Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
+1379
|2 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата ain
Вы обязательно почувствуете, то что  описано  в 1Кор.12.

Опять Вы пишите вымыслы. Это грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|2 Мар 2019
3 Цитировать

Приветствую всех участников дискуссии...

По поводу "крещения младенцев" могу сказать на основании личного опыта и наблюдений...

Так сложились обстоятельства, что мы сейчас временно находимся в молодежном служении непосредственно в "лютеранской церкви". У лютеран "крещение младенцев" это одно из традиционных таинств.

И вот какие последствия мы видим, на примере "лютеранской молодежи":

- при рождении ребенок "крестится" (такова культурная традиция)

- по достижению 14 лет он идет в аналог "воскресной школы". Туда входят различные лагеря, встречи, поездки... При этом зачастую до этого ребенок не имел никакого отношения к христианству, но так как по традиции он "крещен" и числится в списках лютеранской церкви, то и данная "школа" это культурная традиция.

- где-то через год посещения этой "школы", ребенок проходит конфирмацию и становится полноправным членом лютеранской церкви. К сожалению и этот этап в подавляющем большинстве случаев - дань традиции.

И как следствии всего вышесказаного в лютеранской церкви практически отсутствует учение о покаянии...

То есть молодежь (да и многие взрослые) вообще не понимают нужды в покаянии, так как крещены они с детства, все традиционные таинства выполнены и в списках "церкви" числятся.

Конечно же есть и исключения, встречаются и реально искренние и возрожденные христиане. Но эти исключения скорее подтверждают правило.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-54
|18 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Крещение младенцев, это языческий копипаст посвящения младенцев идолам-демонам.. Молоху вчастности.. В древние времена

В древние времена и "спасибо" звучало по другому и другой смысл имело, теперь же синоним слова "благодарю", потому и суть не в действии, а в смысловом значении на сегодняшний день. Истина не в словах и деяниях, а в Духе Святом, Самом Боге

зри в корень
Старожил
+1675
|6 Окт 2019
1 Цитировать
Крещение описано в Библии когда его производили над взрослыми. О крещении младенцев ни слова.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
IVANYCH
|16 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата metatron
Моё мнение, что произведённые крещения младенцев нельзя считать действительными и таким людям когда они придут в сознательный возраст необходимо принять водное крещение по вере.

-

Вполне библейская точка зрения .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Авденаго
|22 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Да и потом, стоит ли уж придавать большое значение крещению?  Я не уверен.

Даже Христос придавал этому большое значение:

"Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую

правду. Тогда Иоанн допускает Его"(Мф 3:15), - так что, Брат:

не становитесь врагом всякой правды ..Божьей.

Удален
Авденаго
|22 Окт 2021
0 Цитировать
Крещение описано в Библии когда его производили над взрослыми. О крещении младенцев ни слова.

Аминь...кстати: Иисус Христос тоже крестился взрослым, показывая, что

всякую правду(Мф 3:15) может исполнить только взрослый..ВЕРОЮ(Мрк 16:16),

а не ВИЗГОМ младенцев в холодной воде.

Старожил
+1698
|29 Янв 2023
1 Цитировать

**Крещение младенцев - ересь? Почему?**

Да патамушто.. что это древний языческий обряд, при дохристианском посвящении младенцев своим языческим богам. Часто - при принесени в жертву.. в лучшем случае на пожизненную отдачу  - на воспитание и последующего служения в языческом капище ..(((

исторический факт: - Византийская церковь в древней Киевской Руси, не смогла все это изменить своим уже лишенном Силы Христовой "свидетельством".. (как и многое другое) ..а потому привосокупила этот обряд в свой канон и придала ему псевдохристианкий окрас, подтянув в нему за уши видернутое из Библии древнезаветное обрезание младенцев в иудаизме.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+6
|4 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Крещение младенцев - ересь ....... это древний языческий обряд

ранее об этом писал, взял с 1 стр.

Здесь сравнивали крещение с заветом, с посвящением, с покаянием и просто с ритуалами.

= завет это клятва верности скрепляется кровью, пример -  обрезание

= посвящение это добровольная передача прав другому, пример Анны

= покаяние  это осознанное раскаивание в соделаном

= ритуал это предписанный порядок действий, может быть установлен Богом, например, - жертвоприношение;     или установлен людьми, например, коронация правителя

А что же такое  крещение. Вообще то это свидетельство, удостоверение сделки.

Например,  древние неграмотные ставили крестики вместо подписи  или крестились подтверждая тем самым, что не откажутся от своих слов, призывая Бога в свидетели.

Иоаново крещение  или водное крещение - это осознанное покаяние, а вода здесь выступает свидетелем омытия грехов, что теперь человек чист.

Что касается младенцев, то поскольку младенцы рождаются чистыми от своих грехов, то здесь больше ритуал, который заключается в том, что ребёнка омывают от родовых грехов, наследственных.

Посвящения здесь нет, поскольку права остаются у родителей. Завета тем более нет - крови нет.

Если в роду есть что то, что передаётся наследственно (например, проклятия), то смысл конечно есть в этом.  А в остальном я не вижу смысла в этом обряде.

=

Добавлю, если Бог проклинает до 4 колена, то кто подпадает под проклятие?

по мужской линии понятно: отец, сын, внук, правнук

а в случае по женской линии ? -  Мать, дочь, внучка, правнучка ???


Старожил
+1698
|4 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
здесь больше ритуал, который заключается в том, что ребёнка омывают от родовых грехов, наследственных.

Цей аргумент не має Біблійної основи. Для руйнування родових та спадкових проклять, потрібне сповідання з щиросердним покаянням. Немовлята, як розуміємо, до такого не здатні.

З повагою.

***

Аргумент не имеющий Библеского основания.. Для разрушения родовых наследственных поклятий, нужно исповедание с чистосердечным покаянием.. Младенцы, как понимаем.. к такому не способны.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+6
|4 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Младенцы, как понимаем.. к такому не способны.

поэтому это делают священники, родители и "приёмные родители" - крёстные, то есть та семья, которая примет детей в свою семью в случае гибели родителей.

Старожил
+1698
|4 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
поэтому это делают священники, родители и "приёмные родители" - крёстные, то есть та семья,

Чергова антибіблійна теза. Ніхто не має права брати таку духовну відповідальність за людську особистість. За дитину, і то лише до часу дорослішання - так.. але тільки за його виховання і турботу про його плоть.. Все!

З повагою.

***

Якщо не зрозуміло українською, то объясню московитскою: - Крещение это осознаный Завет (договор).. в нашем случае - человека с Богом. И он заключается только между человеком (в зравом рассудке) и самим Богом.. при этом без никаких посредников - так учит нас Бог в Библии.. Поэтому то действие в ПравьСлавьии называемое у них - "крещение".. ничего общего с Евангельским крещением, в смерть и воскресение Господа Христа, не имеет.. Точка!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+6
|4 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Якщо не зрозуміло українською, то объясню московитскою

як побажаєте

 

Цитата Asher
але тільки за його виховання і турботу про його плоть.. Все!

у ребёнка есть вьібор???  Ребёнок копирует поведение взрослых и их речь и.... как они думают !!! по их ответам.

Старожил
+1698
|5 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
у ребёнка есть вьібор?

Як і у всякої хомо-сапиєнс.. але лише тільки в усвідомленому віці.. Думаю це десь 8-10 років.. Та все-одно навіть тоді.. на його вибір та самостійне рішення впливають (контролюють) його батьки. Тому по справжньому вільний вибір у такої дитини буде лише тоді, коли вона зовсім звільниться з під опіки батьків.. Це десь років в 19-25.. а то навіть і ще пізнійше. Думаю так.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+6
|5 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Це десь років в 19-25.

по себе скажу.  14-16 лет. Это когда полностью сформировалось личность. Но знания и опыт приобретаются всю жизнь. Жаль, что не всегда люди их применяют. Иногда сравниваю с литературным персонажем, который всю жизнь собирал и приносил всё что увидит. Если не ошибаюсь, Плюшкин.

=

к сожалению сейчас крещение ребёнка превратилось в ритуал, который потихоньку отмирает.

По себе помню, крёстные очень часто приходили в гости, а и я к ним сам ходил. Дружил с их детьми.

0
|6 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
а и я к ним сам ходил. Дружил с их детьми.

- И называли друг друга хрестниками(на Західній Україні)!

Старожил
+1698
|6 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
по себе скажу.  14-16 лет.

Нехай буде і так.. Але про який це ви вибір у "крещаємих" грудних-немовлят?

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+6
|6 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Але про який це ви вибір у "крещаємих" грудних-немовлят?

сейчас эта традиция как бы "отмирает". Но лично мне она всегда нравилась и принималась.

Я и своих детей крестил.

причём с рождением младшей пригласил и старших, всех сразу крестили в церкви и даже жену.

Но самих крёстных уже давно нет. И контакт с их семьями практически утерян.

Но ощущения значимости этого ритуала присутствуют. Это зависит от самих участников, как они сами это принимают. Если им безразлично и лишь как традиция - то я не понимаю их, зачем они это делают.

Я никогда не считаю любой народ худше или лучше по их традициям. Сужу исключительно по их делам.

Не хочу обидеть христиан, но столкнулся с мусульманством - там вера реально в их крови живёт.

Христианам бы такого рвения к Богу и почитания!!!

Если есть возможность, обязательно умоются, руки и ноги. На молитвенный коврик становятся.

Если нет такой возможности, они сначала молятся о прощении, что в таком виде вынуждены предстать пред Богом!  Я им искренне позавидовал.

С детства привито почитание Бога, как Святость!

Старожил
+1698
|6 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
сейчас эта традиция как бы "отмирает". Но лично мне она всегда нравилась и принималась. Я и своих детей крестил.

Я не проти традицій, але традиціі на жаль не спасають від пекла..

 

Цитата ValeriyUkr
С детства привито почитание Бога, как Святость!

Демони при сатані і не таке можуть.. У них підпорядкування страхом..  а у Господа - вільний вибір любов'ю..

Пам’ятайте, що коли ви були невіруючими поганами, то ходили на поклоніння до німих бовванів, неначе вас силоміць тягнули туди. 1Кор.12:2;

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|6 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
Я и своих детей крестил. причём с рождением младшей пригласил и старших, всех сразу крестили в церкви и даже жену. Но самих крёстных уже давно нет. И контакт с их семьями практически утерян. Но ощущения значимости этого ритуала присутствуют. Это зависит от самих участников, как они сами это принимают. Если им безразлично и лишь как традиция - то я не понимаю их, зачем они это делают.

Ну да, вам понравилось, произошло самовнушение и  на душевном уровне радость, и удовлетворение.

Тем более в таком хорошем  вопросе "покрестить чтобы были  спасенными".А если это еще твои близкие и родные!

Местный
+6
|6 Фев 2023
1 Цитировать

вы хоть в курсе, что такое самовнушение?

ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ ТАКОЙ ПРАКТИКОЙ  ?

При ежедневных тренеровках у вас уйдёт минимум 2 недели, чтобы научиться только входить в состояние внушения управления телом

Старожил
+690
|6 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
вы хоть в курсе, что такое самовнушение? ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ ТАКОЙ ПРАКТИКОЙ ? При ежедневных тренеровках у вас уйдёт минимум 2 недели, чтобы научиться только входить в состояние внушения управления телом

Ну мне с вами тягатся в этом  вопросе, не в силах конечно же.

Я имел ввиду о самовнушении на начальной стадии "захотеть, или заставить себя верить чему- то".

А вы уже пишете о йогистике-это там где уже лукавый близко...

Местный
+6
|6 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
вы уже пишете о йогистике

нет, йога немного другое, это как старшекласник с первоклашкой, уровни не те.

Но и сама йога не предел.

Есть выше йоги, именно СОЗНАНИЕ! Мы пользуемся услугами сознания, но не управляем им сами.

Йоги умеют управлять и это не сложно, было бы желание.

а вот выходы из тела, тут нужен наставник, иначе может это плохо закончиться.

А пару раз выходил. Первый раз попробовал - просто завис над спящим телом.

Второй раз решил выше и выскочил аж к Луне, но меня вернули и дали понять, чтоб этого не делал.

Потом мне пояснили, что я легко отделался.

0
|6 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
Второй раз решил выше и выскочил аж к Луне,

- Сказка.

Старожил
+1698
|6 Фев 2023
2 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
А пару раз выходил. Первый раз попробовал - просто завис над спящим телом. Второй раз решил выше и выскочил аж к Луне, но меня вернули

Віхід з тіла в астрал.. може бути тільки при підтримці силового демона...

У тебе Валерий проблема...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+6
|6 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата Asher
Віхід з тіла в астрал.. може бути тільки при підтримці силового демона...

фантазии, вы даже не знаете возможностей человека и поэтому сразу возникают потустороннии силы

 

Цитата Мойша х
- Сказка.

кому как. Кто то живёт в реальностях, а кто то в сказках.

Слабо самому попробовать?

0
|6 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
кому как. Кто то живёт в реальностях, а кто то в сказках. Слабо самому попробовать?

Христос вам заповедал познать истину, а не практиковать опасные для организма выходы.

Новичок
+1
|18 Фев 2023
1 Цитировать
Крещение описано в Библии когда его производили над взрослыми. О крещении младенцев ни слова.

В Библии, похоже, прямо не сказано и о том, что младенцев не крестили.

Старожил
+1698
|18 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата ValeriyUkr
фантазии, вы даже не знаете возможностей человека и поэтому сразу возникают потустороннии силы

Я Валера, вже років 20-ть.. як служу таким - "з можливостями".

**

Я уже лет 20-ть с лишним.. служу таким - "с возможностями".

 

Цитата folium
В Библии, похоже, прямо не сказано и о том, что младенцев не крестили.

Все сказано.. и при этом очень даже ясно и предельно понятно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+1
|19 Фев 2023
0 Цитировать

В Библии сказано, что младенцев не крестили...? Сомнительно, кок-то...

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы