Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Cepж-Ceвacтoпoль-
|22 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 мой скайп serg_priest Буду рад общению
Удален
тaлмид
|22 Ноя 2009
0 Цитировать
Спрашивал в соседней теме, один ли Бог у Иисуса Христа или триедин, т.к. у Него и у нас Бог один и тот же. И в случае смерти одного или части триединого меняется характер жертвы. Или один умер за всех или, как некоторые считают, часть 1/3 сущности и воскресает, но не вся сущность была мертва. Никто не ответил.
Удален
romirez
|22 Ноя 2009
0 Цитировать
Kpyк ***Это пророчество о служении Того, Кто еще должен был родится "от жены" и призвать народы к Себе, Тот, Которого послал Яхве и "дыхание Его".*** верно мыслите.., Он то и говорит эти слова от первого лица через пророка.., что становится понятным нам при чтении НЗ "Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний." (Ис.48:12) паралель: "И когда я увидел Его, я упал к ногам Его, как мёртвый, и Он положил правую Свою руку на меня, говоря: не бойся; Я - Первый и Последний," (Откр.1:17) "Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе." (Ис.48:13) паралель: о Сыне: "и: Ты в начале. Господи, основал землю, и дела рук Твоих - небеса: .." (Евр.1:10-12) "потому что в Нем было сотворено всё на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли, - всё чрез Него и для Него сотворено.И Он Сам есть прежде всего, и всё существует в Нем" (Кол.1:15-17)
Удален
romirez
|23 Ноя 2009
0 Цитировать
"Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его." (Ис.48:16) паралель: "Но у Меня свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые дал Мне Отец, чтобы Я совершил их, самые эти дела, которые Я творю, свидетельствуют о Мне, что Отец Меня послал.." (Ин.5:36) А так же то, что в 16-м стихе не происходит никакой смены говорящего - говорят первые стихи главы с 3 по 5-й.., Бог повторяется от первого лица..: "Прежнее Я задолго объявлял; из Моих уст выходило оно, и Я возвещал это и внезапно делал, и все сбывалось.....поэтому и объявлял тебе задолго, прежде нежели это приходило, и предъявлял тебе, чтобы ты не сказал: `идол мой сделал это, и истукан мой и изваянный мой повелел этому быть." (Ис.48:3-5) "Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит..." (16-й)
Удален
romirez
|23 Ноя 2009
0 Цитировать
***Интересно получается у наших опонентов. На протяжении всей 48 главы Бог говорит и говорит и вдруг в ст. 16 произносит: Подойдите! А что же раньше?.....*** А что же раньше? а раньше Бог говорит Израилю что он: "клянущиеся именем Господа и исповедающие Бога Израилева, хотя не по истине и не по правде....Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой -- медный;...Ты и не слыхал и не знал об этом, и ухо твое не было прежде открыто; ибо Я знал, что ты поступишь вероломно, и от самого чрева [матернего] ты прозван отступником...." (Ис.48:1-8) и слова "Подойдите ко Мне, слушайте это..." - опять же никак не говорят о смене говорящего.., но в обличении Бог призывает Израиль приблизиться к Нему и послушать Его - "поэтому и объявлял тебе задолго, прежде нежели это приходило, и предъявлял тебе, чтобы ты не сказал: `идол мой сделал это, и истукан мой и изваянный мой повелел этому быть"." (Ис.48:5) читайте Писание внимательно так же никакого повеление Бога пророку подобному ранее "пойди и скажи..." - нет!
Удален
romirez
|23 Ноя 2009
0 Цитировать
Петрос42 **х нет, а всех тринитариев, особено ярых- можно.*** как же нет? ваши слова: "Учредитель Вселенной Один. Иначе вы многобожник/политеист/философствующий икак слепой мацающий слона то за хвост то за уши." я вам привел места Писания тех самых Апостолов которые исходя из ваших слов - говорят ереси.. (повторить цитаты?), но вы говорите их не обвиняете ни в чем, а вот тринитарии негодяии.., что за лицемерие? ***Скажите, на каком соборе принимали доктрины о личностях.*** если вам это так интересно - поинтересуйтесь.., на меня соборы никак не влияют.., я оперирую Писанием и свое понимание черпаю из него, либо проверяю им любое другое утвердившееся пониманием.. ***Апостолам Они не открылись..*** как же не открылись? пол НЗ это выражает ***Будьте чесны..*** а в чем я не честен и когда вы будете честны?
Удален
Пeтpoc-42
|23 Ноя 2009
0 Цитировать
Ярые тринитарии/политеисты/ в народе многобожники, к им апостолы и сам Иисус не относится и нечего им приписывать то что сочинили богословы послеапостольского периода.Никакой монотеист-христианин не отвергает Сына Божьего и Святого духа. ТОлько у нас это не троица, а Один Бог, и вся история спасения является самооткровением Бога, преображением Его самого в ТВОРЕНИИ И ИСКУПЛЕНИИ.Тринитарии сразу же подсчитывают, личности на Иордане.Обычно самим сильным стихом у ярых(3) считается крещение Иисуса. ////если вам это так интересно - поинтересуйтесь.///(Соборы"Отцов и пап") Интересовался.Забавно. Даже колекцинирую труды тринитариев. Все мечтаю проанализировать на форуме, да время нехватает.Советую вам. Хотя вы лицемерите, и читаете их (неправда ли?)Честь имею.
Удален
тaлмид
|23 Ноя 2009
0 Цитировать
Одни верят, что Бог распял свою часть (одну из личностей) на кресте. Многие не допускают существование отдельного от Него Сына. Или говорят,что это разные проявления одного Бога или часть Бога. Те и другие сходятся в одном, что можно быть себе и отцом и сыном. Себя предать на смерть (или свою часть) и воскресить. Одни говорят, что у Бога не может быть отдельного от Него Сына. Говорят, что Сын либо сам Отец, либо чать Отца. Говорят, что у Отца нет образа видимого, но написано, что увидим Его, как Он есть. Говорят, что Бог и Отец не может быть Богом Один, но втроем с Сыном и Духом Святым. Рожденный от Бога не подчинен ли Богу богов? Или рожденнй от царя -уже царь, равный отцу и единовластный с ним? Отец покорил все Иисусу, не сказано, что родился Он с властью. Бог - есть Дух, рожденный от Духа -дух. Те, к кому обращено слово Божие названы богами. Отец поставил Иисуса над всем. Иисус - сущий над всем, но над Иисусом - Отец и Бог, наш и Его. Плотские тела изменятся в духовные у верующих в день оный. Каждый дух имеет духовное тело, и не одно на троих. Спрашивают, где Дух Святой? Там же, где и сейчас - в принявших Его. Или кто думает, что отнимется?
Удален
romirez
|23 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 вы так и не смогли ответить за свои слова игнорируя приведенные слова Апостолов.., будьте честным с самим собой! ***Ярые тринитарии/политеисты/ в народе многобожники, к им апостолы и сам Иисус не относится...*** не то, что Иисус не относится к многобожникам - Он делал Себя Богом говоря что Он и Отец одно ... (Ин.10:29-38) и равным Ему называя себя Сыном Божьим (Ин.5:18-19), требуя почитания Себя как Бога Отца. Более того - если Его так не чтить - значит не чтить и Бога Отца (Ин.5:22-23) Петрос - вы чтите Сына как Бога Отца? вы воздаете Сыну славу как Богу Отцу?
Удален
Пeтpoc-42
|24 Ноя 2009
0 Цитировать
Ромир ///// вы чтите Сына как Бога Отца? вы воздаете Сыну славу как Богу Отцу?//// Не правильно поставлен вопрос. Иоан.14:6; Вы молитесь Богу-Сыну, Богу-Святому Духу, и Отцу по отдельности? Ромир и талмуд Кто Отец Иисуса? Мтф.16:35; тогда вы земные говорите и о Матери.
Удален
тaлмид
|24 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42, какому Отцу млитесь, и кто мать, следуя вашей логике? Что значит должно вам родиться свыше? Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Матф.22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. Рим.8:5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Удален
romirez
|24 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 не правильно поставленній вопрос - "Вы молитесь Богу-Сыну, Богу-Святому Духу, и Отцу по отдельности?" а я задал вам прямой вопрос по словам Христа, чтите ли вы Сына как Бога Отца и вы ответить не смогли.., почему Петрос? богохульненько звучит как то, или в чем причина? могу сделать вывод что не чтите.. раз увильнули от ответа.., а тут напрашивается вывод по словам Христа что и Бога Отца вы получается не чтите, потому что Он и весь суд отдал Сыну что б Его чтили как Отца интересные вещи получаются.., тринитарии - еретики и многобожники! Иисус и Апостолы ничего такого не говорили, а когда доходит дело до Писания, то оказывается что вы от него увиливаете! заявили об одном Учредителе Вселенной и засунули голову в песок на слова автора к Евреям и Павла не в силах их принять и объяснить и вот опять ...! вам не кажется это странным в свете вашего правильного учения на фоне еретиков тринитариев?
Удален
Prozorlivets
|24 Ноя 2009
0 Цитировать
Народ Божий !!! Давайте все на улицу!!! Расскажите грешникам о любви Божьей и о прощении грехов ради имени Иисуса Христа!!! Хватит сидеть и греть свои кресла до температуры 36, 6!!! Восстань Церковь!!! Начни делать то , к чему ты призвана!!! Время настало!!!
Удален
Пeтpoc-42
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Ромирез ////в чем причина?///// Наверно лукавенько вопросики задаете. Талмид Спасибо за подборку мест /Честно/. Особенно ранее об Иисусе Христе. Привелегия рожденных свыше-Мтф.10:28;
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***Наверно лукавенько вопросики задаете.*** в чем лукавство то? прямой вопрос на прямое заявление Христа, но почему вы ответить не можете? я вам прямо могу сказать на этот же вопрос что я чту и прославляю Сына Божьего как и Бога Отца - вы мне возразите что это не правильно?
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
***читайте Писание внимательно так же никакого повеление Бога пророку подобному ранее "пойди и скажи..." - нет! ))))) Часть моих прежних постов мне нужно взять назад, так как за последние дни ОЧЕНЬ много узнал о структуре и содержании "Великой рукописи Исаии". Все таки большие молодцы эти програмисты, ответили на ВСЕ мои вопросы. "Иди" - только в Ис. 6:9, 20:2, 21:6, 26:20 "Скажи" - Ис. 6:9, 7:4, 12:1, 38:5 На такой обьем текста выражение "иди и скажи" встречается только один раз в полном обьеме и частично только в нескольких местах. Это не основная команда пророку идти и что то говорить. И в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ в 38:5, когда Исаия послан к Езекии. А как же насчет остальных глав? ЭТА ФРАЗА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕГУЛЯРНЫМ ИНДИКАТОРОМ ПОСЛАННИЧЕСТВА. Более того, все подобные выражения характерны только для первой части Исаии, тогда как выражение "так говорит Господь" встречается на протяжении всего текста равномерно. ***и слова "Подойдите ко Мне, слушайте это..." - опять же никак не говорят о смене говорящего.., Согласно нашим опонентам царь Езекия тоже является "ипостасью" бога Яхве.
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
И СКАЗАЛ ЕЗЕКИЯ Исаии: благо слово Господне, которое ты изрек; потому что, присовокупил он, мир и благосостояние пребудут во дни мои. УТЕШАЙТЕ, УТЕШАЙТЕ НАРОД МОЙ говорит Бог... Умолкните предо МНОЮ, острова, и народы да обновят свои силы; пусть они приблизятся и скажут: `станем вместе на суд" После заключительных слов Езекии в гл. 39, перемена говорящего НИКАК не обозначена в гл. 40-41, НЕТ "иди и скажи", получается, что продолжает говорить ЕЗЕКИЯ и он говорит как Бог. В великой рукописи Исаии НЕТ деления на главы и стихи, после главы 39 СРАЗУ же идет 40-41. Убедиться можно здесь: <a href=www.ao.net/~fmoeller/qum-32.htm target=_blank class=aparagr>www.ao.net/~fmoeller/qum-32.htm</a> Исследователь пометил главы и стихи красным корандашем. Или здесь <a href=www.imj.org.il/shrine_center/Isaiah_Scrolling/index.html target=_blank class=aparagr>www.imj.org.il/shrine_center/Isaiah_Scrolling/index.html</a> колонка 32 Начиная с гл.40 - это СБОРНИК пророчеств, без обозначения КОГДА И КАК они были даны, иначе ВСЕ они ПРОДОЛЖЕНИЕ речи царя Езекии.
Удален
Пeтpoc-42
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Амер. Пословица/Любишь меня люби и мою собаку/ Это пример. .Вырываете из текста, цытируете не точно Иоан.23стих, читайте в контексте о чем речь, с кем разговор идет. Почему нужно чтить отца ответ в 22 стихе. Возможный вариант для более ясного понимания возмите Иоан 3:14; А то у вас получается как с компание Кока-кола. Три отдельные дядьки учредителя сошлись и создали /по вашему единство/ А вы обижаетесь что политеистом вас называю. Примеры ищите другие. А в общем спасибо за внимания. Просто когда я читаю 5гл. Иоана меня голова совсем в другую сторону смотрит. Я имел и расматривал и видел когдато иконы, где три учредителя сидят на одном престоле.
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Причем фраза "так говорит Господь" часто начинает новый парараф, такая конструкция говорит о том, что к старым пророчествам добавлялись новые, с течением времени. В этом же отдельном случае, фраза "и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его" (Ис.48:16) завершает параграф www.ao.net/~fmoeller/qum-40.htm (не смотрите на номера на полях - это секции свитка. Главы и стихи обозначены красным) "...послал Меня Господь" - это НЕ слова бога страдающего "расщеплением личности" по мнению наших опонентов, но это слова ИСАИИ, и имеют полную аналогия с гл. 6 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, ПОШЛИ МЕНЯ. Зачем мне выдумывать, кто есть посланный в Ис. 48:16, если есть гл. 6, в которой ИСАИЯ просит послать его, и для понимания КТО говорит в 48:16b "послал Меня Господь", согласно стилистике рукописи, НЕ нужны вводные слова, иначе Езекия-это тот же Яхве.
Удален
Пeтpoc-42
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Cepж.Ceвacтoпoль Спасибо, свяжимся позже.Крымско-австралийское время разное. На праздники подберу время. Мой адрес wayofthelord7@yahoo.com
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
*** Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний." (Ис.48:12) паралель: "И когда я увидел Его, я упал к ногам Его, как мёртвый, и Он положил правую Свою руку на меня, говоря: не бойся; Я - Первый и Последний," (Откр.1:17) Аналогия эта существует ТОЛЬКО в переводе, а в написанных на еврейском и греческом текстах этой аналогии НЕТ. Не удивлюсь если Отцы церкви НЕ использовали сопоставление этих мест. В александрийском кодексе НЕТ слова protos (первый), но написано prototokos (первородный). Посмотреть можно здесь www.biblefacts.org/church/pdf/Codex%20Alexandrinus.pdf стр. 471 Что такое этот кодекс, можно найти здесь ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81 Кстати именно Александрия была метрополией Афанасия "великого", отца троицы. Уж там бы проследили, правильное слово использовано или нет. Это интересно, именно из альма матер троицы мы получили столь отличный текст
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Получается, что именно слова "protos" и "эсхатос"(последний) должно встретится в греческом переводе Библии, Септуагинте в Ис. 48:12, так как Откровение Иоанна написано на греческом. Однако там все по другому: ego emi protos kai ego emi eis tov aiwva. Вообщем, никакого там "эсхатос" НЕТ, но текст значит: Я первый и Я навсегда. АНАЛОГИИ со словами Иисуса в От. 1:17 просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Иисус говорит о том, что Он есть первородный и последний, т.е. Он уникальный Сын Божий, единственный в своем роде, ТАКИХ БОЛЬШЕ НЕТ.
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***Вырываете из текста, цытируете не точно Иоан.23стих,...*** да не вопрос! можете взять контекст от куда считаете нужным и процитировать! думаю с 17-го стиха..., что меняется ? ***Почему нужно чтить отца ответ в 22 стихе.*** Петрос, ни в этом стихе ни в другом не идет речь о том, что нужно чтить Бога Отца и почему это нужно делать - это есть само собой разумеющееся что Бога нужно чтить! речь Христа на обвинение евреев в делании Себя равным Богу как раз в том, что нужно чтить Сына как чтут Бога Отца и 22-й стих говорит о том, что Бог Отец и суд отдал Сыну что бы Его так же чтили как Отца, а если вы Сына так не чтите - то и Бога Отца тоже.. ***А в общем спасибо за внимания.*** Да не за что! уделите и мне его ! вы не хотите даже размышлять над этими серьезными словами, не то, что бы их исполнять, ведь они никак не укладываются в ваше понимание, так же как и для евреев. в этом то ваше лукавство и не объективность прежде всего перед самим собой что и требовалось доказать! а если не можете отвечать на такие вопросы - не спешите меня и тринитариев обвинять!
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
А что Петрос42, Ин.3:14 - это отличная идея. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, В оригинале ТОЖЕ слово, что в 5:23 Глупо думать, что "точно также" , со всеми деталями, вознесся Сын Человеческий как и змей в пустыне. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Не просто так чтить, НО зная, что Отец отдал ЕМУ суд. НЕ до того, и НЕ потому что Бог, а только после того как суд Ему отдан. Иисус есть судья ПОСТАВЛЕННЫЙ Богом, как чтили Судью Отца, так должны чтить Того, Кого Он сделал судьей. Во всем контексте речь идет о праве судить. Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Апостолов должны были принимать, КАК Самого Иисуса, а Иисуса как Самого Бога. ...был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? так КАК вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то СДЕЛАЛИ МНЕ
Удален
romirez
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***Вырываете из текста, цытируете не точно Иоан.23стих,...*** да не вопрос! можете взять контекст от куда считаете нужным и процитировать! думаю с 17-го стиха..., что меняется ? ***Почему нужно чтить отца ответ в 22 стихе.*** Петрос, ни в этом стихе ни в другом не идет речь о том, что нужно чтить Бога Отца и почему это нужно делать - это есть само собой разумеющееся что Бога нужно чтить! речь Христа на обвинение евреев в делании Себя равным Богу как раз в том, что нужно чтить Сына как чтут Бога Отца и 22-й стих говорит о том, что Бог Отец и суд отдал Сыну что бы Его так же чтили как Отца, а если вы Сына так не чтите - то и Бога Отца тоже.. ***А в общем спасибо за внимания.*** Да не за что! уделите и мне его ! вы не хотите даже размышлять над этими серьезными словами, не то, что бы их исполнять, ведь они никак не укладываются в ваше понимание, так же как и для евреев. в этом то ваше лукавство и не объективность прежде всего перед самим собой что и требовалось доказать! а если не можете отвечать на такие вопросы - не спешите меня и тринитариев обвинять!
Удален
Пeтpoc-42
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
крук спасибо за внимание.Где-то вроди вы цытировали одного еврея,что то что человек ищет, то и находит. Видите ли, человек на то он и человек, чтобы быть всегда в своих глазах "правым". Не дали мы нашему опоненту его ответ, какой он хотел.
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42***Не дали мы нашему опоненту его ответ, какой он хотел ))))))))))))))))))))))))))
Удален
мoиceй
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Петрос 42, коли уж мы за круглым столом, то негоже таки уходить от прямого вопроса. Ведь РОМИРЕЗ просто спрашивает Вас так, как спрашивал Сам Иисус. РОМИРЕЗ ничего не придумывает из своей головы. И я хотел бы узнать от Вас то же самое: является ли Иисус Сын Божий таким же Господом Богом для Вас, как и Бог Отец? Если да! то Вы христианин, а если юлите, то Вы не христианин, а просто человек почитающий Бога. Но это две большие разницы!!! :)
Удален
мoиceй
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
Крук, Вы так любите раскрывать значения слов, и делиться здесь с восторгом! :)) можно, конечно порассуждать об идентичности слов "последний", "навсегда", "вечный", а также о понимании Афанасием о Христе "первый" или "первородный". Это всё следует брать никак не вне контекста. А вот Вы как отвечаете на вопрос поставленный Петросу 42? Этот вопрос более принципиальный, потому что на этом основывается всё дальнейшее построение отношений. Или Вы в семье Христа, или пока еще вне семьи.
Удален
Kpyк
|25 Ноя 2009
0 Цитировать
мoиceй***Вы так любите раскрывать значения слов, и делиться здесь с восторгом! :)) Я очень хорошо вас понимаю моисей! Поймите и меня. Перед тем как отвечать на вопросы, я должен понять степень их "адекватности". Кто и когда в НЗ задавал вопрос подобный вашему? Никто. Перед тем как во что то верить, я должен увидить основание. Так вот, я не только говорю: " не вижу", но и МОГУ сказать: ваших верований в Библии НЕТ и НЕ было никогда. Так почему я должен и на вопросы откровенно "левые" отвечать, и принимать ваши мнения на веру, основание которых - традиция ваших отцов?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы