Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Старожил
+343
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Мы живем потому что по справедливости Божьей кто то за нас понес наказание.

А до распятия Христа как было? Люди сразу после первого же совершённого греха умирали?

 

Цитата vanisovets
А иначе как верить Такому Богу, который делает не праведность или не справедливость?

Такому Богу и нужно верить!

Ведь ради нашего блага Он терпит наши беззакония, а не уничтожает сразу по справедливости.

Вот смотрите:

1Ин.4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

1Кор.13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
1Кор.13:5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
1Кор.13:6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
1Кор.13:7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Где же справедливость, почему мы ещё живы?

 

Цитата vanisovets
То Павел приводит пример, как Евреи соеденялись с Богом через жертвы на жертвеннике, то и Церковь соеденяется с Богом, но уже не через жертвенник, но через хлобопреломление.

Правильно, Церковь, народ Божий, это Израиль не по плоти, потому что не через жертвоприношение общается с Богом, а через Евхаристию, через тело Самого Бога.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
я немогу понять, как Вы ДушелОв на основании этого места можете сделать вывод что Церковь есть духовный Израиль?

Смотрите, это же простейшая пропорция:

Израиль по плоти - жертвоприношения,

Х - Евхаристия.

Как Евхаристия выше жертвоприношения, так и Х выше Израиля по плоти, но тем не менее это понятия с одним смыслом.

Жертвоприношение - Евхаристия - это приобщение Богу.

Израиль по плоти - Х - это народ Божий.

Следовательно Х=Израиль, народ Божий, но не по плоти. А не по плоти - значит по духу.

 

Цитата vanisovets
то что человек может настолько долеко зайти что, Бог "предает" или "передает" их на то что бы над ними дьявол уже здесь на земле издевался.

Это вот так наверное:

2Кор.12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

это же всё - для блага человека, для того чтобы он задумался, а не из "справедливости".

Притчи.3:11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
Притчи.3:12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

 

Цитата vanisovets
я не сказал что Бог полностью отвернулся, но то что Бог подругому относится к этим неверующим людям, которые познали Творца в природе, но не прославили Его.

Ну как же по другому?

Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Бог равно любит ВСЕХ. Злых и добрых, праведных и неправедных. И спасения желает ВСЕМ. Без исключений. Без лицеприятия.

 

Цитата vanisovets
Вы с таким ходом мыслей нарушаете все стихи в Библии, которые говорят что Бог праведен или справедлив.

Не нарушаю.)))

Потому что справедливость - не в наказании, ведь конечная цель - спасение человека.

Вот и получается что Божья справедливость - инструмент для исправления человека, горькое лекарство.

А не кнут и пряник.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
значит не простил, если жертва нужна была? Зачем жертва, если Бог простил?

Вы уверены что Бог нуждается в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВАХ? Что это за бог такой?

Я же думаю что не нуждается, тем более что и Агнца назначил до сотворения мира.

Как так получается: Жертва, но не Богу?

Давайте применим простой принцип: Кому это выгодно?

Богу? Нет, Бог не нуждается в жертвах.

сатане? О, ему хочется жертв. Но это же безумие, чтобы Бог назначил Жертву сатане.

Так кто же выиграл от принесения Жертвы? ЛЮДИ выиграли. Они получили лекарство от смерти - Тело и

Кровь Христовы.

Это как вакцинирование - берут кровь переболевшего человека и делают сыворотку.

Иисус "переболел" смертью и "выработал" сыворотку, которую мы и принимаем в Таинстве Евхаристии.

Безумно просто.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Авг 2011
2 Цитировать

Рим.2:4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
Рим.2:5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
Рим.2:6 Который воздаст каждому по делам его:(Пс.62:12 (61:13))
Рим.2:7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную;
Рим.2:8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев

===

4. Человек, зачем ты отказываешься от благости Божьей, которая ведёт тебя к покаянию?

5. Но ты сам себе выбираешь гнев Божий а день Суда.

6. И Бог воздаст каждому по его делам. но сравните:

7. тем, который трудом зарабатывают спасение - жизнь вечную,

8. а тем, которые выбирают неправду - ярость и гнев.

Но следует заметить что "ярость и гнев" понятия исключительно человеческие. Просто та любовь Божья, которуе праведники буду воспринимать как благо, для грешников будет как огонь поядающий.

Невозможность человеку принять её будет мучением.

Это как невозможность алергику есть любимые апельсины.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А до распятия Христа как было? Люди сразу после первого же совершённого греха умирали?

нет.

 

Цитата ДушелОв
Такому Богу и нужно верить! Ведь ради нашего блага Он терпит наши беззакония, а не уничтожает сразу по справедливости. Вот смотрите: 1Ин.4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Вы ДушелОв забываете 2ую сторону монеты, "Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою быдем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огонь поядаюящий." (Евр. 12:28,29)

 

Цитата ДушелОв
Где же справедливость, почему мы ещё живы?

потому что Бог милостивы, но также и взыскивающий. Поэтому Христос пострадал за нас и мы Его жертвою живы.

Старожил
+130
|22 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Смотрите, это же простейшая пропорция: Израиль по плоти - жертвоприношения, Х - Евхаристия. Как Евхаристия выше жертвоприношения, так и Х выше Израиля по плоти, но тем не менее это понятия с одним смыслом.

Вы стих не поняли. Павел не пытается сказать что хлебопреломление духовнее, а жертвоприношение плотское. Израиль по плоти (Евреи будучи предками Авраама) соединялись с Богом через жертвоприношения. Христиане (не обязательно предки Авраама по плоти) соединяются с Богом через хлебопреломение или Евхаристию. Евхаристия не выше жертвоприношения, это просто другой способ соеденится с Богом.

 

Цитата ДушелОв
Жертвоприношение - Евхаристия - это приобщение Богу. Израиль по плоти - Х - это народ Божий. Следовательно Х=Израиль, народ Божий, но не по плоти. А не по плоти - значит по духу.

Я исправляю вашу ошибку:

Жертвоприношение - Евхаристия - это приобщение к Богу. Израиль по плоти (потомки Авраама) - Х - это народ Божий. Христиане - Y - это Невеста Христа.

Следовательно, Х = народ Божий, по плоти (те потомки Авраама, которые уверовали в Христа. "по плоти" не означает плотские (испорченая, ветхая природа), но по генам.) Когда вы говорите, "а не по плоти, значит по духу", то вы думаете что здесь слово плоть означает "ветхая природа Адама". Павел же здесь говорит о потомках Авраама, которые приносили жертвы Богу. "Ветхая природа Адама" не ровняется "плоть (физическая).

"Но скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления." (1 Кор. 15:50) Вот пример где слово плоть не означает "ветхая природа" которая противоположна духу. слово "плоть" в Библии может означать 2 вещи: ветхая природа, физическая плоть. в Греческом это одно слово σαρξ.

Старожил
+130
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это вот так наверное: 2Кор.12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. это же всё - для блага человека, для того чтобы он задумался, а не из "справедливости". Притчи.3:11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; Притчи.3:12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

Вы не правельно понимаете этот стих. "жало в плоть" вы не понимаете что это такое. Большенство Протистантов и Католиков так понимают. Я сейчас как раз редактирую статью моего профессора по греческому, которая косается этого стиха. Я думаю лучше нам этот стих разобрать при разборе Коринфянам чтобы меня от сюда не тыранули. "Жало в плоть" это не издевательство над физическою плотью, как в случае 1ой главы к Римлянам. Да, кого Бог любит, того и наказывает. Но я не понимаю это место как вы, но как Смит Виглсворд, поэтому лучше если мы разберем насчет болезней в Коринфянам. Бог справедливый и вы нарушаете все стихи которые говорят о Его справедливости. Я не спорю что Бог любит всех, но при этом, это Ему не помешало выбрать Иакова, а не Исава. Еще до ихнего рождения. То что Бог любит всех, не означает что Он со всеми относится одинаково.

Старожил
+130
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это вот так наверное: 2Кор.12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. это же всё - для блага человека, для того чтобы он задумался, а не из "справедливости". Притчи.3:11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; Притчи.3:12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

Мой Бог не наказывает своих детей давая им жало в плоть из за того что дал им много откровения. Мой Бог не издевается над людьми, называя это наказанием детей. Мой Бог не ломает руки, ноги, давая им различные раковые опухоли чтобы им было во благо. Как родители не дают раковые опухоли детя, так и Отец Наш небесный. То что Бог любящий, это Ему не мешает быть Праведным Судьею. Ваше понятие такое, если Бог любящий, значит Он не справедливый.

"Бог судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий, если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его, приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими. (Псалом 7:11)

Старожил
+130
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы уверены что Бог нуждается в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВАХ? Что это за бог такой? Я же думаю что не нуждается, тем более что и Агнца назначил до сотворения мира. Как так получается: Жертва, но не Богу? Давайте применим простой принцип: Кому это выгодно? Богу? Нет, Бог не нуждается в жертвах.

Если не нуждался Бог в жертвах, то почему дал закон как правильно приносить жертвы? Зачем плохо отнестись к Каину, если жертвы не нужны были? Зачем назначил казнь собственого Сына? Какая выгода Богу от того что Он отдал собственого Сына в жертву за грехи народа?

"Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то колъми паче Кров Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"(Евр. 9:13,14) Все подчеркнутое, вот почему Бог нуждался в жертве. А иначе, зачем Христис принес Себя непорочного Богу в жертву Духом Святым? По мнению ДушелОва этого не надо было делать. 

 

Цитата ДушелОв
сатане? О, ему хочется жертв. Но это же безумие, чтобы Бог назначил Жертву сатане. Так кто же выиграл от принесения Жертвы? ЛЮДИ выиграли. Они получили лекарство от смерти - Тело и Кровь Христовы. Это как вакцинирование - берут кровь переболевшего человека и делают сыворотку. Иисус "переболел" смертью и "выработал" сыворотку, которую мы и принимаем в Таинстве Евхаристии. Безумно просто.

Библия не говорит что Христос принес себя в жертву Сатане :) Будте более степенны ДушелОв, вы же меня старше. :))) Я выше написал кому Христос принес Себя в жертву.

Старожил
+130
|22 Авг 2011
0 Цитировать

ДушелОв, вот я в чем с вами не согласен: 1. Если Бог есть любовь, зчанит Он не справедлив. 2. За то что Бог дал Павлу много откровений, то дал ему "жало в плоть", а тоесть болезнь, давая Сатане уже издеватся над Павлом здесь на земле. 3. То что Израиль по плоти противоположен Израилю по духу, как будто бы здесь идет речь о "плотском (с ветхою природой) Израиле". 4. То что Бог не нуждался в человеческих жертвах, а т.е. те жертвы которые приносили Авраам, Авель, Ной, и которые Бог назначил приносить Израильскому народу.

Все 4 пункта идут во преки Писанию. 1. Бог есть Любовь, но Он и огонь поедающий. 2. Бог не дал Павлу "болезнь" физическую (желательно об этом потом поговорить). 3. Израиль по плоти - не есть плотской Израиль, но Израиль тот кто является потомком Авраама по генетике. 4. Иисус принес Себя в жертву Отцу посредством Духа Святого, а значит Бог нуждался чтобы Иисус будучи в физической плоти принес Себя в жетву. (Евр. 9)

Старожил
+130
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Рим.2:7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную; Рим.2:8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев

как справедливо, не так ли? 

Старожил
+343
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Вы ДушелОв забываете 2ую сторону монеты, "Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою быдем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огонь поядаюящий." (Евр. 12:28,29)

Это же не означает что Бог испытывает эмоции, характерные для падшего человека, такие как гнев и ярость.

Всё что ни делает Бог - делает с величайшей любовью, просто мы можем воспринять это как гнев или ярость.

 

Цитата vanisovets
потому что Бог милостивы, но также и взыскивающий. Поэтому Христос пострадал за нас и мы Его жертвою живы.

Ну вот возьмём Давида, когда он прелюбодействовал с бывшей за Уриею. Почему они сразу не погибли?

 

Цитата vanisovets
Вы стих не поняли. Павел не пытается сказать что хлебопреломление духовнее, а жертвоприношение плотское.

А разве это не так?

жертвоприношение - это Ветхий Завет, то, что близко к уничтожению, а

хлебопреломление - это Новый Завет, вечный.

 

Цитата vanisovets
Евхаристия не выше жертвоприношения, это просто другой способ соеденится с Богом.

Принципиально другой.

В Ветхом Завете люди ели мясо ягнят, становились причастными жертвенному животному.

В Новом Завете мы едим Тело Христово, становимся причастны Богу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Когда вы говорите, "а не по плоти, значит по духу", то вы думаете что здесь слово плоть означает "ветхая природа Адама".

Не, не думаю.

Мы тоже наследники греха Адама, точно так же как и иудеи.

Просто здесь можно противостивить "телесность" ВЗ жертвы и "духовность" Новозаветной.

 

Цитата vanisovets
Я не спорю что Бог любит всех, но при этом, это Ему не помешало выбрать Иакова, а не Исава. Еще до ихнего рождения. То что Бог любит всех, не означает что Он со всеми относится одинаково.

Если ты про предопределение, то расслабься, можно спокойно грешить, это предопределено Богом, а следовательно ни о каком наказании речи не может и быть.

Отношения Бога и человека зависят от самого человека. Бог хочет со всеми близкого общения, а человеки более возлюбили тьму.

 

Цитата vanisovets
Мой Бог не наказывает своих детей давая им жало в плоть из за того что дал им много откровения. Мой Бог не издевается над людьми, называя это наказанием детей. Мой Бог не ломает руки, ноги, давая им различные раковые опухоли чтобы им было во благо. Как родители не дают раковые опухоли детя, так и Отец Наш небесный.

Правильно, это мы сами себе зарабатываем, отдаляясь от Бога.

 

Цитата vanisovets
"Бог судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий, если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его, приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими. (Псалом 7:11)

Сравните с Новозаветным пониманием:

Рим.1:24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

Не Бог насылает болезни и страдания, мы их сами себе зарабатываем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Если не нуждался Бог в жертвах, то почему дал закон как правильно приносить жертвы? Зачем плохо отнестись к Каину, если жертвы не нужны были?

Деян.17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
Деян.17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

Жертвоприношение - это всего лишь приучение человека быть благодарным Богу, вот и всё.

Даже в ветхом Завете есть такие слова:

Пс.51:17 (50:19) Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Жертвоприношение - это такой урок человеку, чтобы помнил про свои грехи и раскаивался в них.

А Каин что сделал? Он не порадовался тому чтто жертва Авеля была принята, он начал злиться и завидовать, потому что его жертва принята не была, да и от чистого ли сердца была принесена?

 

Цитата vanisovets
Зачем назначил казнь собственого Сына? Какая выгода Богу от того что Он отдал собственого Сына в жертву за грехи народа?

Для людей. Люди нуждались в лекарстве.

А выгоды Богу никакой, это исключительно из любви к человеку сделано.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
"Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то колъми паче Кров Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"(Евр. 9:13,14) Все подчеркнутое, вот почему Бог нуждался в жертве. А иначе, зачем Христис принес Себя непорочного Богу в жертву Духом Святым? По мнению ДушелОва этого не надо было делать.

Только вот это нужно было именно человеку, а не Богу. Бог ни в чём не нуждается.

И ради нас Сын Божий умер и воскрес.

 

Цитата vanisovets
Библия не говорит что Христос принес себя в жертву Сатане :)

Ты незнаком с теорией Выкупа?

 

Цитата vanisovets
Будте более степенны ДушелОв, вы же меня старше. :)))

можно на "ты".

 

Цитата vanisovets
За то что Бог дал Павлу много откровений, то дал ему "жало в плоть", а тоесть болезнь, давая Сатане уже издеватся над Павлом здесь на земле.

Не, не так. Павел начал превозноситься и получил "жало в плоть". Причина не в Боге, а в Павле.

 

Цитата vanisovets
То что Израиль по плоти противоположен Израилю по духу, как будто бы здесь идет речь о "плотском (с ветхою природой) Израиле".

Не противоположен, а прообразователен. Израильский народ - прообраз Христиан, а не противоположность.

 

Цитата vanisovets
4. То что Бог не нуждался в человеческих жертвах, а т.е. те жертвы которые приносили Авраам, Авель, Ной, и которые Бог назначил приносить Израильскому народу.

Это не из-за нужды в жертвах! Это для исправления человека.

Богу и так всё принадлежит:

1Кор.10:26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.

Вы же не думаете что Бог требовал себе в жертву то, что Ему и так принадлежит?

 

Цитата vanisovets
как справедливо, не так ли?

Следовательно мы мертвецы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+706
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Жертвоприношение - это всего лишь приучение человека быть благодарным Богу, вот и всё.

Если жертвоприношение - это только урок благодарности, "вот и все", то зачем тогда такие заморочки, как:

жертва за грех,

жертва повинности,

жертва мирная,

жертва всесожжения?

Не говоря уже о том, что есть хлебное приношение, а есть жертва тельцов и овец, и раз в год есть жертва козлов.  Может это все имеет ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ и является ОБРАЗАМИ для нас, а не просто дурь и блажь?

Старожил
+130
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это же не означает что Бог испытывает эмоции, характерные для падшего человека, такие как гнев и ярость. Всё что ни делает Бог - делает с величайшей любовью, просто мы можем воспринять это как гнев или ярость.

Может испытывать не только ярость и гнев, но и ненависть. Рим.9:13 "как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел." От куда у Бога ненависть, если Он любовь? ДушелОв: "просто Он так любил, что Исав чувствовал ненависть" :) Если написано Бог возненавидел, значит возненавидел.

 

Цитата ДушелОв
Ну вот возьмём Давида, когда он прелюбодействовал с бывшей за Уриею. Почему они сразу не погибли?

Потому что Бог есть милуещий Бог. И это не мешает Ему проявлять гнев или ненависть.

 

Цитата ДушелОв
А разве это не так? жертвоприношение - это Ветхий Завет, то, что близко к уничтожению, а хлебопреломление - это Новый Завет, вечный.

Конечно не так. Если бы жертвоприношение было бы близко к уничтожению, то погибли бы все кто оправдывается жертвою Иисуса Христа. Хлебопреломление это не Вечный завет. Мы будем делать хлебопреломление до того времени пока Христос не возмет Своей Невесты (Церковь).

Старожил
+130
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Принципиально другой. В Ветхом Завете люди ели мясо ягнят, становились причастными жертвенному животному. В Новом Завете мы едим Тело Христово, становимся причастны Богу.

Израиль по плоти (потомки Авраама) не просто становились причастными к жертве, но соеденялись с Тем, кому приносили жертвы. Церковь являются не только причастники к Телу Христа, но соеденяются с Богом посредством этого.

"Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? (1 Кор. 10:20 до 22)

Как Израиль по плоти (потомки Авраама) соеденялись с Богом посредством жертвоприношений 1 Кор 10:18, и как Церковь соеденяется с Телом Христа, так и язычники с бесами через жертвы. (Я еще выделил что Господь может еще быть и раздраженным). :)

Старожил
+130
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мы тоже наследники греха Адама, точно так же как и иудеи. Просто здесь можно противостивить "телесность" ВЗ жертвы и "духовность" Новозаветной.

Павел не говорит о телестности жертвы, так как жертва без тела не может быть. :) Я процетирую тебе, "Итак, возлюбленные мои, убегайте идолохлужения. Я говорю вам как рассудителъным; сами рассудите о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, которы преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова. (не преобщается ли Церковь ко Христу через хлебопреломление?) Один хлеб, и мы многие одно тело (Церковь); (почему?) ибо все причащаемся от одного хлеба. Посмотрите на Израиль по плоти (наследников Авраама): те (Евреи), которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? (не соеденяется ли Евреи с Тем, Кому приносят жертвы?) Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? (идол и идоложертвенное само по себе есть ли зло?) Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. (кому они приносят с тем и имеют общение) НО Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ В ОБЩЕНИИ С БЕСАМИ. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы силънее Его?" (1 Кор. 10:14до 22) Вот что хотел сказать Павел, а не о "телестности" жертвы. :) Я пошел подрыхнуть и завтра отпишу далее.

Старожил
+343
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Может это все имеет ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ и является ОБРАЗАМИ для нас, а не просто дурь и блажь?

Пс.51:17 (50:19) Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Посмотрите внимательно, вот это есть истинный смысл Откровения Божьего, а не жертвы.

Исправление человека - вот это главное, а жертвы - инструмент в этом процессе.

Согрешил - принеси жертву, вспомни что грех это смерть,

Собрал урожай - поделись с Тем, Кто создал весь этот мир!

Это как ребёнка учат делиться конфетами, хоть он их и получил от родителей, но пусть с ними же и поделиться!

 

Цитата vanisovets
Если написано Бог возненавидел, значит возненавидел.

Слово "ненавидеть" означает всего лишь "не хочу смотреть".

 

Цитата vanisovets
Потому что Бог есть милуещий Бог. И это не мешает Ему проявлять гнев или ненависть.

А где же справедливость? Согрешил - умри!

 

Цитата vanisovets
Если бы жертвоприношение было бы близко к уничтожению, то погибли бы все кто оправдывается жертвою Иисуса Христа.

Значит всё-таки Бог нуждается в человеческих жертвоприношениях.

 

Цитата vanisovets
Павел не говорит о телестности жертвы, так как жертва без тела не может быть. :)

Может! )))

Пс.51:17 (50:19) Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Это истинное жертвоприношение, то, которое угодно Богу.

Пс.40:6 (39:7) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.
Пс.40:7 (39:8) Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
Пс.40:8 (39:9) я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Рим.1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, Рим.1:2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, Рим.1:3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти Рим.1:4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, Рим.1:5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, Рим.1:6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом, – Рим.1:7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа. --------------- 1. Павел, фарисей, называет себя "раб Иисуса Христа", хотя не мог не знать что быть рабом неБога - язычество. Выражение "раб Божий" уже было известно. Павел действительно "избранный Апостол", а не ученик Иисуса Христа как остальные Апостолы, Высшие, по выражению Павла, который стремится быть на них похожим. И он призван к благовестию, 2. о котором было предсказано пророками. К благовестию 3. о Сыне Божьем - сыне Давидовом по плоти. Выражение "по плоти" означает что есть и несколькое иное сыновство, по духу Иисус не был сыном Давида. 4. И Сын Божий открылся в силе, то есть стал широко известен как учитель, пророк и целитель, как Святой, как воскресший из мёртвых. 5. Через которого апостолы получили благодать, по сути Павел, говоря это называет Иисуса Богом, сравните с "Никто не благ, как только один Бог" (Мф.19:17). Во имя Иисуса Христа покорять народы - это напоминает пересказ Дан.7:14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. 6. в числе этих народов находятся и римляне. 7. И опять Павел подчёркивает что благодать от Отца и Сына, а ведь благ только Бог.

А в чём суть форума по этой теме?

я
Старожил
+1379
|23 Авг 2011
1 Цитировать

Извините не прочитал до конца заглавие:

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста


я
Старожил
+130
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Слово "ненавидеть" означает всего лишь "не хочу смотреть".

значит, Христиане которые ненавидят братьев своих, просто "не хотят смотреть" на них :) зачем тогда Христос сказал что то кто ненавидит брата своего есть братоубийца?

 

Цитата ДушелОв
А где же справедливость? Согрешил - умри!

потому что у Бога есть такие качества как и долготерпения. Он не движется 1 качеством любовь. :)

 

Цитата ДушелОв
Значит всё-таки Бог нуждается в человеческих жертвоприношениях.

нуждался, а иначе можно сказать, что Бог не нуждался в общении человека. (т.к. через жертвопреношение) человек мог общатся с Богом.

 

Цитата ДушелОв
Может! ))) Пс.51:17 (50:19) Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Не может!  в стихе, о котором мы говорим, речь идет о жертвоприношении Богу за грехи чтобы покрыть их и иметь общение с Богом. БЕСТЕЛЕСТНОЙ Жертвы за грехи не может быть, т.к. нужно пролитие крови. Да еще и проверить телестное состояние жертвы надо было, чтобы не принести Богу что то плохое. Неслось самое лучшее.

 

Цитата ДушелОв
Пс.40:6 (39:7) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал. Пс.40:7 (39:8) Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: Пс.40:8 (39:9) я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

100% когда уже жертвы и приношения Евреев не могли загладить грехи, то Бог Отец приготовил ТЕЛО (опять телесная :)) Христу чтобы ОН принес Себя в жертву Богу.

 

Цитата vanisovets
"Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то колъми паче Кров Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"(Евр. 9:13,14)
Старожил
+1379
|23 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
значит, Христиане которые ненавидят братьев своих, просто "не хотят смотреть" на них :) зачем тогда Христос сказал что то кто ненавидит брата своего есть братоубийца?

Полностью согласен.

я
Старожил
+130
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Пс.51:17 (50:19) Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Я знаю что Бог в первую очередь смотрит на внутренность человека, как и в случае с Каином, но это не означает что ты ДушелОв можешь принести жертву за грехи без пролития крови. Само хлебопреломление это пролитая кровь и ломаное ТеЛо. :))

 

Цитата ДушелОв
Отношения Бога и человека зависят от самого человека. Бог хочет со всеми близкого общения, а человеки более возлюбили тьму.

я процитировал стих где говорится что еще до того как Исав сделал что то плохое или хорошое, уже тогда Бог возненавидел его, а Исаака возлюбил. Здесь контраст довольно таки большой. Представь себе, если бы мы дорождения, и до того как сделаем что то плохое или хорошое были бы также выбраны. Представь себе "Бэна я возлюбил, а ДушелОва возненавидел". Исав ведь не возлюбил больше тьму до того как он родился. НО Бог говорит что еще до рождения этих двух, Исаака Я возлюбил, а Исава возненавидел. 

Старожил
+1379
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Цитата ДушелОв Пс.51:17 (50:19) Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
vanisovets :Я знаю что Бог в первую очередь смотрит на внутренность человека, как и в случае с Каином, но это не означает что ты ДушелОв можешь принести жертву за грехи без пролития крови.

Как? Но ведь есть разные жертвы, которие Бог ожидает от нас.

 

Цитата vanisovets
НО Бог говорит что еще до рождения этих двух, Исаака Я возлюбил, а Исава возненавидел.

А тут без контекста, и помощи Духа Святого не обойтись чтобы правильно понять это.

Можно утверждать, что Бог никого не запланировал к вечной погибели; и что, Бог любит ВСЕХ людей.

я
Старожил
+130
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Как? Но ведь есть разные жертвы, которие Бог ожидает от нас.

Я согласен.

 

Цитата Святой
Можно утверждать, что Бог никого не запланировал к вечной погибели; и что, Бог любит ВСЕХ людей.

Опять я согласен. Я даже верю что Исав будет на небе. Просто в этом стихе говорит об разных отношениях Бога с двумя братьями. И все равно Исав не сможет сказать что Бог не справедлив. Главное что я хотел сказать ДушелОву это то что мог может возненавидеть или ненавидеть. Я не говорю что Бог запланировал Исава к погибели. Какое отношение было Исава к духовным (невидемым) вещам, такое было у Бога к Исаву.

Старожил
+130
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
А в чём суть форума по этой теме?

чтобы сделать систематический разбор послания...берется 4 стиха примерно и ведется логическая цепь, которая обьясняет что автор сказал. При этом применяя текст к своей жизни.

 

Цитата ДушелОв
Если ты про предопределение, то расслабься, можно спокойно грешить, это предопределено Богом, а следовательно ни о каком наказании речи не может и быть. Отношения Бога и человека зависят от самого человека. Бог хочет со всеми близкого общения, а человеки более возлюбили тьму.

Я не о предопределении, т.к. мое понимание скорее всего от всех ваших отличается. Я о том, что Бог делает что хочет (Он суверенный) и при этом никто не сможет сказать что Он не справедлив. не спорю

 

Цитата ДушелОв
Правильно, это мы сами себе зарабатываем, отдаляясь от Бога.

не всегда лично сами, но восновном да.

 

Цитата ДушелОв
Сравните с Новозаветным пониманием: Рим.1:24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Не Бог насылает болезни и страдания, мы их сами себе зарабатываем.

здесь не идет речь о простых грешниках, которые себе заработали болезнь. это отьявленые грешники, и до того они отьявленые, что Бог их предал. Павел выделяет этих людей и говорит что Бог их передал на гомосэксуализм. Это не написано о всех грешниках, но о тех кто познали Бога и Его суд, но вопреки познанию, они делают зло ненасытимо и еще других поошряют. Это не просто болезнь. Дело идет о грешниках которые грешат осознано.

Старожил
+130
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это не из-за нужды в жертвах! Это для исправления человека. Богу и так всё принадлежит: 1Кор.10:26 ибо Господня земля, и что наполняет ее. Вы же не думаете что Бог требовал себе в жертву то, что Ему и так принадлежит?

Каин и Авель принес жертву Господу. Каина была непреемлема, потому что он принес фрукты, в то время как Авеля была приемлема, поскольку она была из "первородных стада своего" (Быт. 4:4-5). Если Богу не нужна была жертва, то почему Он так строго относся к Каину не приняв его жертву? Какая разница, ведь ему полюбому ни Авеля ни Каина жертвы не нужны? Левит 4: 1до 3, Бог требует жертву за грех.

Старожил
+343
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
значит, Христиане которые ненавидят братьев своих, просто "не хотят смотреть" на них :) зачем тогда Христос сказал что то кто ненавидит брата своего есть братоубийца?

Ну представь что тебе объявили бойкот, так сказать "лишили общения".

Очень приятно? Как будто умер и все забыли...

 

Цитата vanisovets
потому что у Бога есть такие качества как и долготерпения. Он не движется 1 качеством любовь. :)

Есть и долготерпение, не спорю.

Но Бог есть любовь. Его сущность - любовь. Всё остальное - вторично.

 

Цитата vanisovets
нуждался, а иначе можно сказать, что Бог не нуждался в общении человека. (т.к. через жертвопреношение) человек мог общатся с Богом.

Э-э-э...

Вы явно не подумавши это написали.

Если Бог в чем-то нуждается - он не Бог, не источник всего.

Тем более если нуждается в человеческой жертве - так это вообще ... молох.

 

Цитата vanisovets
БЕСТЕЛЕСТНОЙ Жертвы за грехи не может быть, т.к. нужно пролитие крови. Да еще и проверить телестное состояние жертвы надо было, чтобы не принести Богу что то плохое. Неслось самое лучшее.

Кому нужно пролите крови? Богу?

Так Он Сам говорит: "Милости хочу, а не жертвы".

А жертвы... Я же говорю что благодарить нужно за жизнь, за детей, за урожай и т.д. В благодарность нужно самое лучшее отдавать, иначе что это за благодарность?

На Тебе Боже что нам не гоже, только не гавкай.

 

Цитата vanisovets
100% когда уже жертвы и приношения Евреев не могли загладить грехи, то Бог Отец приготовил ТЕЛО (опять телесная :)) Христу чтобы ОН принес Себя в жертву Богу.

Они НИКОГДА не могли загладить грехи! Было бы так - стали бы безгрешными, только приноси во время и достаточно.

А человеки телесны всё-таки, и тело тоже участвовало в поедании запретного плода.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы