Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Старожил
+130
|19 Авг 2011
2 Цитировать

«И однако же ныне так говорит Господь, Бог Израилев, об этом городе (Иерусалиме), о котором вы говорите: «он предается в руки царя Вавилонского мечем и голодом и моровою язвою»: - вот, Я соберу их из всех стран, в которые изгнал их во гневе Моем и в ярости Моей и в великом негодовании, и возвращу их на место сие и дам им безопасное житие.» (Иер. 32:36 до 37) Это пророчество нельзя считать исполнившимся во времена Зоровавеля, т.к. возвращение из Вавилона было временным и частичным. Нельзя также сказать что оно говорит о Церкви. Возрождение Израиля находиться в Иер. 32:38 до 42, Иер. 50:19,20, Иез. 36:22, 23, «И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, — и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Иез. 36: 24-26) -Я вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом. (стихи 27-28) -Не ради вас Я сделаю это, говорит Господь Бог, да будет вам известно. Краснейте и стыдитесь путей ваших, дом Израилев. (стих 32) Но более этого, будет суд над так называемой Церковью и народы, за то что преследовали Еврейский народ. Служителя церквей которые поносили Евреев тоже отдадут отчет. Иоиля 3:2 «Я соберу все народы и приведу их в долину Иосафата и там произведу над ними суд за народ Мой и наследие Мое, Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили.»

Старожил
+130
|19 Авг 2011
2 Цитировать

Душелов,

«(Бог), который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых Иудея, потом и Еллина (или язычника)! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых Иудею, потом и Еллину (или язычнику)!» (Рим. 2 гл. стихи 6-10) Если Бог не цацкался с Евреями, то он цацкатса и с язычниками не будет. Многим людям не понятны отношение Бога и Израиля, в Рим. 11:26 Павел говорит «Весь Израиль спасется», но в Рим. 9:27сказал «остаток спасется».

П.С. Извеняюсь что столько много написал. Хотя, оно поможет нам далее в послании к Римлянам. Еще раз извеняюсь, а то выглядит как поучение.

Старожил
+706
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Павел говорит «весь Израиль спасется» в Рим 11:26 в свете того что ранее было сказано об остатке.

Я думаю, когда Писание говорит об остатке израильтян, имеются в виду те евреи, котороые приняли Христа.  При жизни Христа или по слову Благовестия, неважно.

А когда говорится, что весь Израиль спасется, то имеется в виду последняя половина Седмины, когда они "узрят Того, Которого пронзили, восплачут и возрыдают":

Римлянам 11 глава:

5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я думаю, когда Писание говорит об остатке израильтян, имеются в виду те евреи, котороые приняли Христа.  При жизни Христа или по слову Благовестия, неважно

В полне возможно. Только я не хочу говорить когда Христос придет, до, вовремя, или после великой скорби. Я не знаю. Я пока не разобрался в этом и не хочу говорить того чего не знаю. Я извеняюсь сэр что не могу прокоментировать Ваш комент.

Старожил
+343
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Да, народ Божий Христиане тоже. Но сказать что нет в нем ни еллина, ни иудея это слишком долеко зайти в этом стихе.

Почему? Бог не смотрит на национальности и одинаково любит и иудея и варвара.

 

Цитата vanisovets
Да, но моя проблема не была то что я от Истины был далек (Бог был близок), но в том что мой отец был служителем и разьежал по делам церкви, а мать ростила 12 детей сама. Я из за этого возненовидел всех проповедников и церковь. За меня дед молился каждый день и я перед его смертью обратился к Богу.

Как ни крутись - везде можно согрешить: Проповедуя другим, спасая других, можно навредить близким...

Не судите слишком строго, мсе мы грешные.

 

Цитата vanisovets
А насчет Иустина Философа это Justin по английский? я согласен что он не плохо учит, но не во всем. Я спотыкаюсь о те вещи которые он сказал, а они с Апостолом Павлом не сходятся. Факт что Иустин жил где то 150 после Р.Х., не означает что он истину передал.

Иустин Мученик, Философ, Римский

Я что-то расхождений не заметил.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Рим. 1:17 по 20 с вами согласен. в 20ом стихе Павел пишет язычники веноватые перед Богом.

Рим.1:21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
Рим.1:22 называя себя мудрыми, обезумели,
Рим.1:23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –
Рим.1:24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Рим.1:25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

===

Ключевой момент здесь: "они сквернили сами свои тела", то есть Бог не наказывал людей, а попустил им самим себя калечить.

На самом деле это не вина человека перед Богом, это болезнь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
В 150 году после Р.Х. Иустин Мученик (In English it’s Justin the Martyr) создал учение что Церковь в намерениях Бога заменила Израиль.
Цитата vanisovets
Нету ни одного места в послании к Римлянам, которое бы говорило иначе.

Немного забегая вперёд:

Рим.9:6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
Рим.9:7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
Рим.9:8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

Так что это не учение Иустина, это пишет Апостол Павел. Да и прорчества я уже приводил.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Текст ВЗ стал истолковываться отцами Церкви аллегорически, что является не справедливо к истолковыванию многих пророчеств.

Ну уж Иустина это не касается - буквализм виден невооруженным глазом.)))

 

Цитата vanisovets
И это унижает верность Божью. Павел выражает несогласие с таким мнением «Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак. Бог верен, а всякий человек лжив. Рим.3:3­­-4»

Ключевая фраза: "верность Божию". С этим никто и не спорит, Бог всегда верен. Люди неверны.

Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,(Евр.8:9)
Иер.31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.(Евр.8:9)

А ещё вот:

Мф.3:9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Бог ведь не насилует человеческую волю, кто идёт за Ним - тот и Его, наважно эллин или иудей. А кто не хочет - Бог не заставляет, но стремится сделать так, чтобы в конце-концов человек одумался.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Если Бог не цацкался с Евреями, то он цацкатса и с язычниками не будет.

Какой-то Бог у вас... как карма.

Он с каждым цацкается до самой смерти человека.

1Тим.2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

и ещё вот:

Рим.10:12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Почему? Бог не смотрит на национальности и одинаково любит и иудея и варвара.

Еще, «И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ онжестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.” (Исх. 32) Мы читаем что Моисей стал умолять Бога и Господь послушался Моисея. Из за некоторых грешников чуть не погиб невинные люде в стане, которые не танцевали перед тельцом. И Все равно Бог хотел истребить весь народ, но почему то не Моисея. И это только потому что отношение Бога с Моисеем и Израилем были не одинаковые. Бог если захотел иметь с кем то особенные отношение, то Он их иметь будет. «И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.» (Рим. 9:10 до 13) Вроде Бог должен любить всех одинаково ДушелОв? Но почему то в Библии это не так.

 

Цитата ДушелОв
Как ни крутись - везде можно согрешить: Проповедуя другим, спасая других, можно навредить близким...

С этим я согласен.

 

Цитата ДушелОв
Я что-то расхождений не заметил.

я написал их выше о Церкви и Израиле. Да, я о том же Иустине и говорю.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Рим.1:24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

самое ужасное слово это "предал". Лучше пусть меня Бог наказывает, чем "предаст". Вина язычников была в том, что они в природе видя Творца, не прославили Его. А начали поклонятся творению, а не Творцу.

 

Цитата ДушелОв
Рим.9:6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; Рим.9:7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. Рим.9:8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

А т.е. те Иудеи, которые поверили как Авраам и это им вменилось в праведность. Поэтому, только дети обетования признаются за семя, а не весь Израиль. ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля, но те кто поверил как Авраам. Надеюсь на второй раз понятнее написал.

 

Цитата ДушелОв
Так что это не учение Иустина, это пишет Апостол Павел. Да и прорчества я уже приводил.

ДушелОв, что было то было. Я верю и надеюсь что Иустин спасется, дай Бог. Но не правильная интерпретация это его работа, при всем моем уважении к нему.

 

Цитата ДушелОв
Ключевая фраза: "верность Божию". С этим никто и не спорит, Бог всегда верен. Люди неверны. Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,(Евр.8:9) Иер.31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.(Евр.8:9)

Это место говорит что Бог хочет именно с Евреями заключить новый завет, а не с язычниками.

 

Цитата ДушелОв
Мф.3:9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Христос ответил им так потому что они прятались за Авраама, но это место не означает что Бог воздвинул Себе детей из камней.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Бог ведь не насилует человеческую волю, кто идёт за Ним - тот и Его, наважно эллин или иудей. А кто не хочет - Бог не заставляет, но стремится сделать так, чтобы в конце-концов человек одумался.

Бог не насилует. Но Бог, также способен уберечь, даже когда человек полностью в грехе. Бог не заставляет, но если Он что то задумал, то план Его не рухнет, но сбудется. Если Бог захотел уберечь для себя остаток Изряиля, Он это и сделает, человек этому не помешает. Ибо Он верен Своему Слову через пророков.

 

Цитата ДушелОв
Какой-то Бог у вас... как карма. Он с каждым цацкается до самой смерти человека. 1Тим.2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Я не говорил что Бог не хочет чтобы кто то спасся, но то что у Него есть также и гнев. И если Церковь будет "выделываться", то Бог поступит с Церковью также как Он это сделал со Своим народом. Вы ДушелОв, ни чем не лучше тех Евреев. Бог дает нам Христианам шанс также как и им, поэтому мы не можем расчитывать что с нами не произойдет того что произошло с Евреями.

 

Цитата ДушелОв
Рим.10:12 Здесь(греч. ИБО) нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.

Почему ИБО? предыдущий стих, "Рим.10:11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. Когда дело доходит до спасение, то Бог не смотрит на националъность. Но тем не менее, это не мешает Богу иметь особых отношений со Своим народом Израилем.

Старожил
+343
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Вроде Бог должен любить всех одинаково ДушелОв? Но почему то в Библии это не так.

Вы ж не забывайте что в то время люди знали о Боге гораздо меньшн чем после того как Иисус рассказал.

Да, это выглядит так что Бог как бы любит одного больше чем другого, но не забывайте что у человеков есть свобода выбора, неприкосновенная.

В этом случае это предзнание Богом будущей ситуации, а не предопределение.

 

Цитата vanisovets
самое ужасное слово это "предал". Лучше пусть меня Бог наказывает, чем "предаст".

Дык это и есть передал наказанию. Это не предательство, просто слово "предал" несколько устарело, означает "передал".

Они сами себя наказывали, отдаляясь от Бога.

Помните?: "зарплата греха - смерть". (Рим.6:23а)

 

Цитата vanisovets
Это место говорит что Бог хочет именно с Евреями заключить новый завет, а не с язычниками.

В том числе и с евреями, другие местоописания говорят про неевреев.

 

Цитата vanisovets
Христос ответил им так потому что они прятались за Авраама, но это место не означает что Бог воздвинул Себе детей из камней.

Это значит что если даже ни один из евреев, да и вообще из людей не уверует в Христа, то обетование Аврааму всё равно исполнится, Бог из камней сделает потомков Аврааму и на них исполнит обетованное.

 

Цитата vanisovets
Вы ДушелОв, ни чем не лучше тех Евреев.

Это почему же?

А шанс даётся всем, даже язычникам. Но не все захотят им воспользоваться.

 

Цитата vanisovets
Почему ИБО? предыдущий стих, "Рим.10:11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. Когда дело доходит до спасение, то Бог не смотрит на националъность. Но тем не менее, это не мешает Богу иметь особых отношений со Своим народом Израилем.

Дык спасение - это конечная цель.

А особые отношения Бог имеет с каждым человеком.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+706
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Только я не хочу говорить когда Христос придет, до, вовремя, или после великой скорби

Я тоже не об этом говорила.  Хотя по 14-й главе Откровения ясно, что Жатва собирается ПОСЛЕ Времени скорби.

Старожил
+343
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
В этом случае это предзнание Богом будущей ситуации, а не предопределение.

Дополню:

Иначе ни о какой свободе выбора речи и быть не может. И тогда получится что Бог одних спасёт, а других - в геену, в независимости от личных заслуг человека. Да собственно и заслуг не будет - некоторым будет невозможно грешить, а остальным - невозможно не грешить, они будут делать зло по воле Бога.

ДЕЛАТЬ ЗЛО ПО ВОЛЕ БОГА - это ли не ужас?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы ж не забывайте что в то время люди знали о Боге гораздо меньшн чем после того как Иисус рассказал. Да, это выглядит так что Бог как бы любит одного больше чем другого, но не забывайте что у человеков есть свобода выбора, неприкосновенная. В этом случае это предзнание Богом будущей ситуации, а не предопределение.

При том всем что у человека есть свобода выбора, Бог может уберечь если он сказал что убережет, в нашем случае это остаток Израиля. Предзнание Богом или нет, Ему видней лучше, главное что Он способен и в силе.

 

Цитата ДушелОв
Они сами себя наказывали, отдаляясь от Бога.

это то что я сказал. Вы наверное недопоняли меня или я допустил грамматическую ошибку?

 

Цитата ДушелОв
В том числе и с евреями, другие местоописания говорят про неевреев.

НЕ в том числе и с евреями. НО в том числе и с язычниками. Не ставте язычников выше народа Бога Израиля. Да, есть другие места в Писании которые говорят что язычники войдут в завет, который Бог заключит со СВОИМ народом, Домом Израиля.

 

Цитата ДушелОв
Это значит что если даже ни один из евреев, да и вообще из людей не уверует в Христа, то обетование Аврааму всё равно исполнится, Бог из камней сделает потомков Аврааму и на них исполнит обетованное.

Не потому что Бог это сделает, а потомучто он может это сделать.

 

Цитата ДушелОв
ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
Цитата ДушелОв
Это почему же? А шанс даётся всем, даже язычникам. Но не все захотят им воспользоваться.

потому что не думайте что Бог будет обращатся лучше с Церковью (Вами), чем со Своим народом Израйля.

 

Цитата ДушелОв
Дык спасение - это конечная цель. А особые отношения Бог имеет с каждым человеком.

спасение это не конечная цель, но получить все обещаное Богом что Он обещал верующим в Него...новые тела и т.п.. Да, особые отношения Бог имеет с каждым человеком, но более этого, Он имеет определенные планы для Своего народа Израиля, которые еще не сбылись.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата Philadelfia
Я тоже не об этом говорила.  Хотя по 14-й главе Откровения ясно, что Жатва собирается ПОСЛЕ Времени скорби.

Может быть. Я не хочу сейчас говорить как произойдет пришествие Христа. Мне теологических споров хватает в универе. Я лучше буду иметь не правильную теологию и буду готовым, чем правильную и не буду готовым. Хорошо когда правильня теология и человек готов, но я сейчас не хочу говорить о пришествии Христа. Вы может и правы по 14ой главе Откровения. Вы мадам добавте по послании к Римлянам что нибудь. А то сестры что то мало разборов делают.

Цитата ДушелОв
Дополню: Иначе ни о какой свободе выбора речи и быть не может. И тогда получится что Бог одних спасёт, а других - в геену, в независимости от личных заслуг человека. Да собственно и заслуг не будет - некоторым будет невозможно грешить, а остальным - невозможно не грешить, они будут делать зло по воле Бога. ДЕЛАТЬ ЗЛО ПО ВОЛЕ БОГА - это ли не ужас?

Бог знает как уберечь тех, которых Он намерился спасти. И это произойдет так, чтобы ДушелОв не смог сказать Богу что Он не справедлив. 

Старожил
+343
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
это то что я сказал. Вы наверное недопоняли меня или я допустил грамматическую ошибку?

Скорее семантическую.

Если Вы о слове "предал", то в современном русском языке оно означает предательство, измену, тогда как в русском языке конца 19-го века - означает передал, дал другому.

 

Цитата vanisovets
самое ужасное слово это "предал". Лучше пусть меня Бог наказывает, чем "предаст".

Это Ваше высказывание показывает что Вы слово "предал" воспринимаете как предательство, хотя оно на самом деле означает "передал" и в контексте - "передал наказанию", то есть "наказал".

Фактически это Ваше высказывание имеет такой смысл, с учётом контекста стиха:

самое ужасное слово это "предал" /наказанию/. Лучше пусть меня Бог наказывает, чем "предаст" /наказанию/.

То есть тавтология. пусть меня Бог накажет чем накажет.

 

Цитата vanisovets
Да, есть другие места в Писании которые говорят что язычники войдут в завет, который Бог заключит со СВОИМ народом, Домом Израиля.

На равных правах войдут, следует заметить. Позже по времени, но на равных.

 

Цитата vanisovets
Не потому что Бог это сделает, а потомучто он может это сделать.

Может сделать ЕСЛИ никто не уверует в Христа.

Но это "если" не выполнилось и поэтому не потребовалось Богу создавать детей Аврааму из камней.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
потому что не думайте что Бог будет обращатся лучше с Церковью (Вами), чем со Своим народом Израйля.

Естественно не лучше, но и не хуже, Бог нелицеприятен.

Деян.10:34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
Деян.10:35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

 

Цитата vanisovets
И это произойдет так, чтобы ДушелОв не смог сказать Богу что Он не справедлив.

А Он и несправедлив. Бог есть любовь, а не справедливость. А любовь всё прощает.

Вот посмотрите:

Иер.31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Иез.18:32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!

Без наказаний и расплаты за прошлые грехи - просто обратитесь!

Если Он справедлив то мы уже должны сгнить давно, ведь плата греха - смерть. А мы живы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
я написал их выше о Церкви и Израиле. Да, я о том же Иустине и говорю.

Вот ещё отрывочек проанализируйте:

1Кор.10:16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
1Кор.10:17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
1Кор.10:18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?

Как известно Церковь есть Тело Христово.

Посмотрите какие параллели проводит Павел между Церковью и Израилем по плоти.

Церковь - приобщение Тела Христова в Евхаристии,

Израиль по плоти - приобщение жертвоприношений.

Церковь есть Израиль по духу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|20 Авг 2011
1 Цитировать

Рим.1:26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
Рим.1:27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
Рим.1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,
Рим.1:29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
Рим.1:30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
Рим.1:31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
===

Нет Бога в разуме - и разум заполняется непотребством, потому и доходит человек до такого скотского состояния.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|20 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Скорее семантическую. Если Вы о слове "предал", то в современном русском языке оно означает предательство, измену, тогда как в русском языке конца 19-го века - означает передал, дал другому.

говоря "предал", я хотел сказать тоже самое что и Павел в послании, "передал"(по вашему). (Хотя Греческое слово можно перевести и на современный Русский как "предал", т.к. это одно из значений). Я могу использовать жаргон Библейский?

 

Цитата ДушелОв
Лучше пусть меня Бог наказывает, чем "предаст" /наказанию/. То есть тавтология. пусть меня Бог накажет чем накажет.

Пусть меня Бог наказывает как сына, чем "предаст" т.к. он "предал" тех людей. Они от своего "наказания" нечего неполучат, а только боль. Для меня же наказание как "сына" послужит в пользу. Когда Бог наказывает меня, то Он знает что я исправлюсь, но когда Он предал(передал) тех людей, то Он знал что это для ихней же погибели. Неизвестно покаются они или нет. В принципе, Бог наказывает только тех кого любит. Тех неверующих, Бог не наказывает, а просто "предал" или "передал" на то чтобы бесы над ними издевались. Бог с неверующими разберется на суде. (Когда читаете слово "предал", делайте ударение на последний слог)

 

Цитата ДушелОв
На равных правах войдут, следует заметить. Позже по времени, но на равных.

Да. Факт в том что Израиль войдет как народ Божий. это не мешает Церковью быть невестой Божьей. И еще, Бог продолжает иметь Свой план для Церкви и отдельный или особый план для Израиля, о котором говорят пророки.

Старожил
+343
|20 Авг 2011
2 Цитировать

Рим.1:32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
Рим.2:1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
Рим.2:2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.
===

32. Они знают про суд Божий, но видя долготерпение Божье не верят в него и поэтому одобряют уподобляющихся им.

1. Все грешны и, осуждая другого, но делая то же самое осуждаем сами себя.

2. Поэтому не нужно никого осуждать, на это есть суд Божий.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Может сделать ЕСЛИ никто не уверует в Христа. Но это "если" не выполнилось и поэтому не потребовалось Богу создавать детей Аврааму из камней.

Ок. "если" не потребовалось потому что Бог уберег Себе остаток.

 

Цитата ДушелОв
Естественно не лучше, но и не хуже, Бог нелицеприятен.

аминь.

 

Цитата ДушелОв
А Он и несправедлив. Бог есть любовь, а не справедливость. А любовь всё прощает.

Соф 3:5 Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда. Быть не справедливым, это быть неправедным.

Ис. 45:21 ...и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.

צַדִ'ק слово "цадик" от слова "цадак" означает праведный, законный или справедливый. Если бы Бог небыл справедливым, то сатана мог бы предьявить притензии Богу. Бог справедлив даже к дьяволу.

 

Цитата ДушелОв
Иер.31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

это не означает что на халяву Бог простит. Так как Бог справедливый, то понадобилось кому то взять грехи на себя. А иначе почему бы просто не простить? Зачем Христа посылать было на землю и развертывать громадную драму? Бог Он справедливый Бог.

Старожил
+343
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Когда Бог наказывает меня, то Он знает что я исправлюсь, но когда Он предал(передал) тех людей, то Он знал что это для ихней же погибели. Неизвестно покаются они или нет. В принципе, Бог наказывает только тех кого любит. Тех неверующих, Бог не наказывает, а просто "предал" или "передал" на то чтобы бесы над ними издевались. Бог с неверующими разберется на суде.

То есть ты думаешь что Бог может отказаться от кого-нибудь?

Что-то мне не верится в это, тем более что прецедент есть:

Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иер.31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

Если человек отворачивается от Бога, это не значит что Бог отворачивается от человека.

А вот ещё:

Притчи.13:24 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

Притчи.23:13 Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
Притчи.23:14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.

Предаёт наказанию.

То, что Бог "предаёт наказанию" ещё не значит что Он отказывается от человека. Бог до самой смерти человека призывает его. Но человек может и не захотеть.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Если бы Бог небыл справедливым, то сатана мог бы предьявить притензии Богу. Бог справедлив даже к дьяволу.

Какие претензии от падшего ангела к Богу???

Даже к дьяволу Бог несправедлив. дьявол ещё существует. А по справедливости должен был быть немедленно уничтожен.

 

Цитата vanisovets
А иначе почему бы просто не простить?

Так Он и простил, ещё до сотворения мира, потому как тогда же и жертву назначил.

 

Цитата vanisovets
Зачем Христа посылать было на землю и развертывать громадную драму?

Чтобы Он воскрес. А мы, как Его тело - следом.)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если Он справедлив то мы уже должны сгнить давно, ведь плата греха - смерть. А мы живы.

Это не правда. Но, если бы Он нам дал по заслугам тогда бы сгнили. Но справедливось Божья в том, что он с праведными поступает праведно, а с лукавыми по лукавству их. Мы живем потому что по справедливости Божьей кто то за нас понес наказание. Сказать что Бог не справедлив это зайти уже далеко. Не дай Бог что Он был не справедливым Богом. А иначе как верить Такому Богу, который делает не праведность или не справедливость?

Павел в 16 и 17 стихе пытается сказать что Церковь (Тело Христово) приобщается ко Христу через приломление хлеба. в 18 стихе Павел спрашивает, "Посмотрите на Израиля по плоти (те которые являются Евреями, т.к. они родились по плоти от Евреев), не преобщаются ли они с Богом, когда приносят жертву на жертвенике? Поэтому когда церковь делает "хлеба приломнение", то она соеденяется с Богом также как Израиль через жертвы приношения.

сказать,

 

Цитата ДушелОв
Церковь есть Израиль по духу.

нельзя. Это уже нарушает все правила логики.  Какая церковь Израиль по духу? Здесь ясно написанно, "Израиля по плоти", а т.е. Евреи. То Павел приводит пример, как Евреи соеденялись с Богом через жертвы на жертвеннике, то и Церковь соеденяется с Богом, но уже не через жертвенник, но через хлобопреломление.

Старожил
+130
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот ещё отрывочек проанализируйте: 1Кор.10:16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? 1Кор.10:17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. 1Кор.10:18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? Как известно Церковь есть Тело Христово. Посмотрите какие параллели проводит Павел между Церковью и Израилем по плоти. Церковь - приобщение Тела Христова в Евхаристии, Израиль по плоти - приобщение жертвоприношений. Церковь есть Израиль по духу.

я немогу понять, как Вы ДушелОв на основании этого места можете сделать вывод что Церковь есть духовный Израиль? Как можно не увидеть что Павел пытался убьяснить что как Израиль соеденяется с Богом, то и Церковь только уже чере хлебопреломление, а не жертвенники. Как можно проделать такой путь логикой и прийти к выводу что Церков есть Израил духовный? :)

 

Цитата ДушелОв
То есть ты думаешь что Бог может отказаться от кого-нибудь? Что-то мне не верится в это, тем более что прецедент есть: Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Иер.31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

ДушелОв, вы мне цитируете пророчество Израилю. Я не думаю что Бог отказывается от кого нибудь, но то что человек может настолько долеко зайти что, Бог "предает" или "передает" их на то что бы над ними дьявол уже здесь на земле издевался. Мне как то один из началъников, он сам Мексиканец, рассказал свое свидетельство как он покаялся. Он рассказал что уже в лет 13 "спал" с ослами (животными)...потом с 3 женщинами в 1 неделю и при этом был женатым.

Старожил
+130
|20 Авг 2011
1 Цитировать

продолжение...

Он мне рассказал насколько его дьявол мучил здесь на земле. и один раз, одна женщина позвонила ему и сказала что он болеет спидом. Он воззвал к Богу и сказал, "Бог если ты есть, то спаси меня от спида." Пошел к доктору и нашли что у него ничего нету. После того случая мужичек верующий, я лично молился за его крещение ДС. Люди которых Бог "предал" или "передал" их дьявол мучает не на шутку. Обычно Бог пытается человечество сохранить он дьявола, даже когда люди неверующие, а здесь Бог уже "предает".

 

Цитата ДушелОв
Если человек отворачивается от Бога, это не значит что Бог отворачивается от человека.

я не сказал что Бог полностью отвернулся, но то что Бог подругому относится к этим неверующим людям, которые познали Творца в природе, но не прославили Его.

 

Цитата ДушелОв
Какие претензии от падшего ангела к Богу??? Даже к дьяволу Бог несправедлив. дьявол ещё существует. А по справедливости должен был быть немедленно уничтожен.

никак нет. Вы с таким ходом мыслей нарушаете все стихи в Библии, которые говорят что Бог праведен или справедлив.

 

Цитата ДушелОв
Так Он и простил, ещё до сотворения мира, потому как тогда же и жертву назначил.

значит не простил, если жертва нужна была? Зачем жертва, если Бог простил?

 

Цитата ДушелОв
Чтобы Он воскрес. А мы, как Его тело - следом.)))

ага :))))) прискакивая...на халяву все сладко

P.S. ДушелОв, если сможешь, то помолись за брата моей жены. Он глухой и ему делают операцию на то чтобы он слышал. Его зовут Александр. Хотелось чтобы операция прошла хорошо.

Старожил
+130
|20 Авг 2011
0 Цитировать

О тех, которых Бог "предал" или передал:

 

Цитата ДушелОв
Рим.1:32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы