Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Kpyк-книжный-
|28 Июл 2009
0 Цитировать
Это вы насчет ЧЕГО?
Удален
Cepж-Ce-вacтoпoль
|28 Июл 2009
0 Цитировать
Насчет молитвы Стефана, насчет "Я есмъ", да и вообще.....Сегодня общался со "свидетелем сторожевой башни"- часто говорит, мол в оригинале не так написано- очень трудно общаться....А я о божественности Иисуса Христа. Получается, что соглашаясь с синодальным переводом ( да и не только с ним ) божественность Иисуса очевидна.....В Греции все говорят на греческом, но насколько я знаю там не верят в Иисуса как ТОЛЬКО человека. Я же могу сказать Иисусу вместе с Фомой " Господь мой и Бог мой!" Уверен, что вы опять скажете, что в оригинале что-то по другому..., но опять повторюсь--это моя точка зрения. " Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".
Удален
Пeтpoc-42
|28 Июл 2009
0 Цитировать
Cepж.Ce вacтoпoль Вы не одиноки. Если вы читали ранее, меня также раздражает "знание" и использование греч. для защиты своих взглядов.Этим поверхносным знанием пользуются представте все кому не лень. Вы как и я, мы можем пользоватся переводами и иследованиями разных людей. Истина и познание ее не сосредоточеная в одном человеке, какой он святой и образованый небыл-бы. наша задача проверять учится и быть открытым. Знание греческого как и других совр. языков помогает очень сильно. Вроди есть поговорка " Сколько ты знаешь языков, столько ты человек" Не всем это дано. Но всем доступно пользоваться трудами других
Удален
Пeтpoc-42
|29 Июл 2009
0 Цитировать
Cepж.Ce вacтoпoль ""но насколько я знаю там не верят в Иисуса как ТОЛЬКО человека."" И я не думаю что современ. греческий тот же что и древнегреческий. К стати я открыл новую тему: Куда девать старые Библии Синодальным переводом. Думал об этом поговорить, но там ребята мутят совсем другое. У свидетелей можно поучится учится, они более серьезно подходят к изучению Библии, кроме их сектанской наследственности.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|29 Июл 2009
0 Цитировать
Cepж.Ce вacтoпoль***...очень интересно читать ваши изложения, но насчет греческого не убедительно. В Греции НЕ только говорят ПО гречески, но и, по причине принадлежности ортодоксальной церкви, веруют в Бога-Троицу. Подавляющее большинство! И огромная масса евреев, свободно владеющих еврейским, убеждены, что Бог един в трех лицах. Традиция, традиционность - это огромная сила, ИЗМЕНЯЮЩАЯ язык и предающая старинным словам НОВОЕ и звучание и смысл! Но я НЕ ставлю перед собой цель составить некое кредо веры или разубедить людей в чем то. Начав эту дискуссию пару месяцев назад, я имел самое смутное представление о греческих текстах НЗ и их оригинальном смысле. И изучал я в основном для себя. А убедительно или НЕ убедительно - это не разговор! В Деян. 7:59 употреблено слово "epikaleomai", имеющее другой смысл, чем "proseuchomai" в Мт. 6:9. Вы меня смутили и я перепроверил ВСЕ места, где употребляется proseuchomai! Ну разве случайно, что это слово НИ разу Не употреблено в отношении молитвы Иисусу Христу, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для молитвы БОГУ ОТЦУ, и напротив слово "epikaleomai" (воззвать) употребляется НЕ только в отношении "воззвания" Иисусу, но и простым "смертным" людям, напр. кесарю???
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|29 Июл 2009
0 Цитировать
И слова proseuchomai и epikaleomai НЕ являются СИНОНИМАМИ, поскольку описывают РАЗНОЕ! Henry George Liddell, Robert Scott, A Greek-English Lexicon (САМЫЙ авторитетный словарь) epikaleomai 1) summon a god to a sacrifice or as witness to an oath, etc., invoke/вызывать бога (любого) к жертве или клятве. 2) invite/приглашать 3) call in as a helper or ally/ звать как помощника или союзника 4) call in as witness/приглашать как свидетеля Разница очевидна! в Деян. 7:49 - это НЕ молитва, но ТОЖЕ самое, что делал Вартимей: Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Технически говоря - это Не была молитва, т. к. он НЕ обращался к Иисусу как к Богу, но как к Сыну Давиду, а значит это было это просто просьба-воззвание. А служение молитвы в НЗ, ВСЕГДА направлено ТОЛЬКО к Единственному Истинному Богу - Отцу Иисуса Христа! А насчет "Я ЕСМЬ", то мне хотелось бы посмотреть В ГЛАЗА тем, которые НАЧАЛИ подобные измышления. "Я Есмь" - это НЕ имя Бога! Даже близко! Это ОБЫЧНОЕ разговорное выражение означающее: "Это я" или "Я есть"! А то, что Иисус есть человек, так Он Сам говорит об этом! То, о чем я говорю, НЕ отменяет Его зачатие от Духа,
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|29 Июл 2009
0 Цитировать
и особых уникальных отношений с Богом-Отцом! Но все Его БОЖЕСТВО - это Отец, действовавший ЧЕРЕЗ НЕГО, Тот Кто является ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТИННЫМ БОГОМ, а по новой проходить те же места (Рим. 9:5, 1 Ин. 5:20, 1 Тим. 3:16 и т.д.) НЕ вижу смысла, т.к. всё уже изложил, и совесть меня НЕ судит за это:))))
Удален
Cepж-Ceвacтoпoль
|29 Июл 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42, понял вас , но в чем помогает знание греческого? Коринфяне говорили на греческом, а посмотрите на их церковные проблемы. Чтобы ИСПОЛНЯТЬ слово, знание греческого не нужно. Греческий это интересно, познавательно,развивает..., но чтобы ПРАВИЛЬНО понимать греческий ( тем более древнегреческий) нужно быть немного греком. А в целом с вами согласен.
Удален
Пeтpoc-42
|29 Июл 2009
0 Цитировать
.Cepж. Ceвacтoпoль Я пользуюсь Синодальным как основным.Если мне нужно что-либо уточнить, я беру: 1.Украинский (3 перевода) 2. Болгарский 3.Английский(2-3) 4.4-5 Русских ну и потом Греч. Мне помогает больше понять, но люблю долго расуждать над вопросом, что бы получить личное откровение на слово. Последнее время пользуюсь коментариями но не увлекаюсь. Не обижайся на Крука, он реальный буквоед.Я и сам жду от него что начнет переводить и разбирать по косточкам приведеное место. Форум- место для всех и закаляет, не быть тепличным непогрешимым христианином. Помнишь Петр что писал о Павле.
Удален
Пeтpoc-42
|29 Июл 2009
0 Цитировать
Крук, если вы изучаете греческий, не могли бы уточнить разницу между Совр. греческим и Библейским греческим для меня.Я завидовал грекам. Это вроди нашего старословянского сейчас. И еще. Читал сегодня про Марию и Марфу.Лук. 10:40; Иисуса называли Господом, и никто не бросался за камни. В этой теме неплохо затронуть имена Бога. Что означает Господь?Здесь без переводов и знание того времени трудно.
Удален
romirez
|30 Июл 2009
0 Цитировать
***Иисуса называли Господом, и никто не бросался за камни.*** да и зачем? Господь - в нашем переводе, а для них - просто уважительное Господин, выражающее добровольное подчинение Ему, хотя это слово так же имеет значение буквального как "повелитель, начальник, владелец, владетель", для рабов - владелец был уже господином по факту их владения и начальства! Септуагинта кашу сделала переводя везде Яхве - Кюриос (Господь, Господин), а потому и непонятки что имеется в виду в НЗ , Господь - Бог или Господь - Господин...!
Удален
romirez
|30 Июл 2009
0 Цитировать
Интересен момент с фарисеями, когда Христос спросил что они думают о Христе чей Он Сын..! Крук все хочет из Христа просто Человека сделать - но тут Христос цитируя Псалом "сказал Господь Господу моему..." - как раз хочет дать пищу для размышления фарисеям что Христос - не просто Сын Давида, не просто его потомок, если Мессия - Сын Давидов, как мог Давид называть своего сына своим Господом, Господином и не из уважения а по факту Его Господства над ним? Из этого ясно вытекает, что Мессию нельзя называть просто Человеком - Сыном Давида как Крук, цитируя вырваную фразу "Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова" или "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". Он не сын Давида; Он - Господь Давида. Но как.....? Потому что Он - Сын Божий который - есть одно с Отцом, что подчеркивало Его равенство Богу и единство с Отцом при всей подчиненность Отцу - что не делает Его вторым Богом, но только равным Отцу в природе и единым с Ним выражая единого Бога который говорит "сотворим человека по образу Нашему..." Ибо в Нем (в Сыне) было создано все что в небесах и на земле, видимое и не видимое...
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|30 Июл 2009
0 Цитировать
Из того что я успел понять по текстам НЗ, именно Лука понял "шаткость" в глазах его слушателей-язычников утверждения, что Иисус есть от "семени Давидова по плоти", поскольку, технически говоря, Он НЕ являлся таковым по линии Иосифа - Своего отчима. Языческое мышление требовало БУКВАЛЬНОГО происхождения от царя Давида. Отсюда и другая родословная "ветвь" Иисуса по линии Его матери Марии в еван. Луки. Для евреев же, рождение в семье потомка Давида и ВОСПИТАНИЕ в семье потомка Давида имели АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЕ значение для родословной принадлежности. И как следствие в евангелии от Матфея приводится родословие Иисуса по Иосифу. Когда Иисус спрашивал фарисеев: "что вы думаете о Христе? чей Он сын?", и Сам же отвечал на Свой вопрос: сказал Господь Господу моему: "...седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?", Он намекал на Свое чудесное рождение от Духа Отца через Марию: Рождество Иисуса Христа было так: "по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что ОНА ИМЕЕТ ВО ЧРЕВЕ ОТ ДУХА СВЯТОГО". Все это согласовывалось с древними пророчествами о происхождении Христа:
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|30 Июл 2009
0 Цитировать
Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. По родословной Марии, Иисус - это прямой потомок царя Давида, по ПРИРОДЕ Своего НАСТОЯЩЕГО Отца - Он БУКВАЛЬНЫЙ Сын Бога. Слова псалма 109 "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих". - это пророчество о будущем. Его НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ исполнение началось с ВОЗНЕСЕНИЕМ воскресшего Иисуса к престолу Бога Отца: Итак Он, БЫВ ВОЗНЕСЕН десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид НЕ ВОСШЕЛ НА НЕБЕСА; НО САМ ГОВОРИТ: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог СОДЕЛАЛ Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Титул Иисуса "Кurios" (Господь) - НЕ может быть по смыслу равен тому же титулу Самого Бога. И Петр великолепно разграничивает величие титула принадлежащего Богу от титула Христа подчеркивая: Иисус был "соделан" Господом. ГОСПОДЬ по природе НЕ нуждается, что бы кто то "СОДЕЛАЛ" Его Господом. Иисус же - "соделанный" Господь.
Удален
Пeтpoc-42
|30 Июл 2009
0 Цитировать
""Крук все хочет из Христа просто Человека сделать." Подождите, а вы что не верите что Он Человек, рожденный от жены.? "сказал Господь Господу моему..." Сказал Иегова Адонаю....Пророчество как и "Ты Сын мой я ныне родил тебя..." Если Он равен Отцу и Он рожден в вечности и Он совершенная Божественная личность, и именно Бог- Сын воплотился и в реке Иордан проявился одновременно с другими личностями и Бог-Сын и в сотворении чудес проявлял Ему положеную власть.... то почему же Он не Бог-Сын?
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|30 Июл 2009
0 Цитировать
По поводу отличий современного греческого от древнего греческого можно прочесть здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA Но вы должны помнить, что греческий НЗ - это совершенно обособленный диалект. Скажем так: еврейское мышление в греческой обертке! Изучение древнегреческого как такового НЕ есть ключ к пониманию НЗ. А вот изучение схожих текстов греко-еврейской культуры может помочь самым основательным образом. Вообщем, стилистика НЗ вполне семитическая, а вот синтаксис - греческий. Помножте это на культурную еврейскую идиоматическую основу и собственно обособленный христианский словарь! Смысл того о чем я говорю: для понимания языка НЗ, НЕДОСТАТОЧНО знания древнегреческого, поскольку большую роль играет семитская (обособленная еврейская) культура Палестины того времени.
Удален
romirez
|30 Июл 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***подождите, а вы что не верите что Он Человек, рожденный от жены.?*** я верю что Он - Сын Божий через которого мир начал быть, Который опустошивший Себя Самого когда принял образ раба сделавшись подобным человекам, став таким же Человеком как и мы по рождении от жены, а потому Он не просто Сын Давидом - Он Господь Давида.
Удален
romirez
|31 Июл 2009
0 Цитировать
***Он намекал на Свое чудесное рождение от Духа Отца через Марию: *** каким же образом слова: "сказал Господь Господу моему:..седи одесную Меня... Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?" - намекают на Его чудесное зачатие? Он о Своем рождении по плоти - никак не распространялся и не говорил что Он Сын Божий - потому что чудесным образом зачат Самим Богом когда иудеи обвиняли Его в богохульстве, называя Себя Сыном Божьим.. делая Себя равным Богу, но Он подчеркивал Свое равенство и единство , говоря - "Отец Мой доныне делает, и Я делаю.", а не "Я чудесным образом зачат самим Богом - по этому Я Сын Божий" Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
Удален
romirez
|31 Июл 2009
0 Цитировать
***Все это согласовывалось с древними пророчествами о происхождении Христа*** отменяют ли пророчества о зачатии Девы - пророчества где Бог говорит что Он сам прийдет и спасет их? Зах. 2:10-11 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь. И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе. Исаия 40:10-11 Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных сравним с: Откр.22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Иоан. 10:11,14 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. так же: Зах. 11:10-13, Зах.14:3-6 , Малах. 3:1 Нет! не отменят! но дополняет истину о "явлении в плоти Того", "в опустошении Себя Самого когда принял образ раба", "воспринятии плоти и во всем уподоблении нам", сошествии с небес и люди увидят Его где был прежде...и тд..
Удален
romirez
|31 Июл 2009
0 Цитировать
***это пророчество о будущем. Его НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ исполнение началось с ВОЗНЕСЕНИЕМ воскресшего Иисуса к престолу Бога Отца:*** а кто ж спорит! так как Он мог намекать этими словами о своем чудесном зачатии? ***Титул Иисуса "Кurios" (Господь) - НЕ может быть по смыслу равен тому же титулу Самого Бога.*** согласен! Но тут интересная штука в НЗ произошла! ВЗ-й Господь Бог - разделился на Господа Иисуса и Бога Отца когда Сын явился во плоти быв унижен, и этот титул Отец дает Сыну ставшему Человеком, хотя этот титул всегда Ему пренадлежал по факту Его БогоСыновства и единснтва с Отцом. Они и были - Господом Богом. Имхо: Мое понимание
Удален
Пeтpoc-42
|31 Июл 2009
0 Цитировать
Ромирез Спасибо за ответ. Но у вас помойму пошли уже мантры. Ответ Круку """"""""Но тут интересная штука в НЗ произошла! ВЗ-й Господь Бог - разделился на Господа Иисуса и Бога Отца когда Сын явился во плоти быв унижен, и этот титул Отец дает Сыну ставшему Человеком, хотя этот титул всегда Ему пренадлежал по факту Его БогоСыновства и единснтва с Отцом. Они и были - Господом Богом."""" Мое понимание"""""Вот именно! Вы думаете что вы сочиняете!.Перечитайте еще раз.Я сохраню это для поиска. Он собирает такие фразы. А в прочем как хотите. Если вам нравится. Прстите, это для крука может он что-то поймет.
Удален
romirez
|31 Июл 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***Спасибо за ответ. Но у вас помойму пошли уже мантры*** ну если вам с первого раза не стало понятно, то приходиться повторяться... ***Вы думаете что вы сочиняете!.Перечитайте еще раз.*** я очень думаю что пишу и если есть что возразить аргументально - добро пожаловать, а не делать большие глаза типа что за ахинея... "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." (1Кор.8:6) но так не было от начала! В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог. Оно было в начале с Богом, Все чрез Него возникло, и без Него ничто не возникло, что возникло И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины. В мире Он был, и мир чрез Него возник, и мир Его не познал.
Удален
Пeтpoc-42
|31 Июл 2009
0 Цитировать
""..но так не было от начала!""" Ибо Я Господь, Я не изменяюсь. Числ.23,19;"но у нас один Бог..."Втор.6:4; """ВЗ-й Господь Бог - разделился!!! А в Быт.1:26;У вас был как-то сросшийся, а до создания мира?вечнорождающий сын? Господин вы запутались.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|1 Авг 2009
0 Цитировать
Зах. 2. В еврейском НЕ было знаков пунктуации, и поэтому трудно понять КТО именно говорит, на данный момент, при прочтении! По крайней мере для некоторых. Слова «Он послал меня» в Зах. 2 – принадлежат Ангелу, который беседует с другим ангелом. Знаки же пунктуации в православной Библии ПОМОГАЮТ понимать весь отрывок как будто Яхве посылает Яхве. Но подобная интерпретация – просто ложь! И вот Ангел, говоривший со мною, выходит, а другой Ангел идет навстречу ему, и сказал он этому: иди скорее… И Я буду для него, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ, огненною стеною… Я рассеял вас, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ… Ибо так ГОВОРИТ ГОСПОДЬ САВАОФ: (двоеточие????)для славы Он послал Меня (АНГЕЛА) к народам… Я приду и поселюсь посреди тебя, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ… что Господь Саваоф послал Меня (Ангела)… Подобных примеров множество в Библии! Иер. 11:17-18: Господь Саваоф, Который насадил тебя, изрек на тебя злое за зло дома Израилева и дома Иудина, которое они причинили себе тем, что подвигли Меня на гнев каждением Ваалу. Господь открыл мне, и я знаю (Иеремеи); Ты показал мне (Иеремия) деяния их. Древние тексты НЕ объясняют, что вот здесь, оканчиваются слова одного, и далее начинаются слова другого! Но НИКТО НЕ МОЖЕТ послать Яхве!
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|1 Авг 2009
0 Цитировать
Ин. 5:23 "дабы все чтили Сына, как чтут Отца". Слово "kathоs" вовсе НЕ означает "ТОЧНО ТАКЖЕ" и в продолжении этого стиха, Иисус объясняет, ЧТО имеется ввиду: "Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его". Аналогий этому выражению встречаются еще: Кто принимает ВАС, принимает МЕНЯ, а кто принимает МЕНЯ, принимает ПОСЛАВШЕГО Меня. Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Отвержение учеников Иисуса - означало отвержение Его Самого. В Ин. 5, Иисус - это поставленный Богом СУДЬЯ: Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну Иисус Не имеет это право ИЗНАЧАЛЬНО, как Бог или как там... Он, будучи первым воскресшим человеком, получает это право: ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им МУЖА, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. ВСЕ должны почитать ТУ власть суда, КОТОРОЙ Бог наделил Своего Сына! Отвержение Иисуса, как назначенного Богом судьи, Его прав и полномочий, равнозначно отвержению Бога!
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|1 Авг 2009
0 Цитировать
***ВЗ-й Господь Бог - разделился на Господа Иисуса и Бога Отца Мал. 3:6 Ибо Я--Господь, Я НЕ ИЗМЕНЯЮСЬ; ПОСЕМУ ВЫ, сыны Иакова, НЕ УНИЧТОЖИЛИСЬ. Осия 11:9 ибо Я Бог, а не человек; среди тебя Святый Кто есть антихрист? Тот кто НЕ верит, Что Иисус есть реальный Сын Бога, а Бог есть реальный Отец! ...антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него... Не отделившуюся часть Бога заповедано любить христианам, а рожденного от "НЕГО" Сына Божия! Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго... Иисус описывается как подлинный Сын Бога, и два евангелия, Матфея и Луки, подробно описывают Его рождение. Сын Бога - это НЕ отделившаяся часть Самого Бога, иначе Он просто НЕ Сын, а человек зачатый Духом Отца и рожденный девой Марией!
Удален
romirez
|1 Авг 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***Ибо Я Господь, Я не изменяюсь.*** прочитайте контекст с по 6 стих о чем речь! И разве Бог изменился в том что Сыну дал власть, имя превыше всякого имени, суд и царство и соделал Господом - пока низложит всех врагов Своих в подножье ног Своих - за то что опустошился Себя став Человеком, смирился и был послушен до смерти? такова была воля Отца. ***Числ.23,19*** "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" так разве Он солгал и не сделал, сказал и не исполнил? ***но у нас один Бог..."Втор.6:4;*** а кто говорит о двух? ***А в Быт.1:26;У вас был как-то сросшийся*** Сын всегда был един с Отцом, даже на земле став Человеком Он говорил "Я в Отце и Отец во Мне", "Я и Отец - одно мы есть". Титул Господа, которым Бог Отец соделал Христа - относится к Человеку Иисусу Христу, которым стал Сын Божий. До этого Бог не открывался явно как Отец и Сын - только косвенно что Он не один в самом Себе (Быт.1:26,3:22, Ис.48:12-16 и тд...) ***а до создания мира?вечнорождающий сын? Господин вы запутались.*** Господин - это вы запутались! о вечнорожденном я никогда не говорил.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|1 Авг 2009
0 Цитировать
***Ибо Я Господь, Я не изменяюсь.*** ***прочитайте контекст с по 6 стих о чем речь! И разве Бог изменился в том что Сыну дал власть, имя превыше всякого имени Не об этом речь, проблема в высказывании: ***ВЗ-й Господь Бог - разделился на Господа Иисуса и Бога Отца! Значит Иисус НЕ есть настоящий o monogenes a uios (уникальный, единственный в своем роде сын), а просто "отделившаяся" часть ТОГО ЖЕ Бога!
Удален
Пeтpoc-42
|2 Авг 2009
0 Цитировать
""о вечнорожденном я никогда не говорил."" Как же Он стал Сыном Отцу?
Удален
Пeтpoc-42
|2 Авг 2009
0 Цитировать
В Быт.1:26 Он намекнул что Он не один , а потом разделился на (когда это произошло по вашему?) """"Сын всегда был един с Отцом, даже на земле """ Когда Сын стал Сыном."Ты Сын мой я ныне родил...." """"Титул Господа, которым Бог Отец соделал Христа - относится к Человеку Иисусу Христу, которым стал Сын Божий."" А до этого, Он будучи по вашему равносушный. полноправный и т. д. член святой троицы не был Господом? или всетаки вам нужно перестать блукать и признать что произошло с не с Богом, который не изменяется а с Человеком Иисусом Христом , Который рожден в Вифлееме и наречен Сыном Божим.Лук.1:35

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы