Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
книжный-чepвь
|29 Июн 2009
0 Цитировать
Их употребляли по отношению к двум задушевным друзьям, совершенно и во всем единым друг с другом. Употребляя такое выражение по отношению к Иисусу и Отцу, Иоанн подразумевает, что между Иисусом и Богом существует полная и неразрывная близость». romirez и иже с ним символизируют для меня все то что я НЕНАВИЖУ и в жизни и в науке: слепая безграмотная фанатичность – тупиковая ветвь любого исследования. Отношение romirez к богословию напоминает связь В. Леонтьева с дельтапланом. Что поделаешь, все как в песне: Меж нами памяти туман, Ты как во сне, ты как во сне. Наверное, только дельтаплан Поможет мне, поможет мне. НАИВНО ЭТО И СМЕШНО, Но так легко моим плечам. Уже зовет меня в полет Мой дельтаплан, мой дельтаплан. Или Кол. 1:15-16. Син. перевод «Им создано» вместо «в НЕМ», и наш рома уже крутиться, по его ромину мышлению в Иисусе были созданы «большая Медведица, Марс, Сатурн с кольцами, Юпитер со спутниками и т.д.». Согласно Павлу, видимое и невидимое – это престолы, господства , начальства , власти.
Удален
книжный-чepвь
|29 Июн 2009
0 Цитировать
Еф. 1:20-23 «Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви… Еф. 2:5-7 «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, --благодатью вы спасены, --и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе». Ст. 10 «Ибо мы--Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». В Кол. 1:15-16 речь идет о НОВОМ ТВОРЕНИИ, духовной реальности, созданной через смерть и воскресение Христа. Если в Евр. 1:10 автор доказывает что Сын – это Бог творец реальных неба и земли, то это было бы ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ аргументом Его превосходства над ангелами! О чем здесь вообще говорить???!!! Яхве выше ангелов!!! Что доказывать??? Но даже самые убежденные тринитарии чувствовали: надо понимать иносказательно. Фома Аквинский предложил, как вариант, <a href=www.aquinas.avemaria.edu/Aquinas-Hebrews.pdf target=_blank class=aparagr>www.aquinas.avemaria.edu/Aquinas-Hebrews.pdf</a>
Удален
книжный-чepвь
|29 Июн 2009
0 Цитировать
Ис. 51: 16 И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей покрою тебя, чтобы устроить небеса и утвердить землю и сказать Сиону: "ты Мой народ". Бог влагает слова в уста пророка, чтобы УСТРОИТЬ небеса и УТВЕРДИТЬ землю!!! Как же он (пророк)это делает? Ст. 17-23 «Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил…» Он обращеться к НАРОДУ ИЗРАИЛЬСКОМУ, т.к. он (народ) и есть небо и земля. Евр. 1:10 «И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса--дело рук Твоих;» Еф. 2:15 «упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир..» Тем более в Евр. 1:2 Сын назван творцом «веков», а никак ни «неба и земли» в смысле Быт 1:1. Он вообще не назван творцом в смысле Быт 1:1! Нигде во всей Библии!!! На мой взгляд Иисус был и есть ЧЕЛОВЕК. ВСЯ Его уникальность – в происхождении, оттуда и Его особенные отношения с Богом, Кто был Ему буквальным Отцом. Никакого реального предсуществования НЕ БЫЛО. Себя он называл ЧЕЛОВЕКОМ и резко реагировал на обвинения в приписывании Себе равенства с Богом:
Удален
книжный-чepвь
|29 Июн 2009
0 Цитировать
Иоан. 5:17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. 18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. 19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Вот так Бог???!!! Он вел Себя абсолютно правильно!!! Иоан. 10: 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -- Согласно Его словам, Он был богом в том же смысле что и ВСЕ те к кому было слово!!! Вся Его сила, власть и положение – ПОЛУЧЕНО от Бога Отца, Который и является Единственным истинным (реальным) Богом, в смысле описанном в Ис. 40:21-31.
Гость
-2
|29 Июн 2009
0 Цитировать
romirez Вы, Джардана, Монк, как мне кажется, из одной общности или имеете общее. У вас одна тактика: заставить решать ваши вопросы. А на любые ответы говорить, что все уходят от ответа и ответ на ваш вопрос никто не нашел.... Этим ставите под сомнение здравые слова оппонентов, в глазах всех на форуме - вы лидер, вас начинают все прислушиваться, некоторые принимать даже вашу сторону - в этом ваша победа и награда: чем больше уведенных от Истины, тем вам веселее жить. Но есть люди, которые не поклонились ваалу, сложились в единое построение, тк познали Имя Единого Бога и одерживают победы над ересью, которую вы преподносите. И ваше поражение сегодня на лицо, слава Богу!!!! Скиния, поздравляю!
Удален
romirez
|29 Июн 2009
0 Цитировать
Krykпoнoвoй многие имели возможность читать ваши посты, по разным темам о природе Бога и видеть какую ерунду вы говорите, игнорируя контекст или играя с ним... последнее на что вас угораздило - это попытка оспорить участие Сына в Творении Вселенной и всего невидимого, что так очевидно в контексте Писания... по видимому мой ответ вам - был последней каплей, что вы опустились как всегда на уровень унижений и оскорблений, или пустых заявлений о лжехристе показав свою "авторитетность" в этом вопросе и вообще свой уровень как христианина...! а потому у меня оснований заявить что "Ваш христос - это лжехристос или антихристос." - больше чем у вас и учение Павла вы не изучили, даже букву... словами "книжный червь" - я и не пытался вас обидеть, а лишь сказать что вы как тот книжник, который всю жизнь грызет букву без духа, а когда приходит Автор буквы - вы будете в первых рядах кричать "Распни его... ", такое уже было..., по этому этот "комплимент" достоин вас....! не даром Бог сказал "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну."
Удален
romirez
|29 Июн 2009
0 Цитировать
Kaзьмa Пpaдкoв ***одерживают победы над ересью, которую вы преподносите.*** обоснуйте свои громкие слова. ***И ваше поражение сегодня на лицо, слава Богу!!!! Скиния, поздравляю!*** пустые слова, ничего больше..., почитайте тему до 24 страницы и немного узнаете вашего достославного скинию. мне не проблема ответить на его вопросы.
Удален
Prozorlivets
|29 Июн 2009
0 Цитировать
книжный чepвь))**Согласно Его словам, Он был богом в том же смысле что и ВСЕ те к кому было слово!!!** А как же непорочное зачатие от Духа Святого? У ВСЕХ так не было. Видно упускаете эту очень важную деталь.
Удален
romirez
|29 Июн 2009
0 Цитировать
книжный чepвь ***Подло, подло, так было переводить (недро) в Ин. 1:18. А наш рома уже наяривает!!! Считая что это относится к (Ин.14:10)*** ваш рома дал вам ссылку на нафталинового Баркли, в отличии от ваших клафилиновых коментаторов в своем отношении понимания Ин.1:18 и синодальное слово "недро", которое несет смысл «внутри» - никак не противоречит (Ин.14:10), но говорит именно так. А потому в любом случае я прав - Сын Сущий на груди у Отца (Ин.1:18) и: Cын в Отце и Отец в Сыне (Ин.14:10). *** по его ромину мышлению в Иисусе были созданы «большая Медведица, Марс, и т.д.»*** именно так! червям не понять что " ВСЕ,ЧТО В НЕБЕсах...ВИДИМОЕ... - это и большая Медведица, Марс, Сатурн с кольцами, Юпитер со спутниками и т.д. ***Согласно Павлу, видимое и невидимое – это престолы, господства , начальства , власти.*** врете и не краснеете , что свойственно червям..., подстрочник процитировать не хотите или только когда он вам выгоден? "Потому что в Нем было создано ВСЕ что в небесах и на земле, видимое и не видимое, И ЕСЛИ перестолы И ЕСЛИ господства И ЕСЛИ начала И ЕСЛИ власти; все через Него и в нем создано "
Удален
romirez
|29 Июн 2009
0 Цитировать
ваши слова: ..видимое и невидимое – ЭТО престолы, господства , начальства , власти... и Писания: ...видимое и не видимое, И ЕСЛИ перестолы И ЕСЛИ господства И ЕСЛИ начала И ЕСЛИ власти вот и весь ученый..., вот так истина бывает изъедена червями..., кому вы эту гнилятину преподносите? а то, что "мы--Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». - никто не спорит, только вы под вопросом, чье вы творение и на какие дела созданы.. искажая Христа. ***Если в Евр. 1:10 автор доказывает что Сын – это Бог творец реальных неба и земли, то это было бы ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ аргументом Его превосходства над ангелами!*** а этот аргумент не окончателен и подлежат сомнению? ***Но даже самые убежденные тринитарии чувствовали: надо понимать иносказательно.*** шо вы такое говорите..., прям байка за 7 притчами... для клафилиновых комментатор. будете дальше с Писанием спорить? ***Бог влагает слова в уста пророка, чтобы УСТРОИТЬ небеса и УТВЕРДИТЬ землю!!! Как же он (пророк)это делает?*** шо вы такое говорите..., прям таки "он (пророк)это делает", почитайте сначала главы немного что бы понять - пророк или Бог устроит и утвердит ....
Удален
romirez
|29 Июн 2009
0 Цитировать
***Он обращеться к НАРОДУ ИЗРАИЛЬСКОМУ, т.к. он (народ) и есть небо и земля.... Евр. 1:10...Еф. 2:15 *** ооо, клафилин подействовал..., оказывается еврейской общине надо было читать это послание с посланием Ефесянам - что бы понять что за хитрый такой ход у автора и что он имеет в виду..., уважаемый - вы на что подсели в своих исследованиях? ***Тем более в Евр. 1:2 Сын назван творцом «веков», а никак ни «неба и земли» в смысле Быт 1:1. Он вообще не назван творцом в смысле Быт 1:1! Нигде во всей Библии!!!*** Да вы просто Коперфильд! хотя нет...он отдыхает...)) волшебным движением клафилиновой палочки (Евр.1:8-12) бесследно исчезает - браво...брависсимо...!!! ***Иисус был и есть ЧЕЛОВЕК. ВСЯ Его уникальность – в происхождении...*** интересно что вы придумаете на Его происхождение: "...из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных." (Мих.5:2-3) "На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, -- и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин.8:57-58)
Удален
romirez
|29 Июн 2009
0 Цитировать
***Никакого реального предсуществования НЕ БЫЛО.*** ну конечно же...! все что о Христе написано и Им сказано - это все реально не было и не есть... ! эврика! как же я сразу не догадался...!!! ***Себя он называл ЧЕЛОВЕКОМ и резко реагировал на обвинения в приписывании Себе равенства с Богом:*** кто из вас впал в каматоз - Павел или вы? "который в образе Бога прибывающий не грабежом Он счет быть равным Богу, но Самого Себя Он опустошил образ раба принявший..." (Фп.2:6-7) ** *19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.*** спасибо что процитировали о Его единстве и зависимости от Отца, а то я думал вы скажете после 18 стиха что Он отдельный Бог от Отца. Христос не просто правильно себя вел - а говорил как оно есть.
Удален
romirez
|29 Июн 2009
0 Цитировать
***35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -- Согласно Его словам, Он был богом в том же смысле что и ВСЕ те к кому было слово!!!**** ай да червь...! оставьте что нибудь от истины людям, отвечать же прейдется за то, что не того Христа проповедовали.. это надо уметь фразу (Ин.10:34-35) , которая усиливала только его слова (Ин.10:30) - так исковеркать ! вы забыли почему то Ин.10: 36-39 процитировать. Опять за вами прийдется подчищать: 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? 37. Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; 38. а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. 39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их, жили бы вы в то время - думаю вас можно было бы наблюдать в той толпе книжных червей, которые не верили Ему что Он Сын Божий и пытались схватить!
Удален
Пeтpoc-42
|30 Июн 2009
0 Цитировать
Крук Немного почитав ваши заметки и нашего друга ромира, спасибо за внимание и труд.Что касается ваших приятных слов, друг другу - это все ваше. На ромира не обижайтесь, мне неудобно к вам обращатся как вас обозвали(лучше буквоед-нежнее). Ромир Отвечать не всегда ответ. Это касается ваших ответов всем. Это говорит о том что вы (1 кор.8:2).
Удален
Пeтpoc-42
|30 Июн 2009
0 Цитировать
Скиния Тебе спасибо.Читаю вас тоже.Не обвинишь в философии.Очень много Писания.Дай Бог чтобы приносило плод. А там как Бог вам открыл в том пребывайте.И вы имеете свободу чрез истину то в ней пребывайте. Не все мы можем понимать одинаково. 2 Петр.3:17; и пожелание следующие два стиха 2 Петр. 3 ;17-18;
Удален
Пeтpoc-42
|30 Июн 2009
0 Цитировать
Поиск Как у тебя с временем?.Забыл лаптап на озере.? Отправ внуков к сватам, а сам усы натри молдавским сыром и геть до интерсети. Ромирез брат он нам, и мне тоже. От одной крови же произошли. Он тебя уважает. а с братством все бывает.
Удален
Пeтpoc-42
|30 Июн 2009
0 Цитировать
Ромир. Фундамент и материал в учении о Боге берется только Еф.2 :20-22; К сожалении церковь с учением о триединстве использовала Кол.2;8; Не сильно переживайте за него, позволено всему расти до жатвы. Истина как золото, его всегда меньше и в унижении, при этом ценности не теряет из-за оскорблений и гонений.
Удален
книжный-чepвь
|30 Июн 2009
0 Цитировать
Мужики, вы как хотите, а мне romirez и лаптя жаль! Показал их "писанину" двум знакомым: один - семейный психиатр, другой - практикующий в клинике. Оба кандидаты. Вердикт одинаков - шиз., вялотекущая или как там! In addition, the gender identity is more than questionable!!! Most likely, "he" is a female suffering from multiple personality disorder , which is rare. Может мы вообще с "дуркой" переписывались. Не справку же просить!!! I am about to give up!!!
Гость
-2
|30 Июн 2009
0 Цитировать
книжный чepвь можем с чем-то согласиться или нет, но давайте не будем оскорблять
Удален
Krykпoнoвoй
|30 Июн 2009
0 Цитировать
romirez*** ....Крук, соберите оставшиеся мозги ... ....и Христа вы не познали, обычный книжный червь к сожалению.... ...ооо, клафилин подействовал.... ...вы на что подсели в своих исследованиях? А вы это Kaзьмa Пpaдкoв romirezу обьясните!!! Админ где же справедливость???
Удален
пoиcк77
|30 Июн 2009
0 Цитировать
ромирез,вы наверное прозрели ? вот все эти стихи что вы привели в пример говорят о его Божественной природе(образ Божий) те стихи что привел в пример крук буквоед -книхный !!говорят о его человеческой природе-образ раба ,Образ Раба -это человек ,образ Бога -Бог
Удален
romirez
|30 Июн 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 разве я что то беру не из фундамента Апостолов или пророков? разве посл. Колосянам не они написали как и все остальное и разве я контекстом играюсь как Крук или игнорирую, что не угодно - низвожу до аллегорий и иносказаний? Kaзьмa Пpaдкoв да ему нравится так общаться, не обращайте внимания. Krykпoнoвoй думаю это и есть справедливость..., нельзя так учение коверкать и грубить ))) и не знал что вы с семьей в психиатре нуждается, соболезную...))) пoиcк77 то, что во Христе объединилось 2 природы - это я изначально говорил и вам, но кто то решил низвести Его Божественную природу до какого то иносказания, ограничившись только Его зачатием.
Удален
ggold
|30 Июн 2009
0 Цитировать
Много написано , и наверное много верного , но читать столько страниц.... Разрешите добавить просто ответ . Бог есть дух , мы все Его духом живем и движемся и существуем , Он все во всем . И открылся нам в Сыне Своем и все поверившие что Сын Божий Мессия, Христос стали Его последователями, едиными с Отцом и Сыном , а все поверившие словам последователей Христа едины , все едины. От Иоанна 17 16 Они не от мира, как и Я не от мира. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. 18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. 19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. 20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. Все просто , Бог един и имя Его едино и имя Его Слово Божие.
Удален
Пeтpoc-42
|1 Июл 2009
0 Цитировать
romirez |||разве я что то беру не из фундамента Апостолов или пророков? разве посл. Колосянам не они написали как и все остальное и разве я контекстом играюсь как Крук или игнорирую, что не угодно - низвожу до аллегорий и иносказаний? Ты наверно браток не замечаешь за собой насколько ты самовлюблен.Как говорилось в театре "Еклезиаст" Сверхоплюев Себедум Самсебенаумович.Не будь самоувереным.Ссылаясь на Писание можна любую ерунду проталкивать и даже оскорблять собеседника.
Удален
romirez
|1 Июл 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ну вы же это в Круке не замечаете
Удален
Пeтpoc-42
|1 Июл 2009
0 Цитировать
…и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,…Кол. /Павел/ …. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое…/Павел/ Для размышления о новом творении. Просто не нашел где был вопрос , ко мне. Советую читать Кол.1 гл. полностью(с молитвой и помазанием). При Божьем свете все понятно+ благословляет понимание великого богатства данного церкви, скрытого веками. Не видел глас и ухо неслышало что мы имеем в Нем.
Удален
Пeтpoc-42
|1 Июл 2009
0 Цитировать
Вы обиделись на него?Он ко мне необращался. Это ваша беседа. Мне возраст непозволяет . Я обычно отвечаю и в большинстве читаю кто со мной говорит. И раз уж спросили, только не обижайтесь.После ваших заявлений и братаний с Лаптем глубоким, я и на вас с подозрением начал смотреть и относиться. Мне было стыдно с ним разговаривать.Я знаком с таким родом людей. Мне его жалко.И если вы этого не увидели, то я с Круком немного согласен. Но он не должен был вам говорить это На форуме из_за хозяина форума, такие уж правила. Очень уважаю Моисея. Ему тоже было стыдно. У меня много друзей тринитариев, но таких глупостей я еще неслышал.
Удален
romirez
|1 Июл 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***cоветую читать Кол.1 гл. полностью(с молитвой и помазанием).*** хорошо замечено! а то будет как с Круком и теми, о которых Иоанн сказал: "В мире Он был и мир через него сделался и мир Его не узнал" (Ин.1:10) ***Вы обиделись на него?Он ко мне необращался. Это ваша беседа.*** на него не обижаюсь, только возмущает как так можно Писанием играться в угоду своего ограниченного понимания и так надменно общаться с людьми. но вам я говорю о том, что вы высказались мне, какой я самовлюбленный и самоуверенный, проталкиваю всякую ерунду и оскорбляю собеседника..., а ведь я к вам не обращался, как вы сказали - это наша беседа, но почему то оскорбления и грубости Крука вы не заметили.., чушь, которую он порит играясь контекстами - тоже.., его надменность от якобы его учености...- так же..., а ведь я только взял его же слова и манеру вести дискуссию и направил против него как он это делает... и вот, ромирез не хороший! Петрос, это обычное лицеприятие и при чем тут лапоть? вы же готовы брататься со всеми, кто занимает в чем то противоположную мне позицию и не важно что с вашей трижды расходится...
Удален
книжный-чepвь
|1 Июл 2009
0 Цитировать
Пeтpoc***Дан. 4:17...Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено... Извините, что с опозданием! Советую обратить внимание на то, как этот стих прокомментирован в толковой Библии Лопухина. <a href=www.lopbible.narod.ru/dan/_dan014.htm target=_blank class=aparagr>www.lopbible.narod.ru/dan/_dan014.htm</a> Также добавлю, что на веб-ресурсе <a href=bible.cc/daniel/4-17.htm target=_blank class=aparagr>bible.cc/daniel/4-17.htm</a> Большинство комментариев подчеркивает, что речь идет об ангелах. В стихе используется термин "watchers", что в более поздней еврейской литературе (книга Еноха) было использовано для описания ангелов. Есть более обширный комментарий на ресурсе <a href=www.searchgodsword.org/com/jfb/view.cgi?book=da&chapter=004 target=_blank class=aparagr>www.searchgodsword.org/com/jfb/view.cgi?book=da&chapter=004</a> Очень рекомендую, если читаете по английски!
Удален
Пeтpoc-42
|1 Июл 2009
0 Цитировать
Ромир. Ну вы как ребенок.Да, да вы тоже хороший. А то что я позволил похвалить товарищей по единомыслию, то вас это смутило. Вы же сами говорили, что нас 10%., и где-то я встретил недавно фразу: "Монотеисты всех стран соединяйтесь!" . Среди русско-язычного мира може (может) нас меньше чем тринитарием. Тем более учение о Единстве Бога, это внединаминационное и к стати набирает большой интерес, как среди ученых так и простых христиан. Моисея тоже похвалил. С моими колегами я может тоже не согласен, но я не собираюсь делать проблемы. У меня самого вопросов больше чем ответов. Все люди разные. Крук я думаю что занимается образованием читая его посты, мне интересны его мнения, я осторожно с ним, проверяю. Но видно по нему, что не церковник. Я же махровый с детства баптист, в церкви под столом вырос. Поэтому как вы заметили лицемер.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы