Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Старожил
+130
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А цитатку ты всё-таки забыл привести что Саул разговаривал с бесом. Ошибки: 1 .мёртвый человек уже не является пророком. 2. в то время не было понятия "лона Авраамова", все сходили в ад, в могилу. Соответственно и логические построения далеки от реальности. А в реальности Иисус занимался вызыванием мёртвых.

мне тебе не надо обьеснять нечего, сам факт что Бог перестал говорить к Саулу через пророков и сны, говорит о том что не мог Самуил явиться и пророчествовать Саулу что произойдет с ним и его амрией.

 

Цитата vanisovets
6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.

Почему не отвечал? Потому что отверг Саула как царя. Эта цитата факт. Кто еще мог явиться? Бес! И на этом Аминь.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Откр.19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

я знаю что Иисус праведно судит и воинствует, но это не означает что Он не будет судить народы в долине Иосафата.

 

Цитата ДушелОв
С чего бы? http://azbyka.ru/biblia/?32.

Як с чего? :)

Я листаю свою Русскую Библию и найти Варуха не могу...Сколько сайтов не просмотрел, там нет нигде Варуха...а то что книга Варуха была переведена на каком то Русском Синоде, так я не сомневаюсь. А книга Варуха не вошла в канон и не является частью Еврейской Библии и по сей день. Вы ее презнаете, но не Еврейский канон. А Протестнаты пошли вместе с Евреями и я думаю логично идти с людьми которые против того что не вошло в канон в 400 году.

 

Цитата ДушелОв
Долина с народами - на земле, но это не означает что и Бог будет на земле. Это всё равно что говорить: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Одно из другого никак не следует.

это также не означает что будет один суд...поэтому я желаю что бы ты мне показал место, где говориться что суд будет 1 для всех, включая за Еврейский народ.

 

Цитата ДушелОв
Это рассуждения. Факты говорят об обратном - люди после крещения умирают в период не более 150 лет. Следовательно крещение не смывает все грехи.

100% не смывает, а покаяние это делает.

 

Цитата ДушелОв
Это просьба чтобы Бог дал человеку добрую совесть.
Цитата ДушелОв
Об этом и речь.

во время покаяния Бог очищает совесть человека, а не во время крещения.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Тогда Бог вообще не нужен. Сделал сам себе чистую совесть и свободен!

зависит от человека, приобретет он чистую совесть через покаяние или нет.

 

Цитата ДушелОв
Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Какое действие служит к прощению грехов? Ответы: А. покайтесь; Б. креститься; С. покаяние и крещение

В свете этого стиха:

4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
можно ли сказать что когда человек креститься во Христа Иисуса, ему прощаются грехи, если написано что Ианово крещение было крещение покаяния? Дальше я тебе превел пример в Рим 6, что такое креститься в имя Иисуса. Это погребение и воскресение с Иисусом Христом. И это действие прибевает Грех (ветхого человека) ко кресту, но не смывает грехи (мн. число). Поэтму в твоем стихе можно сделать вывод что покаяние служит к прощению грехов. Хочу также добавить что крещение служит к полноценному спасению, т.к. как можно не продолжать грешить, если плоть человека не распята через водное крещение? Даже если грехи и простятся, человек продолжит грешить. Поэтому крещение это сильно важный момент, но не прощаются грехи через это действие. Я выбираю ответ А.
"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Тогда оно и не нужно - безгрешный человек не нуждается в крещении.

Нуждается:

1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе(ветхом человеке), чтобы умножилась благодать? Никак. 2 Мы умерли для греха(ветхого человека): как же нам жить в нем? 3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? 4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. 5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, 6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 7 ибо умерший освободился от греха.
Цитата ДушелОв
2. в то время не было понятия "лона Авраамова", все сходили в ад, в могилу.
Хотел добавить что у тебя здесь ошибка. Ты не можешь сказать что не было понятия "лона Авраамова", т.к. ты не знаешь. Не все сходили в ад или в могилу, а только до Потопа. А иначе, ты должен привести стих.
"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|9 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата vanisovets
мне тебе не надо обьеснять нечего, сам факт что Бог перестал говорить к Саулу через пророков и сны, говорит о том что не мог Самуил явиться и пророчествовать Саулу что произойдет с ним и его амрией.

Самуил после смерти перестал быть пророком, и, соответственно, под запрет не подпадает.

 

Цитата vanisovets
Кто еще мог явиться? Бес!

Или Ангел.

Цитату приведи про беса.

 

Цитата vanisovets
я знаю что Иисус праведно судит и воинствует, но это не означает что Он не будет судить народы в долине Иосафата.

Судить - это не означает присутствовать телесно в долине.

 

Цитата vanisovets
Вы ее презнаете, но не Еврейский канон. А Протестнаты пошли вместе с Евреями и я думаю логично идти с людьми которые против того что не вошло в канон в 400 году.

А евреи вообще-то не стеснялись и Священное Писание изменять.Канон подделывать.

Поинтересуйтесь почему история евреев по масоретскому тексту на ~1700 лет короче чем по Септуагинте.

Да и про книгу Варуха почитайте.

 

Цитата vanisovets
это также не означает что будет один суд...поэтому я желаю что бы ты мне показал место, где говориться что суд будет 1 для всех, включая за Еврейский народ.

Сравни описания всех судов - практически одно и то же.

 

Цитата vanisovets
100% не смывает, а покаяние это делает.

А люди всё равно умирают.

Следовательно и покаяние не помогает.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата vanisovets
Нуждается:

Следовательно грешный человек может и должен креститься.

 

Цитата vanisovets
Хотел добавить что у тебя здесь ошибка. Ты не можешь сказать что не было понятия "лона Авраамова", т.к. ты не знаешь. Не все сходили в ад или в могилу, а только до Потопа. А иначе, ты должен привести стих.

Притчу о богаче и Лазаре рассказал Иисус, в Библии ранее она не встречается ни каком виде как и понятие "лоно Авраамово", зато ранее встречается понятие "Авадон", "гадес", "шеол".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Самуил после смерти перестал быть пророком, и, соответственно, под запрет не подпадает.

Если это так, то каким духом он предсказал Саулу будущее его и его армии?  Че, че, а вот этого я от тебя не ожидал...человек либо движется духом бесовским, предсказывая будущее, либо Духом Святым.

 

Цитата ДушелОв
Или Ангел. Цитату приведи про беса.

я тебе нечего не должен приводить, т.к. все уже привел.

 

Цитата ДушелОв
Судить - это не означает присутствовать телесно в долине.

это также не означает не присутствовать телесно в долине, поэтому твой аргумент слишком слабый.

 

Цитата ДушелОв
А евреи вообще-то не стеснялись и Священное Писание изменять.Канон подделывать. Поинтересуйтесь почему история евреев по масоретскому тексту на ~1700 лет короче чем по Септуагинте. Да и про книгу Варуха почитайте.

если чесно сказать, у меня времени нету читать Варуха... Одно я проверил, это то что Варуха Еврейские общины не признавали, поэтому не вошел в канон в 400 году. Позже, Православная церковь всунула Варуха в свой канон...Католики тоже пришли и пытались засунуть еще пару книг...но им ответили, что мы ваших книг не знаем и не признаем :)))) от чего Католики сильно расстроились.

 

Цитата ДушелОв
Сравни описания всех судов - практически одно и то же.

нет, большая разница...судить народы за грехи и за то что они делили Израиля это 2 разные вещи. Поэтому у меня нет основание думать что будет 1 суд. Я постоянно проделаваю углубленное исследование, на этот раз, ты мне покажи на основании Писания что я не прав. так будет по чеснаку

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А люди всё равно умирают. Следовательно и покаяние не помогает.

помогает...просто еще не полное восстановление потеряного. А иначе не нужны были дары исцелений, если бы Христос "полностью" удалил бы болезнь от Своего народа. я не говорю что Он не понес всех болезней, но то что ПОЛНОЕ восстановление еще будет впереди, здесь я с Православной церковью согласен. Также верю что Христос взял ВСЕ мои грехи, также как и болезни. А иначе я не мог бы называтся праведником или святым. Павел пишет, "итак нет более осуждение тем кто живет не по плоти, но по духу" (по памяти)...А если нет осуждения, значит я чист и совесть чиста.

 

Цитата ДушелОв
Следовательно грешный человек может и должен креститься.

не грешный человек, а покаеный человек. не просто может, а должен.

 

Цитата ДушелОв
Притчу о богаче и Лазаре рассказал Иисус, в Библии ранее она не встречается ни каком виде как и понятие "лоно Авраамово", зато ранее встречается понятие "Авадон", "гадес", "шеол".

сказать что Христос с фонаря взял эту фразу, ты не можешь. Слава Богу что есть 3 слова тобою перечислены, это не означает что учителя Его времени не говорили о лоне Авраамова.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Сен 2011
1 Цитировать

Прочитай, что человек не перестает быть пророким или Апостолом на небе:

19 И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе [тебе], город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час! 20 Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
Если это так, то каким духом он предсказал Саулу будущее его и его армии?

Божьим, предсказание-то сбылось.

Втор.18:22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его.

 

Цитата vanisovets
я тебе нечего не должен приводить, т.к. все уже привел.

Ты мне привёл рассуждения, основанные на допущениях, а не на фактах.

 

Цитата vanisovets
это также не означает не присутствовать телесно в долине, поэтому твой аргумент слишком слабый.

Как и твой о присутствии.

Но есть другие описания, хотя бы в Апокалипсисе, говорящие о том что Судья будет на небе.

 

Цитата vanisovets
Позже, Православная церковь всунула Варуха в свой канон.

Она его не выбрасывала, книга была авторитетна в ранней Церкви.

 

Цитата vanisovets
Я постоянно проделаваю углубленное исследование, на этот раз, ты мне покажи на основании Писания что я не прав. так будет по чеснаку

Давай в следующей теме? А то слишком много сравнивать...

 

Цитата vanisovets
помогает...просто еще не полное восстановление потеряного.

Согласен.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата vanisovets
не грешный человек, а покаеный человек. не просто может, а должен.

Покаявшийся человек всё равно остаётся грешным в смысле больным.

Давай наверное как-то разделять первородный грех и личные грехи человека.

Первородный грех, повреждение природы не лечится раскаянием или крещением, поэтому люди и умирают.

 

Цитата vanisovets
сказать что Христос с фонаря взял эту фразу, ты не можешь. Слава Богу что есть 3 слова тобою перечислены, это не означает что учителя Его времени не говорили о лоне Авраамова

Его времени может и говорили, но раньше - не описано в Библии.

 

Цитата vanisovets
Прочитай, что человек не перестает быть пророким или Апостолом на небе:

Но уже народу не прорекает, не исполняет свои функции умерший пророк.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|10 Сен 2011
3 Цитировать

Рим.4:6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
Рим.4:7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
Рим.4:8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
Рим.4:9 Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
Рим.4:10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
Рим.4:11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
Рим.4:12 и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
Рим.4:13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование – быть наследником мира, но праведностью веры.
===

6-8. Давид называет блаженным того человека, грехи которого покрыты Богом независимо от дел закона.

9-10. Аврааму праведность вменилась по вере, до обрезания.

11. Знак обрезания он получил как удостоверение праведности и отцом стал всех обрезанных и необрезанных чтобы и им вменилась праведность.

12. Главное - следовать в вере Аврааму,

13. потому что Аврааму дано обещание быть наследником мира не благодаря исполнению закона, а благодаря праведности веры.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|10 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Божьим, предсказание-то сбылось. Втор.18:22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его.

Прекрасно! Как ты можешь думать что Самуил Божьим Духом предсказал Саулу, если написано:

13 Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом14 а не взыскал Господа. [За то] Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву.

За то и умертвил Бог Саула, что он не взыскал у Него ответа; значит не Духом Божьим шло предсказание Саулу, если Дух Господа не был взыскан?

Если Самуил Духом Божьим предсказал Саулу что случиться, т.к ты говоришь что предсказание сбылось, то зачем ты тогда мне пишешь:

 

Цитата ДушелОв
Но уже народу не прорекает, не исполняет свои функции умерший пророк.

??? Зачем мне говоришь что пророк Самуил пророчествовал Духом Божьим, если умерший пророк не исполняет свои функции; прорикание народу? Ошибка в ошибке :))

Я вижу также что твоя логика еще и такая; если что то сбылось, значит Духом Божьим было предсказано. Как насчет девченки, которая предсказывала людям кто такие Павел и Варнава, это что не истина была? Ты пытаешься сказать что бесы не могут предсказывать с точностью до милиметра? Господь отступил от Саула, поэтому не мог Самуил Духом Господа предсказывать Саулу.

 

Цитата ДушелОв
Ты мне привёл рассуждения, основанные на допущениях, а не на фактах.

Вот тебе факт:

13 Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, 14 а не взыскал Господа. [За то] Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву.

Дух Господа не предсказал Саулу через Самуила, т.к. он не взыскал Господа, но волшебницу.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|10 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Как и твой о присутствии. Но есть другие описания, хотя бы в Апокалипсисе, говорящие о том что Судья будет на небе.

не моя задача доказать тебе что суд один, а твоя. И я согласен на то чтобы ты далее мне доказал:

 

Цитата ДушелОв
Давай в следующей теме? А то слишком много сравнивать...
Цитата ДушелОв
Она его не выбрасывала, книга была авторитетна в ранней Церкви.

быть авторитетной книгой и быть одной из книг канона в ранней Церкви это 2 разные вещи. Я сегодна читал о интерпретации НЗ, автор Ериксон из Фулеркской Семинарии, и соглашусь что некоторые апокрифы могут помочь понять НЗ лучше. Но использовать их как книги канона я не собераюсь, т.к. не даром их ранняя Церковь отшила.

 

Цитата ДушелОв
Покаявшийся человек всё равно остаётся грешным в смысле больным. Давай наверное как-то разделять первородный грех и личные грехи человека. Первородный грех, повреждение природы не лечится раскаянием или крещением, поэтому люди и умирают.

смотра что не лечится...есть что и лечится. Ты не можешь сказать что человек остается грешным, т.и. написано что нет ОСУЖДЕНИЯ, тем кто живет по духу. Да, исцеление мира не произошло еще ПОЛНОСТЬЮ, но это не означает что верующий человек еще является больным (я не знаю что ты подразумеваешь по словом больным). Если бы повреждение природы вообще не лечилось, тогда бы небыло исцеления и прощение грехов. А также небыло бы реально распять свою плоть на кресте. Да, люди умирают, т.к. еще не полное освобождение, но верующие люди могу жить в свободе! Почему? Христос понес наши болезни, взял наши грехи на Себа, и дал нам способность роспять свою плоть, чтобы мы не были более рабами греху.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|10 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Его времени может и говорили, но раньше - не описано в Библии.

то что не описано, еще не значит что люди шли в ад, т.к. сами слова Иисуса говорят о том что лоно названо именем Авраама. Сами слова говорят о том что Авраам вовсе не в аду засиделся :))) щелкая семечки с Сарой

 

Цитата ДушелОв
6-8. Давид называет блаженным того человека, грехи которого покрыты Богом независимо от дел закона. 9-10. Аврааму праведность вменилась по вере, до обрезания. 11. Знак обрезания он получил как удостоверение праведности и отцом стал всех обрезанных и необрезанных чтобы и им вменилась праведность. 12. Главное - следовать в вере Аврааму, 13. потому что Аврааму дано обещание быть наследником мира не благодаря исполнению закона, а благодаря праведности веры.

отличная работа...чистая логика! 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|10 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
За то и умертвил Бог Саула, что он не взыскал у Него ответа; значит не Духом Божьим шло предсказание Саулу, если Дух Господа не был взыскан?

Ты же сам написал ответ:

 

Цитата vanisovets
13 Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,

Про Самуила ни слова не сказано.

 

Цитата vanisovets
??? Зачем мне говоришь что пророк Самуил пророчествовал Духом Божьим, если умерший пророк не исполняет свои функции; прорикание народу? Ошибка в ошибке :))

Пророк - это не только предсказатель будущего, основная функция пророка - прорекать народу слово Божье, а предсказания - второстепенное.

Очевидно что мёртвому пророку несколько затруднительно говорить народу.

 

Цитата vanisovets
Как насчет девченки, которая предсказывала людям кто такие Павел и Варнава, это что не истина была?

предсказывала?

 

Цитата vanisovets
Господь отступил от Саула, поэтому не мог Самуил Духом Господа предсказывать Саулу.

Так не от Самуила же отступил, от Саула.

Это не мешает Самуилу сказать как и при жизни Духом Святым.

Другое дело что Саул незаконно захотел воспользоваться даром Самуила.

 

Цитата vanisovets
Дух Господа не предсказал Саулу через Самуила, т.к. он не взыскал Господа, но волшебницу.

Это никак не делает Самуила бесом.

Дерево в Эдеме ведь Бог поместил, а не сатана. А согрешил Адам.

То же самое и с Саулом.

Самуил был помазан Духом Святым, а согрешил Саул.

И, кстати, я думаю чтог Бог не допустил бы "утечки" славы Своей к бесам, то есть не допустил бы очернения Своего пророка.

 

Цитата vanisovets
быть авторитетной книгой и быть одной из книг канона в ранней Церкви это 2 разные вещи.

Разные, но это означает что книга Варуха НЕ противоречит каноническим книгам, чего не скажешь об апокрифах.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|10 Сен 2011
2 Цитировать

Рим.4:14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
Рим.4:15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
Рим.4:16 Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам
Рим.4:17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
===

14. Если исполняющие закон - наследники, то вера не нужна и обетование лишнее;

15. потому что закон, обличая грех, вызывает наказание, а если нет закона, то и нет преступления.

16. Значит по вере, а следовательно и по милости, чтобы обетование было истинно для всех, не только для исполняющих закон, но и по вере как исполняющих так и нет, иудеев и еллинов, которые есть потомки Авраама.

17. Авраам был поставлен Богом, которому он поверил, отцом многих народов.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Про Самуила ни слова не сказано.

Вот именно! Так чего говоришь что Самуил Духом Божьи предсказывал.

 

Цитата ДушелОв
Пророк - это не только предсказатель будущего, основная функция пророка - прорекать народу слово Божье, а предсказания - второстепенное. Очевидно что мёртвому пророку несколько затруднительно говорить народу.

нигде не написано что предсказывать это штука вроростепенная...предсказание можит быть частью пророчества. Слово пророк означает "посланник с посланием". Я твое додчеркнутое не понемаю, да мертвый прором не будет говорить к народу, особенно, если Бог отверг народ. На протежении 400 лет до рождества Христа Бог не говорил к своему народу.

 

Цитата ДушелОв
предсказывала?

прорицала, но ты меня понял.

 

Цитата ДушелОв
Так не от Самуила же отступил, от Саула. Это не мешает Самуилу сказать как и при жизни Духом Святым.

Да, от Саула. Это МЕШАЕТ предсказать, а не сказать, как и при жизни Духом Святым. Почему? Бог отверг Саула и неговорил больше к нему, ни через пророков, ни через сны. ДушелОв, хватит придумывать. Ясно написано что не говорил больше Бог к Саулу через пророков.

 

Цитата ДушелОв
Другое дело что Саул незаконно захотел воспользоваться даром Самуила.

И что ты хочешь сказать? Саул смог воспользоваться Духом Божьим, Которым Самуил предсказал, по твоему? Раз Бог перестал говорить ко мне, значит я Его обдурю и спрошу через ведьму, а вось Бог не заметит и Духом Божиим будет предсказано через пророка (хотя ясно написано что не говорил более через пророков). ДушелОв, перестань спорить со Словом Божьим, тебе от этого легче не станет.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это никак не делает Самуила бесом. Дерево в Эдеме ведь Бог поместил, а не сатана. А согрешил Адам. То же самое и с Саулом. Самуил был помазан Духом Святым, а согрешил Саул. И, кстати, я думаю чтог Бог не допустил бы "утечки" славы Своей к бесам, то есть не допустил бы очернения Своего пророка.

Если ведьма пользуется пророком как рабом, вызывая его когда хочет, а также и Духом Божьим, ТО я бы на твоем месте задумался за кого ТЫ пророка и Дух Божий считаешь. Ты в своем примере нарушаешь логику. Если бы Бог запретил дереву давать знание о добре и зле, Адам бы не смог согрешить. (Бог перестал говорить к Саулу через пророков и сны, значит Самуил не мог предсказать Саулу.) Если Самуил был помазан Духом Святым, то он не мог предсказать Саулу, т.к. написано что Бог перестал говорить к Саулу через пророков и сны. Саул не согрешил потому что Самуил предсказал ему Духом Святым, а потому что пошел к ведьме, через которую дух медиума предсказал ему что он умрет. Бог не чего не допускал...и Самуил не очернен. Это я вижу у тебя и в Православии Самуил очернен. Зачем такое говорить, чтобы неверующие слышали типа ведьма выдавила из Самуила предсказание Саулу??? Если ведьма воспользовалась Самуилом и Духом Божиим, то как тогда Бог сильнее бесов? Какая то ведьма стянула Самуила и заставила его предсказывать Духом Божиим, когда ясно Писание говорит что Бог ПЕРЕСТАЛ говорить Саулу через пророков и сны? Я, ДушелОв могу тебе помочь в понимании некоторых мест Писания, но я не могу тебе помочь, если ты сам себе помочь не хочешь. Я больше на эту тему не хочу разговаривать.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Разные, но это означает что книга Варуха НЕ противоречит каноническим книгам, чего не скажешь об апокрифах.

даже если и не противоречит, это не означает что она в канон вошла. Если Евреи сказали НЕТ, значит НЕТ. А то что она может помочь в понимании НЗ, то это хорошо. НО это не означает что я книгу Варуха сейчас в свой канон засуну. Будет время, может и изучим, есть ли толк в книге Варуха, а сейчас послание к Римлянам изучаем.

Цитата ДушелОв
14. Если исполняющие закон - наследники, то вера не нужна и обетование лишнее; 15. потому что закон, обличая грех, вызывает наказание, а если нет закона, то и нет преступления. 16. Значит по вере, а следовательно и по милости, чтобы обетование было истинно для всех, не только для исполняющих закон, но и по вере как исполняющих так и нет, иудеев и еллинов, которые есть потомки Авраама. 17. Авраам был поставлен Богом, которому он поверил, отцом многих народов.

Аминь!

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Сен 2011
1 Цитировать

18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: „так [многочисленно] будет семя твое .

19 И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;

20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу

21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.

22 Потому и вменилось ему в праведность.

18. Не смотря на то что не реально было иметь детей в его возрасте, Авраам все равно поверил Богу. За это и сделался отцом многих народов, как и было предсказано.

19. И не ослабев в вере, Авраам не смотрел на то что тело его и тело Сарры было уже не пригодно для рождения детей.

20. Не поколебался верою в обетовании (обещании) Божием, но был тверд и воздал славу Богу.

21. Авраам был уверен что Бог исполнит обещанное.

22. Потому вера и вменилась ему в праведность.

23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,

24 но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,

25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.

23. Написанно что не только Аврааму вменилась вера в опровдание

24. Но и тем вменится, кто верит в Бога, Кто воскресил

25. Иисуса Христа, Который был предан за наши грехи, чтобы мы в них не ходили

Здесь разбор Слова идет легче, поэтому можно разобрать это место быстрее. В главах 8 и 9, это где мы засядем наверное на несколько недель.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Сен 2011
1 Цитировать

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

4 от терпения опытность, от опытности надежда,

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Комменты:

1. Мы оправдались верою ЧЕРЕЗ Христа. Мы имеем мир из за того что оправданы, а если нет мира, значит надо каятся в грехах.

2. мы получили доступ к благодати (все что Христианство приобрело), в это благодати стоим и хвалимся надеждою (Что Христос придет за нами) которую приобрели, и которая является частью славы Господней.

3. И не этим только хвалимся, но и трудностями (скорбями), через которое в Христианах появляется терпение. (Хмм…интересно, а я хвалюсь трудностями???) что то я в Христианстве этого не замечал, да и не помню когда хвалился трудностями.

4. От выработанного терпения опытность (а точнее проверенный характер, что Бог не лжет и всегда верен Своему Слову что исполнит Его), а от этой проверенности зарождается надежда (уверенность) (что Бог и исполнит все остальное что обещал). Чем больше трудностей и скорбей, тем больше надежды (уверенности) вырабатывается, но только в том случае, если Христиане к этому правильно подходят; хвалятся и радуются, когда трудно.

5. а надежда или уверенность не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. А т.е. когда ДС вошел в наши сердца, любовь Божия излилась в нас.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
Я больше на эту тему не хочу разговаривать.

Закончу свою мысль, а там как знаешь.

Наверное ты помнишь что без ведома Бога и волос с головы человека не упадёт.

Вспомни предсказание об уничтожении Ниневии. Они наконец-то покаялись и пророчество было отменено.

Бог попустил вызывание Самуила чтобы Саул услышал пророчество о том что будет убит и успел раскаяться.

Эта версия ничем не хуже твоей про бесов, зато характеризует отношение Бога к последнему грешнику, показывает что Бог всегда даёт последний шанс.

 

Цитата vanisovets
Если Евреи сказали НЕТ, значит НЕТ.

Ага, вообще-то евреи сказали "нет" и Мессии, должны ли мы это считать за истину?

А канон они собрали в конце первого - начале второго века от рождества Христова. И выбросили даже ранее авторитетные книги, из которых невозможно было незаметно выбросить пророчества о Христе.

И ещё: ни одно Евангелие или послание в этот канон тоже не вошли.

 

Цитата vanisovets
хвалимся надеждою славы Божией.

Тут скорее надежда получить славу от Бога.

С остальным согласен.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Закончу свою мысль, а там как знаешь. Наверное ты помнишь что без ведома Бога и волос с головы человека не упадёт. Вспомни предсказание об уничтожении Ниневии. Они наконец-то покаялись и пророчество было отменено. Бог попустил вызывание Самуила чтобы Саул услышал пророчество о том что будет убит и успел раскаяться. Эта версия ничем не хуже твоей про бесов, зато характеризует отношение Бога к последнему грешнику, показывает что Бог всегда даёт последний шанс.

=)))))) Ты так сильно пытаешься чтобы твоя теория сработала. Ты хоть вспомни сам какое предсказание было у Ниневии; у них был выбор, т.к. Бог ясно сказал «если не покаетесь». Саулу этого не было сказано, но был вынесен приговор. Бог не слушал больше расскаяний Саула. Не потому что не хотел его взять на небо, а потому что не хотел больше с ним иметь дело. Сама мысль о том что война и Бог не говорит, приводит человека на колени. Но ты пытаешься сделать из Бога, Того КТО нарушает свои слова и обещание. Только из за того что под твою теорию не подходит. В этом твоя проблема. А то что бес пытался заделатся Самуилом, это Христиан не должно удивлять. Написанно ведь ясно, “не взыскал Саул Господа, но ведьму. За это он и был убит”. Саул не умер бы, если не обратился к ведьме, поэтому бесы имели полное право. Твое дело смирится с этим.

 

Цитата ДушелОв
Ага, вообще-то евреи сказали "нет" и Мессии, должны ли мы это считать за истину? А канон они собрали в конце первого - начале второго века от рождества Христова. И выбросили даже ранее авторитетные книги, из которых невозможно было незаметно выбросить пророчества о Христе. И ещё: ни одно Евангелие или послание в этот канон тоже не вошли.

здесь не идет выбор истины, но выбор книг того что используется в синогогах и "предание" старцев :)) Мы сможем потом иметь разбор "авторитетных" книг или апокриф, но на данный момент мы разбераем послание к Римлянам. И решим потом, почему все таки Евреи выкинули Варуха или не внесли его в свой канон :)

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Твое дело смирится с этим.

Извини, не вижу оснований считать Самуила бесом.

Если бы Саул раскаялся, то и "приговор" был бы отменён.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Извини, не вижу оснований считать Самуила бесом. Если бы Саул раскаялся, то и "приговор" был бы отменён.

если не видишь, значит продолжай верить как верил и двигаемся дальше.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Сен 2011
0 Цитировать

ДушелОв, продолжай :)

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|13 Сен 2011
2 Цитировать

Рим.5:6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Рим.5:7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
Рим.5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

===

6. Христос умер за нас немощных и нечестивых в заранее определённое время.

7. А вот здесь Павел подчёркивает нечеловеческое происхождение Сына Божьего, потому что никто из человеков никогда не умрёт добровольно за грешников или недругов, да и за благодетелей своих врядли умрёт.

8. Но Бог показал нам свою любовь послав Своего сына на смерть за нас, грешников.

-----

Рим.5:9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
Рим.5:10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Рим.5:11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

===

9. Поэтому сегодня, являясь оправданными Кровью Христа спасёмся Им от гнева Божьего.

10. Если будучи врагами мы обратились к Богу посредством смерти Иисуса Христа - то тем более примирившись спасёмся Его жизнью.

Человечество Сына Божьего, обузданное Им, принесённое в жертву послушания послужило нам "мостиком" к вечной жизни.

11. Но не достаточно этого, мы хвалимся Богом через Иисуса Христа, посредством которого получили примирение.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|13 Сен 2011
0 Цитировать

аминь, продолжай...

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|13 Сен 2011
1 Цитировать

Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Рим.5:13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Рим.5:14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над не согрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

===

12. Поэтому, как посредством одного человека, Адама, грех вошел в наш мир, а посредством греха смерть перешла во всех людей, потому что посредством Адама все люди стали грешными.

Здесь идёт речь о "первородном грехе", повреждении природы человека приведшей к смертности и склонности к греху.

В следующих стихах подтверждается что этот грех не является преступлением, в отличии от личного греха.

13. И до закона грех был в мире, но пока нет закона - нет и преступления закона.

14. Но всё равно люди умирали, хотя и не преступали закон, не делали греха и считались безгрешными, ибо законом познаётся грех, а без закона - нет греха. Люди умирали  хотя и не согрешали подобно Адаму, который является образом будущего Христа, последнего Адама.

То есть этот наследственный грех есть по сути наследственная болезнь, новорождённый хоть и не виноват в грехе Адама, но несёт на себе все последствия его греха, что говорит именно об повреждении природы человеческой а не о грехе-преступлении как таковом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы