, то есть он подпадает под твоё определение верного учителя.

)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|28 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
насчёт пиров - неубедительно, нет такого в тексте.

ты мне не говори что неубедительно, а обьесни почему мною приведенные стихи не логичный ответ.

 

Цитата ДушелОв
А как жертву за грех - вполне вероятно.

нет такого в законе. Покажи в законе что приносили жертвы за грехи. Человек уже умер, вот и все, и отвечать Богу будет. Никакие жертвы и молитвы не помогут. Покажи в законе где говорится что полагалось приносить жертвы за умерших. У меня несколько учителей учились и преподавали в Еврейском универе и никогда не слышали что какие то жертвы приносили за умерших. Приносить жертвы за умерших, это какое то неверие в милость Божью. Как будто бы Бог смилостивится над умершим. Это не то что в законе нету, но и исторически искарежено. Это потом суеверные развели ерунду, приносить жертвы Богу, как приносили языческим богам.

 

Цитата ДушелОв
Иуда Маккавей это подтверждает. И, кстати, его никто не осудил.

его никто не осудил, потому что он вообще в канон не вошел. Какая разница что он подтверждает? Он писал об истории своих дней это было 100 B.C. и о войнах в основом. Если Евреи не взяли его в канон значит на это была хорошая причина. Зачем судить человека который вообще дела не имеет к слову Божьему?

 

Цитата ДушелОв
И я так понимаю что чем ближе к этой границе в 400 лет - тем становилось хуже. Верно?

чуть по подругому, к 400 вдруг стало становится все хуже. А именно с момента свободы Христиан.

 

Цитата ДушелОв
Так вот Иустин жил и умер в первой трети этого срока, то есть он подпадает под твоё определение верного учителя. )))

Никак нет, если я сказал что уже со дней Павла были лжеучителя, значит Иустин мог попасть в ихнее число. Когда в Церкви дела идут хорошо, это не означает что нету волков церкви, просто плоды еще не созрели.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Писатель
-132
|28 Авг 2011
3 Цитировать

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим.14:4)

Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?

16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
(то есть не может дерево доброе, Авраам и пр., приносить плоды худые.
Если мы признаем праведность патриархов, то должны и предполагать праведность и
во всем еврейском народе)

17
Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня из сока маслины,
то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

/Ст. 17-21/


Старожил
+343
|28 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
ты мне не говори что неубедительно, а обьесни почему мною приведенные стихи не логичный ответ.

Потому что строится на предположении о пирах за мёртвых, которое не обосновано.

То есть из ничего ты получаешь логичный вывод.

 

Цитата vanisovets
Приносить жертвы за умерших, это какое то неверие в милость Божью. Как будто бы Бог смилостивится над умершим.

Всё бы хорошо, но жертвоприношения Богу ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ.

Иер.7:21 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: всесожжения ваши прилагайте к жертвам вашим и ешьте мясо;
Иер.7:22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
Иер.7:23 но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо".
Иер.7:24 Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.
.

Прикольно?

На самом деле Бог попускал жертвоприношения, потому что этот ритуал воспитывал в человеке благодарность!

То же самое и с жертвами за мёртвых - они приучают человека к мысли что и здесь и в будущей жизни нужно быть благодарным Богу.

.

А насчёт посмертной участи - ты наверное знаешь что Суда ещё не было?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы