Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Моя хата с краю" - это по-христиански?  

Старожил
+693
|1 Июл 2013
2
Цитата Галя ✰
Мне интересно, какой должна быть позиция в данном случае, когда "зараза" распространяется со скоростью света и обычными разговорами ее не остановить?

Вопрос конечно интересный и глобальный. Это с одной стороны. С другой стороны  - если каждый начнет вокруг себя наводить порядок против беззакония, то по цепочке добро также быстро распостранится. Но это утопия, т.к. 90 % людей живут по принципу "Моя хата с краю - ничего не знаю"

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Галя ✰
|1 Июл 2013
7
Цитата Ледокол
С другой стороны  - если каждый начнет вокруг себя наводить порядок против беззакония, то по цепочке добро также быстро распостранится. Но это утопия, т.к. 90 % людей живут по принципу "Моя хата с краю - ничего не знаю"

Что вы имеете ввиду под "вокруг себя наводить порядок против беззакония"?

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|1 Июл 2013
4
Цитата stas248
но  про  себя  могу  сказать  точно    " я  в  каждой бочке затычка"  и  ничего  с  собой  поделать  не  могу .

Вот это здорово!!! Побольше бы таких добрых "затычек"")))). Но ведь правда, Стас, ты ведь по настоящему счастливый человек, от тебя позитифф прет даже из виртуала. Ибо Бог сказал "Блаженнее давать нежели брать". Альтруисты никогда не депрессуют и не киснут, они всегда найдут кого спасать))) Самое удивительное, что до моих больших проблем с кредитами я сильно циклилась на  мелочах, впадала в депрессии, а теперь - нацелена не только на свое чудесное избавление от этих голиахвов, а надо многих вытащить из петли. И такое жизнелюбие во мне проснулось, что и не передать))))

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
Модератор
|1 Июл 2013

талмид, общайтесь ПО ТЕМЕ (правило №7)

Старожил
Модератор
|1 Июл 2013
Цитата Ледокол
Однако вы его посты не удаляете

жалуйтесь на посты и будут удаляться при рассмотрении

Старожил
+693
|2 Июл 2013
2
Цитата Модератор
жалуйтесь на посты и будут удаляться при рассмотрении

Обязательно. Благодарю!

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+259
|2 Июл 2013
6
Цитата Ледокол
Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

Дмитрий Корчинский когда то сказал так: "Вступать в боевые действия нужно тогда, когда ваши силы перевешивают силы противника втрое, плюс поддержка с воздуха" :) Часто христиан попы Гапоны ведут на верную смерть, под видом благих намерений. Пока не окрепли - даже виду не подавайте, что вам не нравится. А если боретесь - то только для победы, а не для участия

Старожил
+3288
|2 Июл 2013
7
Цитата korbofos
А если беззаконие или насилие происходит в отношении вашей семъи? - Вот сами себе и ответьте...

Ну, "дать в дыню", как говорит Стас, это ж и есть - активная христианская позиция? Не так ли? А потом - помолиться за пострадавшего, не осудить его и не разбирать потом всю жизнь: какой он ай-яй-яй!

И, если он совершил уголовно-наказуемое деяние, то можно и в милицию отвести. А потом - передачки носить и молиться за него................ И думать о том, как ему помочь?, а не как его наказать?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+949
|2 Июл 2013
2
Цитата alicoc
знаю примеры людей, которые из-за принципиальности рассорились абсолютно со всеми в церкви-почему-то ничего хорошего им это не дало

А почему это не хорошо?
Смотря по мотивации...........

Удален
талмид
|2 Июл 2013
2
Цитата Zhanna
Ну, "дать в дыню", как говорит Стас, это ж и есть - активная христианская позиция

это след говорил

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+693
|2 Июл 2013
1
Цитата Zhanna
Ну, "дать в дыню", как говорит Стас, это ж и есть - активная христианская позиция?

Если громила бьет слабого, то давайте его приголубим и покроем любовью, а слабого и побитого - на свалку? Странная логика. Никому не желаю зла, но всегда предлагаю спроецировать ситуацию на свою семью. Если вы не хотите, чтобы с вашими родными так поступали, почему с другими так должны поступать? В Библии не сказано, что сильный может обижать слабого.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+3288
|2 Июл 2013
4
Цитата Ледокол
Если громила бьет слабого, то давайте его приголубим и покроем любовью, а слабого и побитого - на свалку?

Так мы говорим о ком-то другом или о себе? Вопрос был о том, что будет насилие в отношении твоей семьи. Конечно, ответить и остановить "насильника" надо. В самый момент насилия, а не после.........

А вот остаток поста - о том, что делать уже "после"............. Думаем ли мы: почему человек поступает так, а не иначе? Что им движет? Можем ли мы ему помочь?

Или вы думаете, что все мерзавцы и насильники - веселые и счастливые люди? И они от счастья на все эти мерзости идут? Вспомните, когда вы сами кого-то обижали, вы от счастья и с радостью это делали? Или вам самим тогда было не очень легко и комфортно и "достали" все и надоели?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
О-ц Сергий
|2 Июл 2013
3

для меня в рамках данной темы будет актуальным вопрос, что все же не всякая власть от Бога. И всвязи с этим - активная позиция христианина в участии как минимум в акциях протеста. Если бы в свое время Мартин Лютер Кинг не занял активную позицию по поводу дискриминации негров и не пошел бы против закона, то щас Обама не был бы през. США (кстати, любитель однополых браков)

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Удален
Галя ✰
|2 Июл 2013
5
Цитата Ледокол
Никому не желаю зла, но всегда предлагаю спроецировать ситуацию на свою семью. Если вы не хотите, чтобы с вашими родными так поступали, почему с другими так должны поступать?

Я в какой-то из тем давненько писала одну реальную историю (не могу найти где).

Вркатце: 
В одной баптистской семье погиб в аварии сын. 19 лет. По вине его неверующего друга. Трагедия была для всей церкви. Мне позвонили среди ночи и сообщили эту новость. У всех шок.

Вместо того, чтобы осудить виновника гибели их сына, родители поехали к нему в больницу и предложили ему со слезами на глазах стать для них сыном (хотя у них было кроме погибшего еще 6 сыновей и две дочери), помолились за него, благословили, пытались утешить, хотя им и нелегко это давалось. Того трясло от рыданий.

Жаль, что этот парень так и не смог простить себя, начал колоться и в конечном итоге загремел уже по другой причине в тюрьму. Сказал потом, что специально ограбил несколько заправочных станций, чтобы получить НАКАЗАНИЕ. То, что он остался безнаказанным в гибели друга было хуже ада.

На фоне этой истории (потеря сына) лично мне трудно согласиться с этим Вашим утверждением, тем более, зная, что вы, слава Богу, до сих пор живете в своей квартире (и дай Бог, чтобы остались в ней жить).

 

Цитата Ледокол
Оставить без квартиры - это хуже ненависти.
Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|2 Июл 2013
0
Цитата Zhanna
Или вы думаете, что все мерзавцы и насильники - веселые и счастливые люди? И они от счастья на все эти мерзости идут? Вспомните, когда вы сами кого-то обижали, вы от счастья и с радостью это делали? Или вам самим тогда было не очень легко и комфортно и "достали" все и надоели?

Я квартиры ни у кого не крала, последнее не отнимала, а наоборот у себя дома иногородних месяцами принимала, кормила, помогала чем могла, за слабых заступалась, когда их гнобили. Не сравнивайте раздражение, которое бывает у всех, с грабежом, насилием и использованием доверия.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Галя ✰
|2 Июл 2013
4
Цитата Ледокол
Я квартиры ни у кого не крала

Слава Богу за Вас!

Я слышала, что кое-кто из пострадавших намеревался лишить квартиры одну из "борцов по беззаконию", подружившись с ней. Хорошо, что она просекла все это дело и поняла их завуалированные намеки (они ей задавали вопрос в разговоре между прочим: выдержит ли она пытки, если вдруг ее начнут пытать).

Я, пообщавшись с этим "проницательным" человеком, поняла, что не все "пострадавшие" - белые и пушистые люди.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|2 Июл 2013
1
Цитата Галя ✰
Я слышала, что кое-кто из пострадавших намеревался лишить квартиры одну из "борцов по беззаконию", подружившись с ней. Хорошо, что она просекла все это дело и поняла их завуалированные намеки (они ей задавали вопрос в разговоре между прочим: выдержит ли она пытки, если вдруг ее начнут пытать).

Очень интересно, а о ком это вы? Такие страсти пишете.... Я такого не слышала. Кто это одна из "борцов по беззаконию"?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Галя ✰
|2 Июл 2013
7
Цитата Ледокол
Очень интересно, а о ком это вы? Такие страсти пишете.... Я такого не слышала. Кто это одна из "борцов по беззаконию"?

Этого знать не обязательно.

Факт в том, что, если то, что мне рассказывали правда - это значит, НЕ ВСЕ, кто пострадал и кого лишили квартиры - невинные овечечки.

Ведь даже в старых темах о СА писали, что многие на самом деле подделывали справки какие-то там, заставляли своих пожилых родителей подписываться под это дело и т.д. В слепоте своей совсем потеряли здравый смысл и человечность. Даже неверующим, посмотрев (или послушав) все это, было бы ясно, что такое поведение - беззаконие самое настоящее.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|2 Июл 2013
1

Тема не об этом. А о неравнодушии к чужой беде и беззакониям. Если даже кто был в чем не прав, они уже за это поплатились своим имуществом. А вот те, кто  этому их научил, а потом все чужие деньги украл, живут припеваючи, ни в чем себе не отказывая.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Галя ✰
|2 Июл 2013
5
Цитата Ледокол
Тема не об этом. А о неравнодушии к чужой беде и беззакониям. Если даже кто был в чем не прав, они уже за это поплатились своим имуществом. А вот те, кто  этому их научил, а потом все чужие деньги украл, живут припеваючи, ни в чем себе не отказывая.

Что вы предлагаете?

Что, например, нужно делать тем, кто еще равнодушен или уже неравнодушен?

Просто писать какие-то плохие посты в адрес СА и эта писанина будет для вас знаком, что человек неравнодушен? А дальше что?

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Удален
талмид
|2 Июл 2013
2
Цитата kostyan
Или ?

Или.

 

Цитата kostyan
не раз угрожали мне расквасить нос. Или Ви таки не знаете, шо то, шо Ви таки сеете, то и пожнёте ? Зачем Ви так сеете ?

веришь в материализацию слов? по вере твоей...

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+940
|3 Июл 2013
4
Цитата Ледокол
Тема не об этом. А о неравнодушии к чужой беде и беззакониям.
Цитата Ледокол
А вот те, кто  этому их научил, а потом все чужие деньги украл, живут припеваючи, ни в чем себе не отказывая.

А шо, я таки не понял, тема за неравнодушие или за тех, кто живёт, припеваючи ? Или ?

Старожил
+693
|3 Июл 2013
2
Цитата Zhanna
Вопрос был о том, что будет насилие в отношении твоей семьи. Конечно, ответить и остановить "насильника" надо. В самый момент насилия, а не после.........А вот остаток поста - о том, что делать уже "после"............. Думаем ли мы: почему человек поступает так, а не иначе? Что им движет? Можем ли мы ему помочь?

Очень показательный случай на эту тему. Если вы смотрите новости, то уже 3 дня по ТВ показывают про изнасилование девушки 3 работниками милиции во Врадиевке. Как можно было ей пресечь это во время насилия? Жертва, как правило, слаба и не защищена. Так вот, именно после этого народ за нее заступился и возмутился .против беззакония. Интересно, зачем эти изверги в погонах так поступили? Были ли у них на то веские причины? Можем ли мы им помочь???? Чуть не прибили девушку, а мы им должны еще помочь?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+693
|3 Июл 2013
2
Цитата kostyan
А шо, я таки не понял, тема за неравнодушие или за тех, кто живёт, припеваючи ? Или ?
Цитата Галя ✰
Этого знать не обязательно.
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Вigfire
|3 Июл 2013
3
Цитата Ледокол
никого не осуждай, пусть Бог разбирается. Или: наоборот, активная христианская позиция - не пройти мимо беззаконий.

В каждой ситуации надо рассуждать. Иногда надо промолчать, а иногда и взять оружие в руки. В этом - мудрость - понимать, как правильно действовать в сложившейся ситуации. Многие верующие , к сожалению, действуют законнически, не рассуждая, впадают в крайности.

Удален
Вigfire
|3 Июл 2013
6
Цитата Ледокол
Ибо Бог сказал "Блаженнее давать нежели брать".

В боксе тоже- блаженнее давать, чем принимать....))))

Удален
level-77
|3 Июл 2013
3
Цитата Zhanna
Цитата Zhanna
А можно проявить активную христианскую позицию, при этом никого не осуждая и предоставив Богу вершить суд?

Нельзя, потому что Бог заповедовал это делать христианам. Потому что нельзя и рыбку съесть, и на трамвае покататься.

Все равно отсидеться на галерке не получится. Правда, если вам нравится дышать гнилью, сидеть на блевотине, есть тухлятину и предлагать все прочие подобные прелести конформизма себе и своим близким, - тогда другое дело. Вольному воля.

Но как бы ни было, Бог не будет совершать ничего из того, что должны сделать вы и никто другой. И не надейтесь.

Старожил
+949
|3 Июл 2013
1
Цитата level-77
Но как бы ни было, Бог не будет совершать ничего из того, что должны сделать вы и никто другой. И не надейтесь.

Как то на бегу возле магазина встетил русскую. Она мне говорит, не надо никуда лезьть, надо наслаждаться жизнью.

На что я ответил:
- спасибо за совет, буду наслаждаться жизнью, а дело Божье хай горить синим пламением.

Старожил
+949
|3 Июл 2013
3

Помогие найти точное выражение.

** Не бойтесь воров, убийц и мошенников, а бойтесь равнодушных из за равнодушия котрых происходят

воровство, убийства, и мошеничества.**

Удален
О-ц Сергий
|3 Июл 2013
5

Седня ночью у нас арестовали народно избраного мэра. Я за него голосовал. Пойду бунтовать против этих гнилых властей.Достали уже. Моя хата не с краю

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)

"Моя хата с краю" - это по-христиански?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.