Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
romirez
|2 Авг 2009
0 Цитировать
Kpyк книжный чepвь ***Не об этом речь, проблема в высказывании: ***ВЗ-й Господь Бог - разделился...*** вы правы! некорректное выражение в отношении Бога! Выражусь по другому! Я имел в виду не разделение самого ВЗ Бога и отделения от него какой то части - А ТИТУЛа "Господа Бога" - который говорил: "сотворим.., Нашему.., один из Нас..."! ВЗ Господь Бог открылся в НЗ как Бог Отец и Сын, в Котором было сотворено все что в небесах и на земле.. - и титул Господа был дан Человеку Иисусе Христу которым стал Сын Божий , за то что опустошив Себя - был унижен и послушен до смерти! До этого в ВЗ Бог не открывался явно как Отец творящий или действующий через Сына, а потому в отношении Господа Бога в НЗ теперь: "у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." (1Кор.8:6) Отец - из Которого все - и Сын ставший Человеком Иисусом Которым все..- что говорит о их единстве и зависимости друг от друга! Отец несет титул Бога, как законодателя .., Сын ставший Человеком Иисусом Христом - титул Господа, Господина всего, но в ВЗ Они были открыты просто как Господь Бог. опять же, это мое понимание откровения Бога в НЗ..
Удален
romirez
|2 Авг 2009
0 Цитировать
***как будто Яхве посылает Яхве. Но подобная интерпретация – просто ложь!*** за то прекрасно укладывается в понимание НЗ о равенстве природы и единстве Сына с Отцом Его посылаемого. так же как и Элогим помазывает Элогима, престол которого вовек. так же как говорит Первый и Последний сотворивший небо и землю и послал Его Господь и Дух Его.. (Ис.48:12-16) так как же Господь пролил серу от Господа с неба (Быт.19:24) ***Слово "kathоs" вовсе НЕ означает "ТОЧНО ТАКЖЕ" и в продолжении этого стиха, Иисус объясняет, ЧТО имеется ввиду: "Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его".*** одно не исключает другого но дополняет. В первом стихе Он говорит как Его нужно чтить, а во втором что это необходимость и это понятно, ведь они - одно есть. Кто не чтит Сына - тот не чтит и Отца, кто отрицает Сына - тот не имеет и Отца ибо Он есть излучение Его славы, отпечаток Его сущности и тд.. ***Отвержение учеников Иисуса - означало отвержение Его Самого. *** верно! но являются ли эти аналогии идентичностями во взаимоотношениях Отца и Сына касательно Их природы по отношению к ученикам? если так - то мы должны чтить так же и учеников как Сына а Сына как Отца, логично?
Удален
romirez
|2 Авг 2009
0 Цитировать
***Иисус Не имеет это право ИЗНАЧАЛЬНО, как Бог или как там... Он, будучи первым воскресшим человеком, получает это право*** cогласен! но почему Он получил это право? опять же (Фп.2:5-11, Евр.2:9-17) Он опустошил Себя, унизил Себя став подобным нам, смирил Себя быв послушен до смерти - за этого Отец Его наградил возвысив.. ***Кто есть антихрист? Тот кто НЕ верит, Что Иисус есть реальный Сын Бога, а Бог есть реальный Отец! *** По факту ли сверхъестественного зачатия Он есть Сын Божий? в этом ли заключалось Его равенство и единство с Отцом которое Он не почитал хищением и что преследовало Его как обвинение в богохульстве? Объяснял ли Он свое Богосыновство зачатием от Бога? вот что Он гворил: Ибо Сам Отец любит вас, потому что вы Меня возлюбили и уверовали, что Я от Бога исшел. (Ин.16:27) потому что Я сошел с неба не для того, чтобы творить волю Мою, но волю Пославшего Меня. (Ин.6:38) И никто еще не восходил на небо, только с неба Сошедший, Сын Человеческий, сущий на небе. (Ин.3:13) Что же, если вы увидите, что Сын Человеческий восходит туда, где был прежде? (Ин.6:62) И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес (6:42
Удален
Пeтpoc-42
|3 Авг 2009
0 Цитировать
Все что вы перефразировали не меняет ничего. У вас Сын родившейся в вечности и 2й раз в вифлееме. Также 2 Господа. Вы писали что в ВЗ был Бог и Господь+ потом из Человека Бога-Сына, Бог еще раз соделал Господом.
Удален
romirez
|3 Авг 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 я никогда не говорил что Сын имел начало в вечности и что Он был рожден - это языческая концепция о размножающихся богах. Я не воспринимаю именования "Отец" и "Сын" - как полную буквальность! Бог не имеет пола - потому что Он есть Дух и не размножается буквально - иначе это породило бы других подобных Ему Богов. Сын есть излучение славы Бога (Евр.1:3), а у Бога всегда была слава или нет? есть Сын имел начало - получается Бог не сам все сотворил , а через посредника отдельного от Него - но это так же не соответствует Писанию, потому что весь ВЗ Бог говорит что один все сотворил и славы Своей не даст другому.. Для меня именования "Отец" и "Сын" - показывают равенство природы и отношение между двумя личностями единого Бога, что они близки и едины и что один подчинен другому в этом единстве..
Удален
romirez
|3 Авг 2009
0 Цитировать
*** Вы писали что в ВЗ был Бог и Господь*** вы не внимательно меня читаете! не Бог и Господь, а Господь Бог! он был открыт Израилю как единый Адонай Элогим (Господь Бог), но уже с Бытия Он показывает что Бог - понятие соберательное, говоря "сотворим.., Нашему...как один из Нас..", да и слово Элогим множ. числа ! А в НЗ открылся как Отец и Сын в Котором сотворено все что в небесах и на земле, видимое и не видимое.., то есть все эти непонятки ВЗ - становятся понятными в НЗ ***Также 2 Господа.Вы писали что в ВЗ был Бог и Господь+ потом из Человека Бога-Сына, Бог еще раз соделал Господом.*** объясню свое понимание! Сын, единый от вечности с Отцом, будучи излучением Его славы от вечности, являвший с Ним в ВЗ - единого Адонай Элогим (Господа Бога) которые и говорили "сотворим.." - ОПУСТОШИЛ Себя Самого когда принял образ раба...! вот словарное определение этого слова в древнегреческом: kenсv, ион. keinсv 1) делать пустым, опорожнять 2) опустошать 3) отнимать, лишать 4) оставлять, покидать 5) удалять, извлекать 6) (из)расходовать 7) сводить к нулю, подавлять, становиться тщетным www.christan.ru/index.files/underel/S/D/6B65.htm#ken%u0441v
Удален
romirez
|3 Авг 2009
0 Цитировать
то есть каким то образом Он оставил свою славу, власть, и тд.. опустошил Себя что бы сделаться подобным человекам через рождение от жены (Фп.2:7), воспринял плоть и кровь что бы ВО ВСЕМ уподобиться нам, (Евр.2:9-17)..., а значит на 100% стал Человеком , быв даже унижен перед Ангелами.., а потому не из Человека Бога-Сына Отец соделал повторно Господа, а из опустошенного Сына Божьего, во всем уподобившегося нам, ставшего таким же Человеком как мы кроме первородного греха, униженного в этом положении и лишенного своей славы и власти сопричастной к этому титулу Господь Бог - Отец соделал Господом, возвысив Его тем самым за то что Он унизил Себя став Человеком и им остается до сих пор. то есть Отец вернул Ему славу, которую Он имел в Нем прежде бытия мира и которую оставил, явившись на землю, а тем самым единый Адонай Элогим ВЗ (Господь Бог) - открылся в НЗ как Бог Отец и Господь Иисус Христос и потому у нас "один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." (1Кор.8:6) подробней уже не разжую свое понимание.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|3 Авг 2009
0 Цитировать
***а потому не из Человека Бога-Сына Отец соделал повторно Господа Конечно НЕ из него, потому что НИКАКОГО СЫНА у Бога и НЕ было, до рождества Иисуса в Вифлееме! До Вифлеема НИКАКОГО Сына НЕ было! И НАИМЕНОВАНИЕ родившегося человека СЫНОМ БОГА, тоже, началось в Вифлееме! ...и вот, зачнешь во чреве, и родишь СЫНА, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и НАРЕЧЕТСЯ СЫНОМ Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; ***Для меня именования "Отец" и "Сын" - показывают равенство природы и отношение между двумя личностями единого Бога, что они близки и едины и что один подчинен другому в этом единстве.. Это и есть описание веры антихриста! Сын НЕ есть настоящий Сын и Отец НЕ есть подлинный Отец! "Отец" и "Сын" - это оказывается всего лишь разделение лиц в божестве.Вполне может быть и так. Но это НЕ та история которая описана в Библии! Всякий ВЕРУЮЩИЙ, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий РОДИВШЕГО, любит и РОЖДЕННОГО ОТ НЕГО. У девы Марии родился Сын ОТ Духа Самого Бога! И Тот Кто родился, и был НАРЕЧЕН СЫНОМ ВСЕВЫШНЕГО! А опустошил Себя НЕ бог сын, а Сын Божий, человек Иисус. Имея ВСЕ права и власть, Он НИЧЕМ таким НЕ воспользовался
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|3 Авг 2009
0 Цитировать
Вот пример ОПУСТОШЕНИЯ Христа: Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть? А вот и пророчества об этом опустошении: Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной. Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым. От человека лукавого и несправедливого избавь ибо Ты Бог крепости моей. Для чего Ты отринул меня? для чего я сетуя хожу от оскорблений врага? Сын Единственного Истинного Бога, человек Иисус Христос родившийся Богу ОТ "жены", имея и понимая ВСЕ права и привилегии БЫТЬ Сыном Бога, вторым Адамом, образом Бога, НЕ воспользовался ими, и отдал душу свою в жертву искупления, или "опустошил" Себя!
Удален
romirez
|3 Авг 2009
0 Цитировать
***потому что НИКАКОГО СЫНА у Бога и НЕ было, до рождества Иисуса в Вифлееме! До Вифлеема НИКАКОГО Сына НЕ было!*** "КТО ВОСХОДИЛ НА НЕБО И НИСХОДИЛ? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? КТО ПОСТАВИЛ ВСЕ ПРЕДЕЛЫ ЗЕМЛИ? какое имя ему? И КАКОЕ ИМЯ СЫНУ ЕГО? знаешь ли?" (Пр.30:4) И никто еще не восходил на небо, только с неба Сошедший, Сын Человеческий, сущий на небе. (Ин.3:13) Что же, если вы увидите, что Сын Человеческий восходит туда, где был прежде? (Ин.6:62) в эти дни последние говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и сделал века. о Сыне: 10 и: Ты в начале. Господи, основал землю, и дела рук Твоих - небеса: 11 они погибнут, а Ты пребываешь, и все, как одежда, обветшают, В мире Он был, и мир чрез Него возник, и мир Его не познал. (Ин.1:10) Крук - не уподобляйтесь миру. ***И НАИМЕНОВАНИЕ родившегося человека СЫНОМ БОГА, тоже, началось в Вифлееме!*** спорный вопрос! "Он будет велик и НАРЕЧЕТСЯ СЫНОМ Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;" это пророчество о том, что Он будет велик и наречет Себя Сыном Божьим.. и разве Он не нарек Себя таковым когда после крещения начал служить и стал великим?
Удален
romirez
|3 Авг 2009
0 Цитировать
***Это и есть описание веры антихриста! Сын НЕ есть настоящий Сын и Отец НЕ есть подлинный Отец! "Отец" и "Сын" - это оказывается всего лишь разделение лиц в божестве.Вполне может быть и так.*** опять же те же вопросы - определял ли Христос Свое Богосыновство - фактом Своего зачатия от Бога? если проанализировать обвинения иудеев Его в назывании Себя Сыном Бога - то ничего о зачатии мы не прочтем в ответах Христа, но прочитаем что то типа такого: 36 Тому ли. Кого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "Ты богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я - Сын Божий"? 37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне. 38 Если же творю, то, хотя бы Мне не верили, делам верьте, да познаете и знаете, что во Мне Отец, и Я в Отце. 39 Тогда искали снова схватить Его, но Он уклонился от руки их. 1) Христос говорит Своем Богосыновстве что Он был освящен и послан в мир, а не зачат от Бога, вот как пишет об этом автор к Евреям: "Поэтому Христос, входя в мир, говорит: Жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовил Мне; " (Евр.10:5) хотя факт Его явления в этот мир в образе раба, конечно же харарактеризуется зачатием 2)
Удален
romirez
|3 Авг 2009
0 Цитировать
пардон, последняя фраза раньше времени, продолжу после (Евр.10:5) так же Христос говорит: потому что Я сошел с неба не для того, чтобы творить волю Мою, но волю Пославшего Меня. (Ин.6:38) И никто еще не восходил на небо, только с неба Сошедший, Сын Человеческий, сущий на небе. (Ин.3:13) Что же, если вы увидите, что Сын Человеческий восходит туда, где был прежде? (Ин.6:62) но все ведь знали что Он сын Иосифа и Марии вроде бы, как и вы отмечаете что Он был зачат и рожден, но люди удивлялись: И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сошел с небес.. (Ин.6:42) по этому по факту ли Его зачатия Он истинный Сын Бога? Он так не говорит, но говорит что был послан, что сошел с небес, это подтверждают и Апостолы , но факт Его явления в этот мир в образе раба, конечно же характеризуется зачатием и рождением как и всех людей. И конечно же Тот Кто родился, и был НАРЕЧЕН СЫНОМ ВСЕВЫШНЕГО! Но по факту ли зачатия от Бога?
Удален
romirez
|3 Авг 2009
0 Цитировать
2) момент в Его ответе о Богосыновстве: опять же Он делает акцент не на факте зачатия а на равенстве Отцу в Его делах. - "Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне." и далее подчеркивает Свое единство с Ним как в 10:30 "Если же творю, то, хотя бы Мне не верили, делам верьте, да познаете и знаете, что во Мне Отец, и Я в Отце. Тогда искали снова схватить Его, но Он уклонился от руки их. " Подчеркивая свое равенство Богу в делах, Он так же подчеркивал что Он не отдельный Бог от Отца но един с Ним. Он нигде и никогда не подчеркивал факт Своего Богосыновства фактом Его зачатия от Бога. Подлинность Сына Бога и Бога Отца как раз и определяется их равенством природы и единством. А потому рожденный Иисус Христос - есть Человек которым стал Сын Божий и по этому Всякий ВЕРУЮЩИЙ, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий РОДИВШЕГО, любит и РОЖДЕННОГО ОТ НЕГО. По этому для многих и проблема была - поверить что рожденный Человек Иисус - и есть истинный Сын Божий который есмь прежде Авраама, через которого и мир начал быть и тд...
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|3 Авг 2009
0 Цитировать
***по этому по факту ли Его зачатия Он истинный Сын Бога? Он так не говорит, но говорит что был послан, что сошел с небес, это подтверждают и Апостолы :)))))) Да, Иисус есть истинный o monogenês uios или единственный Сын Бога по праву Своего рождения от Духа Отца. Зачавший становится Отцом и зачатый становится Сыном. И Бог Сам засвидетельствовал об этом: И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие--больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог Дева Мария знала: вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и НАРЕЧЕТСЯ Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; Предсуществовавший Сын НЕ имел бы нужды "наречся" Сыном Всевышнего,
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|3 Авг 2009
0 Цитировать
так как Он Им и был бы??!! Но текст говорит: "наречется"! И это произошло в первый раз, ТОЛЬКО после рождения младенца Иисуса в Вифлееме! Он ПОДЛИННЫЙ Сын Бога! Евреи ВЕРИЛИ, что все они дети Бога: сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога... Но заявления Иисуса понимались ими как заявка на особое СЫНОВСТВО, совершенно НЕ такое как у них. НИКТО из них НЕ выражал ТАКОЙ веры в то, что он сын Бога, как Иисус. По Его словам, они видели, что Он считает Себя настоящим Сыном Бога: Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца.. За это, именно за это, они обвиняли Его: ***И никто еще не восходил на небо, только с неба Сошедший, Сын Человеческий... Как СЫН ЧЕЛОВЕКА мог быть на небе и сойти оттуда? Ведь Сыном Человеческим Он стал только на земле! Гипотетический Бог Сын мог и быть и сойти! Но евангелие говорит: Сын Человеческий, да еще и поясняет, "Никто НЕ ВОСХОДИЛ на небо, КАК ТОЛЬКО СШЕДШИЙ С НЕБЕС Сын Человеческий..." Перед тем как "сойти" Сын Человека "восшел" в небо! Я думаю это были моменты "видений и откровений" Сына Божия Иисуса! Может во время Его молитв! В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|4 Авг 2009
0 Цитировать
А насчет равенства (в действиях) Сына Божия Своему Богу Отцу - ВСЁ это ложь и клевета Иудеев: ИУДЕИ сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Ответ находим в словах Самого Иисуса: Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ТВОРИТЬ Сам от Себя. и еще: Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, МУЖА, засвидетельствованного вам ОТ БОГА (Отца) силами и чудесами и знамениями, которые БОГ (Отец) сотворил через Него среди вас, как и сами знаете... Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как БОГ (Отец) Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог (Отец) был с Ним.
Удален
romirez
|4 Авг 2009
0 Цитировать
***Да, Иисус есть истинный o monogenês uios или единственный Сын Бога по праву Своего рождения от Духа Отца.*** добавить ничего не могу. см. выше.., вопрос о Его зачатия никогда не стоял в вопросе Его Богосыновства, но только о Его равенстве Богу. ***Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.*** По этому для многих и проблема была - поверить что рожденный Человек Иисус - и есть истинный Сын Божий который есмь прежде Авраама, через которого и мир начал быть и тд... ***Предсуществовавший Сын НЕ имел бы нужды "наречся" Сыном Всевышнего*** от чего же если Он сделался подобным нам? с виду Он был обычным человеком и до 30 лет никак не проявлял Себя хоть и был Сыном Бога сошедшим с небес и опустошившим Себя, ..но факт есть факт - после крещения и начала служения людям Он так и нерек Себя. Потому и текст говорит что когда Он будет великим - наречется Сыном Всевышнего...
Удален
romirez
|4 Авг 2009
0 Цитировать
***Евреи ВЕРИЛИ, что все они дети Бога: Но заявления Иисуса понимались ими как заявка на особое СЫНОВСТВО, совершенно НЕ такое как у них. *** абсолютно верно! но обратите внимание какое понимание следовало за этими притязаниями у евреев! для них это было явное богохульство, ибо логика данного заявления говорила о равенстве Богу! как сын человека - человек так и буквальный Сын Бога - Бог по природе.., отрицал ли Христос эти слова? нет! Он говорил если я не творю дел Отца Моего - не верьте Мне..., а не "если я не зачат Бога Отца Моего..- не верьте Мне.." ***Как СЫН ЧЕЛОВЕКА мог быть на небе и сойти оттуда? Ведь Сыном Человеческим Он стал только на земле!*** вы на этот вопрос сами когда то отвечали, отмечая что выражение "Сын Человеческий" имело значение титула, которым Христос именовал Себя.., по данному вопрос есть много работ..как на пример - www.orthodoxcanada.org/russian/texts_ru/antony_son_of_man.htm
Удален
romirez
|4 Авг 2009
0 Цитировать
***А насчет равенства (в действиях) Сына Божия Своему Богу Отцу - ВСЁ это ложь и клевета Иудеев: Ответ находим в словах Самого Иисуса: Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ТВОРИТЬ Сам от Себя.*** да как раз к Его действиям они обратные предъявы имели говоря что Он силою Веельзевула бесов изгонял! так что клевета могла относится только к Его утверждениям что Он Сын Божий, но это не клевета, а их логическое понимание данного утверждения! и ответ Христа никак не говорил о Его зачатии да и не мог после двойной клятвы что Он прежде Авраама есть и что Он сошел с небес.., а Его ответ на якобы обвинение в богохульстве делая Себя равным Богу - содержал понимание того, что Он не Сам по Себе такой равный Богу, потому что это означало что Он второй отдельный Бог - но то, что Он зависим от Бога Отца, а потому един с Ним. ***и еще:...*** данные места Писания прекрасно илюстрируют жизнь и служение Христа - как обычного Человека "Иисуса Назорея, МУЖА" которым Он и стал, в чем и была Его задача и каковым Его видели и запомнили люди! как Человек - Он полностью зависел от помазания Духа и Бога Отца.., но во всех своих действиях Он был един с Отцом и вся полнота божества телесно пребывала в Нем.
Удален
romirez
|4 Авг 2009
0 Цитировать
В мире Он был, и мир чрез Него возник, и мир Его не познал. (Ин.1:10) потому что в Нем было сотворено всё на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли, - всё чрез Него и для Него сотворено. И Он Сам есть прежде всего, и всё существует в Нем, (Кол.1)
Удален
Пeтpoc-42
|5 Авг 2009
0 Цитировать
"""Отец - из Которого все - и Сын ставший Человеком"" """я никогда не говорил что Сын имел начало в вечности """" """Для меня именования "Отец" и "Сын" - показывают равенство природы и отношение между двумя личностями единого Бога""" -Как звали 2 личность?равную а значит отдельную в вечности? -почему у вас нету никогда 3 личности?.Вы верите в нее как личность?
Удален
Пeтpoc-42
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Толковать Быт.1:26; Элохим как множество лиц т.е.троицу-это личное желаемое толкование тринитариев. После грехопадедия в ВЗ при правильном переводе ,Бог, в основном Иегова, а Господь -Адонай. до грехопадения Бог не называл себя Иегова т.е. по русски Бог.Советую почитать тринитарного автора Эрих Зауер (вроди так) "На заре искупления мира". Мне вас жаль ромирез.Вы настолько зажевали свои разяснения. Я понимаю вашу односторронюю позыцию.
Удален
Пeтpoc-42
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Крук Отсуствовал, потому что исполнял две важные заповеди:пойдите и отдохните и 2я посмотрите на воронов и птиц. Я вот что вспомнил, когда открыл одного серьезного толкователя-тринитария Миллард Эриксон. В кратце.Разбирая Быт.1;26 он проводит паралель с крещением в (одно имя) при этом с участием трех лиц. Вы грозились что-то написать по этому.Обещаное исполняйте.К стати надо отдать должное ромирезу за дружбу столь длинную.Вы заметили(я его спросил) у него нету 3й личности.
Удален
romirez
|5 Авг 2009
0 Цитировать
***почему у вас нету никогда 3 личности?.Вы верите в нее как личность?*** потому дискуссия в данном случае о Сыне Божьем ))) да я верю что Дух С. имеет личностные качества и является личностью.. ***Толковать Быт.1:26; Элохим как множество лиц т.е.троицу-это личное желаемое толкование тринитариев.*** которое имеет под собой серьезные основания, рекомендую перечитать начало данной темы..., если вы не согласны - будет интересно выслушать ваше аргументированное понимание ***до грехопадения Бог не называл себя Иегова т.е. по русски Бог.*** то есть по русски Бог? вообще то это ИМЯ Бога - а не Бог! Элогим - по русски Бог(и), который и творит в Бытие.. "чтобы все народы познали, что Господь(Иегова) есть Бог(Элогим) и нет кроме Его;" (3Цар.8:60) по идее Бог до Моисея Себя так не называл пока не открыл ему Свое имя, но Моисей его так называет в Бытие и еще до грехопадения: "И создал Господь(Иегова) Бог(Элогим) человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт.2:7), в конечно счете евреи "Иегова" - заменили на "Адонай" ваша жалость ничем не аргументирована, по этому оставьте ее при себе, не вижу смысла в дальнейшем что то вам объяснять.
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|5 Авг 2009
0 Цитировать
romirez Вообщем понятно! Иисус это всего лишь часть Бога и НЕ буквальный Сын Отца. Противоречие НА лицо. Ведь получается Сын - это просто титул, какой то части тринитарного бога. Но каждый может убедится, что это НЕ так! Связь зачатия от Духа Отца с уникальным СЫНОВСТВОМ Иисуса Христа была очевидна для авторов НЗ: и вот, зачнешь во чреве (ЗАЧАТИЕ), и родишь Сына (РОЖДЕНИЕ), и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется (буд. время) Сыном Всевышнего (Он нарекается так В СЛЕДСТВИИ Своего зачатия и рождения) , и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его (результат СЫНОВСТВА - ВЛАСТЬ) Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; ПОСЕМУ и РОЖДАЕМОЕ Святое НАРЕЧЕТСЯ СЫНОМ БОЖИИМ. Он Сын Бога В СИЛУ Своего зачатия и рождения! Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; РОДИТ ЖЕ СЫНА, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. Он Сын Бога ЧЕРЕЗ Свое рождение! ...Бог послал СЫНА Своего (Единородного), КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ от жены... Бог послал НЕ кого то еще, НО Сына РОДИВШЕГОСЯ Богу от "жены"
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился... Наконец, послал он к ним СВОЕГО СЫНА, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его Смысл притчи в том, что КРАЙНИЙ метод Божьего воздействия - это "отдача" СОБСТВЕННОГО Сына. Отвержение Сына не равнозначно отвержению всех предыдущих посланников. Наказание - это следствие отвержения БУКВАЛЬНОГО Сына, НАСЛЕДНИКА. ВСЯКОЕ противоположное мнение, отвергающее БУКВАЛЬНОЕ сыновство Иисуса Христа посредством зачатия и рождения от Духа Отца через Деву Марию, входит в конфликт со свидетельством Самого Бога и термином "monogones". И се, глас с небес глаголющий: СЕЙ ЕСТЬ СЫН МОЙ возлюбленный, в Котором Мое благоволение. и мы видели славу Его, славу, как ЕДИНОРОДНОГО ОТ Отца. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир ЕДИНОРОДНОГО СЫНА СВОЕГО
Удален
Kpyк-книжный-чepвь
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Единородный означает - уникальный, особенный, неповторимый. И Иисус действительно один такой - зачат от Духа Бога Отца и рожден по пророчеству от Девы! "Сын Человеческий" - зачастую, особенно у великих пророков - это пророческий титул. Но все дело в том, что этот титул подчеркивает человечность своего носителя и НЕ всегда использовался как атрибут пророка: Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Иногда "сын человеческий" - это синоним слова "человек", а человек НИКАК НЕ мог спустится с небес в буквальном смысле: Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий... Идет ли речь о пророке или просто о человеке - он НЕ может спустится с небес БУКВАЛЬНО, не будучи пред этим зачат и рожден! А этот стих ПОДЧЕРКИВАЕТ: Иисус (Сын Человеческий) вначале ВЗОШЕЛ на небо, а потом сошел. Как пророк, Он неоднократно был в присутствии Бога Отца: И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели Иисус ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ ОТЦА и упрекал Иудеев, в том что они НЕ видели и НЕ слышали, а значит речь НЕ идет о предсуществовании, иначе, в чем они виноваты?
Удален
Пeтpoc-42
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Элохим -имя Творца и Управителя мира, превознесенный над миром и пределами творения Бог. Ягве(Иегова)- имя Искупителя и Бога Завета, входящий внутрь мира и свидетельствующий там о Себе Бог. Элохим-это Творец, а потому Он и причина, и цель, преимущественно "Бог начала и конца". Иегова-это Искупитель и Бог истории, и прежде всего "Бог находящийся в среде", которая в конце концов преобразится.
Удален
Пeтpoc-42
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Ромир Жалость оставляю пока при себе, возможно она вам понадобится в будущем.Если и впредь ваши обяснения (мантры)будут такими запутанными и туманными, то конечно лучше перестать их копировать.
Удален
Пeтpoc-42
|5 Авг 2009
0 Цитировать
Может я в чем то не согласен с круком, его легко и ясно можно читать.Учение о Троице , которое вы вызвались защищать требует очень много усилий.Я лично утверждаюсь в несостоятельности этого учения, когда читаю труды пытающихся доказать вечные намеки на троичность. Я очень много собрал (колекц) эти труды. Тем более учение о Боге получил не по наследству, и не обязан охранять доктрины своей конфесии.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы