Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Моя хата с краю" - это по-христиански?  

Старожил
+693
|30 Июн 2013
14

Хочу узнать ваше мнение. Я так понимаю есть два мнения: никого не осуждай, пусть Бог разбирается. Или:

наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+240
|30 Июн 2013
12
Цитата Ледокол
Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

знаю примеры людей, которые из-за принципиальности рассорились абсолютно со всеми в церкви-почему-то ничего хорошего им это не дало

Старожил
+693
|30 Июн 2013
8
Цитата alicoc
знаю примеры людей, которые из-за принципиальности рассорились абсолютно со всеми в церкви-почему-то ничего хорошего им это не дало

Смотря из-за чего. Например, я знаю, что человек ворует и молчу. А он продолжает из-за своей безнаказанности.  И страдают другие.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
korbofos
|30 Июн 2013
7
Цитата Ледокол
активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

Это должно быть сущностью христианина.

 

Цитата Ледокол
Например, я знаю, что человек ворует и молчу. А он продолжает из-за своей безнаказанности.  И страдают другие.

Вы увидели как лезут в карман или режут сумку в транспорте, ваша реакция? - Девушке напролом идти не стоит...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+693
|30 Июн 2013
5
Цитата korbofos
Вы увидели как лезут в карман или режут сумку в транспорте, ваша реакция? - Девушке напролом идти не стоит...

Девушка может поднять крик как сирена))) Это на крайний случай. Вообще, я имела ввиду равнодушие во всех сферах жизни. Например, один верующий ограбил другого, выманил на доверии огромные деньги. А в церкви говорят - забудь, прости, молчи, люби и т.д. вместо того, чтобы пойти всем к этому злодею и потребовать вернуть обманутому им.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
korbofos
|30 Июн 2013
6
Цитата Ледокол
Например, один верующий ограбил другого, выманил на доверии огромные деньги.

Христианам давно уже пора заключать контракты особенно друг с другом, но в церкви такие взаимоотношения считаются дурным тоном.

 

Цитата Ледокол
А в церкви говорят - забудь, прости, молчи, люби и т.д. вместо того, чтобы пойти всем к этому злодею и потребовать вернуть обманутому им.

Паства может применить только духовную власть к согрешившему (поставить на замечание, отлучить).

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
5
Цитата Ледокол
Хочу узнать ваше мнение. Я так понимаю есть два мнения: никого не осуждай, пусть Бог разбирается. Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

Это не два мнения. Не осуждать никого, это заповедь Господа.

Да, не надо проходить мимо. Именно по этому я вам и цитировал это:

Иеремия 17:5
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Василий1
|30 Июн 2013
7
Цитата Ледокол
Хочу узнать ваше мнение. Я так понимаю есть два мнения: никого не осуждай, пусть Бог разбирается. Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.
Цитата
Это не два мнения. Не осуждать никого, это заповедь Господа. Да, не надо проходить мимо. Именно по этому я вам и цитировал это: Иеремия 17:5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

А интерестно что бы вы конкретно делали в этой ситуации? Цитировали бандиту Иеремию? Или присекли бы  хулиганские действия правонарушителя ,оказав помощь сестре?

Местный
+16
|30 Июн 2013
4

В Писании много сказано о поиске мира,дружелюбии. Павел наставлял избегать глупых споров...(2-е к Тимофею 2:23-26 ) каждая ситуацию нужно смотреть индивидуально. Я против равнодушия,но и "фарисейства"(обличение по закону,без любви) не поддерживаю.

Руслан
Старожил
+693
|30 Июн 2013
9
Цитата Святой
Да, не надо проходить мимо. Именно по этому я вам и цитировал это:

Опять пошло - поехало. Тема не о цитировании Библии, а о действиях. Святой, ваше мнение мне давно понятно - ваша хата с краю, причем вы будете обстреливать проходящих мимо из-за высокого забора. Интересно, а если возле вашего забора будут кого-то убивать, вы убийцам тоже будете Библию читать или все-таки выскочите с топором или лопатой?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
3
Цитата Василий1
А интерестно что бы вы конкретно делали в этой ситуации? Цитировали бандиту Иеремию?

Я уже говорил об этом.

Делал бы то что в Слове сказано.

 

Цитата Ледокол
Опять пошло - поехало.

Так вижу, ... темку опять открыли.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Василий1
|30 Июн 2013
15
Цитата Святой
Я уже говорил об этом. Делал бы то что в Слове сказано.

Получается как в этом анекдоте:

Лекция для колхозников. Лектор:

- Товарищи колхозники. Перед вами череп Александра Македонского,

где ему 7 лет. А вот этот череп, где ему 25 лет. И, наконец,

череп умершего Александра Македонского. Вопросы есть?

Есть:

- Скажите, пожалуйста, как может быть у одного человека три черепа?

- А вы, простите, кто? - спрашивает лектор.

- Дачник.

- Вот и идите отсюда- не мешайте мне читать -. Лекция для колхозников.

Удален
Галя ✰
|30 Июн 2013
9

На фэйсбуке прочла кое-какие размышления по поводу беззаконий вокруг и некоторых тяжких грехов. Вот пару предложений оттуда:

"Бороться с гидрой, отрубая щупальца, которые потом отрастают снова? В чём смысл? Для христианства - это точно троянский конь.

[...] Ещё Льюис в своё время заметил, что есть такие духовные грехи, которые по своей тяжести гораздо разрушительнее плотских. К тому же, стоит вспомнить Павла, который ставит мужеложников в один ряд со злоречивыми. 1 Кор.6:9-10 Все они царства Божьего не наследуют. Злоречивые! Кто бы мог подумать. Но тему злоречивости мы как-то не особо отслеживаем в своих постах и в своей жизни."

***

А вообще рассуждать можно много о чем. Только вот часто все на уровне рассуждений и остается.

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
5
Цитата Василий1
Получается как в этом анекдоте:

Да, именно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|30 Июн 2013
7
Цитата Ледокол
Опять пошло - поехало. Тема не о цитировании Библии, а о действиях.

Любой выбор активный или пассивный можно оправдать Писанием, но когда делаешь правильный (не закрывать глаза на зло), то и Господь видит твое решение и в ситуациях дает и благодать и силу и слово и мудрость и защиту.)))   Я почему спросил вас о ситуации с карманником? - Был у меня случай в троллейбусе:  еду, вижу - работают щипачи на линии трое (один ставит ширму, второй вскрывает а третий на пропуль), протискиваюсь по ближе вижу и клиента (лоха), которого они уже крутят, я понимаю что если сейчас ничего не сделаю то замерзну. Подхожу к одному из них и говорю ему на ухо: - "к тебе лезут в карман", как раз в тот момент когда он вот - уже, он остановился в растерянности и что-то на ухо сказал поддельнику тот сделал то же и они в троем молча вышли из троллейбуса.  Одно я понял точно: - эти слова "к тебе лезут в карман" пришли от Господа, как раз в тот момент когда я решил вмешаться.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
007
|30 Июн 2013
5

Авраам был назван другом Бога и когда спасал своего племянника Лота ,применил оружие и помнится после этого не стал врагом Бога.

И ап. Павла спасали братья ,рискуя своими жизнями,пряча его и опуская в корзине, со стены города.

А многие здесь на форуме считают- если грабят девушку - значит сама виновата ,нечего ходить одной в неположенном месте и неположенное время.В теме про оружие это очень ярко проявилось у некоторых лиц.

Старожил
+706
|30 Июн 2013
9
Цитата Ледокол
Например, один верующий ограбил другого, выманил на доверии огромные деньги. А в церкви говорят - забудь, прости, молчи, люби и т.д. вместо того, чтобы пойти всем к этому злодею и потребовать вернуть обманутому им.

Точно.  Был подобный случай.  Между прочим, имел интересное продолжение.

Обратилась сестра к пастору, что один брат одолжил у нее 1000 долларов и не отдает.

Пастор ответил: "Просящему дай и назад не требуй"

Забавно было дальше.  Вскоре после этого совета пастору разбили окно в машине и украли по мелочи.

Но он вскипятился и с амвона кричал, что больше всего ему жалко тетрадь с проповедями, просил молиться за него, потому что он не может простить грабителя.

А я подумала: "Вот как легко другим правильные советы давать.  И как человек за собой не видит, что ему Бог урок хороший дал".

Старожил
+693
|30 Июн 2013
7
Цитата Philadelfia
Но он вскипятился и с амвона кричал, что больше всего ему жалко тетрадь с проповедями, просил молиться за него, потому что он не может простить грабителя.

Спасибо, отличный пример. Меня тоже удивляет когда люди советуют простить даже украденную квартиру, но за 100 долларов сами извели бы.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
mikola1
|30 Июн 2013
13
Цитата Ледокол
Хочу узнать ваше мнение. Я так понимаю есть два мнения: никого не осуждай, пусть Бог разбирается. Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

Моё мнение таково - христианин должен быть водим Духом Божьим. А если по плоти поступать, то неважно, либо "моя хата с карю", либо "грудью на амбразуру" - всё равно беззакония будут умножаться.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+3288
|30 Июн 2013
8
Цитата Ледокол
Я так понимаю есть два мнения: никого не осуждай, пусть Бог разбирается. Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

А можно проявить активную христианскую позицию, при этом никого не осуждая и предоставив Богу вершить суд?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
талмид
|30 Июн 2013
6
Цитата Zhanna
А можно проявить активную христианскую позицию, при этом никого не осуждая и предоставив Богу вершить суд?

Нельзя путать обличение с осуждением и обвинение при 2-3 свидетелях ( которые велено ПРИНИМАТЬ) с судом.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Местный
+5
|30 Июн 2013
5
Цитата Ледокол
Хочу узнать ваше мнение. Я так понимаю есть два мнения: никого не осуждай, пусть Бог разбирается. Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

Есть мнение Христа:15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Св. Евангелие от Матфея 18:15-17)

И вот слова ГОСПОДА:  19. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
20. И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я ВЗЫЩЮ КРОВЬ ЕГО ОТ РУК ТВОИХ.
21. Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.
(Иезекииль 3:19-21)

По этому видя брата или сестру во грехе, то не пременно обличи их с любовью и в кротости.

Удален
korbofos
|30 Июн 2013
2
Цитата Zhanna
А можно проявить активную христианскую позицию, при этом никого не осуждая и предоставив Богу вершить суд?

А если беззаконие или насилие происходит в отношении вашей семъи? - Вот сами себе и ответьте...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Котян
|1 Июл 2013
5

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.(1Иоан.3:4)
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.44:8)
3 Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих;
4 не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.(Пс.140:3,4)
4 Благотвори, Господи, добрым и правым в сердцах своих;
5 а совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. Мир на Израиля!(Пс.124:4,5)
14 Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.
15 Ибо суд возвратится к правде, и за ним [последуют] все правые сердцем.
16 Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?
17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.(Пс.93:14-17)
1 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать.
3 Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
5 высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, - умрет, а если раздавит, - выползет ехидна.(Ис.59:1-5)
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?(2Кор.6:14)

я ВСЕх люблю! точно!
Старожил
+693
|1 Июл 2013
5
Цитата талмид
Нельзя путать обличение с осуждением и обвинение при 2-3 свидетелях ( которые велено ПРИНИМАТЬ) с судом.
Цитата Flesh
17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
Цитата Котян
4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
Цитата korbofos
А если беззаконие или насилие происходит в отношении вашей семъи? - Вот сами себе и ответьте...

Спасибо, отличные местописания и мнения. Думаю, если бы каждый руководствовался второй заповедью Иисуса о любви к ближнему, т.е. не поступать с другими так как не хочешь чтобы поступали с тобой - вот тогда бы и воцарилась на земле гармония. Любой, попавший в беду, ожидает не попреков, а помощи и защиты. В этом для меня есть христианство - единство тела Христова. Защитить слабого, а не покрывать беззаконника - думаю в этом активная христианская позиция.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+940
|1 Июл 2013
8
Цитата Ледокол
Например, я знаю, что человек ворует и молчу

Или, например, предполагаете, что человек ворует, а говорите, что знаете и ручаетесь, как за тот банк, за информацию о котором Ви таки ручались, а я не постеснялся спросить. А Ви таки так и не ответили. Или ?

 

Цитата Ледокол
простить даже украденную квартиру

Таки давайте расставим все точки над "І" : с точки зрения логики эти квартиры не украдены, а горе-инвесторы просто прогорели на инвестициях, потому, что сделали кумира из человека и хотели прожить, не работая и не учась культуре инвестирования.

 

Цитата Zhanna
А можно проявить активную христианскую позицию, при этом никого не осуждая и предоставив Богу вершить суд?

Можно, но для этого нужно быть христианином...

 

Цитата Ледокол
Думаю, если бы каждый руководствовался второй заповедью Иисуса о любви к ближнему, т.е. не поступать с другими так как не хочешь чтобы поступали с тобой

А шо, Ви таки этой заповедью руководствовались, когда оскорбляли мою жену и вместе с Вашей с Пашей Фёдоровым ОПГ угрожали мне физической расправой ? Или ?

Старожил
+693
|1 Июл 2013
1
Цитата kostyan
А шо, Ви таки этой заповедью руководствовались, когда оскорбляли мою жену и вместе с Вашей с Пашей Фёдоровым ОПГ угрожали мне физической расправой ? Или ?

И шо? Ты таки горишь желанием, чтобы я и в этой теме всем рассказала как ты меня ежевечерно донимаешь уже 18 месяцев своими придирками и хочешь, чтобы ограбленные люди стали бомжами? Народная мудрость - НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ. Если ты плюешь мне в душу уже 500 дней, то какой ответ ты ожидаешь? К тому же я покаялась перед тобой за грубость на эмоциях. Так что греха на мне нет. А вот твой грех необоснованной клеветы на меня - есть. Или общайся нормально, или - аста лависта, бэби .

Ферштейн, дружок?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Галя ✰
|1 Июл 2013
4
Цитата Zhanna
А можно проявить активную христианскую позицию, при этом никого не осуждая и предоставив Богу вершить суд?

Я лично иногда не могу уловить суть всех этих христианских позиций.

Помню, когда я только-только покаялась, был у нас браток один в церкви, который все время предлагал проявлять какую-нибудь активную христианскую деятельность. И так как-то предлагал, что уже в самом предложении было чуть ли не осуждение. У меня так постоянно чувство вины было из-за того, что я не находила времени на все его проекты и предложения.

Потом я поняла, что все другие тоже ему постоянно отказывали в том, чтобы заниматься той позицией, которую он предлагал, поэтому он чуток манипулировал, вызывая чувство вины.

.

Смотреть на беззаконие и насилие - понятное дело это не по-христиански. По отношению к одному отдельно взятому человеку еще можно проявить любовь, защитить человека, помочь.

Но иногда бывает так, что массы, тысячи людей потерпели урон и стали жертвами определенного беззакония. Мне интересно, какой должна быть позиция в данном случае, когда "зараза" распространяется со скоростью света и обычными разговорами ее не остановить?

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|1 Июл 2013
4
Цитата korbofos
Любой выбор активный или пассивный можно оправдать Писанием, но когда делаешь правильный (не закрывать глаза на зло), то и Господь видит твое решение и в ситуациях дает и благодать и силу и слово и мудрость и защиту.

Согласна на все 100.  Понравился Ваш пример. Очень показательно. В экстремальной ситуации иногда и сам не ожидаешь от себя мгновенного правильного решения. Но именно на чистоту сердца и помыслов Бог и дает верное решение.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
stas248
|1 Июл 2013
7

я не знаю  как другие ....но  про  себя  могу  сказать  точно    " я  в  каждой бочке затычка"  и  ничего  с  собой  поделать  не  могу .........если вижу  кого  что  при  мне  обижают  кого (десятки раз за всю жизнь было) могу  легко  в дыню вьехать  .....потом  помолюсь  правда  чтоб не помер ..сильно  не бью никогда!!  зашибить  могу.... дом напротив  родителей  загорелся - мы  с  родителями  без  разговоров тушили из  последних  сил ....кстати  отстояли  !!! летняя кухня  и баня  только сгорела...и так  во  всем !!

сразу  могу  сказать  что  те  братья  которые  при беде  или  проблеме  какой  только  стоят  и  молятся  мне  не братья !!!

те  кстати  которые  тута  только  местописания сыпят не  рассуждая  особенно.... тоже мне  не симпатичны))))

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!

"Моя хата с краю" - это по-христиански?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.