Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
+98
|23 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Малина
То, что с ним сделали какой-то непонятный обряд в детстве, совсем не лишает его возможности принять истинное крещение с осознанием в зрелом возрасте.

А какой смысл креститься кучу раз?

Удален
Малина
|23 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
А какой смысл креститься кучу раз?

не кучу раз, а только один раз в сознательном возрасте.

то, что было в младенчестве - не настоящее крещение

Старожил
+98
|23 Июн 2013
0 Цитировать

Ну вот я и говорю - зачем проводить в младенчестве, когда можно дождаться сознательного возраста? А то и получается то, о чём ранее писал.

Удален
Малина
|23 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
Ну вот я и говорю - зачем проводить в младенчестве, когда можно дождаться сознательного возраста? А то и получается то, о чём ранее писал.

Родители , видимо, воспринимают крещение как какую-то таблетку - дал ребенку и обезопасил от чего-то. Непонимание смысла крещения. Как в православии.

Старожил
+98
|23 Июн 2013
0 Цитировать

Так надо, чтоб просвещались. Мои, по ходу, просвещены не были.

Писатель
+60
|23 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Малина
Почему это не принимает? Кто ему мешает принять его? То, что с ним сделали какой-то непонятный обряд в детстве, совсем не лишает его возможности принять истинное крещение с осознанием в зрелом возрасте. Это же не  укол какой-то, поставив который, например, умрешь, потому что ранее был поставлен такой же.

Все оч просто я неговорю что это невазможно я тому пример и в детстве крестили и уверовал крестился но вот так человек создан что первое слышит то и исповедает вот те кто крестился в младенчистве говорит что он крещен и верит что это истина а того крещения которое связано с покаянием непринимает щитая что предает ыеиу отцов поэтому это крещение и есть подмена истиному крещению.

Удален
Малина
|23 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Deffy
Так надо, чтоб просвещались. Мои, по ходу, просвещены не были.

я, например, еще будучи неспасенной, но по-своему верующей, как я думала, "крестилась" в православной церкви, не понимая смысла. лет так в 18.

потом уже, когда родилась свыше, совершила осознанное крещение по вере в одной протест.церкви.

вот это второе было осознанное, истинное крещение по вере.

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата реоб
йкрещение в младенчистве враг истиному киещению

Да.

 

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Малина
я, например, еще будучи неспасенной, но по-своему верующей, как я думала, "крестилась" в православной церкви, не понимая смысла. лет так в 18. потом уже, когда родилась свыше, совершила осознанное крещение по вере в одной протест.церкви. вот это второе было осознанное, истинное крещение по вере.

Слава Богу.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+2
|4 Ноя 2013
1 Цитировать

только не путайте младенцев с детьми

Баптисты например не крестят детей

это один перегиб

Православные крестят младенцев

это другой перегиб

креститься надо добровольно

просто спросите 2-3 летнего ребенка

хочет креститься или нет

будут вопросы

растолкуйте

но если дитя скажет КРЕЩИ

то крестите и не сомневайтесь

npn
Удален
Верую
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Малина я, например, еще будучи неспасенной, но по-своему верующей, как я думала, "крестилась" в православной церкви, не понимая смысла. лет так в 18. потом уже, когда родилась свыше, совершила осознанное крещение по вере в одной протест.церкви. вот это второе было осознанное, истинное крещение по вере.              Слава Богу.

один Господь, одна вера, одно крещение,

(К Ефесянам 4:5)
Гость
0
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
один Господь, одна вера, одно крещение,

да, согласна, что одно крещение.

истинное крещение с осознанием того, что делаешь, что исповедуешь - действительно одно.

то первое было так: сказали прийти в правосл.церковь, пришла, и над нами совершили какой-то обряд, называемый крещение. Да и до рождения свыше было оно,  чего тогда вообще говорить о нем. Все равно, что младенца крестили, а он не понимал.

Местный
+2
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Верую
один Господь, одна вера, одно крещение,

я так понял речь про Сына Божиего

но ведь Сын Божий не один

Бог же не один

npn
Писатель
+146
|4 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Малина
Родители , видимо, воспринимают крещение как какую-то таблетку - дал ребенку и обезопасил от чего-то. Непонимание смысла крещения. Как в православии.

А как наши протестантские родители воспринимают посвящение ребенка Богу в младенчестве, которое практикуется во многих церквях? И не нужно говорить, что тут вкладывается совершенно другой смысл.

Короче, какая вообще разница как назвать ритуал - это ритуал и ничего более. Когда ребенок выростает, он уже сам решает вопросы по своему личному взаимотношению с Богом. А то, что с ним делают родители в младенчестве, это уже по их личному разумению и для их личного спокойствия. И кто мы вообще такие, чтобы запрещать, осуждать или высмеивать подобные ритуалы. Считают нужным - делают, не считают - не делают и все. Ключевое слово - это их личное дело.

Акила
Гость
0
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

ну да, это их личное дело - заниматься бесполезными вещами, лишь бы не плакали.

а более серьезно рассмотреть - так мне думается, с верой у  родителей что-то не то, потому что они считают, что некрещенный младенец вне защиты и власти Бога, не посвящен Ему якобы.

поэтому не потакать им надо, проводя бессмысленные ритуалы, а упование на Бога в них взращивать.

Писатель
+146
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата МаLiна
ну да, это их личное дело - заниматься бесполезными вещами, лишь бы не плакали. а более серьезно рассмотреть - так мне думается, с верой у родителей что-то не то, потому что они считают, что некрещенный младенец вне защиты и власти Бога, не посвящен Ему якобы. поэтому не потакать им надо, проводя бессмысленные ритуалы, а упование на Бога в них взращивать.

А вам то что с этого? С чего такая агрессия по этому поводу? Их дети, что они считают им на благо, то и делают. Навязывали бы вашим детям ритуалы, то вы бы вот так возмущались вполне оправданно, а сейчас ваши возмущения выглядят странно, по меньшей мере.

И почему вы ничего не имеете против посвещения младенцев Богу, которое во многих протестантских церквях имеет место быть, а только крещение вас напрягает? По-моему, тут что в лоб, что по лбу - все едино, только форма исполнения разная.

И откуда вам известно у кого что с верой, чтобы так об этом категорично утверждать?  И где критерии? Вы что ли решаете, кто правильно верит, а кто неправильно? Ваша вера самая правильная?

Акила
Местный
+2
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата
Бог же не один

при одном нет посредника, согласно Библии

npn
Гость
0
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
А вам то что с этого? С чего такая агрессия по этому поводу? Их дети, что они считают им на благо, то и делают. Навязывали бы вашим детям ритуалы, то вы бы вот так возмущались вполне оправданно, а сейчас ваши возмущения выглядят странно, по меньшей мере. И почему вы ничего не имеете против посвещения младенцев Богу, которое во многих протестантских церквях имеет место быть, а только крещение вас напрягает? По-моему, тут что в лоб, что по лбу - все едино, только форма исполнения разная

не придумывайте, пожалуйста, и общайтесь менее агрессивно.

что посвящение, что крещение младенцев - всё одно, суть одна.

но я думаю, Бог дал ребенка, значит он уже в Его власти, а с крещением-посвящением получается, до этого не был в Его власти и защите , а после ритуала, получается, оно появилось.   ерунда.

И на чем основываются родители? в Писании нет таких мест, разве только притянуть за уши.

Не знаю, откуда эта цитата, может , с этой же темы и этого форума, просто у меня она сохранена отдельно.

Позволю себе процитировать:

"Крещение младенцев- это не более чем религиозный ритуал.  Не может младенец сознательно посвятить себя Господу в младенчестве. А если родители истинно верующие, то они должны понимать, что искренняя молитва родителей, как духовных покровителей,  имеет для жизни ребенка намного большую защиту, чем какой-то мертвый ритуал. "

Посвящения тоже касается.

Писатель
+146
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

Не вам решать, что правильно, а что нет для ЧУЖОГО ребенка и как себя вести родителям. Вот с собственными детьми будете поступать правильно, а с чужими правильно поступают их родители, даже если вам что-то не нравится в их решениях и вы считатете, что "в писании нет таких мест". В любом случае не вам судить. Можете высказать, конечно, свое мнение к этому вопросу, если вас об этом спросят. Но, повторюсь, именно мнение, а никак не утверждение, что они должны делать с ребенком, а что нет.

Акила
Старожил
+1379
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Связист
я так понял речь про Сына Божиего но ведь Сын Божий не один Бог же не один

Бог Один.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+2
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

вы как всегда, а Един кто или что?

npn
Старожил
+1379
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Связист
вы как всегда, а Един кто или что?

Не я, а вы. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+2
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

вы не понимаете самого главного

сути

суть ЕДИНства в любви

а суть ОДИНочества в чем

я как рассуждаю Бог есть любовь поэтому ЕДИН

а вы как рассуждаете?

npn
Местный
+2
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

по вашему получается абсурд

что то появления творения

Бог не был любовью

мол некого было любить

Бог же не ЕДИН, а ОДИН

npn
Старожил
+90
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

а покаяние тоже за ребенка родители ?

 

Цитата О-ц Сергий
Где то слушал у Кураева, что местописание о том, что крещение - это обещание Богу доброй совести, реально в переводе звучит как "испрошение у Бога доброй совести". Существенная разница. Родители могу для ребенка просить у Бога добрую совесть
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Спрашивается: если крещение отвергается по причине того, что дети не осознают его смысл,

первое идите 2)научите (интересно как вы научите 2 месячногомладенца) 3)крестите 4)уча их соблюдать(того же 2 месячного

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

крещение подразумевает членство в Церкви:

и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
От того многие из вас немощны и больны и немало умирает
Может детям понятен смысл действа

как может бессознательный осуждать себя

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
ain
+1606
|6 Ноя 2013
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата famos
как может бессознательный осуждать себя

"Господи, Боже наш!
как величественно имя Твое по всей земле!
Слава Твоя простирается превыше небес!3Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу,
ради врагов Твоих,
дабы сделать безмолвным врага и мстителя."  Благослови вас Бог.

Старожил
+90
|6 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ain
Благослови вас Бог

Да благословит и вас Господь .

Вы хотите сказать что грудные дети славят Бога сознательно

А я стал вашим врагом потому что не согласен с вами

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|6 Ноя 2013
0 Цитировать

«Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.» /От Матфея 19:13/

Возлагал руки это да но мы не видим чтобы опускали в воду

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы