Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
cepгeйM
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Kpyк, конечно, Иоанн и другие уделяли много времени, чтобы бороться с теми, о ком вы пишете. кстати, они назывались ДОКЕТИСТАМИ (от греч. докео - казаться). они учили, что Христос только КАЗАЛСЯ человеком (имел ВНЕШНЕЕ ПОДОБИЕ человеческой плоти, но в сущности НЕ был таковым. потому они и боролись против этого учения, что если Христос не воспринял плоть и кровь, то Его пример нам ничего не даёт, и мы не можем противостоять греху. написано: "рождённый от Бога НЕ ДЕЛАЕТ ГРЕХА". а Христос именно как Человек и устоял перед сатаной верою в Отца Своего. это и для нас Благая весть. если бы Христос НЕ БЫЛ человеком, то грех победил бы Он силой, которая НАМ недоступна! как бы мог Господь доказать, что человек, верующий в Бога, МОЖЕТ противостать дьяволу так, чтобы тот отступил? но опять же, тут есть и риск НЕДООЦЕНИТЬ то, КЕМ является Иисус. если Он ТОЛЬКО человек - то "человек никак не искупит брата своего". да и почему Бог призвал всех земных и небесных преклонить колена перед именем Иисуса? не думаю, что ТОЛЬКО за заслуги крестной смерти. Иисус даже без этого Сам по Себе достоин поклонения, так как Он Сын Всевышнего Бога.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|25 Июл 2009
0 Цитировать
cepгeйM***кстати, они назывались ДОКЕТИСТАМИ (от греч. докео - казаться) спасибо за информацию! Я догадывался о чем то ТАКОМ! cepгeйM***"человек никак не искупит брата своего" Совсем забыл вам написать (занят очень) по поводу этого псалма! Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего! человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их, и не будет того вовек, чтобы остался [кто] жить навсегда и не увидел могилы. Перевод мягко говоря... того! King James Bible They that trust in their wealth, and boast themselves in the multitude of their riches; None of them can by any means redeem his brother, nor give to God a ransom for him: Ни один из НИХ не может искупить своего брата... НЕ вообще НИКТО, а НИ ОДИН из НИХ - люди о которых автор псалма говорит в предыдущих стихах: Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего! Да и смысл всего отрывка в том, что для искупления нужно НЕ "увидеть могилы"! Он (Давид) прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Человек Иисус - воскрес и искупил!
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Cepж.Ceвacтoпoль***...можно ли молиться Иисусу? Человек молиться Тому, Кого он считает Единственным Истинным Богом! Молитесь Тому, Кому молился Иисус: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Прислушайтесь к учению Иисуса Христа о молитве и следуйте этому ЕДИНСТВЕННОМУ в своем роде примеру: Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Удален
юpий_
|25 Июл 2009
0 Цитировать
а с воскресением ничего не изменилось? Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца ВО ИМЯ МОЕ, даст вам. Доныне вы ничего не просили ВО ИМЯ МОЕ; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. В тот день будете просить ВО ИМЯ МОЕ, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. Ин. 16:22-28 Так что теперь обращаемся к Отцу, но В КАКОЕ ИМЯ? И И С У С ! ! ! Потому что Иисус и исшел от Отца и вернулся к Отцу. Иисус - это имя Бога и Отца, которое Он открыл нам. Когда это понимаем, то молясь Иисусу, мы молимся Богу и Отцу Небесному. Это Его человеческое имя. Это Его спасительное имя для нас. Это Его имя - превыше всех другим имен.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|25 Июл 2009
0 Цитировать
юpий™а с воскресением ничего не изменилось? Разве Иисус здесь разграничивает ДО и ПОСЛЕ? Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; И ДО воскресения и ПОСЛЕ, Отец Небесный - это Бог Иисуса Христа! Кому же молится? Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог Молится во ИМЯ Иисуса и молится Иисусу? Неужели НЕТ разницы? о чем ни попросите ОТЦА во имя Мое, даст вам.
Удален
юpий_
|25 Июл 2009
0 Цитировать
"Разве Иисус здесь разграничивает ДО и ПОСЛЕ?" да, разграничивает. В тот день вы не спросите Меня ни о чем. читайте дальше - еще больше разграничивает. Ибо Новый Завет начинается не с первой главы Евангелия от Матфея, а со смерти и Воскресения Иисуса Христа. "Молится во ИМЯ Иисуса и молится Иисусу? Неужели НЕТ разницы? о чем ни попросите ОТЦА во имя Мое, даст вам." И если чего попросите у Отца во имя Мое, то СДЕЛАЮ, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я ТО СДЕЛАЮ. Ин. 14:13-14
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|25 Июл 2009
0 Цитировать
юpий™В тот день вы не спросите Меня ни о чем. Значит молится именно Иисусу - это против Его же слова! юpий™И если чего попросите у Отца во имя Мое, то СДЕЛАЮ, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я ТО СДЕЛАЮ. Ин. 14:13-14 Так Кому нужно молится... по словам Иисуса?
Удален
E-gor
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Kpyк книжный чepвь Иисус сказал в тот день, вы не спросите Меня ни о чем. Так почему же ты спрашиваешь? Иисус сказал: Идите и крестите все народы во имя Отца Сына Святого Духа. Но когда настал тот день, то они не спрашивали Его ни о чем, потому что имели откровение в какое имя нужно крестить. Они имели откровение о том, что имя Отца, Сына, Святого Духа есть ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС. Кому же молиться? Господу Иисусу Христу или Отцу Сыну и Святому Духу? Если ты еще не вошел в оный день, то это будет трудно для тебя
Удален
Ceж-Ceвacтoпoль
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Kpyк книжный чepвь, как вы прокомментируете молитву Стефана? Кому он молился,человеку? Заранее спасибо за ответ.
Удален
Пeтpoc-42
|25 Июл 2009
0 Цитировать
romirez Следуя учению о Троице.Не логично ли будет молится каждой божественно-отдельной ипостаси.Вы очень правильно ответили"Отцу во имя Иисуса".Очень хорошо поднятый вопрос чтобы получить ответ о несостоятельности идеи о трех независимых вечных равносушных и т. д. личностях. И еще. Сейчас модно создавать учения о личных тесных отношений (общений)/это и есть молитвы/ Здесь я встречал разное."Доброе утро Св. Дух" "Пэнуэл" и т. д.
Удален
Пeтpoc-42
|25 Июл 2009
0 Цитировать
E-gor Очень уместно о крещении, Само крещение в Троицу и вообще возникновения спора как крестить новообр. возник намного позже, после разработаного учения о Троице. Вопрос молитвы /повторюсь/ это вопрос духовного роста и познания Бога, это по моим долгим религиозн. иследованиям.Я понимаю что говорят о молитве как о общении. Но нельзя же Имя Бога для связки слов использовать.Молитву нужно сотворить.Здесь целая каша.
Удален
Пeтpoc-42
|25 Июл 2009
0 Цитировать
В основном тринитарии (искл. Ромирез) молятся выборочно одому или всем троим , ортодокс. еще удлинили коридор. Мария ближе всего к Сыну поэтому сначала к ней. У монотеистов другая не понятность- Иисус во имя Иисуса! Я думаю что нужно бес спора подойти честно к учению о молитве по Писанию. Я предлагал проанализировать молитвы Апостолов.
Удален
SkyC
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Юрий и Ceж.Ceвacтoпoль, зачем же вы, так культурно загоняете Kpyк книжнего чepвя в угол?
Удален
romirez
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***Следуя учению о Троице.Не логично ли будет молится каждой божественно-отдельной ипостаси.*** а в чем логика? учение о Троице - это не учение о 3-х Богах. ***Очень хорошо поднятый вопрос чтобы получить ответ о несостоятельности идеи о трех независимых вечных равносушных и т. д. личностях.*** а в чем не состоятельность и при чем тут независимые личности? они как раз зависимые друг от друга и подчинены одна - другой, а потому едины хоть и отдельные ! равнусущность - не делает каждую отдельным Богом, но только равной и вечной по природе - но не по функциям и положению! Точно так же как Президент и уборщица - равны в природе, но различны по функциям и положению
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|25 Июл 2009
0 Цитировать
SkyC***Юрий и Ceж.Ceвacтoпoль, зачем же вы, так культурно загоняете Kpyк книжнего чepвя в угол? :))))))))))))))) Смешно! Дайте же мне время! Семья, дети, работа... я же не могу... все время.... Понимаю, что ВСЁ у вас строится на православном пересказе, но... написано то было по гречески: Молитесь (proseuchomai) же так: Отче наш, сущий на небесах! и побивали камнями Стефана, который молился (epikaleomai) и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул (krazo) громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил. Во всех этих случаях ИСПОЛЬЗУЮТСЯ совершенно разные слова: Мат. 6:9 proseuchomai (молится) Согласно Henry George Liddell, Robert Scott, A Greek-English Lexicon: "произнести молитву или клятву" Деян. 7:59 epikaleomai (призвать) Henry George Liddell, Robert Scott, A Greek-English Lexicon "призывать бога (любого a god) к жертве или СВИДЕТЕЛЯ к клятве" Между прочим Павел "воззвал" так к суду кесаря: Но как Павел потребовал (epikaleomai), чтобы он оставлен был на рассмотрение Августово, то я велел содержать его под стражею до тех пор, как пошлю его к кесарю.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Но я нашел, что он не сделал ничего, достойного смерти; и как он сам потребовал (epikaleomai) суда у Августа, то я решился послать его [к нему]. В оригинальном тексте Деян. 7:59 НЕ стоит глагол "молится, а "воззвать"! Но это вполне может быть и к людям! Кесарь то - человек! Стефан призывал ТОГО, КОГО видел тогда и призывал как СВИДЕТЕЛЯ к той жертве... к "жертвенному" убийству его самого! Деян. 7:60 воскликнул (krazo) Этот глагол употребляется и здесь: Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки--рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Опять, Стефан обращался к ТОМУ, КОГО видел перед собой, а именно к Иисусу... В начале, он увидел СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО стоящего одесную Бога... но я думаю, что видение продолжалось... и в последние мгновения жизни, он видел ИМЕННО Сына Человеческого, к Которому и обратился, как к свидетелю и попечителю. Слово же proseuchomai (Мат. 6:6) НИКОГДА не применялось по отношению Иисуса Христа, или призывания Его имени! По крайней мере, я не нашел! К сожалению, многие ВАЖНЫЕ "оттенки" речи и слов ТЕРЯЮТСЯ безвозвратно в переводах!
Удален
Cepж-Ceвacтoпoль
|25 Июл 2009
0 Цитировать
Kpyк книжный чepвь, спасибо за ответ, я понял ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|25 Июл 2009
0 Цитировать
E-gor***Если ты еще не вошел в оный день, то это будет трудно для тебя Давайте все таки будем на вы... я формалист... да и возраст! E-gor***что имя Отца, Сына, Святого Духа есть ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС. Что за... ерунда такая???!!! Это вовсе НЕ имя Отца и Сына и Духа Святого! родит же Сына, и наречешь ЕМУ имя Иисус Она родила Сына Своего первенца, и он нарек ЕМУ имя: Иисус Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа - абсолютно НЕ означает КОНКРЕТНО какое то ИМЯ. Иисус, Петр, Вася... братец Чуриков! Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут ИМЯ ВАШЕ, как бесчестное, за Сына Человеческого. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и СДЕЛАЕМ СЕБЕ ИМЯ, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
Удален
пoиcк77
|26 Июл 2009
0 Цитировать
крук в чем логика данного отрывка ? (В оригинальном тексте Деян. 7:59 НЕ стоит глагол "молится, а "воззвать"!) по вашему мнению воззвать -значит нечто другое чем молится? Воззови ко мне и я отвечу ..привожу место писания по памяти .еще ( Что за... ерунда такая???!!! Это вовсе НЕ имя Отца и Сына и Духа Святого!))____почему апостолы все таки крестили в это имя? И что за славное имя наследовал наш спаситель ? и самое главное от кого наследовал? (евр) по сути взял имя другого мало того, это имя показало его сущность ,которая выше сущности ангелов (я умышленно пишу ангелов ) да вот еще одна мелочьььььььь. Ибо нет другого имени под небом данного человекам чтобы спастись...... добавьте к этому слова пророка Исаии (родит сына.......))) может быть и ерунда не ерунда а просто правда ???
Удален
rassvet
|26 Июл 2009
0 Цитировать
Бог есть только Один Единственный в личности и божестве.
Удален
Пeтpoc-42
|26 Июл 2009
0 Цитировать
Ромирез Спасибо за то что отвечаете. И все таки троица это тайна!!!
Удален
SkyC
|26 Июл 2009
0 Цитировать
Kpyк книжный чepвь, это что у вас хобби такое, умалить сущность Спасителя Господа Иисуса Христа? Такое впечатление, что вы хотите переписать Библию на свой лад, перечеркивая Св. Писание, которым пользуется весь мир и получают через него откровение и жизнь вечную. Иногда пишете правильные мышление, но со своим хамством на теме: "Дух Святой - это личность?" 24-07-2009 12:51, все перечеркиваете. Если хотите, чтобы вас воспринимали, не занимайтесь такими выходками: высокомерия, надменности и самодовольства. 1Кор.13:2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
Удален
мoиceй
|26 Июл 2009
0 Цитировать
РОМИРЕЗ, поздравляю!!! убедил! Петрос 42, троица - это тайна, потому что Бог для нас - тайна. РАССВЕТ, ну конечно же Бог есть один Единственный Творец - Отец, который дал всему Своему творению Жизнь Своим Словом, которое родил из Себя - Сыном, сказав "Да будет Свет ! и стал Свет". Бог есть Дух, поддерживающий Свое творение и жизнь в нем. И не смущайтесь за то, что мы славим нашего Бога Творца, и Его Слово Жизни, которое Отец назвал Сыном.
Удален
rassvet
|26 Июл 2009
0 Цитировать
моше верно, мы все славим Отца в Его Сыне. Но некоторые придумали трое богов, личностей богов, божеств, это ересь.
Удален
юpий_
|26 Июл 2009
0 Цитировать
мoиceй, "троица - это тайна, потому что Бог для нас - тайна." но Библия говорит иначе о тайне Бога и не называет ее троицей: Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано, но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере, Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь. Рим. 14:24-26 .. тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы - Кол. 1:26-27 И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе. 1 Тим. 3:16 Тайна - это Христос, Слово ставшее плотью, и затем вселившееся в нас: Вселюсь в них и буду ходить среди них, и буду их Богом, и они будут Моим народом. 2 Кор. 6:16 так вот эта тайна уже давно открыта всем Христовым, а кому не открыта- тот Духа Христова не имеет, тот и не Его. Таким можно и "троицу" подсунуть
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|26 Июл 2009
0 Цитировать
SkyC***Kpyк книжный чepвь, это что у вас хобби такое, умалить сущность Спасителя Господа Иисуса Христа? Я рад, что НЕТ конкретных возражений! А что до другой ветки форума, так... какое ЭТО имеет отношение к вам? Вмешательство в чужие разговоры, а именно между мной и Алексеем - это тоже нарушение норм порядочности. Но, частично понимаю... если НЕЧЕГО возразить!!! SkyC***Такое впечатление, что вы хотите переписать Библию на свой лад, перечеркивая Св. Писание, которым пользуется весь мир и получают через него откровение и жизнь вечную. Да ЧТО вы знаете обо всем мире? И я НЕ переписываю, а говорю о том, что РЕАЛЬНО присутствует в тексте! И кроме того, 95 проц. информации приведенной мной - это труды теологов-тринитариев, пересмотревших научно НЕВЕРНЫЕ взгляды (Быт. 1:26, Рим. 9:5, 1 Иоан. 5:20, 1 Тим. 3:16 и т.д.). Вы можете ВСЁ проверить самостоятельно! Ну, а если вам НЕ нравится... сожалею!
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|26 Июл 2009
0 Цитировать
пoиcк77***крук в чем логика данного отрывка ? В чем логика, того что слово "молится" НИ разу НЕ употребляется в отношении молитвы Христу? В чем логика того, что слово "воззвать" употребляется НЕ только в отношении Бога, НО и человека, кесаря например! Да, и само это слово НЕ всегда означает "молитву", а скорей воззвание в справедливости и приглашению "во свидетели" какого то события - жертвы например! и если вы буквально воспринимаете "сколько славнейшее пред ними НАСЛЕДОВАЛ имя", то идите до конца: Кто умер то, что Иисус получает наследство?В другом месте ЯСНО дается понять, что "наследовать" - означает "получить" и ВСЁ! Посему и Бог превознес Его и ДАЛ Ему имя выше всякого имени... А как же насчет: В Нем мы и сделались наследниками... Наследие Христа - наследие всех верующих. Вместе с Ним, или в Нем и они получили это ИМЯ! Да и под именем НЕ имеется в виду какое то КОНКРЕТНОЕ ИМЯ! Это был бы ОЧЕНЬ русский подход! кто принимает пророка, во ИМЯ пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во ИМЯ праведника, получит награду праведника. Какое ИМЯ здесь имеется в виду? а если иной придет во ИМЯ свое, его примете. А здесь?
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|26 Июл 2009
0 Цитировать
Выражение "во имя" означает "ради, для, по причине" и несет смысл авторитета кого то, о ком идет речь! "Во имя Иисуса Христа" - это НЕ "во имя Иисус Христос", т.к. АБСОЛЮТНО разная грамматика и логика. У Иисуса Христа есть ЕГО ИМЯ, которое Бог дал Ему, и это НЕ имя "Иисус" данное Ему при рождении, НО это Его авторитет, слава... заметьте КОГДА Он получает это ИМЯ - после воскресения из мертвых: смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. ПОСЕМУ и Бог превознес Его и ДАЛ ЕМУ ИМЯ выше всякого имени, И апостолы НЕ крестили "во имя Иисус Христос", но во имя ИисуСА ХрисТА, что означает ради веры в Него и Его учение!
Удален
romirez
|27 Июл 2009
0 Цитировать
***И я НЕ переписываю, а говорю о том, что РЕАЛЬНО присутствует в тексте!*** лучше скажите сколько вы не договариваете того, что там присутствует, а то, что вы играетесь контекстом, закидывая один на другой с помощью найденного идентичного слова - это уже не первому видно ***Вы можете ВСЁ проверить самостоятельно! Ну, а если вам НЕ нравится... сожалею!*** сожалеть не нужно! сколько теологов - столько мнений! которые вы выбираете по признаку "льстили бы слуху", аргументов в их несправедливости я привел и не один. простите что влажу в разговор
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|27 Июл 2009
0 Цитировать
romirez***простите что влажу в разговор Да нет же... ВЫ имеете полное право, как непосредственный участник дискуссии... Мы с вами, мне кажется, через многое прошли... Старые, но верные противники - это самые лучшие и честные "друзья"! Кто еще мне скажет столь НЕСПРАВЕДЛИВОЕ: "которые вы выбираете по признаку "льстили бы слуху", аргументов в их несправедливости я привел и не один".))))) Но вот когда является НЕИЗВЕСТНО кто и... ОбЛиЧаЕт... КТО знает, может он еще хуже чем я? Да и применять ко мне нормы церковной морали:))))))))!? А ВСЯ проблема в ТОМ, что я умею читать, и с теорией и практикой перевода знаком НЕ по наслышке!!! Многолетняя практика... Тем более греческий!

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы