Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Старожил
+130
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Надо же, а я и не знал...

Добро пожаловать в Православие, сын мой! :))

 

Цитата ДушелОв
Во-первых Иустин может и не быть 100% прав, это может быть его личное мнение, не принятое соборно.

Если Иустин не прав на 100%, то и Предание ваше на право на 100%. И если вы Предание ставите на 1ое место перед Писанием, то Православная Церковь занимается ересью. Ересь это когда ты веришь в одно место Писания, а другое место отрицаешь. Это когда фундамент построен не на истине. Иустин ведь один из тех кто ваше Предание склеиваит?

 

Цитата ДушелОв
То, что догматизируется на Вселенских Соборах - важно, остальное некритично и может пересматриваться.

ДушелОв, пиши не критично раздельно, а то я в первый раз жену просил перевести твое некретично и она не смогла :) у тебя то Русский лучше, чем у меня. Вселенские соборы построены на учениях отцов. Поэтому протистанты и не верят в большинство ваших соборов. Католические соборы отличаются от Православных. Почему? Потому что учения отцов разные. Иустин один из тех, на ком Православное Предание фундамент держит. Как это может пересматриватся?

Старожил
+130
|25 Авг 2011
0 Цитировать

далее...

"Под словами Священное Предание мы подразумеваем собрание всех истин веры, вначале от Господа и апостолов переданных устно в Церкви верным, затем неповрежденно передаваемых Церковью в течение столетий и частью сформулированных и подтвержденных авторитетом Вселенских или Поместных Соборов, а частью бытовавших в коллективной вере и совести Церкви и охваченных позднейшими догматически-символическими текстами, творениями отцом и богослужебными церковными книгами. " (православие.ру)

"Понятие Священного Предания неразрывно связано с понятием Священного Писания, ибо они составляют одну нераздельную двуединую целостность в рассуждении как происхождения и содержания, так и значения обоих." (тот же сайт)

"Данная работа имеет целью единственным в своем роде примером преподобного Иустина (Поповича), его отношения к Священному Преданию вернуть нас назад, прочь с опасных и губительных путей, по которым блуждаем мы сознательно или неосознанно." (Тот же сайт)

Прочь с опасных путей на путь истынного анти семитизма :))) "Церковь это Духовный Израиль" :))

Старожил
+130
|25 Авг 2011
0 Цитировать

"Украшенные таковыми свойствами и добродетелями, святые Отцы испокон веку были широко почитаемы в Церкви Православной. Потому и говорит преподобный Иустин: «Мы не перестаем под­черкивать, что в Церкви лучше всех мыслят свя­тые отцы, ибо они мыслят Духом Святым»[7]." (тот же)

"Ибо отцы немыслимы без Церкви, подобно и Церковь без отцов, и во всякое время, также и в наше, существуют люди, по всему равные древним отцам и достойные понести сие возвышенное имя. Это наименование по праву можно было бы приложить к именам святых Нектария Пентапольского, ... преподобного Иустина, архимандрита Челийского, ..." (тот же)

"Каким образом возможно христианину на деле осуществить гармонию сохранения предания, с одной стороны, и его развития – с другой, нагляднее всего показывает жизненный путь и дело отца Иустина, божественно мудро и святоотечески верно исполнившего и то, и другое в своей жизни. Для него верность преданию и верность отцам Церкви – одно и то же. Верность преданию и сотворила отцов, отцы же сохранили предание. Одно без другого не мыслится и не существует." (тот же)

Иустин послание к Римлянам не читал, предание он так сохранил.

Старожил
+130
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Во-вторых понятие "Духовный Израиль" ни разу не догмат, то есть принятие его или непринятие не влияет на спасение.

это для тебя ДушелОв не влияет; ты не обычный Православный. Друг А. Кураева за твои слова запретил бы тебе называть его братом. Как это так что ты ставишь Писание перед Преданием, которое говорит о Церкви как Духовном Израиле.

 

Цитата ДушелОв
В третьих есть такое понятие как "согласие Отцов" по недогматизированным вопросам - то есть если большинство Отцов согласны по какому-то вопросу, то и Церковь склонна это мнение признавать более верным чем другие мнения.

По этой статье

ПРЕПОДОБНЫЙ ИУСТИН (ПОПОВИЧ) И СВЯТООТЕЧЕСКОЕ ПРЕДАНИЕ

Я вижу что отцы считают что все что не говорил Иустин есть истина. И по мнению Православия, Иустин передал истину, а более этого, он является примером при передачи Предания.

 

Цитата ДушелОв
Но это не догмат и принятие его или непринятие на спасение не влияет.

Ты этим нарушаешь Предание, говоря что слова Иустина неверны.

Старожил
+130
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот так вот следует воспринимать т.н. учение о "Духовном Израиле" - это не догмат и на спасение не влияет.

Насколько я понял друга А. Кураева, то Предание это учение отцов, которое передовалось в устной или письменой форме. Иустин один из самых важных отцов Православной Церкви. Если Иустин делает такие ошибки, живя 150 лет после Р.Х, то почему я должен верить остальным отцам, у которых был еще больший шанс извратить Писание? Самое точное Предание это то что ближе всего к Историческому проишествию. Далее, уже тяжелее сохранить истину устно. Из за того что человек грешный, я не могу им верить. Как я могу поверить в крещение детей, если я не верю полностью Иустину? Как мне смотреть на людей, которые запрещают называть их братьями, потому что я не верю что Предание на 1ом месте, а Писание на 2ом? Проевляя столько анти семитизма, при этом говоря что ихняя Церковь истинная, а вот у других нет, т.к. у них не такое Предание. Это ты ДушелОв можешь назвать меня братом, а Кураев или его друг (тот что полненький, рассказывал смешную историю про иные языки на ютубе) не назавет, только потому что у меня Предание не такое как у них. Не бери это к сердцу близко, но мне не приятно что Христиане сегодня вытворяют.

Старожил
+130
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата vanisovets "Смысл Христовой жертвы, это то чтобы люди приняли ее, дабы им очиститься от грехов и проклятия. На кресте произошла обмена; мы отдаем Богу плохое, а Он над дает хорошее."
Следовательно можно смело грешить - Бог всё плохое примет, да ещё и хорошего даст. Это неверно.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий (тот кто принял Христа своим Спасителем) в Него не погиб, но имел жизнь вечную"

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою ибо написанно: проклят всяк, висящий на древе, дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распростронилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою." Гал. 3:13,14

2 Кор. 8:9


Старожил
+130
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
1. народ Божий только один. То есть или иудеи или христиане. Кто-то один.

нет...написанно что через Авраама все народы благословятся, а не один народ.

 

Цитата ДушелОв
2. войти в народ Божий в ВЗ могли и не евреи по национальности, то есть единство было не по крови и плоти(не генетическое), а по духу, духовное.

надо было вступить в Иудаизм, исполнять все законы. И в ВЗ, только народ Израиль считался народом Божьим.

 

Цитата ДушелОв
3. так и мы не являемся другим Божьим народом, но вливаемся в него, обновлённый верою в Мессию Израиль, не генетически, но духовно.

нет, приведи место. мы не вливаемся...а то что мы были ПРЕВИТЫ, это не означает, то что мы корень. Что то много духовный Евреев развелось.

 

Цитата ДушелОв
Собственно говоря учения о "Духовном Израиле" в православии похоже что нет, я по крайней мере не нашел. Есть отдельные высказывания наподобие этих тезисов 1,2,3, но не более.

Иустина почитай, ты же мне сам так сказал :))))) Он у вас там самый важный в Предании.

Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
и ты хочешь сказать что человек в своем падшем состоянии нуждается в Боге? как можно такое сказать если человек невидет этой нужды? Когда человек нуждается в пищи и одежде, он ее ищет. Но почему то не человек проявил интерес к Богу, но Бог к человеку, а потом уже зависит от человека, проявит ли человек интерес к Богу.

Вспомни про те же греков. Платона например - он практически додумался до Истинного Бога, или про Филона Александрийского, которого цитирует Иоанн.

У человечества в целом всегда была тяга к Богу.

 

Цитата vanisovets
Грехи покрывались на 1 год, насколько я знаю. Через год, опять козла тащить надо было :)))) И опять напоминание о грехе.

Ага, а согрешить можно и сразу после жертвоприношения. Так и до следующего не дожить...

 

Цитата vanisovets
если не уничтожала грехи жертва, значит не уничтожала.

Жертва сама по себе ничего не может.

Прощает грехи только Бог.

 

Цитата vanisovets
Если Бог прощал грехи в ВЗ, то почему написано что именно ВЗ жертвы никогда не могли истребить грехов?

Да и можно подумать что сейчас никто из нас не грешит, а Иисуса распяли 2000 лет назад.

Почему человеки до сих пор грешат? Напрасная жертва что ли?

Или может не от всех видов греха нас Иисус освободил?

 

Цитата vanisovets
Будет грехом. :) Спасенная корова никогда не станет спасенным слоном. Спасенный Русский никогда не станет спасенным Африканцам. Притом Если есть пророчества, которые направлены иммено к Израильскому народу, а не к Церкви.

А вот если учесть пророчество:

Ос.2:23 И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!"

Получается что без разницы какой ты национальности, если говоришь "Ты мой Бог", значит и принадлежишь к Его народу.

 

Цитата vanisovets
Нееврей может быть только неевреем по духу !

Ты случаем не еврей по национальности? Если да - то поздравляю со спасением.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Добро пожаловать в Православие, сын мой! :))

Да я уже в нём, только вот сказки о нём рельности не соответствуют.

 

Цитата vanisovets
Если Иустин не прав на 100%, то и Предание ваше на право на 100%.

Да вообще-то и Писание не является 100%-ной истиной, если ты в курсе, иначе не было бы ~200000 протестантских деноминаций.

 

Цитата vanisovets
Вселенские соборы построены на учениях отцов. Поэтому протистанты и не верят в большинство ваших соборов.

до какого года верят?

 

Цитата vanisovets
Католические соборы отличаются от Православных. Почему? Потому что учения отцов разные.

Православные Соборы - это которые Вселенские.

А католические появились после раскола в 1054(?) году.

Православных Соборов потом не было и догматика не менялась, в отличие от католиков.

 

Цитата vanisovets
Прочь с опасных путей на путь истынного анти семитизма :))) "Церковь это Духовный Израиль" :))

Ну да, во всем виноваты велосипедисты и евреи.)))

 

Цитата vanisovets
Иустин послание к Римлянам не читал, предание он так сохранил.

"Это отношение к преданию определил и письменно изложил отец Иустин в начале своей «Догматики», поставив эпиграфом слова преподобного Иоанна Дамаскина:"

Ты Иустинами обшибся.

Иустин Мученик жил задолго до Иоанна Дамаскина и цитировать его никак не мог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою ибо написанно: проклят всяк, висящий на древе, дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распростронилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою." Гал. 3:13,14

И поэтому произвольно грешить тем более можно!

Правильно?

 

Цитата vanisovets
нет, приведи место. мы не вливаемся...а то что мы были ПРЕВИТЫ, это не означает, то что мы корень. Что то много духовный Евреев развелось.

Мы - не корень, но одно дерево.

 

Цитата vanisovets
Иустина почитай, ты же мне сам так сказал :))))) Он у вас там самый важный в Предании.

"Но я читал. Трифон, что должен быть некогда последний закон и завет крепчайший всех других, который надлежит соблюдать всем людям, желающим получить наследие Божие. Закон, данный на Хориве, есть уже ветхий закон и только для вас, иудеев, а тот, о котором я говорю,- для всех людей вообще; новый закон, положенный над законом, отменяет древнейший, и завет последующий подобным образом уничтожает прежний. Нам дарованы закон вечный и совершенный и завет верный, это - Христос, после которого нет более ни закона, ни постановления или заповеди.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать

Не читал ли того, что говорить Исаия: "послушайте Меня. послушайте. люди Мои, и внемлите Мне, цари: от Меня выйдет закон и суд Мой во свет народов; приближается скоро правда Моя, и явится спасение Мое, и на мышцу Мою будут уповать народы, (Ис 51.4,5). О том же новом завете Бог говорит чрез Иеремию: "вот придут дни, говорит Господь, и Я сделаю новый завет с домом Израилевым и с домом иудиным,- не такой, какой положил Я с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской" (Иер 21.31-32). Итак если Бог предвозвестил, что Он установит новый завет и притом такой, который будет светом для народов, а мы видим и уверены, что именем этого самого распятого Иисуса Христа люди обратились к Богу от идолослужения и другого беззакония, и до смерти пребывают в своем исповедании и сохраняют благочестие; то все могут понять и из самых этих действий и из сопровождающих их чудес, что Он есть новый закон и новый завет и упование тех, которые из всех народов ожидали благодеяний от Бога. И мы, которые приведены к Богу чрез этого распятого Христа, мы - истинный духовный Израиль и род иуды, Иакова, Исаака и Авраама, который в обрезании получил свидетельство и благословение от Бога за свою веру и был назван отцом многих народов:- как это будет доказано в дальнейшем рассуждении моем."

Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мы - не корень, но одно дерево.

вот и дай стих, где написано что Церковь есть Духовный Израиль, если мы одно дерево.

 

Цитата ДушелОв
Да вообще-то и Писание не является 100%-ной истиной, если ты в курсе, иначе не было бы ~200000 протестантских деноминаций.

Является истинной. А я по сравнению с тобою не говорил что Протестанская церковь есть истиная Церковь, иначе бы не защищал евреев а материл как Лютер. И их не 200,000. у этого числа очень гибкие рамки...так как большинство служителей дают место, что человек может не правилъно понимать.

Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
вот и дай стих, где написано что Церковь есть Духовный Израиль, если мы одно дерево.

Не дам, нет такой догмы.

Хочешь - принимай это мнение, не хочешь - не принимай, на спасение это не повлияет.

Рим.11:16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
Рим.11:17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
Рим.11:18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

Но вот тебе и дерево.

 

Цитата vanisovets
А я по сравнению с тобою не говорил что Протестанская церковь есть истиная Церковь, иначе бы не защищал евреев а материл как Лютер.

Не надо их от меня защищать, я на них и не нападаю.)))

 

Цитата vanisovets
И их не 200,000. у этого числа очень гибкие рамки...так как большинство служителей дают место, что человек может не правилъно понимать.

Ну +-10000 роли не играет при таком порядке цифр.

Истина там, где сохранилось учение Апостолов.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вспомни про те же греков. Платона например - он практически додумался до Истинного Бога, или про Филона Александрийского, которого цитирует Иоанн. У человечества в целом всегда была тяга к Богу.

Платон додумался всего лишь до 2ух Мировой Теории и не более, если Бог не сделает первый шаг, то человеку не видать спасения. Именно Бог дает откровение о Христе, как в случае с Петром. Поэтому сказать что Платон "практически додумался до Истинного Бога" нельзя. Максимум человек может додуматся что есть творец всего.

 

Цитата ДушелОв
Ага, а согрешить можно и сразу после жертвоприношения. Так и до следующего не дожить...

нечего, мы видим что как то доживали.

 

Цитата ДушелОв
Жертва сама по себе ничего не может. Прощает грехи только Бог.

в случаях ВЗ жертв, жертва покрывала грехи людей. я превел стихи Евр. 10:3,4

выдвигай аргументацию, которая бы опровергла эти стихи. :) этим опровергнешь автора послания

 

Цитата ДушелОв
Да и можно подумать что сейчас никто из нас не грешит, а Иисуса распяли 2000 лет назад. Почему человеки до сих пор грешат? Напрасная жертва что ли? Или может не от всех видов греха нас Иисус освободил?

я не сказал что никто не грешит. Люди грешат, т.к. не живут по новой природе, но по ветхой. Жертва не напрасна, т.к. она уничтожает грех полностью. Он не только от всех видов греха избавил, но и от самого Греха (ветхая природа).

Старожил
+130
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А вот если учесть пророчество: Ос.2:23 И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!" Получается что без разницы какой ты национальности, если говоришь "Ты мой Бог", значит и принадлежишь к Его народу.

это не означает что у Бога 1 народ, Церковь, и другого народа не существует. А иначе не сбылися бы пророчеста насчет Израиля. А если Церковь и Израиль один народ, то пророчества не правильные, т.к. говорят что есть земля у Божьего народа Израиля, за деление которой, Бог будет судить народы.

 

Цитата ДушелОв
"Это отношение к преданию определил и письменно изложил отец Иустин в начале своей «Догматики», поставив эпиграфом слова преподобного Иоанна Дамаскина:" Ты Иустинами обшибся. Иустин Мученик жил задолго до Иоанна Дамаскина и цитировать его никак не мог.

проверять не буду, т.к. я сейчас на Немецком сижу и у меня дел хватает.

 

Цитата ДушелОв
Закон, данный на Хориве, есть уже ветхий закон и только для вас, иудеев, а тот, о котором я говорю,- для всех людей вообще; новый закон, положенный над законом, отменяет древнейший, и завет последующий подобным образом уничтожает прежний.

закон не отменился, т.к. закон свят. проблема не в законе, но в человеческой натуре. Христос сказал, "не думайте, что Я пришел нарушить (греч. разрушить или опровергнуть) закон или пророков, не нарушить пришел Я, но исполнить." Мат. 5:17

 

Цитата ДушелОв
Нам дарованы закон вечный и совершенный и завет верный, это - Христос, после которого нет более ни закона, ни постановления или заповеди.

нарушение логики

 

Цитата ДушелОв
Не читал ли того, что говорить Исаия: "послушайте Меня. послушайте. люди Мои, и внемлите Мне, цари: от Меня выйдет закон и суд Мой во свет народов; приближается скоро правда Моя, и явится спасение Мое, и на мышцу Мою будут уповать народы, (Ис 51.4,5)

Не говорится что Церковь это Израиль

Старожил
+130
|25 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата ДушелОв,

"О том же новом завете Бог говорит чрез Иеремию: "вот придут дни, говорит Господь, и Я сделаю новый завет с домом Израилевым и с домом иудиным,- не такой, какой положил Я с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской" (Иер 21.31-32)."

говорится конкретно о Израиле, а не о язычниках; стих не подходит.

Цитата ДушелОв,

"что Он есть новый закон и новый завет и упование тех, которые из всех народов ожидали благодеяний от Бога." а перед этим сказал Цитата ДушелОв "это - Христос, после которого нет более ни закона, ни постановления или заповеди."

логики очень много :))))))

Цитата ДушелОв,

"И мы, которые приведены к Богу чрез этого распятого Христа, мы - истинный духовный Израиль и род иуды, Иакова, Исаака и Авраама, который в обрезании получил свидетельство и благословение от Бога за свою веру и был назван отцом многих народов:- как это будет доказано в дальнейшем рассуждении моем."

чтобы к такому выводу придти, надо быть наделенным особой логикой

 

Цитата ДушелОв
Не дам, нет такой догмы. Хочешь - принимай это мнение, не хочешь - не принимай, на спасение это не повлияет.

нет, не приму этого мнения, также как и мнения что крестить детей это по Библии. Мне мнении не нужны, у меня их и так много, на то я Слово и изучаю чтобы быть основаным не на мнениях человеческих, но на Слове Божьем.

Старожил
+130
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Рим.11:16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Рим.11:17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, Рим.11:18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Но вот тебе и дерево.

наконец то. если пару ветвей и отломись, то не думай ДушелОв что дикая маслина заменила корень. Именно корень и держит привившую маслину. А то что пару ветвей отпали, то это не факт что Бог заменил все дерево дикою маслиной.

 

Цитата ДушелОв
Истина там, где сохранилось учение Апостолов.

Истина где то сильнее, а где то слабее светит. Где то больше ее, а где то меньше. Поэтому нам надо искать Истину. И как основатель нашего универа сказал, "надо прислушиватся ко всей Церкви, а иначе пропустим то что говорит Господь".

 

Цитата ДушелОв
до какого года верят?

учитель сделал опрос и оказалось что примерно до 400ых годов. а дальше веры не хватает.

 

Цитата ДушелОв
Православные Соборы - это которые Вселенские. А католические появились после раскола в 1054(?) году. Православных Соборов потом не было и догматика не менялась, в отличие от католиков

это не означает что у Православной и Католической Церкви догматика была правильной до 1054 года. Уже тогда люди которые состовляли соборы были "чудиками". Внебрачные дети и тому подобное.

Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
я не сказал что никто не грешит. Люди грешат, т.к. не живут по новой природе, но по ветхой. Жертва не напрасна, т.к. она уничтожает грех полностью. Он не только от всех видов греха избавил, но и от самого Греха (ветхая природа).

Так почему же люди грешат после распятия Христа?

 

Цитата vanisovets
закон не отменился, т.к. закон свят. проблема не в законе, но в человеческой натуре. Христос сказал, "не думайте, что Я пришел нарушить (греч. разрушить или опровергнуть) закон или пророков, не нарушить пришел Я, но исполнить." Мат. 5:17

Значит вы до сих пор подзаконны.

А законом не спасается никакая плоть.

 

Цитата vanisovets
нарушение логики

Нет, там просто о разных законах говорится, первый - это Иисус, второй - закон Моисеев.

 

Цитата vanisovets
логики очень много :))))))

Если ты её не понимаешь, то не значит что её нет.

 

Цитата vanisovets
Истина где то сильнее, а где то слабее светит. Где то больше ее, а где то меньше. Поэтому нам надо искать Истину. И как основатель нашего универа сказал, "надо прислушиватся ко всей Церкви, а иначе пропустим то что говорит Господь".

Лютеране слушали, слушали, а теперь геев венчают. Тьфу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
учитель сделал опрос и оказалось что примерно до 400ых годов. а дальше веры не хватает.

Не потому до 400-х годов верят а потом нет что веры не хватает.

А потому что если и раньше не верить - то и Библии нельзя будет верить.

Вспомни что ты про Иустина писал?

А Иустин приложил значительные усилия к опровержению гностиков, чтобы их апокрифы не использовались христианами. По сути он принял участие в образовании Канона Библейских книг.

Как и остальные доникейские Отцы, мысли которых ты отвергаешь. (хотя бы про крещение младенцев)

Самое странное что результат их работы для тебя 100% истинен, это канон Библейских книг, а мнения их для тебя ложны.

Где логика?

 

Цитата vanisovets
это не означает что у Православной и Католической Церкви догматика была правильной до 1054 года. Уже тогда люди которые состовляли соборы были "чудиками". Внебрачные дети и тому подобное.

И самое странное то, что ты считаешь 100%-м авторитетом другого прелюбодея и убийцу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так почему же люди грешат после распятия Христа?

я уже на твой вопрос ответил.

 

Цитата ДушелОв
Значит вы до сих пор подзаконны. А законом не спасается никакая плоть.

нет, я не подзаконен. Я выбираю жить по духу, а не по закону. Но есть еще вариант для тех кто думает что законом могут оправдатся.

 

Цитата ДушелОв
Нет, там просто о разных законах говорится, первый - это Иисус, второй - закон Моисеев.

прочитайте мне закон Иисуса Христа. Христос не пришел отвергнуть закон Моисеев, но исполнить. теперь тема интереснее становится.

 

Цитата ДушелОв
Если ты её не понимаешь, то не значит что её нет.

Закон Иисуса прочитайте.

 

Цитата ДушелОв
Лютеране слушали, слушали, а теперь геев венчают. Тьфу.

вы за всех Лютеран не отвечайте. Православная церковь не лучше Лютеран. Ты ДушелОв первый Православный с кем я разговаривал, который не пьет не просыхая и не спит с девченками. Поэтому говорить мне про Лютеран не стоит. Этого хватает и у Пятедисятников, Католиков (педофилия развита), и т.п. Поэтому Христос не сказал что овцы мои это все церкви выше перечисленые, но те кто слышат голос Мой. Когда какая то церковь говорит что она имеет всю истину, то от такой быстрее убегать надо, т.к. больше шансов что это наоборот.

Старожил
+130
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не потому до 400-х годов верят а потом нет что веры не хватает. А потому что если и раньше не верить - то и Библии нельзя будет верить.

не потому что веры не хватает, а потому что есть такие стремные отцы как Иустин со своими учениями. Большинство Протестантов верят соборам до 400х годов. Многие не верят то что говорили так называемы вами отцы веры. Потому что через чур у них учение странные и хороший пример это Иустин. Я в курсе что говорят Православные батюшки о Евреях и слышал проповедь о "жидах." Поэтому я не смотрю на организации как на Церковь Хртиста, хотя огранизаций таких много: Правосл. Католик, Протест. и т.п. Как будто все люди пренадлежащие к этим ветвям спасутся. А верим Библии, так как это Письма проверенные и можно сказать Аминь.

 

Цитата ДушелОв
Вспомни что ты про Иустина писал? А Иустин приложил значительные усилия к опровержению гностиков, чтобы их апокрифы не использовались христианами. По сути он принял участие в образовании Канона Библейских книг.

Славо Богу что Иустин что то сделал, но это не означает что я должен верить всему что он сказал, как делает это Православная Церковь. Я сверяю с Писанием отцов Церкви и делаю личные выводы чему можно верить в свете Писания, а чему нет.

 

Цитата ДушелОв
Как и остальные доникейские Отцы, мысли которых ты отвергаешь. (хотя бы про крещение младенцев)

Я не оправергаю все что говорилось отцами, даже по сей день. НО, я перебираю чему я буду верить в Свете Писания, а что оттолкну.

Старожил
+130
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Самое странное что результат их работы для тебя 100% истинен, это канон Библейских книг, а мнения их для тебя ложны. Где логика?

это не работа просто отцов Церкви, а работа всех Христиан. Канин выбирался не Константином и поддавканьем епископов, а были специалъные критерии. Если послание пратолось первым при обыске дома, то его первые Христиане ценили больше чем другие. Потом послания проверяли, не рассходятся они с другими? Мнения отцов, они могут наговорить чего угодно, хорошего и плохого. Моя задача как Христианина это молиться, постится, и смотреть что говорили ранние Христиане в Свете Писания, при этом руководствуясь Духом Святым. Поэтому не все мнения для меня ложны, но и не все правдивы, как в случае с Иустином. Вот это логика. Если Павел сказал что при его отшествии войдут в Церковь лютые волки среди своих же братьев, то оно так и произошло.

 

Цитата ДушелОв
И самое странное то, что ты считаешь 100%-м авторитетом другого прелюбодея и убийцу.

Назови, кто прелюбодей и убийца. И я дам ответ за свою веру, а если нет, то покаюсь. Продолжай по посланию к Римлянам, хотя бы по 5 стишков за 2 дня.

Старожил
+1014
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
остальные Апостолы, Высшие, по выражению Павла, который стремится быть на них похожим.

ап.Павел старался быть похож  на Христа, говорил что не достоин называться апостолом но с другой стороны  что более их потрудился,  по сравнению с другими апостолами у него была привилегия (по человечески), фарисей, учился у ног Гамалиила, образованный, римский гражданин, могли допустим позвать рыбака на прием к царю так как ап. Павла? У него было особое служение апостола, поэтому Бог его избрал. Еше не совсем согласен что он небыл учеником Иисуса Христа, да он небыл таким учеником как другие, но через чрезвычайные откровения он учился и принимал учение от самого Господа.

Вот что Павел сказал о апостолах.*

К Галатам 2:6 (BLB)
И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+130
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Hope
У него было особое служение апостола, поэтому Бог его избрал. Еше не совсем согласен что он небыл учеником Иисуса Христа, да он небыл таким учеником как другие, но через чрезвычайные откровения он учился и принимал учение от самого Господа. Вот что Павел сказал о апостолах.* К Галатам 2:6 (BLB) И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.

хороши пост!

Старожил
+343
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
прочитайте мне закон Иисуса Христа. Христос не пришел отвергнуть закон Моисеев, но исполнить. теперь тема интереснее становится.

ИСПОЛНИТЬ2, -ню, -нишь; -ненный; сов., кого-что чем или чего (устар. икнижн.). Наполнить каким-н. чувством. И. радостью. И. сердце надеждой.Исполненный энергии. II несов. исполнять, -яю, -яешь.

 

Цитата vanisovets
Закон Иисуса прочитайте.

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:(Втор.6:5)
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

 

Цитата vanisovets
Ты ДушелОв первый Православный с кем я разговаривал, который не пьет не просыхая и не спит с девченками.

Ты мне льстишь.

Я и пью, и девчёнок люблю, да и вообще, какие грехи ни есть на свете - все мои. Не во всех хочется себе признаваться, но все имеются.

 

Цитата vanisovets
стремные отцы как Иустин со своими учениями.

Ага, Пастернака не читал, но с ним не согласен. )))

Тогда и Библии нельзя верить.

 

Цитата vanisovets
Я в курсе что говорят Православные батюшки о Евреях и слышал проповедь о "жидах."

Это не о евреях. ))

Это о тех, кто тащит христианство в Ветхий Завет, к обрезаниям и жертвоприношениям, т.н. "жидовствующие", термин правда устарел, по сути это означает фарисейство в полном смысле слова.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
А верим Библии, так как это Письма проверенные и можно сказать Аминь.

Так вот этими же Отцами и проверенные!

 

Цитата vanisovets
это не работа просто отцов Церкви, а работа всех Христиан.

Это не тех ли что шатались в вере без научающих?

Почитай послания, ну например, галатам. "О несмысленные галаты!"

Есть такая штука как дар апостольства или учительства, они не всем давались.

 

Цитата vanisovets
Если послание пратолось первым при обыске дома, то его первые Христиане ценили больше чем другие.

Вот до нас дошло, вероятно таким способом, "Евангелие от Иуды"....

Значит Бог позаботился о его сохранности? Значит оно богодухновенное?

А личных писем Иисуса не сохранилось....

 

Цитата vanisovets
Если Павел сказал что при его отшествии войдут в Церковь лютые волки среди своих же братьев, то оно так и произошло.

Выбрось Библию!!!

Эти "лютые волки" собирали Канон Билейских книг.

 

Цитата vanisovets
Назови, кто прелюбодей и убийца. И я дам ответ за свою веру, а если нет, то покаюсь.

ЦАРЬ ДАВИД.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:(Втор.6:5) Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь; Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Я не просил чтобы ты мне показал место где Иисус цитирует закон Моисея. Я попросил тебя прочитать закон Иисуса :)

 

Цитата ДушелОв
Ты мне льстишь. Я и пью, и девчёнок люблю, да и вообще, какие грехи ни есть на свете - все мои. Не во всех хочется себе признаваться, но все имеются.

Нет. Если ты пьешь не просыхая, тогда я не встретил еще нормального Православного. Люби наздоровье, Христос к этому призывал. :) А если ты повяз во всех грехах на этом свете, то приди к Иисусу, и Он очистит тебя от всякого греха. Зделает белее снега.

 

Цитата ДушелОв
Ага, Пастернака не читал, но с ним не согласен. ))) Тогда и Библии нельзя верить.

Истиность Библии не построена на Пастернака. Это у Вас так, но я в Библии не читал что Слово Божие зависит от Пастернака.

 

Цитата ДушелОв
Это не о евреях. )) Это о тех, кто тащит христианство в Ветхий Завет, к обрезаниям и жертвоприношениям, т.н. "жидовствующие", термин правда устарел, по сути это означает фарисейство в полном смысле слова.

ладно если бы я один смотрел то видео. Артем со мною согласился что после просмотра видео было такое впечатление что все Евреи жиды, т.к. этот народ распял Христа. Если бы толпа Русских распяли Христа, то это не означает что все Русские жиды.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так вот этими же Отцами и проверенные!

угу :) Эти отцы проверяли уже то что считалось истиною в Христианском мире, и это не факт что если отцы одобрили выбор Христиан, то ихние мнение всегда основывается на Писании. Пример, Иустин.

 

Цитата ДушелОв
Это не тех ли что шатались в вере без научающих? Почитай послания, ну например, галатам. "О несмысленные галаты!" Есть такая штука как дар апостольства или учительства, они не всем давались.

Я думаю что Апостол Павел мог сказать тоже самое некоторым из так называемых отцов Церкви. Просто Православные считают что ихнии отцы лучше Галатов. Как будто все из них стояли твердо в истине. Один Иустин сколько запорол. Его труды перешли к Лютеру, а потом и к Гитлеру. Переростая еще в большие размеры лжи со временем.

 

Цитата ДушелОв
Вот до нас дошло, вероятно таким способом, "Евангелие от Иуды".... Значит Бог позаботился о его сохранности? Значит оно богодухновенное? А личных писем Иисуса не сохранилось....

Иисус их и не писал. Это было бы нелепо, лучше когда кто то пишет о тебе. Это не значит что Бог позаботился о его сохранности, а то что Дьявол не спит и не дремлет.

 

Цитата ДушелОв
Выбрось Библию!!! Эти "лютые волки" собирали Канон Билейских книг.

никак нет, так как она составлена не "отцами" Церкви а Христианами вообщем и написана Апосталами и пророками. Нельзя сказать что лютые волки собирали Канон, т.к. НЗ логично основан на ВЗ и на исторических фактах.

 

Цитата ДушелОв
ЦАРЬ ДАВИД.

я считаю его авторитетом потому что он знал что натворил и расскаялся. Я также знаю о кончине его жизни и его борьбе с грехом. А также знаю как "отцы" Церкви боролись со грехом, поэтому я выбираю хорошее из плохого.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Я не просил чтобы ты мне показал место где Иисус цитирует закон Моисея. Я попросил тебя прочитать закон Иисуса :)

Удивил....

Да и следует вспомнить КТО дал закон Моисею.

Закон Моисеев ВТОРИЧЕН по отношению к этим заповедям:

Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Да собственно и сформулирован совсем иначе.

 

Цитата vanisovets
А если ты повяз во всех грехах на этом свете, то приди к Иисусу, и Он очистит тебя от всякого греха. Зделает белее снега.

Мы ВСЕ в грехах завязли, только не все желают в этом сознаваться.

 

Цитата vanisovets
Истиность Библии не построена на Пастернака. Это у Вас так, но я в Библии не читал что Слово Божие зависит от Пастернака.

Понял, идиома тебе не знакома, переформулирую ближе к теме:

Иустина не читал, но с ним не согласен!

По сути это априорное обвинение человека, даже не зная его мыслей и поступков.

 

Цитата vanisovets
ладно если бы я один смотрел то видео. Артем со мною согласился что после просмотра видео было такое впечатление что все Евреи жиды, т.к. этот народ распял Христа. Если бы толпа Русских распяли Христа, то это не означает что все Русские жиды.

К сожалению евреев-христиан очень мало...

Поинтересуйтесь как евреи-иудеи относятся к Иисусу Христу, Вы удивитесь.

 

Цитата vanisovets
угу :) Эти отцы проверяли уже то что считалось истиною в Христианском мире, и это не факт что если отцы одобрили выбор Христиан, то ихние мнение всегда основывается на Писании. Пример, Иустин.

К моменту окончательного формирования канона в хождении было порядка 50-ти!!!  евангелий! И тоже многими людьми считались истинными.

А в канон вошли всего четыре.

 

Цитата vanisovets
Как будто все из них стояли твердо в истине.

Следовательно Библии доверять нельзя.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Один Иустин сколько запорол. Его труды перешли к Лютеру, а потом и к Гитлеру. Переростая еще в большие размеры лжи со временем.

У как всё запущено!

Кстати и слова Иисуса тоже до Гитлера дошли.

Будем делать выводы?

 

Цитата vanisovets
Иисус их и не писал.

Раз умел писать - значит что-то писал.

 

Цитата vanisovets
Это не значит что Бог позаботился о его сохранности, а то что Дьявол не спит и не дремлет.

Следовательно не всё что сохранилось богодухновенно, как бы люди этого не ценили и как бы хорошо не прятали перед обысками.

Значит существует другой критерий оценки текстов кроме прятания.

Какой?

 

Цитата vanisovets
никак нет, так как она составлена не "отцами" Церкви а Христианами вообщем и написана Апосталами и пророками. Нельзя сказать что лютые волки собирали Канон, т.к. НЗ логично основан на ВЗ и на исторических фактах.

Извините это вы про основную массу христиан, которые ни читать, ни писать не умели?

А "логично основанных" текстов тогда хватало, только вот в Канон они почему-то не вошли...

 

Цитата vanisovets
я считаю его авторитетом потому что он знал что натворил и расскаялся. Я также знаю о кончине его жизни и его борьбе с грехом. А также знаю как "отцы" Церкви боролись со грехом, поэтому я выбираю хорошее из плохого.

Это называется лицеприятием. Что удобно - то и выбираем...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы