Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Kpyк ***После заключительных слов Езекии в гл. 39, перемена говорящего НИКАК не обозначена …*** есть например аналог этих слов в 40 главе - "Голос говорит: возвещай.." - 6 стих.., а вы говорите что в этих главах "перемена говорящего НИКАК не обозначена" но вопрос в том - говорит ли в Ис.48:16 пророк от своего лица - или Бог продолжает говорить от первого лица через него и что Он говорит. ***...послал Меня Господь" - это НЕ слова бога страдающего "расщеплением личности" по мнению наших опонентов*** вы даже не знаете мнение своих оппонентов если такое говорите и цитируете то, в чем нас обвиняете "кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?" самое интересное что по словам Иоанна (Ин.12:38-41), Исайя в 6-й главе видел именно Сына Божьего. А ведь говорит Господь Саваоф
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
***Зачем мне выдумывать, кто есть посланный в Ис. 48:16, если есть гл. 6, в которой ИСАИЯ просит послать его*** А выдумывать не нужно! Говорящий сам говорит кто Он - с 12 стиха и говорит ли Исайя в 16 стихе от своего лица – это то, что вы хотите доказать! Ваш аргумент – это 6 глава, но я и не спорю что Исайю послал и посылал Бог к народу не однократно! Опять же вопрос – говорит ли он сакраментальные слова в 48:16 или посланный Тот – Кто говорит с 12 стиха
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
***и для понимания КТО говорит в 48:16b "послал Меня Господь", согласно стилистике рукописи, НЕ нужны вводные слова, иначе Езекия-это тот же Яхве.*** Если взять стилистику всей главы и заявить что для Исайи не нужно в этом случае вводное слово – то для него и места тут не остается! ЧТО Бог говорит всю главу И КАК с этим переплетается воедино 16-й стих! ЭТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ! вы решили проигнорировать это в моих постах ранее! Паралели: 3. Прежнее Я задолго объявлял… 16. ….Я и сначала говорил не тайно; 5. поэтому и объявлял тебе задолго, прежде нежели это приходило… 16. …Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит.. 12. Послушай Меня, Иаков и Израиль 14. Соберитесь все и слушайте 16. Приступите ко Мне, слушайте это.. Очевидность Бога говорящего от первого лица в 16-м стихе – вопиюща на фоне предыдущих стихов, а потому слова «и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.» - уникальны! точно так же как и "сотворим человека по образу Нашему.." , "сотворим Ему помощницу", "вот Адам стал как один из Нас.." , "И пролил Господь...от Господа с неба " и тд...
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***Где-то вроди вы цытировали одного еврея,что то что человек ищет, то и находит.*** один находит истину и откровение, другой богохульство и распинает, третий голову в песок и безответно говорит "еретики-многобожники.." так что в чем то вы правы.. ***Видите ли, человек на то он и человек, чтобы быть всегда в своих глазах "правым".*** вот вы и остались в своих глазах неаргументированно правым и не важно что в Писании написано, у вас своя "истина" ***Не дали мы нашему опоненту его ответ, какой он хотел.*** вы вообще его не дали ни на один вопрос, ни на другой по Писанию..! а тем самым скомпроментировали себя и показали полностью предвзятым в своем учении.., в дальнейшем не вижу смысла реагировать на необоснованные выпады такого человека.., удачи вам!
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
romirez И КАК с этим переплетается воедино 16-й Паралели Как всегда НЕвнимательны! Я написал 48:16b, что значит ИМЕННО заключительная часть стиха принадлежит Исаии, а НЕ весь стих. А то что новый говорящий появляется неожиданно в тексте - это реальность этой части книги Исаии. Вы рассуждаете категориями глав и стихов, а их просто нет в оригинале. Во всей книге Исаия ЕДИНСТВЕННЫЙ кого посылает Господь, а интерпретировать по другому - это разрушать ЦЕЛОСТНОСТЬ книги, и приписывать ей, что хочется. Тем более мы НЕ знаем при каких обстоятельствах 48:16 был получен, поскольку он расположен в той части книги где не описываются обстоятельства, как например, в первой части. ***вы даже не знаете мнение своих оппонентов Вы действительно считаете, что я не понимаю вашего мнения, или отличия от мнения того же моисея? То, что вы делаете - это грубое искажение материала, который интерпретируется гораздо проще и ЕСТЕСТВЕННЕЙ.
Удален
мoиceй
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Крук, благодарю за ответ! мне понятно Ваше положение в христианстве. Желаю больших успехов в нелегком труде разбора текстов. Пусть Бог дарует Вам Жизнь через Его Слово! Аминь. п.с. пока Библия для Вас будет только материалом для исследования, вы не увидите в ней Слово Жизни.
Удален
тaлмид
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Евр.5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; Иисус благоговеет пред Богм и Отцом. Бог и Отец мог спасти Иисуса от смерти и ответил, воскресив своего единородного Сына из МЕРТВЫХ. Мал.1:6 Сын ЧТИТ отца и раб - господина своего; если Я отец, то где ПОЧТЕНИЕ ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?" Еф.5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, Чтить, как Отца. Жены повинуются мужьям, как Господу, но из этого не следует, что мужья и Господь - разные проявления одного или двуедины (п-едины). Хотя муж и жена есть одна плоть. 1Кор.6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Лук.9:20 Он же спросил их: а вы за кого ПОЧИТАЕТЕ Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия. Сын чтит отца и раб - господина своего или не чтит? Если мы почитаем Иисуса за БОЖИЯ Христа, то чтим как Божиего Царя, Сына, Господа всех, как Его и нашего Бога и Отца.
Удален
тaлмид
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Бог поставил Христа превыше всех. Мы почитаем Его за Христа Божия и обещали в водном крещении соблюдать все Его повеления. Иисус не требовал к себе поклонения, как к Богу, но почтение к нему выражалось в подражании, послушании, почитании Христом Божиим. Иисус не изменяется и не требует чего-то нового. Но Бога и Отца забывают, помнят только Иисуса. Пример апостолов и самого Христа дает трезвое понимание. Его пример и слова мы принимаем , как от Отца. Чтить, как Отца. Не смысле вместо и не в качестве проявления или суммарной сущности.
Удален
Cepж-Ceвacтoпoль-
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Сын - это человек, но Его делает Богом Бог-Отец, который в нем, который показал Себя в Иисусе.Внутри Божественный образ, снаружи человеческий. Бог во Христе . Если хотите, то Бог присоединил к Себе человечность. Образ Божий - это человек Иисус Христос. Прославляя Христа, я прославляю Бога. Почитая Сына, я почитаю Отца, который в Нем. У Бога одна личность, ее Он показал в Иисусе Христе.
Удален
тaлмид
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Кем был Иисус до рождения Марии? Был ли Он человеком? 1Кор.15:47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Иоан.3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. 1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Кто Он сейчас, если верою вселяется в сердца наши и жил в Павле?
Удален
тaлмид
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Еф.1:20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, 24. Кол.3:1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; 25. Евр.1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, Евр.10:12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, Рим.8:34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Деян.7:55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, По правую руку.
Удален
Пeтpoc-42
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Моисей Спасибо брат за заботу. Я не богослов, и не пастор на зарплате овец.Строитель-бизнесмен паралельно служащий по возможности народу Божьему. Отсюда и мои краткие и не богословские ответы. В свое время много читал и изучал. Прости брат-колега баптист.Обещаю вернутся и дать тебе полный отчет в уповании. А для твоего друга я ответил, прочитал 5 гл Иоана.Ему не нравится, а говорит что не правильно.Что поделаешь. Вы же тоже с ним расходитесь, неужели сделались друзьями на время только ради монотеистов.В истории это уже было/помните?/
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Крук ***Аналогия эта существует ТОЛЬКО в переводе, а в написанных на еврейском и греческом текстах этой аналогии НЕТ*** да что вы..! от чего же иудеи перевели С ИВРИТА, а значит оригинала - как "Первый и Последний" и мы находим то же значение слов в НЗ в более древнем , авторитетном Синайском кодексе НА ГРЕЧЕСКОМ? www.codex-sinaiticus.net/ru/manuscript.aspx?book=59&chapter=1&lid=ru&side=r&verse=17&zoomSlider=0 Очевидно что в оригинале (иврите) значение именно "Первый и Последний " - один из титулов Бога ВЗ и именно Его использует Агнец. а не "Первородный и Последний" ибо Он есть Альфа и Омега, начало и конец - а следовательно Первый и Последний (как буквы алфавита) - (Откр.22:13) что логические уже говорит какие слова верны а какие скорей всего ошибка при переписи в этом кодексе.. ибо употребляемое слово Первородный - несет значения либо первого и по отношению к братьям и Он никак не последний (Рм.8:29) либо Наследника! именно такое значение обычно несло это слово в ВЗ и в (Кол.1:15-17) Он Первородный (Наследник) всей твари, ПОТОМУ ЧТО в Нем создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое..., а потому "Последний" - тут никак ни в тему.
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
***В александрийском кодексе НЕТ слова protos (первый), но написано prototokos (первородный).**** как я показал выше - в более древнем есть! да и с Александрийского ли кодекса переводились основные переводы мира используемые сегодня? на сколько мне известно с критического текста при сравнении текстов разных кодексов и манускриптов! И заметьте, ни в одном из них (переводе) наверно нет вашего варианта перевода по указанному вами только А. кодексу, а следовательно при критическом анализе в выявлении более достоверного написания – преобладало все таки "protos" и "эсхатос", что абсолютно логично как указанно в первом посте. ***Получается, что именно слова "protos" и "эсхатос"(последний) должно встретится в греческом переводе Библии, Септуагинте в Ис. 48:12.*** Фокус в том, что вы навязываете вместо значений слов ОРИГИНАЛЬНОГО текста (иврита) - перевод 70-и..! Но что точней для сопоставления значений слов из оригиналов разных языков... - оригинал или перевод в котором и некоторые слова изменили? а потому Септуагинта Ис.48:12 - тут погоды не строит! важно что в ОРИГИНАЛЕ! точно так же как и под разночтение одного кодекса НЗ - не могут подстариваться 5 других на пример!
Удален
romirez
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
А потому указанная мной параллель абсолютно существует при сравнении оригинальных написаний и абсолютно очевидна!!! вы же построили свои несогласные аргументы на подтасовке источников, избежав оригинал иврита навязывая ему Сеп-ту и выделили разночтение в одном кодексе греческого, что бы избежать другие и критический текст. И это правильный подход в текстологии? вам это не делает чести при вашем образовании!
Удален
Пeтpoc-42
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
А то что вы перестанете меня братом считать, я несильно переживаю, и не ищу славы и признания от человеков иначе как смогу веровать и искать славы от Единого Бога /Иоан.5:44; У меня есть три Верных свидетеля и свидетельство Божье в даном случае-больше.Поэтому веруя в Сына Божьего я имею жизнь вечную, и то что пребываюв Нем и Он во мне, узнаю из того, что имею Святого Духа/ Лук3:16; Иоан 7:39;1Кор.12:3;Этим же Духом Исповедую Иисуса из Назарета Господом и Христом.Вот чему учит меня Помазание, и это мое исповедание истинная правда.Поэтому так исповеддуя Сына Божего я имею и Отца! Если одним стихом- то это Деян. 2:38; Чего и вам всем братья желаю.С удачей иду на праздники!
Удален
мoиceй
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
Петрос 42, странно что вы баптист монотеист !? в России все баптисты - тринитарии. И никто по этому вопросу не спорит.
Удален
мoиceй
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
Петрос 42, Ваше исповедание как у всех нормальных баптистов, только мне таки не понятно почему Вы не желаете признать Сына Божьего и Святого Духа той же Сущностью, что и Отца Небесного? Или мы что-то упускаем в терминологии?
Удален
тaлмид
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. Иисус пришел в храм Бога и Отца. Назвал храм: дом Отца Моего. Дом одной личности - Отца. Некоторые считают Богом суммарную сущность или объединенную личностью Иисус, глядя на небо, обращался к5 своему и нашему Богу и Отцу. Матф.27:46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Иисус сказал, что Бог Его оставил, говоря о Его и нашем Боге и Отце. Деян.4:24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! 25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? 26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. 27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, Апостолы говорят о Боге и Сыне Бога Иисусе.
Удален
тaлмид
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
Матф.5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Матф.21:15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали 16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу? Народ славил Бога и говорил Сыну: осанна! В еврейском переводе: пожалуйста, спаси нас (спаси же). Иисус сказал, что дети устроили хвалу. Они называли Его: Спасение. Как и Симеон, пришедший в храм по вдохновени: Лук.2:29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои СПАСЕНИЕ Твое, 31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов, 32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Симеон назвал Владыкой Бога, а Иисуса: СПАСЕНИЕ. "Нормальный ...-ист (-ик, -ат,-ый...)" - это, прежде всего, нормальный христианин. Можно вместо точек подставить любое ответвление от христианства: "..." можешь ты не быть, но христианином быть обязан!
Удален
тaлмид
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
Отцу принадлежит дом молитвы, Отцу моляться, Отец повелел Иисусу умереть за нас, Отец воскресил Сына, Отец дает просимое, Отец, видящий тайное, воздает явно. Иоан.8:38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Иисус видит то, что у Отца и говорит. Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Иуд.1:20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, Евр.9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! Духом Святым Иисус принес себя Богу в жертву. Одна личность принесла себя в жертву другой. Дух Святой ходатайствует за нас пред Богом и Отцом и молится. Дух Святой был в телесном виде, когда с Неба говорил Отец. Иисус имел тело земное.Он сказал, что Отец даст вам Духа Святого. Если Его считают дыханием Бога, то как Он говорит и водит Иисуса и детей Божиих, ходатайствует пред Отцом и молится, научает, наставляет. Ему.Иисус умолил Отца о ДРУГОМ.Утешителе.
Удален
тaлмид
|26 Ноя 2009
0 Цитировать
Одна личность вскричала громким голосом, что Бог оставил. Одна личность принесла себя в жертву другой за наши грехи. 1Кор.15:40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Сколько тел небесных или духовных имеет Бог? Одно духовное тело у каждой личности? Или кто думает о бестелесных личностях? Открытым текстом, а не иносказательно, Иисус называет Его и нашим Богом Бога и Отца. Больше нет обращения с такими словами Иисуса или апостолов. В послании к евреям написано, что Бог помазал Сына, дав Ему власть Бога, это значит, что до того такой власти у Христа не было. Богом, над которым нет богов, является только Отец. НАШИМ БОГОМ и нашим Отцом Иисус назвал своего Бога и Отца.
Удален
Kpyк
|27 Ноя 2009
0 Цитировать
***вы же построили свои несогласные аргументы на подтасовке источников... выделили разночтение в одном кодексе греческого... Как, вы и этого не знаете? Codex Alexandrinus - это и было Св. писание для огромного тринитарного патриархата. Кодекс сохранялся на УРОВНЕ александрийского патриарха, и одним из них и был спасен в 17 в., как одно из главных его сокровищ.Причем переводы? Это и была их библия! Кодекс не нашли на мусорке как Sinaiticus, он не пылился в архивах как Vaticanus, так что их "обнаружили" только в 19 в. Alexandrinus был доступен исследователям веками. И что очень важно, он был создан в то время, когда основные богословские "битвы" уже отгремели, 5 век, а значит его содержание отражало мнение ПОБЕДИВШЕЙ "ортодоксии". Это не "один" из множества кодексов, а один из 3 уникальных. Причем он единственный который ценился на уровне целой патриархии, а не "пребывал" в корзине для мусора. Что интересно, именно в нем содержится послание "великого" Афанасия к Marcellinus, на одном уровне со священными книгами.
Удален
Kpyк
|27 Ноя 2009
0 Цитировать
***логические уже говорит какие слова верны а какие скорей всего ошибка при переписи в этом кодексе... Как и этого не понимаете? Что делают, если обнаруживают опечатку или описку? Правильно, ее исправляют. Codex Alexandrinus несет следы МНОГОЧИСЛЕННЫХ исправлений, но почему то От. 1:17 НЕ трогали НИКОГДА. И на ошибку чтение "prototokos" НЕ похоже. "prototokos", в таком контексте, встречается в кодексе и в От. 2:8, а в 22:13 это уже "protos". Согласно кодексу, где говорит Иисус, Он произносит "prototokos", а Его Отец произносит "protos". ***И это правильный подход в текстологии? Что вы с сущности об этом знаете? Откровение в Codex Alexandrinus содержит 84 уникальных прочтения, а Sinaiticus 201. Текст Отровения в Codex Sinaiticus более отличен от общепринятого текста. Более того, на 84 уникальных чтения в Codex Alexandrinus приходится только 1 исправление, то есть 1.19%, а на 201 ун. прочтений Откровения в Codex Sinaiticus исправлениям подверглись 120 или 59.70%. Факты библейской текстологии говорят, что именно Откровение в Codex Alexandrinus менее всего изменившаяся часть, и это не смотря на весь уровень догматических проверок и перепроверок александрийского патриархата.
Удален
Kpyк
|27 Ноя 2009
0 Цитировать
***ни в одном из них (переводе) наверно нет вашего варианта перевода по указанному вами только А. кодексу То есть как? А критическое издание Nestle-Aland "Greek-English New Testament", а многочисленные труды специалистов. Ширпотребные переводы создаются не на основе критического анализа, а из "большинства", да и кто платит, говорит, что учитывать, а что нет. ***а потому "Последний" - тут никак ни в тему. Ну, ваше мнение это... основание может... для моисея и etc., вы даже НЕ понимаете, что собственно разбираете. "Первый и Последний", "Альфа и Омега" - это меризмы. Только не говорите, что и это вам не знакомо. "плоть и кровь", "когда я сажусь и когда встаю", "небо и землю" - это элементарные примеры меризмов. Важным является не "плоть" или "кровь" отдельно, но что собственно имеется в виду. Последующая фраза, часто обьясняет меризм: Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога Яхве сравнивает Себя с языческими богами, которые рождались один от другого, а потому там были и первые, последующие и последние. "Я первый и Я последний" означает ЕДИНСТВЕННЫЙ на все времена.
Удален
Kpyк
|27 Ноя 2009
0 Цитировать
Он НЕ первый из "числа", и других просто не будет НИКОГДА. Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я--Господь первый, И В ПОСЛЕДНИХ--Я тот же ...Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь ПЕРВОРОДНЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ и это выражение обьясняется самим Иисусом: и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти Почему за "первый/первородный и последний" сразу же идут слова о Его смерти и воскресении? Имеет ли это отношение к первородству? Для ранних христиан прямое: И Он есть глава тела Церкви; Он--начаток, ПЕРВЕНЕЦ из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. Отк. 1:17 и 2:8 говорят, что Он первенец из мертвых, и равных Ему НЕТ и НЕ будет никогда. Он единственный ПЕРВЕНЕЦ из мертвых. В принципе, Ис. 48:12, Отк. 1:8,17 22:13 - это всё один риторический стиль, но Иисус это СЫН Своего Отца, Единственного Истинного Бога, и Он подражает стилю Отца, но это только стиль, а не буквальный повторение.
Удален
Kpyк
|27 Ноя 2009
0 Цитировать
То, что Иисус НЕ есть Яхве, лучше всего видно как раз в Откровении: Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, КАК И Я ПОЛУЧИЛ [власть] от Отца Моего Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. ***избежав оригинал иврита навязывая ему Сеп-ту Как, вы и этого НЕ знаете? Иисус и апостолы при цитировании ВЗ прежде всего использовали Сеп-ту. Или прото Сеп-ту, что верней. Совпадения около 80%. Откуда тогда взялся Евр. 1:6? Это буквальное цитирование Сеп-ты. А Евр. 1:10? Цитата НЕ совпадает с евр. оригиналом, но полностью совпадает с Сеп-той.
Удален
Kpyк
|27 Ноя 2009
0 Цитировать
***избежав оригинал иврита навязывая ему Сеп-ту Как, вы и этого НЕ знаете? Иисус и апостолы при цитировании ВЗ прежде всего использовали Сеп-ту. Или прото Сеп-ту, что верней. Совпадения около 80%. Откуда тогда взялся Евр. 1:6? Это буквальное цитирование Сеп-ты. А Евр. 1:10? Цитата НЕ совпадает с евр. оригиналом, но полностью совпадает с Сеп-той. Я предположил, что если ГРЕЧЕСКИЕ СЛОВА в Отк. 1:8 - это ПРЯМАЯ цитата из Ис. 48:12, то они должны быть на одном языке, иначе, если языки разные, как докажешь, что это цитата? И что интересно, в евр. писании слово"achrun" (последний), в книге Исаии встречается 2 раза, НО ни разу не переводится как "eschatos"(последний), в Сеп-те. Ис. 48:12 и Отк. 1:17 похожи, но не одно и тоже. О Боге сказано: Господи сил, Царь мой и Бог мой! Но есть много и других царей и даже царей царей: Артаксеркс, царь царей, Ездре священнику Ты (Навуходоносор), царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу И что с того? Артаксеркс и Навуходоносор это "ипостаси" божества? Каждый царь в СВОЕМ! Иисус есть Первый и Последний в СВОЁМ.
Удален
romirez
|28 Ноя 2009
0 Цитировать
Крук ***Причем переводы? Это и была их библия!*** а Синайский и Ватиканский, которые более ранние .. - не были? ***Кодекс не нашли на мусорке как Sinaiticus, *** разве на мусорке? ***он не пылился в архивах как Vaticanus, так что их "обнаружили" только в 19 в. *** это как то принижает ценность кодекса? от того что один лежал, а другой мусолили веками - не делает второй ценней являясь более поздней копией... ***а значит его содержание отражало мнение ПОБЕДИВШЕЙ "ортодоксии".*** то есть по вашему чье то мнение оправдывает намеренные изменения в Писании? ***Это не "один" из множества кодексов, а один из 3 уникальных*** никто ж не спорит, но удивляет как просто вы "выбрасываете на мусорку" другие два, более ранние и полные чем А. кодекс. ***Codex Alexandrinus несет следы МНОГОЧИСЛЕННЫХ исправлений, но почему то От. 1:17 НЕ трогали НИКОГДА.*** по этому остается только догадываться с чего он переписывался и какой материал служил для корректировок. ***И на ошибку чтение "prototokos" НЕ похоже. "prototokos", в таком контексте, встречается в кодексе и в От. 2:8*** на вашем месте я бы задумался почему такого написания нет в более раннем кодексе но тут он появляется..
Удален
Kpyк
|28 Ноя 2009
0 Цитировать
***а Синайский и Ватиканский, которые более ранние .. - не были? Я чувствую, что бесседую с детским садиком. Конечно НЕ были. Их вообще НЕ использовали до 19 века. ***то есть по вашему чье то мнение оправдывает намеренные изменения в Писании? Codex Vaticanus не содержит Откровения. Juan Hernández в своей уникальной работе "Scribal habits and theological influences in the Apocalypse" обьясняет все правки в книге Отровения в codex Sinaticus борьбой с арианизмом. Подобных правок специалисты НЕ обнаружили в Codex Alexandrinus. Да, я считаю Откровение в кодекс Alexandrinus гораздо менее подверженным редакции, а соответственно древнее по тексту. Codex Sinaiticus старее только по стилю написания, по тексту Откровения там правка на правке.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы